Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2010, 07:33   #21
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

В этой связи вспоминается статья Е.П.Блаватской о друзах.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 11:00   #22
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
..я мясо уже в то время не ел, то ограничился лишь рисом..
Здесь я не совсем чётко выразился... Я имел в виду говядину, баранину, телятину, свинину..., от которых я отказался давно. Но пока ещё позволяю себе рыбу и белое куринное мясо. А вот учёный-буддист только мясом везде и питался. Он мне ещё сказал, что и его духовный учитель из Дхармсалы тоже употребляет мясо.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 13:13   #23
виктор к
 
Рег-ция: 19.12.2009
Сообщения: 339
Благодарности: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

А читаю и изучаю суфийскую литературу Накшбанди -- крайне много нового и уникального, о чем ранее не слышал и не полагал -- в качестве религиозных и мировозреняеских учений, и это мне напомнило время, когда познакомился с теософией -- 30 лет назад это меня ошеломило, и здесь тоже фантастические знания и мудрость, ничуть не менее важное чем в учениях выдающихся йогинов буддизма и индуизма. Высшим суфийским шейхам (их много!) доступны тайны и путешествия по всему Космосу, и любые Высшие Присутствия.... -- это напоминает для меня йогу, но это очень серьезно и важно...- а йога ( агни-йога, теософия )получается не очень серьёзно и важно? к тому же путешествия по всему
космосу?
виктор к вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 14:02   #24
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от виктор к Посмотреть сообщение
а йога ( агни-йога, теософия )получается не очень серьёзно и важно? к тому же путешествия по всему
космосу?
Как-то беседовал с одним суфийским последователем и он так же рассказывал о высоких состояниях Накшбанди - когда например он видел нашу планету словно со стороны - не больше миндального ореха. Что мне показалось удивительным - подобное описание мистического опыта я встречал и в других книгах, у мистиков иных направлений.

Но в целом мне думается - что в данном случае речь идёт о субъективном опыте.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 18:50   #25
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
В чем уникальность Пророка. Он как и Чингизхан объединил разрозненные племена, но и также дал Учение для народа.
для меня мудрость Пророка:

1) Св. Коран -- пишу Св. Коран, понимаю Суфизм! Речь идет об исключительно точной и глубокой информации и знаний, о Религии и о Мире. Это наиболее чистое и наиболее математически точное изложение. Но нужны КЛЮЧИ...

2) Учение о нравственности - учение как приблизиться к святой жизни. Дело в том, что в любой из религий достичь результата нам необходим ХАРАКТЕР. Есть ХАРАКТЕР -- в любой из религий у нас будет Результат! Суфизм для меня это йога характера -- в этом ее уникальность, и в этом ее необыкновенное достоинство. Более того развития принципа скромности в мусульманском и суфийском понимании ведет в святости!!!
Насколько заметил, если при чтении Корана мысленно подставлять вместо слова Аллах слово Иерархия, то есть много чего напрямую перекликающегося с Агни-йогой почти один в один.

Есть хорошая книга "Священный Коран" с переводом Маулана Мухаммада Али. Там есть подробные сопоставления с Библией.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 19:24   #26
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
.
Насколько заметил, если при чтении Корана мысленно подставлять вместо слова Аллах слово Иерархия, то есть много чего напрямую перекликающегося с Агни-йогой почти один в один.
Dar, приведите хоть примера 3,4,5, если нетрудно. Жутко интересно. А вообще мне кажется, что при сонастроенности везде можно найти что-то перекликающееся, а при неприятии - везде найти нестыковку. Расширенное сознание в любой религии и любой книге найдет созвучное, прежний опыт дает о себе знать. Но как непохожи и какие разные - застывшая форма религии и дух. И как странно, что они не могут быть соединены или объединены.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 21:58   #27
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
.
Насколько заметил, если при чтении Корана мысленно подставлять вместо слова Аллах слово Иерархия, то есть много чего напрямую перекликающегося с Агни-йогой почти один в один.
Dar, приведите хоть примера 3,4,5, если нетрудно. Жутко интересно. А вообще мне кажется, что при сонастроенности везде можно найти что-то перекликающееся, а при неприятии - везде найти нестыковку. Расширенное сознание в любой религии и любой книге найдет созвучное, прежний опыт дает о себе знать. Но как непохожи и какие разные - застывшая форма религии и дух. И как странно, что они не могут быть соединены или объединены.
Не знаток Корана, поэтому слету что-то привести не могу..

Вот заглянул в книгу вижу к примеру в начале идут статьи с названиями,
которые тоже говорят о многом:

Цель –совершенствование человечества
Духовная сила, которая, в итоге, преодолеет все препятствия
Признание предшествующих писаний
Хранитель прежних писаний
Вера во всех пророков
Отсутствие принуждения в области религиозных воззрений
Дружеские отношения и исповедующими иные религии
Вероотступничество ненаказуемо
Смерть как одна из стадий эволюции
Связь существующая между двумя жизнями
Рай и ад берут свое начало в этой жизни.
Рай призван служить дальнейшему совершенствованию.
Ад служит целям очищения.
Не вечно наказание в аду
Духовное развитие женщины признано столь же высоким, сколь духовное развитие мужчины.
... т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 22:07   #28
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
.
Насколько заметил, если при чтении Корана мысленно подставлять вместо слова Аллах слово Иерархия, то есть много чего напрямую перекликающегося с Агни-йогой почти один в один.
Dar, приведите хоть примера 3,4,5, если нетрудно...
160. Если Аллах помогает тебе, никто не сможет победить тебя;
а если он покидает тебя, кто сможет помочь тебе после Него?
И Аллаху должны доверяться верующие ..

Ну разве нет того же самого в ЖЭ?

7.111. ..Потому желающие победить должны примкнуть плотно к Щиту, их укрывающему, к
Иерархии, – только так можно победить...


или скажем
"И мы прикрепили действия всякого из людей к шее его, и мы явим.."
"..Всякий поступок сказывается на совершившем его немедля, только незримы последствия эти для взора людского.."
Чем не карма?


может с натяжкой, но..
(2:170) Когда им говорят: «Следуйте тому, что ниспослал Аллах», – они отвечают: «Нет! Мы будем следовать тому, на чем застали наших отцов». А если их отцы ничего не разумели и не следовали прямым путем?
(5:104) Когда им говорят: «Придите к тому, что ниспослал Аллах, и к Посланнику», – они отвечают: «Нам достаточно того, на чем мы застали наших отцов». Неужели они поступят так, даже если их отцы ничего не знали и не следовали прямым путем?

из ЖЭ
4.441. ..То же можно сказать о стихии огня. Кто-то недомыслящий полагает: "Деды жили без
всякого огня и сошли на кладбище, как почтенные граждане. Какое мне дело до огня! Пусть о нем думает мой повар!"

коран
101. ..Не спрашивайте о вещах, которые доставят вам бедствие, если узнаете вы о них..

из ЖЭ
13.557. ..Не следует отягощать вопросами, на которые нельзя ответить без вреда. Лишь незнание может полагать, что оно вместит каждый ответ.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 14.01.2010 в 01:42.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2010, 06:32   #29
виктор к
 
Рег-ция: 19.12.2009
Сообщения: 339
Благодарности: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Как-то беседовал с одним суфийским последователем и он так же рассказывал о высоких состояниях Накшбанди - когда например он видел нашу планету словно со стороны - не больше миндального ореха. Что мне показалось удивительным - подобное описание мистического опыта я встречал и в других книгах, у мистиков иных направлений. Но в целом мне думается - что в данном случае речь идёт о субъективном опыте
В слово Космос вкладывают разное понятие, в смысле масштаб, и если околоземное, а так же внутри солнечной системы встречаются упоминания, то дальше пределы путешествия для тех, с кем у нас связи наверно нет.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
А вообще мне кажется, что при сонастроенности везде можно найти что-то перекликающееся, а при неприятии - везде найти нестыковку. Расширенное сознание в любой религии и любой книге найдет созвучное, прежний опыт дает о себе знать. Но как непохожи и какие разные - застывшая форма религии и дух. И как странно, что они не могут быть соединены или объединены.
в агни-йоге говорится , что все великие религии были даны из одного источника, поэтому неудивительно, что можно найти что-то перекликающееся. другое дело, что по факту агни-йога первое учение , религия можно сказать, которая записана самим пророком, к тому же на русском языке и сравнительно недавно, а не последователями ( Коран написан после смерти Магомеда спустя довольно большой промежуток времени, то же самое и о евангелии, которых были сотни. Не факт что канонизированы были лучшие. И Коран и Евангелия нам известны к тому же из переводов, который в любом случае не передаёт многое)
в том , что религии не могут быть соединены на мой взгляд, ответ прост. Дело идёт о потере рабочих мест служителями культа, а всем надо кушать. Здесь не надо брать лучших представителей религий и ислама в частности в лице суфиев , а в целом массу служителей христиан, и др. У нас в городе "священник" так у него всё хорошо с самыми "русскими" традициями.

Последний раз редактировалось виктор к, 14.01.2010 в 06:48. Причина: Добавлено сообщение
виктор к вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2010, 20:42   #30
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вот заглянул в книгу вижу к примеру в начале идут статьи с названиями,
которые тоже говорят о многом:.
Дар, спасибо за приведенные примеры, интересно было ознакомиться. Интернет не работал эти дни, не было возможности ответить. Действительно, читается уже совсем другими глазами и есть какой-то общий смысл.
У Бальмонта есть стихотворение, где эпиграфом стоят слова из Корана «Я обещаю вам сады…». Хочется его вспомнить тоже здесь.

Я обещаю вам сады,
Где поселитесь вы навеки,
Где свежесть утренней звезды,
Где спят нешепчущие реки.

Я призываю вас в страну,
Где нет печали, ни заката,
Я посвящу вас в тишину,
Откуда к бурям нет возврата.

Я покажу ват то, одно,
Что никогда вам не изменит,
Как камень, канувший на дно,
Верховных волн собой не вспенит.

Идите все на зов звезды,
Глядите, я горю пред вами.
Я обещаю вам сады
С неомраченными цветами.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2010, 21:03   #31
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от виктор к Посмотреть сообщение
в агни-йоге говорится , что все великие религии были даны из одного источника, поэтому неудивительно, что можно найти что-то перекликающееся. другое дело, что по факту агни-йога первое учение , религия можно сказать, которая записана самим пророком, к тому же на русском языке и сравнительно недавно, а не последователями ( Коран написан после смерти Магомеда спустя довольно большой промежуток времени, то же самое и о евангелии, которых были сотни. Не факт что канонизированы были лучшие. И Коран и Евангелия нам известны к тому же из переводов, который в любом случае не передаёт многое)
в том , что религии не могут быть соединены на мой взгляд, ответ прост. Дело идёт о потере рабочих мест служителями культа, а всем надо кушать. Здесь не надо брать лучших представителей религий и ислама в частности в лице суфиев , а в целом массу служителей христиан, и др. У нас в городе "священник" так у него всё хорошо с самыми "русскими" традициями.
Виктор, вы наверно понимаете, что агни-йога - не религия, и мне показались непонятны некоторые ваши слова в этом контексте. По жизни мышление каждого духовного человека религиозно, но это не значит, что научно-философскую систему можно так назвать. Можно говорить о религии, науке, философии, искусстве как синтезе в Учении, но никак сугубо религиозной системой.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2010, 22:08   #32
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от виктор к Посмотреть сообщение
в агни-йоге говорится , что все великие религии были даны из одного источника, поэтому неудивительно
Учений вы хотели наверное сказать.. Учение Будды, Учение Христа..
Цитата:
Коран написан после смерти Магомеда спустя довольно большой промежуток времени

Насколько знаю Коран писался под диктовку в течении 23 лет.
В смысле он сам лично диктовал то что получал свыше...("Откровения Аллаха".."снизошла в сердце его через посредство Духа Святого"..)

"и даровано оно было на языке арабов"


14.468. ..Учение дается не без причины на определенном языке... данный язык показывает, какому народу надлежит проявить ступень восхождения.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 17.01.2010 в 22:12.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2010, 12:53   #33
виктор к
 
Рег-ция: 19.12.2009
Сообщения: 339
Благодарности: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
агни-йога - не религия, и мне показались непонятны некоторые ваши слова в этом контексте. По жизни мышление каждого духовного человека религиозно, но это не значит, что научно-философскую систему можно так назвать. Можно говорить о религии, науке, философии, искусстве как синтезе в Учении, но никак сугубо религиозной системой.
АЙ- религия или нет? АЙ называется и Живой Этикой , ведёт к высшему к связи с высшими мирами и т.д. и т.д. Религия в переводе - связь с высшим, поэтому особого противоречия нет на мой взгляд. другое дело какой смысл вкладывать в слово. а то можно вспомнить что многие войны были религиозными говорят, хотя скорее всего речь шла о деньгах, а говорили о иноверцах, как сейчас говорят о демократических ценностях, а посылают бомбардировщики.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Насколько знаю Коран писался под диктовку в течении 23 лет
наши знания из разных источников , может Ваш ближе к истине.

Последний раз редактировалось виктор к, 18.01.2010 в 13:03. Причина: Добавлено сообщение
виктор к вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2010, 14:06   #34
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

[quote=виктор к;300667]
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Коран написан после смерти Магомеда спустя довольно большой промежуток времени, то же самое и о евангелии, которых были сотни.
С Кораном история особая -- при жизни Мухаммада Коран наизусть выучивали множество человек и эталоном Корана является не печатный текст, а именно это традиция хранить Коран в памяти и есть кажется порядка 5 чтений Корана (речь в основном идет о стиле чтения и тональности звучания).

Поэтому когда буквально был записан Коран по высшим меркам это второстепенно.

Во вторых, Коран был составлен и записан дважды - первый раз сразу после ухода Мухаммада и второй раз при халифе Османе. Причем руководил сборкой один и тотже авторитетный знаток Корана. Одним из обязательных требований было в том, что были записанные тексты каждого из аятов Корана - их записывали при жизни Мухаммада и имелось множество фрагментов Корана, которые записывали мусульмане и хранили.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2010, 19:40   #35
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Во вторых, Коран был составлен и записан дважды - первый раз сразу после ухода Мухаммада и второй раз при халифе Османе. .
Какой промежуток между первой и второй записью? И кому принадлежит такое введение, как многоженство? Не думаю, что первоначально было так. Скорей всего это позднейшие дополнения. Иначе чем объяснить такое унижение женщины?
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2010, 20:33   #36
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
И кому принадлежит такое введение, как многоженство? Не думаю, что первоначально было так. Скорей всего это позднейшие дополнения. Иначе чем объяснить такое унижение женщины?
Правилом в Исламе является моногамия(!).
Многоженство это исключение при определеннных условиях.
Как было раньше.. Вдовам и их детям не выделяли наследства оставшееся от мужа. Что есть зло.
И второе.. вдов у которых были дети в жены не брали, что-бы не брать на себя ответсвенность за их детей. Что тоже есть зло.
И тому и другому злу благодаря Корану был положен конец.
Т.е. основное правило Ислама это моногамия, а полигамия была разрешена исключительно в интересах вдов и осиротевших детей, а не мужчин.
К тому же..
"Позволенным многоженство стало в период войн... когда огромное количество мужчин погибло, - и из-за этого возникла необходимость найти средства на содержание великого множества овдовевших женщин и сирот."
Другими словами благодаря многоженству "..вдова обрела домашний очаг и защитника, благодаря ей сироты не были лишены отцовской заботы и привязанности..."
(это то что я прочитал)

А как решили эту проблему вдов и сирот у нас после ВОВ? А в Европе?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 18.01.2010 в 20:59.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2010, 20:49   #37
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
речь в основном идет о стиле чтения и тональности звучания
Совершенно верно. В самом тексте нет никаких исправлений.
Цитата:
Коран был составлен и записан дважды
Запись велась еще при жизни Пророка и под его непосредственным наблюдением.
"Второй раз" просто собрали вместе все существующие записи.
Другими словами письменность в те времена уже была и поэтому проблем с записью и хранением не было. Тем более многие знали весь текст наизусть. Следовательно что-то подправить, изменить было очень сложно. (да и опасно для жизни было полагаю)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 18.01.2010 в 20:58.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2010, 00:44   #38
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Какой промежуток между первой и второй записью?
я точно не помню - это несколько лет. Могло быть и 5 лет к примеру. Первая сборка была при первом халифе Абу Бакре, а вторая при третьем халифе Османе.

Цитата:
И кому принадлежит такое введение, как многоженство? Не думаю, что первоначально было так. Скорей всего это позднейшие дополнения. Иначе чем объяснить такое унижение женщины?
это было другое время - мы даже себе представить не можем. Если женщина не имела мужчину - она обычно была обречена на смерть. В то время было очень трудно добывать пищу.

Поэтому обычно вторую и т.д. женщину в жены брали - это речь шла о вдовах обычно. Их было необходимо куда то пристраивать...

В то время не было ощущения унижения при многоженстве. В Индии тоже было многоженство - об этом рассказывается в Рамаяне. В Тибете было и во многих других странах. Поэтому переносить этику и обычае нашего время и эмоции нашего времени на время древнее и совсем другое - я не уверен, что это будет правильно....

мир вам

Последний раз редактировалось Александр Г., 19.01.2010 в 00:46.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2010, 00:52   #39
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
речь в основном идет о стиле чтения и тональности звучания
Совершенно верно. В самом тексте нет никаких исправлений.
могу дополнить. В наше время в некоторых арабских университетах учат всем чтениям Корана. В разных регионах мира (странах и т.д.) обычно придерживаются одного из 5 (кажется) чтений.

мусульмане обычно на это не обращают внимания.

но если быть педантичным - то Коран первоначально был записан без гласных букв, как обычно писали в древности, и поэтому при различных чтениях существует иногда очень не важные и незначительные отличия в смысле некоторых аятов -- это очень мало и этим можно пренебречь.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2010, 06:01   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
... В Индии тоже было многоженство - об этом рассказывается в Рамаяне. В Тибете было и во многих других странах...
В Инднии и Тибете напротив было многомужество, когда у одной женщины - несколько мужей (полиандрия). В Тибете и до сих пор можно встретить матриархальный уклад. Если вспомнить содержание Махабхараты, то Драупади была общей женой всех братьев Пандавов. Многоженство пришло в Индию вместе с исламскими завоевателями (хотя у некоторых индийских племен матриархат сохраняется до сих пор).

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 19.01.2010 в 07:21.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тара: Впечатления от маршрута Рериха Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 20.11.2009 21:32
Впечатления участника культурно-образовательной экспедиции по Алтаю Igor Prolis Новости Рериховского движения 2 28.08.2007 11:44
Что нельзя допускать в Общине СОФИЯ Община 11 23.07.2006 23:53
Об ОБЩИНЕ на Алтае Ку Аль Община 233 13.03.2006 10:55
Некоторые впечатления о рериховцах в Ростове-на-Дону alwdis Рериховское движение 2 07.12.2004 13:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги