Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2010, 14:01   #1
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

Цитата:
Мир Огненный ч.3, 305 Тонкий Мир настолько разобщен с человеческим сознанием, что только усиленная трансмутация может открыть путь к утончению и объединению Миров. Произошло, именно, окостенение сознания и человек настолько разобщился с Тонким Миром, что напряжение тонких энергий ему недоступно. Лишь сотрудничество тел на разных планах принесет нужную трансмутацию. Правильно сказали, что только чудо спасет Мир. Именно, земное устремление не соответствует тому преображению. Творчество Новой Эпохи требует духовного осознания. Ход событий на Тонком Плане не соответствует ходу событий на земном. Истинно, устремленная воля, исходящая из огненного сердца, создает кармическую волну, которая творит вихрь, захватывающий соответственные энергии. Эти волны являются в космическом переустройстве основанием строительства, а также теми энергиями, которые поддерживают планету. Только на этих энергиях может строить Мир свое будущее. Так на пути к Миру Огненному осознаем мощь великого строительства.
То есть, кармическая волна, как носитель кармы - это просто устремленный нашей волей поток огненной материи, который является причинным фактором Вселенной вообще, и наше жизни, в частности. (См. комметарии к МО ч.3, 283)
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 16:49   #21
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

Etsi, насчёт цитаты (одной единственной) о кармическом теле - я полагаю, что тут просто употреблено некое общее название, отражающее функциональность, а не название конкретного тела, принципа. Классификация принципов в доктрине Махатм нам хорошо известна.

А "человеческая сущность" в смысле человека - это не совсем то, что есть "человеческая суть"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 16:55   #22
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Всё просто - в таком случае это будет не действие
Философски - не согласен. Это в любом случае действие, просто мне думается есть стадии - выявленные и не выявленные... названия условны конечно, но понимаешь наверное.
Хм, а я как раз таки из названий и исхожу, стараясь придерживаться четкости понятий и определений. И могу сказать, что в этом я ближе к позиции Махатм, которые в письмах гооврят, что для них не существует используемой в физике абстракции вроде "потенциальной энергии". Если энергии нет, то её нет, а если она есть, но действия её не видно в силу того, что ей препятствует другая сила, то это так и нужно занимать. Так и с действием. Я понимаю, о чем ты говоришь, но я полагаю, что действие - это дейтсвие, а его потенциальность как кармически предусмотенного следствия ряда каких-то причин - это лишь вероятность совершения этого действия, которая, к слову, вполне может быть изменена воздействием других причин...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 20:13   #23
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,080
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,557 раз(а) в 2,733 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
это лишь вероятность совершения этого действия,
Это - понятно. Я думаю что Махатма говорил о потенциальности в чистом виде - пожалуй действительно - таковой н существует. Но вполне возможно, что то что есть потенциальность - всего лишь ... ну скажем уход действия на иной, не контролируемый наблюдателем план бытия... И отсюда - периоды и стадии и ритм и т.д.? Ну примерно - может так?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2010, 20:33   #24
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Etsi, насчёт цитаты (одной единственной) о кармическом теле - я полагаю, что тут просто употреблено некое общее название, отражающее функциональность, а не название конкретного тела, принципа. Классификация принципов в доктрине Махатм нам хорошо известна.
этот знаменитый принцип считается "иллюзорным" и носит название "ахамкара"... и он есть действенная причина "великого заблуждения" по имени "аттавада"...))
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 09:15   #25
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
этот знаменитый принцип считается "иллюзорным" и носит название "ахамкара"... и он есть действенная причина "великого заблуждения" по имени "аттавада"...))
А Махатма К.Х. говорит, что таковой причиной являются шестая и седьмая скандха.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 11:45   #26
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Карма вообще - это действие.
Это действие - не может разве находиться в состоянии латентном - потенциальном и ПОКА не выявленном?
А если с этой стороны взглянуть?
Цитата:
…карма прежде всего складывается из наклонностей, мыслей, побуждений человека, поступки – факторы второстепенные. Буддисты говорят: «Карма есть мысль». Если бы было иначе, то человек никогда не освободился бы от своей кармы.
ПЕИР т. 2. 1934 г. (МЦР), стр. 091. // №31. А.И.Клизовскому. 5.05.1934
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но вполне возможно, что то что есть потенциальность - всего лишь ... ну скажем уход действия на иной, не контролируемый наблюдателем план бытия... И отсюда - периоды и стадии и ритм и т.д.? Ну примерно - может так?
Цитата:
Человеческий мозг является неистощимым производителем наиболее тонкого качества космической энергии из низкой грубой энергии Природы и совершенный адепт превратил себя в центр, из которого излучаются потенциальности, которые порождают корреляции за корреляциями на протяжении грядущих эонов времени. Это ключ к тайне его способности проецировать и материализовать в видимом мире формы, которые его воображение построило из инертной космической материи в невидимом мире. Адепт не создает чего-либо нового, но лишь приспосабливает и действует с материалами, которые Природа держит наготове вокруг него, и материалом, который на протяжении вечностей прошел через все формы. Ему следует лишь выбрать ту форму, которую он желает, и вызвать ее обратно в объективное существование.
Письма Махатм, стр. 035. Письмо 5
Идеи правят миром.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 11:47   #27
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
У каждого человека нашего круга есть еще кармическое тело (своего рода программа кармы для каждой сути человеческой).
Например:
Цитата:
11.091. Не извне приходит то, что принято считать Кармой. В каждой клеточке заключена Карма, дух несет свое достижение и свой доспех.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2010, 20:40   #28
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А Махатма К.Х. говорит, что таковой причиной являются шестая и седьмая скандха.
которые поименованы "танха" и "упадана" - "желание жить" и "воплощение"...))
Цитата:
Теперь причины, порождающие "новое существо" и определяющие характер Кармы, как сказано ранее, суть Тришна (или Танха): первое есть желание чувствующего существования и Упадана, которое есть осуществление или завершение Тришны или этого желания" (Письмо К.Х. Синнетту №70)
иными словами, группу под общим названием "скандхи" мы не дожны рассматривать иначе как карму или бесконечный процесс причинно-следственных взаимодействий...
Цитата:
" ...Или, другими словами, Карма есть руководящая сила - Тришна (на языке Пали - Танха) - жажда или желание чувственной жизни - непосредственая сила или энергия - результат человеческих или животных действий, которая из старых Сканд рождает новую группу, образующую новое существо и контролирует качество самого рождения. Чтоб сделать это еще яснее, новое существо вознаграждается и наказуется за заслуги и проступки старого (прежнего). Карма представляет из себя - "Книгу Записей" (регистраций), в которой все поступки человека - хорошие, плохие и безразличные тщательно вносятся на его дебит или кредит им самим, так сказать, или скорее этими самыми его поступками. ...
...Это группа Сканд, которая образует и составляет физическую и умственную, ментальную Индивидуальность, которую мы называем человеком, или вообще существом. Эта группа состоит в эзотерическом учении из пяти Сканд - именно:
Рупа - материальные свойства или качества;
Ведана - чувствования;
Санна - абстрактные идеи;
Санкхара - наклонности физические и умственные;
Виннана - умственные силы и расширение четвертой, подразумевая умственные, физические и моральные предрасположения.
Мы прибавляем к ним еще две, свойства и названия которых вы можете узнать после. Достаточно сейчас сказать вам, что они связаны и порождают Саккаядиттхи, "Ересь или иллюзию индивидуальности", и Аттавада - "доктрину самости". ...
...Говоря согласно Буддизму, его Сканды изменились, в то же время они постоянно, беспрерывно работают, приготовляя абстрактную форму - privation - "особенности" будущего нового существа.......Но может быть, на наше физиологическое указание возражатели могут ответить, что только тело изменяется, ибо есть лишь молекулярное перерождение, которое ничего общего не имеет с умственной эволюцией; а что Сканды представляют не только ряд материальных, но также и умственных и моральных качеств. Но существует ли, спрашиваю я, какое-либо ощущение, абстрактная идея, склонность ума или умственная мощь, которые бы могли быть названы абсолютно не молекулярным феноменом? Может ли ощущение или наиболее абстрактные мысли, которые суть ничто, произойти из ничего или быть ничем? (там же)
а меня устраивает определение вихрь... очень образно для описания энергии в действии...))
Цитата:
...Когда же вы хорошо усвоите значение Сканд, вы увидите, что я предполагаю. (там же)

Цитата:
ТАНХА (Пали.) Жажда жизни. Желание жить и привязанность к жизни на этой земле. Эта привязанность и является причиной перевоплощения или реинкарнации.
УПАДАНА (Санскр.) Материальная Причина; подобно тому, как лен есть основа льняных изделий.
АХАНКАРА (Санскр.) Концепция "Я", Самосознание или тождественность Самому Себе; "Я", эготический и майавический принцип в человеке, результат нашего незнания, отделяющего наше "Я" от Всемирного Единого Я. Личность, Эгоизм.
АТТАВАДА (Пали.) Грех личности.
("Теософский Словарь")
Цитата:
Скандхи есть зародыши жизни на всех семи планах бытия и образуют собой совокупность субъективного и объективного человека. Каждая вибрация, порождаемая нами, есть скандха... Говорить о танхах во множественном числе неправильно, существует только одна танха – желание жить. Она-то и претворяется во множество, или, мы могли бы сказать, в сонм идей...Но кармические следствия прошлой жизни должны воспоследовать, ибо человек в своем следующем рождении должен подобрать скандхи, или вибрационные отпечатки, оставленные им в астральном свете, так как в оккультизме ничто не возникает из ничего и так как должна существовать связь между жизнями. Новые скандхи рождаются от своих старых родителей. ("Инструкции для Внутренней Группы")

Последний раз редактировалось mika_il, 26.11.2010 в 20:53.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2010, 11:06   #29
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А Махатма К.Х. говорит, что таковой причиной являются шестая и седьмая скандха.
которые поименованы "танха" и "упадана" - "желание жить" и "воплощение"...))
Нет, названия которых не даны:
Цитата:
Это группа Сканд, которая образует и составляет физическую и умственную, ментальную Индивидуальность, которую мы называем человеком, или вообще существом. Эта группа состоит в эзотерическом учении из пяти Сканд - именно:
Рупа - материальные свойства или качества;
Ведана - чувствования;
Санна - абстрактные идеи;
Санкхара - наклонности физические и умственные;
Виннана - умственные силы и расширение четвертой, подразумевая умственные, физические и моральные предрасположения.
Мы прибавляем к ним еще две, свойства и названия которых вы можете узнать после. Достаточно сейчас сказать вам, что они связаны и порождают Саккаядиттхи, "Ересь или иллюзию индивидуальности", и Аттавада - "доктрину самости". Обе они (в случае пятого принципа-души) ведут к иллюзии ереси и верования в действительность тщетных обрядов и служб при молитвах и ходатайствах.
Цитата:
а меня устраивает определение вихрь... очень образно для описания энергии в действии...))
А меня - поток

Цитата:
Скандхи есть зародыши жизни на всех семи планах бытия

Значит Атман всё же тоже скандха?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 14:02   #30
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Значит Атман всё же тоже скандха?
Вы говорите, что признаете два "Пространства" - одно метафизическое, другое - проявленное... я могу определить их, как "логоический центр" и "логоическое жизнеизлияние"... тогда я могу утверждать, что "атма" (энергия, изливающаяся из центра) есть чистая "воля" или "танха"... которая "загрязняется" по мере огрубления в наинизшие свои корреляты и получает соответствующие названия - "санна", "виннана" и пр... тогда общее название этой группы можно обозначить как "упадана" или завершенное действием скандх "физическое тело"...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 15:24   #31
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Всё просто - в таком случае это будет не действие
Философски - не согласен. Это в любом случае действие, просто мне думается есть стадии - выявленные и не выявленные... названия условны конечно, но понимаешь наверное.
Хм, а я как раз таки из названий и исхожу, стараясь придерживаться четкости понятий и определений. И могу сказать, что в этом я ближе к позиции Махатм, которые в письмах гооврят, что для них не существует используемой в физике абстракции вроде "потенциальной энергии". Если энергии нет, то её нет, а если она есть, но действия её не видно в силу того, что ей препятствует другая сила, то это так и нужно занимать. Так и с действием. Я понимаю, о чем ты говоришь, но я полагаю, что действие - это дейтсвие, а его потенциальность как кармически предусмотенного следствия ряда каких-то причин - это лишь вероятность совершения этого действия, которая, к слову, вполне может быть изменена воздействием других причин...
Цитата:
“Потенциальная энергия есть не что иное, как живая сила движения некоторых сред, неощутимых для нас”.

Н. А. Умов. Уравнение движения энергии в телах.

Докторская диссертация. Одесса, 1874 г.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 15:27   #32
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Значит Атман всё же тоже скандха?
Вы говорите, что признаете два "Пространства" - одно метафизическое, другое - проявленное... я могу определить их, как "логоический центр" и "логоическое жизнеизлияние"...
Лично я не могу назвать Абстрактное Пространство ни центром, ни окружностью, ни чем-либо подобным...

Цитата:
огда я могу утверждать, что "атма" (энергия, изливающаяся из центра) есть чистая "воля" или "танха"... которая "загрязняется" по мере
Я не разделяю ваше воззрение на танкха как на чистую волю. Танкха - это уже "загрязненное желание", это именно жажда и пристрастие к земным объектам.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 15:58   #33
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я не разделяю ваше воззрение на танкха как на чистую волю. Танкха - это уже "загрязненное желание", это именно жажда и пристрастие к земным объектам.
а вот ЕПБ и ЕИР определяют ее как "воля к жизни"... в "чистом" ее значении... а в буддзме это скорее, всего, просто общеупотребимое название... )
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Лично я не могу назвать Абстрактное Пространство ни центром, ни окружностью, ни чем-либо подобным...
под "центром", скорее, понимается "источник", откуда происходит излияние, нежели геометрический центр... кстати, а что для Вас есть "абстракция"?..)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 16:24   #34
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
а вот ЕПБ и ЕИР определяют ее как "воля к жизни"... в "чистом" ее значении... а в буддзме это скорее, всего, просто общеупотребимое название... )
Вы можете лишь предполагать, что они имели в виду. Танха есть желание именно земной жизни, основывающееся на невежестве...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
под "центром", скорее, понимается "источник", откуда происходит излияние, нежели геометрический центр...
Это обозначение ничем не лучше. "Источник" предполагает разделение на него и некую внешнюю среду для проявления, в то время как Пространство есть всё. Тут не может быть верных определений, т.к. речь по сути идёт об Абсолютности.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 18:34   #35
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы можете лишь предполагать, что они имели в виду. Танха есть желание именно земной жизни, основывающееся на невежестве...
конечно-конечно... только предполагать и догадываться...
Цитата:
42
Е.И.Рерих – Н.К.Рериху и американским сотрудникам
5 августа 1929 г.

Сейчас еще ярче вижу все искажение Великого Учения Благословенного[1]. Устрашающая танха[2], или стимул бытия, причиняющий столько хлопот современным изуверам, встает передо мною, как величайший космический принцип, как величайшее Космическое Таинство! И Благословенный, этот огненный Дух, неустанно указывавший на вечно мчащийся поток наших жизней, этим самым утверждал космичность и, следовательно, беспредельность того, что так стремятся уничтожить в себе его последователи! Огненный Дух мог лишь уничтожать малые границы, расширяя их в Беспредельность, и Нирвана есть те Врата, которые вводят нас в ритм высшего, огненного, вечно расширяющегося потока Бытия беспредельного! Истинно, благословенна жажда Бытия, указующая нам путь в Беспредельность!
Что сделали из этого величайшего, наипризывнейшего, наирадостнейшего Учения нищие сердцем и мыслью! Учение Будды – это один раздирающий призыв к осознанию Единого великого творчества Бытия Беспредельного!
Что скажут на такой гимн стимулу к Бытию?

[1] Эпитет Гаутамы Будды.

[2] Танха (пали) – жажда жизни.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 18:44   #36
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Это обозначение ничем не лучше. "Источник" предполагает разделение на него и некую внешнюю среду для проявления, в то время как Пространство есть всё. Тут не может быть верных определений, т.к. речь по сути идёт об Абсолютности.
мы придерживаемся другого мнения... )

Цитата:
Ибо, хотя Кришна говорит о себе как о Парабрахмане, на самом деле он является Логосом. Он называет себя Атмой, но он, конечно же, неотделим от Парабрахмана, поскольку между Атмой и Парабрахманом нет сущностных различий. Поэтому Логос вправе говорить о себе так, как будто он и есть Парабрахман. Так и все сыновья Бога, включая Христа, говорили о себе, что они едины с Отцом. Слова Кришны о том, что он существует практически во всех объектах Космоса, подходят как раз для Парабрахмана. Но Логос, будучи проявлением Парабрахмана, имеет полное право повторить эти слова, приписав это качество также и себе самому. И следовательно, Кришна призывает Арджуну поклоняться собственному высшему духу, поскольку он один может указать ему путь к спасению. Кришна учит Арджуну тому, чему учит Логос человеческую монаду в процессе посвящения, особо подчеркивая то обстоятельство, что только через него последняя может обрести спасение. Так что никакой идеи персонифицированного бога здесь нет и в помине. (С.Роу, "Оккультная Философия", статья "Бхагавадгита")
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 21:18   #37
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

mika_il, сойдемся на "Огненный Дух мог лишь уничтожать малые границы, расширяя их в Беспредельность". Вот эту танкху как привязанность к земному бытию и уничтожал Будда. А то, что Рерих увидела в этом понятии проявление чего-то более тонкого и высокого, так это не удивительно, ведь все грубые явления являются проявлениями на грубых уровнях чего-то более тонкого и важного на уровнях тонких. Только обычно и названия этим понятиям даются тогда другие...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 21:24   #38
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Это обозначение ничем не лучше. "Источник" предполагает разделение на него и некую внешнюю среду для проявления, в то время как Пространство есть всё. Тут не может быть верных определений, т.к. речь по сути идёт об Абсолютности.
мы придерживаемся другого мнения... )
Ну, если для Вас Логос (причем Третий) это одно и то же, что и Праюрахман, то для меня такие отождествления и приравнивания как для теософа недопустимы, ибо это совершенно различные уровни. Суба Роу мне в отношении веданты и Гиты в частности никогда не казался мне точным в выражениях и истинным в тезисах, несмотря на то, что удостаивался похвалы Блаватской.
Абсолютность для меня может быть символизирована лишь одним из своих двух аспектов: Парабрахмана и Мулапракрити, как писала об этом Блаватская и как писала об этом Е.Рерих.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 29.11.2010 в 21:26.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 22:38   #39
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ну, если для Вас Логос (причем Третий) это одно и то же, что и Парабрахман, то для меня такие отождествления и приравнивания как для теософа недопустимы, ибо это совершенно различные уровни.
я этого не говорил... странно, что слово "Логос" у Вас постоянно ассоциируется с числительным "Третий"... (

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Субба Роу мне в отношении веданты и Гиты в частности никогда не казался мне точным в выражениях и истинным в тезисах, несмотря на то, что удостаивался похвалы Блаватской.
я, наверное, "святотатец"... мне, наоборот, С.Роу видится более обстоятельным и более упорядоченным в мыслях... тем более, что его школа именно адвайта-веданта... иногда мне кажется, что даже ЕПБ не всегда была в состоянии проследить его мысль... ))
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 22:47   #40
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.3, 305 (кармическая волна)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
я этого не говорил... странно, что слово "Логос" у Вас постоянно ассоциируется с числительным "Третий"... (
Что странного в применении классификации теософии? Или христианства Ария? Я называю третью стадию проявления третьим Логосом. Если кто-то называет логосом только эту стадию (как например Суба Роу) - это его дело, но я предпочитаю уточнять свои слова.

Цитата:
я, наверное, "святотатец"... мне, наоборот, С.Роу видится более обстоятельным и более упорядоченным в мыслях... тем более, что его школа именно адвайта-веданта... иногда мне кажется, что даже ЕПБ не всегда была в состоянии проследить его мысль... ))
А читал его комментарии к Гите и во многом был с ним не согласен
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Миром Огненным

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кармическая законность брака/Брак по стихиям и группам крови Julka Свободный разговор 343 08.03.2016 11:36
Мир Огненный ч.2, 182. Поранения Amarilis Размышляя над Миром Огненным 20 19.10.2013 13:52
Историческая ВОЛНА для Руси (Ритмы и циклы) Oleg-A Свободный разговор 63 20.02.2012 21:48
!_Историческая ВОЛНА для Руси (Ритмы и циклы) Oleg-A Слово о России 63 04.04.2008 14:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги