Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2012, 12:25   #81
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Но даже дело не в том, где хранилось то , что было привезено спецрейсом самолета за год до того,
Так в этом дело или не в этом дело? - вы уж определитесь. Иначе это называется клеветой, увертками и прочими не очень приятными словами.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
чемодан с ценнейшими рукописями хранился у ЛВШ в квартире.
А разве вина ЛВШ, что хранить было негде? Усадьба Лопухиных была в руинах. Низкий поклон, что сохранила.
Впрочем, разговор с вами, мягко говоря, бессмысленный. Вам "не нужна резинка без скандала" вам нужен скандал по поводу МЦР. Вот вы его и устраиваете.
И в ход идут такие аргументы, что впору - ну уж не знаю, что делать

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Замечания здесь раздаются только тем, кто говорит правду.
Зато на вашем "Солнечном ветре" (бедное Солнце) за выражение ""махатма" Люмоу" (в кавычках и с маленькой буквы) можно получить благодарность, наверное. Пр крайней мере, там за такое(!) замечаний не делают. Наверное, считают такое выражением правильным?
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2012, 13:10   #82
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Насколько я знаю именно светодиоды предпочтительнее по причине того что в их спектре отсутствует вредный ультрафиолет. Может быть вы имели в виду особенности цветопередачи в зависимости от типа освещения, но и тут возможности светодиодного освещения значительно шире.
светодиоды лучше, т.к. гораздо меньше нагревают картины. УФ излучения в спектре ламп накаливания крайне мало, а вот ИК много, картины греются. У светодиодов в приципе м.б. УФ, так что проверять надо всё.

С т.зр. цветопередачи со светодиодами как раз сложнее. Вроде бы есть специальные разработки, но обычные белые диоды имеют плохой цветовой индекс освещения CRI , а специализированные - очень дороги. Какие установлены в МЦР - не знаю.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2012, 13:38   #83
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Вроде бы есть специальные разработки, но обычные белые диоды имеют плохой цветовой индекс освещения CRI , а специализированные - очень дороги. Какие установлены в МЦР - не знаю.
А следовательно, прежде, чем критиковать МЦР за неправильное освещение, нужно узнать его технические характеристики. Что-то мне подсказывает, что освещение в МЦР именно то, что нужно
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2012, 13:46   #84
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Michael, полностью согласен с тем что "проверять надо все", но что касается возможностей светодиодов в выборе (создании) нужного спектра, то повторюсь, что они шире всех прочих источников света. Выбор огромен. Достаточно указать производителю требуемые параметры и он их исполнит установкой в каждый светильник соответствующего набора светодиодов, тогда как в случае других источников света, приходится таки да искать специализированные.
На практике холодный белый используют разве что в фонариках. Какие характеристики светильников в МЦР не знаю, но не думаю что сотрудники МЦР могли обойти стороной такой важный вопрос как качество света)).
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2012, 13:47   #85
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
А следовательно, прежде, чем критиковать МЦР за неправильное освещение, нужно узнать его технические характеристики. Что-то мне подсказывает, что освещение в МЦР именно то, что нужно
если там всё, что нужно, значит есть деньги на это и деньги немалые. ... тут кто-то писал выше про отсутствие денег . А в Наггаре не хватало денег на обычные уличные светильники.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2012, 16:19   #86
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
А следовательно, прежде, чем критиковать МЦР за неправильное освещение, нужно узнать его технические характеристики. Что-то мне подсказывает, что освещение в МЦР именно то, что нужно
если там всё, что нужно, значит есть деньги на это и деньги немалые. ... тут кто-то писал выше про отсутствие денег . А в Наггаре не хватало денег на обычные уличные светильники.
Вы забыли упомянуть в этом моменте искусство.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2012, 18:19   #87
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Поэтому никакого подлога и обмана суда не было - Святослав Николаевич передал СФР-МЦР среди прочего имущества и 288 картин, находившихся "на попечении Минкульта СССР". Это законное право С.Н.Рериха. И эта передача, я уверен, отражена в "акте приема-передачи от 23 апреля 1991 года".

Александр, мне трудно поверить, что Вы не в курсе указанного акта передачи! Когда мы с Вами вместе работали в группе «Соратники», Вы столько времени уделяли изучению истории наследия Рерихов, и вдруг такое наивное утверждение!?
Никогда никаких актов о передаче Светославом чего-либо в СФР или МЦР не существовало.
...
Андрей, я не припомню, чтобы к нам в группу "Соратники" попадал вышеупомянутый акт от 23 апреля 1991 года. Я его не видел. А вот Приложение-список к завещательному распоряжению С.Н.Рериха мне видеть доводилось - там перечислены и те 288 картин, что находились на временном попечении минкульта СССР. А раз Святослав Николаевич указал их в списках при передаче наследия из Индии в СФР - и заверил эти списки нотариально - то я не вижу оснований, почему они не могут быть перечислены и в вышеупомянутом акте от 23 апреля. Например, с пометкой: "временно находяться на хранении в ГМВ".

А теперь давайте рассмотрим чуть более упрощенную ситуацию: Некто завещал стороне М наследственное имущество в количестве 10 единиц. Например, 7 единиц из этого списка сторона М получила, а 3 единицы были похищены по дороге, либо удержаны третьей стороной без юридически обоснованных претензий на право собственности. Согласно процедуре, сторона М подает в суд запрос о признании её наследником на имущество, перечисленное в завещании. Возникает два вопроса:
1. Имеет ли суд право признать М наследником, если к нему физически не попало 3 из 10 единиц наследственного имущества?
2. Если суд признал М наследником по указанному выше завещанию - становится ли после этого М наследником всех 10 единиц наследственного имущества, или только 7-ми, физически поступивших под его управление?
Всё это при условии, что никакая третья сторона не предоставила другого завещания, дарственной и т.п. на недостающие 3 единицы наследственного имущества.
На мой взгляд ответ на оба вопроса очевиден: 1. Да, суд вправе признать М наследником по завещанию; 2. Да, М после решения суда становится наследником на все 10 единиц наследственного имущества.

Поэтому, Андрей, Ваш совет я возвращаю Вам.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2012, 18:28   #88
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Зато на вашем "Солнечном ветре" …
Он мой такой же, как и этот рерихком. И в том и в этом форумах давно не участвую. Сделал только исключение для данной темы, как здесь, так и там.

Отвечать пока не на что, так как нет постов по существу дела. Развлекаться праздными разговорами, скрашенными эмоциями «благородного» возмущения, можно и без моего участия.

Будет важная информация, напишу.

Добавлено через 36 минут
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А теперь давайте рассмотрим чуть более упрощенную ситуацию: Некто завещал стороне М наследственное имущество в количестве 10 единиц. Например, 7 единиц из этого списка сторона М получила, а 3 единицы были похищены по дороге, либо удержаны третьей стороной без юридически обоснованных претензий на право собственности. Согласно процедуре, сторона М подает в суд запрос о признании её наследником на имущество, перечисленное в завещании. Возникает два вопроса:
1. Имеет ли суд право признать М наследником, если к нему физически не попало 3 из 10 единиц наследственного имущества?
2. Если суд признал М наследником по указанному выше завещанию - становится ли после этого М наследником всех 10 единиц наследственного имущества, или только 7-ми, физически поступивших под его управление?
Всё это при условии, что никакая третья сторона не предоставила другого завещания, дарственной и т.п. на недостающие 3 единицы наследственного имущества.
На мой взгляд ответ на оба вопроса очевиден: 1. Да, суд вправе признать М наследником по завещанию; 2. Да, М после решения суда становится наследником на все 10 единиц наследственного имущества.
Александр, проконсультируйтесь у юриста, чтобы не тратить время на пустые рассуждения.

Решение суда по установлению факта имеющего юридическое значение, которое и было в данном случае возможно только при следующих условиях:
1. Отсутствие споров на это имущество.
2. Все имущество было принято заявителем, хранилось и использовалось им.

Если имеется спор о правах на это имущество (что Вам прекрасно известно), суд должен оставить заявление без рассмотрения, и объяснить заявителю, что, при наличии спора, он может решить вопрос в порядке искового производства.

Я не юридическая консультация, чтобы объяснять Вам разницу между исковым производством и делами по установлению факта имеющего юридическое значение. Потрудитесь узнать разницу сами.

Последний раз редактировалось Андрей Пузиков, 15.03.2012 в 19:04. Причина: Добавлено сообщение
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2012, 21:00   #89
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Не бойтесь. Замечания здесь раздаются только тем, кто говорит правду.
Людей, занимающихся передачей картин, сравнивать с козлами.. это ваша правда, ваша этика и ваш стиль общения.
Но здесь лучше так не писать.
Критика каких-то действий.. ваше право. Но слова лучше подбирать.
Вы же художник.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 00:00   #90
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Не бойтесь. Замечания здесь раздаются только тем, кто говорит правду.
Людей, занимающихся передачей картин, сравнивать с козлами.. это ваша правда, ваша этика и ваш стиль общения.
Но здесь лучше так не писать.
Критика каких-то действий.. ваше право. Но слова лучше подбирать.
Вы же художник.
Dar, человек должен показать себя во всей своей красе...
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 01:54   #91
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Не бойтесь. Замечания здесь раздаются только тем, кто говорит правду.
Людей, занимающихся передачей картин, сравнивать с козлами.. это ваша правда, ваша этика и ваш стиль общения.
Вы специально клевещите, Дар? Чтобы меня поскорее забанить? Тогда скажите с кем сравнивать того, кто так вольно трактует чужие слова? Сами догадаетесь?
А если я басню Крылова процитирую? Вы обвините меня, что я вас всех тут обозвал… лучше сами басни почитайте, может на себя в зеркале иначе посмотрите.
Да ладно уже, отключайте сразу, не парьтесь проблемой, как поскорее мне три предупреждения вынести. Скажите спасибо, что я ваш форум хотя бы раз в полгода иногда вспоминаю.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 07:12   #92
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
если там всё, что нужно, значит есть деньги на это и деньги немалые. ... тут кто-то писал выше про отсутствие денег . А в Наггаре не хватало денег на обычные уличные светильники.
МЦР плохой, потому, что не делает дорогого и качественного освещения для картин...
МЦР плохой, потому, что делает дорогое и качественное освещение для картин, а должен давать деньги на уличное освещение в Наггаре...
Логика, однако
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 07:45   #93
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

... еще неизвестно, какое на самом деле освещение у картин, а вы уже сделали выводы насчет МЦР, это уже ваша логика, а не моя... С освещением всяко может быть. Даже дорогие светодиоды могут оказаться неподходящими с т.зр. CRI.
Поэтому было написано "если".

Если диоды неподходящие по CRI, то можно исправить ситуацию, если конечно не воспринимать любое мнение со стороны как нападки и т.д. Общественность имеет право интересоваться, требовать абсолютного доверия тут бессмыссленно, т.к. спрашивать могут всякие разные люди, например искусствоведы и т.д. Да любой визитер может спросить у смотрителя зала. Я немного занимаюсь светодиодами, поэтому мне интересно. Если вы не в курсе, м.б. кто-то со временем ответит какие там светодиоды.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 08:29   #94
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
если там всё, что нужно, значит есть деньги на это и деньги немалые. ... тут кто-то писал выше про отсутствие денег . А в Наггаре не хватало денег на обычные уличные светильники.
МЦР плохой, потому, что не делает дорогого и качественного освещения для картин...
МЦР плохой, потому, что делает дорогое и качественное освещение для картин, а должен давать деньги на уличное освещение в Наггаре...
Логика, однако
Ирис, Вы же знаете... У некоторых людей есть некий особый талант. Они часто недвусмысленно на что-нибудь намекают, при этом обвалакивая эти свои намёки какими-то туманными размазанными словами. А когда их спрашиваешь в лоб об их озвученной мысли, то они сразу делают невинно-удивлённое лицо. Мол, я тут ни причём, это вы сами так подумали.
Ну пути познания низшей природы человеческой такие серенькие извороты поведения тоже нужно учитывать.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 08:34   #95
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Скажите спасибо, что я ваш форум хотя бы раз в полгода иногда вспоминаю.
Спасибо.
Я снял замечание. Извиняюсь за клевету.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 08:43   #96
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Скажите спасибо, что я ваш форум хотя бы раз в полгода иногда вспоминаю.
Спасибо! Осчастливили... Но особенно мне понравилось Ваше совсем недавнее публичное "воспоминание" о нашем форуме : болото, липкое место, липкие люди и т.п.

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
[
А если я басню Крылова процитирую? Вы обвините меня, что я вас всех тут обозвал..
Люблю басни Крылова... Да и афоризмы у него тоже сильные. Вот, к примеру :
...на что они ни взглянут,
Подымут вечно лай;
А ты себе своей дорогою ступай:
Полают да отстанут.

В МЦР именно так и поступают. Сколько не подымается лай в их сторону, а он всё равно планомерно выполняет свою работу.

Последний раз редактировалось Musiqum, 16.03.2012 в 09:17. Причина: Добавлено сообщение
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 10:44   #97
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
если там всё, что нужно, значит есть деньги на это и деньги немалые. ... тут кто-то писал выше про отсутствие денег . А в Наггаре не хватало денег на обычные уличные светильники.
МЦР плохой, потому, что не делает дорогого и качественного освещения для картин...
МЦР плохой, потому, что делает дорогое и качественное освещение для картин, а должен давать деньги на уличное освещение в Наггаре...
Логика, однако
Ирис, Вы же знаете... У некоторых людей есть некий особый талант. Они часто недвусмысленно на что-нибудь намекают, при этом обвалакивая эти свои намёки какими-то туманными размазанными словами. А когда их спрашиваешь в лоб об их озвученной мысли, то они сразу делают невинно-удивлённое лицо. Мол, я тут ни причём, это вы сами так подумали.
Ну пути познания низшей природы человеческой такие серенькие извороты поведения тоже нужно учитывать.
Коллеги, Вы не заметеили, как сразу же начинаете давать СВОИ характеристики на людей?

Поток мыслей своих надо придерживать.

Здесь шло обсуждение светильников, а не поругание МЦР. Изучение явления. Как без своих высказываний обменяться мыслями, сомнениями? послушать, что думают на этот счет другие?
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 11:04   #98
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Здесь шло обсуждение светильников, а не поругание МЦР.
Извините, но мне думается, что без Вашей корректировки здесь тоже все прекрасно разберутся, что происходит в этой теме. Тем более, нужно ещё знать истоки всего этого...
Ну, а если Вы кроме разговора о лампочках в этой теме больше ничего не можете увидеть, то тогда лучше свой "адвокатский" порыв попридержать для более нужных дел.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 11:08   #99
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Здесь шло обсуждение светильников, а не поругание МЦР.
Извините, но мне думается, что без Вашей корректировки здесь тоже все прекрасно разберутся, что происходит в этой теме. Тем более, нужно ещё знать истоки всего этого...
Ну, а если Вы кроме разговора о лампочках в этой теме больше ничего не можете увидеть, то тогда лучше свой "адвокатский" порыв попридержать для более нужных дел.
Благодарю. Я обязательно воспользуюсь Вашей рекомендацией.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 11:13   #100
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А теперь давайте рассмотрим чуть более упрощенную ситуацию: Некто завещал стороне М наследственное имущество в количестве 10 единиц. Например, 7 единиц из этого списка сторона М получила, а 3 единицы были похищены по дороге, либо удержаны третьей стороной без юридически обоснованных претензий на право собственности. Согласно процедуре, сторона М подает в суд запрос о признании её наследником на имущество, перечисленное в завещании. Возникает два вопроса:
1. Имеет ли суд право признать М наследником, если к нему физически не попало 3 из 10 единиц наследственного имущества?
2. Если суд признал М наследником по указанному выше завещанию - становится ли после этого М наследником всех 10 единиц наследственного имущества, или только 7-ми, физически поступивших под его управление?
Всё это при условии, что никакая третья сторона не предоставила другого завещания, дарственной и т.п. на недостающие 3 единицы наследственного имущества.
На мой взгляд ответ на оба вопроса очевиден: 1. Да, суд вправе признать М наследником по завещанию; 2. Да, М после решения суда становится наследником на все 10 единиц наследственного имущества.
Александр, проконсультируйтесь у юриста, чтобы не тратить время на пустые рассуждения.

Решение суда по установлению факта имеющего юридическое значение, которое и было в данном случае возможно только при следующих условиях:
1. Отсутствие споров на это имущество.
2. Все имущество было принято заявителем, хранилось и использовалось им.

...
Сколько юристов, столько и мнений...
1. Наличие споров на имущество подтверждается заявлением в суд третей стороны. Причем эта третья сторона - не какой-нибудь "дядя Вася с улицы", который вдруг решил, что и ему что-то причитается. Должны быть юридически обоснованные претензии на имущество/часть имущества. Теоретически такие претензии мог выдвинуть минкульт РФ - но он их не выдвинул, и на заседание суда его представитель не явился. Поэтому суд вполне правомерно написал в своём постановлении - "В материалах дела имеется отзыв на заявление согласно которого, заинтересованное лицо просит суд в удовлетворении заявленных требований отказать, мотивируя тем, что имеется спор о праве на наследство... К доводам заинтересованного лица о наличии спора о праве на наследство суд относится критически, поскольку указанный довод не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Доказательств наличия какого-либо иного завещания или правопритязаний от иных лиц на наследство Рериха С.Н суду представлено не было и в материалах дела нет."
2. Я тоже не юрист, но если следовать логике, на которой юриспреденция и строится, то часть похищенного наследственного имущества не может служить основанием для отказа истцу во вступление в наследство. По крайней мере на ту часть имущества, которую он физически получил. А что делают судебные органы, когда находится похищенная часть имущества? По логике, отдают её тому лицу, которое вступило в права наследования по завещанию.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алматы:Выставка картин Н.К.Рериха и С.Н.Рериха Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 2 05.02.2012 09:22
25 лет музею Н.К.Рериха в Изваре Владимир Чернявский СибРО 0 20.06.2009 10:10
Каталог картин Н.К.Рериха Кондюрин Владимир Рериховское движение 4 19.12.2006 11:03
CD картин Н.К.Рериха Andrej Книги, статьи, публикации 4 06.06.2006 20:25
Передача о Якове Блюмкине и экспедиции Рериха, 3 августа. Кинотворчество 1 31.07.2003 20:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги