Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2010, 10:21   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Фанатизм в РД. Есть ли он?

Не спрашиваю есть фанатизм среди последователей АЙ.
Этого просто по умолчанию не существует, потому что это означает просто непонимание АЙ т.е. это не последователь АЙ.
А вот в РД.. может на самом деле "фанатизма" и не существует?
Есть просто "разрушители"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 20:05   #2
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Не спрашиваю есть фанатизм среди последователей АЙ.
Этого просто по умолчанию не существует, потому что это означает просто непонимание АЙ т.е. это не последователь АЙ.
А вот в РД.. может на самом деле "фанатизма" и не существует?
Есть просто "разрушители"?
Да, фанатизм есть
и да, это не настоящий последователь.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 23:26   #3
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Обидно как то рядом видеть эти два понятия. Но к сожалению это факт. И конечно от непонимания , а от чего же ещё?Так всегда. Во всех движениях и религиях фанатизм от неправильного понимания.Кажется раньше фанатизма было меньше, может потому что меньше знали? Но и заблуждались в таком случае то же пропорционально меньше.Не хотелось бы что бы одно поглотило другое- фанатизм РД.В какую сторону тенденции идут? Как бы завтра вопрос так не стоял : РД в фанатизме . Есть ли оно?
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 23:35   #4
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Этого просто по умолчанию не существует, потому что это означает просто непонимание АЙ т.е. это не последователь АЙ.
ну что же так сразу непонимание? Человек может заблуждаться во многих вещах и быть фанатиком, но последователем останется. Ученики тоже разные бывают. Кто в 3-ем классе, кто в 6-ом, кто вообще школу заканчивает. Возможно, в начальной школе немного фанатизма не помешает. Кто из так называемых "интересующихся" на заре увлечения эзотерикой не ринулся в нее как в омут с головой и не занимался всем подряд с изрядной долей фанатизма. А вот в средней школе лучше уж без него. Все сдержаннее и собраннее..
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 23:45   #5
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Во всех движениях и религиях фанатизм от неправильного понимания.
Очень редко можно встретить последователя, который бы понимал всё правильно. Но фанатизм, в основном, происходит не от этого, а от узости сознания и отсутствия вмещения. При синтезе сознания не будет фанатизма..

Последний раз редактировалось Musiqum, 01.07.2010 в 23:56.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 00:14   #6
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Есть просто "разрушители"?
Исследуя психологию фанатиков на примере убийцы германского министра иностранных дел В. Ретенау (данный инцендент произошел в 1922 г.) Керна, Э. Фромм (Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994. С. 242—243) приводит следующее его высказывание:
"Я бы не вынес, если бы расколотое на куски поверженное отечество снова возродилось в нечто великое... Нам не нужно “счастье народа”. Мы боремся, чтобы заставить его смириться со своей судьбой... На вопрос о том, как он, кайзеровский офицер, смог пережить день революции, он отвечает: “Я не пережил его. Я, как приказывала мне честь, пустил себе пулю в лоб 9 ноября 1918 г. Я мертв, то, что осталось во мне живого, это — не я. Я не знаю больше своего “Я” с этого дня... Я делаю то, что должен. Поскольку я должен был умереть, я умираю каждый день. Все, что я делаю, есть результат одной единственной мощной воли: я служу ей, я предан ей весь без остатка. Эта воля хочет уничтожения и я уничтожаю... а если эта воля меня покинет, я упаду и буду растоптан, я знаю это”".
Э. Фромм отмечает: "Мы видим в рассуждениях Керна ярко выраженный мазохизм, который делает его послушным орудием высшей власти. Но самое интересное в этой связи — всепоглощающая сила ненависти и жажда разрушения, этим идолам он служит не на жизнь, а на смерть. ... И когда мы анализируем психическую реальность таких людей, то убеждаемся, что они были разрушителями... Они не только ненавидели своих врагов, они ненавидели саму жизнь. Это видно и в заявлении Керна, и в рассказе Соломона (один из сподвижников Керна — В. И., М. К.) о его ощущениях в тюрьме, о реакции на людей и на саму природу. Он был совершенно неспособен к положительной реакции на какое-либо живое существо"

____________________

Фанатизм [от лат. fanum — жертвенник] — твердая и не признающая никаких аргументов безальтернативная приверженность личности определенным представлениям и убеждениям.

В работах Э. Эриксона показано, что тотальная фиксация индивида на какой-либо точке зрения и вытекающая из этого поведенческая активность являются производными от внутриличностной организации по принципу тотальности. При этом наиболее критичной в рассматриваемом контексте оказывается первая стадия эпигенетического цикла. В случае деструктивного разрешения конфликта "доверие против недоверия" индивид во взрослой жизни периодически регрессирует в состояние детской беспомощности и судорожно ищет способы справиться с захлестывающей его тревогой, связанной с чувством собственной беззащитности во враждебном мире.

В поисках опоры в меняющемся мире и защиты от угроз и обид, которые он несет, многие индивиды с устойчивым базисным недоверием испытывают острое желание "...поддаться тоталитарной и авторитарной иллюзии целостности, заданной заранее, с одним лидером во главе единственной партии, с одной идеологией, дающей простое объяснение всей природе и истории, с одним безусловным врагом, который должен быть уничтожен одним централизованным карательным органом, — и с постоянным направлением на внешнего врага бессильной ярости, копящейся в этом государстве"

Фанатизм порождает жесткое противостояние с внешним миром, построенное на порой патологически выраженном чувстве "мы" в логике враждебного противопоставления и противостояния "мы — они".
http://slovari.yandex.ru/фанатизм/Азбука%20психолога/Фанатизм/#$f566

__________________________

Н. А. Бердяев называет основной причиной религиозного фанатизма и нетерпимости страх:
"Фанатики, совершающие величайшие злодеяния, насилия и жестокости, всегда чувствуют себя окружёнными опасностями, всегда испытывают страх. Человек всегда совершает насилия из страха. Аффект страха глубоко связан с фанатизмом и нетерпимостью…"
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 00:43   #7
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Кажется раньше фанатизма было меньше
По-моему, раньше - я имею в виду самое начало 90-х, еще жив С.Н.Р., расцвет РД - его не было вообще.
Не знаю, насколько много его сейчас, убежден, что не он является главной угрозой РД. А граница между фанатизмом и вмещением, нетерпимостью и толерантностью, как и между светом и тьмой, пролегает не между людьми, а в их душах. Семена фанатизма - в нашей самости. И лекарство от него - повышение культурного уровня каждого.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 01:05   #8
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Насчет фанатизма не знаю, а вот догматизм присутствует...
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 06:57   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Н. А. Бердяев называет основной причиной религиозного фанатизма и нетерпимости страх:
"Фанатики, совершающие величайшие злодеяния, насилия и жестокости, всегда чувствуют себя окружёнными опасностями, всегда испытывают страх. Человек всегда совершает насилия из страха. Аффект страха глубоко связан с фанатизмом и нетерпимостью…"
Не так уж давно многие на форуме могли быть свидетелями образования тоталитарной группы.
Началось все именно с запугивания (явного и косвенного) тем, что кто не примкнет к новоявленному "посланцу Махатм" - тот "отвергнет руку Махатм" (со всеми вытекающими последствиями), подпадет под одержание (к слову сказать, на страхе одержания пыталась "специализироваться" еще одна подобная группа), будет "сослан на Сатурн" и т.д. Все это замешивалось на разжигании чувства избранности тех, кто пошел за новоявленным "гуру". Впоследствии данная группа "склеивалась" страхом близкого "конца света" и обещаниями, что члены секты его переживут (опять же к слову, на мотиве страха близкого "конца света" и избранности паразитируют множество сект).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 09:36   #10
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Не спрашиваю есть фанатизм среди последователей АЙ.
Этого просто по умолчанию не существует
Вот, непосредственно, и сам ответ.



Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
потому что это означает просто непонимание АЙ т.е. это не последователь АЙ.
Последователь = исполняющий.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 10:11   #11
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Во всех движениях и религиях фанатизм от неправильного понимания.
Очень редко можно встретить последователя, который бы понимал всё правильно. Но фанатизм, в основном, происходит не от этого, а от узости сознания и отсутствия вмещения. При синтезе сознания не будет фанатизма..
Правильно,но как быть тому кто правильно понимает, а другие обвиняют его в фанатизме Абстрактный пример конечно.
И вообще как правило тех кто хоть как-то что-то понимают в синтезе меньше чем тех кто еще только в начале пути. Это мы сейчас назваем фанатиками тех кто забивал камнями, а ведь они себя таковыми не считали...

Странная тема.... В мысле как доказать кому то его неправоту?! Рассуждать то будут в итоге на конкретных примерах.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 02.07.2010 в 10:14.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 10:16   #12
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
По-моему, раньше - я имею в виду самое начало 90-х, еще жив С.Н.Р., расцвет РД - его не было вообще.
Термин "рерихнутые" фигурировал в прессе еще в восьмидесятых годах. Так что уже тогда были, просто в меньших количествах, так как еще не успели издать книги. В основном, как я понимаю, это были столичные жители, так как до Москвы все быстрее доходит.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 10:36   #13
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Термин "рерихнутые" фигурировал в прессе еще в восьмидесятых годах. Так что уже тогда были, просто в меньших количествах, так как еще не успели издать книги.
С точки зрения простого обывателя все кто как то не стандартно себя позиционирует являются фанатиками.Обыватель всех под одну гребёнку ... Но не об этой же точке зрения речь.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 10:58   #14
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Скользкая тема. Особенно в РД
Меня позабавит поиск в данном вопросе общей точки зрения.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 11:07   #15
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Правильно,но как быть тому кто правильно понимает, а другие обвиняют его в фанатизме Абстрактный пример конечно. И вообще как правило тех кто хоть как-то что-то понимают в синтезе меньше чем тех кто еще только в начале пути. Это мы сейчас назваем фанатиками тех кто забивал камнями, а ведь они себя таковыми не считали... Странная тема.... В мысле как доказать кому то его неправоту?! Рассуждать то будут в итоге на конкретных примерах. __________________
Никак не докажем. Хоть тыщу раз скажем о том что мы культурная организация, и проведём в доказательство тыщу исключительно хороших культурных мероприятий всё равно будут подозревать.Но эта тема не для обсуждения нас с подозрительными обывателями .Для них мы все фанатики и это их проблема а не наша.Речь о нашей "внутрикорпаративной" ситуации , а вот это уже наша проблема , не вина , а проблема.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 11:07   #16
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
С точки зрения простого обывателя все кто как то не стандартно себя позиционирует являются фанатиками.
Да не только обывателя, а с точки зрения нормального человека.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 11:20   #17
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
.Речь о нашей "внутрикорпаративной" ситуации ,.
Так а я о чем

Нет конечно тема может вертеться вокруг общих фраз, но она не будет интересна.

интересно то на примерах...

Но в отличие от вас я не считаю это проблемой

Предваряя вопрос - это всего лишь мужество принять окружающий мир таким какой он есть.

Вам судя по всему - еще интересно.
Поэтому я сразу написала - будет забавно. Ну чем черт не шутит
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 11:20   #18
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
С точки зрения простого обывателя все кто как то не стандартно себя позиционирует являются фанатиками.
Да не только обывателя, а с точки зрения нормального человека.
Учится распознаванию это задача для всех, включая и нормальных. Нормальный -это же не высшая точка развития человека .Карма и из нормального сделает бога. Да и что такое норма? Человечество в своей массе отстаёт крепко от поставленных задач, идёт с опозданием. Нормальных значит никого нет, все норму недовыполняют.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 11:25   #19
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
интересно то на примерах
Да почти весь этот форум - один большой пример. Если люди верят на слово избранному авторитету не подвергая его слова критическому анализу, это уже и есть фанатизм. Далее можно только рассуждать о степени этого фанатизма...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2010, 11:30   #20
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
интересно то на примерах
Да почти весь этот форум - один большой пример. Если люди верят на слово избранному авторитету не подвергая его слова критическому анализу, это уже и есть фанатизм. Далее можно только рассуждать о степени этого фанатизма...
Насколько и в чем такой человек может далеко зайти. Если он поверит авторитету и СПРОСИТ С СЕБЯ, ну дойдет до крайности, будет терпелив как истый христианин, то извините при чем тут фанатизм, и что тут плохого? Ну крайность не более. Но если он начнет создавать некое общество и требовать повиновения своему пониманию пути и будет ломать людей - это уже фанатизм.


Я принимаю вашу формулировку но она слишком общая и работать не будет. Она не применима на практике, дров наломаете. Смотря кто в чем и насколько. Иисус то Бога слушал . Нет понятно что нормальный человек не будет сравнивать себя с Ним, но я к тому что формулировка не доработана.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 02.07.2010 в 11:32.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АУ!... А где есть жизнь? ecolog Рериховское движение 48 24.06.2016 15:21
Есть желающие ? Lavrenty Община 194 30.08.2011 11:21
Живая Этика vs. религиозный фанатизм и сектантство Вэл Свободный разговор 74 17.07.2007 17:49
ОНИ БЫЛИ И ЕСТЬ Miona Свободный разговор 0 06.06.2006 22:36
А что там есть? Lutis Качества 12 10.04.2006 04:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги