Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2003, 15:36   #1
P__K
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Книги Лобсанга Рампы

Товарищи, кто читал, прошу высказаться.
Недавно прочел несколько его книг. Общее впечатление хорошее, но некоторые места вызывают сомнения. Какая-то упрощенная космология, история с Садовниками и т.д. - может дело в том, что писался адаптированный для западного читателя вариант (1-е книги появились где-то в начале 60-х).
Только вот "История Рампы" подкачала. Чисто в голливудских традициях про "империю зла"...
Так кто и что думает по этому вопросу ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2003, 17:29   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Книги Лобсанга Рампы

Цитата:
Сообщение от P__K
Товарищи, кто читал, прошу высказаться.
Недавно прочел несколько его книг. Общее впечатление хорошее, но некоторые места вызывают сомнения. Какая-то упрощенная космология, история с Садовниками и т.д. - может дело в том, что писался адаптированный для западного читателя вариант (1-е книги появились где-то в начале 60-х).
Только вот "История Рампы" подкачала. Чисто в голливудских традициях про "империю зла"...
Так кто и что думает по этому вопросу ?
Лабсанг Рампа - это псевдоним лондонского сантехника, видимо, визионера. Соответственно, отсюда и качество его книг. Официальные буддистские источники очень прохладно относятся к его книгам, говоря о скорее большой фантазии автора, чем о какой-либо достоверности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2003, 16:30   #3
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Книги Лобсанга Рампы

Цитата:
Сообщение от P__K
Недавно прочел несколько его книг. Общее впечатление хорошее, но некоторые места вызывают сомнения. Какая-то упрощенная космология, история с Садовниками и т.д. - может дело в том, что писался адаптированный для западного читателя вариант (1-е книги появились где-то в начале 60-х).
Прочитал практически все его книги. Впечатление благоприятное. Особенно первые книги светлы и интерресны.

Цитата:
Только вот "История Рампы" подкачала. Чисто в голливудских традициях про "империю зла"...
Так кто и что думает по этому вопросу ?
Чем дальше в конец тем больше вопросов. А что касаемо последних книг то это что-то странное. Такое впечатление что писал совершенно другой человек. Другой стиль, слог. какой-то бред на счёт рая и ада. Сплошные обиды на общество и окружающих. Вот моё мнение.
Но первые книги прочитать советую всем.
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2003, 12:11   #4
Nataly
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Рампа

А не надо сомневаться, надо просто верить! Он обьяснял всё доступным языком и спасибо ему за это..., например, у Блаватской описано тоже ,но очень сложным языком, не каждый сможет понять...
А Лобсанг Рампа-это великий мудрец! Но это лично моё мнение.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2003, 20:17   #5
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Книги Лобсанга Рампы

Цитата:
Сообщение от P__K
Товарищи, кто читал, прошу высказаться.
Внешне все кажется нормальным, но когда вчитаешься, то возникает ощущение, что это что-то для простаков и скорее комерческое...

Вот что могу кинуть из когда-то обсуждаемого в FIDO
Цитата:
Что касается собственно Рампы, то это вообще личность загадочная. Вот, к примеру, информация о нём из книги Повеля и Бержье "Утро магов":

=== Cut ===
Известно, наконец, что Тибет -- хранилище очень древних знаний,
основанных на владении психическими силами. Вышедшая словно для того,
чтобы подтвердить гербигеровские взгляды, в 1957 г. в Англии и во
Франции появилась любопытная работа. Это "Третий глаз" Лобсанга
Рампы*. Автор утверждает, что он -- лама, достигший последней степени
посвящения. Возможно, он был одним из немцев, посланных в Тибет со
специальной миссией нацистскими главарями. (Мы еще не раз вернемся к
странным отношениям, поддерживавшимися Гитлером и его окружением с
Тибетом). При публикации "Третьего глаза" английские газеты
заинтересовались, кто скрывается под именем Лобсанга Рампы;
официальные осведомительные службы по этому поводу хранят молчание.
Остается предполагать, что это либо подлинное имя посвященного ламы,
сына одного из высших сановников бывшего правительства Лхасы, как
пишет автор, вынужденный по этой причине скрывать свое имя; либо это
немец, входивший в одну из секретных миссий в Тибете, посланных туда
между 1928 г. и концом гитлеровского режима. В этом случае он либо
сообщает о действительных открытиях, либо передает чей-то рассказ,
либо расцвечивает фантазиями гербигеровские и национал-социалистские
воззрения. Следует, однако, учесть, что специалисты по Тибету никогда
не опровергали этих "открытий".
------------------------------------------
* Э. Томас свидетельствует, что Л. Рампа -- вымышленное имя
англичанина, мошенника и проходимца, живущего в Лондоне и никогда не
выезжавшего из Англии. -- Ж. Б.
Отвечая на мой вопрос о принадлежности Рампы к какому-лмбо течению Кай Заяц в свое время отвечал мне следующее

Цитата:
New Age, imho. Буддисты его отрицают, как впрочем открещиваются от него
и последователи других направлений, несмотря на то, что в его книгах
встречается много с ними схожего - как я понимаю, главный момент тут
его коммерческая направленность, всё остальное - второстепенно.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2003, 22:14   #6
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataly
например, у Блаватской описано тоже ,но очень сложным языком, не каждый сможет понять...
У Блаватской эти вопросы описаны настолько просто, насколько это возможно для описания таких вопросов. Я бы не стал думать, что можно было написать просто и доступно, но было написано сложно и непонятно из-за неумения или нежелания автора.

Когда я думал об этом, мне всегда в голову приходили Христос и Будда. Один предпочел распяться, а другой 80 лет учить какой-то непонятной дхарме, когда все так просто. Написали бы пару таких книжек как Рампа. Или они этого не знали?

Не все то золото, что блестит.

Кстати, ведь книги не содержат ничего такого, что нельзя найти в другой литературе - описания Тибета и прочее. А то, что не соответсвует другой литературе - поражает именно и нелепостью, и полным несоответствием другим Учениям.

Но это мое личное мнение.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2003, 23:33   #7
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
...приходили Христос и Будда. Один предпочел распяться, а другой 80 лет учить какой-то непонятной дхарме, когда все так просто. Написали бы пару таких книжек как Рампа.
Странно Блаватская понятна, а Будда нет.
А дальше совсем мне непонятно, Вы даете совет Христу и Будде, что надо было написать пару книжек, как Рампа. Может я неправильно понял?
Несколько лет тому я смог одолеть у Рампы только "Шафрановые одежды". (по-моему так называлась). Развлекательная книжка.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2003, 00:20   #8
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от arjunah
...приходили Христос и Будда. Один предпочел распяться, а другой 80 лет учить какой-то непонятной дхарме, когда все так просто. Написали бы пару таких книжек как Рампа.
Странно Блаватская понятна, а Будда нет.
А дальше совсем мне непонятно, Вы даете совет Христу и Будде, что надо было написать пару книжек, как Рампа. Может я неправильно понял?
Несколько лет тому я смог одолеть у Рампы только "Шафрановые одежды". (по-моему так называлась). Развлекательная книжка.
нет, ЕЕ, я написал не все то золото, что блестит.
____________________________________

З.Ы. ЕЕ, я хотел отделаться одной фразой, но прочитал тему про взаимопонимание и понял, что случай этот тяжелый, и так не сойдет.

я написал, что если бы Рампа написал правду, и если бы правда выглядела так, как он ее описал, то ни в Христах, ни в Буддах ни в их подвижничестве не было бы никакой нужды. так же не было бы никакой нужды писать ТД столь сложно и долго. надо было бы всего лишь попросить Рампу просветить человечество - просто, дешево и популярно.
но почему-то все выбирают другие пути. и в этом нестыковка.
или не прав Рампа или Христос, Будда и ТД. а то странно получается - за что люди страдали?

к тому же я где-то писал, что видел тот источник, с которого писал Рампа. И мне сказали, что он не стоит доверия. Не удивительно по этому что к концу, как здесь говорят, - как-будто другой человек писал... (я думаю с источниками, не стоящими доверия реально сьехать с катушек.) хотя я сам читал одну книгу кажется. но у меня есть знакомые которые читали его книги, и я слышал некоторую эту ерунду.

про Будду и непонятную дхарму. по сравнию с Рампой и его "простой истиной" - дхарма Будды сложнейшее учение, достаточно трудное для понимания - мир не полнится архатами, если бы было наоборот. я не имел в виду свое личное отношние к этому учению.

нда. вот. так лучше?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2003, 03:52   #9
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
... я хотел отделаться одной фразой, но прочитал тему про взаимопонимание и понял, что случай этот тяжелый, и так не сойдет...
Арджуна, спасибо, теперь все понятно, ясно и правильно.
Да, в самом деле стоит нам трижды подумать, как наши сообщения воспринимают другие. Иногда не лениться переспросить, правда только в том случае, если хотим быть понятыми.
Всего Светлого!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2003, 22:05   #10
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

) решила черкануть однако)

О да .. были времена я прочла несколько книг..товарища Рампы

Как детективы отличаются от настоящей прозы жизни следователя, так , вероятнее всего, и содержание книги оного писателя отличается от действительности..))

читать увлекательно..и весьма.. но... но...может утянуть не туда..
впрочем, если чел медиум, то изменить сие невозможно....
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 01:37   #11
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Книги Лобсанга Рампы

"Мои" две копейки. Сам я ничего не читал (разве что совсем маленькие отрывки - к-х мне, впрочем, хватило), но вопрос этот возникает то тут, то там периодически.

Если никто не додумался открывать себе "третий глаз" с помощью лоботомии - как это рекомендовал товарищ Рампа - то особого "вреда" в его книгах наверное нет. Просто "попса" все это И лет 20 или даже 10 назад, за не имением другого, - Рампа шел "на ура". Но сейчас, при наличии СТОЛЬКИХ буддийских первоисточников на русском языке из первых рук, т.е. от настоящих лам, - читать книги Рампы - это, по моеньшей мере, легкомысленно

Вот, что ответил на подобный вопрос проф.Торчинов - светлая ему память! (всю дискуссию можно прочитать здесь: "Лопсанг Рампа: правда или вымысел?") :
----------------------------------------------
О Лобсанге Рампа

Выдержка из статьи "Нартанг Бюллетеня" за 1994 год:

"Как водопроводчик из Плимптона превратился в ламу из Лхасы

«Автобиографические» писания Т. Лобзанга Рампы стали на Западе в пятидесятые годы своего рода литературной сенсацией. «Третий глаз» в течение двух лет со времени опубликования и 1956 г. девять раз переиздавался только в Англии и стал бестселлером еще в 12 странах. Литературная стряпня Рампы — по-домашнему простая, но щедро сдобренная экзотическим оккультизмом в похождениях «своего парня» — превратила его в совершенного гуру для легковерного Запада. Опусы, созданные им после 1962 года, похожи на пересказ повествований теософов, «контакторов», сочинений о «древних астронавтах» и явно направлены на удовлетворение читательского спроса новой эпохи. Они рассказывают об астральных путешествиях в иные миры, о гималайских пещерах, заполненных всякими машинками, созданными некоей древней цивилизацией, об Адаме и Еве,погибшей Атлантиде и т.п.

Истинную личность Рампы установил лнверпульский детектив Клиффорд Бургесс, нанятый группой возмущенных тибетологов. Оказалось, что под этим псевдонимом скрывался Кирил Генри Хоскинс, живший в Дублине.

Хоскинс родился в 1911 году в Англии и после окончания школы помогал отцу в торговле сантехникой, затем учился на инженера.

Обнаруженный журналистами, поначалу он утверждал, что все его истории чистая правда и настоящее имя автора не следует раскрывать из опасения преследования его родственников в оккупированном китайцами Тибете. Когда же ему указали на несоответствие его реальной жизни и книг, он начал утверждать, что просто в его тело 15 июня 1949 года вселилась душа «некоего восточного человека».

Скончался Хоскинс в Канаде в 1981 году, но миф, созданный им, живет. Даже в 1992 году, когда Его Святейшество Далай-лама впервые ступил на землю Тувы, один из первых вопросов,заданных Ему журналистами, был вопрос о том, нет ли Лобзанг Рампы в свите Его Святейшества."

http://buddhism.org.ru/board/old/vie...?FID=2&TID=921
----------------------------------------------

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 01:43   #12
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

да..ну что тут скажешь) просто нет слов.. только я не склонна верить также и газетам)

 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 02:54   #13
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
да..ну что тут скажешь) просто нет слов.. только я не склонна верить также и газетам)
Не имею абсолютно никаких проблем с этим - имеете полное право верить во все, что Вам угодно
Однако у меня все же больше доверия к профессионалам, к тому же проф. Торчинову, например Ну, т.е. водопроводчик Рампа или нет - это дело 10-е или 20-е, но то, что он никакой не лама и не имеет к буддизму никакого отношения - это, как говорится, "медицинский факт"

"Хотите верьте, хотите - нет"(с) из к/ф "Полосатый рейс"

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 06:02   #14
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mia-elena
) решила черкануть однако)

О да .. были времена я прочла несколько книг..товарища Рампы

Как детективы отличаются от настоящей прозы жизни следователя, так , вероятнее всего, и содержание книги оного писателя отличается от действительности..))

читать увлекательно..и весьма.. но... но...может утянуть не туда..
впрочем, если чел медиум, то изменить сие невозможно....

Ну и что. Я с увлечением прочитала все книги Рампы. Правда давно это было. Не утянуло. Так можно проспать всю жизнь ... из опасения что не туда утянет.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 12:25   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
Цитата:
Сообщение от mia-elena
) решила черкануть однако)

О да .. были времена я прочла несколько книг..товарища Рампы

Как детективы отличаются от настоящей прозы жизни следователя, так , вероятнее всего, и содержание книги оного писателя отличается от действительности..))

читать увлекательно..и весьма.. но... но...может утянуть не туда..
впрочем, если чел медиум, то изменить сие невозможно....

Ну и что. Я с увлечением прочитала все книги Рампы. Правда давно это было. Не утянуло. Так можно проспать всю жизнь ... из опасения что не туда утянет.
Не, совсем понятно, что Вы имеете в виду, Вера. Мне-то, вот, кажется наоборот, что чтение бульварной литературы как раз и есть самый натуральный сон и для сердца и для ума.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 14:17   #16
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Это я была под гостем.. Не понимаю почему, ночью не прошла под своим зарегистрирвоанным именем..

А по поводу Рампы.. могу сказть вполне серьезно, что после того, как погружаешься в МИР Этики Жизни, все остальное просто блекнет , и. право, терять время на Лобсангов.. как то несерьезно.. Я вообще отошла от мирской литературы и давно.. Новости скрепя зубами прочту ..и то, не всегда.. Просто стало НЕинтересно..

Вынужденно вот знакомлюсь с творениями Лазарева Сергея, дабы знать куда он ушел.. или дошел.. также знакомлюсь и с книгами Мулдашева.... Но сказать, что мне нравится это все.. честное слово не могу... Ибо в сравнении с Учением, работами Блаватской, кои мне не все под силу до сих пор, это просто легкий дымок..

А вот в то, что могут сверлить лобик..чтобы глазик лучше видел) почемуто мне верится..
ещё и не то бывает.........

С уважением Елена
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 14:24   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mia-elena
А вот в то, что могут сверлить лобик..чтобы глазик лучше видел) почемуто мне верится..
ещё и не то бывает.........
Гм...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2003, 14:31   #18
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Владимир.!! Я требую уважительно относиться к смайлам)
и не игнорировать их..... :P
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2003, 13:02   #19
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Я читал всего одну книгу Рампы, но мне в первую очередь не понравился претенциозный тон. В предисловии он говорит с большой важностью о своей персоне, и что письма тех, кто к нему не так обращается (то есть по английскому имени) просто выбрасывает в мусор. Именно это с самого начала подорвало у меня доверие к нему. В то же время в этих книгах есть и многое, с чем можно согласиться, но все эти сведения есть и в теософической литературе. Подозрительно также, что Рампа зачастую и терминологию использует оттуда.
Впрочем, один его последователь утверждал, что большинство его книг поддельные и написаны просто на спекуляции его именем. Настоящей он считает книгу "третий глаз".
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2003, 14:36   #20
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mia-elena
...А по поводу Рампы.. могу сказть вполне серьезно, что после того, как погружаешься в МИР Этики Жизни, все остальное просто блекнет , и. право, терять время на Лобсангов.. как то несерьезно.. Я вообще отошла от мирской литературы и давно.. Новости скрепя зубами прочту ..и то, не всегда.. Просто стало НЕинтересно..

Вынужденно вот знакомлюсь с творениями Лазарева Сергея, дабы знать куда он ушел.. или дошел.. также знакомлюсь и с книгами Мулдашева.... Но сказать, что мне нравится это все.. честное слово не могу... Ибо в сравнении с Учением, работами Блаватской, кои мне не все под силу до сих пор, это просто легкий дымок..

А вот в то, что могут сверлить лобик..чтобы глазик лучше видел) почемуто мне верится..
ещё и не то бывает.........

С уважением Елена
Книгу Л.Рампы "Третий глаз" в свое время читала как ребенок, ожидающий, что вот-вот узнаю одну из тайн, которую взрослые от меня скрывают.
Но благодаря этой информации стала обращать внимание на людей, у которых "сверлили лобик".
Может быть будет следующий этап понимания.
С уважением, Bodhi.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги