Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2011, 02:29   #201
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Быль или Небыль...

"Сгустился день. Тучами покрылось небо, и не единый солнечный луч не озарял Землю….
Кто мы : люди с длинной историей или молодая нация без корней? Мы не знаем своего давнего прошлого, но мы ощущаем свои глубочайшие корни.
Куда они уходят? В древность, в иной мир, в другую реальность. Это – не фантазия, не вымысел. Мы действительно пришли из другого мира, но он - не где- то далеко, в космических глубинах, а здесь, рядом с нами и в нас.
В нашем мире, в том, откуда мы родом, все знают, что такое Истина. На холмах Справедливости строили мы города, на пиках Чистоты возводили храмы, а наши сердца были животрепещущей Совестью.
У нас были жрецы, но наши жрецы были нашими Отцами и Учителями. Мы росли в традиции, но нашей традицией была Любовь.
--Где Земля эта, где искать её? – вопрошает странник.
--Земля эта открыта всем, и кто ищет её, тот обязательно находит. Ничего с ней не случилось, и она и поныне там, где была.
--Где же
--В сердце.
--Эх, - разочарованно машет рукой скиталец.
--И ты о том же. Несерьёзные это разговоры.
--Нельзя сказать серьёзнее.
Ни слова лжи не слетает с уст того, кто пришёл из этой страны., оттуда, откуда, впрочем, мы все родом. И несмотря на то, что мы из сказочной страны Счастья, все мы от Истины, мы забыли о своём первом доме, как забывают взрослые подробности своего счастливого детства.
--Говорят, что мы, Русичи, древний народ.
--Русичи, русичи, - недовольно качает головой старик.
--Русичи - это позднее название небольшой группы детей Истины, родина которых - Счастье. Сначала они жили племенем, охотно пуская к себе тех, кто приходил. Ведь они согласились выйти к людям именно для того, чтобы и других научить быть такими же счастливыми, как и они.
Но пришлые люди не могли следовать их законам, ибо были подвержены эмоциям. Те же счастливцы всегда оставались ровными, добрыми и спокойными. Их ничего не выводило из равновесия, они ни на кого не повышали голос, они не хватались за дубинки и стрелы, когда их обижали.
Люди, утерявшие связь с Истиной, и забывшие о своих корнях, не были способны на постоянное радушие и тепло. Их мироощущение не рождало гармонии, не успокаивало, не давало счастья, поэтому они уходили из племени. Рассказы о странном народе достигли ушей других, многие спешили присоединиться к тем, кто от Истины, но и они долго не выдерживали.
И всё же годы шли, меняя как одних, так и других.
Те, кто пришли к людям со знанием, опытом и мудростью веков, стали более очеловечившимися, а обычные люди немного подтянулись до их уровня. Через несколько сотен лет, племя назвалось русичами, хотя уже тогда оно состояло из различных племён.
--А те , самые первые, они остались? –Спрашивал любопытный искатель.
--Самые первые ? Нет - качает головой старик, - откуда? Может быть их дети…Нет, и их нет. Пожалуй, произошло другое. Люди, обычные люди, нашли дорогу в ту страну. Они вспомнили себя, свой дом, свою историю. Те, что от Истины, смогли научить этих, одичавших и погрязших в мире зла и порока. Им были переданы знания и мудрость веков, и они стали достойными хранителями древней мудрости.
--А может те были пришельцами?
--Пришельцами, как же! Хотя они действительно пришельцы в нашем мире порока.
--Но ведь существуют более развитые цивилизации, - настаивал искатель.
--Ну да, самая развитая из всех цивилизаций – это люди из той страны. В неё непросто попасть, и поэтому люди стали окутывать тайной всё, что с ней связано. Страна обросла мифами и легендами и превратилась в далёкое царство на далёкой звезде или планете, не имеющее ничего общего с нашим земным миром. Но те люди учили другому. Они говорили, что счастье - в нас, и что, когда мы найдём ключ к нему, мир Истины сам откроется перед нашими глазами. Его не нужно искать где-то, он – в нас , в нашем сердце…
--Опять всё те же сказки. Сердце, сердце… Никто не говорит конкретно, - бурчит заглядевшийся на костёр юнец.
--Да как же конкретнее? – удивился старик. – Это и есть очень конкретно. Ты думаешь обежать Землю и найти то место, где прячутся сыны Истины?
Ты думаешь, что они тебя допустят?
--Значит они всё же где-то прячутся? – пытает старика любопытствующий.
--Прячутся, но в твоём сердце, - убеждённо повторяет старик. – Впрочем, тебе ещё нужно побегать. Беги, пока прыти хватает. Ищи их, пока силы есть. А когда надоест, когда разочарование будет окончательным, ничего тебе не останется, как вопросить себя самого.
--Что, сердце? – насмешливо спрашивает юнец.
--Сердце, сердце, - устало повторяет старик. –Ты лучше спи. Пусть голова отдохнёт. Мысли утихнут.
Авось и почуешь близость страны этой. Спи, дорогой, а я , пожалуй, пойду.
Юнец быстро погрузился в сон, согреваемый догорающим костром, а старик куда- то исчез, будто и не было его…."

Последний раз редактировалось aurora, 23.08.2011 в 02:38.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 14:47   #202
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Письмо вождя индейского племени Ория



"Мне все равно, чем ты зарабатываешь себе на жизнь.
Я хочу знать, отчего болит твоё сердце. Смеешь ли ты мечтать о том, чтобы исполнилось твоё самое заветное желание?
Мне все равно, сколько тебе лет. Я хочу знать, можешь ли ты рискнуть и выглядеть смешным ради любви, ради мечты, ради приключения, которое люди называют жизнью.
Мне все равно, в каком знаке зодиака находится луна в твоем гороскопе и какие планеты её окружают. Я хочу знать, сумел ли ты познать горе, погрузился ли ты на самое дно печали. Сумел ли ты выстоять и стал более открытым миру благодаря предательству или содрогнулся в страхе перед новой болью? Я хочу знать, можешь ли ты выдержать боль, мою или свою, не скрывая и не смягчая её, и не пытаясь все исправить.
Я хочу знать, можешь ли ты жить радостью, моей или своей, можешь ли ты быть диким и танцевать, как безумный. Можешь ли ты наполниться экстазом так, чтобы счастье лилось через край? Можешь ли ты забыть обо всем на свете, даже о том, что ты человек, даже о том, что ты должен ходить по земле? Умеешь ли ты летать?...
Мне все равно, правдивы ли твои слова. Я хочу знать, можешь ли ты разочаровать другого, чтобы следовать своей правде, чтобы быть честным с самим собой. Можешь ли ты выдержать обвинения в предательстве и не предавать свою душу? Можешь ли ты, попирая веру, оставаться тем, кому можно доверять?
Я хочу знать, умеешь ли ты каждый день видеть красоту в том, что некрасиво. Умеешь ли ты черпать силы в её присутствии?
Я хочу знать, можешь ли ты жить, осознавая свое поражение или моё, мне все равно, и при этом стоять на краю озера и кричать огромной серебристой луне: «ДА!!!».
Мне все равно, где ты живешь и сколько у тебя денег. Я хочу знать, можешь ли ты после ночи горя и отчаяния, истощённый от слез и невыносимой боли, встать и делать все, в чем нуждаются наши дети.
Мне все равно, с кем ты знаком и как сюда попал. Я хочу знать, сможешь ли ты стоять со мной посреди огня, не пошатнувшись.
Мне все равно, что ты знаешь и кто тебя этому научил. Я хочу знать, что наполняет тебя изнутри. Что останется, когда не будет ничего?
Я хочу знать, можешь ли ты быть наедине с собой, нравишься ли ты себе в отражении пустоты?"
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2012, 19:04   #203
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Рассказывают, что двое учеников Пути Суфи спорили о Человеке.
Первый сказал: "Человек постигает Истину посредством собственных усилий поисков. Начиная с невежества, он прогрессирует, и становится знающим."
Второй сказал: "Человек постигает Истину только под руководством опытного мастера."
Дело дошло почти до кулаков, и уходило все дальше от разрешения их проблемы, когда они заметили проходящего мимо Суфи. Они решили спросить его:
"Высказаться на этот счет?" - спросил он.
"Да, если можно," - попросили они.
"Отлично. Я полагаю, каждый из вас видел, как собаки дерутся за кость?"
"Да."
"Но видели вы когда-нибудь, чтобы кость вступала в их спор? Подумайте об этом."

Источник: И.Шах "Искатель истины"

Добавлено через 1 час 30 минут
Единственный смысл вашего вступления в религиозную организацию в том, чтобы с чистой совестью избежать религии, — сказал Мастер.
И он рассказал о своей беседе с ученицей, которая только что обручилась с одним коммивояжером.
- Он красив? — спросил Мастер.
- Как сказать... ничем особенным он в толпе не выделяется.
- Богат?
- Может и богат, но достаточно бережлив.
- У него есть плохие привычки?
- Он чрезмерно курит и пьет.
- Ничего не понимаю. Если у него нет никаких достоинств, тогда зачем ты вышла за него замуж?
- Он все время в разъездах; его практически не бывает дома. Вот и получается — я замужем, но меня это совсем не тяготит.

Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 09.05.2012 в 20:34. Причина: Добавлено сообщение
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2013, 20:30   #204
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Стал волк христианином, ходит и говорит всем: «Простите, благословите».
Идет мимо заяц, волк говорит ему:
-Здравствуй заяц
- Здравствуй Волк.
- Ну ты меня прости Заяц, я был не прав.
- Бог тебя простит Волк. — отвечает заяц.
Идет дальше навстречу ему гусь, он говорит:
- Ну ты меня прости Гусь, я может быть когда-нибудь был не прав, родственников твоих обижал и еще что-то.
Гусь ему:
- Шшш
Волк ему говорит:
- Гусь ну ты не гневайся я все-таки так вот и так, прости меня, я теперь другой стал, я христианин.
А гусь опять:
- Шшш
Волк взял его и съел. Ему говорят:
- Ты что, Волк, ты же христианином стал!
А тот:
- А что он на СВЯТОГО шипит?
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2013, 09:56   #205
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Как-то один из знатных людей обратился к мудрецу с вопросом:
- Скажи, уважаемый, раз ты такой умный, почему же ты не богатый?
На что мудрец, обратившись к его расшитому золотом дорогому кафтану, ответил:
- Видишь ли, уважаемый кафтан, богатство мое внутри, а не снаружи. Ведь когда твой хозяин засыпает, он не берет с собой ни тебя, ни своих слуг, ни золото, ни чего-либо другого. И если ему приснится тигр, бегущий за ним, то ему придется в страхе убегать от тигра, а не звать на помощь слуг. Спасет его во сне от тигра лишь умение быстро бегать. Если же ему приснится, что он замерзает в лютый мороз, он будет трястись от холода и не сможет взять и укрыться тобою — теплым кафтаном. Его спасет от холода лишь умение разжигать огонь. Истинное богатство — это наши способности. Они внутри, а снаружи лишь только их проявление.
Богач, изумленный тем, что мудрец говорит с его кафтаном, а не с ним, воскликнул:
- Да ты безумен! Как можно говорить с моим кафтаном и не видеть меня — его хозяина!
На что мудрец, улыбнувшись, сказал:
- Вот так и большинство людей. Они говорят с телами и не видят тех, кто является их хозяевами.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2013, 09:57   #206
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)


Притча: «Кузнец и помощник»

Это даже можно сказать притча в притче, которая учит тому, что прежде всего нужно думать головой:

— Когда вы говорите о Действительности, — сказал Мастер, — вы пытаетесь выразить словами Невыразимое. Поэтому не удивительно, что ваши слова могут быть поняты превратно. Вот почему люди, воспринимающие Жизнь через Библию, становятся глупыми и жестокими: они следуют не здравому смыслу, а своему пониманию Писания.
И он проиллюстрировал сказанное прекрасной притчей:
Деревенский кузнец нашел себе помощника, согласившегося выполнять тяжелую работу за минимальную плату.
Кузнец сразу же принялся наставлять парня:
— Когда я выну полосу металла из огня и положу ее на наковальню, я кивну тебе головой. В этот момент бей по ней молотом.
Ученик сделал так, как понял. На следующий день он стал деревенским кузнецом.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2013, 17:30   #207
TIN
 
Аватар для TIN
 
Рег-ция: 12.08.2012
Сообщения: 86
Благодарности: 13
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Сказка по телевизору.
Встречаются лис и медведь.
Лис: Куда Миша собрался?
Медведь: Да, вот дом хочу построить. Да, не умею.
Лис: О чём горевать! Давай я тебя научу. Построишь дом мне и научишься.
Медведь: Согласен.
Лис: Для друга чего не сделаешь!
Целое лето медведь трудился. Построил дом лису – “закачаешься”.
Лис: Вот Миша, ты и научился. Теперь пора за свою избушку приниматься. А то ведь холода близко. Зима на носу.
Заяц идёт, а Миша берлогу налаживает.
Заяц: Миша, ты ведь хотел дом строить?
Медведь: Да, хотел. Лис говорит – давай научу, я и пошёл.
Заяц: А про дружбу он тебе ничего не намекал?
Медведь: О! ещё как намекал, красиво говорил!
Заяц: Эх! Потапыч! Потапыч!.. Ладно, идём со мной. У меня как нибудь перезимуешь.
TIN вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2013, 17:59   #208
TIN
 
Аватар для TIN
 
Рег-ция: 12.08.2012
Сообщения: 86
Благодарности: 13
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Сказка – ложь, да в ней намёк…
Для младшего и среднего школьного возраста.

Сказка – фантастика.
*Как трудно жить на этом белом свете.
С ума сойдёшь, пока отыщешь на планете
То место, где всегда и всюду хорошо.
Где там смеются старики и дети –
Где место то? Не знаю я !
А есть ли вообще оно?*


Солнечный Город.

Жила – была на белом свете девочка Вика. Вот раз пошла она в лес за грибами. Шла она по лесу, собирала грибы, клала их в корзинку и не заметила – как ушла далеко в лес и заблудилась.
- Ау! Ау! Ау! – кричала Вика, но никто её не услышал.
Замаялась она и присела на пенёк отдохнуть. Вдруг из-за пня, на котором сидела девочка, вышел старичок-боровичок, маленький с седой бородой; в руках он держал посох.
- Ты откуда появился,дедушка? – спросила Вика.
- Я то из Солнечного города.А ты кто такая и зачем здесь?
- Заблудилась я и не знаю – куда мне идти? Может ты, дедушка, подскажешь дорогу домой, а то меня папа с мамой потеряют.
- Подскажу, коли просишь. Только, если ты согласишься пожить у меня в доме, который находится в Солнечном городе.
- А что это такое – Солнечный город? Кто в нём живёт? И, вообще, меня потеряют,даже если я соглашусь,- ответила Вика.
- Солнечный город – это мечта всех людей, живущих на Земле; там никогда не бывает ночи, всегда светит солнце. Люди там живут честные, добрые, правдивые…Впрочем, сама всё увидишь. Ты говоришь, что тебя потеряют. Не потеряют – я обладаю секретами времени и пространства – никто ничего не заметит; ты попадёшь обратно в тот самый день, в тот самый час, в ту самую минуту, когда мы с тобой встретились.
От старичка-боровичка веяло такой добротой, он весь сиял и лучился таким мягким светом, что Вика промолвила :
- Хорошо, дедушка, я поживу в вашем городе, но недолго.

Старичок-боровичок после этих слов девочки стукнул три раза о землю своим посохом. И тотчас лес, где они были, исчез. А вместо него появились улицы и дома. Вика, немного опомнившись, увидела, что на тротуарах не было ни одной пылинки, ни одной соринки; по бокам росли неизвестные деревья и кустарники, испускающие тонкий аромат; как и цветы – такие красивые и грациозные, растущие в хорошо убранных клумбах. Девочка увидела и дома, которые походили на дачные постройки; над каждым таким домом возвышался прозрачный шар с вкраплённой фигурой человека внутри. Шар переливался всеми оттенками различных цветов.
- Это и есть Солнечный город, дедушка? А где твой дом? – вопросительно молвила Вика.
- Не спеши! Сейчас всё увидишь.

С этими словами старичок-боровичок повёл Вику по тротуару, который, как показалось ей, был сделан из блестящей пластмассы. Навстречу им шла женщина, одетая во всё белое, на вид ей было не больше сорока лет. Поравнявшись с нашими героями, женщина добрым и звонким, как ручей, голосом сказала:
- Добрый вечный день, старейшина (так звали старичка-боровичка в Солнечном городе), всех вам радостей и долголетия. Кто это с вами? Что-то не припомню. Это праправнучка Марты? Хотя нет…Это внучка Изольды…
- Добрый вечный день, дорогая и прелестная Мария. Не гадайте, всё равно не угадаете…Это девочка с грешной планеты Земля…
- О! Как интересно! Я за свои 1374 года не разу не видела пришельцев с этой планеты, хотя многое знаю про них. Я изучаю историю планеты Земля – её прошлое, настоящее, будущее…
- Неужели вам столько лет, тётенька? – спросила Вика.
- Не называй меня тётенькой. У нас это не принято. Называй просто – Мария.
- Хорошо, Мария.
- Да,мне действительно 1374 года, но у нас живут и по 10 000 лет и более. Всё зависит от положения человека в обществе, от дел, которые он совершил и совершает. Если родственники, друзья, знакомые и вообще – люди просят человека пожить, - он живёт. К тому же у нас есть эликсир молодости, поэтому мы не стареем. Расскажи лучше, маленькая землянка,- как там у вас сейчас дела обстоят на Земле?
- Если по честному сказать, то я мало ещё чего знаю, ведь я учусь ещё только в пятом классе, но попробую объяснить. Во-первых, на Земле существуют более 150 государств, которые не всегда живут в мире друг с другом, т.е. они воюют; в каждом государстве – свои порядки…
- Это я знаю. Ты мне лучше скажи: что у вас больше- плохого или хорошего?
- Я не знаю, что на это ответить…Хотя учительница в школе говорила, что люди живут лучше в таких странах как Япония, Швеция; а плохого больше у нас в России.
- Ты хочешь сказать, что Россия – грешная страна на грешной Земле. Значит там люди живут в три- пять раз хуже, чем в Японии или Швеции.
- Да, это наверное так,- ответила Вика.
- Если заглянуть в будущее, то вашу страну ждёт колоссальный рывок. Россия будет богатой, процветающей, и люди там будут жить хорошо; но это я тебе по секрету говорю. Заговорилась я тут с вами, мне надо идти в Академию, читать лекции студентам. Они не любят – когда я опаздываю. Ещё раз вам доброго вечного дня!

С этими словами женщина удалилась. Старейшина и его маленькая гостья пошли дальше по улице. По дороге им попадалось много людей; все они были одеты в белое, наподобие аристократов в римской империи, только на лбу у каждого красовался всё тот же шар. Все говорили им – добрый вечный день. Старейшина отвечал им тем же. Вскоре они пришли к двухэтажному маленькому домику, на вид – неказистому; но также с шаром на крыше.
- Это и есть твой дом, дедушка? Я хотела спросить – почему у вас над каждым домом шар с фигурой человека внутри; вот и над твоим домом тоже.
- Это старый давний обычай – мы все верим в единого Бога и молимся ему, в отличие от многоверия у вас на Земле. Человек, вкраплённый в шар, символ могущества его во Вселенной; а так как человек создан по образу и подобию божьему, то он первый в космосе после Бога, в отличии от всех других существ. Кстати, у вас почти все войны и конфликты идут только лишь из-за того, что люди верят в разных богов.Ну, заходи – будь как дома.
Вика зашла и глазам своим не поверила. Пол, стены и потолок были зеркальными, без единого шва.Это создавало иллюзию бесконечного пространства. Мебель, стулья, стол, шкаф переливались на солнце, лучи которого падали сверху через большое окно.
- Присаживайся, гостья. Я сейчас принесу что- нибудь поесть,- молвил старейшина.
Вика села, как ей показалось, в металлическое кресло, но оно прогнулось и оказалось не хуже земной перины. Девочка оглядела комнату. Она была небольшая. На шкафу сидела сова и моргала большими круглыми глазами; в дальнем углу росло раскидистое дерево, щебетали птицы на разные голоса. Вдруг Вика в ужасе закричала – в углу комнаты лежал огромный питон, свитый кольцами. На крик прибежал старейшина:
- Что случилось, гостья?
- Но ведь это змея! Она может ужалить или задушить! – чуть дыша, вздрагивающим голосом пролепетала Вика.
Старейшина подошёл к питону и зашипел на него. Тот тоже, чего-то шипя, отполз дальше в угол.
- Дедушка, разве ты знаешь язык змей?
- И не только змей, но и всех животных, птиц, насекомых и рыб.
- Но насекомые и рыбы не умеют говорить.
- Вы пока не научились их понимать на вашей планете.
- Как ты, дедушка, научился этому?
- Поживи с моё и не этому научишься.
- Сколько тебе лет?
- Столько-сколько снежинок зимой, сколько песчинок в море…Я и сам забыл – сколько. Недаром меня зовут старейшиной.
С этими словами он удалился и через минуту нёс чугунок.
- Поешь. Ты наверное проголодалась, пока блуждала по лесу.
- Спасибо, дедушка,- отвечала Вика, прихлёбывая из чугунка,- вкуснее этого супа я ещё ничего не ела.
- Этот суп варится на специальных травах, с добавлением различных кореньев. Кушай на здоровье, это придаст тебе бодрости и сил.

После обеда старейшина пригласил Вику прогуляться. Она с радостью согласилась.
- Куда мы пойдём? – задал вопрос скорей самому себе старейшина,- а пойдём мы в сквер детства.
- А что это?
- Сама всё увидишь. Пойдём.

Сквер детства находился на берегу реки. Он представлял собой большой пляж, окутанный со всех сторон развесистыми деревьями, на которых на разные голоса перекликались птицы. Неподалёку размещался бассейн с жемчужно-голубой водой. В тени деревьев стояли шкафы золотистого цвета, похожие на наши игральные автоматы. И здесь и там было много детей различного возраста. Кто купался в реке, кто в бассейне, кто загорал, лёжа на песке, кто сидел за столиком в уютном кафе. Вика заметила девочку своих лет с длинной белой косой до пояса, украшенной камнями различных цветов. Одета она была в розовое платье с узким чёрным ремешком, также украшенным камнями. Воротник и лацканы у платья были в камнях. На голове у сидящей красовалась розовая чалма, в центре которой переливался на солнце всё тот же шар. Девочка сидела одна за столом и читала книгу в кожаном переплёте.
- Дедушка, давай посидим вон за тем столом,- молвила Вика, указывая жестом туда, где находилась незнакомка.
- Слово гостьи для меня – закон. Присядем в тенёчке, а то уж слишком жарко сегодня.
Они сели рядом с девочкой.
- Добрый вечный день, старейшина. Всех вам благ и долголетия,- сказала мягким голосом незнакомка.
- Добрый, добрый…Что читаешь?
- Библию. А кто это с вами?
- Меня зовут Вика. Я с планеты земля. А тебя как зовут?
- Лена,- ответила та, кивая головой в дружеском приветствии.
- Да что ты говоришь, у меня подругу тоже Леной зовут.
- Что это за планета, Земля? Мы ещё этого не проходили в святых местах. Что за слово – подруга?

В разговор вмешался старейшина:
- Боюсь, вы друг друга не поймёте. Хочу пояснить как для Лены, так и для Вики. Подруга – это сестра, по-нашему. А святые места – это по земному – школа; у них – классы, а у нас – ступени.
- Понятно. Ты на какой ступени учишься?- воскликнула Вика.
- На пятой. А ты в каком классе?
- И я в пятом. Вот здорово. Выходит – мы ровесники. Дай посмотреть твою книгу.
Вика взяла книгу и воскликнула от удивления:
- Здесь какие-то палочки, чёрточки, кружочки…Это на каком языке?
- Бхагават.
- А ещё какие языки ты знаешь?
- Около тридцати.
- Ты учишься всего лишь в пятом классе, т.е. ступени.
- Нам с первой ступени преподают 20 языков, остальные изучаю по самоучителю.
- Вот это да! Нам бы так! У нас русский, да английский. Ито инглиш – какая скука.
- Ты так и не ответила на мой вопрос: что-за планета Земля, где живёшь?
- Земля – планета солнечной системы. Её окружает атмосфера. На ней находятся реки, озёра, моря, океаны…М-м-м…горы,леса…М-м-м…долины, шесть континентов на ней…народности разные живут..,- Вике стало стыдно за такие познания, т.к. у неё были тройки по географии и истории.
- Какой звёздной величины ваше солнце, в какой галактике вы находитесь?
- Не знаю. Этого мы ещё не проходили,- обиженно промолвила Вика.

В разговор вмешался старейшина:
- Находятся они в галактике Млечный Путь, а солнце у них первой величины. Расстояние от нас до них – 102 парсека, что по космическим меркам – совсем рядом.
- Какие-то парсеки, звёздные величины, галактики. Пойдёмте лучше купаться. А то солнце так нагрело мою голову, что как-бы не случился солнечный удар,- сказала Вика.
С этими словами девочки побежали к реке. Они хорошенько выкупались и легли на жёлтый горячий песок, просохнуть и отдохнуть. Первой заговорила Вика:
- Да. Хорошо тут у вас. Вода чистая, как у нас родниковая, и песок крупнее – не как на Волге…
- Это река так называется – Волга?
- Да, это великая русская река, впадающая в Каспийское море. Раньше, когда не было паровых котлов на кораблях, по Волге ходили бурлаки, тянули за лямки вручную эти корабли и пели песню:
“ Эх, дубинушка, ухнем!
Эх, зелёная, сама пойдёт!
Подёрнем, подёрнем… ”

Это нам учительница в школе рассказывала. Ещё у нас была война. Мой прапрадедушка воевал тоже. Это были страшные и героические времена. В ту пору фашистов во главе с Гитлером не пустили к нашей реке. И перелом в войне произошёл именно там…
- Я знаю, что такое война. Мы начали изучать другие планеты, где ещё нет мира, но кто-такие фашисты, Гитлер? Расскажи, если знаешь.
- Попробую. Гитлер – вождь фашистов, он хотел с помощью своих солдат покорить весь мир, завоевать его и стать единовластным правителем. Причём он пытался это сделать чудовищными, анти человеческими способами. Сюда входят: массовые истребления людей, создание команд по уничтожению, создание оружия этого уничтожения и многое, многое другое. Попросту – людей сжигали в крематориях…
- Это умопомешательство. Он что – больной был? – с удивлением и дрожью в голосе, прошептала Лена.
- Наверное. Закончим об этом. Ты мне лучше скажи – чем у вас люди занимаются?
- Наукой, искусством, изучением других планет.У кого к чему душа лежит, тем и занимаются…
- Кто выполняет всю грязную работу?
- Роботы.

Много вопросов было и у Вики к Лене, и у Лены к Вике. Так девочки лежали на песке, разговаривали и не заметили, как старейшина ушёл и прошло время. Солнце по прежнему светило и грело.
- Всё ещё полдень?.. Ах, да, я и забыла, где нахожусь – ведь здесь не бывает ночи.
- Ночи действительно у нас не бывает, но мы спим, когда пожелаем. Ведь сон – это отличный отдых,- поучительно сказала Лена,- в некоторых случаях человек может выспаться и за один час, а потом снова бодрствовать – таких людей у нас немного, но они есть.
- Как можно выспаться за час? Ничего не понимаю.
- Это сказываются годы упорных тренировок по специальным методикам. У нас давно занимаются изучением сна. Каждый свой сон человек может посмотреть в живую на экране обычного телевизора, когда проснётся.
- Вот это чудеса техники! Запись снов. Это значит, что сон одного могут посмотреть другие: родители, друзья и знакомые… Заболтались мы с тобой. А как я найду дорогу к старейшине? Я не запомнила. Ничего не сказал и ушёл.
- Он просто не хотел нам мешать. А дорогу… Я тебя провожу, у нас все знают дом старейшины.

С этими словами они пошли к дому старейшины. По дороге подружки опять разговорились. Начала разговор Вика:
- А кто-такой этот дед – старейшина? Я заметила, что его все любят и уважают. Почему он столько лет живёт? Что-за палку он с собой носит и в чём её сила?
- Это давняя, очень давняя, трагичная и в тоже время счастливая история. Её мне рассказывала моя прапрабабушка, а ей – её прапрабабушка и так далее…
Многие тысячи лет назад, когда старейшина был ещё юношей и звали его Юлиусом, он полюбил девушку по имени Гретта. Девушка была из очень богатой семьи ( тогда у нас были бедные и богатые ). И она его тоже полюбила. Встречались они тайно, т. к. родители Гретты запрещали встречаться с Юлиусом. Но они никого не слушали и даже обвенчались в церкви тайно. Но вот Гретте исполнилось 20 лет. Её родители, вопреки воле дочери, отдали девушку замуж за богатого банкира, который был старше её на 25 лет. Она ненавидела своего мужа и скучала по Юлиусу, но что делать – ведь тогда миром управляли власть и деньги. И вот как-то раз банкир уехал в командировку, Гретта осталась одна, и от скуки и печали решила позвонить Юлиусу, чтобы он приехал. Она так и сделала. Юлиус был рад от счастья – ведь они год как не виделись. Откуда им было знать, что это была их последняя волшебная ночь ( тогда у нас тоже была ночь ). Банкир приехал на редкость рано и застал их вместе. Он был так возбуждён и взволнован, что достал из письменного стола пистолет и выстрелил сначала в неё, а затем в Юлиуса. Гретте не суждено было выжить – рана оказалась смертельной. Юлиус выжил, но долго лежал в больнице, у него помутился рассудок от всего пережитого. Он был верующим человеком и постоянно молился господу единому нашему.

И вот однажды в святую ночь Юлиусу приснился сон: будь-то он молится один в храме всех святых и чувствует, что кто-то сзади трогает его за плечо. Он обернулся и, глазам своим не поверил, пред ним стоял сам господь. Господь молвил, что избавит Юлиуса от болезни и, кроме того, подарит ему посох, которым стоит только стукнуть три раза о землю, как исполнится любое желание. Господь сказал – это произойдёт ровно через год, в ночь на праздник всех святых. И вот прошёл год. Точно всё, сказанное Господом, сбылось. С тех пор люди нашей планеты живут счастливо.

- Вот бы нам такой посох!- воскликнула Вика.
- Посох действует только на нашей планете. Мы не в силах помочь вашей, как и другим тоже.
Так за разговором подружки дошли до дома старейшины. Попрощавшись, Вика зашла в дом и, с опаской глядя то на питона, дремлющего в углу, то на сову, моргающую глазами, улеглась на приготовленную старейшиной постель и крепко заснула. Снился ей удивительный сон : будь-то над землёй круглые сутки светило солнце. Люди при встрече говорили друг другу приветствия. Будь-то на Земле что-то случилось с людьми и они стали другими – доброжелательными, честными, правдивыми. Будь-то бы на Земле не стало войн и вооружённых конфликтов, стала одна вера в единого Бога; жители её страны – России – стали ездить в гости к американцам, австралийцам,евреям, индийцам; как и они, в свою очередь, стали ездить к русским. Будь-то бы не стало границ между государствами. И ещё много светлого и хорошего снилось Вике.

На утро старейшины уже не было. Вика проснулась, позавтракала, приготовленную старейшиной еду, и увидела на столе записку. В ней было написано :
• Дорогая гостья – Вика. Я ушёл по делам. Отгостила ты у меня один день, тебе осталось ещё два дня. Распорядись ими с умом : погуляй по городу, поговори с людьми, чтобы было что рассказать своим родным, друзьям и знакомым на Земле. Можешь зайти к Лене. Её адрес – улица Ноя, дом 90. Не скучай. Доброго тебе вечного дня.
Вика прочитала и задумалась – как же я найду эту улицу Ноя, дом 90. Но потом вспомнила, что язык и до Киева доведёт. Девочка собралась и вышла из дому.

День! Вечный день был прекрасен. На улице было солнечно, но не жарко; щебетали на разные голоса какие-то птицы; дышалось легко и свободно, как будьто воздух был напоён озоном. Неподалёку от дома старейшины Вика заметила двух больших птиц, похожих на земных павлинов, хвост у них так и переливался на солнце всеми цветами радуги. Вокруг птиц бегали мальчишки, лет по 5-6, и кормили их зёрнами. Вика решила узнать – куда ей идти – и подошла к ним:
- Мальчики, вы не подскажете – где улица Ноя?
Один, что был по-видимому постарше других, ответил:
- Улица Ноя находится за улицей Адама и Евы. Нужно идти вот в эту сторону,- жестом показывая направление.

Людей на улице было мало. Все они были одеты в белое.Мужчин от женщин можно было отличить только по причёскам. Вике стало стыдно, что она одета в такой неряшливый вид, ведь она была одета по земному и по лесному. Но люди, проходящие мимо, как будь-то не замечали её одёжки и посылали ей приветствия. На что Вика, уже привыкшая к здешним порядкам, отвечала им тем же. Про себя девочка подумала : видно пришельцы из космоса – не такое уж редкое явление на этой планете. Так размышляя и здороваясь с прохожими, наша героиня увидела на столбе вывеску – Улица Ноя. Она быстро нашла дом своей новой подруги. Этот дом был вроде дачи, не отличавшейся от других. Над домом возвышался всё тот же знак – человек в шаре. Вика позвонила. Пропела незнакомая музыка. Вскоре послышались шаги, и дверь открылась. Гостью встречала Лена.
- Добрый вечный день, подруга!
- Добрый, добрый Вика. Как ты нашла меня? Заходи, будь как дома.
- Старейшина написал мне записку, где указал твой адрес. Будь моим гидом на оставшиеся два дня. Ведь через два дня я буду опять дома – на Земле, в России – и хотелось бы как можно больше узнать о солнечном городе.
- Конечно буду. Подожди меня здесь, вот в этой комнате. Я сейчас переоденусь и пойдём.

Вика зашла в комнату, где по стенам стояли три письменных стола – два больших и один поменьше. Всю четвёртую стену занимал огромный шкаф. Он был из какого-то чёрного дерева, до самого потолка. Шкаф был битком набитый различными книгами. Девочка впервые увидела столько книг. Она смогла прочитать только на нижней полке, на всех остальных – книги были на незнакомых языках. Вика подошла к столу поменьше, как ей показалось – это был стол её новой подруги. На нём лежала книга. Вика прочитала: А. С. Пушкин. Евгений Онегин. Девочка подумала про себя : да, Пушкин и на другой планете – Пушкин. Она открыла первую страницу и прочитала :
“ Мой дядя самых строгих правил,
Когда не в шутку занемог.
Он уважать себя заставил…”
- Всё тот же Пушкин,- прошептала Вика и открыла последнюю страницу, прочитав :
“ Теперь вернёмся к теме всем понятной -
Чему нас учат Библии листы?
Чтоб быть добрей, и речи внятной
Прислушаемся – я, и он, и ты.

Все были посланы они – святые эти –
И Будда, и Мухаммед, и Христос
На Землю нашу Высшими Мирами,
Чтоб было меньше на Земле каприз и слёз.

Те Высшие Миры от нас далёко,
А может близко – их не разберёшь.
Поройся, друг, в себе – авось их и найдёшь.

Не надо телескопа и ракеты,
Ты загляни в себя – открой секрет;
И ты увидишь лучше, чем Аскеты,
Прожившие – не знаю сколько лет.

В конце-концов пишу я :
Все мы люди, братья.
Одна Земля у нас, и Бог-отец один.
Так неужели на обломках самовластия
Мы не посеем сад,
Чтоб был для всех един.”


Вика удивилась. Как так – роман кончается совсем другими словами. Тут в комнату вошла Лена:
- Пошли! Я готова. Куда пойдём? В библиотеку, райский сад, музей, на космодром, в зоопарк,в научную лабораторию, в дендрарий…
- Извини, я тебя перебью. Почему у Пушкина последние строки другие?
- Я в историю написания этого романа не вдавалась… Хотя, подожди. Пушкин… Вспомнила! Мне как-то рассказывали родители, что на Земле видные писатели, композиторы, политики, художники и другие выдающиеся личности не умирают. То есть они умирают только для вас – землян, а в других галактиках и звёздных системах эти люди продолжают дальше работать. Так и с Пушкиным. Он умер только у вас на Земле, а в космосе он живёт… Вселенная бесконечная, поэтому для всех места хватит, а не только для избранных.

- Аха! Значит всё-таки Бог есть, и душа не умирает, а живёт дальше. А у нас в России, во времени, в котором я живу, всё перепуталось. Одни говорят, что Бога нет; другие, что есть. Какая-то путаница получается. Вот вернусь домой, расскажу то, что видела и слышала… Но мне никто не поверит, да ещё посмеются…
- Посмеются невежды, а умные промолчат. Я тебе скажу больше. Что рассказывали мне родители, особенно папа. Ваша планета Земля – это своего рода точка отсчёта в Космосе…
- Как это – точка отсчёта? Объясни.
- Представь себе улицу, у которой есть начало, но нет конца. Вот идёшь ты по этой улице с самого её начала; но раз у улицы нет конца, то ты можешь шагать по ней вечно. Или другой пример. Ты знаешь, что такое – луч в математике?
- Это точка, а от неё прямая идёт…А, всё ясно,- значит Земля – это точка луча, т. е. начало движения Человека в космосе.
- Так оно и есть… Всё-таки куда мы пойдём? А пойдём мы в хранилище душ.

- Название какое-то странное и пугающее. Что это такое?- спросила Вика.
- Это гордость нашей цивилизации. Впрочем сама всё увидишь. Дай мне один твой волосок,- сказала Лена, выдёргивая волос с головы подруги и пряча его в небольшую коробочку.
- Ты чего делаешь?! Больно ведь! – обиженным голосом пролепетала Вика.
- Это нужно для дела. Пойдём.

Хранилище душ находилось за городом в большой горе. Склоны горы были покрыты зеленью и цветами. Вике показалось, что они заходят под землю, но кругом было светло, приятная прохлада веяла из глубины. Подруги подошли к большой стене в одном из залов. Стена была усыпана разноцветными лампочками. Они сверкали стройными колоннами. Их было очень много.
- Лена, объясни – куда мы пришли?- спросила Вика, осматривая всё вокруг.
- Объясняю доходчивым языком. Мы сейчас прогуляемся по твоему генокоду.
- Ничего себе – доходчивым. Как ты сказала – гено…
- Генокод. Сейчас всё разъясню. У тебя мама, папа есть; дедушка, бабушка есть?
- Есть.
- А про прадедушку, прабабушку знаешь?
- Знаю, но очень плохо.
- Дальше по родству наверное ничего не знаешь?
- Нет, но какое отношение это имеет к тому, куда мы пришли?
- Самое прямое. Видишь вот эти разноцветные лампочки Каждая лампочка соответствует определённой планете, на которой есть жизнь; цвет соответствует галактике. Стоит нажать поисковую клавишу с названием нужной планеты вот на этом компьютере, который стоит в углу, как экран загорится. На нём будет дорога с боковыми ответвлениями, левая сторона – женская линия, правая сторона – мужская. Вот здесь внизу открывается контейнер. В него ложится генетический материал, т.е. твой волосок. Потом садишься за компmютер, едешь по дороге на экране, сворачивая мышкой то вправо, то влево… Так какая у тебя галактика?
- Млечный Путь.
- Ищем Млечный Путь. Аха, голубой цвет. Набираем название планеты - *Земля. Включаем – поиск. Ждём… Вот и контейнер открылся, значит поиск завершён успешно. Ложим твой волос в контейнер, опять запускаем поиск. Ждём… Дорога на экране появилась. Ну, что – поехали! – задорно сказала Лена.
- Чудо! Фантастика какая-то! Сколько людей живёт на Земле, сколько людей жило в разные времена. Неужели эта умная машина может каждого определить , да ещё и всех его родственников,- скорее себе самой сказала Вика.
- Садись за компьютер, я буду рядом, ничего не бойся. На мышке: левая клавиша – скорость, правая – стоп. Влево, вправо по дороге – действуй мышкой.

Вика села за компьютер. Экран светился голубоватым светом. Девочка нажала на левую клавишу. На экране появилась жёлтая дорога с первыми двумя ответвлениями. Вика поехала в правую сторону. На экране появилось существо, поросшее чёрным мехом, похожее на обезьяну. Существо то вставало на задние лапы, то ползало на четвереньках, ища чего-то под раскидистым деревом.
- Вот это твой далёкий предок,- воскликнула Лена.
- Он чего-то ищет под деревом? Какие-нибудь плоды или ягоды, голодный наверное.
- Выезжай на главную дорогу, да прибавь скорость. Здесь ничего интересного, дальше будет веселее. Из дикого общества ты должна попасть в более-менее цивилизованное время.

Вика нажала на клавишу скорости. Перед ней понеслись с удивительной скоростью картинки становления человечества: люди бегали по лесу с копьями и луками, охотясь за большим животным ; люди заставляли других ворочать крупные камни, обтёсывать их и строить дома; купец в лавке продавал ткань; люди с ружьями сражались между собой; затем на экране появились танки, самолёты…
- Вот здесь заверни направо. Посмотрим на твоего родственника – что он здесь делает?
Это была война. Взрывались снаряды и бомбы, всюду дым, огонь, пушечная канонада. В небе самолёты кружат, на земле танки вспахивают траву. Вика заметила в траншее раненого солдата. Он был весь в крови, руками держался за уши и неистого орал. Солдат был видимо контужен.
- Ну вот! Родственник твой дальний воевал, оказывается. Ты ничего не знаешь – он с войны пришёл или нет?
- Мой дедушка мне рассказывал, что его дедушка действительно воевал, но потом был демобилизован из армии по ранению. Его потом так контуженным и звали на улице, где он жил,- ответила Вика
- Всё верно. Это мы и видим. Давай-ка на этом месте заглянем в левую сторону древа и посмотрим – чем занималась твоя прапрабабушка, пока её муж воевал.
Вика сместила мышку в левую сторону. Перед ней на экране стоял бревенчатый дом; в доме за большим дубовым столом сидели дети – мал, мала, меньше. Их было пятеро. Женщина, держа в руках ухват, доставала из русской печи чугунок.
- Вот тебе и твоя прапрабабушка. Видно, что несладко ей жилось в войну. Пять ртов и всех чем-то надо накормить. Смотри,- один мальчик уже поел, вышел во двор, и дрова колет топором, а ведь лет то ему – моложе нас. Понимает, что матери тяжело.
- Да, с такой машиной всё своё родство можно увидеть, в какое время жили, что делали.
- Езжай дальше по дороге. Сворачивай налево,- поучительно молвила Лена.
- Вот огромное здание из стекла и бетона. На одном из этажей люди в белых халатах, в высоких белых колпаках. Они чего-то варят у плиты, заставленной кастрюлями. Одна женщина в стороне делает голубцы – заворачивает фарш в капустные листья… Это мама моя! Она работает поваром в столовой,- воскликнула Вика,- невольно вспомнив о папе,- где он сейчас, чем занят?
Она переехала через главную дорогу направо.
- А вот и мой папка! Чей-то компьютер устраивает. Видишь сидит с паяльником, проводки паяет. Как же я по ним соскучилась, вторые сутки нахожусь неизвестно где,- с горечью прошептала Вика, нажав на клавишу скорости.
- Смотри, Лена, какая-то девочка с косичками играет в классики прямо на дороге… Так это я сама. Но что такое : дороги дальше нет. Дорога обрывается, дальше – голубой экран. Что это значит?
- Это значит, что дальше дорогу будешь строить ты сама.
- Как так: я сама?- удивилась Вика.
- Ты сейчас ещё маленькая. Вот вырастешь, выйдешь замуж, родишь ребёнка – это будет твой вклад в строительство дороги или генеалогического древа вашей родни. После тебя это древо будут растить твои дети, внуки, правнуки и так до бесконечности,- поучительно сказала Лена.
- Да, хорошо прогулялись. Сейчас бы чего-нибудь перекусить. Ты не проголодалась?
- Пойдём ко мне. Мама наверное пришла с работы, чем-нибудь накормит.
С этими словами девочки вышли из хранилища душ и, болтая между собой, не спеша пошли к дому Лены.
( продолжение следует … )
Версия сказки разработана в 1996 году.

Последний раз редактировалось TIN, 01.11.2013 в 18:02.
TIN вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2013, 22:00   #209
goshka
 
Аватар для goshka
 
Рег-ция: 23.04.2012
Сообщения: 511
Благодарности: 346
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Цитата:
Была давно-давно на земле большая засуха: пересохли все реки, ручьи, колодцы, и засохли деревья, кусты и травы, и умирали от жажды люди и животные. Раз ночью вышла девочка из дома с ковшиком поискать воды для больной матери. Нигде не нашла девочка воды и с усталости легла в поле на траву и заснула. Когда она проснулась и взялась за ковшик, она чуть не пролила из него воду. Он был полон чистой, свежей воды. Девочка обрадовалась и хотела было напиться, но потом подумала, что недостанет матери и побежала с ковшиком домой. Она так спешила, что не заметила под ногами собачки, споткнулась на нее и уронила ковшик. Собачка жалобно визжала. Девочка хватилась ковшика. Она думала, что разлила его, но нет, он стоял прямо на своем дне, и вся вода была цела в нем. Девочка отлила в ладонь воды, и собачка все вылакала и повеселела. Тогда девочка взялась опять за ковшик, он из деревянного стал серебряным. Девочка принесла ковшик домой и подала матери. Мать сказала: "Мне все равно умирать, пей лучше сама", и отдала ковшик девочке. И в ту же минуту ковшик из серебряного стал золотой. Тогда девочка не могла уже больше удерживаться и только хотела приложиться к ковшику, как вдруг в дверь вошел странник и попросил напиться. Девочка проглотила слюни и поднесла страннику ковшик. И вдруг на ковшике выскочило семь огромных брильянтов, и из него полилась большая струя чистой, свежей воды. А семь брильянтов стали подниматься выше и выше и поднялись на небо и стали Большой Медведицей.
goshka вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2013, 23:16   #210
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Алтайская зимняя сказка

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2013, 09:40   #211
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

ПРИТЧА "РАЗБИТЫЙ СТАКАН"

- Возьми стакан. - Взял! - А теперь сделай так, что бы он упал, и посмотри что с ним случиться. - Ну он разбился, и что? - А теперь проси прощения и посмотри, станет ли он опять целым..?
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 03:12   #212
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
ПРИТЧА "РАЗБИТЫЙ СТАКАН"

- Возьми стакан. - Взял! - А теперь сделай так, что бы он упал, и посмотри что с ним случиться. - Ну он разбился, и что? - А теперь проси прощения и посмотри, станет ли он опять целым..?
Если искренне просить, то стакан не станет целым, но будет дан другой.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 03:15   #213
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Самая большая ценность (Еврейская притча)

Однажды ангел ослушался Бога, за что и предстал перед троном Судьи. Молил он, чтобы ему было разрешено искупить вину, и Бог сказал:

— Я тебя не накажу, но за своё непослушание ты должен спуститься на землю и принести мне оттуда самую большую ценность.

Полетел ангел на землю, кружил над горами и долинами, над морями и реками — всё искал самую большую в мире ценность. Наконец, через несколько лет пролетая над полем битвы, он увидел, как умирает солдат, раненный в сражениях за отчизну.

— Воды, воды! — молил воин пересохшими губами.

Услышав его стоны, другой умирающий солдат подполз к нему, открыл флягу и стал поить товарища, на лице которого появилась улыбка. Когда фляга опустела, ангел подхватил её и принёс к трону Всевышнего.

— Всемогущий Бог, — сказал он, — это, наверняка, самая большая ценность в мире.
Конечно, — согласился Бог, — ценность немалая, но не самая большая в мире.

Вернулся ангел на землю и после долгих поисков добрался до лазарета, где умирала сестра милосердия. Она выхаживала больных, когда поразил её неизлечимый недуг, и теперь ей оставалось жить считанные часы. Когда она испустила последний вздох, ангел подхватил его, принёс к судейскому трону и сказал:

— Всемогущий Бог, уж это, наверняка, самая большая в мире ценность.
Улыбнулся Бог ангелу и сказал:
— Самопожертвование — огромная ценность, но лети снова и принеси Мне самую, что ни на есть, большую ценность в мире.

Вернулся ангел на землю и на сей раз искал долго-долго, пока не заметил всадника, пробиравшегося сквозь лесную чащу. Тот был вооружён с ног до головы, а по его свирепому виду было ясно, что он — злодей. Пробирался же всадник к хижине своего врага, чтобы его убить. Хозяева хижины ни о чём не догадывались, в их доме горел свет. Злоумышленник подкрался к окну, заглянул внутрь, и глазам его предстала такая картина: укладывая в постель маленького сына, мать учила его молиться и благодарить Бога за все благодеяния, которые Тот посылает людям. Эта сцена напомнила злодею его собственную мать, которая вот так же и его укладывала в детстве и так же учила молиться. Сердце злодея смягчилось, по щекам покатились слёзы, и он пожалел о своих злых намерениях. Подхватил ангел одну слезу и принёс Богу.

— Милостивый Бог, раскаяние — это уж, безусловно, самая большая в мире ценность.
Бог ласково улыбнулся ангелу и сказал:
— Теперь ты прав. В Моих глазах это наивысшая ценность.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 06:39   #214
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
ПРИТЧА "РАЗБИТЫЙ СТАКАН"

- Возьми стакан. - Взял! - А теперь сделай так, что бы он упал, и посмотри что с ним случиться. - Ну он разбился, и что? - А теперь проси прощения и посмотри, станет ли он опять целым..?
Если искренне просить, то стакан не станет целым, но будет дан другой.
Думаю, такое может случиться. Но, в случае, если попросит действительно развитый Дух.. Силы сердца которого достаточно для такого прошения..
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 21:29   #215
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Цитата:
7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; 8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
От Матфея
Это всем.

Последний раз редактировалось Алекс3, 15.11.2013 в 21:34.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 21:50   #216
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Согласен.
Но, думаю, может сработать это только у тех, кто соответствует этому:


«Необходимо созвучие, соответствие, сонастроенность с Сознанием Учителя. Ведь даже Помощь Наша может быть оказываема при хотя бы некоторых условиях ее приемлемости, то есть соответствия. Недаром, прежде чем ее оказать, Спрашивали: «Веруешь ли?» Эта вера в возможность Помощи и была условием ее оказания. Без такого внутреннего соответствия сознания энергия прольется напрасно.

Просимое Можем дать, но Требуем нужной степени сонастроенности. При ее отсутствии, то есть при наличии несоответствия, или дисгармонии, в ауре просителя будут пятна отрицательных свойств, которые служат каналами проникновения для темных воздействий, и тогда сознание такого просителя может стать ареной борьбы между посланными Учителем энергиями и темною сворой, допущенной неосмотрительным мышлением просителя. Поэтому Мы Требуем известной чистоты сознания.

Не может раздраженный и наполненный злобою человек обратиться к Высшим Силам за Помощью, ибо кто же станет посылать всеначальную энергию для усиления злобы и раздражения. Только потушив эти чувства и приведя организм в состояние равновесия, можно просить Помощи и ее получить. Бывает и так, что Помощь дается, но незадачливый ее получатель допускает поступки, или чувства, или мысли такого низкого свойства, что они открывают доступ тьме, сводя на нет результаты Помощи. Мы Можем защищать и охранять, но при условии сохранения соответствующего состояния сознания. Одним взрывом астрала можно нарушить незримое охранение и открыть себя темным воздействиям. Гармония, равновесие и спокойствие являются не только щитом, но и магнитом для привлечения светлых энергий» (ГАЙ, 1969 г. 529)
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 23:12   #217
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Согласен.
Но, думаю, может сработать это только у тех, кто соответствует этому:


«Необходимо созвучие, соответствие, сонастроенность с Сознанием Учителя. Ведь даже Помощь Наша может быть оказываема при хотя бы некоторых условиях ее приемлемости, то есть соответствия. Недаром, прежде чем ее оказать, Спрашивали: «Веруешь ли?» Эта вера в возможность Помощи и была условием ее оказания. Без такого внутреннего соответствия сознания энергия прольется напрасно.

Просимое Можем дать, но Требуем нужной степени сонастроенности. При ее отсутствии, то есть при наличии несоответствия, или дисгармонии, в ауре просителя будут пятна отрицательных свойств, которые служат каналами проникновения для темных воздействий, и тогда сознание такого просителя может стать ареной борьбы между посланными Учителем энергиями и темною сворой, допущенной неосмотрительным мышлением просителя. Поэтому Мы Требуем известной чистоты сознания.

Не может раздраженный и наполненный злобою человек обратиться к Высшим Силам за Помощью, ибо кто же станет посылать всеначальную энергию для усиления злобы и раздражения. Только потушив эти чувства и приведя организм в состояние равновесия, можно просить Помощи и ее получить. Бывает и так, что Помощь дается, но незадачливый ее получатель допускает поступки, или чувства, или мысли такого низкого свойства, что они открывают доступ тьме, сводя на нет результаты Помощи. Мы Можем защищать и охранять, но при условии сохранения соответствующего состояния сознания. Одним взрывом астрала можно нарушить незримое охранение и открыть себя темным воздействиям. Гармония, равновесие и спокойствие являются не только щитом, но и магнитом для привлечения светлых энергий» (ГАЙ, 1969 г. 529)
Думаю, просить помощь и просить прощение – это разные вещи. Просить прощения, значит раскаиваться (в помыслах и поступках). Раскаявшемуся будет дан «второй стакан», возможность исправить совершенное, если не теперь то в следующей жизни. Вот тогда он может просить о помощи, как сказано в ГАЙ, 1969 г. 529
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 23:56   #218
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
ПРИТЧА "РАЗБИТЫЙ СТАКАН"

- Возьми стакан. - Взял! - А теперь сделай так, что бы он упал, и посмотри что с ним случиться. - Ну он разбился, и что? - А теперь проси прощения и посмотри, станет ли он опять целым..?
Если искренне просить, то стакан не станет целым, но будет дан другой.
Читала притчу про стакан, вспоминала, как бились мои стаканы - посреди чистого стола одиноко стоит стакан с водой, и вдруг от лёгкого касания кончиком пальца падает на бок и разбивается, но только мысли почему-то крутились вокруг межличностных отношений.
Мы их часто рушим сами, своей мыслью, убеждаем себя, что остались одни осколки и что , возможно, будет дан другой шанс. Но! Но, если на уровне мысли, внутри себя, человек привык только разрушать, то и пятнадцатый стакан разобьется в пыль.
Если осознать всё, что необходимо, пока этот стакан ещё летит, то он не разобьётся мои стаканы теперь если и падают, то не бьются
Притча-то не про стакан, а про человеческие отношения, которые могут разбиться вдребезги, если их не беречь.
А если беречь, то вместо стакана получим обычное сокровище
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2013, 18:23   #219
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Сказка про счастье.


Он был сильным, здоровым мужчиной. У него был цепкий взгляд, острый ум, железная воля, мертвая хватка и невероятная целеустремленность. А еще у него имелись крепкий бизнес, роскошное жилище, молодая жена, надежные партнеры и верные друзья. В общем, как он считал, все, что нужно для счастья, у него было. А вот счастья-то и не было....

Время от времени он помечал в своем ежедневнике: "11.00–11.30. Анализ ситуации по С.". "С" — это он так обозначал Счастье.

__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2013, 00:42   #220
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

КАК ПЛЫТЬ? ПРИТЧА ДЗЕН.

В поисках ответа на вопрос, как жить, юноша обратился к известному революционеру-реформатору:
- Скажи, как мне плыть по этой реке жизни? Что правильно?
- Не будь, как все, - ответил тот.
- Не плыви по течению в общей толпе серых и безразличных. Плыви наперекор всему! Жизнь - борьба. Рассекай волны! Стремись! Добивайся! Преодолевай трудности ради всеобщего блага и совершенствования мира!

Юноша кивнул и пошел за советом к святому отшельнику.
- Как плыть мне по реке жизни? - Спросил он. - Стоит ли сопротивляться течению?
- Нет, - ответил отшельник.
- В этом нет смысла. Река нашей жизни есть Дао. Сопротивляться ему - значит входить в конфликт со Вселенной. Отдайся ему, растворись в нем, плыви по его течению - и ты познаешь истину единства с мирозданием.

Поблагодарил юноша, и отправился к мудрецу.
- Скажи, мудрец, как мне жить? Плыть ли против течения, борясь и побеждая? Или по течению, растворяясь в потоке мира?
-Эх, - вздохнул мудрец, - насоветовали тебе много. Но суть заключается в том, чтобы плыть не по течению и не против, а туда, куда тебе нужно. В этом мудрость и разум твой должен быть твоим рулем, а душа - парусом.

Эти слова пришлись юноше по душе. Обрадовался он обретению мудрости, и пошел домой. А на обратном пути повстречался ему Мастер дзена. Разве может помешать лишний совет, особенно, когда мудрость уже есть?
- Скажи, Мастер, как мне жить? Плыть по течению? Или против течения? Или под руководством разума плыть куда мне нужно?
-Течение? - Удивился Мастер. - Какое течение? Извини, я не заметил его. Мне просто нравится плавание.

А.С. Железнов
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги