Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2004, 09:53   #21
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вы стараетесь поступать таким образом?
Я стараюсь.
Стараюсь.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
"Учитель тянет ученика вверх. Это не всегда нравится ученику, желающему еще полакомиться материей. Ученику не нравится, когда Учитель тянет его вверх слишком сильно, слишком быстро, не в меру его способностей восходить.".
Категорически не согласен.
В принципе, такой ответ я и ожидала :) .

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Если кто-то кого-то "тянет" вверх - то это не взаимоотношения "ученик -Учитель".
Воля всегда свободна и ученик - это тот, кто должен стремиться к Учителю, искать Учителя, а не наоборот.

Никто никого никуда не тянет.
Нет ни одной фразы в Учении или в Гранях, которые бы подтвержали такую точку зрения. И в "Письмах Махатм" тоже нету.
Посмотрим на вторую часть шлоки:

Цитата:
Если же кармическая смола слишком прилепляет ученика к прошлому - ему становится больно, когда Учитель его тянет, и он может восстать. Надо Учителю четко
разбираться, когда и с какою скоростью он может тянуть ученика, чтобы приятная "подручка" (поддержка) не превратилась в веревку, тянущую пленника за всадником победителя.
Теперь становится понятным, почему Н.Урановов использует слово "тянет". Если вспомнить, какую консистенцию представляет из себя смола, то мы сможем применить к ней слово "тянет". И в этой связи, на мой взгляд, Уранов и проводит аналогию "смола-карма-тянуть". Кармическая смола может прилеплять, и иногда очень сильно и больно. Поэтому и говориться "об осмоленных узлах". И тогда "тянет", это ещё может быть мягко сказано...

Явление Учителя, настолько сложное и всеобъёмное, что порою нам и правда может показаться, что нас тянут... Учитель, конечно, видит далеко вперёд, вокруг начинают происходить определённые испытания-события, при том с такой немыслимой быстротой..., не всем удаётся это выдержать...
Да, и градация Учителей тоже очень широкая. Могу привести одну ведическую классификацию, для наглядного примера.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Надо чаще пересматривать багаж - только и всего.
Только и всего? ДИВ, самоанализ вещь, конечно, нужная :) Тогда почему, именно это "только и всего" забывается чаще всего?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
И, тем не менее, я отчасти могу понять такую точку зрения.
было бы интересно услышать ваши размышления понимания такой точки зрения :) ?
________________________________________

Цитата:
"В принципе, такой ответ я и ожидала".
А Вы постоянно "ожидаете такой ответ" или "подразумеваете именно это". Только вот отчего-то сначала кто-то "это" напишет а уж потом только Вы скажете, что "подразумевали именно это".
Может быть стоит начать мыслить самостоятельно?


Цитата:
"Теперь становится понятным, почему Н.Уранов использует слово "тянет". Если вспомнить, какую консистенцию представляет из себя смола, то мы сможем применить к ней слово "тянет". И в этой связи, на мой взгляд, Уранов и проводит аналогию "смола-карма-тянуть". Кармическая смола может прилеплять, и иногда очень сильно и больно. Поэтому и говориться "об осмоленных узлах". И тогда "тянет", это ещё может быть мягко сказано..."
Следовательно то, что я (неизвестно кто) в принципе выразил категорическое несогласие с мнением вашего авторитетного источника - это вас никоим образом не волнует? Или вам, в равной степени наплевать на любые авторитетные источники? (Конечно же, за исключением своего собственного драгоценного суждения).
Как меня иногда возмущает вот такое индифферентное отношение!
Упражняемся в софистике тогда, когда надо иметь хотя бы какие-то приоритеты (повторюсь).

Цитата:
"Только и всего? ДИВ, самоанализ вещь, конечно, нужная.
Тогда почему, именно это "только и всего" забывается чаще всего?"
Стараюсь не забывать. Стараюсь применять к себе, то о чем говорю другим.

Цитата:
"Явление Учителя, настолько сложное и всеобъёмное, что порою нам и правда может показаться, что нас тянут... Учитель, конечно, видит далеко вперёд, вокруг начинают происходить определённые испытания-события, при том с такой немыслимой быстротой..., не всем удаётся это выдержать...
Да, и градация Учителей тоже очень широкая. Могу привести одну ведическую классификацию, для наглядного примера".
Все пустое. Да еще и анонимно.

Цитата:
"было бы интересно услышать ваши размышления понимания такой точки зрения?"
А вот это уж пусть другие танцуют.
Вы, родной мой, сначала ответьте на то мое сообщение площадью в несколько квадратных метров, которое я составлял целый вечер и которое расположено в другой теме. Дать ссылку?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2004, 09:54   #22
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вы стараетесь поступать таким образом?
Я стараюсь.
Стараюсь.
__________________________________

Да, а кто тогда, в таком случае, говорил мне, что
"Агни Йога" и "Учение" - это две разных практики?
__________________________________________________ ______


Цитата:
"Да, а кто тогда, в таком случае, говорил мне, что
"Агни Йога" и "Учение" - это две разных практики?"
Прошу прощения за незначительную ошибку, допущенную в спешке.
Конечно же, я имел в виду "Грани Агни Йоги" и "Учение".
И, тем не менее, тот, кто знает - тот отлично все понял.

И знаете, что самое интересное во всем этом?
То, что "Грани" и "Учение" - это действительно (и по моему убеждению тоже)
"две разных практики". Обсуждать надо чаще такие вопросы.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2004, 10:21   #23
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Feniks
"В принципе, такой ответ я и ожидала".
А Вы постоянно "ожидаете такой ответ" или "подразумеваете именно это". Только вот отчего-то сначала кто-то "это" напишет а уж потом только Вы скажете, что "подразумевали именно это".
Может быть стоит начать мыслить самостоятельно?
Что вы тут имеете в виду, не совсем понятно. Но если стараться в том, чтоб предусматривать какие следствия могут принести наши действия, то некоторые ответы можно ожидать. Все ожидаемые следствия можно предусмотреть имея определённые знания.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Feniks
"Теперь становится понятным, почему Н.Уранов использует слово "тянет". Если вспомнить, какую консистенцию представляет из себя смола, то мы сможем применить к ней слово "тянет". И в этой связи, на мой взгляд, Уранов и проводит аналогию "смола-карма-тянуть". Кармическая смола может прилеплять, и иногда очень сильно и больно. Поэтому и говориться "об осмоленных узлах". И тогда "тянет", это ещё может быть мягко сказано..."
Следовательно то, что я (неизвестно кто) в принципе выразил категорическое несогласие с мнением вашего авторитетного источника - это вас никоим образом не волнует? Или вам, в равной степени наплевать на любые авторитетные источники? (Конечно же, за исключением своего собственного драгоценного суждения).
Как меня иногда возмущает вот такое индифферентное отношение!
Упражняемся в софистике тогда, когда надо иметь хотя бы какие-то приоритеты (повторюсь).
И где вы увидели такое моё отношение, какими глазами смотрели Ладно, ваше право. Но больше я, наверно, с вами общаться не захочу.
И что значит "в принципе". Мы что тут, "о принципах" речь ведём ?
В действительности же, я просто высказала свою точку зрения, которая проверенна на практике, и которая нашла созвучие у Уранова, в данном случае.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Feniks
"было бы интересно услышать ваши размышления понимания такой точки зрения?"
А вот это уж пусть другие танцуют.
Вы, родной мой, сначала ответьте на то мое сообщение площадью в несколько квадратных метров, которое я составлял целый вечер и которое расположено в другой теме. Дать ссылку?
Да, интересный у вас способ ведения диалогов. Ну, если вам больше нравиться беседовать самим с собой, не буду мешать.
Да, я пока ещё в женском воплощении, в этой жизни, если вы всё ещё не заметили.

П.с. дайте ссылку, а то я не припомню, чтоб не отвечала вам на какие-то квадратные метры...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2004, 10:24   #24
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вы стараетесь поступать таким образом?
Я стараюсь.
Стараюсь.
__________________________________

Да, а кто тогда, в таком случае, говорил мне, что
"Агни Йога" и "Учение" - это две разных практики?
__________________________________________________ ______


Цитата:
"Да, а кто тогда, в таком случае, говорил мне, что
"Агни Йога" и "Учение" - это две разных практики?"
Прошу прощения за незначительную ошибку, допущенную в спешке.
Конечно же, я имел в виду "Грани Агни Йоги" и "Учение".
И, тем не менее, тот, кто знает - тот отлично все понял.

И знаете, что самое интересное во всем этом?
То, что "Грани" и "Учение" - это действительно (и по моему убеждению тоже)"две разных практики". Обсуждать надо чаще такие вопросы.
надо быть внимательнее
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2004, 14:01   #25
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Конкретный вопрос:

Хорошо. Предельно конкретный вопрос МОДЕРАТОРУ форума Владимиру Чернявскому:

Скажите Владимир, Вы писали сообщения в форуме под псевдонимом Feniks?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2004, 14:26   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Конкретный вопрос:

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Хорошо. Предельно конкретный вопрос МОДЕРАТОРУ форума Владимиру Чернявскому:

Скажите Владимир, Вы писали сообщения в форуме под псевдонимом Feniks?
Нет не я.
Кстати, я вообще не пишу под псевдонимами.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2004, 15:33   #27
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Конкретный вопрос:

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Хорошо. Предельно конкретный вопрос МОДЕРАТОРУ форума Владимиру Чернявскому:

Скажите Владимир, Вы писали сообщения в форуме под псевдонимом Feniks?
Нет не я.
Кстати, я вообще не пишу под псевдонимами.
___________________________________________

Цитата:
"Нет не я.
Кстати, я вообще не пишу под псевдонимами".
Если бы Вы написали "нет, не только я. Кстати, я вообще не пишу под псевдонимами, в отличие от всяких там Д.И.В.-ов" - тогда это было бы ближе (на мой взгляд) к истине.
Вы это имели в виду? И заметьте, Вы говорите не "нет, это не я написал", а "нет не я"

И, тем не менее, Feniks - это псевдоним. И Вы уже дважды обвинили меня во лжи. И теперь, если Вы, Чернявский, сами лжете (при этом понимая, что это bona fide ложь) - то тогда это КАРМА лжи.

А вообще мне все это напоминает один эпизод из "Писем Махатм". Вы, между прочим, читали эту книгу? В этом отрывке идет речь о передаче одного письма Махатмы некому м-ру Хьюму через другого человека по имени Ферн:

"Письмо 81
К.Х. – Синнетту
Строго секретное и доверительное.


Ферн получил через одного ученика мое письмо с указанием, что оно должно быть доставлено немедленно по назначению. Они шли завтракать, и нельзя было терять времени. Ферн уже бросил письмо на один из столов и ему следовало бы его там оставить, так как тогда для него исключалась бы возможность лгать. Но он был раздосадован на Хьюма и удумал другую хитрость. Он спрятал письмо в складках салфетки Хьюма, и тот за завтраком вытряхнул письмо на пол. Кажется это вызвало ужас "Могги" и чувство приятной неожиданности у Хьюма. Но у него возникли старые подозрения (в нем все время копошились подозрения с тех пор, как я написал ему, что мое первое письмо было доставлено ему в оранжерею одним из учеников М., и что мой ученик мало что мог сделать, хотя перед тем посетил невидимо все части дома).

Хьюм вглядывается пристально в Ферна и спрашивает его, не он ли подложил письмо туда. У меня сейчас перед глазами полная картина того, что происходит в голове Ферна в этот момент. Там быстро вспыхивает: "Это меня спасет... так как я могу поклясться, что я никогда не клал туда" (имея в виду место на полу, на которое письмо упало). "Нет, нет", – он смело отвечает, – "Я никогда не клал его туда" – добавляет мысленно. Затем видение М. и чувство огромного удовлетворения и облегчения, что невиновен в непосредственной лжи. Затем спутанные мысли... и ни одной о самообмане! Верно, наш друг был обманут только раз, но я бы заплатил любую цену, если бы мог предотвратить это событие и заменить свое письмо чьим-либо другим посланием. Но вы видите, в каком положении я нахожусь".

___________________________________________

Дракин Игорь.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2004, 15:40   #28
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вот кстати ещё цитата из Писем Махатм (письмо 26):
Цитата:
Тот, кто желает приносить пользу человечеству и считает себя способным распознавать характеры других людей, должен прежде всего научиться познавать самого себя, оценивать собственный характер по достоинству.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2004, 14:35   #29
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Ш.
Вот кстати ещё цитата из Писем Махатм (письмо 26):
Цитата:
Тот, кто желает приносить пользу человечеству и считает себя способным распознавать характеры других людей, должен прежде всего научиться познавать самого себя, оценивать собственный характер по достоинству.
Так как Вы либо сами являетесь модератором форума, либо находитесь с модераторами в дружеских отношениях, позвольте обратить Ваше внимание вот на это (если, конечно же, Ваше сообщение обращено и в мою сторону):

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=17997#17997

Также, этот процитированный Вами отрывок из "Писем Махатм" обращен к м-ру Хьюму, который был врагом Учителей; "она" - это Е.П.Блаватская:

"Все это ребячество. Тот, кто желает приносить пользу человечеству и считает себя способным распознавать характеры других людей, должен прежде всего научиться познавать самого себя, оценивать собственный характер по достоинству. А этому, осмелюсь сказать, он никогда еще не учился. И ему также следует учиться распознавать, в каких особенных случаях результаты могут, в свою очередь, стать важными и первичными причинами. Если бы он ненавидел ее наиболее лютой ненавистью, он не мог бы причинить ее нелепо чувствительным нервам более мук, чем он причинил ей, пока "все еще любил эту старую милую женщину". Он так поступал с теми, кого более всех любил, и бессознательно для самого себя будет так поступать не раз впоследствии. И все же его первый импульс всегда будет отрицать это, ибо он совсем не дает себе отчета о том факте, что чрезвычайная доброта его сердца в таких случаях ослепляется и парализуется другим чувством, которое, если ему на него указать, он также будет отрицать".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2004, 17:13   #30
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
процитированный Вами отрывок из "Писем Махатм" обращен к м-ру Хьюму, который был врагом Учителей
Ну не таким уж он был врагом - он скорей просто не очень-то верил в их существование, в т.ч. благодаря фокусам таких людей, как Ферн. Кроме того, он верил в бога и по этой причине тоже стал отвергать их учение.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2004, 17:28   #31
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
процитированный Вами отрывок из "Писем Махатм" обращен к м-ру Хьюму, который был врагом Учителей
Ну не таким уж он был врагом - он скорей просто не очень-то верил в их существование, в т.ч. благодаря фокусам таких людей, как Ферн. Кроме того, он верил в бога и по этой причине тоже стал отвергать их учение.
___________________________________

Следовательно, Вы его оправдываете?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2004, 21:15   #32
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Д.И.В. извините за грубость, а чё у вас бошку сносит все время?

ну не ВЧ эта Феникс. и ладно. честно вам сказали.
она и правда не ВЧ. ВЧ честный в этом плане.
а Женю Ш. модераторы терпеть не могут наверное. ну вернее могут, видите - терпят, но и только.

вы слишком часто видите много наездов там, где их немного .
и кидаетесь в бой. а сабля у вас острая.

ну и что что Хьюм был нехароший глупый дядя? Учителя я думаю это пережили... и никто из них не запретил цитировать свои письма про этого типа. особенно если в них много умных слов. вам же только и хотели сказать что вы в людях не разобрались, а вы решили что они вас с Хьюмом да за одну компанию держат? вы не волнутесь так. нам тут и до Хьюма как до луны. не то что там до... Д.И.В.'а.
стоило ли так отчаиваться. проявляйте мужество и выдержку, брат.

только вот карма тут при чем? я забыл уже... чего там про нее было..
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2004, 21:38   #33
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вот про карму....

скажем так, карма существует всегда и без нее просто невозможно было бы никакое развитие. в том числе и животного или камня.
другое дело - что относить к карме в нашем понимании - за какие из событий, происходящих с существом, оно будет нести отвественность. если понимать карму только как отвественность за прежние действия. мне кажется она многообразнее. животное не может нести отвественность за те проявления, которые оно не может контролировать, т.е. в которых оно сознательно не учавствует. в этом плане можно сказать что животное не имеет кармы за свои действия в том же смысле что и человек, хотя кто его знает. карма - это все. можно и так сказать с одной стороны. и все имеет карму. если бы исчезла карма, исчез бы и мир.

вы сами привели:

"...закон причины и следствия касается всех областей природы."

и утверждаете:

"Но вот к животному и растительному мирам, термин "КАРМА" не применим."

Применим, карма управляет и их развитием, но не в понимании отвественности за их бессознательные "преступления".
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2004, 18:13   #34
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Д.И.В. извините за грубость, а чё у вас бошку сносит все время?

ну не ВЧ эта Феникс. и ладно. честно вам сказали. :)
она и правда не ВЧ. ВЧ честный в этом плане.
а Женю Ш. модераторы терпеть не могут наверное. ну вернее могут, видите - терпят, но и только.

вы слишком часто видите много наездов там, где их немного ;).
и кидаетесь в бой. а сабля у вас острая.

ну и что что Хьюм был нехароший глупый дядя? Учителя я думаю это пережили... и никто из них не запретил цитировать свои письма про этого типа. особенно если в них много умных слов. вам же только и хотели сказать что вы в людях не разобрались, а вы решили что они вас с Хьюмом да за одну компанию держат? вы не волнутесь так. нам тут и до Хьюма как до луны. не то что там до... Д.И.В.'а.
стоило ли так отчаиваться. проявляйте мужество и выдержку, брат.

только вот карма тут при чем? я забыл уже... чего там про нее было..
________________________________________________



ЧАСТЬ I.

Цитата:
"Д.И.В. извините за грубость,..."
Да ладно там, "грубость". Лучше уж такая грубость, нежели замороженная вежливость некоторых наших собеседников.

Цитата:
"...а чё у вас бошку сносит все время?"
Объясняю. Но сначала скажите, Вы знаете, что такое "раздвоение сознания"? Это когда Вы (пишу "Вы" с большой буквы, для того чтобы обозначить единственное число. Ну и из уважения тоже. Пока.), так вот, это когда Вы подсознательно начинаете создавать определенные представления об определенном человеке, а их, этих людей вдруг оказывается несколько. И тогда Ваша мысль, против Вашей воли, начинает устремляться по разным каналам. Отсюда весь сумбур Ваших сообщений.

Цитата:
"...ну не ВЧ эта Феникс. и ладно. честно вам сказали".
В том то все и дело, Арджуна, что, как я думаю, Феникс просто не существует в природе.
Псевдоним Феникс - это, (опять же, по моему скромному мнению) - это просто окно для общего пользования, которое было открыто модераторами, и которым они и их друзья (может быть) пользуются время от времени. Лишнее подтверждение тому - само написание этого слова Feniks. Что это? - Множественное число в английском правописании. Феникс по-английски пишется вот так - Phoenix.

Цитата:
"...она и правда не ВЧ. ВЧ честный в этом плане".
А я никогда и не спрашивал, ВЧ - это Феникс или нет. Я спрашивал, писал ли ВЧ сообщения под псевдонимом Feniks.
Я и у Вас тоже могу спросить тоже самое, хотя думаю, что маловероятно, чтобы и Вы тоже пользовались бы этим окном. Хотя, кто знает?

Цитата:
"...вы слишком часто видите много наездов там, где их немного".
Я пока еще вообще не видел никаких "наездов". Пока не видел.

Цитата:
"...и кидаетесь в бой. а сабля у вас острая".
Да не кидаюсь я ни в какой "бой". Просто пытаюсь отстаивать мою точку зрения. В данном случае, как мне кажется - это самое разумное.
Это Вы, как в "Хищнике" (со Шварценеггером, помните?) с криками стреляете по джунглям форума из крупнокалиберного пулемета неизвестно в кого. Много еще боеприпасов осталось?

__________________________________________________

ЧАСТЬ II.

Цитата:
"...ну и что что Хьюм был нехароший глупый дядя? Учителя я думаю это пережили..."
Да, это так. И, между прочим, цитату из письма №26 предложила именно Феникс.
Как все это соотносится с другими ее сообщениями?

Цитата:
"... и никто из них не запретил цитировать свои письма про этого типа. особенно если в них много умных слов".
Ну а зачем запрещать? Кому охота брать на себя ответственность за запрет? Карма догонит. Зачем вмешиваться в карму?

Цитата:
"...вам же только и хотели сказать что вы в людях не разобрались, а вы решили что они вас с Хьюмом да за одну компанию держат?"
Думаю, что тот, кто это говорил - друг ВЧ, только и всего.

Цитата:
"... вы не волнутесь так".
Я не волнуюсь "так". Я волнуюсь по-другому.

Цитата:
"...стоило ли так отчаиваться. проявляйте мужество и выдержку, брат."
Именно так, -- "проявляйте мужество и выдержку".

__________________________________________________

Далее:

Цитата:
"вот про карму....

скажем так, карма существует всегда и без нее просто невозможно было бы никакое развитие. в том числе и животного или камня.
другое дело - что относить к карме в нашем понимании - за какие из событий, происходящих с существом, оно будет нести отвественность. если понимать карму только как отвественность за прежние действия. мне кажется она многообразнее. животное не может нести отвественность за те проявления, которые оно не может контролировать, т.е. в которых оно сознательно не учавствует. в этом плане можно сказать что животное не имеет кармы за свои действия в том же смысле что и человек, хотя кто его знает. карма - это все. можно и так сказать с одной стороны. и все имеет карму. если бы исчезла карма, исчез бы и мир.

вы сами привели:

"...закон причины и следствия касается всех областей природы."

и утверждаете:

"Но вот к животному и растительному мирам, термин "КАРМА" не применим."

Применим, карма управляет и их развитием, но не в понимании отвественности за их бессознательные "преступления".
_________________________________________________

Ничего, что я так, одним сообщением?

ЧАСТЬ III.

Цитата:
"...скажем так, карма существует всегда и без нее просто невозможно было бы никакое развитие".
Согласен.

Цитата:
"...в том числе и животного или камня".
Смотря в каком смысле. Если в смысле моральной ответственности, то не согласен. Если же в смысле прихода следствий - то тогда да.

Посмотрите, пожалуйста вот тут, немного выше, в этой же теме:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=19397#19397

Цитата:
"другое дело - что относить к карме в нашем понимании - за какие из событий, происходящих с существом, оно будет нести отвественность".
Заметьте, именно в НАШЕМ, то есть в человеческом понимании.
Как можно стать камнем или животным?
Цитата:
"если понимать карму только как отвественность за прежние действия. мне кажется она многообразнее".
Да, но нужно тогда обратиться к другим терминам, которые расширяют понятие "карма". Есть много атрибутов этого термина. Так же, есть карма земная и надземная.

Цитата:
"животное не может нести отвественность за те проявления, которые оно не может контролировать, т.е. в которых оно сознательно не учавствует."
Как мы, люди, можем это знать? Мы можем лишь наблюдать за объективными поступками животных. Но созвучать с ними субъективно? Это наихудший вид одержания. "Кликушество", по-русски.

Цитата:
"вы сами привели:
"...закон причины и следствия касается всех областей природы."
и утверждаете:
"Но вот к животному и растительному мирам, термин "КАРМА" не применим."
Применим, карма управляет и их развитием, но не в понимании отвественности за их бессознательные "преступления".
Теперь, как Вы видите, постарался дополнить.

Так то вот.
____________________________

Д.И.В.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2004, 21:33   #35
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Че-то я не понял про "раздвоение сознания"....
У кого раздвоение? у меня, вас или Феникс?
(меня кстати еще полгода назад достало писать Вы с большой буквы, так что извините)
а кого "их" несколько? и куда по разным каналам устремляется мысль? у кого-то из нас раздвоение и сумбур?.....

я не знаю на счет Фекникс. но толька знаете, я думаю вы сильно переоцениваете способности модераторов, я думаю до Feniks'ов во множественном числе и "окон для всех" они просто не додумаются.
да и зачем им подставные ники? среди модераторов есть любитель подставных ников, любящий делать вид что он толька щас с луны упал на этот форум и вообще в первый раз в жизни его видит. но это не Феникс... это Н. Атаманенко.
к тому же если веруться к истории, Феникс не была никаким модератором, и не стала бы если бы не случайность. она просто стихи писала, никому не мешала. но вот горе, из-за того что я, а потом Вера срезали много (я больше сотни, а Вера не знаю, 10 может СВОИХ постов), на форуме отключили возможность редактировать свои сообщения - по моему у них что-то с соображением... это совпало по времени с поисками второго модера по искусству к Саше Софьину. эту "должность" предлагали другому человеку, а только он долго думал и из-за этого, просто случайно, в порыве "горя" Феникс предложила сделать ее модером чтобы испривлять ашипки в СВОИХ СТИХАХ, и ее сделали модером в форуме по искусству. сам этот форум никакого особого веса и нагрузки не имеет. и быть модером форума по искусству, на мой взгляд, все равно что не быть модером вовсе. это номинально. я ее вообще как модера если честно не воспринимаю. хоть она себя вопринимает я думаю очень усердно

и знаете я думаю, что Feniks пишется так не потому что чего-то там, а потому что она просто может и не знала что надо Phoenix, или решила не заморачиваться, вплоть вот до этого.....

так чта Феникс не "окно", это вот просто так вышло с модераторством ее. и я думаю она ВЧ и не друг вовсе, она на форуме на этом может полгода есть. и из них модерит, может 2-3 месяца. а вы ее "окном" обозвали...

хотя знаете фишка тут есть. одна знакомая тоже все время говорит что Феникс - это не один человек, просто по виду энергии. типа энергия разная у сообщений, как разные люди пишут. но я в энергии не понимайт. и я слышать от знакомой, что я сам по типу энергии мог быть еще другой человек на форуме... это не есть правда я только один в своем роде , но убедить этого знакомого невозможно. так как энергия, она штука такая... что тут хоть какая правда будь, а вот тем, кто эту энергию видют в некотором объеме, ничего не докажешь. я в таких случаях могу просто предложить такому провидцу энеригий сказать лично мне кто я был в прошлой жизни. в этой плане у провидцев царит разброд и шатание обычно. а ведь я, дух, и если они видят меня, духа и могут отличить меня от не меня.... а вот только не видят они меня как духа, который проходит через воплощения, и сказать не могут. и путают с кем-то на уровне личности или еще ниже - эмоций и т.д.... так что не все то правда что видно энергетически подкованным гражданам. я убедился.
я думаю Феникс, какая бы у нее энергия не была, довольно легко поддается влиянию "авторитетов", хоть она и несогласна, и она может легко вставлять услышанные от них мысли полу-дословно в свои высказывания, она повторяет чужие мысли, это и может создавать "сумбур". а по уровню сообразительности это на мой взгляд один и тот же человек. достаточно эрудированный и подкованый в области цитат и чужих мыслей, но не очень хорошо понимаюший их содержание. да просит меня Феникс за такое "откровение" . именно этому, мне кажется, вы обязаны своими обидами и подозрениями.
ВЧ совсем другой человек по способу поведения. я думаю у него есть недостатки, но злонамеренность не в их числе. он совсем не злой человек, я думаю, он очень добрый на самом деле. он может честно чего-то не понимать, честно думать по-другому, честно верить что только он прав, но никогда злонамеренно и специально и он по-моему порядочный человек, ну по крайней мере в границах своего понимания. и ЕЕ не злой человек. у ЕЕ плохо получается быть злым даже когда он хочет показать что крут. и то, что Шульзингера из Израиля тоже зовут Евгений не означает, что он же Семенихин из Днепропетровска.
я думаю вы слишком загнули о супер-пупер тайной вредной деятельности с подставными никами у местных модеров. слава богу этот форум как раз свободен от этой лапши.
вам не нравиться что на ваши посты не отвечают? и модеры не поддерживают разговор? они поддреживают только тот разговор, который им нравится, и это их право как людей. они не обязаны развивать дискуссии ради дискуссий и абстрактной ценности поднятого вопроса. видать им нечего сказать на ваши слова. мне например тоже часто нечего. они часто не подразумевают ответа.

а карма... просвещать людей не вредно. я бы сам не взялся рассуждать о карме, это очень огромный пласт, чтобы осветить его обрывками цитат, а если не ограничиться цитатами, то это надо статейку слабать солидную, и я не думаю, что она будет понята. так как люди имеют привычку понимать ваши слова по-своему. и даже супер-высокодуховный текст будет воспринят только на том на уровне, на котором человек способен понять саму тему, а не ваши слова. тут дело тонкое. можно ограничиться либо общими рассуждениями и разливом воды, которую все уже давно сказали на доступном уровне, либо просто молчать. если вы во что-то прозрели, это вы прозрели. и слова не смогут передать вашего понимания. по крайней мере я это понял.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2004, 22:45   #36
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Мда.
Не знаю, ДИВ, станет вам от этого легче, или нет.
Я не знаю, как вам доказать своё существование.
Я есть, я реально существую, зовут меня Виктория, 23 года, родилась и живу на Украине. Могу дать телефон, позвоните, убедитесь
Ником Феникс пользуюсь я, и только я. Ни ВЧ, никто другой моим ником никогда не пользовался.

Цитата:
Сообщение от ДИВ
И, между прочим, цитату из письма №26 предложила именно Феникс.
Как все это соотносится с другими ее сообщениями?
ДИВ, не напомните где?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2004, 23:05   #37
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
хотя знаете фишка тут есть. одна знакомая тоже все время говорит что Феникс - это не один человек, просто по виду энергии. типа энергия разная у сообщений, как разные люди пишут.
а можно подробности о себе ещё услышать? какие они эти энергии у меня? ... хотя, главное, что меня хоть человеками называют, бывает и похуже, типа "окна"

Цитата:
Сообщение от арджуна
я думаю Феникс, какая бы у нее энергия не была, довольно легко поддается влиянию "авторитетов", хоть она и несогласна, и она может легко вставлять услышанные от них мысли полу-дословно в свои высказывания, она повторяет чужие мысли, это и может создавать "сумбур". а по уровню сообразительности это на мой взгляд один и тот же человек. достаточно эрудированный и подкованый в области цитат и чужих мыслей, но не очень хорошо понимаюший их содержание. да просит меня Феникс за такое "откровение" . именно этому, мне кажется, вы обязаны своими обидами и подозрениями.
От чего же, интересно всегда, как тебя со стороны воспринимают
И вы правы, я может и пользуюсь иногда "чужими" мыслями, но по крайней мере, хоть на уровне чувств я всегда понимаю о чём пишу. Но не всегда я могу высказать в нужной словесной форме то, что чувствую. Но это моя проблема, и если хотите знать, я пытаюсь её решить с помощью форума. Горловой центр тоже нужно развивать
Кстати, о чужих мыслях. Если посмотреть на это философски , то не бывает чужих мыслей. Чужие мысли - это те мысли, которые не созвучны нашему существу.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2004, 00:40   #38
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Об энергиях.

Я, конечно, не знаток в этих вещах. Но вот такие прозаические мысли.
Мы всегда обнавляем свои энергии, и действительно, каждый человек несёт собой определённый состав этих энергий. Вспомните "огненный опыт" Елены Ивановны. Она постоянно ассимилировала в себе разные лучи. Это конечно ого-го какое сравнение, но всё же, что на небе, то и тут.

Не знаю, но практически физически ощущаю эти энергии, кто что несёт собой, что получится от смешения опред. энергий. Не всегда конечно это всё так ясно и понятно как хочется. Но на уровне ощущений есть... это всё нормально и закономерно. Это тот же опыт, берёш какой-то хим. состав. и экспериментируешь (если точно не занешь), что получится, если смешать опред. элементы... Смешиваешь, смотришь на результат...
Да, наверное, многие из вас это ощущают .
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2004, 09:39   #39
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от arjunah
хотя знаете фишка тут есть. одна знакомая тоже все время говорит что Феникс - это не один человек, просто по виду энергии. типа энергия разная у сообщений, как разные люди пишут.
а можно подробности о себе ещё услышать? какие они эти энергии у меня? ... хотя, главное, что меня хоть человеками называют, бывает и похуже, типа "окна"

Цитата:
Сообщение от арджуна
я думаю Феникс, какая бы у нее энергия не была, довольно легко поддается влиянию "авторитетов", хоть она и несогласна, и она может легко вставлять услышанные от них мысли полу-дословно в свои высказывания, она повторяет чужие мысли, это и может создавать "сумбур". а по уровню сообразительности это на мой взгляд один и тот же человек. достаточно эрудированный и подкованый в области цитат и чужих мыслей, но не очень хорошо понимаюший их содержание. да просит меня Феникс за такое "откровение" . именно этому, мне кажется, вы обязаны своими обидами и подозрениями.
От чего же, интересно всегда, как тебя со стороны воспринимают
И вы правы, я может и пользуюсь иногда "чужими" мыслями, но по крайней мере, хоть на уровне чувств я всегда понимаю о чём пишу. Но не всегда я могу высказать в нужной словесной форме то, что чувствую. Но это моя проблема, и если хотите знать, я пытаюсь её решить с помощью форума. Горловой центр тоже нужно развивать
Кстати, о чужих мыслях. Если посмотреть на это философски , то не бывает чужих мыслей. Чужие мысли - это те мысли, которые не созвучны нашему существу.
Феникс, ха ха, хорошо, смотрите на это философски
я разве что имею против?
я просто как-то говорил, что при таком раскладе, когда человек пользуется чужой формой (иногда ), это
во-первых - всегда видно (мне )
во-вторых - трудно определить, что думает сам человек и его собственный уровень понимания. так как слова и связки слов (связки понятий) - не его.
так вы считаете, что чужие мысли это те, которые вам не созвучны?
ну ладно...
я конечно рад что вы чувствуете что пишете

а вот про энергию... мне не докладывают, а жаль....
а сам я в этом ничего не смыслю... а зачем вам?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2004, 09:49   #40
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
так вы считаете, что чужие мысли это те, которые вам не созвучны?
ну ладно...
а что? опять штамп какой-то сказанула?

Цитата:
а вот про энергию... мне не докладывают, а жаль....
а если доложат, вы про меня не забудете?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закон Общего Блага Эльдар Основы Агни Йоги 29 05.05.2008 08:02
Суд, Суждение, Закон и Любовь Слович Основы Агни Йоги 19 06.11.2006 12:44
Карма как закон Природы для нации Бывший Свободный разговор 24 24.08.2006 07:22
по техническим причинам Д.И.В. Архив 0 27.07.2006 11:28
Основной закон физики paritratar Свободный разговор 55 17.04.2006 15:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги