Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2004, 15:06   #21
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В Агни Йоге эфирный двойник обозначается так же - "низший астрал".
Вы не могла бы кинуть цитату?
____________________________

Манас, это Вам не хоккей...
Мне не хоккей? :wink: Значит Вам хоккей. :D


Ну ладно, ладно. Ну пошутил. Пошутил.
Пошутить что ли нельзя?
Да. Знаю, знаю - бульбаши такой народ. Суровый.
Не то что там хохлы - зря истерики на форумах не закатывают.
Может оттого, что моря нету?
Ну а про москалей я уже вообще молчу.
У них 2/3 территории - вечная мерзлота.
Не понятно - то ли зимой на три метра вниз промерзает,
то ли летом на три метра вверх оттаивает...
Не знают, какими пальмами её засадить.
Так что, если им равномерно разойтись - то тогда друг друга и в бинокль будет не видать.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2004, 16:47   #22
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Термин "Астральное тело"

Цитата:
Сообщение от Sergej
При изучении книг Блаватской возникла неясность для меня - как обозначается в этих книгах Астральное тело?

Линга Шарира или Кама Рупа?
Я сейчас занимаюсь изучением антропогинезиса по 2 тому "Тайной Доктрины" Блаватской, и с уверенностью могу сказать, что (по крайней мере во 2 томе ТД) под астральным телом у Блаватской в 99% случаев понимается эфирный двойник или Линга Шарира. А собственно астральное тело она называет Кама Рупа. Там даже есть одно место, где можно проследить разницу, т.к. она долго говорит об астральном теле, а потом говоря о появлении впервые тела чуств и желаний употребляет термин Кама Рупа.

Хотя может Вы ми без меня уже нашли правильный ответ.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2004, 17:04   #23
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В Агни Йоге эфирный двойник обозначается так же - "низший астрал".
Вы не могла бы кинуть цитату?
Это есть в "Письмах в Америку". Посмотрите, если не найдете - я помогу.
Благодаря Вашему путиводителю по форуму я снова отрыл эту тему
В общем давайте помогайте искать Вашу цитату, я не нашел
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2004, 12:07   #24
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Интересно бы знать резюме данной дискуссии. По моему ни у ЕПБ, ни в приведенной цитате ЕИР нет противоречий. Имеется один и то же набор принципов, только группируются они несколько отлично, что определяется, по видимому, кругом решаемой задачи. Но не в этом суть. Суть в том, что возникает вопрос. Астральный и Тонкий мир это разные миры, или разные названия одного и того же.
Если исходить из цитаты ЕИР, то возникает ощущение что Астральный мир начинается с границы физической формы. То есть с момента отсечения физического принципа. Получается, что Астральный мир есть промежуточное состояние между миром физическим и миром Тонким.
И еще замечание: все деления проводились по принципам, но не по физике.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2004, 12:25   #25
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Интересно бы знать резюме данной дискуссии. По моему ни у ЕПБ, ни в приведенной цитате ЕИР нет противоречий. Имеется один и то же набор принципов, только группируются они несколько отлично, что определяется, по видимому, кругом решаемой задачи.
Вы всё правильно сказали.
Цитата:
Но не в этом суть. Суть в том, что возникает вопрос. Астральный и Тонкий мир это разные миры, или разные названия одного и того же.
Если исходить из цитаты ЕИР, то возникает ощущение что Астральный мир начинается с границы физической формы. То есть с момента отсечения физического принципа. Получается, что Астральный мир есть промежуточное состояние между миром физическим и миром Тонким.
Астральный мир и мир Тонкий - одно и то же. Хотя термин мир Тонкий не очень удачен, т.к. иногда под ним может пониматься вообще любой более тонкий мир, кроме физического. Однако в 99% случаев под Тонким Миром Е.И. имеет в виду именон астральный мир.
В отличие от него Ментальный назван Миром Огненным.

Цитата:
И еще замечание: все деления проводились по принципам, но не по физике.
А что значит по физике?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2004, 13:18   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Действительно, часто Е.И. под "тонким" подразумевала именно все, что не физический план. В тоже время в письмах есть точные указания, что под "тонким" понимаетеся именно "астральный". Более того, есть упоминание о том, что Вл. давал указание везде в тексте Учения заменить слово "астрал" на "тонкий", т.к. он не "любит" слово "астрал."

Цитата:
Сообщение от MANAS
В отличие от него Ментальный назван Миром Огненным.
Не совсем так. Как я понимаю, под "Миром Оненным" понимаются самые высокие ментальные слои, но в основном - манастические и будхиальные планы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2004, 14:21   #27
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Действительно, часто Е.И. под "тонким" подразумевала именно все, что не физический план. В тоже время в письмах есть точные указания, что под "тонким" понимаетеся именно "астральный". Более того, есть упоминание о том, что Вл. давал указание везде в тексте Учения заменить слово "астрал" на "тонкий", т.к. он не "любит" слово "астрал."
В принципе я так и предпологал, что употребление слов Тонкий всемто Астральный было инициативой не Е.И. И полностью согласен с этим. Так и должно быть в текстах Учения. Но то, что я имел в виду когда говорил о не совем удачном термине, так это то, что применение слова "Тонкий" будет нормально восприниматься обычным человеком, но будет путать (пока он не разберется с этим) именно человека, который знаком с эзотерикой и уже знает определенную терминологию. Я, например, практически сразу понял, что понимается под тонким миром, когда стал читать ЖЭ.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от MANAS
В отличие от него Ментальный назван Миром Огненным.
Не совсем так. Как я понимаю, под "Миром Оненным" понимаются самые высокие ментальные слои, но в основном - манастические и будхиальные планы.
Вы правы. Если быть предельно точным, то под Миром Огненным понимаются высшие слои ментального мира (предположу даже, что речь идет о 5-7 подуровнях). Но в ЖЭ под этим словосочитанием часто понимается и ментальный мир вцелом, в частности для противопоставления миру тонкому.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2004, 18:44   #28
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Если быть предельно точным, то под Миром Огненным понимаются высшие слои ментального мира (предположу даже, что речь идет о 5-7 подуровнях). Но в ЖЭ под этим словосочитанием часто понимается и ментальный мир вцелом, в частности для противопоставления миру тонкому.
Цитата:
МО1. 84. Заметьте, что при перечислении миров Мы как бы упускаем Мир Мысленный. Не случайно это. Мир Мысленный составляет живую связь между Тонким и Огненным мирами; он входит как ближайший двигатель Мира Огненного. Мысль не существует без Огня, и Огонь обращается в творящую мысль.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2004, 19:42   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Цитата:
МО1. 84. Заметьте, что при перечислении миров Мы как бы упускаем Мир Мысленный. Не случайно это. Мир Мысленный составляет живую связь между Тонким и Огненным мирами; он входит как ближайший двигатель Мира Огненного. Мысль не существует без Огня, и Огонь обращается в творящую мысль.
Да-да. Эта шлока в свое время для меня была большим открытием, после которого я многое переосмыслил.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2004, 20:29   #30
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Цитата:
Сообщение от MANAS
Если быть предельно точным, то под Миром Огненным понимаются высшие слои ментального мира (предположу даже, что речь идет о 5-7 подуровнях). Но в ЖЭ под этим словосочитанием часто понимается и ментальный мир вцелом, в частности для противопоставления миру тонкому.
Цитата:
МО1. 84. Заметьте, что при перечислении миров Мы как бы упускаем Мир Мысленный. Не случайно это. Мир Мысленный составляет живую связь между Тонким и Огненным мирами; он входит как ближайший двигатель Мира Огненного. Мысль не существует без Огня, и Огонь обращается в творящую мысль.
Я имел в виду цитаты подобного плана, где мир огненный подразумевает целиком ментальный мир по сравнению с тонким:
Цитата:
Но теперь сердце ведет двойную работу – к миру любви сердце ведет кругами Мира Тонкого и Мира Огненного.
08.449
Цитата:
Но если сознание так нужно для Тонкого Мира, то насколько же оно необходимо для Мира Огненного!
09.105
Цитата:
Настаиваю на выражении полюбить огненно, тем только можно усвоить эту трудную для Земли стихию. Явление наших бесед, прежде всего, должно ввести в понимание Мира Тонкого и, как апофеоз его, приблизить безбоязненно к сиянию Мира Огненного. У нас радость, когда среди земного пребывания устанавливаются меры Тонкого Мира. Тем мы от земли приближаем сотрудничество с дальними мирами. Иначе говоря, участвуем в явлении эволюции.
09.411
Цитата:
443. Самая трудная, но необходимая дисциплина заключается в действии на пользу Мира. Нелегко проследить за собою, чтобы избавиться от мыслей и дел самости. Но зато, когда вся личность отдана Миру, тогда дисциплина становится не только легкой, но даже неощутимою. Найти отправную точку для самоотверженности, значит построить прямой путь к Огненному Миру. Утверждение личности со всем астральным химизмом не есть самость, которая душит устремление к самому восхождению. Самость есть земное царство. Она не существует в Огненном Мире - остаток ее в Тонком Мире и тяжким цепям подобен. Нетрудно усмотреть, как значение самости кончается в земном состоянии; она не применима к тонкому восхождению. Земные люди, попадая в Тонкий Мир, особенно поражаются отсутствием самости в высоких сферах Тонкого Мира. Ничто иное не помогает так покончить земные счета, как освобождение от самости. Явление сознания Огненного Мира проще всего показывает, насколько ничтожно терзание, порожденное самостью. Свет Мира Огненного действует как великая дезинфекция. Настолько в этом сиянии сконцентрированы кристаллы Фохата, что каждое приближение к этой мощи очищает нашу психическую энергию. Считаю, что самодисциплина к Общему Благу есть самое близкое средство для великих достижений.
09.443
Таких мест очень много. Это я и имел в виду
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2004, 08:04   #31
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Я имел в виду цитаты подобного плана, где мир огненный подразумевает целиком ментальный мир по сравнению с тонким...
Манас, признаться, в приведенных шлоках я не заметил, что в них "мир огненный подразумевает целиком ментальный мир по сравнению с тонким".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2004, 10:03   #32
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А что значит по физике?
Теософии говориться, что нам мир, как впрочем и все миры: высшие, низшие, далекие и близкие, - состоят из элементов семи стихий. Условно миры можно разбить на семь стихий. Пять названий нам известно. Три стихии мы освоили. К освоению четвертой приближаемся неуверенной походкой. О пятой – понятия не имеем. И все эти стихии суть – формы материи. А учитывая, что в миру господствует закон периодичности, то можно с уверенность говорить, что пока не закончатся все материальные формы нашего вещественного мира, последовательно одна, за другой, формы другого мира не начнуться. Другими словами все миры имеют границы.
Теперь возвратимся к цитате ЕИР и увидим, что три первых принципа относятся к нашему миру. Первый принцип относиться к вещественной материи – это стихия земли, воды и воздуха. Но ведь второй и третий так же относятся к стихиям нашего мира! Из цитаты следует, что формы астрального мира состоят из элементов стихий огня и эфира.
Поэтому вопрос о месте нахождения Астрального мира не так прост.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2004, 10:07   #33
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
Я имел в виду цитаты подобного плана, где мир огненный подразумевает целиком ментальный мир по сравнению с тонким...
Манас, признаться, в приведенных шлоках я не заметил, что в них "мир огненный подразумевает целиком ментальный мир по сравнению с тонким".
Вот так и думал... А я заметил. Поишите другие места, может они Вас больше убедят. Во многих местах мир Огненный предстает как мир, к которому непосредственно переходит человек из мира Тонкого.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2004, 10:40   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Вот так и думал... А я заметил. Поишите другие места, может они Вас больше убедят. Во многих местах мир Огненный предстает как мир, к которому непосредственно переходит человек из мира Тонкого.
В этом случае возможен и тот вариант, что в этих шлоках под "тонким" понимается и астральный и ментальный мир. Т.е., я что хочу сказать... тема интересная, но нужен предметный разговор.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2004, 12:15   #35
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
Вот так и думал... А я заметил. Поишите другие места, может они Вас больше убедят. Во многих местах мир Огненный предстает как мир, к которому непосредственно переходит человек из мира Тонкого.
В этом случае возможен и тот вариант, что в этих шлоках под "тонким" понимается и астральный и ментальный мир.
Низшие слои ментального? Возможно.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2004, 01:55   #36
Tricker
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Грани Агни Йоги, 1962 г. 551. (Нояб. 29). Мир мысли. Он пронизывает все слои и все сферы от верха до низу. Все сферы, от низших до высших, наполнены созвучными каждой сфере мыслеформами. Мысли земные различаются по светотени, от полного света до полноты тьмы. Это шкала мыслей земных, а также и мыслей астрального плана и мыслей ментального плана. Везде есть Свет и тьма. Даже в мире огня даже черное пламя бывает. Переплетено и связано все, но между слоями – границы непроходимости. Чистый Агни возносит, черный вниз увлекает. Есть Мир Огненный – Мир чистого Агни. Есть ментальный мир чистой мысли. И на Земле есть чистые места. Нечистые насыщены эманациями им созвучных слоев. Им соответствуют им созвучные мысли. Скажем, в карточном притоне или в Ашраме мысли различны. Признак различия по светотени, по наличию Света или его отсутствию.
...
Tricker вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2004, 00:18   #37
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tricker
Грани Агни Йоги, 1962 г. 551. (Нояб. 29). Мир мысли. Он пронизывает все слои и все сферы от верха до низу. Все сферы, от низших до высших, наполнены созвучными каждой сфере мыслеформами. Мысли земные различаются по светотени, от полного света до полноты тьмы. Это шкала мыслей земных, а также и мыслей астрального плана и мыслей ментального плана. Везде есть Свет и тьма. Даже в мире огня даже черное пламя бывает. Переплетено и связано все, но между слоями – границы непроходимости. Чистый Агни возносит, черный вниз увлекает. Есть Мир Огненный – Мир чистого Агни. Есть ментальный мир чистой мысли. И на Земле есть чистые места. Нечистые насыщены эманациями им созвучных слоев. Им соответствуют им созвучные мысли. Скажем, в карточном притоне или в Ашраме мысли различны. Признак различия по светотени, по наличию Света или его отсутствию.
речь шла о двойственном смысле термина мир огненный именно в текстах Живой Этики
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2004, 00:24   #38
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Я бы хотела напомнить слова Елены Ивановны о том, что ЕДИНИЦЫ имеют полностью оформленное огненное тело.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2004, 08:46   #39
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
речь шла о двойственном смысле термина мир огненный именно в текстах Живой Этики
Вообще у меня тут открылся пробел в образовании. Может кто пояснит - что предстваляют собой мыслеформы Манастического и Будхиального планов...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2004, 09:37   #40
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще у меня тут открылся пробел в образовании. Может кто пояснит - что предстваляют собой мыслеформы Манастического и Будхиального планов...
Насколько я понимаю, на Буддхиальном плане нет мыслеформ, а на манасическом они разнятся в зависимости от подпланов этого плана.
Вообще-то Ледбитер (вместе с Безнат) посвятил этому целую книгу "Мыслеформы", но думаю, что он тут не сильно катируется
Так вот там объясняется, что каждая мысль производит двойной эффект: излучает колебания и производит определенную форму.
Цитата:
"Давайте обратимся теперь ко второму эффекту, сопровождающему мысль — созданию определённой формы. Изучающие оккультные науки знакомы с идеей об элементальной сущности, странной полуразумной жизни, которая окружает нас со всех сторон, оживляя материи ментального и астрального планов. Материя, оживлённая таким образом, очень охотно откликается на влияние человеческой мысли, и любой импульс, посланный из ментального или астрального тела, незамедлительно заключается во временную оболочку из этой оживлённой материи. Такая мысль или импульс на время становится чем-то вроде живого существа, душой которому служит мысленная сила, а телом — оживлённая материя. Вместо того, чтобы использовать несколько неуклюжее выражение "астральная или ментальная материя, одушевлённая монадической сущностью на стадии одного из элементальных царств", авторы-теософы часто для краткости пишут просто "элементальная сущность" или "эссенция" и иногда говорят о мыслеформе, как об "элементале". Может существовать бесконечное разнообразие цветов и обликов таких элементалов или мыслеформ, поскольку каждая мысль собирает вокруг себя материю, наиболее подходящую для своего выражения, и заставляет её вибрировать в гармонии со своими собственными колебаниями; так что характер мысли определяет её цвет, и изучение его вариаций и комбинаций — исключительно интересное занятие"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тело Евгеша Свободный разговор 0 09.03.2007 11:16
Тело Желаний Слович Метафизика 94 08.12.2006 12:18
Как можно сознательно выйти в астральное тело ? Micha Свободный разговор 167 15.11.2004 15:27
Астральное тело Артём Метафизика 1 03.01.2004 15:22
Термин "Агни Йога". Д.И.В. Методология Агни Йоги 7 12.10.2003 19:47

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги