Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2021, 13:51   #161
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Как уравновесить общение и улучшить понимание в этом случае? Может, надо поднимать всю лодку выше?
Конечно надо. Но главное и первое условие - ИМХО - это говорить правду.
Если ты равновесно и гармонично приврал... то никакого смысла уже нет.
А именно это случается, если идёт от ума. От умозрительности, от собственной умственной, автохтонной ментальной активности с минимумом привязок к реальности. С минимумом точек верификации.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2021, 14:04   #162
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Еще пример, Эллис, у нее бывают состояния, когда она объясняет действия других людей очень возвышенными отвлеченными понятиями, объясняет, что имел в виду тот или иной человек. Кажется, что это именно смотреть «Выше», но судя, например, по её представлениям моих слов , приписывание мне своих пониманий, пусть и возвышенных , могу сказать, что это еще большее запутывание и нарушение баланса взаимопонимания, потому что это очень далеко от реального понимания, чего же хотел человек своими словами. Тут очень нужен баланс между просто возвышенным представлением и реальностью живых людей, понимание, виденье их внутренних побуждений и сути. Т.е. видеть необходимо все реальное, но выбирать из увиденного и реального только то, что устремляет контакт в будущее, в перспективу и возвышает общение, так?
Тут я вижу так У сего человека есть этакий образ-представление ПРАВИЛЬНОГО - и совершенно верно Вы сказали - оно очень отвлечённое. Таким отвлеченным - очень легко оперировать - оно же настолько эфемерно и непривязано к реальности...Непроверяемо и действует и живёт по законам самого автора))) Но насчёт возвышенности... Скажем так - я вижу, что оно "возвышенно" не по своему качеству, а скорее автоматически пытается при любом контакте с темой, мыслью - тут же подпрыгнуть выше головы собеседника. Уйти в непроверяемо аморфное, ... Вот и вся возвышенность.
Вполне вероятно, что само по себе ОНО спасительно в чём-то для человека. Спасительно, если используется внутри, в контакте с самим собой. Но вот как способ возвышения над кем-то и чем-то - это очень огорчительно.

Проще говоря - Здесь идёт не "Господом Твоим" а Господом моим, ... тебя несчастного и непонятными словами, по лысой глупой голове, три раза)))))

Так вот - пожалуй в чём-то и как-то мы все такую ошибку делаем.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2021, 15:35   #163
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Когда живую этику превращают в учение животиков или делают из неё какое угодно извращённое учение, тогда об этом нужно ясно и четко говорить, чтобы было видно всем. Когда неумение сдерживать себя выдают за священное возмущение духа, тогда необходимо сделать замечание такому несознательному человеку. Когда оправдывают грубость и хамство бывшего лидера МЦР, тогда особенно нужно возвращать оправдателей к последствиям сотворенного этими несознательными лидерами.

Ведь из любого светлого учения наровят пигмеи духа сделать окрошку для себя и своего невежества.

близорукие мистики и маленькие условные грамотеи будут на месте невежд. Знамя, вновь осознанной энергии, поднято.

Последний раз редактировалось paritratar, 12.10.2021 в 15:40.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2021, 16:01   #164
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Оправдывает рассудок. Дух проявляет сродство.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2021, 18:14   #165
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Идеологию животиков нужно проявлять во всей красе. Вот и стараются старатели. Духом гробов и почитаемых кумиров это пахнет. Кому это родное, пусть и остаётся с такими тараканами за печкой.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2021, 18:55   #166
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Идеологию животиков нужно проявлять во всей красе. Вот и стараются старатели. Духом гробов и почитаемых кумиров это пахнет. Кому это родное, пусть и остаётся с такими тараканами за печкой.
Дух проявляет свой магнит своими качествами. Закон Магнита- ведущее начало. И это ведущее начало привело ЛВШ к тому, что именно ей было доверено Наследие Рерихов самим С. Н. Рерих. Вот такие печки-лавочки
Все остальное сентименты..."над челом" блестят..

Последний раз редактировалось элис, 12.10.2021 в 19:03.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2021, 19:25   #167
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Идеологию животиков нужно проявлять во всей красе. Вот и стараются старатели. Духом гробов и почитаемых кумиров это пахнет. Кому это родное, пусть и остаётся с такими тараканами за печкой.
Дух проявляет свой магнит своими качествами. Закон Магнита- ведущее начало. И это ведущее начало привело ЛВШ к тому, что именно ей было доверено Наследие Рерихов самим С. Н. Рерих. Вот такие печки-лавочки
Все остальное сентименты..."над челом" блестят..
Вы и Люцифера оправдаете вашей лжефилософией. Что уж говорить о любимых вами кумирах. Виляние профессиональное.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2021, 19:53   #168
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Идеологию животиков нужно проявлять во всей красе. Вот и стараются старатели. Духом гробов и почитаемых кумиров это пахнет. Кому это родное, пусть и остаётся с такими тараканами за печкой.
Дух проявляет свой магнит своими качествами. Закон Магнита- ведущее начало. И это ведущее начало привело ЛВШ к тому, что именно ей было доверено Наследие Рерихов самим С. Н. Рерих. Вот такие печки-лавочки
Все остальное сентименты..."над челом" блестят..
Вы и Люцифера оправдаете вашей лжефилософией. Что уж говорить о любимых вами кумирах. Виляние профессиональное.
Не сотвори себе кумира.(с)
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2021, 18:56   #169
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Поняла, что значит, «движение вперед и вверх» в общении людей.
Если собеседник ищет в тексте оппонента наиболее прогрессивные, направленные в будущее моменты и наиболее чистые, нравственные или хотя бы добрые, т.е. вертикально более возвышенные моменты, акцентирует на них внимание и реагирует на них, отвечает на них и старается своему оппоненту помочь оставить в прошлом свои негативы и придирки. То тогда этот человек движется вперед и вверх и помогает своему оппоненту.
Если же он реагирует и акцентирует внимание на негативах, придирается к мелочам, и оппонент делает так же, то оба постепенно сползают все ниже и ниже.
Не так то просто делать движение вперед и вверх. Могу привести несколько примеров на нашем форуме. Например, я стремилась в общении, когда наблюдала дисбаланс, мне хотелось выправить лодку и получить баланс, гармонию понимания. Но при этом часто я начинала качать лодку в противоположную сторону сильнее, чем нужно было, и получался еще больший дисбаланс. Как уравновесить общение и улучшить понимание в этом случае? Может, надо поднимать всю лодку выше? Волны, это эмоции, личностные привязки, если всю лодку, весь разговор стремится поднять выше личностных разборок и эмоциональных реакций, баланс быстрее восстановится?

Еще пример, Эллис, у нее бывают состояния, когда она объясняет действия других людей очень возвышенными отвлеченными понятиями, объясняет, что имел в виду тот или иной человек. Кажется, что это именно смотреть «Выше», но судя, например, по её представлениям моих слов , приписывание мне своих пониманий, пусть и возвышенных , могу сказать, что это еще большее запутывание и нарушение баланса взаимопонимания, потому что это очень далеко от реального понимания, чего же хотел человек своими словами. Тут очень нужен баланс между просто возвышенным представлением и реальностью живых людей, понимание, виденье их внутренних побуждений и сути. Т.е. видеть необходимо все реальное, но выбирать из увиденного и реального только то, что устремляет контакт в будущее, в перспективу и возвышает общение, так?

Или еще один пример работы в данном направлении. Мигрант. Я его воспринимаю как «миротворца». На мой взгляд, это человек, который именно стремится соблюсти баланс сил с помощью сглаживания острых углов и направления внимания на добро. Но он работает конкретно на уровне дружеских личностных отношений и особенно не стремится выходить из этой зоны комфорта. Но как показывает мой опыт, когда становится все спокойно и комфортно, это значит, что в данной ситуации все очень далеко от духа. Потому что дух всегда движется и движение его вперед и вверх постоянно выводит из зоны комфорта в зону неустойчивого, непредсказуемого, чего-то нового, неизведанного.
Как же обойти конфликты, но все же двигаться вперед?
Т.е. мы видим на практике, что движение вперед и вверх не так уж просто понять и осуществить, и всем нам хорошо бы поглядеть внимательно в эту сторону.
Всем, как у Вас в голове. Нет уж. Есть четыре Камня и целесообразность. Вот в них и нужно ориентироваться. Как рекомендует Учение для последователей
Цитата:
Озарение, 2-V-12
...Цель и смысл существования - стремиться за пределы известного наверх и помочь друг другу.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2021, 19:00   #170
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Как уравновесить общение и улучшить понимание в этом случае? Может, надо поднимать всю лодку выше?
Конечно надо. Но главное и первое условие - ИМХО - это говорить правду.
Если ты равновесно и гармонично приврал... то никакого смысла уже нет.
А именно это случается, если идёт от ума. От умозрительности, от собственной умственной, автохтонной ментальной активности с минимумом привязок к реальности. С минимумом точек верификации.
Вы уже не первый раз говорите о вранье. Вообще-то, это серьезное обвинение.
Если Вы видите, что я где-то вру, укажите пожалуйста прямо, без намеков.
Если же это общие разговоры, в пространство, то я не буду принимать это на свой счет.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2021, 19:04   #171
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Еще пример, Эллис, у нее бывают состояния, когда она объясняет действия других людей очень возвышенными отвлеченными понятиями, объясняет, что имел в виду тот или иной человек. Кажется, что это именно смотреть «Выше», но судя, например, по её представлениям моих слов , приписывание мне своих пониманий, пусть и возвышенных , могу сказать, что это еще большее запутывание и нарушение баланса взаимопонимания, потому что это очень далеко от реального понимания, чего же хотел человек своими словами. Тут очень нужен баланс между просто возвышенным представлением и реальностью живых людей, понимание, виденье их внутренних побуждений и сути. Т.е. видеть необходимо все реальное, но выбирать из увиденного и реального только то, что устремляет контакт в будущее, в перспективу и возвышает общение, так?
Тут я вижу так У сего человека есть этакий образ-представление ПРАВИЛЬНОГО - и совершенно верно Вы сказали - оно очень отвлечённое. Таким отвлеченным - очень легко оперировать - оно же настолько эфемерно и непривязано к реальности...Непроверяемо и действует и живёт по законам самого автора))) Но насчёт возвышенности... Скажем так - я вижу, что оно "возвышенно" не по своему качеству, а скорее автоматически пытается при любом контакте с темой, мыслью - тут же подпрыгнуть выше головы собеседника. Уйти в непроверяемо аморфное, ... Вот и вся возвышенность.
Вполне вероятно, что само по себе ОНО спасительно в чём-то для человека. Спасительно, если используется внутри, в контакте с самим собой. Но вот как способ возвышения над кем-то и чем-то - это очень огорчительно.

Проще говоря - Здесь идёт не "Господом Твоим" а Господом моим, ... тебя несчастного и непонятными словами, по лысой глупой голове, три раза)))))

Так вот - пожалуй в чём-то и как-то мы все такую ошибку делаем.
Да, согласна с Вами. И Вы совершенно справедливо связали с каноном "Господом Твоим". И у меня бывают такие закидоны.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2021, 19:13   #172
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Когда-то , много лет назад попалась брошюра Мигеля Руиса "Четыре соглашения" , когда прочитала, мне показалось и правда это важным в общениях с людьми.
Эта тема напомнила некоторые моменты оттуда. Поэтому решила сюда вставить.

Цитата:
Четыре соглашения

Твое слово должно быть безупречным
Высказывайтесь прямо и честно. Говорите только то, что действительно подразумеваете. Избегайте говорить то, что может быть использовано против вас, или сплетничать о других. Применяйте силу слова для достижения истины и любви.

Ничего не принимай на свой счет
Чужие дела вас не касаются. Все, что люди говорят или делают, - это проекция их собственной реальности, их личного сна. Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и действиям, то избежите бесполезных страданий.

Не делай предположений
Найдите в себе мужество в случае непонимания задавать нужные вам вопросы и выражать то, что вы действительно хотите выразить. В общении с другими добивайтесь максимальной ясности, чтобы избежать недоразумений, не расстраиваться и не страдать. Уже одно только это соглашение может полностью изменить вашу жизнь.

Старайся все делать наилучшим образом
Ваши возможности не всегда одинаковы: одно дело, когда вы здоровы, а другое - когда больны или расстроены. При любых обстоятельствах просто прилагайте максимум усилий, и у вас не будет упреков совести, укоров в свой адрес и сожалений.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2021, 21:23   #173
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если Вы видите, что я где-то вру, укажите пожалуйста прямо, без намеков.
Вот пример автохтонной активности ума))) Не обижайтесь)))) Но я здесь очень прямо всего лишь высказал свою мысль. В ответ на ваше "поднимать лодку выше"
Проще говоря - хотел сказать что ум - чаще всего говорит неправду. Или уходит в модели. Именно от перевеса умозрительности... Вместо акцента на происходящем. Заметили? Я же об этой автохтонности и умозрительности и говорю. Ну, как ещё сказать? Оторванность от реала(конкретной темы разговора) и уход в свои модели. Именно это Вы сейчас сделали...))))

И это не разговоры в пространство(выходит) а попытка показать что есть ум и он всё делает по своему. При таком раскладе - если поднять лодку выше - что получится?
А если ум на привязи - то вот и высокое плавание - оно и есть.
Или нет?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2021, 00:31   #174
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Твое слово должно быть безупречным
Высказывайтесь прямо и честно. Говорите только то, что действительно подразумеваете. Избегайте говорить то, что может быть использовано против вас, или сплетничать о других. Применяйте силу слова для достижения истины и любви.
С этим - согласие
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Ничего не принимай на свой счет
Чужие дела вас не касаются. Все, что люди говорят или делают, - это проекция их собственной реальности, их личного сна. Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и действиям, то избежите бесполезных страданий.
С этим - сложнее. Объясню - если обострять мышление, чувствительность - то и удары будешь ощущать сильнее. Это закономерно.
Но вот совет не принимать - он как бы правильный, но многие ведь и так ему следуют. Превращаясь в этакую мёртвую рыбёху... С этим надо разобраться.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Не делай предположений
Найдите в себе мужество в случае непонимания задавать нужные вам вопросы и выражать то, что вы действительно хотите выразить. В общении с другими добивайтесь максимальной ясности, чтобы избежать недоразумений, не расстраиваться и не страдать. Уже одно только это соглашение может полностью изменить вашу жизнь.
Как бы верно - но насчёт предположений - Имхо - конечно же делай. Будь мастером построения моделей. Просто не хватайся за первую попавшуюся модель - добейся полной адекватности, внимательности при моделировании. Пусть модель наиболее отражает реальность и уходит от пустых намысливаний. Мы ведь в жизни всегда так делаем - что-то предполагаем. Бывает и спросить то некого. Просто имхо надо давать себе отчёт об адекватности своих моделей. И следить за мышлением.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2021, 14:58   #175
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если Вы видите, что я где-то вру, укажите пожалуйста прямо, без намеков.
Вот пример автохтонной активности ума))) Не обижайтесь)))) Но я здесь очень прямо всего лишь высказал свою мысль. В ответ на ваше "поднимать лодку выше"
Проще говоря - хотел сказать что ум - чаще всего говорит неправду. Или уходит в модели. Именно от перевеса умозрительности... Вместо акцента на происходящем. Заметили? Я же об этой автохтонности и умозрительности и говорю. Ну, как ещё сказать? Оторванность от реала(конкретной темы разговора) и уход в свои модели. Именно это Вы сейчас сделали...))))

И это не разговоры в пространство(выходит) а попытка показать что есть ум и он всё делает по своему. При таком раскладе - если поднять лодку выше - что получится?
А если ум на привязи - то вот и высокое плавание - оно и есть.
Или нет?
Просто попробовала применить на практике эти четыре соглашения.

Там сказано в 3-м, что

«Не делай предположений
Найдите в себе мужество в случае непонимания задавать нужные вам вопросы и выражать то, что вы действительно хотите выразить. В общении с другими добивайтесь максимальной ясности, чтобы избежать недоразумений, не расстраиваться и не страдать.»

Именно, чтобы не было недоразумений, я и задала такие прямые вопросы, иначе так бы и шло все время, с намеками на ум, в обращении ко мне.

Конечно, это моя проекция, это я на свой счет брала. Применяя второе соглашение что

«Все, что люди говорят или делают, - это проекция их собственной реальности, их личного сна. Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и действиям, то избежите бесполезных страданий.»

Сочетание 2-го и 3-го пунктов это в моем понимании звучит так,
чтобы не строить своих проекций, необходимо тщательно выяснять, чего же точно хотел сказать другой человек.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2021, 15:11   #176
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И это не разговоры в пространство(выходит) а попытка показать что есть ум и он всё делает по своему. При таком раскладе - если поднять лодку выше - что получится?
А если ум на привязи - то вот и высокое плавание - оно и есть.
Или нет?
Мои исследования собственной личности и взаимоотношения с людьми, привели меня к иной точке зрения.
Ум это всего лишь на всего инструмент.

Например, использовать отвертку можно разными способами, кто-то собирает мебель, кто-то копает землю, а кто-то и может воткнуть её в мягкие ткани физического тела, т.е. убить. Можно ли сказать, что отвертка- убийца?

Гораздо важнее узнать, кто использовал отвертку- ум в своих целях и причину такого использования.

Если мы рассмотрим деятельность личности, то она чаще всего между умом и своим намерением ставит эмоции, причем оценочные эмоции.

Если раскрутить цепочку побуждений личности от причины к действию, можно увидеть:

1.сначала впечатление от чего-то, которое личность оценивает как положительное или отрицательное.
(умом оценивает, но это тоже подвержено определенному состоянию, здоровью, настроению, смотрите соглашение 4)

2. за этим впечатлением закрепляются положительные или отрицательные эмоции.

3 При повторе впечатления, личность уже не анализирует умом впечатление, она просто сразу отправляет его либо в положительные, либо в отрицательные по памяти.

4. потом она включает уже ум как инструмент ответной своей реакции положительной или отрицательной по проявленной эмоциональной гамме.( т.е. она строит проекцию на основе предыдущих эмоций)

Т.е. между умом и личностью стоит эмоциональная гамма, причем чаще всего стереотипная, закрепленная памятью.

Получается неправильная работа с умом, умом командует астральное тело. Отсюда появляются проекции приносящие страдание. Все это порочный круг в астральном теле и теле умственных проекций. Страдания усиливают проекции, проекции создаются новые на основе старых страданий.

Поднятие лодки, в моем представлении это прежде всего поднятие общения из бушующего моря эмоций, желаний, страданий ,
это трезвый ясный конкретный взгляд на слова и то, что стоит за этими словами, без опоры на старые впечатления и память.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2021, 02:03   #177
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Мои исследования собственной личности и взаимоотношения с людьми, привели меня к иной точке зрения.
Ум это всего лишь на всего инструмент.
Диалектический момент.
Прежде всего - ум это опасность. Зная что мощное авто - опасно - будете сажать неразумное дитя за руль - оправдывая тем, что сам по себе инструмент не опасен?
Поэтому опасность ума - именно в инерции его. В его собственной активности. Он очень активен, убийственно деятелен. И страшно и крайне вредно, если ум начинает вещать про духовность. Именно от своих моделей. От своей мёртвой умозрительности.
Проще говоря - опасность и вред ума в том, что ХОЗЯИН слабее и пассивнее инструмента.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если мы рассмотрим деятельность личности, то она чаще всего между умом и своим намерением ставит эмоции, причем оценочные эмоции.
Это общепринятая СХЕМА. Она ПОМОГАЕТ разобраться чуть глубже, но сама по себе является умственной конструкцией. Для объяснения (пациенту например) порой подходит. Для исследователя - НЕТ.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Поднятие лодки, в моем представлении это прежде всего поднятие общения из бушующего моря эмоций, желаний, страданий ,
это трезвый ясный конкретный взгляд на слова и то, что стоит за этими словами, без опоры на старые впечатления и память.
Очень нормальный план. Другое дело - как бы духовно он не был организован... а вдруг он так же - всего лишь представление ума? Готовая и расхожая концепция? (пусть и правильная)
Без собственной ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ активности? Старых впечатлений - нет,... а что есть?
Понимаете о чём я?
Главный вопрос -
Если я через пол-года спрошу Вас - а помните мол, мы с Вами про сущность Дзена разговаривали... Что ответите?

Последний раз редактировалось Восток, 16.10.2021 в 02:05.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2021, 13:53   #178
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Диалектический момент.
Согласна, надо учитывать все противоположности.


Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Прежде всего - ум это опасность
Ум- это смертельная опасность.
И особенная опасность, когда кто-то со стороны им владеет блестяще, а тобой пользуются как расходным материалом.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Зная что мощное авто - опасно - будете сажать неразумное дитя за руль - оправдывая тем, что сам по себе инструмент не опасен?
Жить вообще опасно, но особенно опасно жить без ума.
Вы сами пишите «сажать НЕРАЗУМНОЕ дитя за руль». Как стать разумным, без обучения пользоваться умом?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Поэтому опасность ума - именно в инерции его. В его собственной активности. Он очень активен, убийственно деятелен.
Вам не кажется, что здесь слегка противоречие, хотя я и понимаю, что Вы хотели сказать.
Ум действительно опасен именно своей динамикой, скоростью. И что интересно, чем выше мы будем подниматься в пластах ума, тем он будет быстрее и активнее. Будут пласты, где он похож на огненные смерчи, электрические молнии , сверхскоростные резаки и лазерные двигающиеся сети.
Но без освоения ума не пройти выше. Нужно делать выбор, либо рисковать и учиться, учиться и учиться, либо забиться от страха под кровать и нервно бить хвостом об пол.

Теперь об инерции. Тут желательно уже в детали влезать, ведь то, что Вы называете инертным умом, это не ум, а умозаключения, конструкции, это уже как бы не сам ум, это построение несовершенными сознаниями неких мыслеформ, наделение этих мыслеформ инертной жизнью собственного уровня. Тогда эти замкнутые конструкции просто надо разбивать вдребезги, чтобы сознание могло двигаться дальше.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
страшно и крайне вредно, если ум начинает вещать про духовность. Именно от своих моделей. От своей мёртвой умозрительности.

Разве ум вещает? Вещает человек. Человек инертен, амбициозен, человек зациклен в своих моделях. При чем тут ум? Покажите мне пример реальный, где говорит сам ум?
И как вы это себе представляете хотя бы, я , например, даже картинку такую не могу вообразить. Ум вещает, а человек где в это время?



Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Проще говоря - опасность и вред ума в том, что ХОЗЯИН слабее и пассивнее инструмента.
Так в чем проблема? В уме разве? Проблема в хозяине, это ему надо учиться быть хозяином своих инструментов.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Без собственной ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ активности? Старых впечатлений - нет,... а что есть?
Понимаете о чём я?
наверное, понимаю. Ваше любимое "Прямое видение". Только почему "без собственной исследовательской активности"? Само трезвое рассмотрение, это уже исследовательская активность.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Главный вопрос -
Если я через пол-года спрошу Вас - а помните мол, мы с Вами про сущность Дзена разговаривали... Что ответите?
Отвечу, что мы с Вами почти все время про сущность Дзена разговариваем, не только полгода назад, но и год назад, и два года назад, могу даже темы и страницы привести.
А Вы помните?
Если тема во внимании находится, то не имеет значения с какой стороны на нее смотреть, под каким углом, и какие слова про нее говорить. Знающие, всегда распознают, потому что это для них ФАКТ. Т.е. они это видят.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2021, 14:01   #179
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Ум действительно опасен именно своей динамикой, скоростью. И что интересно, чем выше мы будем подниматься в пластах ума, тем он будет быстрее и активнее. Будут пласты, где он похож на огненные смерчи, электрические молнии , сверхскоростные резаки и лазерные двигающиеся сети.
У Патанджали есть формула "Читта вритта ниродха" в переводе "остановить вращение ума". В этом Йога. Чем острее ум, тем грандиознее его вихри, тем более велик тот, кто их усмирил.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2021, 14:13   #180
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Теперь об инерции. Тут желательно уже в детали влезать, ведь то, что Вы называете инертным умом, это не ум, а умозаключения, конструкции, это уже как бы не сам ум, это построение несовершенными сознаниями неких мыслеформ, наделение этих мыслеформ инертной жизнью собственного уровня. Тогда эти замкнутые конструкции просто надо разбивать вдребезги, чтобы сознание могло двигаться дальше.
Социум привык рассматривать ИНЕРЦИЮ - как инерцию покоя. А как её будет рассматривать физик? Исследователь?
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Разве ум вещает? Вещает человек.
Ну тут в целом... Если есть ум - есть ли человек?
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Человек инертен, амбициозен, человек зациклен в своих моделях.
Это и есть ум.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
При чем тут ум? Покажите мне пример реальный, где говорит сам ум?
Он всегда(почти) только и говорит. Так что берите всё, все высказывания, отслеживайте момент исследования, разбора и проч - взвешивания, верификации, сравнения... всё что останется - ум. И тут вы обнаружите, что исследователей то и нет. Все вещают. Расхожее, общепринятое, шокирующее, вычитанное, мастерски скомпилированное и ещё тысячи вариантов. Придумывания, представления... подделывание (например под Учение) ... Но где момент непосредственного живого исследования? Интернет совершил СТРАШНЕЙШЕЕ - дал возможность людям вещать. Но кто из них говорит а не вещает? Кто исследует ТО о ЧЁМ говорит? У них у ВСЕХ - корова пьёт молоко. Точка.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое вера? Diotima Практика Агни Йоги 541 21.11.2021 12:18
Что такое Йога? alexsid Размышляя над Агни Йогой 8 06.07.2017 14:15
Что такое Творец Swark Метафизика 3 26.10.2013 19:50
Что такое вибрации? Chit Основы Агни Йоги 30 18.10.2007 23:58
Интерестно, что это такое? Вреднюшка (Lana) Свободный разговор 21 07.02.2007 22:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги