Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2003, 16:05   #1
Анна
 
Рег-ция: 22.03.2003
Адрес: Израиль
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Lightbulb 24 марта - день Учителя.

Единение в сердечной молитве в этот памятный день!

Энергии мира, любви, гармонии да прибудут с нами. Поможем в это трудное время всем кто верит и трудом своим идет по пути к свету!
Анна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2003, 14:21   #2
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: памятный день 24 марта!

Цитата:
Сообщение от Анна
Единение в сердечной молитве в этот памятный день!

Энергии мира, любви, гармонии да прибудут с нами. Поможем в это трудное время всем кто верит и трудом своим идет по пути к свету!
Как ответ на данный призыв было размещено предложение "Послание о Мире":
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=146
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2003, 11:35   #3
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Наш Праздник

Цитата:
1969 г. 184. (Март 24). Наш Праздник, День объединения всех сил Света и всех его сотрудников, Праздник Владык! Напрягается светоносная сеть Света, и напрягается тьма в противодействии. К Фокусу Единого Света устремление нагнетается сознательно. День новых начинаний и посева зерен Света на идущий год. Можно добрые мысли послать всем далеким, но близким. Можно подъем свой начинать по лестнице с тремястами шестьюдесятью шестью ступенями. Каждый день – новая ступенька приближения к Фокусу. Жизнь дает чудесные возможности восхождения именно благодаря невероятно трудным усилиям. В единении крепком пройдем еще одну спираль времени, их много еще впереди, ибо Путь бесконечен.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2004, 09:47   #4
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Мое отношение к Празднику 24-го Марта.

Уже несколько лет я отмечаю этот Праздник.
В этот день, 24 марта 1920-го года,
в Лондоне началось Учение Живой Этики:

"Я - твое благо
Я - твоя улыбка
Я - твоя радость
Я - твой покой
Я - твоя крепость
Я - твоя смелость
Я - твое знание"
(Вступление к книге "ЗОВ")



Далее выдержки из Дневников Тех, кто являются примером и
непосредственным источником знаний для меня:

Дневник З.Г.Фоздик "Мои Учителя":

"24.III.23.Был дивный день для нас, ибо 24-е марта - это день М. В этот день три года тому назад началась Книга: "Я твое благо, Я твоя улыбка...", а вчера прислали уже форму Книги и последние гранки от печатника. В этот день мы всегда должны собираться, молча сосредоточиться на М. и знать, что этот день - праздник для нас всех.

Дневник Б.Н.Абрамова "Грани Агни Йоги":

1967 г. 156. (Март 24). Наш Праздник. Праздник единения всех светлых сил, когда Лучи, льющиеся из Твердыни, приобретают особую силу. Праздник новых светлых начинаний, когда зерна Света закладываются по лику планеты. Праздник, когда собираются силы, сосредоточиваясь в Едином Фокусе. В этот день годового Праздника можно наполниться творящими вибрациями Света особого напряжения, объединившись с Нами в духе. Все Наши помнят этот День неизгладимо. И Мы Помним их. Это Праздник Духа и особо мощного устремления в будущее. Ради него, ради будущего, Живем, ради него Устремляемся, ради него Объединяем всех идущих за Нами и ради него Работаем не покладая рук. Работаем для Общего Блага и эволюции человечества.

1967 г. 157. (М. А. Й.). Планетная сеть Света напряжена в этот День, и каждый включившийся в нее дух приобщается к ней и получает усиленные заряды. Для призматического зрения виден этот процесс явно. Получение идет по созвучию. Устремление объединяет духов созвучных в одно целое. Трепещет и вибрирует Светом планетная сеть, напрягая узлы Света.

1968 г. 174. (Март 24). Годовой Праздник Иерархии Света имеет очень большое значение в жизни планеты и влияние на дальнейший ход мировых событий. Это Праздник напряженного объединения всех Сил Света, связанный с астрологическим положением Земли. Земля получает космопространственный импульс в форме прилива новых энергий, действие которых распространяется на идущий год. И Мы Собираемся в Башне, чтобы коллективно принять эти волны и далее направить их к манифестации уже в сферах земных. Волны этого прилива идут по всей Лестнице Иерархии сверху донизу, усиливая Ее мощь и единение. И где бы ни находились воины Света, они объединяются в этот день в едином устремлении к Свету, напрягая нагнетение сети Света планетной. Защитная сеть начинает сиять особым напряжением. Импульс для новых начинаний получает каждое сознание, обращенное к Фокусу. Можно в эти часы отложить все обычные заботы и мысли и сердцем сосредоточиться на Твердыне, держа перед собою Высшее, что имеем. Сила таким образом объединенных сознаний несокрушима и является прочным оплотом против сил мрака и разрушения. Силы хаоса и разрушения можно остановить мощным объединением Сил Света и созидания. Старый мир обречен. Свет победит тьму.

1969 г. 184. (Март 24). Наш Праздник, День объединения всех сил Света и всех его сотрудников, Праздник Владык! Напрягается светоносная сеть Света, и напрягается тьма в противодействии. К Фокусу Единого Света устремление нагнетается сознательно. День новых начинаний и посева зерен Света на идущий год. Можно добрые мысли послать всем далеким, но близким. Можно подъем свой начинать по лестнице с тремястами шестьюдесятью шестью ступенями. Каждый день - новая ступенька приближения к Фокусу. Жизнь дает чудесные возможности восхождения именно благодаря невероятно трудным усилиям. В единении крепком пройдем еще одну спираль времени, их много еще впереди, ибо Путь бесконечен.

1969 г. 185. (Гуру) Будем удерживать единение как самое важное, что связывает нас со Светом. Это таран против тьмы. Им можно пробить любое ее окружение. Даже в День Праздника приходится говорить о противлении злу. Время особое, трудное, но полное самыми чудесными неожиданностями. К ним будьте готовы.

1970 г. 202. (Март 24). Устремляющемуся ко Мне Даю дар вечной жизни. Но нужна приемлемость, ибо от принятия в сознание или отрицания этой идеи зависит и жизнь. Пусть не покажется это утверждение странным. Ведь когда тело умирает, жизнь переносится в сознание, но если оно отрицает жизнь и считает, что оно умерло, то силою своей собственной мысли лишает человек себя жизни. Потому утверждение и отрицание имеют такое огромное значение для жизни в Мире Надземном. Простая вера в то, что дух не умирает, дает человеку там право на жизнь. Но для этого нужно поверить. Не в какие-то обряды или догматы нужно поверить или приобщиться к внешним формам религии, но именно признать бессмертие духа и возможность существования вне тела. Для тех, кто еще при жизни побывал в Тонком Мире в своем тонком теле, никаких доказательств не нужно.

1970 г. 203. (Гуру). Этот праздник всегда проходит под знаком объединения всех признающих Великих Учителей Востока. Объединимся и мы со всеми, кто близок сердцу и кто устремлен, так же как и мы, к Великому Фокусу Света. В единении - великая сила. Объединимся, сметая преграды расстояний и всех прочих условий. Дух не имеет преград, и единение в духе возможно всегда. Объединимся же в духе со всеми, кто идет туда же, куда идем и мы.

1971 г. 169. (Март 24). День Годового Праздника отметим единением усиленным. Как в Фокусе объединенных сознаний нагнетаются энергии огненные. Этот Праздник в то же время является и Днем Великих Решений, следствия которых определяют и близкое, и далекое будущее. Планирование будущего - характерная особенность деятельности Нашей. Мы Направляем течение энергий в нужное русло. И там, где супротивники Наши готовят гигантский взрыв, Мы Разбиваем их силы по мелочам и отводим их по направлениям, менее опасным. Родина ваша в поле зрения Нашем. Охраняем ее и Бережем. Фокусы напряжения вспыхивают, но Мы их Отводим и Нейтрализуем. При всех ее несовершенствах - будущее за ней, так как несовершенства будут изжиты, а путь эволюции останется ненарушенным.

1971 г. 170. (М. А. Й.). В этот Праздничный День Общины Мира в духе с Нами пребудьте и со всеми, кто к ней устремлен. Единение силой великой является всех, кто со Светом. Единение - в Свете. И личные мысли свои, и дела на время придется отставить, чтобы устремление к единению было особенно полным. И тогда от него можно почерпнуть новую силу, столь нужную в это трудное время жизни нашей Земли. Особые дни наступают, к Фокусу Света примкнем всею силою духа.

1971 г. 171. (Гуру). Памятование Годового Праздника имеет особое значение, если к нему отнестись сознательно и углубленно. Все Силы Света объединяются в этот день в хоре созвучных сердец. Велика мощь такого объединения. К ней прикоснувшись и почерпнув от нее, можно уверенно и спокойно и с сознанием уже собственной силы идти в сужденное будущее.

__________________________________________________ __________


Под Новый год видел, что на форуме люди предлагали внутренне,
субъективно объединиться в определенное время, при этом зная,
что где-то в другом месте и другие, но близкие по духу люди
тоже думают так же и о том же.
С учетом всего вышесказанного, насколько прекрасней было бы
объединиться так, как предлагалось в отношении Нового года,
объединиться молча и каждый там, где он находится, но только
В День Владык - 24 МАРТА!
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2004, 09:46   #5
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Дополнение.

Интересно отметить еще и то, что планета Уран - Символ Новой Эпохи, 24-го марта 1920-го года занимал точно такое же положение на небе, какое он занимает и теперь.

Тогда эта планета только-только вошла в Знак Водолея.
Теперь, в нынешнем 2004-м году, происходит то же самое,
ведь период обращения Урана вокруг Солнца равен 84,01 года.
Уран последовательно пройдя все знаки зодиака,
вновь вернулся в Водолей - Знак, в котором он является Хозяином.

Новый цикл Учения начался и эти семь лет
нахождения Урана в Водолее несут нам большие перемены.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2004, 20:21   #6
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: Дополнение.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
... Новый цикл Учения начался и эти семь лет
нахождения Урана в Водолее несут нам большие перемены.
Отлично!
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2004, 21:32   #7
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Значит начнем новый цикл Учения в ночь с 27 на 28 марта. Это будет у нас 6-й День месяца Ниссана. Мой день рожденья по еврейскому Лунно-Солнечному календарю. А родился я в 1:25 ночи по Гривиничу.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2004, 22:32   #8
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софокл
Значит начнем новый цикл Учения в ночь с 27 на 28 марта. Это будет у нас 6-й День месяца Ниссана. Мой день рожденья по еврейскому Лунно-Солнечному календарю. А родился я в 1:25 ночи по Гривиничу.
Почему? Можно подробнее?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2004, 00:59   #9
Чародей
 
Рег-ция: 29.02.2004
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Софокл
Значит начнем новый цикл Учения в ночь с 27 на 28 марта. Это будет у нас 6-й День месяца Ниссана. Мой день рожденья по еврейскому Лунно-Солнечному календарю. А родился я в 1:25 ночи по Гривиничу.
Почему? Можно подробнее?
"Подробнее" он изложит после 28 марта.
Даст новый цикл Учения.

"Ничто не дается сразу". (Аум, 469)
__________________
От Необычного к обычному. От чудес к жизни. От магии к сердцу.
Чародей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2004, 02:23   #10
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чародей
Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Софокл
Значит начнем новый цикл Учения в ночь с 27 на 28 марта. Это будет у нас 6-й День месяца Ниссана. Мой день рожденья по еврейскому Лунно-Солнечному календарю. А родился я в 1:25 ночи по Гривиничу.
Почему? Можно подробнее?
"Подробнее" он изложит после 28 марта.
Даст новый цикл Учения.

"Ничто не дается сразу". (Аум, 469)
Я ничего никому не дам, разве что через меня Дадут. А пока соображения.
Цитата:
Интересно отметить еще и то, что планета Уран - Символ Новой Эпохи, 24-го марта 1920-го года занимал точно такое же положение на небе, какое он занимает и теперь.

Тогда эта планета только-только вошла в Знак Водолея.
Теперь, в нынешнем 2004-м году, происходит то же самое,
ведь период обращения Урана вокруг Солнца равен 84,01 года.
Уран последовательно пройдя все знаки зодиака,
вновь вернулся в Водолей - Знак, в котором он является Хозяином.
24 марта 1920 года днем или утром в Лондоне по Гривеничу, прибавим 84.01 года, что имеем. 0.01 года это 3.65 суток или около 3 дней и 15 часов. 1920 год высокосный, 2004 год высокосный, значит такое же соотношение Солнца и Урана как в Первый День Учителя, будет 28 марта около означенного времени, если в Лондоне было тогда утро. Но вообще, я жду Встречу утром 28 в Ботаническом саду Университета. Мне в этот день по Лунно-Солнечному календарю будет 32.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2004, 23:52   #11
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софокл
... я жду Встречу утром 28 в Ботаническом саду Университета. Мне в этот день по Лунно-Солнечному календарю будет 32.
И что дальше?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2004, 10:32   #12
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Дополнение.

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
... Новый цикл Учения начался и эти семь лет
нахождения Урана в Водолее несут нам большие перемены.
Отлично! :)
___________________________________________

Лаконично. Кто станет ветром для Ваших парусов?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2004, 10:34   #13
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Празднование этого дня 24-го марта еще очень важно и с чисто оккультной точки зрения. Таким образом, устанавливается космический ритм, необходимый для формирования ступеней нашего сознания.

Понятие ритма очень широко. К сожалению, в наше время он понимается только с музыкальной точки зрения - как отстукивание ударов барабанщиком.

И, тем не менее, есть ритм смены зимы, весны, лета и осени. Есть ритм увеличения и уменьшения солнечной активности, например.

И только живя в едином ритме с явлениями природы можно обрести истинное счастье. Счастье с этой точки - это попадание в резонанс с явлениями природы с помощью ритма.

Найти такую гармонию можно, но искать ее нужно лишь сознательно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2004, 00:11   #14
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Следовавшие за этим сообщением, все сообщения переведены в тему:Ни о чем3, как не относящиеся к заявленной теме.

Модератор
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2004, 00:16   #15
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Празднование этого дня 24-го марта еще очень важно и с чисто оккультной точки зрения. Таким образом, устанавливается космический ритм, необходимый для формирования ступеней нашего сознания.
Здравствуйте Игорь!
Полностью с Вами согласен. Мы в эти дни будем проводить выставку-программу "Осознание красоты".
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2004, 05:52   #16
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

"Я - твое благо
Я - твоя улыбка
Я - твоя радость
Я - твой покой
Я - твоя крепость
Я - твоя смелость
Я - твое знание"
(Вступление к книге "ЗОВ")
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2004, 14:28   #17
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
ллр

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщения: 105
Откуда: Приморье
Добавлено: Пн Мар 15, 2004 10:10 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Д.И.В. писал(а):
Празднование этого дня 24-го марта еще очень важно и с чисто оккультной точки зрения. Таким образом, устанавливается космический ритм, необходимый для формирования ступеней нашего сознания.

Понятие ритма очень широко. К сожалению, в наше время он понимается только с музыкальной точки зрения - как отстукивание ударов барабанщиком.

И, тем не менее, есть ритм смены зимы, весны, лета и осени. Есть ритм увеличения и уменьшения солнечной активности, например.

И только живя в едином ритме с явлениями природы можно обрести истинное счастье. Счастье с этой точки - это попадание в резонанс с явлениями природы с помощью ритма.

Найти такую гармонию можно, но искать ее нужно лишь сознательно.

__________________________________________________ ___

Действительно, если задуматься, то наверняка день весеннего равноденствия совсем не такой уж обычный для природы. Прибавим три дня и получим день Учителя. Все космопространственно увязано. Просто Свет "ступает" по своим ступеням. И он всегда готов влиться в сердце, сознательно открытое ему навстречу. Я так пока думаю, возможно, ошибаюсь.
__________________________________________________ _____

Вот, ЛЛР, отвечаю на Ваше сообщение тут:

В области Учения, ЛЛР, на мой взгляд, нет ничего "мистического" (т.е. туманно-неопределенного). Есть понятное и непонятно-таинственное, которое рано или поздно, если пытаться понять - станет понятным.

Это средневековые алхимики, полупосвященные медиумы прошлого выдумывали разные мистические цифры или наименования. Я думаю, что они поступали так потому, что, либо сами не до конца понимали, что именно они хотели таким образом зашифровать, либо из опасения перед преследованиями церкви.

Например, Нострадамус пишет в одном из его посланий (наряду со всякими ужасами), что он от греха подальше сжег все его книги мистического характера. Так же, он заискивал перед королем, но ни единым словом не обмолвился о своем Учителе. И от чьего имени он писал его центурии? От своего?

В Учении же есть очень много недоговоренностей, намеков и разрозненных фактов, смысл которых может быть понят лишь тогда, когда соберешь их все вместе, сопоставишь и сделаешь вывод. Только тогда становится понятным, что имелось в виду. Но Те, Кто давал Учение, Они понимали для чего нужны эти недоговоренности и намеки. И если поставить себе цель понять ту или иную тайну - она с помощью Учения рано или поздно будет раскрыта.

Что касается дня весеннего или осеннего равноденствия - то это, строго говоря, не день. Примерно около недели почти по всей Земле день равен ночи и длится 12-ть часов. И только в это время солнечный свет освещает оба полюса Земли. Если равноденствие весеннее, то на северном полюсе Солнце только-только появляется над горизонтом, тогда как на южном полюсе - оно вот-вот готово
спрятаться за горизонт. И только в течение этой недели равноденствия, Солнце можно увидеть на обоих полюсах Земли. В другое время, на одном из полюсов постоянный день, а на другом - непрекращающаяся ночь.

Поэтому, берется все суммарное время (т.е. около недели) и делится ровно пополам. Таким образом определяется "точный" день и час весеннего равноденствия. Например, в этом году по астрологическим таблицам, составленным на основе астрономических данных, весеннее равноденствие наступает 20-го марта в 6:50 по Всемирному времени. В прошлом году, оно наступило 21-го марта в 1:01. Но повторяю, это только условная дата.

_________________________________

Д.И.В.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2004, 03:16   #18
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
ллр

Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщения: 105
Откуда: Приморье
Добавлено: Пн Мар 15, 2004 10:10 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Д.И.В. писал(а):
Празднование этого дня 24-го марта еще очень важно и с чисто оккультной точки зрения. Таким образом, устанавливается космический ритм, необходимый для формирования ступеней нашего сознания.

Понятие ритма очень широко. К сожалению, в наше время он понимается только с музыкальной точки зрения - как отстукивание ударов барабанщиком.

И, тем не менее, есть ритм смены зимы, весны, лета и осени. Есть ритм увеличения и уменьшения солнечной активности, например.

И только живя в едином ритме с явлениями природы можно обрести истинное счастье. Счастье с этой точки - это попадание в резонанс с явлениями природы с помощью ритма.

Найти такую гармонию можно, но искать ее нужно лишь сознательно.

__________________________________________________ ___

Действительно, если задуматься, то наверняка день весеннего равноденствия совсем не такой уж обычный для природы. Прибавим три дня и получим день Учителя. Все космопространственно увязано. Просто Свет "ступает" по своим ступеням. И он всегда готов влиться в сердце, сознательно открытое ему навстречу. Я так пока думаю, возможно, ошибаюсь.
__________________________________________________ _____

Вот, ЛЛР, отвечаю на Ваше сообщение тут:

В области Учения, ЛЛР, на мой взгляд, нет ничего "мистического" (т.е. туманно-неопределенного). Есть понятное и непонятно-таинственное, которое рано или поздно, если пытаться понять - станет понятным.

.....

Что касается дня весеннего или осеннего равноденствия - то это, строго говоря, не день. Примерно около недели почти по всей Земле день равен ночи и длится 12-ть часов. И только в это время солнечный свет освещает оба полюса Земли. Если равноденствие весеннее, то на северном полюсе Солнце только-только появляется над горизонтом, тогда как на южном полюсе - оно вот-вот готово
спрятаться за горизонт. И только в течение этой недели равноденствия, Солнце можно увидеть на обоих полюсах Земли. В другое время, на одном из полюсов постоянный день, а на другом - непрекращающаяся ночь.

Поэтому, берется все суммарное время (т.е. около недели) и делится ровно пополам. Таким образом определяется "точный" день и час весеннего равноденствия. Например, в этом году по астрологическим таблицам, составленным на основе астрономических данных, весеннее равноденствие наступает 20-го марта в 6:50 по Всемирному времени. В прошлом году, оно наступило 21-го марта в 1:01. Но повторяю, это только условная дата.

_________________________________

Д.И.В.

Так это же еще лучше все объясняет. И спасибо огромное за подробные объяснения. Надо полагать эта неделя уже началась. И спасибо, что вы открыли эту тему. Заодно хочу извиниться перед вами за причиненные вам огорчения в связи с событиями этой темы. Там , где разговор идет об Учителе не должно быть никаких раздоров. А ваше чуткое отношение к этому чувствовалось. Это осталось в пространстве форума, независимо от того в какой раздел попало само сообщение.
Лисовая Людмила Романовна.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2004, 05:42   #19
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
недавно читал такие слова -

"Исцелите себя - свои физические и духовные тела. Возродите себя через свет и потом помогите тем, кто беден душой. Вернитесь к внутреннему духу, который мы покинули пока искали счастье в других местах. Наиболее важно сейчас - открыть внутренний храм души правильным мышлением и правильным действием. Это время пробуждения внутренних отца и матери. Без этого мы не получим высшего посвящения; вместо него мы получим посвящение во тьму. Вот почему любое исследование и переворот без Бога ведут не к свободе, а к еще большему рабству. Первый фактор переворота сознания - мистическая смерть эго - смерть отрицательного мышления. Мы должны очистить свою душу от внутренних врагов. Каждый раз, когда порок проявляет себя завистью, ненасытностью, злобой, похотью, чем угодно - это бьет по сердцу. Спросите себя: 'действительно ли я хочу вызывать в себе это?' И затем почтите сердце".

это сказал человек из народа кечуа.
Просто повторю прекрасный отрывок, над которым неплохо бы поразмышлять, так он глубок и , на мой взгля, к месту по теме Дня Учителя. Спасибо, арджуна.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2004, 10:16   #20
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Мое отношение к Празднику 24-го Марта.

Цитата:
Сообщение от Игорь Дракин
Уже несколько лет я отмечаю этот Праздник.
В этот день, 24 марта 1920-го года,
в Лондоне началось Учение Живой Этики:

"Я - твое благо
Я - твоя улыбка
Я - твоя радость
Я - твой покой
Я - твоя крепость
Я - твоя смелость
Я - твое знание"
(Вступление к книге "ЗОВ")



...
1969 г. 184. (Март 24). Наш Праздник, День объединения всех сил Света и всех его сотрудников, Праздник Владык! Напрягается светоносная сеть Света, и напрягается тьма в противодействии. К Фокусу Единого Света устремление нагнетается сознательно. День новых начинаний и посева зерен Света на идущий год. Можно добрые мысли послать всем далеким, но близким. Можно подъем свой начинать по лестнице с тремястами шестьюдесятью шестью ступенями. Каждый день - новая ступенька приближения к Фокусу. Жизнь дает чудесные возможности восхождения именно благодаря невероятно трудным усилиям. В единении крепком пройдем еще одну спираль времени, их много еще впереди, ибо Путь бесконечен.

.....
1971 г. 171. (Гуру). Памятование Годового Праздника имеет особое значение, если к нему отнестись сознательно и углубленно. Все Силы Света объединяются в этот день в хоре созвучных сердец. Велика мощь такого объединения. К ней прикоснувшись и почерпнув от нее, можно уверенно и спокойно и с сознанием уже собственной силы идти в сужденное будущее.

__________________________________________________ __________


Под Новый год видел, что на форуме люди предлагали внутренне,
субъективно объединиться в определенное время, при этом зная,
что где-то в другом месте и другие, но близкие по духу люди
тоже думают так же и о том же.
С учетом всего вышесказанного, насколько прекрасней было бы
объединиться так, как предлагалось в отношении Нового года,
объединиться молча и каждый там, где он находится, но только
В День Владык - 24 МАРТА!
Игорь, почему Вы замолчали ?
Есть ли Вам доступ на форум для того, чтобы объединиться, как Вы предлагали ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Памятные Даты

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
8 марта – День Женского Начала Tef Памятные Даты 12 08.03.2016 02:06
День Учителя Владимир Чернявский МЦР 1 25.03.2010 21:58
День Учителя Владимир Чернявский МЦР 0 29.03.2009 23:11
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24
В День Учителя Anatoly P.G. Рериховское движение 3 04.03.2005 21:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги