Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2017, 13:55   #481
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
...В чём совершенствование?
Предлагаю начать с того, чтобы Вы дали своё определение понятию совершенствование.
Только не надо словарей и т.п. Можете взять из словарей, у философов, но оно должно быть таким, с которым Вы полностью согласны, прочувствованным.
Задавая этот вопрос, я всё пытался узнать Ваше мнение...в какой именно области человеческих проявлений Вы разумеете это совершенствование.
В таком случае так и стоило спрашивать
Из контекста же совершенно понятно, что мы говорили о цели-смысле жизни. И тут Вы спрашиваете, "А в какой именно области человеческих проявлений Вы разумете смысл жизни?". Ну не смешно ли?

Цитата:
В результате теперь Вы предлагаете мне самому дать определение этому понятию.
Именно! И делаю это совершенно умышленно, т.к. вижу это лучшим и быстрейшим способом для построения продуктивного диалога.

Цитата:
Определения давать не стану, а поделюсь своим мнением о самом направлении этого совершенствования.
Эта область человеческих устремлений, на которую указует Христос, те изменения в человеке, которые позволили бы ему быть небожителем царства света и истины...царства Бога.
Ну вот. Говорите "не стану", а по сути и сказали то, что надо. Очень хорошее определение, я с ним могу только согласиться.
Не знаю, почему Ваше сознание так зацепилось за вопрос именно об "областях" совершенствования. По мне, так оно касается абсолютно всех областей человеческой деятельности, по крайней мере затрагивает их все в той или иной степени. Регулируется же это всё расстановкой приоритетов, которые опять же определяются проживаемым эволюционным циклом, о чем мы с Вами также немного говорили когда-то...Всё, что усиливает проявление Духовного Начала в человеке есть для него совершенствование.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2017, 14:14   #482
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
...В чём совершенствование?
Предлагаю начать с того, чтобы Вы дали своё определение понятию совершенствование.
Только не надо словарей и т.п. Можете взять из словарей, у философов, но оно должно быть таким, с которым Вы полностью согласны, прочувствованным.
Задавая этот вопрос, я всё пытался узнать Ваше мнение...в какой именно области человеческих проявлений Вы разумеете это совершенствование.
В таком случае так и стоило спрашивать
Из контекста же совершенно понятно, что мы говорили о цели-смысле жизни. И тут Вы спрашиваете, "А в какой именно области человеческих проявлений Вы разумете смысл жизни?". Ну не смешно ли? .
Не смешно.(имхо) Зачем мне Вас было обусловливать? Совершенствование подразумевает разные сферы человеческой активности. Я спрашивал Вас в чем лично Вы усматриваете это совершенствование.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
В результате теперь Вы предлагаете мне самому дать определение этому понятию.
Именно! И делаю это совершенно умышленно, т.к. вижу это лучшим и быстрейшим способом для построения продуктивного диалога.

Цитата:
Определения давать не стану, а поделюсь своим мнением о самом направлении этого совершенствования.
Эта область человеческих устремлений, на которую указует Христос, те изменения в человеке, которые позволили бы ему быть небожителем царства света и истины...царства Бога.
Ну вот. Говорите "не стану", а по сути и сказали то, что надо. Очень хорошее определение, я с ним могу только согласиться.
Не знаю, почему Ваше сознание так зацепилось за вопрос именно об "областях" совершенствования. По мне, так оно касается абсолютно всех областей человеческой деятельности, по крайней мере затрагивает их все в той или иной степени. Регулируется же это всё расстановкой приоритетов, которые опять же определяются проживаемым эволюционным циклом, о чем мы с Вами также немного говорили когда-то...Всё, что усиливает проявление Духовного Начала в человеке есть для него совершенствование.
Я не могу не выделить этот аспект (среди других) и не признать за ним первостепенное и наиважнейшее значение.
Эта область, о которой упомянуто выше - есть область нравственного поведения людей и осмысления нашей жизни именно с нравственной точки зрения.
А вот mika_il с такой позицией не согласен, и, если Вы обратили внимание, имеет совсем другую точку зрения по данному вопросу.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2017, 16:46   #483
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Я не могу не выделить этот аспект (среди других) и не признать за ним первостепенное и наиважнейшее значение.
Эта область, о которой упомянуто выше - есть область нравственного поведения людей и осмысления нашей жизни именно с нравственной точки зрения.
А вот mika_il с такой позицией не согласен, и, если Вы обратили внимание, имеет совсем другую точку зрения по данному вопросу.
Не знаком с точкой зрения Михаила.
Насчет же нравственного - тут я снова хочу запросить у Вас определение, ибо в моем понимании нравственность есть более узкое понятие, не идентичное понятию духовности и уж точно в этом смысле я бы не ограничивал совершенствование сферой нравственности.
Возможно мы просто имеем в виду одно и тоже, называя это разными именами... Духовность проникает (должна) во все сферы, поэтому и говорю о всех сферах деятельности. Она наполняет и преображает их. "Одухотворение Материи" и есть эволюционный путь совершенствования.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2017, 17:42   #484
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Я не могу не выделить этот аспект (среди других) и не признать за ним первостепенное и наиважнейшее значение.
Эта область, о которой упомянуто выше - есть область нравственного поведения людей и осмысления нашей жизни именно с нравственной точки зрения.
А вот mika_il с такой позицией не согласен, и, если Вы обратили внимание, имеет совсем другую точку зрения по данному вопросу.
Не знаком с точкой зрения Михаила.
Насчет же нравственного - тут я снова хочу запросить у Вас определение, ибо в моем понимании нравственность есть более узкое понятие, не идентичное понятию духовности и уж точно в этом смысле я бы не ограничивал совершенствование сферой нравственности.
Возможно мы просто имеем в виду одно и тоже, называя это разными именами... Духовность проникает (должна) во все сферы, поэтому и говорю о всех сферах деятельности. Она наполняет и преображает их. "Одухотворение Материи" и есть эволюционный путь совершенствования.
Позиция Михаила...она здесь...на страницах темы.
Все концепции имеют слабые стороны.
В системе жизненных приоритетов какое место занимает "Одухотворение Материи" ?
или циклы... нисходищий и восходящий? На мой взгляд это очень далеко от самой жизни, которая за нашим окном.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2017, 22:58   #485
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Насчет же нравственного - тут я снова хочу запросить у Вас определение, ибо в моем понимании нравственность есть более узкое понятие, не идентичное понятию духовности и уж точно в этом смысле я бы не ограничивал совершенствование сферой нравственности.
Не знаю, Дмитрий...может быть...может быть.

«Человеческий ум может разрастись сколь угодно, но выше величия и нравственной культуры христианства, как они отражены в Евангелиях, он не пойдёт… Я считаю все четыре Евангелия, безусловно, истинными, ибо в них проявляется отблеск величия личности Христа и в такой форме, в какой только Божество могло явит Себя на земле… Если меня спрашивают, согласна ли моя натура оказать Ему благоговейное поклонение, я отвечаю: безусловно. Я поклоняюсь Ему, как откровению высшего принципа нравственности».
Иоганн Гете, немецкий мыслитель, поэт.

Последний раз редактировалось яБорис, 13.12.2017 в 23:00.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2017, 10:06   #486
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совершенствование

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Когда мы говорим об истинном Творческом совершенствовании сознания человечества, то какое сознание мы имеем в виду. Сознание человечества не есть ли совокупность человеческих сознаний?
"Человек куется человечеством". и "Нельзя поспеть раньше сил человеческих" - такие утверждения встречаются в ЖЭ. Это , по моему разумению. вполне согласуется с утверждением :"Никто не спасется, пока не спасутся все".
По той простой причине, что человек , и как часть социума, и как частица Единой Жизни, взаимосвязан в Единое Целое. Образно говоря,он просто "развернут" лицом (личностью) к лицу(личности), чтобы "лучше видеть тебя" , но не разделен.. Потому достижение каждого будет являться и достижением Общего.В том числе и в духовной(психической) сфере-, где высшие духовные могут созвучать и соприкасаться с Истинным (Живоносным) Творчеством.Это моменты обновления индивидуализированного сознания, а тем и приношение социуму. Когда-то один человек мне сказал: "Свет материален. Потому-не сотвори себе кумира" . В моем понимании Иерархия Света есть выявление сказанного "Я и Отец мой- Одно".
Эти моменты обновления сознания, они и будут расширением сознания. Мы просто увидим его явно преображенным.

Последний раз редактировалось элис, 14.12.2017 в 10:13.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2017, 11:36   #487
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В системе жизненных приоритетов какое место занимает "Одухотворение Материи" ?
или циклы... нисходищий и восходящий? На мой взгляд это очень далеко от самой жизни, которая за нашим окном.
Напомню, что мы с Вами говорим о смысле жизни. Вышеобозначенное - формулировка направления развития/совершенствования. Какое значение может иметь направление движения??! Самое что ни на есть важнейшее!
Это та Теория, которая должна быть опытным путем воплощена в Знание и проявляться действиями каждого дня. Именно не где-то далеко, а каждодневные ситуации ставят выбор: движешь ты своим действием к полюсу Духа или к полюсу Материи...
Чтобы было понятней - частный случай этого выбора сформулирован в Библии как выбор между служением Богу или Мамоне...Это тоже скажете далеко от жизни??
Это и есть сама жизнь, просто сформулированы её Основы. Формулировка может быть более или менее сложной для восприятия, но суть остается...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2017, 11:43   #488
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Насчет же нравственного - тут я снова хочу запросить у Вас определение, ибо в моем понимании нравственность есть более узкое понятие, не идентичное понятию духовности и уж точно в этом смысле я бы не ограничивал совершенствование сферой нравственности.
Не знаю, Дмитрий...может быть...может быть.
Если не знаете, то думайте и определяйтесь...

Прогнать торговцев из храма - это в рамках нравственности или немного за её гранью?

О различении духовности и нравственности была старая тема, между прочим с Вашим участием
https://www.agni-yoga.net/vbulletin/node/36344
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2017, 10:52   #489
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В системе жизненных приоритетов какое место занимает "Одухотворение Материи" ?
или циклы... нисходищий и восходящий? На мой взгляд это очень далеко от самой жизни, которая за нашим окном.
Напомню, что мы с Вами говорим о смысле жизни. Вышеобозначенное - формулировка направления развития/совершенствования. Какое значение может иметь направление движения??! Самое что ни на есть важнейшее!...
Знать направление это необходимое условие. Христос пришел уж как 2000лет, а воз и ныне там. Мы и о заповедях знаем, но что-то нам мешает их выполнять. Вероятно само ЗНАНИЕ ещё не определяет ВОЗМОЖНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Это та Теория, которая должна быть опытным путем воплощена в Знание и проявляться действиями каждого дня. Именно не где-то далеко, а каждодневные ситуации ставят выбор: движешь ты своим действием к полюсу Духа или к полюсу Материи... ...
Кому должна Теория? И зачем?
Мы говорим о смысле совершенствования. Так в чем он? По-моему, необходимо обоснование.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2017, 11:03   #490
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Насчет же нравственного - тут я снова хочу запросить у Вас определение, ибо в моем понимании нравственность есть более узкое понятие, не идентичное понятию духовности и уж точно в этом смысле я бы не ограничивал совершенствование сферой нравственности.
Не знаю, Дмитрий...может быть...может быть.
Если не знаете, то думайте и определяйтесь...

Прогнать торговцев из храма - это в рамках нравственности или немного за её гранью?

О различении духовности и нравственности была старая тема, между прочим с Вашим участием
https://www.agni-yoga.net/vbulletin/node/36344
Если мы говорим о Христе, то и Библия, как источник, рядом. По Библии война добра со злом изначально происходит в духовной сфере. И духи разделяются на падших и нет. Вследствие этого и духовность тоже бывает разная. А вот нравственность не может быть со знаком "-"...только со знаком плюс. Это всё...в наших обсуждениях упоминалось...в той теме. Просто, возможно, со временем происходит трансформация смыслового содержания слова.

"НРАВСТВЕННОСТЬ

в понятиях Св. Руси качество, относящееся к одной половине духовного быта (другая половина — ум, умственное), но составляющее общее с ней духовное начало: к умственному относится истина и ложь, к нравственному — добро и зло (В.И. Даль).
Понятие нравственности носит положительный характер и противопоставляется телесному, плотскому. Нравственно то, что согласуется с совестью, с законами правды, с достоинством человека, с долгом честного и чистого сердцем гражданина своего Отечества.
Для коренного русского человека нравственный быт важнее быта материального. А это означает способность в самоотверженности. «Всякое самоотверженье есть поступок нравственный, доброй нравственности, доблести. Православная вера заключает в себе правила самой высокой нравственности. Нравственность веры нашей выше нравственности гражданской: первая требует только строгого исполнения законов, вторая же ставит судьей совесть и Бога» (В.И. Даль).
«Каждая сила духовная, создавшаяся внутри одного человека, невидимо влечет к себе и подвигает силы всего нравственного мира. Мир свободной воли имеет свою правду в мире вечной нравственности» (И.В. Киреевский). «Чем соедините вы людей для достижения ваших гражданских целей, если нет у вас основы впервоначальной великой идее нравственной? Созидается общество началами нравственными» (Ф.М. Достоевский). «Жизнь без нравственного усилия — это сон. Ценность нравственности определяется невещественным значением дела и его возможными последствиями, а степенью доброго усилия» (Л.Н. Толстой).
О. Платонов
Источник: Энциклопедия "Русская цивилизация"
"

Последний раз редактировалось яБорис, 15.12.2017 в 11:11.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2017, 12:41   #491
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...
Чтобы было понятней - частный случай этого выбора сформулирован в Библии как выбор между служением Богу или Мамоне...Это тоже скажете далеко от жизни??
Это и есть сама жизнь, просто сформулированы её Основы. Формулировка может быть более или менее сложной для восприятия, но суть остается...
Для христиан этот выбор не может рассматриваться как частный случай чего-то более общего. Полагаю, что и для всех остальных...по своему существу - не может.
Страдания абсолютного большинства людей...они вот...на расстоянии вытянутой руки, а
знания о восходящих и нисходящих временных периодах, охватывающих миллиарды лет - это очень далёкие и отвлеченные...никак не влияющие на человеческий выбор данного момента времени. (имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2017, 12:56   #492
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Знать направление это необходимое условие. Христос пришел уж как 2000лет, а воз и ныне там.
У кого-то там, у кого-то нет, но в целом - да...
Цитата:
Мы и о заповедях знаем, но что-то нам мешает их выполнять. Вероятно само ЗНАНИЕ ещё не определяет ВОЗМОЖНОСТЬ.
Если вспомним принятую классификацию, то в вышеприведенном предложении речь идет не о знании, а о теории. Если бы речь шла о знании, то его важность и необходимость действия была бы уже осознана!...
Вы правы в том, что нечто мешает и мешает всем и очень с давних пор.
Что же это, как не СВОБОДА ВОЛИ?
C практической точки зрения непреодолимо мешает только одно препятствие - отсутствие настоящего желания - устремления.
При его наличии все прочие преграды со временем падают...

Цитата:
Кому должна Теория? И зачем?


Я говорю о том, что речь не об абстрактных рассуждениях, а о том, что указанное мной "направление" имеет весьма прикладное значение практически во всех сферах жизнедеятелньости человека. Да, его может быть сложно распознать иногда и увидеть, но оно есть!...

Цитата:
Мы говорим о смысле совершенствования. Так в чем он? По-моему, необходимо обоснование.
Говоря Вашим языком, кому необходимо и зачем?

Вы же сами отчасти ответили на свой вопрос, когда давали ответ на вопрос об определении совершенствования.

С практической точки зрения нет необходимости пока в знании ответа на этот вопрос. Это из разряда вопросов о материале, из которого сделана стрела...
Мы говорили с Вами о том, что есть явления непознаваемые, в отношении которых мы можем лишь строить предположения, а есть то, что мы можем открыть для себя - установить опытным путем уже сейчас. Мы можем удостоверится в том, что постоянный процесс совершенствования существует. Это данность, которую мы должны принять и вести себя соответственно. Мы можем при более глубоком анализе найти, что соответствующее эволюции выживает и получает билет в будущее, а не соответствующее как бы долго не сопротивлялось, но рано или поздно проигрывает. Сейчас мы имеем перед глазами пример как раз долго сопротивляющегося большинства, который при пессимистичном подходе можно было бы принять за отсутствие закона постоянного совершенствования, но если заглянуть глубже в историю веков, то и будущее такого затянувшегося сопротивления также станет понятным...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2017, 13:08   #493
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...
Чтобы было понятней - частный случай этого выбора сформулирован в Библии как выбор между служением Богу или Мамоне...Это тоже скажете далеко от жизни??
Это и есть сама жизнь, просто сформулированы её Основы. Формулировка может быть более или менее сложной для восприятия, но суть остается...
Для христиан этот выбор не может рассматриваться как частный случай чего-то более общего. Полагаю, что и для всех остальных...по своему существу - не может.
Может и должен, т.к. в ином случае Вы вынуждены будете прийти к тезису о существовании только двух противоположностей: Бога и Мамоны, что не так даже по Библии...
Т.е. Мамона в любом случае есть нечто в ряду явлений и здесь как раз напрашивается необходимость их обобщения, которое интересно просинтезировать по общности признаков... Я сразу представил Вам результат, но Вы можете сами проделать эту работу и поделиться результатами.

Цитата:
Страдания абсолютного большинства людей...они вот...на расстоянии вытянутой руки, а
знания о восходящих и нисходящих временных периодах, охватывающих миллиарды лет - это очень далёкие и отвлеченные...никак не влияющие на человеческий выбор данного момента времени. (имхо)
Если ты не знаешь о законе притяжения и не можешь его грамотно объяснить, то это не значит, что он на тебя не действует. Так ведь?
В третий раз повторю, что это не отвлеченная теория. Можно не знать сложных слов, называть это всё совершенно иначе или представлять проще (для кого-то эта сентенция может быть сформулирована выбором "служить Богу или дьяволу" ), но суть остается той же и человек не может её не нащупать, если будет искать ту же причину страданий...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2017, 13:15   #494
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Насчет же нравственного - тут я снова хочу запросить у Вас определение, ибо в моем понимании нравственность есть более узкое понятие, не идентичное понятию духовности и уж точно в этом смысле я бы не ограничивал совершенствование сферой нравственности.
Не знаю, Дмитрий...может быть...может быть.
Если не знаете, то думайте и определяйтесь...

Прогнать торговцев из храма - это в рамках нравственности или немного за её гранью?

О различении духовности и нравственности была старая тема, между прочим с Вашим участием
https://www.agni-yoga.net/vbulletin/node/36344
Если мы говорим о Христе, то и Библия, как источник, рядом. По Библии война добра со злом изначально происходит в духовной сфере.
На каком основании Вы сделали такой вывод?
Да и вообще, какой смысл тогда было Христу приходить в мир людей да и заповеди давать, которые именно в этом мире нужно соблюдать??!

Мы одновременно существуем в нескольких мирах, Борис, просто ассоциируем себя преимущественно с одним...

Цитата:
И духи разделяются на падших и нет. Вследствие этого и духовность тоже бывает разная. А вот нравственность не может быть со знаком "-"...только со знаком плюс. Это всё...в наших обсуждениях упоминалось...в той теме. Просто, возможно, со временем происходит трансформация смыслового содержания слова.
Да какая ж она разная, духовность-то? Приведите мне убедительный пример
А вот нравственность как раз разная. Именно потому, что она по сути есть набор человеческих догм, устоев, обычаев.
То, что у одного народа считается нравственным и приемлемым, у другого может считаться недопустимым. Это ведь очевидно! Где-то одноженство, а где-то полигамия считаются нормой. А где-то и человека есть можно... Вот Вам и нравственность.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2017, 14:09   #495
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Знать направление это необходимое условие. Христос пришел уж как 2000лет, а воз и ныне там.
У кого-то там, у кого-то нет, но в целом - да...
Цитата:
Мы и о заповедях знаем, но что-то нам мешает их выполнять. Вероятно само ЗНАНИЕ ещё не определяет ВОЗМОЖНОСТЬ.
Если вспомним принятую классификацию, то в вышеприведенном предложении речь идет не о знании, а о теории. Если бы речь шла о знании, то его важность и необходимость действия была бы уже осознана!...
Вы правы в том, что нечто мешает и мешает всем и очень с давних пор.
Что же это, как не СВОБОДА ВОЛИ?
C практической точки зрения непреодолимо мешает только одно препятствие - отсутствие настоящего желания - устремления.
При его наличии все прочие преграды со временем падают...
Цитата:
...у кого-то нет...
Знаете таких? В своём ближайшем окружении? Тех, кто не задумываясь отдаст жизнь за свои осознанные (подтвержденные жизненным опытом) убеждения?
СВОБОДА ВОЛИ мешать не может...свобода есть свобода - есть всегда существующий выбор. Мешает, полагаю, - отсутствие разумной обоснованности и веры, следствием чего и будет это УСТРЕМЛЕНИЕ, о котором Вы говорите.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Кому должна Теория? И зачем?


Я говорю о том, что речь не об абстрактных рассуждениях, а о том, что указанное мной "направление" имеет весьма прикладное значение практически во всех сферах жизнедеятелньости человека. Да, его может быть сложно распознать иногда и увидеть, но оно есть!...

Цитата:
Мы говорим о смысле совершенствования. Так в чем он? По-моему, необходимо обоснование.
Говоря Вашим языком, кому необходимо и зачем?

Вы же сами отчасти ответили на свой вопрос, когда давали ответ на вопрос об определении совершенствования.

С практической точки зрения нет необходимости пока в знании ответа на этот вопрос. Это из разряда вопросов о материале, из которого сделана стрела...
Мы говорили с Вами о том, что есть явления непознаваемые, в отношении которых мы можем лишь строить предположения, а есть то, что мы можем открыть для себя - установить опытным путем уже сейчас. Мы можем удостоверится в том, что постоянный процесс совершенствования существует. Это данность, которую мы должны принять и вести себя соответственно. Мы можем при более глубоком анализе найти, что соответствующее эволюции выживает и получает билет в будущее, а не соответствующее как бы долго не сопротивлялось, но рано или поздно проигрывает. Сейчас мы имеем перед глазами пример как раз долго сопротивляющегося большинства, который при пессимистичном подходе можно было бы принять за отсутствие закона постоянного совершенствования, но если заглянуть глубже в историю веков, то и будущее такого затянувшегося сопротивления также станет понятным...
Когда я высказал своё мнение в какой области необходимо рассматривать совершенствование человека, я не отвечал на вопрос обоснованности личностного выбора в этом направлении. Я этот вопрос задаю уже давно...и самым лучшим нашим товарищам...самым разумным (имхо)...и это не вопрос любопытства о материале из которого сделана "стрела"...это вопрос из другой категории...вопрос, ответ на который, на мой взгляд, искали в своё время великие философы языческого мира. Осознанный выбор нравственного поведения в этом мире есть выбор в пользу страданий и жизненных лишений. Но ради чего? Это вопрос нашего разума...и он требует ответа.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2017, 14:17   #496
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...
Чтобы было понятней - частный случай этого выбора сформулирован в Библии как выбор между служением Богу или Мамоне...Это тоже скажете далеко от жизни??
Это и есть сама жизнь, просто сформулированы её Основы. Формулировка может быть более или менее сложной для восприятия, но суть остается...
Для христиан этот выбор не может рассматриваться как частный случай чего-то более общего. Полагаю, что и для всех остальных...по своему существу - не может.
Может и должен, т.к. в ином случае Вы вынуждены будете прийти к тезису о существовании только двух противоположностей: Бога и Мамоны, что не так даже по Библии...
...к тезису о существовании только двух ГЛАВНЫХ и ОСНОВНЫХ противоположностей: Бога и Мамоны, ...в ряду многих других.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Страдания абсолютного большинства людей...они вот...на расстоянии вытянутой руки, а
знания о восходящих и нисходящих временных периодах, охватывающих миллиарды лет - это очень далёкие и отвлеченные...никак не влияющие на человеческий выбор данного момента времени. (имхо)
Если ты не знаешь о законе притяжения и не можешь его грамотно объяснить, то это не значит, что он на тебя не действует. Так ведь?
В третий раз повторю, что это не отвлеченная теория. Можно не знать сложных слов, называть это всё совершенно иначе или представлять проще (для кого-то эта сентенция может быть сформулирована выбором "служить Богу или дьяволу" ), но суть остается той же и человек не может её не нащупать, если будет искать ту же причину страданий...
Её и ищем (причину) уже столько времени...не правда ли?

Последний раз редактировалось яБорис, 15.12.2017 в 14:19.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2017, 14:31   #497
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Насчет же нравственного - тут я снова хочу запросить у Вас определение, ибо в моем понимании нравственность есть более узкое понятие, не идентичное понятию духовности и уж точно в этом смысле я бы не ограничивал совершенствование сферой нравственности.
Не знаю, Дмитрий...может быть...может быть.
Если не знаете, то думайте и определяйтесь...

Прогнать торговцев из храма - это в рамках нравственности или немного за её гранью?

О различении духовности и нравственности была старая тема, между прочим с Вашим участием
https://www.agni-yoga.net/vbulletin/node/36344
Если мы говорим о Христе, то и Библия, как источник, рядом. По Библии война добра со злом изначально происходит в духовной сфере.
На каком основании Вы сделали такой вывод?
На основании текста Библии (могу дать ссылку).

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Да и вообще, какой смысл тогда было Христу приходить в мир людей да и заповеди давать, которые именно в этом мире нужно соблюдать??!
Замечательный вопрос.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Мы одновременно существуем в нескольких мирах, Борис, просто ассоциируем себя преимущественно с одним...
Согласен. Но это вопрос нашей веры.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
И духи разделяются на падших и нет. Вследствие этого и духовность тоже бывает разная. А вот нравственность не может быть со знаком "-"...только со знаком плюс. Это всё...в наших обсуждениях упоминалось...в той теме. Просто, возможно, со временем происходит трансформация смыслового содержания слова.
Да какая ж она разная, духовность-то? Приведите мне убедительный пример
Пример? Любой человек совершающий злое. Раз мы признаем существование человека одновременно на разных планах, то из этого следует, что зло совершается человеком на духовном плане, а на нашем - отражение...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А вот нравственность как раз разная. Именно потому, что она по сути есть набор человеческих догм, устоев, обычаев.
То, что у одного народа считается нравственным и приемлемым, у другого может считаться недопустимым. Это ведь очевидно! Где-то одноженство, а где-то полигамия считаются нормой. А где-то и человека есть можно... Вот Вам и нравственность.
Есть ли Ваше согласие с основным посылом...что есть нравственность?

Цитата:
Синонимы:
беспорочность, благонравие, благонравность, благородность, благородство, добродетельность, добронравие, добронравность, мораль, моральность, моральный кодекс, педагогичность, целомудрие, честность, этика, этические нормы
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2017, 16:40   #498
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Осознанный выбор нравственного поведения в этом мире есть выбор в пользу страданий и жизненных лишений. Но ради чего? Это вопрос нашего разума...и он требует ответа.
Борис, а ведь ответ на поверхности и он звучал здесь не раз. Весь кодекс нравственности заключается в словах : " Не делай /не желай/ другому того, чего не хотел бы, что б сделали /или пожелали/ тебе." Но ради чего? Все разумные люди уже поняли на своём жизненном опыте - прилетит обязательно ответ, такой, какой пошлёшь. Ну не может другой ответ прилететь. Если Ваш выбор нравственного поведения в этом мире есть выбор в пользу страданий и жизненных лишений - значит так тому и быть. Кто-то другой его выберет, чтобы быть счастливым, пусть и проходя через какие-то неприятности.

Последний раз редактировалось Речник, 15.12.2017 в 16:42.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2017, 17:19   #499
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Осознанный выбор нравственного поведения в этом мире есть выбор в пользу страданий и жизненных лишений. Но ради чего? Это вопрос нашего разума...и он требует ответа.
Борис, а ведь ответ на поверхности и он звучал здесь не раз. Весь кодекс нравственности заключается в словах : " Не делай /не желай/ другому того, чего не хотел бы, что б сделали /или пожелали/ тебе." .
Весь кодекс? Достато полный ли?
Я не делаю...и не желаю другому...
А рядом со мной, вижу...бьют слабого и немощного...
Речь идет о том, что в этом кодексе не просматривается отношения человека к внешнему злу.
Не видно пропорциональности ответственности за происходящее с уровнем сознания.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Но ради чего? Все разумные люди уже поняли на своём жизненном опыте - прилетит обязательно ответ, такой, какой пошлёшь. Ну не может другой ответ прилететь. Если Ваш выбор нравственного поведения в этом мире есть выбор в пользу страданий и жизненных лишений - значит так тому и быть. Кто-то другой его выберет, чтобы быть счастливым, пусть и проходя через какие-то неприятности.
Карма, однако...а христиан за греховную жизнь пугают адом. А где сознательность?
Здаво рассуждающий человек не хочет страданий...следует ли из этого, что не нужно выбирать путь праведности?

Последний раз редактировалось яБорис, 15.12.2017 в 17:20.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2017, 17:44   #500
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Речь идет о том, что в этом кодексе не просматривается отношения человека к внешнему злу.
А может быть этого внешнего зла для таких мудрых людей не существует ? Не зря же Конфуций говорил : "Если нет причины - то и за награду, даже если вор заберётся в Ваш дом в Ваше отсутствие, он ничего не возьмёт."
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Здаво рассуждающий человек не хочет страданий...следует ли из этого, что не нужно выбирать путь праведности?
Вы противоречите сами себе. Вот первый Ваш посыл : 1.... а христиан за греховную жизнь пугают адом. Т.е. Ужасными карами и страданиями.
Ваш посыл второй : 2. Здраво рассуждающий человек не хочет страданий...следует ли из этого, что не нужно выбирать путь праведности?
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 17 (пользователей: 0 , гостей: 17)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Две Жизни Слович Книги, статьи, публикации 157 06.01.2018 13:13
Иоанн Кронштадтский - Моя жизнь во Христе Suny Книги, статьи, публикации 0 17.04.2010 10:27
Из жизни конфессий. Белый и пушистый Свободный разговор 3 05.10.2005 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги