Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Издано шеститомное собрание сочинений Георгия Гребенщикова
Дата события: 07.11.2013
Город: Барнаул
Первое в России шеститомное собрание сочинений Георгия Гребенщикова издано в Алтайском крае

Презентация уникального издания состоится 13 ноября в 11 часов в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.
6-томное собрание сочинений Георгия Гребенщикова издано в рамках Губернаторского издательского проекта. В каждом из шести томов представлены разные грани творчества Гребенщикова – как писателя, журналиста и публициста, как автора писем, раскрывающих его переживания и сложный внутренний мир. В каждом томе представлено три раздела - «Художественная проза», «Очерки и статьи», «Избранные письма», сообщает краевое управление по культуре и архивному делу.
Как отмечает исследователь творчества Гребенщикова и главный составитель 6-томного собрания сочинений Татьяна Черняева, особый интерес вызовут у читателя подборки очерков Гребенщикова, особенно цикл его очерков в газетах «Русские ведомости» – «Странички военного быта» и «Киевская мысль». Очерки содержат яркие подробности организации быта солдат и работы передовых санитарных отрядов вблизи от позиций, автор необычайно точен в отражении реальных событий войны и в то же время внимателен и психологичен в рассказах о людях – раненых, санитарах, врачах, офицерах.
Очерки Гребенщикова о пребывании в Европе и в Америке отличает его удивительная способность осваивать незнакомые ранее места через память об Алтае, о Сибири.
В разделе «Избранные письма» представлены письма Гребенщикова и его второй жены Татьяны. Особый интерес представляет ранее не публиковавшееся письмо Гребенщикова Константину Симонову от 22 мая 1946 г., долгие годы хранившееся в Российском государственном архиве литературы и искусства (г. Москва). В этом письме писатель, надолго разлученный с Родиной, выражает надежду, что «мой заграничный опыт мог бы пригодиться и для русского читателя на Родине, особенно в преобразованной Сибири».

Связанные события:

Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ

Комментарии к событию
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2013, 15:31   #2
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Барнаул:Издано шеститомное собрание сочинений Георгия Гребенщикова



Данный издательский труд – результат поиска, собирания и исследований, проведённых группой энтузиастов от Культуры в течении двух последних десятилетий. Выход в свет шести томов возвращает писателя Г.Д.Гребенщикова на Родину – Алтай, куда он все годы вынужденной эмиграции мечтал вернуться. Сорок лет прожитых в Америке и пол века с момента ухода его минуло, но земляки не забыли Алтаича (первый псевдоним), отплатив ему воплощением мечты издаться на своей земле, обетованном Алтае (тираж 2000 экз. г.Барнаул).

Первое уникальное шеститомное собрание осуществлено благодаря губернаторскому издательскому проекту, за что отдельная благодарность А.Б.Карлину, губернатору Алтайского края.

“Мне не жалко души моей солнца,
Отдавая тепло огнём,
Я гляжу с портрета-оконца,
Как забытый вчерашний сон.

Я сгожусь как вязовый веник,
Поклонюсь как ивовый куст,
Я из сердца раздам всем денег,
Лишь у нищих кошель не пуст.
Слов вода иссохнет в молчании,
Нелюбовь друзей отойдёт,
Мой Алтай – моё обожание,
Меня, может, всё ещё ждёт?..
Раскачаю колокол тяжкий,
Громом слова ударит язык;
Вот Христос с Богородицей нашей –
Тьму сжигающий Пламенный Лик…

На восходе тени растают,
Ясным взором посмотрим вокруг;
Я не умер – я это знаю,
Здравствуй мой читатель и друг!”.

………………………ПАМЯТИ Г.Д.ГРЕБЕНЩИКОВА
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2013, 07:36   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Барнаул:Издано шеститомное собрание сочинений Георгия Гребенщикова

Духовный лидер русских эмигрантов вернулся на Алтай

В Барнауле состоялась презентация шеститомника Георгия Гребенщикова



Русский писатель, журналист и общественный деятель Георгий Гребенщиков родился на Алтае, но в 1920 году эмигрировал из России сначала во Францию, а затем в США. Гребенщикова называли «духовным лидером» русских эмигрантов в Америке, который, находясь далеко за пределами Родины, продолжал любить Россию и стремился поделиться этой любовью со всем миром.

Презентация проходила в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА). Шеститомное собрание сочинений было приурочено к 130-летию литератора. На мероприятие собрался практически весь цвет краевой интеллигенции, писатели и литературоведы. Выпуск произведений Гребенщикова является частью издательского проекта губернатора Алтайского края Александра Карлина. Говоря о творчестве Георгия Гребенщикова, глава региона назвал его летописцем своего времени.
«Выход в свет самого полного и научно оснащенного собрания произведений Гребенщикова — событие общенациональное. Его отметят все, кто интересуется русской литературой, — сказал на презентации Александр Карлин. — Я с упоением читаю его переписку, в письмах он весь: и его талант, и глубина. Самые обычные бытовые ситуации он умел выражать с таким изяществом, которое порой не под силу многим профессионалам. Уникальна его скромность и деликатность, бережность к людям, с которыми его судьба свела ненадолго, что называется, накоротке. Его роман «Чураевы» — это апофеоз верности собственной истории, культуре, языку, своим корням, глубинное понимание качеств земли и народа, который эту землю тяжело и трудно осваивал, но достойным образом содержал».

СПРАВКА МК

Георгий Гребенщиков родился в поселке Николаевский рудник на Алтае. В юности увлекался журналистикой, впервые опубликовался в семипалатинской газете. До 1916 года жил на Алтае, работал редактором газеты, а после отправился на фронт Первой мировой войны. В 1920 году эмигрировал из России во Францию. В Париже впервые были опубликованы его роман «Чураевы» и другие сочинения. В 1924 году переехал в США и поселился неподалеку от Нью-Йорка. Там он занимался журналистикой и литературой, а освоив английский язык, стал преподавать в колледже. В 1954 году писатель завершает свою последнюю повесть «Егоркина жизнь». В конце 50-х годов Георгий Дмитриевич тяжело заболел и в 1964 году умер. Его американский дом получил статус мемориального.

Шеститомник выпущен тиражом в две тысячи экземпляров. По словам Карлина, этого достаточно, чтобы книги Гребенщикова появились в каждой муниципальной и школьной библиотеке. Беря книгу в руки, чувствуешь, что бумага выбрана хорошая, а качественная полиграфия приятно радует глаз. Немного кусается цена — три тысячи рублей за шесть книг, но можно ведь и в библиотеке взять почитать. В книгах собраны не только художественные произведения автора, но и его переписка со многими известными людьми, например с писателем Максимом Горьким. Каждый том поделен на три раздела: «Художественная проза», «Очерки и статьи», «Избранные письма». В хронологической последовательности от 1910-х до начала 1950-х годов представлены лучшие произведения автора, которые отражают весь масштаб дарования алтайского писателя и позволяют ему занимать достойное место в сибирской литературе и литературе русского зарубежья.
Создание собраний сочинений Гребенщикова было бы невозможно без сотрудников ГМИЛИКА. Именно эти люди на протяжении 25 лет, буквально по крупицам, собирали информацию о нашем земляке, в том числе выезжая в Америку, где Георгий Дмитриевич провел 40 лет своей жизни. Среди представленных экспонатов посетители музея увидели не только книги, но и сохранившиеся фотографии писателя, его рабочие записи, письма и издания, выпущенные в США.
«Это один из самых счастливых дней для всех тех, кто и словом и делом помогал в изучении и популяризации творчества Георгия Гребенщикова. Любой музей начинается с фондов. В нашем музее есть три святыни, на которые мы опираемся, — это фонд Василия Шукшина, фонд Николая Рериха и фонд Георгия Гребенщикова. С них начинался наш музей. Сейчас изучение сибирской литературы и даже российской культуры немыслимо без изучения творчества Георгия Гребенщикова. Издание шеститомника очень значимо и символично: творчество писателя вернулось на Алтай. Он мечтал всю жизнь, чтобы его творчество служило России», — констатировал директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков.
Александр Карлин выразил благодарность всем сотрудникам музея. Указом губернатора Алтайского края медалью «За заслуги перед обществом» награждена Татьяна Черняева, главный редактор собрания сочинений Георгия Гребенщикова. Кроме того, на презентации нового издания работавшему над ним авторскому коллективу по традиции вручили подарочные экземпляры шеститомника. Его получили литературный редактор Елена Семьянова, составитель примечаний Любовь Ермакова, художник-дизайнер Аркадий Казанцев, директор ГМИЛИКА Игорь Коротков, а также исполнительный директор издательского дома «Барнаул» Константин Романович. Еще один экземпляр шеститомника будет передан фондообразователю Рените Григорьевой.
На презентации также было зачитано открытое письмо от потомков Георгия Гребенщикова. Автором выступила правнучка писателя Ирина Скоробогатова, которая живет в Санкт-Петербурге.
«Дорогие наши друзья из Алтайского края — далекие по расстоянию, но такие близкие нам душою и сердцем! Еще раз — огромное вам спасибо. То, что вы сделали, — просто бесценный подарок. И особая его значимость в том, что он вечен и будет доступен всем во времени и в пространстве», — говорится в письме.
По словам Александра Карлина, следующим крупным культурным проектом станет издательство девятитомника Василия Шукшина.

Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги