Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2005, 15:27   #41
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

«Не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Матфея 5:34-37).
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 15:33   #42
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от *N*
Цитата:
Сообщение от Айсабина
*N*, может датите точную цитату, а то всё так и останется в области домыслов и в сфере гипотез
У меня нет времени искать, к тому же "Высокого пути" нет в эл.виде. Я указал источники - поищите. И, если, Вы дадите честное агни-йоговское слово что не нашли, то я поищу сам...
я такими глупыми вопросами не задаюсь, для меня здесь и так всё понятно
а вот на провокации подобные ещё реагирую.
Скажите честно, при всех , если я найду, Вы извинитесь за "провокации"
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 15:39   #43
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
«Не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Матфея 5:34-37).
Вы на смайлики обращаете внимание? ( )
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 15:42   #44
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
Скажите честно, при всех , если я найду, Вы извинитесь за "провокации"
Ой! А меня можно в свидетели (только не иегововские)?

Вижу. вижу я смайлики :P
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 15:43   #45
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
Скажите честно, при всех , если я найду, Вы извинитесь за "провокации"
провокация за провокацией
вы найдите, а там и распрощаемся

п.с. не сердитесь, я ж любя
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 16:05   #46
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
И, всё же, я настаиваю, что в упомянутых мной источниках говорится об употреблении мяса. В музее МЦР я видел банку из под американской тушёнки, закупленой для экспедиции - это не была экспедиция вегетарианцев...
в экспедиции ведь были еще люди, причем "обычные".

Цитата:
Помните, в "Двух жизнях", когда Лёвушка после посвящения не мог есть даже фрукты, ему было Сказано, что он должен есть и даже более грубую пищу, т.к. нужно было "идти в мир" вопрос с мясом из той же серии.
Дума, серия все же другая.

Цитата:
Мясо даёт УСТОЙЧИВОСТЬ среди множества людских аур и в жёсткой атмосфере городов, именно поэтому его употребляли Рерихи - из ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ, что бы не тратить психическую энергию на нейтрализацию неблагоприятных факторов, а не потому, что не хватало воли отказаться.
Сколько всего читал, но такую фразу о целесообразности мяса не помню.

В конце концов, мясо легко (но иногда дорого ) заменяется сыром, творогом, рыбой, яйцами, соей, бобовыми. Поэтому не вижу смысла приписывать ему какие-то целебные свойства
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 16:25   #47
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от *N*
Что именно: употребляли-ли Рерихи мясо или целесообразность его употребления в опр. условиях?
Нет то, что я процитировал. Про свойства мясной пищи.
В той цитате было и о Рерихах, посмотрите.

[quote]
Цитата:
Признаться, я не знаю, что такое "эпизод с Лёвушкой".
Эпизод, на который я ссылался(см. выше)

Цитата:
К "Двум Жизням" отношусь скорее как одному из оккультных романов, чем к как к руководству к духовной практике
Такие книги( Р.Баха, В.Мегре, Крыжановской и т.д.) в художественной , хорошо усваиваемой форме дают КЛЮЧЕВУЮ ВИБРАЦИЮ, не нагружая особо интелект. О произведениях Крыжановской хорошо отзывалась Е.И.Р.
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 16:42   #48
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
В той цитате было и о Рерихах, посмотрите.
Ну, меня в данном случае интересует лишь утверждение о "целебных" свойствах мяса. Тут спора никакого нет - просто подскажите источник из которого это следует.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 16:55   #49
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Вообще, если оглядеться вокруг, то в истории человечества можно найти массу примеров достойнейших людей, оставивших заметный светлый след в истории, обладавших очень высоким духовным потенциалом, но при этом евших мясо, куривших и даже пивших. Их пожалуй гораздо больше, чем вегетарианцев. Так что есть такое мнение, что путь к духовности не в диете.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 17:01   #50
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от *N*
В той цитате было и о Рерихах, посмотрите.
Ну, меня в данном случае интересует лишь утверждение о "целебных" свойствах мяса. Тут спора никакого нет - просто подскажите источник из которого это следует.
Полезны все продукты питания. Всё дело лишь в количестве.
Допустим, у тех же чукч да и вообще жителей далёкого севера без мяса скорее всего начнутся большие проблеммы с поддержанием здоровья.
Если рассмотреть мясо с позиций лекарсчтва, то у Бадмаева есть хорошая раскладка полезности по видам мяса животных и птиц. На сколько они заменимы не говорится, но....скорее всего незаменимых продуктов нету.

В том что Рерихи брали в экспедицию консервы ничего необычного нет ибо в условиях долгосрочной экспедиции это идеальн сконцентрированный продукт. НАдо ещё учесть согревающую способность мяса, что скорее всего отсутствует в заменителях.

Ещё надо учесть то, что во время экспедиции человек находится постоянно на свежем воздухе и в более разряжённой атмосфере, а не в удушливой квартире или обществе которые уже сами собой являются платформой для привлечения отрицательных сущностей.

Помоему, не стоит полностью повторять то, что делали другие кем бы они небыли. У всех свои стечения обстоятельств. Иначе можно будет оправдать и курение и алкоголь. Надо просто решить для себя чему следовать и зачем. Если же человек решил идти путём АЙ, то можно и положиться на её информацию не забывая приложить к ней свои размышления, чувствознание и цели.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 17:08   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер
Вообще, если оглядеться вокруг, то в истории человечества можно найти массу примеров достойнейших людей, оставивших заметный светлый след в истории, обладавших очень высоким духовным потенциалом, но при этом евших мясо, куривших и даже пивших. Их пожалуй гораздо больше, чем вегетарианцев. Так что есть такое мнение, что путь к духовности не в диете.
Э...э... не стоит спекулировать.

Цитата:
14.237. Урусвати знает, что все части жизни человеческой должны быть сгармонизированы. Но на это возразят и приведут на память все излишества, так часто указанные в жизни гениальных людей. Слишком много записано об этих излишествах, даже привыкли считать гениев безумными. Но никто не спросит себя, насколько больше могли быть творения без излишеств?
Можно привести пример творчества и пьянства, но, может быть, без наркотиков творчество было бы гораздо выше. Никто не может утверждать, что творчество находится в зависимости от насильственного возбуждения. Можно напомнить о великих творцах, которые отличались гармоничною жизнью.

Излишества в древности назывались оковами ада, в таком определении сказывалась великая истина. Действительно, насилие может лишь унижать и ограничивать, но естественное стремление к творчеству беспредельно, ибо оно следует закону Беспредельности.
Так, Мы должны напоминать, чтобы люди умели понять, насколько вредна каждая дисгармония. Непонимание гармонии ведет к безобразию жизни, но в таком невежестве заключается самое большое преступление. Невозможно думать об эволюции, когда сами люди разрушают начала жизни. Особенно сейчас, на пороге Новой Эры, нужно напомнить о здоровье народов. Может показаться, что теперь вообще невозможно говорить о здоровье, когда доверие нарушено, но каждый учитель должен говорить о путях в будущее.

Пример Мыслителя будет поучителен. Когда Его продали в рабство, Он говорил о свободе и гармонии жизни.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 17:13   #52
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

А я так люблю и восхищаюсь животным миром, что есть мясо и рыбу просто не позволяет совесть. Во меня этот закон как бы воплатился - вегетарианство, - он просто часть меня самой, не надо никакого насилия, просто существует энергетический заслон.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 17:14   #53
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Э...э... не стоит спекулировать.
Да это то понятно, что без излишеств лучше, чем с ними. Я просто хотел сказать, что они не являются непроходимым камнем преткновения, и история идёт не смотря на них, или вопреки им.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 17:23   #54
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер
... Я просто хотел сказать, что они не являются непроходимым камнем преткновения, и история идёт не смотря на них, или вопреки им.
Точнее - преодолевая их. Типа: "крышу будем класть под дождем".

Хотя есть и такое:
Цитата:
4.220. Конечно, отравление опиумом прекращает движение центров, но тогда еще проще отрубить голову.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 17:35   #55
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Вообще, с мясоедением многое ещё наверное зависит от врождённых свойств организма. Мне, например, мясо вообще не нужно, я спокойно держал очень строгую вегетарианскую диету в течение 7 лет, при том, что очень активно занимался спортом и лазил по горам с большими энергозатратами. И никакого переходного периода у меня не было, просто перестал есть, и всё. А есть у меня знакомый, довольно продвинутый в области оккультизма и духовности, который не может себе позволить вегетарианства. Огранизм требует.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 17:59   #56
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Кстати, мой знакомый путешественник, который в одиночку на Северный Полюс ходит, по жизни вегетарианец. Но когда идёт в поход на Север, то там питается олениной и строганиной, так как считает, что самое лучшее питание в данной местности то, которое используют местные народности. Он и одежду использует национальную северных народностей, так как она лучше всего подходит для тамошнего климата.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 18:58   #57
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
P.S. В том факте, что Рерихи во время экспедиции употребляли мясную пищу нет ничего удивительного. Я не представляю как во время многомесячной высокогорной экспедиции можно было бы сохранять вегитарианский рацион.
Вы сами все сказали, осталось только расшифровать.
Взять, хотя бы для вегетарианцев, сухофрукты (очень концентрированный продукт), орехи и мёд, было бы не более трудоёмко, чем консервы и вяленое мясо, согласитесь.
Вегетарианцы знают, что в мясе больше шлаков, чем питательных веществ, а калорий которое оно дает, меньше, чем тратит организм на переваривание столь грубой пищи. И тем более в горах, где воздух кристальной чистоты – зачем же мясо?..
Всё еще не понятно, что я имел ввиду под УСТОЙЧИВОСТЬЮ?
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2005, 07:59   #58
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

"красное" мясо повышает вероятность рака кишечника.
http://www.newsru.com/world/16jun2005/meat.html
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2005, 13:59   #59
sirin
 
Рег-ция: 16.12.2004
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер
путь к духовности не в диете.
Конечно, нет! А я не ем мясо, потому что мне жалко животных. Помню, мне было года 3, когда родители рассказали, что жареные курицы, оказывается, не растут на деревьях, как груши, а бегают в саду у бабушки, а их потом ловят, едят и подушки из перьев делают. Я тогда расплакалась, забастовку устроила, мясо с тех пор ем с трудом. Теперь вообще его не ем, т.к. для меня это естественно.
И рыбу не ем. А может зря я ее не ем? Буддисты не едят мясо т.к. считают, что это умножает страдание. Но говорят, что рыба не чувствует боли..Помнится, в Библии Иисус рыбу ел. А Рерихи писали что-нибудь насчет рыбы? И где про это можно почитать? Хотя..всё равно как-то рыбу жалко есть
__________________
"Спасибо!
Спаси Бог!"
sirin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2005, 14:13   #60
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
P.S. В том факте, что Рерихи во время экспедиции употребляли мясную пищу нет ничего удивительного. Я не представляю как во время многомесячной высокогорной экспедиции можно было бы сохранять вегитарианский рацион.
Вы сами все сказали, осталось только расшифровать.
Взять, хотя бы для вегетарианцев, сухофрукты (очень концентрированный продукт), орехи и мёд, было бы не более трудоёмко, чем консервы и вяленое мясо, согласитесь.
Вегетарианцы знают, что в мясе больше шлаков, чем питательных веществ, а калорий которое оно дает, меньше, чем тратит организм на переваривание столь грубой пищи. И тем более в горах, где воздух кристальной чистоты – зачем же мясо?..
Всё еще не понятно, что я имел ввиду под УСТОЙЧИВОСТЬЮ?
Я думаю, что было по всем параметрам и дешевле и практичнее с точки зрения нагрузки брать в экспедицию мясные консервы, чем запас сухофруктов. Это, думаю, может подтвердить любой опытный путешественник.
Под "устойчивостью" - нет, не понятно. Как я понял из Вашего ответа, это теория - именно Ваши выводы и предположения, не имеющие подтверждения в каких-либо источниках
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги