Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2013, 13:49   #1
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Тройственное отношение к миру

Цитата:
...Для того чтобы понять пять дакинь мудрости, мы должны вернуться к начальному, основному разделению. Это разделение мира на "я" и "другие". Здесь лежит начало всех импульсов нашего эго. Эго видит весь мир дуалистически, разделяя его на две области, одна из которых называется "здесь", и к ней относятся "я" и "мое", тогда как другая называется "там", и в ней находятся "другие" и "их". Стена, воздвигнутая между внутренним и внешним пространствами, приводит к бесконечной борьбе. И обычный поиск счастья и успокоения состоит в попытке преодолеть эту преграду, присвоив себе все существующее. Но беда в том, что чем больше эго пытается овладеть ситуацией, тем прочнее становится воздвигнутое им самим препятствие. В этой борьбе эго полностью теряет все свои ориентиры, что и является истинной причиной страдания.
Вслед за созданием такого барьера между внутренним и внешним эго вынуждено высылать наружу что-то вроде разведчиков, чтобы решить, что является для него полезным, как расширить свою территорию, что несет в себе угрозу, а что является просто безразличным и неинтересным. "Разведчики" сообщают в "центральный штаб" результаты своих наблюдений, и в качестве реакции на эти сообщения возникают так называемые три яда: вожделение (привязанность к тому, что полезно или приятно), агрессия (по отношению к тому, что видится вредным и пугающим) и равнодушие или неведение (по отношению к тому, что с точки зрения эго является бесполезным). Эти основные яды преобразуются в некоторую множественность, и мы впадаем в процесс рассудочного различения, за которым следует систематизация результатов чувственного опыта, приводящая к возникновению более сложных форм первичных трех ядов. Все это заканчивается созданием нереального фантастического мира, организованного вокруг эго. На этих реакциях основана вся жизнь индивидуума, в которой одно является следствием другого. Именно это называется в буддизме кармической цепью. Все в целом становится настолько сложным, что эго в конце концов просто перестает ориентироваться в хитросплетении всех сюжетных линий, порожденных первичным разделением. Основа всех страданий и неврозов состоит в том, что эго постоянно пытается контролировать захваченную территорию и защищаться от внешних воздействий, которые являются порождением его собственной фантазии. Медитативная практика замедляет стереотипные реакции, и в успокоенном внутреннем мире вещи начинают быть видимы несколько более ясно....
В приведенной цитате из книги Знаменитые Йогини. Женщины в буддизме описан интересный аспект сознания, основанный на разделению мира на Я и Не-я, то есть, на принципе эгоизма, и последствия, вытекающие из этого заблуждения:

1) вожделение;
2) агрессия;
3) безразличие.

Это во многом созвучно с учением АЙ, но остаются некоторые трудноуловимые вопросы.

Припустим, человек достигает в большей или меньшей мере победы над самостью и перестает воспринимать мир по описанным принципам, или, вернее, руководствоваться ими в жизни. И то, что раньше вызывало негатив, сейчас вызывает сострадание, ведь внешнее, это часть единого целого, к которому принадлежу и я. Также осознавание иллюзорности собственности гасит желание завоевывать, чтобы обладать чем-то. Развивая внимательность мы учимся понимать то, что раньше казалось безразличным, и находим, что и оно важно.

Но возникает некая трудность, чтобы совместить с этим слова "умейте желать". Вот тут основной вопрос, чего желать. Если сознание просто борется с эго, не имея более высоких целей, борьба очень трудная и тщетная, борьба на самоуничтожение.

Не все готовы сразу бросить личное и привычное ради каких-то далеких идеалов, которые вообще не воспринимаются эго. Как дать человеку (в первую очередь, себе самому) достойные цели, которые изменят систему ценностей? Как детей воспитывать, чтобы они и индивидуальность развивали, и не попали в ловушку эго? Вопросы, вопросы...

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 18.05.2013 в 13:51.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 14:40   #2
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тройственное отношение к миру

Любовью все эти вопросы разрешаются.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 16:40   #3
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тройственное отношение к миру

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Любовью все эти вопросы разрешаются.
Принципиально - да.
Здесь речь была о трёх клешах, о которых говорит Буддизм. Их ещё так в современном переводе называют:
Страстное желание (алчность),
гнев (и злобная ярость),
тупость (неведение и невосприимчивость невежества).
Избавление от чувства ахамкара (я) и мамакара (моё) - это реальный путь освобождения от всех трёх клеш. И вот действительно любящий человек, исполненный этим безусловно дающим и ничего не требующим взамен чувством Любви=Према, жизненно способен укрепиться в избавлении от этих мешающих духовной практике пороков.
В Западной Украине при раннем воспитании успешно применяют введение общих понятий в обиход. *Я* и *моё* оставляют для свидетельств личной ответственности. Ну иногда правда перегибают палку с очень маленькими детьми, но это дело семейное. Нет понятия у ребёнка *моя квартира*, *мой телефон* (стационарный), *мой город* (даже если это сын мэра) и т.д.. Есть такое хорошее слово *наше*. И уже на третьем году жизни дитя способно начать улавливать эту разницу: *мои трусы*, *мои волосы*, но *наша посуда*, *наши цветы*. *Моя кровать*, но *наша комната*. *Моя мама*, но *Наша семья*.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 18:37   #4
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тройственное отношение к миру

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Избавление от чувства ахамкара (я) и мамакара (моё) - это реальный путь освобождения от всех трёх клеш...
Я и раньше в разных ситуациях с людьмы старался как бы успокаивать себя, что мы - одно целое. А после прочтения выделенного фрагмента просто стало легче понимать, чем вызвано неприятие, равнодушие и желание. Информация легла как раз в тему, на подготовленную почву.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 20:01   #5
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тройственное отношение к миру

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Избавление от чувства ахамкара (я) и мамакара (моё) - это реальный путь освобождения от всех трёх клеш...
Я и раньше в разных ситуациях с людьмы старался как бы успокаивать себя, что мы - одно целое. А после прочтения выделенного фрагмента просто стало легче понимать, чем вызвано неприятие, равнодушие и желание. Информация легла как раз в тему, на подготовленную почву.
В двух словах из Вед.
Разные ДживаАтмы (индивидуальные живые духи как существа) возникли в начале творения - подобно волнам единого океана Сат-Чит-Ананды, поэтому в сущности своей являются им.
Сат-Чит-Ананда - Бытие-Сознание-Блаженство. Непостижимый и непознаваемый аспект Единосущного. Можно и так думать, кому удобнее.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отношение Рерихов к бон-по АлексУ На всех Путях ко Мне встречу тебя 47 22.03.2021 03:40
Гомеопатия - приближение к миру идей? Викторина Наука, Медицина, Здоровье 215 20.11.2020 08:57
Шедший к миру через культуру Владимир Чернявский Публикации 0 29.04.2012 09:48
Откройте Объятия Миру Истин На всех Путях ко Мне встречу тебя 6 04.05.2008 05:05
Приближение к Миру Огненному СОФИЯ София 3 03.07.2006 00:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги