Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2020, 18:33   #921
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
С этим я бы согласился, но это не то же самое, что во сне осознавать себя как земную сущность. Я имею ввиду, что помнить о снах на земле и помнить во сне о земле разные вещи, говорил о сомнительности последнего.
Поясните в чем сложность осознавать себя во мне как земную сущность. Уточните что вы под этой земной сущностью понимание.

В чем сомнительность помнить во сне о земле?
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2020, 19:50   #922
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
С этим я бы согласился, но это не то же самое, что во сне осознавать себя как земную сущность. Я имею ввиду, что помнить о снах на земле и помнить во сне о земле разные вещи, говорил о сомнительности последнего.
Поясните в чем сложность осознавать себя во мне как земную сущность. Уточните что вы под этой земной сущностью понимание.

В чем сомнительность помнить во сне о земле?
Изложил выше, смотрите.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2020, 21:34   #923
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,257
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
что во сне действуете осознанно,
А что значит осознанно?
Во сне понимать, что спите и обладать в этот момент практически таким состоянием сознания, которое у нас во время бодрствования.
Если наблюдать за людьми,
- можно сказать что многие и днём то - в основном НЕ бодрствуют))))
А сон - сонно "осознающий" себя во сне - шибко крутая вещь получится))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2020, 21:41   #924
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,257
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Здесь мы имеем память, т.е. функцию низшего манаса, эта память так или иначе завязана на наш физический мозг.
Разве память - только это?
Земная память всего лишь поверхностная разноцветная плёнка на поверхности настоящей памяти.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2020, 21:43   #925
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,257
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Но чем плохо просто работать с самовнушением в этой сфере?
А вдруг внушишь себе что-то не то?))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2020, 21:47   #926
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А сон - сонно "осознающий" себя во сне - шибко крутая вещь получится))))
Ощущения и в самом деле, любопытные.
Осознаешь, что спишь, что всё что видишь вокруг - сон. Нельзя сказать, что ясность мышления прям кристальная, но вполне комфортная.
Степень свободы бывает различной.
Иногда бывает полная свобода - делай что хочешь, всё материализуется мгновенно, движением мысли. Всё вокруг абсолютно потдатливо, делай что хочешь. Хочешь из воды вихрь поднять, хочешь рядом появиться кто/что угодно.

Иногда бывает и ограниченная свобода: через чур активные движения мысли приводят к пробуждению. Можно поймать это состояние, и не сильно разгоняться. "Сделал" что то - сидишь наблюдаешь.

В обоих описанных случаях сохранялась память о земных событиях, анализ происходящего в соответствии с памятью/знаниями.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2020, 23:29   #927
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,257
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Хочешь из воды вихрь поднять, хочешь рядом появиться кто/что угодно.
например Учитель?....
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2020, 07:19   #928
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Здесь мы имеем память, т.е. функцию низшего манаса, эта память так или иначе завязана на наш физический мозг.
Разве память - только это?
Земная память всего лишь поверхностная разноцветная плёнка на поверхности настоящей памяти.
поподробнее можно?
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2020, 10:14   #929
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Хочешь из воды вихрь поднять, хочешь рядом появиться кто/что угодно.
например Учитель?....
Нет, не думаю.
Всё вокруг - условный пластилин, из которого лепи что хочешь. Из пластилина можно слепить яблоко - не важно как подробно слеплено, оно съедобным не станет.

Да, можно будет "слепить" человека, любого какого хотите, явление, духа.. что угодно. Но это - результат вашего творчества, а не призванный реальный индивид.

Хотя у меня есть подозрение, пусть не в осознанных сновидениях, но на границе сна и яви - обращаться к Иерархам куда продуктивнее. ХОтя бы потому, что тело спит, а с ним и всё земное. Мышление оказывается куда чище. Осознанные сновидения, в этом отношении, мне кажется ни о чем. Интересно, но ни о чем. Просто тренировочная площадка. Некоторый опыт можно извлечь. Но обманываться этим нет смысла.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2020, 10:27   #930
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Хочешь из воды вихрь поднять, хочешь рядом появиться кто/что угодно.
например Учитель?....
Нет, не думаю.
Всё вокруг - условный пластилин, из которого лепи что хочешь. Из пластилина можно слепить яблоко - не важно как подробно слеплено, оно съедобным не станет.

Да, можно будет "слепить" человека, любого какого хотите, явление, духа.. что угодно. Но это - результат вашего творчества, а не призванный реальный индивид.
Главное не перепутать реального Учителя с собственной фантазией.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2020, 10:40   #931
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Хочешь из воды вихрь поднять, хочешь рядом появиться кто/что угодно.
например Учитель?....
Нет, не думаю.
Всё вокруг - условный пластилин, из которого лепи что хочешь. Из пластилина можно слепить яблоко - не важно как подробно слеплено, оно съедобным не станет.

Да, можно будет "слепить" человека, любого какого хотите, явление, духа.. что угодно. Но это - результат вашего творчества, а не призванный реальный индивид.
Главное не перепутать реального Учителя с собственной фантазией.
Думаю те кто хоть раз встречал наставников, не говоря уже об Иерархе, не перепутает.

Обмануться фантазией можно, в случае когда человек отчаянно жаждет чего бы то ни было... тогда и фантазию за правду примет. Без рефлексии тут не обойтись.

я не могу себе позволить принимать за чистую монету всё что привиделось. Анализирую потом по секундам.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2020, 10:47   #932
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Хочешь из воды вихрь поднять, хочешь рядом появиться кто/что угодно.
например Учитель?....
Нет, не думаю.
Всё вокруг - условный пластилин, из которого лепи что хочешь. Из пластилина можно слепить яблоко - не важно как подробно слеплено, оно съедобным не станет.

Да, можно будет "слепить" человека, любого какого хотите, явление, духа.. что угодно. Но это - результат вашего творчества, а не призванный реальный индивид.
Главное не перепутать реального Учителя с собственной фантазией.
Думаю те кто хоть раз встречал наставников, не говоря уже об Иерархе, не перепутает.
А кто встречал? Распознание прелести - редкая способность.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 09.06.2020 в 12:55.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2020, 12:54   #933
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,257
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Хочешь из воды вихрь поднять, хочешь рядом появиться кто/что угодно.
например Учитель?....
Нет, не думаю.
Всё вокруг - условный пластилин, из которого лепи что хочешь. Из пластилина можно слепить яблоко - не важно как подробно слеплено, оно съедобным не станет.

Да, можно будет "слепить" человека, любого какого хотите, явление, духа.. что угодно. Но это - результат вашего творчества, а не призванный реальный индивид.

Хотя у меня есть подозрение, пусть не в осознанных сновидениях, но на границе сна и яви - обращаться к Иерархам куда продуктивнее. ХОтя бы потому, что тело спит, а с ним и всё земное. Мышление оказывается куда чище. Осознанные сновидения, в этом отношении, мне кажется ни о чем. Интересно, но ни о чем. Просто тренировочная площадка. Некоторый опыт можно извлечь. Но обманываться этим нет смысла.
То есть некоторую суть проблематики можно свести к тому, что мы либо склонны формировать свою собственную иллюзию, играть с ней, верить,... либо ищем ( и днём и ночью ) только правды. ?????
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2020, 13:01   #934
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,851
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Некоторые люди учатся формировать свои сны. Делать заказ на те или иные сюжеты. То есть это уже определенная осознанность, которая может быть развиваема самостоятельно до Беспредельности. Абсолютное большинство людей вообще никак не умеют контролировать свои сны. Они смотрят сны и помнят то в них, что доступно пониманию их обыденного повседневного сознания. Это говорит о том, что сознание просто стоит истуканом в одном месте и переживает свой лесной опыт бодрствования в различных вариациях сна. Путешествия какие-то в иные измерения такому сознанию недоступны и не нужны.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2020, 13:49   #935
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Некоторые люди учатся формировать свои сны. Делать заказ на те или иные сюжеты. То есть это уже определенная осознанность, которая может быть развиваема самостоятельно
Интересная тема. Мне представлялось, что сны - это взаимодействие со слоями психического. Человек во снах не является тем, кто он есть при бодрствовании. И это большой ресурс. Если же мы переносим в сон свое дневное сознание взамен ночного, то никакого ресурса не возникает. Мы остаемся теми же самыми. Есть ли от этого польза, для меня пока вопрос.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2020, 13:51   #936
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,257
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Здесь мы имеем память, т.е. функцию низшего манаса, эта память так или иначе завязана на наш физический мозг.
Разве память - только это?
Земная память всего лишь поверхностная разноцветная плёнка на поверхности настоящей памяти.
поподробнее можно?
Относительно обсуждения - думается что память можно рассмотреть как некое накопление. Сама же инерция заземлённости( и во сне) скорее результат тех или иных привязанностей и некоего земного мировоззрения. В котором конечно же функция памяти играет роль, но вряд ли главную. Модель - если некто чахнет над златом и постоянно возвращается мыслями к богатству - то не только по причине памятования о земных ценностях. Скорее по причине того что таково его мировоззрение и ценности. Вера в силу денег например.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2020, 14:08   #937
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,851
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Некоторые люди учатся формировать свои сны. Делать заказ на те или иные сюжеты. То есть это уже определенная осознанность, которая может быть развиваема самостоятельно
Интересная тема. Мне представлялось, что сны - это взаимодействие со слоями психического. Человек во снах не является тем, кто он есть при бодрствовании. И это большой ресурс. Если же мы переносим в сон свое дневное сознание взамен ночного, то никакого ресурса не возникает. Мы остаемся теми же самыми. Есть ли от этого польза, для меня пока вопрос.
Можно здесь говорить об освобождении обыденного сознания или его расширении в осознанных сновидениях. Самоосознание остаётся во сне со сновидениями. Различают же разные стадии сна. Дремота, глубокий сон без сновидений (отсутствует самосознание)и сам сон со сновидениями, где может быть та или иная степень самоосознания.

В Учении мы знаем, что люди переносят в Тонкий Мир свое ограниченное сознание с разными пережитками. Ничего уливительного, если то же самое постоянно происходит во сне. Мы также знаем, что Тонкий Мир различается по слоям. Притяжение к ним происходит естественно в течение всей жизни человека исходя из его мыслей и желаний. Низшие слои ТМ близки к жизни на земле или идентичны по сути. Высшие слои уже есть та или иная степень расширения сознания.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2020, 14:44   #938
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А кто встречал? Распознание прелести - редкая способность.
Я не могу ответить кто встречал за других, это мне не известно. Могу сказать только о том, с чем столкнулся сам.

Распознавание - острая проблема. Сны, бывают сильно разными. Я не уверен, что всё, с чем можно столкнуться ночью можно называть одним единственным словом - сны. Безусловно, есть много обычных снов (самых различных сюжетов), где редко осознаешь себя как себя, где нехватает собственной памяти, опыта и прочего. Где сюжет идет по накатанной, внезависимости от собственных предпочтений.

"Сны" могут быть и совсем другими. Меняется и восприятие того, что видишь. Четкость, палитра того что видишь, принципы смены сцен это имеет значение. Мне не нравится называть подобное (совершенно точно отличное от снов описанных выше) снами. Как их называть тоже не понятно. Положим - переживания, сюжеты.

Есть такие сюжеты, когда всё что видишь абсолютно четкое. Настолько четкое, какой не бывает обычная физическая реальность. Т.е. там, ночью, видя свой двор, квартиру, дом.... оно всё выглядит и воспринимается настолько реально, что даже проснувшись и оказавшись в том же самом месте в физ.плане - отсутствует это же ощущение реальности окружающего. Это очень сложно передать словами, это можно только почувствовать. Подобное было у меня и у моих знакомых. Явление не частое, но случалось.
Сюжеты, сцены, которые происходили при этом воспринимаются как свой собственный опыт, и крайне глубоко врезается в сознание. Любая эмоция там сильнее в несколько раз, нежели аналогичное в реальности на физ. плане. Сознание там ощущается в некоторой степени обнаженным.
Я склонен полагать, что подобные сюжеты и переживания больше всего напоминают мне описание астрального плана. Что в астральном плане все предельно реалистично, гораздо реалистичнее чем физ. план, опять таки сила эмоций, а эмоции снова указывают на астрал.

Есть и другие сюжеты. Где отсутствует такая кристальная четкость окружающего. Даже воспринимается в какой то степени матовой, с текстурой очень густого тумана. Т.е. вроде бы и дома, и предметы все те же, знакомые, но отсутствует глянцевая четкость, всё матовое.
На этом "уровне"/"плане" называйте как вам удобнее, эмоции так же измененны. Т.е. да, они есть, но ощущаются и воспринимаются иначе нежели описано выше. На этом уровне изменения в сценах и сюжетах проявлены иначе. Окружение имеет четкие очертания, да. Но очень легко все может смяться как пластилин, течь как вода. И сцены перетекают из одной в другую, не всегда можно за этими переменами прямо там уследить. При том, что первая сцена очень оформлена, можно в подробностях всё изучить, потом плавная (но достаточно быстрая) смена во вторую. И снова всё оформлено, можно изучать.
"Материя", предметы которые вы видите перед собой поддаются изменениям в отличии от описанной выше. Т.е. реагируют на мысль. Захотите полететь - полетите, но только мыслью. Руками можете не махать, ничего не выйдет (сто раз так делал). Лёгкое движение мыслью - и полетели. Или опустились.

Есть и другая категория, которая, в моём понимании, ближе ко второй чем к первой,.. и к ней крайне много вопросов, много не однозначности. Там многое происходит по сценарию, но личный выбор так же имеет большое значение. Не в конкретных деталях, но концептуально.
Условно есть сценарий найти пещеру с богатствами, но брать их или нет - есть свобода выбора. Не имеет никакого значения прельстился ли самой маленькой монетой, или забрал всё под чистую. По утру ощущение, что это вообще не важно. Важен только факт решения: брал или нет.

В последней категории много личного. Если не сказать, что там в принципе всё о личном. В самых разнообразных версиях. Иногда откровенно бредовых, но детали не имеют значения. Важно только суть.
Подозреваю, что даже если пересказывать "сны" из последней категории с абсолютной точностью слово в слово... другой человек все равно вряд ли поймет. Они слишком зависят от личности, что их "смотрит" и всего опыта коим эта личность обладает. Кроме личности, помним, существует индивидуальность, перемножьте одно на другое... получаем уникальные условия проявления сна, и уникальное восприятие этого сна.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2020, 15:48   #939
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Некоторые люди учатся формировать свои сны. Делать заказ на те или иные сюжеты. То есть это уже определенная осознанность, которая может быть развиваема самостоятельно
Интересная тема. Мне представлялось, что сны - это взаимодействие со слоями психического. Человек во снах не является тем, кто он есть при бодрствовании. И это большой ресурс. Если же мы переносим в сон свое дневное сознание взамен ночного, то никакого ресурса не возникает. Мы остаемся теми же самыми. Есть ли от этого польза, для меня пока вопрос.
Можно здесь говорить об освобождении обыденного сознания или его расширении в осознанных сновидениях.
А в чем в данном случае расширение? Многие писатели придумывали/придумывают сюжеты своих произведений во сне. Именно потому, что там они становились другими. У меня сомнение, что, если бы они перенесли в сон свое дневное сознание, то у них получилось бы творить. ИМХО
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2020, 15:57   #940
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
"Сны" могут быть и совсем другими. Меняется и восприятие того, что видишь. Четкость, палитра того что видишь, принципы смены сцен это имеет значение. Мне не нравится называть подобное (совершенно точно отличное от снов описанных выше) снами. Как их называть тоже не понятно. Положим - переживания, сюжеты.
Безусловно. Думаю, что многие (и я в том числе) переживали сновидения различного уровня погруженности и реалистичности. Из моего опыта, есть сновидения, которые сильнее и ярче дневной реальности. Но речь-то идет о переносе дневного сознания в сновидение. Мне кажется, что это похоже на попытку потащить сквозь иголку гигантское одеяло. Для подобного дневное сознание не подходит.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги