Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2006, 01:37   #81
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Original Message
>>-----Original Message-----
>>From: andrej.luft@gmx.de [mailto:andrej.luft@gmx.de]
>>Sent: Wednesday, July 05, 2006 11:31 PM
>>To: 'icr@roerich-museum.ru'
>>Cc: 'Ярославское РО "Орион"'; 'Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих';
>>'Донской культурно-просветительский центр'; 'Журнал "Культура и время"';
>>'Ивановское общество Рерихов "Свет"'; 'МСРО'; 'Мурманское РО'; 'Народная
>>библиотека Уймонской долины Алтая имени Е.И.Рерих '; 'Научный отдел МЦР';
>>'Национальное Общество Рерихов Болгарии'; 'Пермская региональная общественная
>>организация "Лига Защиты Культуры"'; 'Подольский культурно-просветительский
>>центр имени Н.К.Рериха '; 'Подольский народный университет Культуры ';
>>'Симферопольское общество Рерихов '; 'Украинское Рериховское общество
>>(Отделение МЦР) '; 'Харьковский Культурный Центр имени Н.К.Рериха ';
>>'Эстонское Общество Рериха '
>>Subject: "Брал ли Н.К.Рерих патент на Знамя Мира?"
>>
>>Уважаемый С.А.Аникин!
>>
>>В вышедшем в 2005 году третьем томе сборника «Защитим имя и наследие Рерихов»
>>произошла одна досадная неточность, а именно на странице 180 в разделе «В
>>защиту Знамени Мира. Документы» ошибочно приведена страница оригинала
>>заявления (повторно на стр. 17 вместо страницы оригинала спецификации.
>>Некоторые рериховцы форума http://forum.roerich.com полагают, что в данных
>>документах речь идёт о флаге Музея Рериха (с буквами MR). Не могли бы Вы
>>опубликовать в Интернете недостающий оригинал спецификации? Если Вы желаете
>>ознакомиться с дискуссией по этому вопросу или принять в ней участие, то Вы
>>можете это сделать в теме «Брал ли Н.К.Рерих патент на Знамя Мира?» по
>>следующему адресу: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=100116#100116
>>
>>С наилучшими пожеланиями,
>>некоторые участники форума.
>>
>>P.S.
>>Копия этого письма направляется по МЦРовским организациям, а также некоторым частным рериховцам.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 11:14   #82
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Original Message
>>-----Original Message-----
>>From: andrej.luft@gmx.de [mailto:andrej.luft@gmx.de]
>>Sent: Thursday, July 06, 2006 9:11 AM
>>To: 'director@roerich.org'
>>Subject: Letter from some Roerichites from the forum.roerich.com
>>
>>Dear mister director of the New York Roerich Museum!
>>The Roerichites from the forum «forum.roerich.com» have found out that in the
>>third volumes of the book "Protect the Name and Heritage of Roerich" (ICR,
>>2005, page 178-183) have been affirmed that N.K.Roerich 1931 submitted the
>>papers to the patent office USA for the patenting of the Banner of Peace as
>>own invention. We add the specified pages 178-183 to this letter. It is
>>apparently that in these documents there is not an American original of page
>>of specification on which must be the schematic image of the Flag or Banner
>>declared to this petition. The some Roerichites believe that in these papers
>>is spoken about the sign of the Museum of Roerich (with letters MR). In this
>>occasion opinions were divided. Can you help us to find the original of the
>>page of specification in archives of the patent office USA? The international
>>collective of our forum «forum.roerich.com» was glad, if you have answered on
>>webpages of this forum. The theme has the following address:
>>http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=99914#99914
>>
>>Best wishes,
>>Roerichites from the forum «forum.roerich.com»
>>July, 4 2006
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 12:59   #83
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Николай Атаманенко.
Представляю, как вам не легко. МЦР вляпалось очередной раз, а приходится всем доказывать, что это самая передовая организация на планете.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 13:08   #84
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Хотя я чистокровный русский человек.
Спасибо, Александр.
Это самая остроумная шутка за последние полгода на форуме.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 14:06   #85
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Ну, если граждане модераторы привыкли всё делать втихаря, то придётся мне самому проинформировать читателей данной ветки, что вчера в обед по настоянию МЦРовца Устименко Александра первоначальное название данной ветки "Как МЦР сфабриковал патент Н.К.Рериха на Знамя Мира" было без согласия автора данной ветки переименовано в беззубое "Брал ли Н.К.Рерих патент на Знамя Мира?". Когда будет доказан подлог МЦРовцев, то я напомню модераторам этой ветки об их трусливой позиции, и потребую переименования названия этой темы на первоначальное!!!
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 14:14   #86
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Когда будет доказан подлог МЦРовцев, то я напомню модераторам этой ветки об их трусливой позиции, и потребую переименования названия этой темы на первоначальное!!!
Если докажите, то я переименую тему без всяких требований. А пока же постарайтесь не флудить тему пустословием.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 14:45   #87
Daniel Entin
 
Рег-ция: 28.11.2003
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Dear Andrej,

I thought that you and I discussed this thoroughly during the past two weeks, and I gave you all my ideas about it.

It does appear to me that this application by Nicholas Roerich to copyright (it is not properly called a patent) the symbol is authentic, even though it has no signature or other stamps. But I do believe that it was not Nicholas Roerich himself who prepared the letter. The language and structure follow standard procedures and make the required statements that the American law requires. Perhaps it was prepared here in New York.

I also believe, as you know, that the applications were prepared for a specific purpose, not for a general copyright that would last for many years. It asks for copyright protection for a short period only. And I am quite sure that the copyright office does not grant short protection like that. The law provides only for standard periods of time.

Maybe the application was submitted in Washington, maybe it wasn't. We have no way of knowing. I spent some time in the archives on line of the copyright and the patent offices, and found nothing there except our copyright registration of forty years ago. (You can verify it yourself -- the search pages are open to the public.)

As to whether it is the Chintamani sign of the Banner, or the Museum sign that was intended (that missing page in the third volume of "Protect the Name and Heritage of Roerich"), we cannot know without someone investigating at the International Centre. Maybe someone who has a friend there (certainly someone must have a friend there) can persuade them to divulge this information.

So I do not know what more we can do to satisfy your interest. If you have any ideas about something more we should do, your suggestions are welcome.

Best wishes,
Daniel Entin

andrej.luft@gmx.de wrote:
> Dear mister director of the New York Roerich Museum!
> The Roerichites from the forum <forum.roerich.com> have found out that
> in the third volumes of the book "Protect the Name and Heritage of
> Roerich" (ICR, 2005, page 178-183) have been affirmed that N.K.Roerich
> 1931 submitted the papers to the patent office USA for the patenting of
> the Banner of Peace as own invention. We add the specified pages 178-183
> to this letter. It is apparently that in these documents there is not an
> American original of page of specification on which must be the
> schematic image of the Flag or Banner declared to this petition. The
> some Roerichites believe that in these papers is spoken about the sign
> of the Museum of Roerich (with letters MR). In this occasion opinions
> were divided. Can you help us to find the original of the page of
> specification in archives of the patent office USA? The international
> collective of our forum <forum.roerich.com> was glad, if you have
> answered on webpages of this forum. The theme has the following address:
>
> http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=99914#99914
>
> Best wishes,
> Roerichites from the forum <forum.roerich.com>
> July, 4 2006
Daniel Entin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 15:45   #88
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
So I do not know what more we can do to satisfy your interest. If you have any ideas about something more we should do, your suggestions are welcome.
Скажите, а правда ли, что существуют видеоматериалы – фильмы, которые Рерихи снимали (в частности Святослав Николаевич) о Кулу и о тех событиях? Которые не видели еще в России? Интересно знать
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 17:35   #89
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Перевод письма Энтина:

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
Я думал, что Вы и я обсуждали это полностью в течение прошлых двух недель, и я дал Вам мои идеи об этом.

Мне действительно кажется, что это заявление Николая Рериха на авторское право (это должно называться патентом) на символ подлинно, даже при том, что оно не имеет никакой подписи или других печатей. Но я полагаю, что тот, кто подготовил данное письмо, не был Николай Рерих непосредственно. Язык и структура [текста] следуют стандартным формам, которые требует американский закон. Возможно, эти [документы] готовились здесь в Нью-Йорке.

Я также думаю, как Вы знаете, что данные заявления готовились для определенных целей, а не для общепринятого авторского права, которое обычно длиться много лет. В этом заявлении просится о защите авторского права только в течение короткого периода. И я весьма уверен, что копирайт-офис не предоставляет защиту на короткое время, подобно [тому, которое указанно в заявлении]. Закон обеспечивает защиту только на стандартный период времени.

Возможно заявление было послано в Вашингтон [в патентное бюро], а возможно и нет. Мы не имеем никакой возможности это узнать. Я тратил некоторое время в Интернет-архиве бюро авторского и патентного права, и ничего не нашел там, кроме нашей регистрации авторского права, произошедшее сорок лет назад. (Вы можете проверить это непосредственно - страницы поиска открыты для публики.)

Относительно того, говориться ли о знаке Знамени Чинтамани или о знаке Музея в этих документах (что указывает пропущенная страница в третьем томе "Защитим имя и наследие Рерихов"), мы не можем это знать без кого-то, кто работает в Международном Центре [Рерихов]. Возможно кто-то, кто имеет там знакомых (конечно, этот кто-то должен иметь там именно друга), может убедить их обнародовать эту информацию.

Так что я не знаю, что больше мы можем сделать, чтобы удовлетворить ваш интерес. Если Вы имеете любые идеи о том, что мы можем ещё сделать, Ваши предложения приветствуются.

Наилучшие пожелания,
Даниил Энтин
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 17:40   #90
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
Dear Andrej,

I thought that you and I discussed this thoroughly during the past two weeks, and I gave you all my ideas about it...
Dear Daniel, thank you very much for your answer. We will try to connect with someone from ICR. (Перевод: Дорогой Даниил, спасибо за Ваш ответ. Мы будем пытаться связаться с кем-нибудь из МЦР).
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 18:55   #91
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Сделаю несколько пояснений и рассуждений по письму Д.Энтина, предназначенных для читателей/участников данной ветки:

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
Я думал, что Вы и я обсуждали это полностью в течение прошлых двух недель, и я дал Вам мои идеи об этом.
Две недели назад я имел переписку с ДЭ по поводу данной темы. Я просил ДЭ поискать в их архивах недостающую спецификацию или хотя бы патент на знак Музея Рериха (который с буквами MR). ДЭ сразу же ответил, что документы патентного заявления Н.К.Рериха, которые опубликовал МЦР, ему незнакомы, т.е. он видит и слышит о них впервые. После нескольких дней поисков ДЭ ответил, что у них нет этих документов, и нет также патента на знак Музея Рериха (хотя такие существовали, как это видно из писем Е.И.Рерих – мои дополнения). Отсутствие многих документов в архивах Нью-Йоркского Музея Рериха ДЭ объясняет тем, что после окончания судебного процесса между «тройкой» и Рерихами (и их сторонниками), согласно которому всё здание «Мастер-билдинг» переходило к Хоршам, сторонникам Рерихов (Лихтманы, Грант и др.) было разрешено забрать только те документы, которые находились в их личных кабинетах. Все остальные документы (самые важные документы хранились в кабинете президента Музея Рериха - Леви Хорша) остались в распоряжении «тройки». После продажи «Мастер-билдинга» в 70-х годах Хорши уехали во Флориду (по видимому, после убийства в подвале этого здания их сына, Фрэнка Хорша (Флавия), – мои дополнения). ДЭ говорит, что очевидцы рассказывают, что новый владелец во время санации «Мастер-билдинга» выбрасывал на свалку тонны архивных документов Музея Рериха. Конечно, самые важные документы сохранились в семье Хоршей, и были переданы по наследству единственной дочке Хоршей – Ориоле Хорш (упоминаемой в АЙ и дневниках как «птичка» - мои дополнения). Среди этих документов самыми важными были т.н. дневники Е.И.Рерих, которые Ориола Хорш ПОДАРИЛА (!) в русский отдел библиотеки Амхёрст-колледжа, в котором она работала (если мне не изменяет память, то она была преподавателем-славистом, как сообщал ДЭ пару лет назад на форуме Граней). В принципе это вся информация, которая была в упомянутой ДЭ переписке.

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
…я полагаю, что тот, кто подготовил данное письмо, не был Николай Рерих непосредственно. Язык и структура [текста] следуют стандартным формам, которые требует американский закон. Возможно, эти [документы] готовились здесь в Нью-Йорке.
Эта новая версия, звучащая в этой ветке. Вполне возможно, что для каких-то целей данные документы подготовились Нью-Йоркскими адвокатами, а затем были пересланы Рерихам в Кулу для подписи. Подписаны они не были, т.к. планы по каким-то причинам изменились. Поэтому пустые бланки остались лежать в архивах Рерихов. В 2005 году они увидели свет в сборнике МЦР. Но эта версия нам мало помогает, т.к. она не отвечает на главный вопрос, о каком именно флаге идёт речь?

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
В этом заявлении просится о защите авторского права только в течение короткого периода. И я весьма уверен, что копирайт-офис не предоставляет защиту на короткое время, подобно [тому, которое указанно в заявлении]. Закон обеспечивает защиту только на стандартный период времени.
Здесь очень сложно что-то сказать точно, т.к. мы не знаем патентных законов того времени. Но если предположить, что данные документы составлялись «по стандартным формам, которые требует американский закон», то нужно полагать, что тогда была возможность патентовать на короткий срок (в нашем случае 3,5 года). В принципе и это не отвечает на главный вопрос, о каком именно флаге идёт речь?

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
Я тратил некоторое время в Интернет-архиве бюро авторского и патентного права, и ничего не нашел там, кроме нашей регистрации авторского права, произошедшее сорок лет назад. (Вы можете проверить это непосредственно - страницы поиска открыты для публики.)
То что патента на Знамя Мира в архиве американского патентного бюро нет, было ясно с самого начала, т.к. в 60-х Фосдик было отказано патентирование Знамени Мира в виду его всеобщей распространённости. Тем не менее, спасибо Даниилу за его хлопоты – теперь мы наверняка знаем, что опубликованное заявление Н.К.Рериха никогда не было использовано по назначению.

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
Относительно того, говориться ли о знаке Знамени Чинтамани или о знаке Музея в этих документах (что указывает пропущенная страница в третьем томе "Защитим имя и наследие Рерихов"), мы не можем это знать без кого-то, кто работает в Международном Центре [Рерихов]. Возможно кто-то, кто имеет там знакомых (конечно, этот кто-то должен иметь там именно друга), может убедить их обнародовать эту информацию.
Да, я тоже так считаю, что единственные средство найти правду – это связаться с кем-то из МЦР, и просить его опубликовать недостающий оригинал спецификации. В МЦР эта страница обязательно есть, т.к. с неё делался перевод, который и был опубликован. Но, к сожалению, не было предъявлен оригинал, на котором есть «схематическое изображение» заявленного флага или знамени, что видно их этих документов. Поэтому нам остаётся одна надежда – на Аникина.

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
Так что я не знаю, что больше мы можем сделать, чтобы удовлетворить ваш интерес. Если Вы имеете любые идеи о том, что мы можем ещё сделать, Ваши предложения приветствуются.
У меня нет никаких идей, предложений по отношению к сотрудникам NY-музея. Если у кого-то из форумлян таковые есть, то давайте обсуждать.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 18:57   #92
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Относительно того, говориться ли о знаке Знамени Чинтамани или о знаке Музея в этих документах (что указывает пропущенная страница в третьем томе "Защитим имя и наследие Рерихов"), мы не можем это знать без кого-то, кто работает в Международном Центре ...
Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
Dear Andrej,

I thought that you and I discussed this thoroughly during the past two weeks, and I gave you all my ideas about it...
Dear Daniel, thank you very much for your answer. We will try to connect with someone from ICR. (Перевод: Дорогой Даниил, спасибо за Ваш ответ. Мы будем пытаться связаться с кем-нибудь из МЦР).
Вы можете сделать проще - попросите у "Дорогого Даниила" опубликовать заявление Н.К. на патентование знака НЙ Музея (или сам Патент - он наверняка должен быть в архивах НЙ Музея, ведь Е.И. уверенно писала о патентовании этого Знака), и сравните его с документами, опубликованными МЦР.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 19:11   #93
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
попросите у "Дорогого Даниила"
Вы зря, Устименко, ехидничаете – в современном американском языке слово «dear» является таким же стандартным обращением как в русском языке «уважаемый». Если Вам это слово режет слух (что для МЦРовцев вполне объяснимо ), то можете читать его как «уважаемый». Это слово было неправильно мной переведено как «дорогой», что в американском звучит как «darling», что указывает на тесные, теплые личные отношение. Я уверяю Вас, что таких отношений у меня с ДЭ нет. Есть только чисто деловая переписка. Поэтому прошу прощения за неправильный смысловой перевод слово «dear». Правильно будет - «уважаемый».

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Вы можете сделать проще - попросите у "Дорогого Даниила" опубликовать заявление Н.К. на патентование знака НЙ Музея (или сам Патент - он наверняка должен быть в архивах НЙ Музея, ведь Е.И. уверенно писала о патентовании этого Знака)
Я уже сказал выше, что просил ДЭ найти эти документы. Там же сказал, что этих документов у них нет. Причина – там же. (Хотя понимаю, что Вы не видели моего сообщения, т.к. мы писали одновременно).

Цитата:
Сообщение от АлексУ
сравните его с документами, опубликованными МЦР
А с чем собственно сравнивать, если главный документ МЦР утаил?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 19:18   #94
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
Я тратил некоторое время в Интернет-архиве бюро авторского и патентного права, и ничего не нашел там, кроме нашей регистрации авторского права, произошедшее сорок лет назад. (Вы можете проверить это непосредственно - страницы поиска открыты для публики.)
То что патента на Знамя Мира в архиве американского патентного бюро нет, было ясно с самого начала, т.к. в 60-х Фосдик было отказано патентирование Знамени Мира в виду его всеобщей распространённости. Тем не менее, спасибо Даниилу за его хлопоты – теперь мы наверняка знаем, что опубликованное заявление Н.К.Рериха никогда не было использовано по назначению.
...
У меня нет никаких идей, предложений по отношению к сотрудникам NY-музея. Если у кого-то из форумлян таковые есть, то давайте обсуждать.
Идея простая - пусть кто-нибудь еще поищет "в Интернет-архиве бюро авторского и патентного права", где был неуспешен г-н Энтин, на предмет Патента на знак НЙ Музея - и потом сравнит с теми документами, которые опубликовал МЦР. Я уверен - разница будет заметна даже Люфту.

А насчет отсутствия подписи - плохая ксерокопия с пожелтевших листков. Просто чернила выцвели. С трудом, но что-то вроде подписи просматривается ниже черты (стр.179 издания) - что-то вроде NR.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 19:25   #95
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Сделаю несколько пояснений и рассуждений по письму Д.Энтина, предназначенных для читателей/участников данной ветки:

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
Я думал, что Вы и я обсуждали это полностью в течение прошлых двух недель, и я дал Вам мои идеи об этом.
Две недели назад я имел переписку с ДЭ по поводу данной темы.
О, мне интересно - зачем вы тогда устраивали комедию с коллективным письмом Д.Энтину, если уже две недели назад лично с ним списывались?!
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 20:39   #96
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

http://www.agniyoga.org/gb/forum/pax_cultura_patent.jpg
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 21:25   #97
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
А насчет отсутствия подписи - плохая ксерокопия с пожелтевших листков. Просто чернила выцвели. С трудом, но что-то вроде подписи просматривается ниже черты (стр.179 издания) - что-то вроде NR.
Если выцвели чернила подписей, то почему не выцвели краска печатной машинки? И сколько вообще лет документу – 475 или 75? К примеру, гутенберговские книги 475-летней давности хорошо сохранились, а почему 75-летние рериховские документы должны выцвести? Вообще-то Ваше желание, Устименко, отмазать МЦР "по-любому" меня просто приводит в восторг! Отвечая на Ваши нелепые измышления моя мысль начинает работать гораздо интенсивнее Вернёмся к подписям... Вот увеличенная сканкопия страницы 179:



Только на этой странице есть слабые признаки каких-то рукописных знаков. На другой странице (178 или её копии на 180) ничего подобного нет. По всей видимости, эти рукописные знаки были сделаны карандашом. Под чертой с левой стороны действительно прочитываются буквы "NR", что можно интерпретировать как "Nicholas Roerich". Как понятно, это не есть подпись Н.К.Рериха, а лишь его инициалы, которые кто-то написал, чтобы указать, где должна находиться подпись Н.К.Рериха. Под правой чертой находится чётко читаемое слово "U.S.Consul". В английском Интернет-справочнике "Аnswers.com" мы находим следующее объяснение этому слову, которое имеет в английском три значения ( http://www.answers.com/Consul )

1. An official appointed by a government to reside in a foreign country and represent his or her government's commercial interests and assist its citizens there. See Usage Note at council.
2. Either of the two chief magistrates of the Roman Republic, elected for a term of one year.
3. Any of the three chief magistrates of the French Republic from 1799 to 1804.

Что в переводе на русский будет звучать так:
1. Должностное лицо, назначенное правительством, чтобы прожить в иностранной стране, представляя интересы правительства и граждан посланной страны. См. примечания на слово council.
2. Любой из двух главных судей римской Республики, избранной на срок одного года.
3. Любой из трех главных судей французской Республики с 1799 до 1804.

Ясно, что в нашем случае речь идёт о первом значении – то есть о после США. О каком после идёт речь? В 1931 году Н.К.Рерих проживал в Британской Индии. Поэтому речь может идти только об американском после (U.S.Consul) в Британской Индии.

Под словами "U.S.Consul" видны четыре буквы, первые две из которых "si". Скорее всего речь идёт об английском слове "signature", что значит "подпись". То есть эту фразу можно понять как "U.S.Consul signature", что переводится как "Подпись посла США". Если мы примем все эти размышления за верные (а также замечания Энтина о юридической грамотности составленных документов), то вырисовывается следующая картина.

Данные документы были подготовлены каким-то грамотным юристом, скорее всего служащими указанной в заявлении Нью-Йоркской адвокатской конторы Фредерика Брейтенфельда. Данные документы должны были быть подписаны Н.К.Рерихом, и отправлены назад в Нью-Йорк. При этом страница присяги должна была быть заверена у посла США в Британской Индии, чтобы данные документы приняли свою силу в США в отсутствии самого заявителя, т.е. Н.К.Рериха. Предусмотрительные служащие адвокатской конторы надписали КАРАНДАШОМ на странице присяги буквы "NR" и "U.S.Consul sign", указывая тем самым места, где требуется поставить подпись Н.К.Рериха и американского посла. То есть оригинал этой страницы говорит в пользу версии, высказанной Д.Энтиным выше. А именно что данные документы готовились в США. Только о каком флаге идёт речь, нам так и непонятно.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
О, мне интересно - зачем вы тогда устраивали комедию с коллективным письмом Д.Энтину, если уже две недели назад лично с ним списывались?!
Личная переписка – это одно, а коллективная письмо – это другое. Разве это не понятно? Тем более за две недели дисскусий на этом форуме и на форуме Граней выяснились многие вещи, которые мне были неизвестны/непонятны, когда я имел частную переписку с Энтиным.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2006, 10:07   #98
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

О, ужас! Да неужели слова нельзя сказать здесь без того, чтоы тебя не испачкали!!!
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2006, 12:10   #99
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Данные документы были подготовлены каким-то грамотным юристом, скорее всего служащими указанной в заявлении Нью-Йоркской адвокатской конторы Фредерика Брейтенфельда.
О, я смотрю, вы прогресируете - вы уже оставили в покое свою "странную" идею (одну из), что данные документы были подготовлены "полуграмотным" Шибаевым. Еще немного - и вы совсем прозреете. Я начинаю в это верить ...

Цитата:
Только о каком флаге идёт речь, нам так и непонятно.
Не обобщайте, пожалуйста. Это до сих пор не понятно, пожалуй, только вам одному.
Андрей, вашу заблудшую душу может спасти только одно! Найдите в интернет-архивах Патентного Бюро США Патент на знак НЙ Музея, и предоставьте его на суд общественности.
Вы заварили эту кашу, вам её и расхлебывать.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2006, 11:48   #100
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Перевод письма Энтина:

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
Я думал, что Вы и я обсуждали это полностью в течение прошлых двух недель, и я дал Вам мои идеи об этом.

Мне действительно кажется, что это заявление Николая Рериха на авторское право (это должно называться патентом) на символ подлинно, даже при том, что оно не имеет никакой подписи или других печатей. Но я полагаю, что тот, кто подготовил данное письмо, не был Николай Рерих непосредственно. Язык и структура [текста] следуют стандартным формам, которые требует американский закон. Возможно, эти [документы] готовились здесь в Нью-Йорке.

Я также думаю, как Вы знаете, что данные заявления готовились для определенных целей, а не для общепринятого авторского права, которое обычно длиться много лет. В этом заявлении просится о защите авторского права только в течение короткого периода. И я весьма уверен, что копирайт-офис не предоставляет защиту на короткое время, подобно [тому, которое указанно в заявлении]. Закон обеспечивает защиту только на стандартный период времени.

Возможно заявление было послано в Вашингтон [в патентное бюро], а возможно и нет. Мы не имеем никакой возможности это узнать. Я тратил некоторое время в Интернет-архиве бюро авторского и патентного права, и ничего не нашел там, кроме нашей регистрации авторского права, произошедшее сорок лет назад. (Вы можете проверить это непосредственно - страницы поиска открыты для публики.)

Относительно того, говориться ли о знаке Знамени Чинтамани или о знаке Музея в этих документах (что указывает пропущенная страница в третьем томе "Защитим имя и наследие Рерихов"), мы не можем это знать без кого-то, кто работает в Международном Центре [Рерихов]. Возможно кто-то, кто имеет там знакомых (конечно, этот кто-то должен иметь там именно друга), может убедить их обнародовать эту информацию.

Так что я не знаю, что больше мы можем сделать, чтобы удовлетворить ваш интерес. Если Вы имеете любые идеи о том, что мы можем ещё сделать, Ваши предложения приветствуются.

Наилучшие пожелания,
Даниил Энтин

Andrej,
В Вашем переводе есть некоторые неточности, которые всё-таки необходимо исправить для большей чёткости и воизбежании искажения первоначального смысла письма.
Предлагаю другой вариант :

"Я думал, что Вы и я обсудили это полностью во время последних двух недель, и я дал Вам моё представление об этом.

Мне кажется, что это заявление Николая Рериха на авторское право (это НЕ совсем называлось патентом) на символ подлинно, даже при том, что оно не имеет никакой подписи или других печатей. Но я считаю, что это не сам Николай Рерих подготовил данное письмо.
Язык и структура документа следуют стандартным формам, которые требует американский закон. Возможно, эти [документы] готовились здесь в Нью-Йорке.

Я также считаю, как Вы знаете, что данные заявления готовились для определенных целей, а не для обычного авторского права, которое бы продолжалось много лет. В этом заявлении спрашивается о защите авторского права только на короткий период. И я достаточно уверен, что патентное бюро не допускает защиту на короткое время. Закон обеспечивает защиту только на стандартный период времени.

Возможно заявление было предсталено в Вашингтоне, а возможно и нет. Мы это никак не знаем. Я потратил некоторое время на Интернете в архивах патентного бюро, и ничего не нашел там, кроме нашей регистрации авторского права сороколетней давности. (Вы можете проверить это сами - страницы поиска открыты для публики.)

Относительно того, что либо это знак Знамени Чинтамани или зто знак Музея (та пропущенная страница в третьем томе "Защитим имя и наследие Рерихов"), мы не можем это знать без кого-нибудь исследующего это в Международном Центре Рерихов. Возможно кто-то, у кого есть друзья там (конечно, кто-нибудь должен иметь там друга), может уговорить их обнародовать эту информацию.

Так что я не знаю, что ещё мы можем сделать, чтобы удовлетворить ваш интерес. Если у Вас есть любые мысли о том, что мы можем ещё сделать, Ваши предложения приветствуются.

Наилучшие пожелания,
Даниил Энтин
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотографии Знамени Мира. Патент. Igor Prolis Рериховское движение 523 25.12.2009 17:36
Знамя мира в Детской библиотеке Владимир Чернявский Музей Рериха в Изваре 0 15.04.2008 22:51
Ситуация вокруг газеты Знамя Мира Андрей Волков Рериховское движение 31 29.12.2006 01:29
Алисия Родригес и Знамя Мира Николай А. Рериховское движение 2 29.09.2005 11:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги