Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2004, 18:51   #81
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Владимир,

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Ну, тут мы опять разойдемся во мнении - расширение мышления отнюдь не связано с количеством и разнообразием прочитанных книг. Это опять же свойство ума и приобретается в большей степени путем внутренней работы над своим мышлением, чувствами, эмоциями и т.д. Избыточное, а главное не структурировванное чтение, конечно может составить некоторый интеллектуализм, но отнюдь не духовный путь....
Никакое "расширение сознания" немыслимо без свободы доступа к информации. Я думаю, что именно об этом и пытается сказать Kay Ziatz

Вы же исходите (по крайней мере, я это вижу так со стороны) из ВЕРЫ в то, что АЙ - это самое прогрессивное - и главное - единственное на данный момент - Учение... Т.е. пытаетесь замкнуть, ограничить все пути одной лишь Агни-Йогой! О каком "расширении сознанния" Вы тогда говорите?
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2004, 19:22   #82
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Никакое "расширение сознания" немыслимо без свободы доступа к информации. Я думаю, что именно об этом и пытается сказать Kay Ziatz
Да, я его так и понял. Только считаю, что именно для "расширения сознания" этот фактор не является значимым.
Пример тому - Индия, Тибет, ну и мой дед
А так (сейчас только в голову пришел пример) русские святые, которые в массе были из простого народа, а не отнюдь из дворян, которые имели на порядок больший доступ к информации...

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Вы же исходите (по крайней мере, я это вижу так со стороны) из ВЕРЫ в то, что АЙ - это самое прогрессивное - и главное - единственное на данный момент - Учение... Т.е. пытаетесь замкнуть, ограничить все пути одной лишь Агни-Йогой! О каком "расширении сознанния" Вы тогда говорите?
Нет, у Вас сложилось не верное впечаление, так, что Ваше "тогда" не имеет смысла
С другой стороны, в настоящий момент я убежден, что "расширения сознания" невозможно достичь, следуя всем Учениям сразу или поверхностно скача от одного Учения к другому. Если Вы об этом.

Что касается данной дискуссии, то, на мой взгляд может быть сведена к следующему.
1. Я считаю, что в мире существует множество ложных идей и заблуждений
2. Следование и принятие на вооружение эти идей ведет к пагубным последствиям для духовного пути

Костя же так не считает. Вот в этом и есть наши мировозренческие стены.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2004, 20:47   #83
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Я специально посмотрел старые письма, оказывается, речь там шла о книгах Ледбитера, впрочем, хрен редьки не слаще. Если Манасу он писал именно о Бэйли, то значит, требования усложняюся.
В моём случае это были:
1) А.Бэйли;
2) Ч.Ледбитер;
3) Р.Штайнер;
4) Лобсат Рампа
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2004, 21:23   #84
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я не буду говорить за всю "Западную цивилизацию" и даже за все Соединенные Штаты Скажу лишь о трех местных библиотеках: такого разнообразия книг я в своем родном Донецке ни в одной библиотеке не видел. Это первое.
разнообразие книг в библиотеках я не отрицаю. Сам бродил по оксфордской библиотеке. Но это ещё не показатель.
Цитата:
А второе, и главное, - я никогда не видел такого обилия читателей: от мала до велика. Далее, все курпные книжные магазины предлагают все условия "читального зала": я прихожу, беру любую книгу и читаю, сколько в меня влезет. В таких магазинах полно студентов. Везде расставлены кресла, есть небольшое кафе, где готовят довольно приличный кофе. И я скажу Вам, что довольно часто такие магазины выглядят как читальные залы библиотек в их "час пик"...
То же самое я видел и в Алабаме и во Флориде...
Так что Вы очень сильно погорячились, на мой взгляд. Откуда у Вас такая инфа? На основании чего делаете такие выводы?
Люблю слушать Задорнова, который там бывал часто и надолго
Я общался с американцами (давайте уж говорить про США, т.к. я имел в виду именно их по "западом". В Германии, скажем, совсем другая картина с образованием), можно даже и просто послушать их по телевизору в каких-нибудь передачах - производят впечатление крайне малочитающих людей. Я был в Калифорнии и там не наблюдал обилие читателей. Я был в калифорнийской школе и видел сколько школьникам приходится читать. Чтобы пройти всех философов и все философские течения, они ограничиваются книжечкой Sophies' World, где всё настолько сжато и обрезано, что не только нельзя нормально изучить отдельно взятого философа, но и можно заработать кучу заблуждений.
Но если уж вы видели, что там много читают, то смею высказать предположение о качестве такой литературы. Это наверное в основном романы? Тут вот мне и скажут, что мол сам признал, что главное качество, а не количество , но я отвечу: что я не говорил, что качество литературы или обдумывание прочитанного не влияет на развитие мышления и сознания, - влияют, сильно влияют, часто являются решающими факторами. Но я говорил о другом - о том, что закон перехода количества в качество действует и тут. Но если мы для его иллюстрации будем брать "бесполезные книжки", то соответственно вырастет временной интервал этого перехода, вырастет настолько, что мы уже не будем в состоянии его превзойти.
Но все это если мы предполагаем, как предполагает Владимир, бесполезность книжек, а если мы будет брать не полные пустышки? те же книги Ледбитера?

А по поводу потребителей - это немного про другое и справедливо для всей западной Европы, скоро заразит и нас. Общество потребителей, это когда каждый исходит из своих личных нужд, а всё промышленность и работает на это. В этом есть и положительные и отрицательные моменты. Разницу поясню на примере: в обыкновенном обществе издадут журнал, там будет подборка самая широкая, в расчете охватить самый широкий круг читателей (и эзотерика и кулинария и спорт). В идеальном варианте потребительского общества (на западе оно тоже пока ещё не является 100%-ной формой существования) журнал посвящается одной определенной теме и расчитан на конкретную группу читателей. Минусы в том, что представители такого общества, при том, что они будут хорошо разбираться в своей области, будут довольно слабо разбираться в других областях.
Хорошо известно различие (пока ещё сохранившееся) образования, скажем, США и России. В США больший уклон на профильные предметы, студент сам выбирает себе их список; в России (по крайней мере это справедливо для школьного образования) вседа давалась неплохая базовая подготовка вцелом (история, культура и др.). Вот почему в результате "американцы-специалисты" после ВУЗа лучше "русских-специалистов", но "американец-человек обыкновенный" глупее "русского - человека обыкновенного". Исключения из этого правила лишь подтверждают его.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2004, 21:41   #85
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Никакое "расширение сознания" немыслимо без свободы доступа к информации. Я думаю, что именно об этом и пытается сказать Kay Ziatz
Да, я его так и понял. Только считаю, что именно для "расширения сознания" этот фактор не является значимым.
Пример тому - Индия, Тибет, ну и мой дед
Я не совсем понял, причем здесь Индия и Тибет... Это как раз может служить обратным примером: тот же буддизм можно считать многоуровневой системой свободного доступа к информации. Впрочем, как и почти любая другая ОТКРЫТАЯ система посвящений. Например, каждый может управлять атомной эл.станцией - это НЕ запрещено. Но этот каждый должен сначала показать, что он обладает достаточными знаниями, чтобы в первый же день работы не устроить "чернобыль". Но идея состоит в том, что любой человек может СВОБОДНО изучать данный вопрос.

Так что я не понял Ваш "пример" с Индией и Тибетом...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А так (сейчас только в голову пришел пример) русские святые, которые в массе были из простого народа, а не отнюдь из дворян, которые имели на порядок больший доступ к информации...
Я думаю, что этим святым в те времена имеющейся инфы вполне хватало, чтобы наставлять неграмотных крестьян. Контекст! Вы очень часто забываете о контексте, без к-го данный пример имеет очень мало смысла... К тому же, Вы забываете о том, что эти святые получили доступ к куда более обширному хранилищу инфы, чем их "титулованные" современники, так что тому же Сергию вполне хватило инфы, чтобы наставить Дм.Донского

Та же ЕПБ имела свободный доступ к научной инфе ее времени, в том числе и по "своим каналам" - это не меняет сути вопроса. А суть в том, что у всех у них был СВОБОДНЫЙ доступ к инфе

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...С другой стороны, в настоящий момент я убежден, что "расширения сознания" невозможно достичь, следуя всем Учениям сразу или поверхностно скача от одного Учения к другому. Если Вы об этом.
А судьи кто? Вы можете судить только о том, что "полезно" или "вредно" для Вас лично в данное время, не так ли?
Слово "поверхностно" тоже мало что говорит, ибо Вы судите, опять же, относительно своего понимания и лишь по внешним признакам: откуда Вам знать, "поверхностно" кто-то "скачет от одного Учения к другому" или нет?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что касается данной дискуссии, то, на мой взгляд может быть сведена к следующему.
1. Я считаю, что в мире существует множество ложных идей и заблуждений
2. Следование и принятие на вооружение эти идей ведет к пагубным последствиям для духовного пути

Костя же так не считает. Вот в этом и есть наши мировозренческие стены.
Я думаю, что суть Ваших с ним разногласий совсем не в этом. А в том, что он открыто говорит о том, что он НЕ ЗНАЕТ, какая идея "ложная", а какая нет, а Вы делаете вид, что знаете это, намекая на Учение АЙ. Т.е. Вы "знаете", что книги ААБ и Лидбитера "вредны", т.е. что это "ложные идеи и заблуждения". А некоторые христиане точно также знают, что книги АЙ "вредны": чем Вы (я конечно же имею в виду отстаиваемую Вами идею о "качестве" книг и т.д.) отличаетесь от них, - можете мне сказать?

Спасибо.
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2004, 21:53   #86
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я думаю, что суть Ваших с ним разногласий совсем не в этом. А в том, что он открыто говорит о том, что он НЕ ЗНАЕТ, какая идея "ложная", а какая нет, а Вы делаете вид, что знаете это, намекая на Учение АЙ. Т.е. Вы "знаете", что книги ААБ и Лидбитера "вредны", т.е. что это "ложные идеи и заблуждения". А некоторые христиане точно также знают, что книги АЙ "вредны": чем Вы (я конечно же имею в виду отстаиваемую Вами идею о "качестве" книг и т.д.) отличаетесь от них, - можете мне сказать?
Только лишь в выборе Учителя. Наверное так.
-------------------------------------------------------

Извините, что на остальное не ответил.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2004, 22:10   #87
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я думаю, что суть Ваших с ним разногласий совсем не в этом. А в том, что он открыто говорит о том, что он НЕ ЗНАЕТ, какая идея "ложная", а какая нет, а Вы делаете вид, что знаете это, намекая на Учение АЙ. Т.е. Вы "знаете", что книги ААБ и Лидбитера "вредны", т.е. что это "ложные идеи и заблуждения". А некоторые христиане точно также знают, что книги АЙ "вредны": чем Вы (я конечно же имею в виду отстаиваемую Вами идею о "качестве" книг и т.д.) отличаетесь от них, - можете мне сказать?
Только лишь в выборе Учителя. Наверное так.
Владимир, это значит: "ничем"... ибо выбор Учителя - это Ваш или их субъективный выбор. Мне кажется, что теософия учит как раз тому, что Вы всегда оставляете СЕБЕ (в первую очередь) и другим право на ошибку. Иными словами, Вы перестаете, хотя бы для себя, делать вид, что "знаете, как надо", т.е. где "ложные идеи", а где нет...

Тогда и не будет ни "нас", ни "их", IMHO

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Извините, что на остальное не ответил.
Ваше право... я не настаиваю
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2004, 22:14   #88
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Извините, что на остальное не ответил.
Ваше право... я не настаиваю
Устал, просто. У нас уже глубокий вечер. День был не из простых....
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2004, 22:30   #89
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Извините, что на остальное не ответил.
Ваше право... я не настаиваю
Устал, просто. У нас уже глубокий вечер. День был не из простых....
Ок Тогда спокойной ночи - бросайте форум и ложитесь спать!

......
Над рисовым полем
Сгустился туман,
В нём бродит католик,
И бродит шаман.
Бродят верха,
И бродят низы,
Их скрыл друг от друга
Туман над Янцзы.

И я был, как все,
Пил да пахал.
Прочел Дао Дэ Цзин
И понял "Попал!";
Сжёг свой пентхаус,
Снял пробу с лозы
И вышел плясать
В туман над Янцзы.
.....
БГ, "Песни рыбака".
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2004, 22:53   #90
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Люблю слушать Задорнова, который там бывал часто и надолго
Я так и думал Задорнов на этом деньги зарабатывает. Россия сейчас потребляет "тупых америкосов", а значит тот же Задорнов на этом может значительно легче заработать... потому мне всегда нарвился Альтов и Жванецкий - они высмеивают "обще-человеческие" пороки, в то время как Задоронов, подобно флюгеру, вращается, куда "ветер подует"

Цитата:
Сообщение от MANAS
...Я был в калифорнийской школе и видел сколько школьникам приходится читать. Чтобы пройти всех философов и все философские течения, они ограничиваются книжечкой Sophies' World, где всё настолько сжато и обрезано, что не только нельзя нормально изучить отдельно взятого философа, но и можно заработать кучу заблуждений.
MANAS, скажите мне темному, в какой из советских или нынешних российских школ вообще учат философию, хотя бы в сжато-тезисном виде?..
Философия - (в советской образовательной прорамме, по крайней мере) это предмет 1-го круса ВУЗ-а!..

Цитата:
Сообщение от MANAS
Но если уж вы видели, что там много читают, то смею высказать предположение о качестве такой литературы. Это наверное в основном романы?
Т.е. Вы сразу же предполагаете "худший вариант", даже не зная этого? А как же "глаз добрый", а? Читают РАЗНОЕ: кто просто журналы просматривает, кто роется в секции "Философия" или "Наука". "Качество" - это очень скользкое понятие, не стоит его обобщать: для кого-то чтение "романа" намного полезнее (т.е. "качественней"), чем для другого чтение "духовной" литературы, понимаете? Кто судьи, опять же?

Цитата:
Сообщение от MANAS
А по поводу потребителей - это немного про другое и справедливо для всей западной Европы, скоро заразит и нас.
Я не совсем понял, кого Вы включили в понятие "нас"...

Цитата:
Сообщение от MANAS
Общество потребителей, это когда каждый исходит из своих личных нужд, а всё промышленность и работает на это.
В таком случае, я не слышал еще ни про одно НЕ-потребителькое общество за всю историю человечества. Тогда для меня становится еще более загадочным Ваше "скоро заразит и нас"...

Цитата:
Сообщение от MANAS
В этом есть и положительные и отрицательные моменты. Разницу поясню на примере: в обыкновенном обществе издадут журнал, там будет подборка самая широкая, в расчете охватить самый широкий круг читателей (и эзотерика и кулинария и спорт).
А если мне спорт - не интересен, а интересна "эзотерика" или "кулинария", - зачем мне этот толстенный супер-журнал? К-й получится на самом деле "ни о чем": поверхностные новости "обо всем"

Или мне "должно" быть инетересно все, что издается в этом журнале? И кто определяет, что ДЛЯ МЕНЯ интересно?

Цитата:
Сообщение от MANAS
В идеальном варианте потребительского общества (на западе оно тоже пока ещё не является 100%-ной формой существования) журнал посвящается одной определенной теме и расчитан на конкретную группу читателей. Минусы в том, что представители такого общества, при том, что они будут хорошо разбираться в своей области, будут довольно слабо разбираться в других областях.
Это все очень хорошо компенсируется МНОЖЕСТВОМ журналов. И у меня в данном случае есть ВЫБОР в том, какие из них читать: это и есть свобода доступа к информации И это никакой не "идеал" - это уже давно реалии в Штатах.

Цитата:
Сообщение от MANAS
Хорошо известно различие (пока ещё сохранившееся) образования, скажем, США и России. В США больший уклон на профильные предметы, студент сам выбирает себе их список; в России (по крайней мере это справедливо для школьного образования) вседа давалась неплохая базовая подготовка вцелом (история, культура и др.).
Я не знаю, кому это различие "хорошо известно"
У меня мой рыбенок заканчивает Elementary School (типа, "начальная школа") в этом году (по-советски, это примерно соотв. первым пяти классам). Я, как родитель, волей-неволей сталкиваюсь с особенностями образовательной системы в США не по наслышке, а на собственном опыте. Также общаюсь и с другими родителями из хСССР.

Из этого опыта я Вам ответственно заявляю, что образование в США в Elementary Schools в штате Джорджия (не самый сильный штат, кстати) НАМНОГО "базовей"... ну, т.е. я даже не могу сравнить Во 2-м или 3-м классе мой рыбенок уже знал об устройстве Солнечной Системы и что человек "состоит" из ДНК, что есть "микробы" и что хим.формула воды H2O ! Когда я это услышал - я чуть "в осадок не выпал" Да, кстати, мой рыбенок читает несопоставимо больше и быстрее, чем читал я в соответствеющем возрасте

Начиная с Middle School (6-8-й классы), у них действительно вводится "специализация", но это всего один предмет (из списка около 10-ти предметов) сначала - например, иностранный язык. Да и то, это все начинается с середины 7-го класса Про High School пока подробностей не знаю. Вы бы сходили на правительственный сайт по образованию в США, да там почитали об этом... тогда бы не было таких казусов, типа этого:
Цитата:
Сообщение от MANAS
Вот почему в результате "американцы-специалисты" после ВУЗа лучше "русских-специалистов", но "американец-человек обыкновенный" глупее "русского - человека обыкновенного". Исключения из этого правила лишь подтверждают его.
Такие слова были бы еще понятны во времена "железного занавеса", но сейчас, когда каждый может получить доступ к первоисточникам, - это можно списать только на лень и предвзятость...

Спасибо.
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2004, 01:48   #91
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко

Хочется отделить имя Джуал Кула от Тибетца. Путаница идет благодаря усилиям основательницы общества Arcane School Алисы Бейли. И Алиса Бейли и Тибетец относятся к темной иерархии. Джуал Кул был учеником Кут Хуми, и относится к Иерархии Света.
А.Б утверждала, что Тибетец и есть Д.К., но это неправда.
Ниже сделал подборку писем Елены Ивановны Рерих, имеющие отношение к этому вопросу и проясняющие все моменты в отношение Алисы Бэйли и её Учителя.
Спасибо за очень интересные цитаты. Но позвольте спросить, какое именно издание писем Вы использовали? Т.к. в имеющихся у меня электронных вариантах разных изданий этих писем нет, в том числе их нет в новом - последнем, дополненном издании МРЦ (пока 5 томов).
Письма взяты из 4-х томника "Е.И.Рерих. Письма в Америку" издательства "Сферы" 1996 год (1-3 том) и 1999 (4 том).
Они есть и в электронных вариантах, но уже не помню точно откуда их скачал (давненько это было).
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2004, 08:52   #92
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Что ж , "родной", весьма интересно читать, что Вы пишете и, как всегда всё и НИЧЕГО))

Американцев глупых не видела, так как в Америке не была , а вот на Канарах общалась со "смарт" группой инженеров, знания которых о МИРЕ были более, чем скудны Но люди они были приятные и очень добрые.

Русские, выехавшие в Америку, вот что интересно..99% из них предпочитают сидеть в голосовом чате и обсуждать секс или СЛУШАТЬ про него, нежели играть с нами в интеллектуальные игры Во американское время ВСЕГДА игра ЭРУДИт пустует..ЭТО по факту я говорю.. Я специально наблюдала всё это, ибо провела в эту игру всю более или менее думающую прослойку юзеров из самого большого голосового чата Планеты
Вы любите обсуждать "родной".. вот вам пример)) вот вам ФАКТ...

Только не надо битте на меня ярлыков вешать ибо много хороших знакомых имею в Америке) но изменения их столько очевидны по истечению даже ГОДА, что)) беда просто...(особено касается Нью-Йорка) Но есть и сильные и умные... но ЕДИНИЦЫ.. Каждая страна конечно же притягивает людей с определенной вибрацией. Большего всего в интеллектуальные игры играют Россия, Израиль , Украина, Белларусия, Прибалтика и.. Германия(меньше всего, но играют ) ПРО Финляндию не говрю, нас вообще тут мало.

Я пишу это к тому, что образование и развитость........всё может быть заглушено Если чел перстал развивать себя, пропало желание. то автоматом он пошел назад, как снежный ком летит вниз , собирая всё на своем пути, так и мы катимся вниз, сами не замечая того, вбирая ВСЕ недостатки, которые, казалось бы, победили уже. Конец ужасен.

А прыганье по Учителям, религиям, НИКОГДА не может быть оправдано, если длится более 3 лет. Человек должен определиться.
Если же этого не происходит, то он вообще не готов ни к чему, и тем паче обсуждать сей факт
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2004, 10:31   #93
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Две цитаты на тему

Для пояснения ранее сказанного можно добавить эти две цитаты.

Цитата:
Ортодоксальность в теософии — это как невозможно, так и совершенно нежелательно. Именно расхождения во мнениях, в пределах определённых границ, и сохраняют Теософическое Общество живым и здоровым телом, вопреки его многим другим неприятным особенностям. Если бы этого не было, ... такое состояние было бы невозможным, и Общество опустилось бы до секты, в которой имело бы место ограниченное и стереотипное верование, лишённое жизненности, свежего дуновения Истины и даже вечно растущего Знания.
(Письмо Блаватской Джаджу, 1888 г.).

Цитата:
Единственное, чего Судьба не выносит, — пассивных, ленивых и сонных людей, которые сидят на одном месте и боятся совершать ошибки. А теперь ступай и готовься к полету и помни, что когда-то, когда Тибидохс только начинал строиться, на его стене висел щит с девизом: "Не бойся идти не туда — бойся никуда не идти!"
— Бойся никуда не идти... — эхом повторила Таня.
— Вот именно. После, помнится мне, щит утащила нежить и утопила в болоте.
(Дмитрий Емец. "Таня Гроттер и посох волхвов")
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2004, 17:30   #94
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я так и думал Задорнов на этом деньги зарабатывает. Россия сейчас потребляет "тупых америкосов", а значит тот же Задорнов на этом может значительно легче заработать... потому мне всегда нарвился Альтов и Жванецкий - они высмеивают "обще-человеческие" пороки, в то время как Задоронов, подобно флюгеру, вращается, куда "ветер подует"
На вкус и цвет... Задорнов, между прочим, в эзотерику вдарился. А по ветру никогда не шатался, а всегда одни и те же идеи толкал, причем очень даже адекватные.

Цитата:
скажите мне темному, в какой из советских или нынешних российских школ вообще учат философию, хотя бы в сжато-тезисном виде?.. Философия - (в советской образовательной прорамме, по крайней мере) это предмет 1-го круса ВУЗ-а!..
Да, не учат, это у наших детей называется хобби
Но и амеркосам это изучение философии в школе НИЧЕГО не дает(хотя допускаю единичные исключения).

Цитата:
Это все очень хорошо компенсируется МНОЖЕСТВОМ журналов. И у меня в данном случае есть ВЫБОР в том, какие из них читать: это и есть свобода доступа к информации И это никакой не "идеал" - это уже давно реалии в Штатах.
Отрицательный момент определенно есть. В данном случае он в том, что эти специализированные журналы, к которым у Вас "свобода доступа", Вы просто инодга не сможите найти, т.к. они не будут продаваться по дороге на Вашу работу, не будут пестрить в ветринах магазинов и иногда не смогут попасть в эти магазины по простой причине - узкая специализация, маленький круг читателей, и в результате - неокупаемость расходов на их выпуск.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я не знаю, кому это различие "хорошо известно"
У меня мой рыбенок заканчивает Elementary School (типа, "начальная школа") в этом году (по-советски, это примерно соотв. первым пяти классам). Я, как родитель, волей-неволей сталкиваюсь с особенностями образовательной системы в США не по наслышке, а на собственном опыте. Также общаюсь и с другими родителями из хСССР.

Из этого опыта я Вам ответственно заявляю, что образование в США в Elementary Schools в штате Джорджия (не самый сильный штат, кстати) НАМНОГО "базовей"... ну, т.е. я даже не могу сравнить Во 2-м или 3-м классе мой рыбенок уже знал об устройстве Солнечной Системы и что человек "состоит" из ДНК, что есть "микробы" и что хим.формула воды H2O ! Когда я это услышал - я чуть "в осадок не выпал"
Тут можно много спорить по поводу американцев разного возраста и их образования, но думаю, что это тема отдельног разговора, который у меня нет желания начинать. Про H20 знает и любой русский ребенок, но это ему так же не надо, как не надо и знать про ДНК. Это есть неверное образоание, называемое в АЙ "дать не по сознанию". Зачем просто знать что есть некое "ДНК", не имея никакого представления о ней? А есть ещё в современном обществе такая болезнь - избыток информации, влекущий многие психические физиологические последствия.

Цитата:
Да, кстати, мой рыбенок читает несопоставимо больше и быстрее, чем читал я в соответствеющем возрасте
Это уже общая тенденция, независимо от страны (за исключением конечно неразвитых)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от MANAS
Вот почему в результате "американцы-специалисты" после ВУЗа лучше "русских-специалистов", но "американец-человек обыкновенный" глупее "русского - человека обыкновенного". Исключения из этого правила лишь подтверждают его.
Такие слова были бы еще понятны во времена "железного занавеса", но сейчас, когда каждый может получить доступ к первоисточникам, - это можно списать только на лень и предвзятость...
Если американец юрист, то он только юрист. Хороший, моногоплачиваемый юрист - американец практически ничего не знает в других областях знания, то же и с другими профессиями. Узкопрофильности во многом способствует система тестов, которую к сожалению сейчас взаимствует Россия и Беларусь (не смотря на то, что многие отечественные преподаватели предупреждают, что это не есть то лучшее, что нам следовало бы взаимствовать). У нас (под нами я подразумеваю страны эксСССР) человек скорее будет средним специалистом, но зато будет разбираться в куче других направлений, никак не относящихся к его непосредственной работе (трудно скажем представить себе офисного работника, самостоятельно налаживающего мотор своего авто).
Может быть дело в том, что, как тут уже высказывалось, вся их "базовая подготовка" быстро улитучивается после выпуска из учебного заведения.
В общем спорить тут не буду, у Вас есть своё мнение, может быть менее предвзятое. Но меня переубедит только количество увиденных мною лично умных американцев
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2004, 18:42   #95
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
...В общем спорить тут не буду, у Вас есть своё мнение, может быть менее предвзятое. Но меня переубедит только количество увиденных мною лично умных американцев
Договорились! Если будете в Атланте, то дайте мне знать - я Вас свожу куда-нить, например:

- в "философскую группу", в к-ю я время от времени посещаю (э-э-э, ок, был там пару раз )... умные и интересные люди, почти все - коренные американцы. "Почти" - потому что слышал у кого-то испанский акцент, но это ни о чем не говорит: на моей прошлой работе был чувак, тоже с испанским акцентом - родился и вырос в Майами, где у всех родной язык - испанский

- в Drepung Loseling Institute (это "отделение" школы Гелуг-па при местном Универе)... я там правда был всего один раз, но мне понравилось Там тоже почти все, кого я видел - коренные американцы, кроме, конечно же, Geshe Lobsang Tenzin и пары монахов - они коренные тибетцы.

- в Dojo (это зал, где занимаются Айкидо), к-й я посещаю более-менее регулярно и где практически все - тоже коренные американцы... общаться с ними - одно удовольствие... Domo arigato gozaimashita!

Обязательно свожу Вас в пару библиотек и книжных магазинов... короче, разносторонним общением Вас обеспечу, если что

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2004, 18:52   #96
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
... Но меня переубедит только количество увиденных мною лично умных американцев
Странно читать подобные высказывания. Тем более, если высказывается так причисляющий себя к эзотерике человек. Общественное сознание во всех странах планеты однообразно. Найдите отличие в падших сознаниях высокоразвитых, промышленно, странах от сознаний стран не развитых, промышленно. Или дайте сравнительную географическую характеристику высших достижений человеческого духа. Странно то, что подобные сравнения приходиться слышать от людей, считающих себя культурными, приобщёнными к Учению.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2004, 21:10   #97
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Цитата:
Сообщение от MANAS
... Но меня переубедит только количество увиденных мною лично умных американцев
Странно читать подобные высказывания. Тем более, если высказывается так причисляющий себя к эзотерике человек. Общественное сознание во всех странах планеты однообразно. Найдите отличие в падших сознаниях высокоразвитых, промышленно, странах от сознаний стран не развитых, промышленно. Или дайте сравнительную географическую характеристику высших достижений человеческого духа. Странно то, что подобные сравнения приходиться слышать от людей, считающих себя культурными, приобщёнными к Учению.
Ну вот, уже и наличие смайлов не помогает человеку узреть юмор. И о какой широте сознания после этого можно говорить... Шутка И вот ещё один смайл - для убедительности
А по поводу Америки (Северной, естественно) - тема отдельная. Не только глобусы Земли отличаются по плотности материи, но и различные части одного глобуса имеют своеобразные зоны. Т.е. можно смело говорить об отличии георгафических зон по степени материальности и духовности. Америка как раз представляет собой зону наибольшей матеральности на Земле. Там сложнее всего приходится духовным проявлениям. Более того, представители этой страны практически доигрались и карма страны уже начинает преподносить закономерные воздаяния своему народу. Все теракты в Америке - чистейшая закономерность, и мне, погибшишь не жалко. Извиняюсь, если покажусь грубым, но я в случайности не верю, иначе я должен был бы расписаться в несправедливости великого космического Закона. Вне достойные люди не погибли. Я сам слышал интервью с русским, который после взрыва в небоскребе успел пешком сбежать из него на улицу. То, что Америка доигралась подтверждается и многим предсказаниями, некоторым из которых я склонен верить (так предсказания П.П.Глобы про Америку уже потиху начинают сбываться) и если ситуация коренным образом не измениться, то её ждет природный катаклизм.
Духовный центр - Тибет - место где более близки друг к другу мир физический и тонкий. Актуальное место спасения и возникновения новой "религии" - центрально-восточная Россия.
Я не испытываю никаких симпатий к Америке вцелом, хотя к отдельным представителям вполне могу и испытываю. И не вижу оснований меня в чем-то обвинять (непонятно в чем). Не надо забывать, что и расизм имеет свои эзотерические корни, и лишь неверное их истолкование ведет к появлению идей, которые высказывал, например, Гитлер. Мне не интересна эта страна потому, что она не может мне ничего дать, алюс она вызывает негативные эмоции своей наглой эгоистической политикой (и в этом я не одинок).
Польза для духовного развития видится мне в Америке лишь в одном смысле: она выступает противовесом духовности, являя тем самым действие закона бинерности истины (в философии - взаимодействия и борьбы противоположностей). В частности в духовной практике отдельной личностти эта страна может быть полезна. Так, как отмечают некоторые авторы, воплощение в Америке является своего рода испытанием для индивидуальности, жившей до этого высоко духовной жизнью где-нибудь на востоке.
Я не навязываю никому свое мнение, я его просто высказываю , никого не осуждая при этом, в отличие от некоторых
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2004, 10:11   #98
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Договорились! Если будете в Атланте, то дайте мне знать - я Вас свожу куда-нить.
Был я как-то там проездом. Единственное, что успел заметить, так это высокие цены и гордость города тем, что там когда-то проводилась олимпиада

Цитата:
Обязательно свожу Вас в пару библиотек и книжных магазинов... короче, разносторонним общением Вас обеспечу, если что
Везет Вам, на Айкидо ходите. А я все никак заставить себя не могу, да и нет вроде преподавателей выше 1 дана в Белоруси
Про философский кружок и прочее - верю охотно. Верю, что они коренные американцы и, что они умны, но какой процент они составляют от остального населения - это уже другой вопрос. Вот если бы убедиться в умности, разговаривая с людьми на улице... А то ведь действительно, я видел съемку скрытой камерой, кодга американцы интересно реагироали на вопрос "что бы было, если бы вы узнали, что ваш друг - хомосапиенс?". А вообще, конечно, показатель культуры и сознания общества - его судьи и учителя.

В общем, если когда-нибудь в Атланте, то обязательно воспользуюсь предложением, спасибо.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2004, 12:15   #99
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

По-моему, Америку и Россию вообще нельзя сравнивать, т.к. у них совершенно разные задачи. Действительно, рядовые американцы не знают многих элементарных вещей, но разве это не показывает, что эти вещи в большинстве своём совершенно не нужны для жизни? Наверно жители древнего Рима или Вавилона тоже не знали этих вещей, и ничего.
Как правильно заметил Задорнов, у нас отдельного человека возьми - Эйнштейн, а вместе получается какое-то быдло, а американцы вместе составляют достаточно умную нацию. Он кстати не просто Америку ругает, а предлагает заимствовать лучшее, а не худшее у них. И его патриотические проповеди - это практика заимствования у тех же американцев гордости за свою страну.
Назначение Америки, если можно так выразиться, материализация идей, и потому именно там смогли развернуться и Блаватская, и Рерихи, и Бэйли (хотя пришли они из других стран). Назначение России - скорее генерация или приём идей, и оттого необходимо широкое разностороннее образование, делающее из народа этакую распределённую нейросеть. Все эти сведения нужны не для практической деятельности, а для развития широты мышления, а практической деятельности это даже мешает, отвлекая от неё. У нас рабочий, получив чертёж, 10 раз подумает, а правильно ли ему начертил инженер, и всё по-своему сделает. Конечно, в таких условиях нормальное массовое производство организовать невозможно. А вот опытные образцы получаются отличные.
Кстати, если уж вспомнить Бэйли, поскольку тема эта про неё, то у неё есть книга "Судьба наций", где она пишет о разном их предназначении.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2004, 15:58   #100
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
...А вообще, конечно, показатель культуры и сознания общества - его судьи и учителя...
Местную судебную систему мне тоже пришлось испытать на себе - я имею в виду Гражданский Суд конечно (не уголовный )

Мне никогда не приходилось сталкиваться с советской судебной системой (слава Богу!), я о ней только слышал.

Так вот, я участвовал в двух своих судах местного значения и одном коллективном (более высокого ранга). При этом я наблюдал, как проходят другие дела, пока ждал своей очереди. Дела конечно мелкие были, но судья вела себя настолько непредвзято и профессионально, что первые дела я просто получал удовольствие от наблюдения за процессом! Об этом же мне рассказали мои друзья, к-е тоже имели свой процессик...

В самом же здании суда любой очень доброжелательно поможет и подскажет, куда идти по тому или иному вопросу. Дежурный клерк проконсультирует по вопросам, к-е он знает и т.д.

Что касается учителей, то я видел две Elementary школы и много слышал про Middle и High. По сравнению с советскими учителями местные - это просто идеал школьного учителя, к-й только может быть, без всяких преувеличений Они не кричат на своих учеников, они не отчитывают прелюдно "провинившихся" на родительских собраниях... потому что этих родительских собраний нет вообще! Два раза в год каждому родителю выделяется по 20-30 минут, когда учитель говорит с ним о конкретно его ребенке, о его успехах и неуспехах. Помимо этих двух плановых встреч любой родитель может общаться с учителем в любое взаимно-согласованное время...

На Ваш вопрос про "хомосапиенс" я тоже не знал бы как ответить... так что - не показатель. К тому же, знание или незнание этого вопроса не делает меня более или менее "духовным".

Вообще говоря, чем дальше, тем больше я убеждаюсь в том, что между "нами" и "ними" нет никаких существенных отличий... но "они" более свободны внутренне, менее ограничены, чем "мы". Я уже упоминал давно замеченную всеми особенность: "русского" (т.е. из хСССР) можно "вычислить" из толпы очень быстро - достаточно взглянуть в глаза: затравленно-настороженный взгляд Не зря все-таки ЕИР рекомендовала по-больше путешествовать
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О достоверности высказываний Е.Рерих в адрес А.Бейли Sergej Свободный разговор 503 08.02.2014 00:40
Рерих и Бейли Кайвасату Книги, статьи, публикации 49 18.04.2011 21:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги