Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2016, 18:41   #821
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Вот так же и я удивляюсь когда Вам видится будто бы я приравниваю РМ к фэнтези.
Не приравниваете ни разу?
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Надо любить фэнтези, и надо любить книгу «Роза мира» чтобы моё высказывание не виделось странным.
Разъясните тогда смысл своей фразы в изложенном контексте.
Любовь порождает желание.
Любовь к фэнтези порождает желание смотреть эти картины.
Любовь к РМ порождает желание периодически погружаться в атмосферу этой книги.
Обоюдная любовь порождает желание взаимодействия во мне – миры РМ хотят проявиться в мирах фэнтези, а миры фэнтези хотят обогатиться богатством РМ.
Что-то понять, в принципе, можно. Но, уважаемый LuckyStrike, Вам бы еще понять, что у других людей любовь к различным произведениям не смешивается в одном флаконе. Можно любить и чай, и кофе, и компот. Но не коктейль из всего этого.

Кстати, попадались книги, жанра НФ, где намешано всего... на любителя. Но это не фэнтези.

Последний раз редактировалось Djay, 13.11.2016 в 18:45.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2016, 09:07   #822
Tereza
 
Аватар для Tereza
 
Рег-ция: 28.09.2016
Адрес: близко к Полярному кругу
Сообщения: 624
Благодарности: 82
Поблагодарили 191 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Все фэнтези снимают по мотивам написанных книг
тут подумала, что по Библии тоже много фильмов снимают (и можно даже сказать, что фэнтэзи - столько там всего намешано) - и ничего..
Tereza вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2016, 09:13   #823
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Все фэнтези снимают по мотивам написанных книг
тут подумала, что по Библии тоже много фильмов снимают (и можно даже сказать, что фэнтэзи - столько там всего намешано) - и ничего..
И на этом основании можно сделать "смелое" допущение, что библия - это фэнтези?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2016, 09:24   #824
Tereza
 
Аватар для Tereza
 
Рег-ция: 28.09.2016
Адрес: близко к Полярному кругу
Сообщения: 624
Благодарности: 82
Поблагодарили 191 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
И на этом основании можно сделать "смелое" допущение, что библия - это фэнтези?
нет - только то, что по Библии снимают фильмы (много..)
Tereza вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2016, 09:55   #825
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
И на этом основании можно сделать "смелое" допущение, что библия - это фэнтези?
нет - только то, что по Библии снимают фильмы (много..)
Я никак не могу въехать, простите, какой смысл утверждения о необходимости снятии фильмов на сюжеты из произведений духовного плана имеет к этой теме? Одному из участников показалось, что РМ, как раз годится для сериалов. Это все, что он может сказать о книге? Если да, то этот вопрос уже закрыт. Что тут обсуждать?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2016, 12:40   #826
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Можно и по книге Антаровой снять сериал.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 14:47   #827
lyu
 
Аватар для lyu
 
Рег-ция: 23.03.2009
Сообщения: 1,095
Благодарности: 953
Поблагодарили 81 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Мнение А.Владимирова о "Розе мира" https://vk.com/vladimirovalexander?w=wall-79561014_86
lyu вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2021, 07:24   #828
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Книга Олега Лукьянова

В своё время (в 90х, в США) мне ‘случайно’ попала в руки «Роза Мира». В октябре 2021г, не менее случайно, мне передали вот эту книгу:
О.М.Лукьянов Миф о планетарном космосе: «Роза Мира» Даниила Андреева.- М. МАКС Пресс. 2010-616 с. (100 экз). Лукьянов Олег Максимович (1937-199. Жил и работал в Саратове.Член Союза Писателей РСФСР с 1990г. …Миф «Розы Мира» при всём его драматизме светел и оптимистичен. Его вхождение в сознание нашего раздробленного общества, людей разных убеждений и вер, могло бы способствовать культурному и экономическому возрождению России. Эта мысль составляет конечную цель концепции, развиваемой Олегом Лукьяновым.
Я пока и половины ещё не прочёл, но уже считаю, что это – ЯВЛЕНИЕ. Кто-нибудь ещё читал её?
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2021, 10:31   #829
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга Олега Лукьянова

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
В своё время (в 90х, в США) мне ‘случайно’ попала в руки «Роза Мира». В октябре 2021г, не менее случайно, мне передали вот эту книгу:
О.М.Лукьянов Миф о планетарном космосе: «Роза Мира» Даниила Андреева.- М. МАКС Пресс. 2010-616 с. (100 экз). Лукьянов Олег Максимович (1937-199. Жил и работал в Саратове.Член Союза Писателей РСФСР с 1990г. …Миф «Розы Мира» при всём его драматизме светел и оптимистичен. Его вхождение в сознание нашего раздробленного общества, людей разных убеждений и вер, могло бы способствовать культурному и экономическому возрождению России. Эта мысль составляет конечную цель концепции, развиваемой Олегом Лукьяновым.
Я пока и половины ещё не прочёл, но уже считаю, что это – ЯВЛЕНИЕ. Кто-нибудь ещё читал её?
Чего "половину не прочел" - РМ, или О.Лукьянова?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2021, 08:39   #830
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга Олега Лукьянова

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
В своё время (в 90х, в США) мне ‘случайно’ попала в руки «Роза Мира». В октябре 2021г, не менее случайно, мне передали вот эту книгу:
О.М.Лукьянов Миф о планетарном космосе: «Роза Мира» Даниила Андреева.- М. МАКС Пресс. 2010-616 с. (100 экз). Лукьянов Олег Максимович (1937-199. Жил и работал в Саратове.Член Союза Писателей РСФСР с 1990г. …Миф «Розы Мира» при всём его драматизме светел и оптимистичен. Его вхождение в сознание нашего раздробленного общества, людей разных убеждений и вер, могло бы способствовать культурному и экономическому возрождению России. Эта мысль составляет конечную цель концепции, развиваемой Олегом Лукьяновым.
Я пока и половины ещё не прочёл, но уже считаю, что это – ЯВЛЕНИЕ. Кто-нибудь ещё читал её?
Чего "половину не прочел" - РМ, или О.Лукьянова?
Djay, О. Лукьянова (даже половины ещё не прочёл)
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2021, 09:39   #831
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга Олега Лукьянова

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
В своё время (в 90х, в США) мне ‘случайно’ попала в руки «Роза Мира». В октябре 2021г, не менее случайно, мне передали вот эту книгу:
О.М.Лукьянов Миф о планетарном космосе: «Роза Мира» Даниила Андреева.- М. МАКС Пресс. 2010-616 с. (100 экз). Лукьянов Олег Максимович (1937-199. Жил и работал в Саратове.Член Союза Писателей РСФСР с 1990г. …Миф «Розы Мира» при всём его драматизме светел и оптимистичен. Его вхождение в сознание нашего раздробленного общества, людей разных убеждений и вер, могло бы способствовать культурному и экономическому возрождению России. Эта мысль составляет конечную цель концепции, развиваемой Олегом Лукьяновым.
Я пока и половины ещё не прочёл, но уже считаю, что это – ЯВЛЕНИЕ. Кто-нибудь ещё читал её?
Чего "половину не прочел" - РМ, или О.Лукьянова?
Djay, О. Лукьянова (даже половины ещё не прочёл)
А РМ читали?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2021, 03:59   #832
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга Олега Лукьянова

А РМ читали?

Да, читал (тогда же - см. упоминание в моём первом сообщении по поводу О.Лукьянова). Возможно Вас заинтересуют некоторые из моих текстов (см. Архив-Наука в журнале Грани Эпохи; там есть мой однофамилец, а я - А.В.Левичев)
Вот выдержка:
http://www.facets.ru/articles11/4518.htm
…Что касается наличия вышестоящих пространств,вообще, и их иерархии, в частности, то математическим примером такой конструкции является (бесконечная) цепочка групп Ли U(p,q), см. [ЛеСв-09], [Ле-09a]. Вот (немного обновлённая для данной статьи) выдержка из [Ле-09a]: «... в 2008 году автор не подозревал о существовании математической модели, соотносящейся со следующим прозрением Даниила Андреева в “трансфизические сферы” [Ан-95, с.88]:
“...Понятие многослойности Вселенной лежит в основе концепции Розы Мира. Под каждым слоем понимается при этом такой материальный мир, материальность которого отлична от других либо числом пространственных, либо числом временных координат. Рядом с нами сосуществуют, например, смежные слои, Пространство которых измеряется по тем же трём координатам, но Время которых имеет не одно, как у нас, а несколько измерений. Это значит, что в таких слоях Время течёт несколькими параллельными потоками различных темпов...” Оказывается, что такая модель возможна. Её основные математические составляющие приводятся в [Ле-09a] в терминах DLF-теории. Получается, что Мир Тонкий L как бы выводит за пределы четырёхмерия, на второй уровень (план) Бытия (именно так можно интерпретировать Теорему 1, см. [Ле-09a], [Ле-09б]). Первый план составляют, сосуществуя совместно, миры D, L, F (здесь F означает Мир Огненный, D- Мир Плотный). На втором уровне аналог Мира Плотного уже девятимерен (группа U(3)), размерность пространства равна 8. Аналог Мира Огненного (на этом плане) - группа U(2,1), тоже девятимерен (но в нём 4 и 5 - это размерности времени и пространства). Девятимерный аналог Мира Тонкого ещё математически не изучен. По-видимому, и здесь сама его структура выводит (в рамках модели) со второго на третий план. И так далее... Возникают группы U(p,q) со всевозможными натуральными p, q(одно из этих чисел может быть нулём). Известно, что размерность U(p,q) равна (p+q)2. Представляется целесообразным исследовать пространственно-временные свойства этих групп на основе знаменитого дробно-линейного отображения (см. [LeSv-09])» - выдержка из [Ле-09a] завершена. В рамках же данной статьи, напомним, что D = U(2), F= U(1,1), а на основе U(3) вводятся кварки. Может быть многолетние неудачные попытки регистрации кварков просто объясняются тем, что U(3) соответствует следующему (после «нашего») уровню?
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2022, 16:58   #833
andrei.mk
 
Аватар для andrei.mk
 
Рег-ция: 12.02.2008
Адрес: Полоцк
Сообщения: 1,098
Благодарности: 617
Поблагодарили 290 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга Олега Лукьянова

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Я пока и половины ещё не прочёл, но уже считаю, что это – ЯВЛЕНИЕ. Кто-нибудь ещё читал её?
Читал. Думаю, что многие, здесь присутствующие тоже.
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Миф «Розы Мира» при всём его драматизме светел и оптимистичен.
Что-то сродни Данте и впечатление от него достаточно тягостное-у меня во всяком случае. Помню о политическом раскладе сил на мировой арене-всё достаточно верно расписано, о возрастающей роли Китая, например, что подтверждается сегодняшним временем.
andrei.mk вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2022, 06:34   #834
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга Олега Лукьянова

Цитата:
Сообщение от andrei.mk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Я пока и половины ещё не прочёл, но уже считаю, что это – ЯВЛЕНИЕ. Кто-нибудь ещё читал её?
Читал. Думаю, что многие, здесь присутствующие тоже.
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Миф «Розы Мира» при всём его драматизме светел и оптимистичен.
Что-то сродни Данте и впечатление от него достаточно тягостное-у меня во всяком случае. Помню о политическом раскладе сил на мировой арене-всё достаточно верно расписано, о возрастающей роли Китая, например, что подтверждается сегодняшним временем.
Андрей (ничего, что я так?), вчера дошёл до с.358 (в главе Русский сфинкс). Не взглянете ли на неё ещё раз? И вообще - ведь эта глава (у Лукьянова) о Предназначении России! (по Андрееву). Может близкие вопросы в данной (на Форуме) теме обсуждались, но у меня сейчас такой водоворот дел и событий, что не могу даже как следует пройтись, чтобы увидеть ранее обсуждаемое. Одну статью третий год (в 5м по счёту журнале) не можем опубликовать, а сейчас забрезжила надежда. А в другой (ещё более 'солидный') журнал меня попросили срочно (иначе для меня неприемлемо дорого будет) прислать статью. Пишу её каждый день. Это по моей скандальной теме (на Форуме о ней пишу постоянно): что кварки - это притопленные протоны, а глюоны - притопленные фотоны (= т.н. Много-Уровневая Модель).
НО ПРОМОЛЧАТЬ о Лукьянове сейчас не мог...
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2022, 20:40   #835
andrei.mk
 
Аватар для andrei.mk
 
Рег-ция: 12.02.2008
Адрес: Полоцк
Сообщения: 1,098
Благодарности: 617
Поблагодарили 290 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга Олега Лукьянова

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Андрей (ничего, что я так?), вчера дошёл до с.358 (в главе Русский сфинкс). Не взглянете ли на неё ещё раз? И вообще - ведь эта глава (у Лукьянова) о Предназначении России! (по Андрееву).
Читал довольно давно, поэтому не могу быть точным в деталях и их обсуждать, но книгу заказал-попробую освоить ещё раз. Раньше она была довольно редкой в наших краях и стоила дорого, поэтому читал с телефона и да, времени было больше.
Это произведение, как и другие подобного рода-эзотерические, мистические, меня интересовали только как приложения к АЙ, т.е. в них должно быть созвучие тем идеям, которые даны человеку для его дальнейшего роста и развития. Было интересно, но местами погружаться в мистический мир-было жутковато)
andrei.mk вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2022, 21:37   #836
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Ещё надо понять, что значит, что высшие миры в "Розе Мира" есть шестимерные, пятимерные и четырехмерные. Не заблуждение ли это?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2022, 11:03   #837
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Снова о книге Лукьянова

Предлагаю обсудить вот что: не является ли «Роза Мира» Андреева следующим (после Агни-Йоги) этапом даваемого нам Высокого Знания? Именно так мне думается по (почти) прочтении книги Лукьянова. Две выдержки из неё:

С.358. К великому горю нашему, неудача, постигшая демиургический план слияния культурных достижений России и Востока, а именно его конспективно излагает Андреев в этом месте РМ, привела к опасности жестокой его профанации уже в наши дни. На нашу духовно истощённую длительным господством материалистической доктрины, утратившую основы православного миропонимания интеллигенцию, обрушилась вдруг волна новейших универсалистских учений, густо замешанных на оккультизме. В первой половине 20-го века она прокатилась по США и Европе, а теперь (это Лукьянов - о 80х и 90х?) накрывает и Россию, увлекая самонадеянные души.
Культурный синтез – процесс медленный и сложный, требующий тщательного и постепенного отбора идей. Его невозможно заменить книгой очередного гиганта мысли, тем более, если этот гигант – атеист, а такой синтез не представим у нас в России без православной духовности, без усвоения хотя бы самых важных истин православия. Между тем универсалистские системы, как правило, атеистичны и анти-православны. Они пользуются успехом у интеллигенции благодаря своему высокому интеллектуализму, близости к современному научному миропониманию, готовности рационально истолковывать духовные проблемы, всегда относившиеся к области веры.
В этом ряду находятся такие, например, известные произведения, как «Чаша Востока»,.., «Свобода от известного», …философские творения Г.Гурджиева, «Тайная Доктрина», «Живая Этика» Рерихов, «Интегральная йога» Шри Ауробиндо. Имена меньшего масштаба мы здесь называть не будем – они исчисляются десятками…. Думается, все эти творения самонадеянных человеческих умов …были бы отвергнуты той несостоявшейся пока культурой, о которой говорит Андреев.
Да возможна ли она в принципе, такая культура? – справедливо спросит читатель. Можно ли, почитая в Христе Сына Божия, оставаясь сердцем с православием и веруя во Второе Пришествие, объять любовью и пониманием и Восток?
Оказывается, можно. Вот перед нами книга Андреева, в которой намечены ориентиры на пути к этой культуре.

С.407 (в главе Религиозная драма России): Ни Бог, ни Провиденциальные иерархии судебно-карательных функций не выполняют и народы на бунты не поднимают. В “РМ” божественное и демоническое разделены полностью. Александр Блок в “12” выразил старое, приниженное ещё понимание Бога, изобразив Христа во главе банды вооружённых анархистов. Ошиблись и Рерихи, и все адепты учения Е.Блаватской, увидев в русской революции «восстание здоровых клеток организма на защиту всего организма». О каком здоровье речь, если доподлинно известно, что лидеры и активисты всякого рода экстремистских организаций очень часто имеют ту или иную форму психопатологии!
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2022, 11:42   #838
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о книге Лукьянова

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Предлагаю обсудить вот что: не является ли «Роза Мира» Андреева следующим (после Агни-Йоги) этапом даваемого нам Высокого Знания?
Сон Разума рождает чудовищ ...
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2022, 13:43   #839
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Снова о книге Лукьянова

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Предлагаю обсудить вот что: не является ли «Роза Мира» Андреева следующим (после Агни-Йоги) этапом даваемого нам Высокого Знания? Именно так мне думается по (почти) прочтении книги Лукьянова. Две выдержки из неё:
Правильнее отнести изложенную Андреевым информацию не к следующему этапу изначальных знаний, а к иной сфере. Если Живая Этика - это этика Духа, основы понимания законов и энергий, взаимодействующих с ним, то "Роза мира" - это скорее парапсихология Тонкого мира.

Есть мнения, что например в знаниях, данных нам Учителями через Блаватскую и Рерихов была целенаправленно скрыта информация о Гиперборее, Арктиде, Даарии, Тартарии и прочих былых образованиях, связанных с русскими истоками. В связи с тем, что это представляло лишние темные нападки на честных исследователей и уничтожение оставшихся по миру древних документов и артефактов.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2022, 00:20   #840
andrei.mk
 
Аватар для andrei.mk
 
Рег-ция: 12.02.2008
Адрес: Полоцк
Сообщения: 1,098
Благодарности: 617
Поблагодарили 290 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о книге Лукьянова

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Предлагаю обсудить вот что: не является ли «Роза Мира» Андреева следующим (после Агни-Йоги) этапом даваемого нам Высокого Знания?
Считаю нет-как выше сказали, РМ несколько иной направленности книга. АЙ даёт знания более высокого порядка.
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Да возможна ли она в принципе, такая культура? – справедливо спросит читатель. Можно ли, почитая в Христе Сына Божия, оставаясь сердцем с православием и веруя во Второе Пришествие, объять любовью и пониманием и Восток?
Оказывается, можно. Вот перед нами книга Андреева, в которой намечены ориентиры на пути к этой культуре.
Вот выдержка из письма, в котором чётко говорится, что практически все религии и учения были даны из единого источника, но в разное время и разным народам.
Цитата:
http://agniyoga.roerich.info/index.p...арду_Рудзитису Конечно, все древние оккультные школы являлись отделами Великого Братства. В древнейшие времена среди Посвящённых таких Школ можно было встретить великие воплощения семи Кумар, или Сынов Разума, или Сынов Света. Так, Орфей, Зороастр, Кришна (Великий Учитель М.), Иисус, и Готама Будда, и Платон – Он же Конфуций (предыдущий Владыка Шамбалы), Пифагор (Учитель К.Х.), и Ямвлих, Он же Яков Бёме (Учитель Илларион), Лао-Цзы или Сен-Жермен (Учитель Ракоци) и т. д. были этими великими Воплощениями. Так, продвижением сознания человечества на протяжении всей эволюции нашей Земли мы обязаны этим великим Духам, воплощавшимся во всех расах и народностях на пороге каждого нового сдвига сознания, каждого нового поворота в истории. Величайшие Образы древности связаны с этими Сынами Света.
Агни Йога, как раз и является тем Учением, которое объединило все религии и философии. Л.Андреев, как мистик, уловил эту идею и отразил в своей книге, обильно добавив описания миров из которых и в которых существует человечество и наша планета, исходя из личного, духовного опыта.
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
В этом ряду находятся такие, например, известные произведения, как «Чаша Востока»,.., «Свобода от известного», …философские творения Г.Гурджиева, «Тайная Доктрина», «Живая Этика» Рерихов, «Интегральная йога» Шри Ауробиндо. Имена меньшего масштаба мы здесь называть не будем – они исчисляются десятками…. Думается, все эти творения самонадеянных человеческих умов
Этот вывод перечёркивает, лично для меня, всё то позитивное, что могло быть написано данным писателем, потому что Агни-Йога была записана Е.И.Рерих, а не выдумана ей самой, о чём она сама утверждала. Т.е. человек не понял сути того, что критикует, но свои выводы сделал и начал распространять как "истину".
Помнится был такой священник Кураев, который выступал с критикой АЙ со стороны православной церкви, пока его самого не "попросили" из неё.
andrei.mk вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги