Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2009, 23:32   #21
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?


В Православии не монополия на Истину, а сама Истина.[/quote]
Цитата:
Во всех Церквях (христианских религиозных организациях) власть и деньги играют ключевую роль. Из истории мы знаем, что в 313 году по эдикту Константина религиозные лидеры, проповедовавшие изначальные заповеди Иисуса, были заменены на управляющих материальными ценностями первых христиан: дьяконов, пресвитеров и епископов, которые заключили договор с Константином. С его помощью они стали главами Церкви. За это император Константин потребовал уступки со стороны новой государственной религии, которые он, конечно же, получил. Поэтому, хотя первые христиане выступали против войны, государственная, а позднее христианская, церковь пообещала императору оказать помощь в наборе рекрутов. Она обещала императору поддержку императору в войнах, а также церковь пообещала ему бороться со всем, что он не одобрит, например, с религиозными движениями. И вот этой, только что установившейся, религии понадобилась собственная книга - "Святая Книга", "Библия", в которую бы люди верили, и которая закрепляла бы власть над людьми за духовенством, а также оправдывала бы богатство и роскошь. Многие эксперты и богословы полагают, что большинство частей Библии были изменены на самом раннем этапе её создания. То же самое говорят многие исторические документы, а также авторы и переводчики - создатели сегодняшней Библии. Одним из примеров является работа святого Иеронима, которому Папа Дамасус дал задание перевести и отредактировать один уникальный труд. Сегодня эту работу называют Библия. Иероним писал Папе: "... у меня есть несколько вариантов перевода, из которых я должен сделать один цельный труд, что кажется мне невозможным, и мне приходится писать что-то совершенно новое, так что я могу оказаться фальсификатором священных трудов". Иерониму пришлось составлять Библию в соответствии с учением государственной церкви, а это означает, что он мог просто не включить некоторые прописные истины, проповедовавшиеся Иисусом, и известные тогда. К таким относились учения о реинкарнации (!), несуществовании вечного проклятья, правда о любви Иисуса к животным. Всё это не было одобрено и включено в окончательный вариант Библии, который многие христиане сегодня считают якобы истинными словами Бога. Таким образом, может существовать привилегированная государственная религия, не имеющая ничего общего с истинным учением Христа, кроме Его имени, при помощи которой церковь манипулирует верующими.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2009, 23:35   #22
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
В Православии не монополия на Истину, а сама Истина.
Цитата:
Во всех Церквях (христианских религиозных организациях) власть и деньги играют ключевую роль. Из истории мы знаем, что в 313 году по эдикту Константина религиозные лидеры, проповедовавшие изначальные заповеди Иисуса, были заменены на управляющих материальными ценностями первых христиан: дьяконов, пресвитеров и епископов, которые заключили договор с Константином. С его помощью они стали главами Церкви. За это император Константин потребовал уступки со стороны новой государственной религии, которые он, конечно же, получил. Поэтому, хотя первые христиане выступали против войны, государственная, а позднее христианская, церковь пообещала императору оказать помощь в наборе рекрутов. Она обещала императору поддержку императору в войнах, а также церковь пообещала ему бороться со всем, что он не одобрит, например, с религиозными движениями. И вот этой, только что установившейся, религии понадобилась собственная книга - "Святая Книга", "Библия", в которую бы люди верили, и которая закрепляла бы власть над людьми за духовенством, а также оправдывала бы богатство и роскошь. Многие эксперты и богословы полагают, что большинство частей Библии были изменены на самом раннем этапе её создания. То же самое говорят многие исторические документы, а также авторы и переводчики - создатели сегодняшней Библии. Одним из примеров является работа святого Иеронима, которому Папа Дамасус дал задание перевести и отредактировать один уникальный труд. Сегодня эту работу называют Библия. Иероним писал Папе: "... у меня есть несколько вариантов перевода, из которых я должен сделать один цельный труд, что кажется мне невозможным, и мне приходится писать что-то совершенно новое, так что я могу оказаться фальсификатором священных трудов". Иерониму пришлось составлять Библию в соответствии с учением государственной церкви, а это означает, что он мог просто не включить некоторые прописные истины, проповедовавшиеся Иисусом, и известные тогда. К таким относились учения о реинкарнации (!), несуществовании вечного проклятья, правда о любви Иисуса к животным. Всё это не было одобрено и включено в окончательный вариант Библии, который многие христиане сегодня считают якобы истинными словами Бога. Таким образом, может существовать привилегированная государственная религия, не имеющая ничего общего с истинным учением Христа, кроме Его имени, при помощи которой церковь манипулирует верующими.
А откуда цитата?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2009, 23:41   #23
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
А откуда цитата?
Зачем?В штыки же воспримешь. * Иисус Христос, христианство и вегетарианство

Последний раз редактировалось gog, 30.05.2009 в 23:43.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2009, 00:26   #24
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
А откуда цитата?
Зачем?В штыки же воспримешь. * Иисус Христос, христианство и вегетарианство
Гог, меньше читай и ссылайся на специалистов в области социологии и писателей, а больше упирай на Восточных Учителей Церкви и старцев. Тогда и с АЙ разберёшься верно.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2009, 00:52   #25
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
А откуда цитата?
Зачем?В штыки же воспримешь. * Иисус Христос, христианство и вегетарианство
Гог, меньше читай и ссылайся на специалистов в области социологии и писателей, а больше упирай на Восточных Учителей Церкви и старцев. Тогда и с АЙ разберёшься верно.
Эта ссылка была просто лишнее подтверждение. Убеждения у меня не от того что кого то читаю,а уже с моим рождением они были во мне. Знаю,у вас тоже так же. Ваши советы мне ни к чему,как и мои вам.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2009, 08:00   #26
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
В Православии не монополия на Истину, а сама Истина.
Да ладно! Все просвещенные люди давно знают, что нет Бога кроме Аллаха, и Магомет пророк его
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 06:23   #27
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Проскурин Посмотреть сообщение
А у Рериховского движения принципиальная позиция - не претендовать на монополию истины. Поэтому у нас навряд-ли когда-нибудь будет взаимопонимание с ортодоксами от христианства.
"Жизнь шире любого учения."
В Православии не монополия на Истину, а сама Истина.
Часть Истины. Вся Истина ведома только Богу. Надеюсь Вы не станете указывать Богу, какая доля Истины должна быть в тех или иных вероучениях, включая Православие или Агни Йогу
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 13:30   #28
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Вся Истина ведома только Богу. Надеюсь Вы не станете указывать Богу, какая доля Истины должна быть в тех или иных вероучениях, включая Православие или Агни Йогу
Учения создают люди, а не "дает" Бог, ибо нет Бога,как личности.Впрочем, имхо естественно. И лишь от человека зависит, какую часть истины он воспримет и поймет своим сознанием, при контакте с Космосом. Но чаще всего, он потом будет выдавать это за полную Истину, или божественное откровение. То же православие. Сами люди его испаганили, а не "бог", который отмерил ему какую либо часть истины. Поймите, когда "мессия", пророк , будда(не важно, как назвать) достигает озарения, просветления, входит в резонанс со Вселенной, некоторые могут наглючить "личного бога"(контакт с духовными самосознательными сущностями -это другое) некоторые что-то другое - все зависит от сознания человека, как оно интерпретирует воспринятое...Так вот, при этом человек получает ВСЮ информацию, ВСЮ истину, так сказать. Но проблема в том, что его сознание, как бы развито оно не было по нашим меркам, не способно воспринять все, а часть воспринимаемого интерпретирует, в зависимости от своего уровня, знаний и "рамок" сознания. Пропускает через "фильтры", которые мы сами себе создаем и загрязняем. Пример фильтра - что есть хорошо, что плохо, что нравственно, что нет. В итоге, полученное прозрение, на "выходе"из его сознания(когда человек им делится), очень отличается от того, что было на "входе"в него(когда произошло "объединение" со Вселенной, с "Богом", если угодно). Сознание передатчика, послужило призмой, через которую свет "преломился" и изменился. А люди, начинают эту частичную истину принимать за Абсолют. И в итоге сами вгоняют свое сознание в жесточайшие рамки, ограничивая свое восприятие, и лишая возможности продвигаться в познании дальше. И дело не в том, что через некоторое время "кто-то наверху решает" дать человеку больше знаний(хотя в плане махатм это так, но это иная тема, это все равно, что развитая космическая раса прилетела на примитивную планету и постепенно развивает дикарей, опять же по своим меркам), а в том, что рано или поздно находится человек, который обладает более развитым и "чистым"(от шаблонов и ограничений) сознанием, и воспринимает(скорее понимает), больший объем знаний. Понимаете, мы все по факту рождения "включены" в общее информационное поле, связаны с космосом напрямую, имеем доступ к "абсолютному знания". ПРоблема в том, что мы "НЕ СЛЫШИМ" Космос. Не воспринимаем его. Слишком зашлаковано наше сознание, наше восприятия. И зашлаковывать его начинают еще родители в детстве, когда начинают "учить жизни".
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"

Последний раз редактировалось Арранкар, 01.06.2009 в 13:32.
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 13:36   #29
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Я все-таки хочу вернуться к Оригену.

Е.И.Рерих пишет "Очень советую вам прочесть труды великого Оригена, этого светоча истинного Учения Христа. Между прочим, западная церковь принялась за изучение его трудов, ибо наиболее просвещенные церковники поняли, что они зашли в тупик со своими мертвящими догмами и не удержать им своего влияния под напором нового сознания широких масс, требующего, прежде всего, логического и жизненного законов. Так, Ориген в своем труде «О Началах» утверждает: «Итак, Бога нельзя считать каким-то телом, пребывающим в теле, но Он есть простая Духовная природа, не допускающая в себе никакой сложности. Он есть Ум и в то же время Источник, от которого получает начало всякая разумная природа, и ум Бога, который служит началом всего, не должно считать сложным, иначе окажется, что элементы, из которых слагается все то, что называется сложным, существовали раньше самого Начала.» Разве возможно яснее утвердить понятие Бога как чистейшего однородного Принципа или Начала всего, нежели это выражено в словах великого греческого философа и отца христианской церкви? Вот истинно философское мышление." и т.д.

Меня интересует, каким образом совмещается Агни-Йога со следующими утверждениями Оригена, зафиксированными в его книге "О началах":

Цитата:
...
у греков и варваров многие обещали истину; но мы после того, как уверовали, что Христос есть Сын Божий, и убедились, что от Него нам должно научиться истине, перестали искать ее у всех их, так как они содержат истину вместе с ложными мнениями. Правда, также, что есть много и таких людей, которые присвояют себе знание христианской истины, и некоторые из них мыслят не согласно с своими предшественниками; но мы должны хранить церковное учение, преданное от апостолов чрез порядок преемства, и пребывающее в церквах даже доселе: только той истине должно веровать, которая ни в чем не отступает от церковного и апостольского предания.
...
Апостольское же учение, ясно преданное, сводится к следующим положениям. Во-первых, — что един — Бог, Который все сотворил и создал и Который все привел из небытия в бытие, Бог — от первого творения и создания мира, Бог всех праведников: Адама, Авеля, Сифа, Эноса, Эноха, Ноя, Сима, Авраама, Исаака, Иакова, двенадцати патриархов, Моисея и пророков; и что этот Бог в последние дни согласно с тем, как прежде обещал чрез Своих пророков, послал Господа нашего Иисуса Христа, для призвания сперва Израиля, а потом и язычников, после измены народа израильского. Этот Бог, праведный и благой Отец Господа нашего Иисуса Христа, дал закон, и пророков, и Евангелие; Он же есть Бог и апостолов, Бог Ветхого и Нового завета. Потом (церковное предание учит), что сам пришедший Иисус Христос рожден от Отца прежде всякой твари. Он служил Отцу при создании всего, ибо "вся Темь быша", но в последнее время, смирив Себя, Он воплотился, сделавшись человеком, хотя был Богом, и, сделавшись человеком, пребыл тем, чем Он был прежде, т. е. Богом. Он воспринял тело, подобное нашему телу, с тем только различием, что оно было рождено от Девы и Св. Духа. Этот Иисус Христос родился и пострадал истин-i но, и этой общей смерти подвергся не призрачно, но истинно; истинно Он воскрес из мертвых, после воскресения обращался со Своими учениками и вознесся.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 14:05   #30
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Учения создают люди, а не "дает" Бог, ибо нет Бога,как личности.Впрочем, имхо естественно. И лишь от человека зависит, какую часть истины он воспримет и поймет своим сознанием, при контакте с Космосом.
А почему именно с Космосом, а не со своим подсознанием? Вообще, почему можно считать, что человек вообще контачит с Космосом? На основание каких объективных фактов можно сделать такой вывод?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 15:20   #31
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Post Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

СПОСОБНОСТЬ ПОЗНАТЬ СВОЕГО БОГА
Ты и теперь не признаешь своего Бога и возводишь теорию на трон, с которого грозно прозвучало:
«Я ЕСТЬ ТОТ, КТО ЖИВЁТ НЫНЕ И ВЕЧНО»? Тот, кто в конце этой твоей бренной жизни точно исследует твою душу лотом Веры и, не найдя ничего, кроме тленного, должен будет затем сказать тебе: «ВОЗВРАЩАЙСЯ ОБРАТНО к тому, что любишь, ибо нигде в моих царствах веры исполненной нет места для того, кто не знает Бога».
Тебе единственному из всего сотворённого, о человек, – тебе дана способность понимания моей Мудрости и моей Славы, дабы мог ты видеть и осознавать то, что земные глаза не могут созерцать и при этом сохранить свою зрячесть. Но если в своевольном ослеплении ты избрал своим Богом химеру – теорию, у которой нет ни сути, ни бытия, то неверно истолковав ту Великую Силу, с помощью которой мог бы познать живого Бога.
УЧЕНИЕ ХРАМА

Отойди, отойди грусть, печаль, не тревожь, не тревожь я не твой, мне в самый раз замолчать, не качая седой головой, улетучились думы мои и омылась душа тишиной, пусть о чём-то поют соловьи, я приветствую ГОЛОС ИНОЙ!
Соловьи умолчите на МИГ, что свистеть до УТРА без конца… (из песни отца Романа)
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 17:51   #32
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Ориген "О началах"

Цитата:
...
После этого (церковное предание учит), что душа, имея собственную субстанцию и жизнь, по выходе из этого мира, получит воздаяние по своим заслугам: она или получит наследие вечной жизни и блаженства, если этому помогут дела ее, или же будет предана вечному огню и наказаниям, если в это повергнет ее виновность в преступлениях. Церковное предание также учит, что наступит время воскресения мертвых, когда это тело, сеемое теперь в тлении, восстанет в нетлении, и сеемое в уничижении, восстанет в славе. В церковном учении определено и то, что всякая разумная душа обладает свободою решения и воли и должна выдерживать борьбу против дьявола и ангелов его и противных сил, потому что они стараются обременить ее грехами, а мы, если живем правильно и благоразумно, стараемся освободиться от такого бремени. Отсюда и вытекает такое понимание, что мы не подлежим принудительной необходимости делать добро или зло вопреки своему желанию. Конечно, даже в том случае, если мы обладаем свободой, некоторые силы имеют, может быть, возможность побуждать нас к греху, а другие — помогать ко спасению; но все же мы не принуждаемся с необходимостью к тому, чтобы поступать хорошо или худо, как это думают те, которые течение и движение звезд считают причиной человеческих дел, — не только тех, какие совершаются помимо свободы воли, но и тех, какие находятся в нашей власти.
...
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 19:02   #33
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А почему именно с Космосом, а не со своим подсознанием? Вообще, почему можно считать, что человек вообще контачит с Космосом? На основание каких объективных фактов можно сделать такой вывод?
Все верно. Через свое подсознание. Космос...я имею ввиду всеобщее информационное вселенское поле. Все объекты связаны во вселенной. И возможности их мгновенного взаимодействия вне расстояний уже даже говорит наука. Во всяком случае, кажется квантовая физика. Про подсознание. А у человека вообще есть сознание, подсознание и 5 органов чувств. И в некотором смысле - все=)) Представьте круг, разделенный полосой .Верхняя часть -сознание. нижняя подсознание. Они разделены "перегородкой" - это полоса майи. Человеческое сознание не слышит голос подсознания, и не может управлять им. Все психотехники, независимо от того, искусственные они или естественные, направлены на то, чтобы убрать эту перегородку и установаить свободные информационный сознательный обмен между созанием и подсознанием. Когла это достигается - образуется сверхсознание. Возможно именно поэтому египетские боги были с головами животных. Смотрите...голова животного означает, что подсознание, символизируемое условно животным, так как в нем и животная частьв том числе, как бы "проросло"в сознание, а тело человека - символ того что сознание "проросло" вниз, в подсознание. в итоге -Бог. А вот сфинкс - это видимо человек. Голова человека - сознание, тело животного - подсознание, и они не взаимодействуют между собой, так как у "Бога", сверхчеловека.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 19:10   #34
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Меня интересует, каким образом совмещается Агни-Йога со следующими утверждениями Оригена, зафиксированными в его книге "О началах":
Расскажу на собственном опыте: много лет познаеш Христианство, много лет познаеш Агни-Йогу, в результате приходиш к пониманию что они очень даже совмещаются.
Цитата:
Он служил Отцу при создании всего, ибо "вся Темь быша", но в последнее время, смирив Себя, Он воплотился, сделавшись человеком, хотя был Богом, и, сделавшись человеком, пребыл тем, чем Он был прежде, т. е. Богом.
Цитата:
Молись Христу, умей найти радость обращения к Творцу
Учись и открой Врата познания и утвердись в понимании Плана Божественного.
Живая Этика. Листы Сада Мории. Зов. 1921г. Май 29.
Это как один из примеров.
Укажите где именно по Вашему расхождения? Для меня нет расхождения в приведенных словах Оригена.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 19:34   #35
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Ориген "О началах"
После этого (церковное предание учит), что душа, имея собственную субстанцию и жизнь, по выходе из этого мира, получит воздаяние по своим заслугам: она или получит наследие вечной жизни и блаженства, если этому помогут дела ее, или же будет предана вечному огню и наказаниям, если в это повергнет ее виновность в преступлениях.
Именно это и происходит с душой.
Цитата:
Церковное предание также учит, что наступит время воскресения мертвых, когда это тело, сеемое теперь в тлении, восстанет в нетлении, и сеемое в уничижении, восстанет в славе.
Да, и пример этого нового тела указал Иисус Христос по Воскресении.
Цитата:
В церковном учении определено и то, что всякая разумная душа обладает свободою решения и воли
Несомненно обладает свовободой в выборе между добром и злом.
Цитата:
и должна выдерживать борьбу против дьявола и ангелов его и противных сил, потому что они стараются обременить ее грехами, а мы, если живем правильно и благоразумно, стараемся освободиться от такого бремени.
Да, силы зла или тьмы, которые в свое время возглавил падший Люцифер, ныне более известный как сатана или дьявол, прилогают все усилия, что бы не дать человеку соедениться с Христом.
Цитата:
Отсюда и вытекает такое понимание, что мы не подлежим принудительной необходимости делать добро или зло вопреки своему желанию.
Да, человек может делать то или другое только по своему желанию.
Цитата:
Конечно, даже в том случае, если мы обладаем свободой, некоторые силы имеют, может быть, возможность побуждать нас к греху, а другие — помогать ко спасению;
Да, одни силы мешают, другие помогают человеку идти к Богу.
Цитата:
но все же мы не принуждаемся с необходимостью к тому, чтобы поступать хорошо или худо, как это думают те, которые течение и движение звезд считают причиной человеческих дел, — не только тех, какие совершаются помимо свободы воли, но и тех, какие находятся в нашей власти.
Если Вы здесь намекаете на астрологию, то отвечу: звезды не заставляют людей делать то или другое, они лиш оказывают на поступки человека влияние. Как влияют на поступки человека: холод, жара, темнота, голод, гравитация и т.д. Человек может поддаться влиянию, а может его преодалеть.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 20:20   #36
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Я все-таки хочу вернуться к Оригену.
Ссылки на древних мудрецов это конечно хорошо. Но не приходила ли Вам мысль, а что написал бы тот же Ориген (или другие церковные авторитеты), живи они в наше время? С учетом исторического и научного опыта двух тысячелетий? Или скажем сам Иисус прочитал эти сочинения о самом себе - не рассмеялся бы он с горькой улыбкой? Думается не зря он говорил притчу о рабе, зарывшем данный ему талант в землю. Уж больно она напоминает схоластическое "христианское" богословие, давно утратившее способность к развитию и превратившееся в бесконечное пережевывание замшелых догм. Накануне Второго Пришествия не следует ли данный талант выкопать и очистить от тысячелетней ржавчины кислотой и щелочью разумной критики?
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 20:54   #37
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Эйнштейн,Тагор и Л.Н.Толстой

Цитата:

Эйнштейн: Вы верите в бога, изолированного от мира?

Тагор: Не изолированного. Неисчерпаемая личность человека постигает Вселенную. Ничего непостижимого для человеческой личности быть не может. Это доказывает, что истина Вселенной является человеческой истиной.
Чтобы пояснить свою мысль, я воспользуюсь одним научным фактом. Материя состоит из протонов и электронов, между которыми ничего нет, но материя может казаться сплошной, без связей в пространстве, объединяющих отдельные электроны и протоны. Точно так же человечество состоит из индивидуумов, но между ними существует взаимосвязь человеческих отношений, придающих человеческому обществу единство живого организма. Вселенная в целом так же связана с нами, как и индивидуум. Это – Вселенная человека.
Высказанную идею я проследил в искусстве, литературе и религиозном сознании человека.

Эйнштейн: Существуют две различные концепции относительно природы Вселенной:
1) мир как единое целое, зависящее от человека;
2) мир как реальность, не зависящая от человеческого разума.

Тагор: Когда наша Вселенная находится в гармонии с вечным человеком, мы постигаем ее как истину и ощущаем ее как прекрасное......

Беседа Эйнштейна и Рабиндраната Тагора
Цитата:
Как сущность учения Христа (как все истинно великое) проста, ясна, доступна всем и может быть выражена одним словом: человек – сын Бога, – так сущность учения Павла искусственна, темна и совершенно непонятна для всякого свободного от гипноза человека.

Сущность учения Христа в том, что истинное благо человека – в исполнении воли Отца. Воля же Отца – в единении людей. А потому и награда за исполнение воли Отца есть само исполнение, слияние с Отцом. Награда сейчас – в сознании единства с волей Отца. Сознание это дает высшую радость и свободу. Достигнуть этого можно только возвышением в себе духа, перенесением жизни в жизнь духовную.

Сущность учения Павла в том, что смерть Христа и его воскресение спасает людей от их грехов и жестоких наказаний, предназначенных Богом теперешним людям за грехи прародительские.

Как основа учения Христа в том, что главная и единственная обязанность человека есть исполнение воли Бога, то есть любви к людям, – единственная основа учения Павла та, что единственная обязанность человека – это вера в то, что Христос своей смертью искупил и искупает грехи людей.

Как, по учению Христа, награда за перенесение своей жизни в духовную сущность каждого человека есть радостная свобода этого сознания соединения с Богом, так по учению Павла, награда доброй жизни не здесь, а в будущем, посмертном состоянии. По учению Павла, жить доброй жизнью надо, главное, для того, чтобы получить за это награду там. С своей обычной нелогичностью он говорит, как бы в доказательство того, что должно быть блаженство будущей жизни: Если мы не распутничаем и лишаем себя удовольствия делать гадости здесь, а награды в будущей жизни нет, то мы останемся в дураках.

Да, основа учения Христа – истина, смысл – назначение жизни. Основа учения Павла – расчет и фантазия. ....
Л.Н. Толстой о Павле
Цитата:
....Иисус говорит Петру (Мф. XVI, 19): "я тебе дам ключ к царству небесному", точно так же, как и теперь мы говорим: "я дам тебе ключ к тому, чтобы понять это", и тотчас же говорит, в чем состоит ключ: ключ в том, чтобы развязываться со всеми враждами здесь на земле, -- то самое, что сказано много и много раз: притча двух должников, притча идущего на суд с соперником, -- то, чем проникнуто все Евангелие: прощать всем, не иметь врагов, -- то, о чем идет речь теперь в главе XVIII Мф. Речь эта начинается с наставления о том, как развязываться с врагами в случае вражды и обид, и кончается правилом о том, чтобы прощать не семь раз, а семьдесят раз семь. В этом ключ.

И вдруг оказывается, что Иисус этими словами попам велит исповедовать и собирать за это яйца. Это было бы смешно, если бы не было так ужасно. ...
Л.Н. Толстой о Петре
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 01.06.2009 в 20:56.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 21:07   #38
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Я все-таки хочу вернуться к Оригену.
Ссылки на древних мудрецов это конечно хорошо. Но не приходила ли Вам мысль, а что написал бы тот же Ориген (или другие церковные авторитеты), живи они в наше время? С учетом исторического и научного опыта двух тысячелетий?
Ориген написал очень глубоко, не перекрывая пути в глубину познания. Просто Дмитрий этого невидит, поэтому думает что этого нет.
Многое зависит от того, хочет человек проникнуть в глубину содержания или его устраивает то, чего он достиг на сегодняшний день.
Пример. С одним православным человеком обсуждал вопрос, служит ли сатана Богу или является его врагом. Мной утверждалось что сатана служит Богу, а противостоит Христу. Естественно он считал что сатана Богу неподвластен. В итоге он потратил много времени, но нашел в Библии и другой христианской литературе, указания и свидетельства моей правоты. Стал он от этого менее православным? Понятно что наооборот, стал более православным, глубже узнав свою традицию, да и сам подход к общению со мной был истинно христианский, он был ко мне терпим, а не стал кричать: "Изыди сектант".
Вот таких людей буду всегда уважать и защищать. И просить не путать с теми, кто считает себя православным, а при этом может не прочесть ни одной строчки из Евангелия.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 21:40   #39
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Понятно что наооборот, стал более православным, глубже узнав свою традицию, да и сам подход к общению со мной был истинно христианский, он был ко мне терпим, а не стал кричать: "Изыди сектант".
Вот таких людей буду всегда уважать и защищать. И просить не путать с теми, кто считает себя православным, а при этом может не прочесть ни одной строчки из Евангелия.
Для подавляющего большинства верующих православие это не философия, а национальная традиция. Родился русским - должен быть православным (равно как татарин - мусульманином)
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2009, 10:37   #40
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства?

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Все объекты связаны во вселенной. И возможности их мгновенного взаимодействия вне расстояний уже даже говорит наука. Во всяком случае, кажется квантовая физика.
Из того, что элементарные частицы коррелируются вовсе не следует, что в человеческом подсознании уже содержится вся информация о вселенной.

К тому же заметьте, все современные объективные знания об окружающем мире получены не путем взлома перегородки между сознанием и подсознанием, а путем обычного научного исследования. А путем взлома перегородки добываются знания в основном о работе психических механизмов и их скрытых резервах. То есть как я полагаю, из подсознания можно извлечь знания только о подсознании или знания из коллективного бессознательного (общечеловеческого информационного поля), которые ранее были кем либо добыты научным путем, но не знания о жизни на отдаленных галактиках.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журналу - знак отличия Владимир Чернявский МЦР 0 29.12.2007 08:02
Ортодоксальная церковь. Век XXI. Слович Свободный разговор 4 05.10.2006 20:48
чувство равенства Aёй Мах-Мах Свободный разговор 17 27.07.2005 18:19
Обращение газеты "Русь Православная" Белый и пушистый Свободный разговор 6 07.02.2005 19:30
СВЯЩЕННЫЙ ЗНАК В. Рериховское движение 5 22.08.2004 12:01

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги