Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2010, 08:02   #81
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А началось это с того момента когда ты решил что ВЧ отрицает возможность воплощения путем простого рождения от женщины.
Теперь жду твоего ответа на его последний пост..
Зря ждёшь. Лучше покажи где я предлагал всё перечисленное ниже:

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы предлагаете не доверять этим свидетельствам Елены Ивановны
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы утверждаете, что Е.И. сознательно вводила своего корреспондента в заблуждение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы считаете, что Е.И. рекомендовала своим родственникам и сотрудникам говорить неправду,
Покажи, Дар, где я предлагаю, утверждаю, рекомендую, ведь за те преступления которые он перечислил нужно банить без второго слова.
А если у тебя большое желание вернутся к начальному моменту, то ВЧ, кстати, так и не объяснил до сих пор каким путём ещё может быть воплощение на землюкроме как рождения естественным способом:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... И как Вы определяете понятие слова "воплощённый"? Я например считаю, что это тот, кто пришёл на воплощение в наш мир, то есть был рождён земной женщиной. Поведайте пожалуйста свою трактовку этого понятия.
Воплощенный, т.е. имеет физическое тело (в не зависимости от способа размножения).
Его ответ - объяснение не показывает альтернативных источников воплощения:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
На нашем физическом Плане нет другого способа получить физическое тело, кроме как половым размножением...
В Тайной Доктрине Вы можете найти сведения о том, что в разные эпохи у человечества были различные способы размножения. И даже были эпохи, когда не было разделения полов. Кроме того для великих духов есть такие понятия как "аватар", "воплощение под лучом", "замещение" и т.д. Что не исключает и рождения от земной женщины.
Каким другим способом может создаваться физическое тело? Воплощение под лучом - это тоже самое рождение. Так, что Дар, я не знаю, скажет ли он тебе спасибо за это подстрекательство к раздуванию темы.

Я могу согласится с Михаэлем, в том, что кто то из Учителей может находится в теле лет триста, например Сен Жермен. Физический план имеет кое какие преимущества и то же необходим. Но не все Учителя (ступень Архангела) и уж тем более не Владыка Шамбалы оставит свой пост. Но вопрос был даже не в этом, а в том, какие другие способы воплощения кроме рождения могу быть?

Последний раз редактировалось adonis, 15.02.2010 в 08:05.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2010, 09:37   #82
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но и считать всех Архангелов земными людьми в физических телах не менее странно.
а кто, по-вашему, так считает?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2010, 10:35   #83
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... Откуда у них тела, если они в это время не рождались на земном плане?
Откуда Вам это известно? Вы игнорируете свидетельство Елены Ивановны, приведенное здесь ?
Отнюдь, я то как раз пояснил, это Вы проигнорировали мой ответ здесь
Я Ваш комментарий видел. Иными словами, Вы предлагаете не доверять этим свидетельствам Елены Ивановны. Что ж, это тоже точка зрения. Единственно не понятно - на чем она основана.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Когда ссылаетесь на Письма обращайте внимание кому и по какому случаю они писались. ЕИР в этих цитатах не констатирует факт "живого тела", а учит тому, что нужно отвечать в случаях обвинения её в спиритизме. Отвечать по сознанию воспринимающего. Но Она нигде среди своих не писала о "физическом теле Вл".
Это не так. В этих письмах Е.И. ясно свидетельствует: "Мой Учитель — в земном теле", "Я получила много дневниковых записей от моего Учителя – живого человека, которого я встречала во плоти", а не предлагает своим сыновьям и другим сотрудникам лишь говорить так.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Рождение на земном плане, это большие оковы. Без крайней необходимости никто на это не пойдёт.
У Блаватской есть статья "Учения о святых "Лха"". В ней она пишет следующее о бодхисатвах:
Цитата:
Эти chang-chub завершили свой путь и освободились от последующих трансмиграций, переходя из тела одного ламы в тело другого; но лама [имеется ввиду далай-лама] всегда наделен душой того же самого chang-chub, хотя последний и может пребывать в телах других существ для пользы живых, чтобы обучать их Закону, — что и является причиной их нежелания становиться святыми, поскольку тогда они не будут иметь возможность наставлять их. Движимые жалостью и состраданием, они хотят остаться chang-chub, чтобы учить живых людей Закону, позволяющему им побыстрее завершить трудный путь своих перерождений. Кроме того, если эти chang-chub пожелают, они свободны перемещаться в те или иные миры, и в то же самое время перемещаться в другие места с той же целью.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...И рождаться (воплощаться) только для того, что бы вырасти и съездить в Лондон никто не будет...
Очень странная фантазия.
Ой. А у Елены Петровны есть еще статьи, и в одной она пишет:
Цитата:
В заключение этой первой статьи я хочу сказать, что читателей по всей необходимости приходится делить на две обширные части: на тех, кто еще не совсем избавились от обычных скептических сомнений, но стремятся убедиться, сколько истины заключается в утверждениях оккультистов; и на тех других, которые, освободившись от пут Материализма и Релятивизма, чувствуют, что истинное и действительное счастье следует искать только в познании и личном опыте того, что индусские философы называют Брахмавидьей, а буддийские Архаты – постижением Адибудды, первоначальной Мудрости. Пусть первые выбирают и изучают из этих статей только те объяснения феноменов жизни, которые обычная наука не в состоянии им дать. Даже при таких ограничениях они к концу одного года или двух лет обнаружат, что узнали больше, чем все их университеты и колледжи могут им дать. Что же касается искренне уверовавших, они будут награждены тем, что увидят свою веру превратившуюся в знание. Истинное знание от Духа и только в Духе, и не может быть приобретено каким-либо другим путем, как только через область высшего ума – единственный план, из которого мы можем проникнуть в глубины все-охватывающей Абсолютности. Тот, кто выполняет лишь законы, установленные человеческими умами, кто живет такую жизнь, какая предписана кодексом смертных и их подверженным ошибкам законодательством, выбирает в качестве своей путеводной звезды маяк, который светит в океане Майи, или временных заблуждений, и существует лишь одну инкарнацию. Эти законы необходимы лишь для жизни и благосостояния физического человека. Он выбрал лоцмана, направляющего его через опасности одного существования, учителя, который, однако, расстается с ним у порога смерти. Сколь намного счастливее тот, кто, строго выполняя на временном объективном плане обязанности каждодневности, соблюдая каждый и всякий закон своей страны и отдавая, короче говоря, кесарю кесарево, на самом деле ведет духовное и неизменное существование, жизнь без перерывов в продолжительности, без переломов, антрактов, даже во время тех периодов, которые суть места привала долгого паломничества чисто духовной жизни. Все явления низшего человеческого ума исчезают подобно занавесу авансцены, позволяя ему жить в потусторонней сфере, плане нуменального, единой реальности. Если только подавлением – если не разрушением – своей самости и личности человек преуспеет в познании себя таким, какой он есть за покрывалом физической Майи, то скоро он будет по ту сторону всех страданий, всех несчастий и утомлений от изменения – главного породителя страданий. Такой человек будет физически из Материи, будет передвигаться, окруженный Материей, и все же будет жить по ту сторону и вне ее. Тело его будет подвержено изменению, но сам он будет совершенно без него и будет испытывать вечную жизнь, даже находясь во временных телах кратковременного существования. Все это может быть достигнуто путем развития бескорыстной всеобщей любви к Человечеству и подавления в себе личности, или самости, которая является причиной всех грехов и, следовательно, всех человеческих печалей.
И еще она пишет:
Цитата:
Запомните, что с помощью одних только физических чувств, имеющихся в нашем распоряжении, никто из нас не может надеяться выбраться за пределы грубой Материи. Мы можем сделать это только через одно или другое из наших семи духовных чувств, или путем тренировки, или уже рождаясь провидцем. Но все же даже ясновидящий, обладающий такими способностями, если он не Адепт, то как бы честен и искренен он ни был, вследствие незнания истин Оккультной Науки будет введен своими видениями, которые он увидит в Астральном Свете, только в заблуждение, принимая за Бога или за Ангелов обитателей тех сфер, на которые ему иногда удастся мельком взглянуть, как свидетельствует Сведенборг и другие.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 21:31   #84
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
С чего вы взяли, что днем на улице в Лондоне среди людей Е.И. видела не физическое тело? Уплотненный астрал вряд ли может проявляться в таких условиях. Ну и известно, что некоторое количество Учителей пребывают в Твердыне в физических телах. Есть свои задачи, поэтому несмотря на все ограничения, Они идут на эту жертву. Что до того, кто кого родил и т.д., то можно вспомнить перевоплощение Е.П.Б. (Чома де Кереш?) у которого были земные родители. Не вижу вообще причин почему Учитель не может родиться от земных родителей.
Задам встречный вопрос, - а почему вы уверены, что Учителя в тех Обликах, в которых они находятся на своих Постах в Шамбале, должны появляться физически? В какое время жил на Земле Учитель Мория? Вспомните Его воплощения. Вспомните, что его воплощениями были люди, которые несли распространение идей Учения только в узком кругу.
Почему в беседах с Е. Рерих Владыка подходил к ней в своих разных воплощениях?
Цитата:
Есть свои задачи, поэтому несмотря на все ограничения, Они идут на эту жертву. Что до того, кто кого родил и т.д., то можно вспомнить перевоплощение Е.П.Б. (Чома де Кереш?) у которого были земные родители. Не вижу вообще причин почему Учитель не может родиться от земных родителей.
Я не спорю, а полностью согласна, что Учителя рождаются на Земле.
Но, в таком случае они не занимаются передачей Учения, а действуют самодеятельно. Опять же можно вспомнить воплощения Учителя, те, в которых он просто был мудрецом или иным земным деятелем. В этом случае он не пытался передавать кому-нибудь небесную Мудрость на Земле, разве только на Небе (на Тонком Плане) в это же время работал Его Дух.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
[Е. Рерих была ещё в своей жизни несколько пассивна, хотя кармически самым близким Владыке человеком (Духом). Владыке пришлось немало потрудиться, чтобы в ней вспыхнули потенциальные Возможности и Память.
Задача у Елены Ивановны была вполне определенная. Для внешних действий был Н.К., следует помнить, что при всём равноправии Начал на земном плане есть свои оптимальные/целесообразные варианты для каждого из Начал.
А кто говорит иначе?
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 21:48   #85
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Я смогла бы ответить через несколько дней, когда вернусь. Но если кратко, то Блаватская была в основном самодеятельным и революционным духовным подвижником. Е. Рерих была ещё в своей жизни несколько пассивна, хотя кармически самым близким Владыке человеком (Духом). Владыке пришлось немало потрудиться, чтобы в ней вспыхнули потенциальные Возможности и Память. Трудно, видимо, было наверняка сказать о Рерихах в то время, но, скорей всего, просто нельзя было. Ибо сказать о будущем Подвижнике широко публике, означает затруднить его приход. И чем выше Дух, тем сложней Его приход на Землю. А иногда необходимо бывает врагов и вовсе вводить в заблуждение особенными мерами.
Не нужно. Вопрос был: можно ли считать в свете приведенных цитат, что ЕИР "руководствовал" исключительно "земной Учитель"? Являются ли слова "в земном теле" и "живой человек" однозначно указующими? Скажете "да" - засвидельствуете против собственного Учения. Как там было - "Упасика знала"?
А вы для своего вопроса привели замечательную цитату Е.П.Б., а вопрос ваш оказался совсем прозаическим - не тот о чём было в цитате.
Тогда так и отвечу, - ни в коем случае!
Никогда не может Учение Мудрости передаваться через земного человека, если только этот человек не Христос! Или, более просто, если этот человек в данной жизни не несёт Миссии Спасителя, какими были Миссии Христа, Будды, Магомета, то есть те люди, которые принесли в мир новую Религию.
Поскольку пришествие нового Мессии ещё только ожидается, то говорить, что Учение давалось Е. Рерих земным Учителем, не допустимо.
Однако, если Е. Рерих утверждает, что Учитель существовал в её время в земном теле, то это означает только одно. А именно, что в то самое время, когда Владыка с Тонкого Плана беседовал с Рерихами путём деления Своего Духа, то посредством Облика одного своего бывшего воплощения, то посредством другого, он находился на Земле в совершенно другом земном теле, в воплощении, о котором Е. Рерих не упоминает. Она только говорит, что она Его видела и что Тот, от Кого она получает Учение в Духе, живёт сейчас на Земле. Только она не говорит, как выглядит этот человек.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 22:59   #86
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Ещё хотелось бы поговорить о цитатах, приведённых выше. migrant привёл цитату из книги "Высокий Путь"
Цитата:
Остается имя Гал[илея]. Он отлично ознакомит Урусвати с географией. Голос его уже
слышала. И он уже проявил желание показать практические результаты. Особенно показать применение лучей планет на организм.
Он работает в уплотненном астральном теле. В этом комбинация Братства.
Одни приходят с земли, получая возможность являть астральное тело, другие приходят с астрального плана, получая возможность уплотнения почти до физического - получается практическая граница земли и неба. Являя места пути Христа, Мы заполним пробелы Его тайны, ибо прекрасен труд Его, и хождения, и искания.
"Одни приходят с земли" - те из Учителей, кто в данное время находится на Земле, получают возможность "являть астральное тело", как в случае с Владыкой, когда Он беседовал с Рерихами именно в астральном теле.
"другие приходят с астрального плана, получая возможность уплотнения почти до физического", как, допустим, явления Учителей же Е. Блаватской в Лондоне. Явление Жанне дАрк и пр.

Другая цитата:
Цитата:
Сейчас Будда пребывает в дхармакае, и потому нельзя говорить о Его
воплощении.
Но надо знать, что Его луч остался и благословляет группы
людей.
Как же понять утверждение Блаватской о воплощении Его астральных
остатков в некоторых Великих Учителях?
Луч зажег скрытые силы великих духов. Воплощение есть известная
степень зажигания.

"Высокий Путь", 1 том.
Владыка М. Говорит об одном из Своих же прежних воплощений - воплощении Будды.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 01:16   #87
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А если у тебя большое желание вернутся к начальному моменту, то ВЧ, кстати, так и не объяснил до сих пор каким путём ещё может быть воплощение на землюкроме как рождения естественным способом
Так не проще ли было сразу об этом и спросить?
(вместо "хватит дурака валять", "у вас нет совести" и т.д.)

Добавлено через 32 минуты
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Так, что Дар, я не знаю, скажет ли он тебе спасибо за это подстрекательство к раздуванию темы..
ну это детство.. из разряда "а вот и не подеретесь" или "а еще они тебя желтым червяком называли.."

Приводи аргументы и он скажет спасибо.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А началось это с того момента когда ты решил что ВЧ отрицает возможность воплощения путем простого рождения от женщины.
Теперь жду твоего ответа на его последний пост..
Зря ждёшь.
Можно же коротко ответить.. "да" или "нет"
Так был Учитель ЕИР в земном теле или нет?

Добавлено через 36 минут
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Каким другим способом может создаваться физическое тело? Воплощение под лучом - это тоже самое рождение.
вот же ответ...
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
..В Тайной Доктрине Вы можете найти сведения о том, что в разные эпохи у человечества были различные способы размножения....Что не исключает и рождения от земной женщины.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 17.02.2010 в 01:17.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 01:32   #88
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Где-то я читал, что новое тело будет кварц-эфирным.
я читал в источниках, что новое тело будет преимущ-но углеродного типа

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
В другой литературе я читал о создании "тела света"...
я думаю, что это уже тела повыше будут, к-рые состоят из материи Люциды. Но не факт, что тоже уплотн. астрал - будет телом света (по крайней мере началом высших тел и основным проводником в Новую Эпоху). Ведь, напр. алмаз - это углерод, графит - тоже, многие эл-ты связаны с углеродом и поэтому о нем и веду разговор.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 08:21   #89
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Задам встречный вопрос, - а почему вы уверены, что Учителя в тех Обликах, в которых они находятся на своих Постах в Шамбале, должны появляться физически?
В вашем вопросе содержатся ваши утверждения. Я не знаю ни об Обликах ни о Постах. Поэтому я не могу отвечать.

Но из общих соображений, думаю, что невозможно проявиться в физическом теле как в Облике (Огненном, со всеми Лучами). Человек - существо многомерное, физ. тело имеет свои ограничения. Но можно принять видимость обычного человека, что описано в литературе.

Цитата:
В какое время жил на Земле Учитель Мория? Вспомните Его воплощения. Вспомните, что его воплощениями были люди, которые несли распространение идей Учения только в узком кругу.
Никто из нас не знает точно как там и что. Но есть свидетельства самой Елены Ивановны о встрече с Учителем в Лондоне. Я могу только еще раз повторить, что на ступени Архата человек может сознательно выявляться в любой из оболочек, даже будучи при этом в физ. теле. Задачи могли заставить проявиться в Лондоне в физ. теле. Даже для Учителей есть ограничения в применении их способностей, но не в смысле неумения, а смысле необходимости действовать земными методами.

Цитата:
Почему в беседах с Е. Рерих Владыка подходил к ней в своих разных воплощениях?
Он подходил под разными именами. ... Потому что он мог назвать себя любым именем из прошлых воплощений. Невозможно одновременно существовать и действовать в прошлом и настоящем как в настоящем. Прошлое ушло, оно зацементировано. Поэтому не было 10 разных визитеров. Воплощения по Лучу - хитрая вещь, поэтому можно много чего напридумывать зря.

Цитата:
Я не спорю, а полностью согласна, что Учителя рождаются на Земле.
Но, в таком случае они не занимаются передачей Учения, а действуют самодеятельно.
Это ваше предположение. На уровне Архата всё возможно. Приемником была Елене Ивановна и от живого воплощенного человека - Учителя.

Цитата:
Опять же можно вспомнить воплощения Учителя, те, в которых он просто был мудрецом или иным земным деятелем. В этом случае он не пытался передавать кому-нибудь небесную Мудрость на Земле, разве только на Небе (на Тонком Плане) в это же время работал Его Дух.
Ну так оно всегда так. Даже Дух каждого из нас ведет неведомую земному сознанию работу. У Учителей были разные воплощения. Но речь идет о последнем, в котором была задача - дать Учение. Переходить для этого в Тонкий Мир (упл. астрал) необязательно, хотя, возможно, это и произошло, но после встреч с Е.И. Здесь в физ. мире действительно тяжело. Слишком много ограничений тела.

Цитата:
А кто говорит иначе?
Мне вообще не нравятся подобные рассуждения о Елене Ивановне. Мы не знаем всего во всей полноте, поэтому судить о пассивности не можем, это выглядит неуместным для нашего уровня.
Дневники Е.И. дают ложную уверенность читателям в том, что они на том же уровне, что Е.И., Учитель, что разбираются не хуже их. Это опасная иллюзия, т.к. многое для нас за рамками видимости.

Последний раз редактировалось Michael, 17.02.2010 в 08:23.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 10:14   #90
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Задам встречный вопрос, - а почему вы уверены, что Учителя в тех Обликах, в которых они находятся на своих Постах в Шамбале, должны появляться физически?
В вашем вопросе содержатся ваши утверждения. Я не знаю ни об Обликах ни о Постах. Поэтому я не могу отвечать.
Ну как же. Вы говорите, что Учитель беседовал с Е. Рерих каким и мы Его знаем, то есть как Владыка Мория (знаем ли?). Если Он в это время существовал в физическом теле, то возможно это одно из Его воплощений? Тогда нужно найти Его воплощения, данные Е. Рерих и посмотреть. Известны ли Его воплощения после того, как Он был Сергием Радонежским? Если нет. то почему бы Ему не быть в этом Облике? А он ещё имел и женские воплощения. Почему бы Ему не являться к Е. Рерих в этих воплощениях?
Но есть менно Облик Владыки М., в котором Он находится именно на своём Посту Владыки Шамбалы.

Цитата:
Но из общих соображений, думаю, что невозможно проявиться в физическом теле как в Облике (Огненном, со всеми Лучами). Человек - существо многомерное, физ. тело имеет свои ограничения. Но можно принять видимость обычного человека, что описано в литературе.
Но общие соображения - это видимо ваши личные, да?
Но верно. Потому и идёт речь, что в Тонком Облике (в Огненном Он не вёл беседы с Рерихами и Огненное тело не нуждается во внешних для нас проявлениях) Он и беседовал с Учениками, а для видимости Своей облачался в уплотнённый астрал.

Цитата:
Цитата:
В какое время жил на Земле Учитель Мория? Вспомните Его воплощения. Вспомните, что его воплощениями были люди, которые несли распространение идей Учения только в узком кругу.
Никто из нас не знает точно как там и что. Но есть свидетельства самой Елены Ивановны о встрече с Учителем в Лондоне. Я могу только еще раз повторить, что на ступени Архата человек может сознательно выявляться в любой из оболочек, даже будучи при этом в физ. теле. Задачи могли заставить проявиться в Лондоне в физ. теле. Даже для Учителей есть ограничения в применении их способностей, но не в смысле неумения, а смысле необходимости действовать земными методами.
В первом ответе, вы почему-то не компетентны про Облики и Посты Иерархические, а тут очень сведущи про ступени Архата и прочее. Потому и я вам говорю, что всё это только ваше предположение, не более.

Цитата:
Цитата:
Почему в беседах с Е. Рерих Владыка подходил к ней в своих разных воплощениях?
Он подходил под разными именами. ... Потому что он мог назвать себя любым именем из прошлых воплощений. Невозможно одновременно существовать и действовать в прошлом и настоящем как в настоящем. Прошлое ушло, оно зацементировано. Поэтому не было 10 разных визитеров. Воплощения по Лучу - хитрая вещь, поэтому можно много чего напридумывать зря.
Нет, не под разными именами, а в Своих разных воплощениях. Это всё очень ясно видно из Тетрадей. Про свои имена Он говорит отдельно.

Цитата:
Цитата:
Я не спорю, а полностью согласна, что Учителя рождаются на Земле.
Но, в таком случае они не занимаются передачей Учения, а действуют самодеятельно.
Это ваше предположение. На уровне Архата всё возможно. Приемником была Елене Ивановна и от живого воплощенного человека - Учителя.
Опять про уровни Архата, про которые вы мало понимаете, поскольку только что-то об этом читали.

Цитата:
Цитата:
Опять же можно вспомнить воплощения Учителя, те, в которых он просто был мудрецом или иным земным деятелем. В этом случае он не пытался передавать кому-нибудь небесную Мудрость на Земле, разве только на Небе (на Тонком Плане) в это же время работал Его Дух.
Ну так оно всегда так. Даже Дух каждого из нас ведет неведомую земному сознанию работу. У Учителей были разные воплощения. Но речь идет о последнем, в котором была задача - дать Учение.
Учение может даваться исключительно только из Надземного Мира, ибо на земном уровне человек без соединения со своим высшим "Я" не может обладать всй полнотой Знаний. Потому ещё раз говорю, что Учитель беседовал с Рерихами из Тонкого Мира, а физическое тело, которое не являлось физическим телом Владыки М.. необходимо было для такого контакта вообще, кроме и других причин, ибо уже тогда Огненному Духу было трудно так долго общаться из низших земных слоёв. Присутствие на земле этого же Духа в теле, облегчило задачу передачи Учения.

Цитата:
Цитата:
А кто говорит иначе?
Мне вообще не нравятся подобные рассуждения о Елене Ивановне. Мы не знаем всего во всей полноте, поэтому судить о пассивности не можем, это выглядит неуместным для нашего уровня.
Дневники Е.И. дают ложную уверенность читателям в том, что они на том же уровне, что Е.И., Учитель, что разбираются не хуже их. Это опасная иллюзия, т.к. многое для нас за рамками видимости.
Так и соответствуйте своим словам.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 10:25   #91
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Я сказал достаточно, чтобы понять о чем речь. Если вы считаете, что несколько разных воплощений сосуществуют одновременно и приходят - это приводит к базовой ошибке. Почитайте о законе причинности, о прошлом, настоящем и будущем. А то много чего пишут про параллельные миры ,машины времени и т.д., но это невозможно. Закон причинности запрещает.

Архат, даже будучи в физическом теле может перейти в Тонкую оболчку, учить оттуда и действовать там и физ. тело ему не мешает, т.к. "отложено в сторону" на время.

Известно о встречах Е.И. Рерих в Лондоне, известны ее письма о живых Учителях, поэтому спор бессмысленный.

Последний раз редактировалось Michael, 17.02.2010 в 10:28.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 10:35   #92
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Учение может даваться исключительно только из Надземного Мира, ибо на земном уровне человек без соединения со своим высшим "Я" не может обладать всй полнотой Знаний. Потому ещё раз говорю, что Учитель беседовал с Рерихами из Тонкого Мира,
Найдите место, где я с этим спорю. Никто не говорит, что только физическое тело и только физическое сознание. Речь о том, что Архат в физ. теле имеет множество возможностей.

Цитата:
Так и соответствуйте своим словам.
соответствую, однако. Перечитайте сообщения.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 11:43   #93
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воплощения

Дыы... Чем "ломать копья", может быть, поискать разгадку "воплощений Владыки" в подсказке, которую некогда - вольно или невольно - давал sova:
Цитата:
"16.VIII.1936
Вл., я знаю, что Вы есть тот Вечный, человеческий-Древо-Баньян, о кот. говорится в Т. Доктр. [The Secret Doctrine, vol.I, p.207: The Arhats of the "fire-mist" of the 7th rung are but one remove from the Root-Base of their Hierarchy -- the highest on Earth, and our Terrestrial chain. This "Root-Base" has a name which can only be translated by several compound words into English" -- "the ever-living-human-Banyan." This "Wondrous Being" descended from a "high region," they say, in the early part of the Third Age, before the separation of the sexes of the Third Race.] Да, но не нужно об этом говорить. Я понимаю, что Вы пришли на Землю, когда увидели замысел Люцифера, чтобы спасти человечество, и потому Вас и называют Великая жертва. — Так и бывает. Но [два слова неразборчиво], кот. отказались от воплощения. — Они задержались, ибо хозяин Земли уже начал свои планы."
Пояснений, как я понимаю, быть дано не может, но каждый волен обратиться к пояснениям ранее дававшимся...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 12:18   #94
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Я сказал достаточно, чтобы понять о чем речь. Если вы считаете, что несколько разных воплощений сосуществуют одновременно и приходят - это приводит к базовой ошибке.
Нет, так я не считаю. Тут речь именно о высших Духах, а не о рядовом человеке. Поскольку Они принадлежат Иерархии Света и делают свою Работу уже в течение очень многих жизней, у них не исчезали высшие принципы различных воплощений, то есть соответственно — Огненные Тела разных воплощений. Без жизней на земле Такой Огонь был бы безличным, но проживание на земле оставило свои следы и опять же принципы манаса и соответствующую карму.
Исходя из этого, именно в каждой из таких жизней была накоплена как карма, так и кармические связи, которые и образуют определённую кармическую группу. Такая группа в Тонком Мире образует свою определённую Сферу пребывания Духа — Учителя и соратников, родственников. Таким образом имеется определённое количество таких Сфер, в которых Учительствуют Высшие Принципы одного и того же Духа. ПРИНЦИП ДЕЛЕНИЯ ДУХА. Учение об этом повторяет не единожды. Это принцип распространяется в различных направлениях и временных и пространственных и качественных.

Когда необходимо завязать контакт с земным человеком, с тем, с которым Дух имел контакты в каких-то жизнях, то он посылает именно те Принципы, той жизни, в которой Он был близок с этим человеком. Это означает, что именно в той жизни был наработан Магнит взаимный, и пытается напомнить о себе. Без магнита и соответствующих вибраций человеку трудно вспомнить и настроится на правильный Лад.
Потому Владыка подходил к Е. Рерих долго в воплощении Аллала Минга.

Почему так, а не как Владыка М.?
Требовалось возобновить в Е. Р. вибрации соответствующие. Нужна была не подчинённость Ученика, а постепенное обретение Памяти прошлых жизней. Для этого и нужны были различные воплощения Владыки. А как мы помним, по жизни Е. Рерих очень часто с Ним (человеком) конфликтовала, поскольку имела характер дерзкий. Об этом хорошо сказано в Тетрадях. Именно по этому необходим был долгий в различных Обликах контакт. У неё должна была появиться именно Любовь к нему. Что произошло, как видно из писем, не сразу. Не сразу появилось полное доверие. И поскольку именно ту работу, которую в конечном счёте проделала Е. Рерих, никто другой сделать не мог, оказалось необходимыми проживание семьи Рерихов по началу в стране, в которой жил в некоем теле Дух Владыки. Когда же контакт Учителя с Ученицей окреп, она могла уже перебраться ближе к "Базе" (Шамбале)
Цитата:
Почитайте о законе причинности, о прошлом, настоящем и будущем. А то много чего пишут про параллельные миры ,машины времени и т.д., но это невозможно. Закон причинности запрещает.
Я не переношу фантастику.
Цитата:
Архат, даже будучи в физическом теле может перейти в Тонкую оболчку, учить оттуда и действовать там и физ. тело ему не мешает, т.к. "отложено в сторону" на время.
Правильно, именно так и поступал Владыка. Только тело физическое было (выглядело) не как Владыка, поскольку в таком Облике Он именно - Владыка Шамбалы, а не земной человек. Да Рерихи Его, собствено, и не видели, а только слышали. Видела Елена Его в детстве и в Лондоне...в каком теле, рассуждать дальше уже не буду, ибо имеется множество приёмов, как сделать так, чтобы только один человек мог увидеть Высокого Духа. (Я вот, к примеру, из множества народа, одна видела НЛО, которое было в паре сотен метров от нас)
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 12:27   #95
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Каким другим способом может создаваться физическое тело? Воплощение под лучом - это тоже самое рождение.
вот же ответ...
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
..В Тайной Доктрине Вы можете найти сведения о том, что в разные эпохи у человечества были различные способы размножения....Что не исключает и рождения от земной женщины.
Дар, я понимаю твоё желание поиграть в "испорченный телефон" и быть суфлёром ВЧ, что бы попытаться подставлять другого. Только его ответ "В Тайной Доктрине Вы можете найти сведения" ответом не является. Это уход от ответа, так что твои пучеглазые смайлики это и есть твоё зеркало. Прекращай, Дар. Я тебя ещё несколько лет назад предупреждал, мы в разных весовых категориях и не надо моё игнорирование многих твоих постов за последнии пару месяцев ошибочно принимать за мою слабость.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 12:34   #96
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
. Известны ли Его воплощения после того, как Он был Сергием Радонежским? Если нет. то почему бы Ему не быть в этом Облике?
Тоже интересный момент. Мощи Св.Сергия хранятся в лавре, соответственно этого физического тела нет, а явления в Облике могли быть.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 13:11   #97
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Поскольку Они принадлежат Иерархии Света и делают свою Работу уже в течение очень многих жизней, у них не исчезали высшие принципы различных воплощений, то есть соответственно — Огненные Тела разных воплощений.
Вот это как раз очень сомнительно, пока нигде не видел про множество Огненных тел. По известному мне материалу, Огненное тело одно, меняются наслоения воплощений, оформляется Огненное тело, но накопления суммируются как переплавка, синтез, а не механическое суммирование. Т.е. Сущность Едина, а внешние формы могут избираться любыми по необходимости.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 14:19   #98
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Поскольку Они принадлежат Иерархии Света и делают свою Работу уже в течение очень многих жизней, у них не исчезали высшие принципы различных воплощений, то есть соответственно — Огненные Тела разных воплощений.
Вот это как раз очень сомнительно, пока нигде не видел про множество Огненных тел. По известному мне материалу, Огненное тело одно,
Мы не раз читали, что Богом можно стать лишь побывав человеком. Прекрасные Высшие Существа — Ангелы, если они не воплощались, то обычный человек путём напряжённой духовной работы, может превзойти Их Иерархически. Суть в Высших принципах человеческого Тела. Говоря более простым языком, имеется три основных тела у человека, а между ними, как скрепляющие моменты — Принципы. Об этом знает каждый, изучающий эзотерические знания. Тело физическое, тело Тонкое (Душа) и Дух. Можно сказать, что карма стала накапливаться у людей только когда произошло оДухотворение Человека. Это в конце Третьей Расы. Это значит, что только когда Огненный Мир (ТРОИЦА) позволила Себе заронить Свой Огонь в человеческие сердца, с тех пор и пошла быть настоящая жизнь.

Так вот Для чего весь этот земной сыр-бор? Зачем Божество Солнечное соблаговолило к страдальцам - бессердечным людям, да и сами люди — зачем? Только лишь затем, чтобы улучшить (накопить новый жизненный ОПЫТ) Самому солнечному Духу, как одному из Звеньев Иерархической Космической Цепи. Путём накопления Опыта через человеков, через высшие Принципы Души, приобретает новый Опыт Сам Огонь, ибо химизм может быть различный и у Огня. Тогда и получается, что побывав в воплощении высокий Дух возвращается обогащённым высшими душевными и умственными Принципами. Остаётся тело высшего Манаса, духовной Души и собственно сам Дух (высший Манас, Будхи, Атма), которые становятся синтезированными с единым Огнём. Те Духи, который остаются в сферах Земли, Они могут иметь свои различные остаточные высшие принципы, которые всё же разные, поскольку был разный человеческий опыт. Те же, которые уходят из Земной Сферы, уносят всё своё «Добро» с собой, поскольку начинают новый опыт на новом уровне, который выше Земного.
Обычные люди, духовные, кроме накопленных высших Принципов, имеют ещё неизжитую карму и тело Душевных принципов (желания и низший Манас) . Они находясь в Тонком Мире для Бога (Троицы) сделали ещё мало доброго (не расплатились тем, что им был дарован Дух). Потому их путь — только присоединение к Иерархии Света (ибо по Лестнице взойти легче, чем самому искать дорогу). Настаёт когда-то момент, когда обычный лунно-земной человек становится солнечно-лунно-земным. Тогда он уже семимильными шагами приближается к Фокусу, Владыке и в какой-то момент при переходе в Дом Отца, у него останутся тоже только высший Манас с духовной Душой и Духом. Тогда обычный Огонь Отца обогатится ещё новым опытом. Это и есть Цель Божественная на Земле. Потому и нет противоречий в вашем понимании, что Огонь Един. Он Един, но, если бы не нужен был бы новый Опыт этому Огню, то и не нужна была бы жизнь на Земле. Даже наш физический земной огонь на вид имеет различное строение и химизм, а наверху, почему нужно умалять Высший Огонь. Он тоже может совершенствоваться. На то и Иерархия.
Цитата:
меняются наслоения воплощений, оформляется Огненное тело, но накопления суммируются как переплавка, синтез, а не механическое суммирование. Т.е. Сущность Едина, а внешние формы могут избираться любыми по необходимости.
Огненное тело не оформляется, поскольку про форму нелья говорить в связи с Огненным телом вообще. Ссумируются накопления, верно, именно высшие накопления манаса и Души человеческой - только эти Принципы и могут вливаться в Огонь и это как раз то, о чём я и говорила раньше.
Сущность Огня Едина, но всегда имеется Троица, какждый из Которых выполняет Свою Работу. (Отец, Сын, Святой Дух (МАТЬ)).
Но про формы в Огне не говорят. Должно быть какое-то предварительное снисхождение, чтобы появилась возможность родиться на Земле. Если в случае с Владыкой или каким-то другим Учителем, все происходит путём определения планетарной задачи, бывших кармических связей, групповых и личных.

Последний раз редактировалось Вера Тевс, 17.02.2010 в 14:24. Причина: вт
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 15:07   #99
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

источник?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 15:48   #100
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
источник?
Да, источник...
.................................................. .............................
Огонь разлит везде, главное уметь его собрать. Если ближе, то - Учение - Тайная Доктрина и Живая Этика.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Демография и воплощения Dron.ru Свободный разговор 67 29.12.2016 10:53
Параллельные воплощения Vitaliy8 Свободный разговор 522 03.01.2016 12:56
Мы и наши воплощения Kay Ziatz Лютня Ориолы 0 24.04.2009 09:50
Воплощения Рерихов Александр75 Свободный разговор 7 08.01.2008 12:24
Воплощения в разных народах Michael Основы Агни Йоги 5 28.10.2007 02:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги