Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2004, 15:00   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Мои письма в МЦР - Л.В. Шапошниковой.

Мои письма в МЦР - Л.В. Шапошниковой.

С мая 2002 и по январь 2003 года обращался в письмах к Л.В. Шапошниковой.
Некоторые из этих писем и хочу опубликовать тут.
В основном, в этих письмах я высказывал мои мысли относительно конфликта, произошедшего между
МЦР и Издательством "СФЕРА".

Так же, в этих письмах я постарался выразить Идею неразрывной связи между Теософией и Агни Йогой.На мой взгляд - это следующая реальная ступень развития Движения, как такового.

Эти письма и ответы на них, на мой взгляд, не носят какой-то частный и тем более личный характер,
поэтому, как я думаю, в их публикации нет чего-то предосудительного.


__________________________________________________ _________


Письмо №1. Май 2002.


Уважаемая Людмила Васильевна – здравствуйте!

Решил написать Вам письмо по поводу опубликования Вами протеста против издания Дневников Е.И.Рерих издательством "Сфера". Хочу откровенно и прямо поделиться с Вами мыслями по этому поводу. Но вначале выпишу для Вас несколько цитат из "Писем Махатм":

"Вы совершенно не знакомы с нашей системой, и если бы мне удалось вам ее объяснить, то - десять шансов против одного, что ваши лучшие чувства – чувства европейца были бы возмущены такой шокирующей дисциплиной. Фактом остается то, что до последнего и высшего посвящения каждый чела (и даже некоторые Адепты) предоставляются самому себе, собственному уму-разуму. Нам приходится самим сражаться в своих битвах, и знакомая пословица: Адептом становятся его не делают – правильна буквально. Так, каждый из нас является творцом и производителем причин, которые ведут к тем или другим последствиям и мы должны пожинать лишь то, что мы посеяли.

Каждое человеческое существо содержит в себе обширные потенциальности и обязанностью Адептов является окружить претендента на чела обстоятельствами, которые должны способствовать ему выбрать путь правой руки – если в нем имеется эта способность. Мы не более вольны отказывать кандидату в шансе, нежели вести и направлять его по надлежащему курсу. В лучшем случае мы только можем, после того, как период его испытания успешно завершен - показать ему, что если он сделает так, то пойдет по правильному пути, если же иначе – то по неправильному. Но пока он не прошел этого периода, мы предоставляем ему самому сражаться в своих битвах, как только он может. И так нам иногда приходится поступать с высшими и посвященными чела, с такими как Е.П.Б.

Каждый, входящий в контакт с нами, каждый, выявивший желание больше узнать о нас - должен подвергнуться испытаниям и испытывается нами".

К.Х. (Письмо 91).

Исходя из всего вышесказанного и применяя к нынешней ситуации, я полагаю, что вся эта история с публикацией Дневников - испытание. Испытание для всех нас. Ну посудите сами: эти Записи были долгие годы в руках врага, но не были уничтожены, перетолкованы во зло или изданы. Основные же записи Е.И. Рерих хранятся в надежном месте:

"Остальное будет сохранятся в особом месте и, вероятно, будет доступно для ознакомления не раньше ста лет после моего ухода" (из "Писем в Америку").

Но самое серьезное испытание для всех нас - это испытание на доверие и преданность Учению и Высшим. Кто знает, какова теперь Их Воля? Ведь Те, Кто ушел с земного плана продолжают участвовать в жизни и жить в Мире Тонком, а иначе каким образом были написаны "Грани Агни-Йоги"? Помните то, что писала Е.И.Рерих в Америку:

"И там, где я буду после ухода с земного плана, не нарушу моей связи с вами и буду работать на дальнейший сдвиг сознания и спасение человечества в Твердыне Знания".

И еще: "Он [Н.К.] придет дать Новой Стране сужденный ей мощный, небывалый расцвет! Когда дух начинает жить в трех мирах сознательно, перемена оболочки для лучшего выявления всегда радостна".

И С.Н. Рерих говорил: "Теперь мы должны расстаться, но обязательно встретимся вновь", помните?

Возможно, эти Дневники и вызовут некоторое смятение в сознаниях людей, но вместе с тем они, вне всякого сомнения, привлекут внимание к Учению и сделают его более доступным. А каким еще образом можно привлечь внимание людей к Свету Истины и, в то же время, отвлечь их от проявлений тьмы? Ведь теперь так не хватает толчка, нового какого-то стимула для следующего шага. Помните, как С.Н.Рерих говорил, стремясь еще тогда, в 1989 году на знаменитой пресс-конференции по случаю образования МЦР донести это новое стремление к пониманию:

"Нужно прочесть книги Николая Константиновича и Елены Ивановны, моей матушки, для того, чтобы понять какой действительно был их путь, к чему они стремились, и какие пути открывались перед ними, и какие пути они старались дать другим".

Нельзя так же не учитывать и то, что теперь происходит в Америке в целом и в Нью-Йорке в особенности:

"Не тревожьтесь, мировой войны не будет, но, конечно, нелегкое время предстоит Западу и Соединенным Штатам". (Из "Писем в Америку").
Поэтому, необходимо позаботиться о дальнейшей судьбе ценнейших материалов и архивов американского музея имени Н.К.Рериха.

Вероятно, у Вас создается впечатление того, что я защищаю позицию Издательства "Сфера"? Это не так. Но, вместе с тем, по моему мнению, предупреждения о возможной ответственности было бы достаточно, если они собираются издавать эти Дневники с корыстными или нечестивыми целями.

Совершенно иная складывалась бы ситуация, если бы было совершенно точно известно, что эти Дневники выйдут искаженными, с клеветническими вставками, что это фальшивые записи. Тогда никаких сомнений не возникало бы. Но ведь предыдущие издания, такие как труды и "Письма Е.П.Б."; "Письма Е.И.Рерих в Америку", "Дневник З.Г.Фоздик", по моему мнению, не содержат явных искажений.

Возможно, я заблуждаюсь, но все-таки думаю, что то, что должно быть сохранено до времени - будет сохранено до времени. А то, что подлежит оглашению – выйдет в свет. При этом издатели могут и не понимать сути происходящего, но быть простыми посредниками.
Извините за откровенный тон письма, тем более что не мне Вам давать советы, но со стороны можно увидеть то, что скрыто вблизи. Поэтому с искренним уважением и доброжелательством:

Дракин И.В.

P.S. Я собираюсь приехать в Москву. Уже несколько лет все связанное с Теософией и Учением Живой Этики является главным в моей жизни. Возможно, есть смысл в том, если я попытаюсь каким-либо образом связаться с Вами?
__________________________________________________ _____






Письмо №2


Уважаемая Людмила Васильевна – здравствуйте!

Отослал Вам письмо во вторник, 14-го мая. Не знаю, дошло ли? По правде говоря, у меня мало опыта работы в Интернете, поэтому Вы могли и не получить мое письмо. Теперь открыл, наконец, свой собственный почтовый ящик и вновь пишу Вам. Прилагаю здесь копию письма от 14.05.2002.

Какова цель моих писем? Начну словами одного из последних великих немецких философов:

"Долго спал Заратустра и не только утренняя заря, но и час дополуденный прошли по лицу его. Наконец он открыл глаза: с удивлением посмотрел Заратустра на лес и тишину, с удивлением заглянул он внутрь самого себя. Потом он быстро поднялся, как мореплаватель, увидевший землю и возликовал, - ибо он увидел новую истину. И так он говорил тогда в сердце своем:

Свет низошел на меня: мне нужны спутники и притом живые, – не мертвые спутники, и не трупы, которых ношу я с собою, куда хочу.
Спутников ищет созидающий, а не трупов, а так же не стад и не верующих. Созидающих, так же как и он, ищет созидающий - тех, кто пишут новые ценности на новых скрижалях".

Это Ницше. Е.И.Рерих так любила эту книгу, а вернее первую ее часть, о чем и написала в своих "Письмах в Европу". Но что же такое, эти новые ценности? Что такое Свет и что такое тьма, что есть Новая Эпоха? Постараюсь кратко высказаться здесь и дать свой ответ на эти риторические вопросы.

Свет – это все новое, эволюционно предназначенное нам. Новые состояния души или новые чувства и мысли, которые, в свою очередь, должны породить и новые отношения между людьми. Новая Эпоха - это восходящая дуга эволюции на нашей планете. Эпоха безответственности, нисходящая дуга эволюции, время войн, насилия, подчинения слабого сильному, присоединения меньших народов и стран к более мощным империям - окончена. Окончание нисходящей дуги эволюции ознаменовал собою Армагеддон, который, как Вы знаете, окончился в 1949-м году. Великие в добре и Свете, Адепты Белого Братства, Махатмы, сражались и победили тех, кто избрал (как и во времена Атлантиды) путь левой руки - колдунов, магов последователей запретной науки.

Свет - все новое, победил тьму - старое и отживающее. Человеколюбие, сердечность, знание великих тайн природы, стремление к строительству одержало победу над стремлением к разрушению и уничтожению. Великие представители Иерархии Света победили иерофантов зла – представителей иерархии тьмы. Разделение среди Великих уже произошло, но процесс идет дальше вниз и продолжиться до полного и окончательного решения каждого человека, живущего на Земле:

"Каждый отмерит свой кусок".

"Не мир принес Я на Землю, но меч".

703. ( М.А.Й.) "Перед великими событиями люди становятся особенно глухими и слепыми. Словно тьма окружает и не позволяет свету понимания касаться сознания. Так было и раньше. Разница в том, что теперь выбор становится окончательным. Свободу выбора человек имел всегда. Имеет ее и сейчас. Два полюса энергиями своими мощно воздействуют на людей и выбор последний заключается в том, к
которому устремиться. Не просто так поступают люди, но под воздействием полюсов и по созвучию с силой их притяжения. Отсюда и неизбежность выбора и решение на все будущее время".

("Грани Агни Йоги". 1969 год).

Полюсы добра и зла в Тонком Мире соответствуют Северному (Меру) и Южному (Патала) полюсам в физическом или плотном мире. В последние тысячелетия все основные центры цивилизации и культуры - страны Средиземноморья, Индия располагались вблизи экваториального пояса. Теперь же говорится о Новой Стране Сибири, которая располагается вблизи Северного полюса Земли, тогда как бывшие очаги культуры и цивилизации постепенно теряют былую мощь и славу. Вообще, цивилизация и развитие человечества на Земле происходит периодами или кальпами.

Когда процветают страны экваториального пояса, полюсы закованы в щит вечной мерзлоты и находятся в состоянии отдыха или в пралайе. Когда же наступает время для разделения человечества по полюсам, экваториальные области постепенно впадают в состояние деградации и, в конце концов, вступают в пралайю вследствие тех или иных причин, а полярные области заселяются и обживаются по мере приспособления их для жизни вследствие изменения климатических условий.

Вот мы и избираем либо полюс света – солнечное, ясное, сознательное, а главное активное состояние души, которое выражается в устремлении к новому. Либо полюс тьмы – пассивное, лунное, отемненное состояние души, то, что уже пройдено нами, для того, чтобы начать вновь эволюционировать и стремиться к свету, но уже в следующей манвантаре, когда развитие вновь будет протекать в экваториальных областях, вместе со всеми теми, кто не смог подняться в нынешней.

Каждый из Великих боролся за это новое и обычные люди тоже, но в меньших масштабах должны бороться и утверждать себя в Свете. Конечно, Высшие помогают и не бросают людей в их борьбе с несовершенством потому, что и они проходили эти ступени и не только знают все трудности человеческого существования, но и связаны с нами иерархическими узами. Точно так же как и мы связаны с теми, кто стоит ниже нас на иерархической лестнице. Но как сказано в "Письмах Махатм":

"Как бы не были бестелесны и очищены от грубой материи, все же чистые Духи подвержены физическим и мировым законам материи. Они не могут, если бы даже они пожелали, заткать пропасть, которая разделяет их миры от нашего. Они могут быть посещаемы в духе, но их дух не может спуститься и достичь нас. Они притягивают, но они не могут быть притягиваемы".
(К.Х. письмо №15).

Именно поэтому нам и приходится постоянно устремляться для того, чтобы с одной стороны не отстать от Высших, ведь и Они тоже идут вперед, и с другой стороны для того, чтобы не подпасть под влияние тех, кто идет вслед за нами. Те постоянно озабочены, как бы что-нибудь такое подбросить, навязать, подчинить своей воле ради их собственных корыстных и эгоистических целей.

Но Высшие тут, рядом. Мы отделены от Них лишь несовершенством наших чувств. Общение с Ними возможно в любой момент и без каких-либо ритуалов. Простое замыкание тока, подобное настройке приемника, когда наши чувства и мысли попадают в резонанс с Их Чувствами и Мыслями. И Они от всего Сердца стремятся помочь нам, посылая нам навстречу свои Лучи, но наша задача - принять эти лучи, ассимилировать, усвоить их, как ранее эти же лучи были восприняты и Ими от еще более Вышестоящих. Эволюция - это нечто безостановочное и непрекращающееся.

Поэтому: "К созидающим, к пожинающим, к торжествующим хочу я присоединиться: радугу хочу показать им и все ступени сверхчеловека"
С искренним уважением, Дракин И.В.
__________________________________________________ __________






Письмо №3

Уважаемая Людмила Васильевна – здравствуйте!

Вновь пишу Вам в надежде на то, что уж это письмо и копии первых двух дойдут по адресу. Предыдущее набирал на компьютере в течение двух часов, затем отослал Вам. На мониторе появилась надпись, значение которой и по сей день остается для меня загадкой – не было времени вникнуть. Но позже мне сказали, что если письмо ушло, то должна быть иная надпись, поэтому у меня есть все основания предполагать, что я вновь в чем-то допустил оплошность.

К сожалению, а может и нет, мои обстоятельства похожи на положение человека, потерпевшего кораблекрушение, находящегося на необитаемом острове и рассылающего письма в бутылках: может быть какое-нибудь дойдет по назначению. Так или иначе, мне было, есть и, я надеюсь, всегда будет что сказать - отчего же тогда не писать письма? Но теперь я нахожусь на перепутье дорог и принимая во внимание всё то о чем я пишу тут, убедительно прошу Вас, ответьте мне пожалуйста! Возможно, я смогу быть полезен делу.

Вновь, с искренним уважением, Дракин И.В.
__________________________________________________ __________






Письмо №4


Уважаемая Людмила Васильевна – здравствуйте!

Это вновь обращается к Вам Дракин И.В. На прошлой неделе отослал Вам три письма одной почтой. Если Вас не затруднит, пожалуйста, уведомите меня через своего секретаря или заместителя о том, что Вы их получили, если это так. Конечно, меня очень интересует Ваше искреннее мнение о них - в той мере, в которой Вы пожелаете его высказать. Как я уже говорил ранее, я нахожусь на перепутье дорог и должен знать по какой идти далее. Никогда никто из Великих не затруднялся ответить тому, кто действительно стремится идти по Пути Истины и Света.

Последователь Учения Дракин И.В.
__________________________________________________ ___________






Ответ №1.

Уважаемый Игорь!

Людмила Васильевна просила ответить Вам, что все разъяснения по интересующему Вас вопросу Вы найдете на сайтах МЦР (www.roerich-museum.ru) и Международного Совета Рериховских организаций (www.roerichs.com). В ближайшее время там появится дополненный вариант статьи Л.В.Шапошниковой "Предатели" – о действиях "Сферы" и Д.Энтина (сейчас там находится старый вариант статьи, с которым Вы можете ознакомиться).

Там же Вы найдете статью Т.О.Книжник, которая довольно развернуто поясняет качество этих публикаций – от искажения до извращения исходного текста. Думаю, Вам интересно будет узнать, что дьякон Кураев уже поблагодарил "Сферу" за такой подарок. По его словам, именно этой книги ему и не хватало для успешной борьбы с философскими идеями Рерихов. Сокровенная информация, выданная раньше срока и искаженная "Сферой", теперь стала поводом для ужасающего кощунства над самыми высокими Именами и понятиями.

Также Людмила Васильевна просила передать, что при ее напряженном графике работы встретиться с Вами она не сможет.

Всего доброго, Ольга Лавренова,
с.н.с. научного отдела МЦР.
__________________________________________________ ___________






Письмо №4

Consummatum est – свершилось!

Мне ответили. Но прежде чем я покорно пойду в том направлении, в котором меня послали – на сайты МЦР – позвольте мне еще раз высказаться здесь, откровенно и беспристрастно. Вы ошибаетесь в том, что мне "...интересно будет узнать, что дьякон..." кого-то поблагодарил, и что ему не хватало – мне не интересно. По нескольким причинам. Во-первых, какое, черт возьми, Вам, мне или кому бы то ни было еще из тех, кто изучает Учение и стремится к Свету до этого дело? "Творите великое дело Бога живого".

Во-вторых, каким образом стало известно о качестве публикаций Дневников до их появления в печати, если издательство "Сфера" – враги? И почему Вы считаете, что издание этих Дневников преждевременно? Почему? Таких как я тысячи и мы хотим знать Истину.

Нам необходимо в ближайшее время объединить усилия в утверждении Света. Ведь критикуя тьму, мы уже тем самым взаимодействуем с ней и ее посредниками. Враги должны идти за нами, понося и проклиная, преследуя и ненавидя нас, а не мы за врагами, подвергая их критике. Пожалуйста, перечтите письмо Елены Ивановны Рерих Зинаиде Григорьевне Фосдик в Америку от 1.ХI.34.

Я не знаю, к кому обращаюсь теперь, но если это письмо будет читать Ольга (извините, не знаю Ваше отчество) то, пожалуйста, передайте все вышесказанное Людмиле Васильевне, если у нее самой не найдется возможности уделить несколько минут из своего напряженного графика работы и прочитать это самостоятельно.

Дракин Игорь Витальевич.
__________________________________________________ __________





Ответ №2.

Уважаемый Игорь!

Жаль, что Вы сначала возмутились, а уже потом пошли на сайты, куда по Вашему выражению Вас "послали". Надеюсь, Вы уже прочли указанные статьи, где приводятся письма Е.И. Рерих о сроках публикации ее дневников. Если воля Е.И. Рерих для Вас не Истина, то что еще Вы хотите знать? Качество публикации Дневников стало известно, к сожалению, уже после их издания. Они начали продаваться (незаконно) еще в апреле. Все, кто не считается с указаниями Е.И. Рерих, уже давно читают эти книги, полагая, что эти указания давались не для них.
Всего доброго, Ольга.
__________________________________________________ __________






Письмо №5

Людмила Васильевна!

Я был на сайте МЦР и так же на сайте издательства "Сфера". Что сказать? Если раньше я только интуитивно чуял то, что происходит, то теперь определенно это вижу. Что послужило поводом для таких действий в отношении Ваших сотрудников? По всей видимости, Вы просто были введены в заблуждение. На чем основываются главные пункты обвинения МЦР?

1. Преждевременная публикация Дневников Е.И.Рерих, которая принесет
вред и нанесет оскорбление памяти, чести и достоинству Семьи Рерихов.

2. Незаконная публикация с юридической точки зрения.

Что касается второго пункта, то тут, на мой взгляд, все ясно. Письмо из Амхерст-колледжа прояснило ситуацию полностью. Они не имеют права ни разрешить, ни запретить публикацию Дневников, так как сами не имеют на них никаких прав. Следовательно, напечатать эти записи с юридической точки зрения может кто угодно, точно так же, как опубликовать, например, надписи со стен древнего монастыря.

Ранее, как МЦР, так и "Сфера" пытались найти какие-либо документы, письма или отрывки из высказываний, которые однозначно могут свидетельствовать за или против. И что же? По всей видимости, таких документов или свидетельств просто не существует в природе. Каким образом можно было их дать даже десять лет назад, не говоря уже о тридцатых годах, если все меняется ежегодно?

Е.И. Рерих действительно писала в одном из своих писем о том, что ее записи будут доступны для ознакомления не раньше чем через сто лет после ее ухода. Но ведь тут речь идет не о дневниках, но о таких книгах, как "Новая Астрономия", "Моя Космогония" (извините, у меня нет сейчас под рукой "Писем в Америку" и я мог неточно указать названия этих книг). Одним словом, тех записей, которые не видел никто из непосвященных.

Когда Е.И. и Ю.Н. Рерихи уезжали из Кулу (в конце 40-х годов), то сначала они отослали весь архив и все записи в ящиках. Где они сейчас находятся? Кто знает. Известно лишь то, что Е.И. высылала фрагменты из этих записей ее ближайшим сотрудникам в Америку. По всей видимости, именно эти фрагменты и опубликованы в "Письмах в Америку", в журнале "Мир огненный" (беседы с Учителем 40-е - 50-е годы), а так же в обновленном издании "У Порога Нового мира".

И я от всего сердца благодарен как МЦР, так и издательству "Сфера" за эти публикации. Может для кого-то это послужило поводом для борьбы с идеями Теософии и Учения - мне они принесли огромную радость и дали силы для еще более упорного утверждения света.

Но есть и иная сторона вопроса. Я прекрасно могу понять и разделить чувства людей, которые видят искажение публикации Дневников, но ничего не могут сделать для того чтобы остановить этот процесс. Постоянно испытываю возмущение, когда читаю "Письма Мастеров мудрости". Там издатель с самыми благими и искренними побуждениями сокращал и комментировал оригинальный текст. Но ведь этот вопрос лежит сугубо в плоскости литературной этики. Это факт.

Вероятно, Вы не поверите, но я убежден, что те, кто составлял текст были и остаются совершенно уверенными в том, что они творят полезное дело. Они делали это совершенно искренне и просто не понимая, что это не тема для импровизаций. Это все равно, что разобрать пирамиду Хеопса на составные части, а затем вновь собрать ее по собственным, пусть даже на их взгляд, улучшенным чертежам. Это просто недостаточное осознание величия Учения.

Но явного, злонамеренного вредительства тут нет. Вероятно, именно поэтому Ваш, совершенно искренний и возмущенный протест вызвал не менее искренний и возмущенный протест с их стороны. Но опять же, этот вопрос лежит только в рамках литературной этики. Когда же он начинает выходить за эти рамки появляется третья сила, которая грозит разнести все и вся вдребезги, если кто-то откажется ей подчиниться.

Теперь же постоянно говорится о нарушении закона. Да, тут вне всякого сомнения нарушен Закон - свобода человеческой воли:


176. "О законе свободной воли человека приходится сказать отдельно. Воля человека свободна и даже Архат не Может нарушить ее. Мы Можем предупредить, Мы Можем подать Совет и направить, Можем подсказать решение, но подавить чужую волю или сломить ее не имеем права, ибо священна она. Не можем сделать это даже тогда, когда она явно направлена во вред себе и другим".

177.(М.А.Й.) "Защищаться от злых и от зла можно. Но тонка граница между самозащитой и подавлением даже враждебной свободной воли".
("Грани Агни Йоги" 1969 год).

Каковы же факты на сегодняшний день? Обмен едкими высказываниями в Интернете. Привлечение органов по борьбе с экономическими преступлениями (!), возбуждение уголовного дела и конфискация документации. В результате МЦР лишился возможности получать средства от продажи книг и так же бескорыстной и добровольной поддержки многих из тех людей, у которых просто нет возможности детально вникать в ситуацию, но которые, тем не менее, писали в различные инстанции с просьбой остановить распространение клеветы и хулы, оказать поддержку и т.д. Сопоставимо ли это всё, что уже произошло, с тем, что могло бы произойти, если бы этот конфликт остался лишь в плоскости литературной этики?

Какие же практические шаги могут быть предприняты в сложившейся ситуации? По моему глубокому убеждению, единственным правильным шагом было бы издать всё то что уже издано без искажений. Это мое мнение. Каким образом это может быть сделано, теперь сложно сказать, но только дальнейшие обвинения и взаимные осуждения просто бессмысленны. Вы введены в заблуждение из-за многолетней, постоянной, выматывающей борьбы и непрекращающихся нападок, которые принимали на себя. Вы и Ваши друзья. Силы человеческие не бесконечны.

Поверьте, с искренним уважением, Дракин И.В.

P.S. Сердечный привет Ольге. Получил её письмо.
__________________________________________________ _________






Письмо №5

Уважаемая Людмила Васильевна, здравствуйте!

Это вновь пишет Вам Дракин И.В. Часто захожу на сайты МЦР и Издательства "Сфера", но пока никаких изменений, связанных с дальнейшей судьбой Дневников Елены Ивановны Рерих нет. Меня очень волнует их дальнейшая судьба и, знаете, скажу откровенно, было у меня такое чувство, что Вы попытались пойти по направлению издания этих Дневников без перестановок и дополнений, но встретили на этом пути серьезные препятствия и противодействия. И, тем не менее, это, по моему мнению, является всё-таки единственным правильным выходом из создавшейся ситуации.

В одном из писем, опубликованных на сайте "Сферы" говорится о том, что работа по составлению этих книг велась на протяжении пяти лет. Видите ли, Людмила Васильевна, тут мы имеем дело с глубоко уязвленными личными чувствами людей, которые, по их убеждению делали полезное дело. И теперь, как это часто случается в подобных случаях, никакое силовое давление не будет иметь совершенно, абсолютно никакого успеха. Помните, что неоднократно писала Е.П.Блаватская в своих трудах о том, как люди, доведенные до крайности, пусть даже собственными действиями, совершали непредсказуемые и разрушительные поступки, которые причиняли непоправимый вред, как им самим, так и общему делу.

Поэтому, может быть, для избежания вреда всему Движению в целом и, вместе с тем, для того, чтобы дать возможность людям, которые уже наверняка осознают, какую они допустили ошибку - загладить ее. Так вот, возможно, есть какой-то способ издать эти Дневники без перестановок и искажений?

С уважением, Дракин И.В.
__________________________________________________ ___________






Ответ №3 из МЦР.

Уважаемый Игорь!

Людмила Васильевна сейчас в отпуске. Сроки и условия издания дневников Е.И. Рерих были обозначены С.Н. Рерихом при передаче наследия Рерихов в МЦР. Нарушать волю С.Н. Рериха и Е.И. Рерих МЦР не намерен.

Всего доброго, Ольга Александровна Лавренова.
__________________________________________________ ________






Письмо №6

Здравствуйте, уважаемая Людмила Васильевна.

Вновь пишет Вам последователь Учения Живой Этики и Теософии, Дракин И.В. Давно не писал Вам, теперь же пишу с другого сервера, так как предыдущий дает сбои и менее богат чисто техническими возможностями.

Теперь, мне хотелось бы передать Вам то, что слышно среди людей в отношении тех событий, которые произошли ровно год тому назад и связаны с конфликтом, который произошел между Издательством "Сфера" и МЦР. С моей точки зрения, эти разговоры очень важны и отображают течение тех следствий, которые были порождены год назад и которые будут и дальше идти своим чередом. Если суммировать всё то, что говорят люди, то можно сделать следующие выводы:

1. Что издание "Сферой" Дневников Е.И. Рерих было несвоевременным и незаконным (при этом почти никогда не говорится о том, что эти Дневники были искажены).
2. Что МЦР исполнял волю С.Н. Рериха и Е.И. Рерих в тех действиях, которые были предприняты в отношении "Сферы".
3. Что эти Дневники не должны печататься и люди не должны их читать еще 50 лет, так как такова воля С.Н. Рериха и Е.И. Рерих.
4. Что уже существует решение суда, по которому все права на издание этих Дневников принадлежат МЦР и т.д. и т.п.

Насколько все эти сведения справедливы и насколько они соответствуют действительности, сказать сложно, но сам факт того, что об этом говорят люди, уже важен.

Сразу скажу честно и откровенно - я не верю в то, что Вы являетесь порождающей причиной тех действий, которые были предприняты МЦР в отношении "Сферы" – кто бы что ни говорил. Я не верю в то, что такой человек как Вы, которая столько лет так тепло и сердечно говорила и писала о Рерихах, может быть причиной такой защиты Их Имен. По всей видимости, Вы являетесь просто заложницей обстоятельств и испытываете на себе враждебные чуждые влияния, как и всякий человек, находящийся в центре внимания многих и самых разных людей. Теперь, насколько имеют под собой основания те горькие и возмущенные слова, которые появились на сайте "Сферы" год назад:

"Издательство "Сфера" уже более 10 лет занимается выпуском литературы духовно - философской тематики. По многочисленным отзывам читателей и партнёров, нам есть чем гордиться, как предприятию, духовные цели и научный уровень которого органично сочетаются с высоким профессионализмом и деловой обязательностью. За эти годы нами издано немалое число книг, просветительскую роль которых трудно переоценить. Многие из них посвящены жизни и творчеству семьи Рерихов. Читатели благодарны нам за такие издания как: серия книг Е.П.Блаватской, "Письма в Америку", "Путями Духа", "Мои Учителя", "Оккультизм и Йога. Летопись сотрудничества" и мн. др."

И далее: "...изъята документация и все компьютеры, опечатаны помещения. В результате этого была парализована работа не только Издательства "Сфера", но и двух других родственных организаций".

"Мы решительно заявляем, что наша сила в правде и сломить нас не удастся. Беда ещё больше сплотила нас и дала энергию с удвоенной силой продолжать дело, которому мы себя посвятили. Мы заявляем, что, как и раньше, будем трудиться на том благородном поприще, которое давно избрали".

Разве можно допустить, читая эти строки, что в них нет доли истины? И, тем не менее, "Сфера", издав Дневники искаженными не может быть оправдана ни при каких обстоятельствах. Но только, по моему мнению, в этом отношении. Так или иначе, но то, что было – то уже произошло и "в прошлом ничего изменить нельзя". Карма уже сложилась и только этот Закон в будущем рассудит, кто прав, а кто виноват. Перед этим Законом все равны. Карма или Судьба – это единственный наш Судья, который никогда не может ошибиться, потому как является слепым безличным Законом, который выдает следствия по их причинам.

Теперь же, возникает новый и очень важный вопрос. Как поведет себя МЦР, если появится какой-нибудь новый издатель, который попытается напечатать Дневники уже без искажений, но слово в слово и с точностью до запятой, приложив при этом фотографии оригинала? Или, если просто появится одно или несколько Обществ им. Рериха, которые с новыми силами подымут Знамя Света, и тем самым смогут привлечь к Учению широкое общественное внимание?

А такие Общества, вне всякого сомнения, будут появляться и попытки издать Дневники, когда это дойдет до широкой публики, вне всякого сомнения, будут повторяться. Ход эволюции не может быть остановлен. Наверняка найдутся такие люди, преданные Учению и любящие Свет, которые будут собирать вокруг себя единомышленников и изучать, изучать, стремиться, искать и очень желать знать Истину. Так было всегда. И всегда были гонители и преследователи. И снова вспыхнет древняя формула "Третьего не дано". И снова кто-то решительно скажет: "Жребий брошен", а кто-то злобно ухмыльнувшись, пробормочет: "Лучше бы ты не ссорился с нами..."

Знаете, мне не раз приходила в голову мысль, основанная на прочтении главы "Великий инквизитор" из романа Ф.М.Достоевского "Братья Карамазовы". Как и русский писатель в свое время задавался вопросом, а что было бы, если бы Христос появился в средние века - как к этому отнеслись бы тогдашние отцы церкви? Вот точно так же и мне подумалось - а как бы все мы отнеслись к тому, если бы Святослав Николаевич пришел к нам, в условия плотного мира и увидел сложившуюся ситуацию? Но, возможно, эта мысль не такой уж безосновательный полет фантазии, если верить "Теософскому словарю" Е.П. Блаватской и прочитать там определение "Нирманакая". Да и как может быть иначе, неужели же Б.Н. Абрамов писал свои дневники от собственного имени?

Искренне, Дракин И.В.

P.S. Прикрепляю к этому письму видео слайды Туманности Ориона и Туманности Орла. Ведь Туманность Ориона не раз упоминалась в Учении: "Где-то вспыхнули розовые лучи". И Легенда о Камне – даре Ориона, тоже связана с этим.

15 января 2003.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2004, 19:47   #2
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Эти письма я написал уже относительно давно, но что изменилось с того времени принципиально?
Появились ли какие-нибудь новые сдвиги, как в общем положении вещей, так и в том, что касается конкретно издания Дневников Е.И. Рерих? И что может сделать самостоятельно один человек, без поддержки других людей, так же заинтересованных в дальнейшей судьбе Дневников? - Людей так же думающих о том, в какую сторону дальше будет развиваться Движение, как таковое?

Но что может объединить таких же как и я разрозненных, самостоятельно читающих и изучающих Учение людей?
Только одна общая Идея. Так было всегда. Невозможно собраться вместе, если нет какой-то общей, связующей Идеи.

Что же это за Идея? - Это всё та же Идея, которую утверждали Махатмы и Е.П.Блаватская,
и позднее Рерихи и их ближайшие ученики.

Теперь эту Идею, на мой взгляд, можно выразить так:

Синтез Агни Йоги и Теософии.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2006, 14:39   #3
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Написал это, что привожу тут ниже два года назад. Писал тогда искренне. И хоть и неприятно иногда перечитывать это теперь, но, слушая на записях Святослава Рериха и то, что он говорил, приезжая в Москву – мне не стыдно, по крайней мере, не жалею. Он ведь тоже говорил возвышенные слова искренне, несмотря на свой колоссальный жизненный опыт, несмотря на свой возраст, и прекрасно понимая, как это будет оценено. С каким недоверием, равнодушием а может и насмешкой это будет воспринято. Тем не менее, он говорил о действительности, о том, что действительно существует. Что являлось и является Духом тех картин, вещей, наследия, которое Он тогда передавал. И если он мог и должен был говорить искренне, что же говорить о других? Так что, пусть будет стыдно другим:

____________________________________



Здравствуйте, уважаемая Людмила Васильевна!

Меня зовут Дракин Игорь. Очень давно не писал Вам частным образом, но довольно часто, особенно в последнее время, обращался в Ваш адрес через форум www.forum.roerich.com - я там пишу под инициалами Д.И.В. Мои обращения к Вам, конечно же, никогда не носили какой-то личный характер, но касались только того положения, в котором находится теперь наше Движение, - частицей которого я считаю и себя тоже. И я всегда старался и стараюсь всякий раз и неизменно это подчеркивать. Два года назад, я написал в Ваш адрес ряд писем, которые, недавно сгоряча опубликовал на форуме. Если Вы хотите, посмотрите пожалуйста эти письма вот по этой ссылке:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...asc&highlight=

Так же, я опубликовал и другие письма, которые написал примерно в этот же промежуток времени. В них я тоже прежде всего пытался утверждать Идеи Учения, а не свои собственные личные взгляды, оторванные от Учения. Вы, если хотите, то можете посмотреть и их тоже:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...asc&highlight=
http://www.forum.roerich.com/viewtop...asc&highlight=

Что еще я мог и должен был сделать в моём положении, чтобы помочь Движению в целом? А еще, я неоднократно призывал, обратиться к Вам не таких рядовых участников форума, каким являюсь лично я. Я уже обращался к Вам в письмах, отдельно от общественного Движения. Но что это может дать? "Сам по себе я - ничто". И теперь я понимаю это. Поэтому, я неоднократно призывал обратиться к Вам тех, кто занимает на форуме хотя бы какое-то официальное положение для того, чтобы этот форум по своей структуре мог действительно стать похожим на ИЕРАРХИЧЕСКОЕ построение. Светлое дело Святослава Николаевича Рериха не может и не должно терять свои позиции, но, наоборот может и должно расширяться и приобретать как можно более прогрессивные формы и направления. Как мне кажется, форум - это и есть одно из направлений, в котором Его Дело может проявляться в наиболее современных формах.
Поэтому, я и обращаюсь к администратору и модераторам форума для того, чтобы они, в свою очередь, обратились за поддержкой непосредственно к Вам. Я писал об этом в теме "Правила форума". Вот то, что я писал и как на это отреагировали другие люди:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=31279#31279
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=31730#31730

На этом сообщении дискуссия прервалась и более не возобновлялась:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=31957#31957

Теперь же, скажу Вам честно, у меня складывается такое ощущение, что Вы просто не видели всего этого, так как, опять-таки по моему внутреннему ощущению, не следите теперь за тем, что происходит на форуме. Хотя, как я думаю, и следили раньше. Да, это сколько же нужно иметь психической энергии для того, чтобы выдерживать все эти никуда не ведущие но постоянно требующие огромного напряжения разговоры! Но, что же будет дальше? Какое продолжение может иметь наше Движение без Вашего участия в нем на этом форуме? Ответ: никакого. Где есть другой такой авторитет, сопоставимый по уровню с Вашим, способный сдвинуть все с мертвой точки? Исходя из этого, можно сделать вывод: Теперь НИЧЬЕ конкретное предложение, касающееся дальнейшего развития нашего Движения не может иметь практического применения без Вашего на то одобрения или же несогласия. Мы забуксовали. На форуме в последнее время все больше и больше ведутся беседы, даже косвенно уже не относящиеся ни к Учению ни к Теософии, несмотря на то, что форум называется "Агни Йога и Теософия". Надо что-то делать. Что? Почти никто ничего не предлагает, а если и предлагает, то совершенно не хочет нести дальнейшую ответственность за свои предложения. Каждый думает только о себе и занят собою. И им нету дела до того, что наш Поток мелеет год от года, так как мало кто (из вновь приходящих) пытается отдавать этому потоку свои силы, а не наоборот, - урвать что-то лично для себя. В данном случае, я имею в виду тех, кто называет себя "последователями Учения". Что касается остальных, то они, в общем то, и не обязаны что-то привносить. Но они просто уйдут в другое место, когда здесь, в нашей сфере совсем уже не останется ничего жизнеспособного. Я сделал несколько предложений (кроме предложения обратиться к Вам), но на них никто не отреагировал. Я думаю, что эти предложения не такие уж и оторванные от реальности и имеют хотя бы крупицу здравого смысла. Так, я предлагаю создать на форуме новый раздел, который будет объединять Агни Йогу и Теософию, а так же предлагаю
принять за основу обновленную формулировку ОБЪЕДИНЯЮЩЕЙ, ВЕДУЩЕЙ ИДЕИ, которая, по моему мнению, с новой силой может объединить всех последователей Учения и Теософии. Я пишу об этом вот тут, упоминая при этом Ваше имя:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=33566#33566

Но и на это тоже никто не отреагировал. Мало того, я как мог, отстаивал мои убеждения, так как считаю, что они основаны на философии Учения. Довольно резко, надо сказать, отвечал на отдельные сообщения, о чем жалею. И, в конце концов, добился лишь того, что получил в свой адрес в этой теме даже уже чуть ли не угрозы! - И это на какое-то время погрузило меня в состояние подавленности.
Почему люди иногда бывают так жестоки в эгоистическом нежелании что-то менять? И, всё-таки, я не должен опускать флаг. Так же, я стараюсь выразить ту идею, о которой пишу и вот тут, в теме "Синтез Агни Йоги и Теософии - новый этап Движения".

http://www.forum.roerich.com/viewtop...asc&highlight=

Но и в этом случае, это моё предложение осталось без внимания тех, кто может что-то изменить - то есть без внимания и реакции со стороны модераторов и администратора. Я думаю, что они тоже не считают себя настолько авторитетными, чтобы поддерживать или не поддерживать подобные предложения. Это можете СНАЧАЛА сделать теперь ТОЛЬКО Вы ОДНА и никто другой. Только Вы ОДНА теперь можете взять на себя ответственность за НАЧАЛЬНОЕ одобрение или же несогласие с подобными предложениями. Пусть эти предложения и несовершенны по форме. Но они имеют такой характер, что не смогут теперь примениться на практике без учета Вашего мнения - мнения ПРЕЕМНИКА Святослава Николаевича Рериха. Он то никогда не затруднялся поддержать какое-то начинание, если видел, что в этом начинании есть ценное зерно. И долгое время не видя Ваше мнение по тому или иному вопросу, касающемуся непосредственно развития Движения, его целей и задач, (в частности на этом форуме) - люди начинают постепенно забывать и о том, что ОН старался привнести, создать и улучшить через Вас. Можно ли допустить, чтобы забывалось Его Имя в сознании людском? И всякий может предлагать что угодно, но вот утвердить одно из подобных предложений, можете СНАЧАЛА теперь лишь Вы одна и никто другой. Я же уже больше года борюсь в одиночестве и пытаюсь что-то изменить к лучшему. Уже создал более 20-ти тем.
Возможно, Вы видели тему "Мое отношение к Празднику 24-го Марта":

http://forum.roerich.com/viewtopic.p...asc&highlight=

Дискуссия тогда тоже приняла довольно острый характер, ушла в другую тему и даже было выражено недоверие одному из модераторов раздела "Учение" и "Рериховское Движение":

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=18063#18063

Но теперь, не это важно. Людмила Васильевна! Я обращаюсь к Вам тут, потому что в форуме, опять же сгоряча, наговорил глупостей, так как принял некоторые высказывания за слова, исходящие непосредственно от Вас. И хоть тот человек, который писал эти слова и хотел, вероятно, как лучше, тем не менее, я не думаю, что это написали лично Вы. Я думаю, что о Вас и Вашем мнении начали понемногу если не забывать, то, по крайней мере, всё реже и реже его спрашивать. А это, по моему убеждению, совершенно недопустимо. И вряд ли кто-либо может или будет оспаривать это. Поэтому, я и обращаюсь теперь к Вам непосредственно тут. И еще потому я это делаю тут, что не могу сделать это в форуме, назвав Вас там по имени. Здесь же, не может и НЕ ДОЛЖНО быть какого-то недоразумения, так как я - это я (как в форуме, так и тут), а Вы - это Вы. И Вы можете либо не отвечать на это моё искреннее письмо вовсе, либо самостоятельно оценить ситуацию и ответить от Вашего имени в форуме (так, чтобы это было понятно) - ведь в данном случае, как я и пытаюсь объяснить это в моем письме - только Ваше непосредственное мнение может что-либо изменить к лучшему.

С уважением, Дракин Игорь.

_____________________________________


Я пишу в форуме под инициалами Д.И.В.
А вот это мои данные или мой "профиль", который там зарегистрирован:

http://www.forum.roerich.com/profile...wprofile&u=156
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.10.2006, 15:13   #4
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

МЦР>>>> Думаю, Вам интересно будет узнать, что дьякон Кураев уже поблагодарил "Сферу" за такой подарок. По его словам, именно этой книги ему и не хватало для успешной борьбы с философскими идеями Рерихов.

Думаю, только человек, имеющий интелект и чувствительность на уровне двери из хорошего английского дуба , не поймёт, что НИКОГДА Кураев не выдал бы так явно своих помощников; что не улыбка радости, а гримаса боли от ожога была на его лице, когда он просипел эту "благодарность", прекрасно зная КАК воспользуются его словами "оппоненты" из МЦР. И, какого же низкого мнения о своих симпатиках МЦР, если пытается скормить им эту чушь!...
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.11.2006, 21:39   #5
Никита С.
 
Аватар для Никита С.
 
Рег-ция: 23.05.2005
Сообщения: 192
Благодарности: 22
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Д.И.В., не могли бы Вы в двух строчках изложить суть: ЧЕГО ЖЕ ВЫ ХОТЕЛИ ОТ Л.В. ШАПОШНИКОВОЙ?
Никита С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.11.2006, 22:03   #6
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никита С.
Уважаемый Д.И.В., не могли бы Вы в двух строчках изложить суть: ЧЕГО ЖЕ ВЫ ХОТЕЛИ ОТ Л.В. ШАПОШНИКОВОЙ?
Да могу сказать. Даже в двух словах, не надо строк. Вот эти два слова: неличного ответа.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.11.2006, 05:17   #7
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Никита С.
Уважаемый Д.И.В., не могли бы Вы в двух строчках изложить суть: ЧЕГО ЖЕ ВЫ ХОТЕЛИ ОТ Л.В. ШАПОШНИКОВОЙ?
Да могу сказать. Даже в двух словах, не надо строк. Вот эти два слова: неличного ответа.
У меня сложилось впечатление, что вы просто попытались "присесть ей на уши". Вам ответили в сущности одной фразой. Но, спасибо вам за её публикацию.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.11.2006, 14:03   #8
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Хочу продолжить публикацию писем, которые писал в адрес Л.В.Шапошниковой в разное время, прошедшее с момента отсылки последнего, приведенного в этой теме выше письма. В этих письмах я кратко рассказываю о том, что происходит на нашем форуме, задаю вопросы и кратко описываю то, чем лично я занимаюсь тут. Ответа на эти свои письма я пока не получил, и как-то задумавшись над причиной этого молчания просто не мог себе даже представить, что можно ответить на подобные письма, находясь на другой, так сказать стороне? Каков он может быть, этот ответ? Пишу это теперь совершенно безо всякой горечи или обиды, которую мог бы испытывать – как и любой другой человек, не защищенный всецело от реальностей повседневной жизни. Мало того, благодарен этим самым реальностям жизни за то вдохновение, которое возникло в поиске путей для дальнейшего продвижения – без этого вдохновения эти письма и темы в форуме которые упоминаются в них – никогда не были бы написаны и очередной шаг не был бы сделан:

____________________________________

От кого: Игорь Дракин
Кому:dar@found-helenaroerich.ru
Дата:Wed, 20 Sep 2006 15:58:31 +0400
Тема:Шапошниковой Л.В.

____________________________________

Здравствуйте уважаемая Людмила Васильевна.

Пишет Вам Дракин Игорь. Уже писал Вам неоднократно в течение тех пяти
лет - с тех пор как впервые начал пользоваться Интернетом. Предыдущие
письма отправлял на электронный адрес МЦР. Теперь вот, думая, что они
могли не достичь цели - пишу по этому новому адресу. Хочу также
прикрепить к этому письму и те предыдущие, написанные в этом году - все
письма приводить тут нет смысла, так как тогда это послание станет
безразмерным. В тех письмах я кратко описывал мою деятельность - то чем
я занимаюсь на форуме www.forum.roerich.com. Там я уже три года
зарегистрирован как Д.И.В. - это мои инициалы и я пишу под ними в
форуме.

Большинство моих тем, если не все, так или иначе связаны с Учением Живой
Этики и Теософией, которую считаю неотъемлемой частью одного общего
Учения Махатм.

Теперь, собственно по делу :

Этим летом на нашем форуме директор Нью-Йоркского музея ответил на
некоторые вопросы, которые ему задали участники форума. Один вопрос
задал ему и я. Он давно интересовал меня. Я спросил: будут ли доступны
широкой общественности те видеоматериалы, которые Рерихи снимали а
Америке и Индии? И директор американского музея ответил мне, без
каких-либо церемоний, что он уже представлял эти материалы на разных их
мероприятиях и что (вот интересно) эти материалы будут опубликованы на
сайте музея в ближайшее время. Так и произошло. Эти интереснейшие
документальные видеозаписи (в том числе и с участием Е.И.Рерих)
действительно были опубликованы. Теперь есть материал, который можно
обсуждать, что и происходит в форуме. Это происходит, но несколько не
так активно, как того хотелось бы, например, мне, увидевшему эти
материалы на сайте музея и создавшему тему в форуме по этому поводу.
Причина такой неактивности может быть в том, что в форуме еще до сих пор
официально не представлена и другая часть или крыло современного
Рериховского Движения - не представлен Московский музей имени Рериха.
Так же можно предположить, если не знать наверняка, что имеется довольно
большой материал - большое количество аудио и видеоматериала,
хранящегося в музее в Москве. Того, что касалось приезда Святослава
Николаевича и может быть и Юрия Николаевича в Москву, того, что было
снято в Индии, в Бангалоре. Может быть, это может стать опубликованным?
По крайней мере за одного человека, который выразит свою благодарность
по этому поводу я могу ручаться.

И еще: Дэниэл Энтин, выступая под и подписываясь в форуме своим именем
оставил свой адрес по которому, как он пишет, любой желающий может
написать письмо на любом языке мира в адрес музея в Америке. Московский
же музей, на нашем форуме пока что еще официально представлен не был,
насколько я знаю. Могу ошибаться. Насколько Вас интересует общее
положение дел теперь и вписывается ли в это положение то, что происходит
на нашем форуме? Как и он сам. Не могли бы Вы выразить Ваше мнение о
нашем форуме - это важно и мне тоже, так как моё собственное положение
там довольно неоднозначно.

С уважением, Дракин Игорь (Д.И.В.)

Вот эти письма, о которых писал в начале: английский я знаю плохо для
того чтобы писать и с трудом для того чтобы понимать написанное другими.
По-русски же хотелось бы сначала написать Вам, что и делал эти последние
5-ть лет неоднократно не получая ответа. Стоит ли продолжать и дальше
"опускать сосуд в пустой колодец", если это действительно так? :

__________________________________________________ _____________

5 Февраля 2006

Здравствуйте, уважаемая Людмила Васильевна!

Обращается к Вам Дракин Игорь, которые несколько раз уже обращался к Вам
ранее в письмах и упоминал Ваше имя и Имя Святослава Рериха в форуме
сайта "Орифламмы" http://forum.roerich.com/index.php , где я, в
настоящий момент являюсь постоянным участником и пишу сообщения под
инициалами Д.И.В. Вот и теперь, как ранее и на форуме "Мир Агни Йоги"
http://www.agniyoga.ru/forum/ - где я уже не могу принимать участие в
дискуссиях - я обращаюсь с общим вопросом о будущем Рериховского
Движения и о том, как оно будет или может развиваться далее в теме:
"Р.Д. на нашем форуме"
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=80931#80931 Упоминаю там Ваше
имя.

Наивно? Несущественно? - Может быть. И, тем не менее.

Что теперь делается для того, чтобы Рериховское Движение не прекратило
своё существование не только как социальное явление, но и как течение,
несущее Знание? Как продвигается Учение Живой Этики и Теософии? А ведь
только действие в этом направлении - в направлении изучения и
привлечения новых людей к такому изучению и помогает избежать обвинений
в "сектантстве" и пр. Продвижение Учения Живой Этики и Теософии - это
передовая всего Движения. Так я думаю. Да и может ли быть иначе? Можно
только вспомнить, во что превращалась любая религия, когда Знание
исчерпывало себя - лишь в свод догматических правил и пустых традиций.

Теперь же наиболее, как мне кажется, передовым фронтом в продвижении
Учения являются форумы. И это вполне понятно, так как любой человек, и в
особенности русский, не будет делать лишних усилий для того, чтобы
составить себе представление о том, о чем он не имеет ни малейшего
понимания. И не только усилий не будет тратить, но и средств. Поэтому,
проще зайти на форум, задать там несколько вопросов и если не хватит
информации - то просмотреть несколько сайтов Рериховского Движения - и
общее впечатление будет создано. Это проще, чем посещать музеи, выставки
или покупать книги. В этом как благо, так и беда всего того, что связано
с современными СМИ и средствами связи. Люди обленились, мгновенно
получая информацию, но все-равно остаются неудовлетворенными, так как
непосредственное восприятие ничем заменить невозможно. Тем не менее,
приходится мириться с таким существующим положением вещей. И думать, а
как это положение можно использовать как можно лучше для продвижения
Учения?

В настоящее время, как я думаю, в этой сфере - в сфере Интернета
начинают забывать об основном - о том, что было написано, что произошло
ранее, еще совсем недавно. Почему так происходит? Почему не
поддерживаются почти или даже вовсе темы, связанные с Учением? А все
попытки как-то обратить на это внимание так же обходятся ледяным
молчанием или, как это происходит в моём случае - даже отчасти бойкотом?
Не потому ли, что форумы разобщены с реальными событиями и
деятельностью? А все то, что не связано с жизнью - скучно для
большинства. Не потому ли, что реальные люди не хотят (по различным
причинам) называть свои имена и отождествлять себя с конкретными делами,
связанными не с "борьбой" и т.д., нет, но просто с выставками или
другими событиями? Это надо как-то учесть, как мне кажется. Что скрывать
или чего боятся тем, кто занят исключительно просвещением?

Форумы теперь - это зачастую нечто неопределенное. Движение само по себе
- форумы сами по себе. Они, в большинстве случаев, не враждебны, но и не
дружественны. Не помогают, но и не мешают. Просто находятся рядом в
пространстве и почти никак не взаимодействуют с конкретной практической
деятельностью, которая проводится в реальной жизни. Так стало в
последнее время. Тут стала преобладать инертность. О причинах можно
только догадываться. Но надо что-то делать, пока есть для этого
возможность.

С уважением, Дракин Игорь (Д.И.В.).

__________________________________________________ _______________

6 Февраля 2006

Здравствуйте, уважаемая Людмила Васильевна!

Вчера отправил письмо в Ваш адрес, в котором упомянул тему, которую
открыл в форуме http://forum.roerich.com/index.php
Эта тема называлась "Р.Д. на нашем форуме"
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=80931#80931

И что же? Каковы результаты? Один ответ, довольно критический, но, в
общем, не злобный, а скорее говорящий о том, что мол, да ну что тут
можно сказать, всё уже давно сказано. И всё. Со стороны рериховцев - как
всегда молчание. Теперь эта тема заляжет мертвым грузом в недрах форума
и только может быть какой-нибудь шутник использует её как тренажер для
тренировки собственного остроумия. Может через пол года, а может и
никогда.

И так происходит постоянно с подобными темами. Что не так? Что не
правильно? Посоветуйте! Как надо? Что надо? Бросить всё? Уже сколько
писал и на этом форуме и на другом на эту тему будущего Р.Д. Как оно
может и должно развиваться.

А так, в общем, работа идет. Мы обсуждаем интересные вопросы. Вот
например сегодня. Обычный день. Что уже успели сказать? Я только о себе
попробую написать:

Вот в теме "Агни Йога это не религия!" обсуждаем связь Заповедей Христа
и Моисея: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=81043#81043
Потом, в теме "Агни-Йога и Грани Агни Йоги" говорим об Абрамове:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2613
Вот тут и ниже обсуждаем возможное количество воплощенных душ и всё с
этим связанное: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=81004#81004

До этого недавно создал тему "Звезда Волхвов", в которой много приведено
было мыслей о том, чем эта Звезда Волхвов могла быть:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=79827#79827
Или вот тема "Отец о сыне" (Н.К. о С.Н.)
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=74743#74743
Или вот тема, связанная уже с Теософией. Она называется "Три основных
цели теперь" (О трех основных целях, поставленных перед Теософским
Обществом в 1875-м году)
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=74384#74384

И это обычный повседневный процесс. Простая ежедневная работа. Так, что
время стараемся зря не терять.

С уважением, Дракин Игорь (Д.И.В.)

__________________________________________________ _______________

7 Февраля 2006

Здравствуйте, уважаемая Людмила Васильевна!

Отправил Вам два письма недавно, в которых рассказал о том, что создал
тему в форуме http://forum.roerich.com/index.php в которой попытался
поднять общий вопрос того, как будет развиваться Рериховское Движение в
дальнейшем. Поделился так же и тем, что в общем пишут на нашем форуме
его участники, и я в том числе.

Вчера же внимательно следил за темой под названием "Спецвыпуск журнала
"Восход" № 5, 24 января 2006 НЕ ЗАМАЙ!"
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2626 в которой говорится о
взаимоотношениях СибРО и МЦР. Прочел статью, на которую указал в этой
теме один из её участников. Эта статья называется "Промедление во зле
относит от добра с быстротою прогрессии."

Скажу честно, что лично мне сложно теперь судить о том, на чьей стороне
больше истинных аргументов - поэтому, остается сказать лишь то, что всё
это инерция Ельцинской эпохи дифференциации и рано или поздно она
перейдет в обратный процесс - в интеграцию. Что уже везде и происходит.
Иными словами, эти взаимоотношения не находятся в созвучии с основным
теперешним течением времени и не нужно быть провидцем или даже
политологом для того, чтобы это понять. Теперь в общем, глобально -
иное.

Поэтому, как мне кажется, не стремясь вообще избавиться от всех этих
организационных вопросов (так как это всё равно невозможно) надо, на мой
взгляд, кроме этого просто стараться еще и уделять больше внимания не
менее важному - тому, чему как Рерихи, так и Блаватская уделяли очень
много их внимания: а именно, обсуждению вопросов, связанных с
искусством, литературой, живописью и философией. А так же, что особенно
на мой взгляд важно - как это всё связано с Учением Живой Этики и
Теософией.

Можно ли утверждать, что всему этому и ранее не уделялось никакого
внимания? Ну конечно же нет! Все мы помним и читали публикации в
журналах и альманахах в которых высказывались самые разные мысли о
пророчествах, о литературных произведениях, о фактах из истории, о
научных каких-то явлениях, о событиях в мире астрономии и т.д., и т.д.,
и т.д. Но жизнь не стоит на месте. Приходят всё новые и новые люди,
которые, может быть имеют и какой-то свой обновленный взгляд на как бы
то же самое, что было. Ведь сначала был Вивальди, потом Бах и Моцарт,
потом Бетховен и Шопен. И все они сочиняли музыку, беря что-то от своих
предшественников. Конечно, сложно найти сферу в которой была бы уместна
подобная аналогия, и, тем не менее, сам принцип можно принять во
внимание, как мне кажется.

Не претендуя на звание Баха или Моцарта, все-таки и на нашем форуме
делаются попытки как-то продолжить этот основной ток, которому следовали
все те, кто пытались из своих каких-то маленьких начинаний сделать
что-то достойное более широкого внимания общественного интереса. И мы
пытаемся в перспективе выйти на уровень известного (пусть и в довольно
узких кругах) Интернет-портала, на котором люди могли бы найти какую-то
интересную информацию из жизни Рериховского Движения и сравнить свои
представления об Учении и Теософии с теми представлениями, которые
предлагает наш сайт. Главное - это то, что своё мнение по тому или иному
вопросу можно выразить сразу и получить реакцию на это мнение и других,
таких же заинтересованных в этом вопросе людей, которые в этот момент
тоже думают об этом же. В режиме реального времени.

Лично я пытаюсь следовать всему этому и уже написал некоторое количество
материала, о чем свидетельствует количество сообщений. Что-то из этого
нашло отклик в умах и душах других людей, что-то просто было прочитано
(о чем свидетельствует количество просмотров, по которому можно судить о
внимании к тому или иному материалу) и осталось пока еще без ответа. Но
это лучше, такое молчаливое прочтение, чем потоки бездумных слов. Во
всяком случае, я старался не писать бездумных сообщений, только иногда
позволяя себе пошутить или привести какое-то, отчасти несерьезное
сообщение, уделяя большую часть внимания основному.

При этом приходится общаться с самыми разными людьми, зачастую имеющими
и довольно критическое отношение к Учению и к Теософии, которое они
сложили ранее. Так, например вот была у нас дискуссия об "ОБЩИНЕ на
Алтае". Некий Ку Аль (последователь или сочувствующий Виссариону),
съездил этим летом на Алтай и живо делился своими впечатлениями от этой
поездки. Мы обменялись мнениями по этому поводу:

http://forum.roerich.com/viewtopic.p...db634610#72045
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...db634610#72489

Далее, в этой дискуссии он выразил мысль, что "ветеранам Р.Д." срочно
нужно переехать на Алтай на постоянное местожительство:

http://forum.roerich.com/viewtopic.p...93df3556#73407
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...93df3556#73604

Или вот тема о дальнейшей судьбе Института Урусвати. Один из модераторов
форума поднял этот вопрос ранее и я, создав отдельную тему, попытался
его продолжить:

"Институт "Урусвати". Развитие темы"
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2488

Или тема о сроках семилетий, которую я уже давно хотел написать и в
которой высказываю моё мнение о 49-м годе (что это могло быть) и
предлагаю вниманию одну простую закономерность этих семилетий, которая
показывает как может быть связано Теософское Общество и Рериховское
Движение. Так же привожу и другие вещи с этим связанные:

"Сроки семилетий"
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2473

Так же, для того, чтобы немного расширить спектр обсуждаемого и просто
чтобы немного сменить восприятие форума, написал тему с несколько
тривиальным названием "Угадай мелодию". Там я привожу ссылки на мелодии
известных классических и просто популярных исполнителей, которые можно
очень просто скопировать из Интернета, так как это, так называемые
миди-композиции, которые копируются за несколько секунд:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2506

Или вот наши дискуссии с одним любителем астрономии в его теме
"Ближайшие астрономические явления", который довольно критичен к Р.Д. В
этой теме мы спорим о том, когда лучше наблюдать так называемые
"внутренние планеты" Солнечной Системы (Венеру и Меркурий) в его
относительно северных широтах, где он проживает. Затрагиваем и другие
вопросы:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=73059#73059
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=73146#73146

И так далее ...

В общем, стараемся что-то делать.

С уважением, Д.И.В. (Дракин Игорь)

__________________________________________________ ___________________

27 Марта 2006

Здравствуйте уважаемая Людмила Васильевна.

Это Д.И.В. - участник форума сайта ОРИФЛАММЫ forum.roerich.com. Хочу
обратиться к Вам с конкретным вопросом, который постараюсь выразить в
конце этого письма. Пока же, отчет о проделанной работе за это время,
прошедшее с момента последнего письма, адресованного Вам (7 Февраля
этого года) - в котором я отчитываюсь за предыдущий период. Как и
раньше, просто хочу поделиться тем, что интересует теперь меня, так как
это связано с тем вопросом, который мне хотелось бы задать Вам.

Так получилось, что большинство тем, в которых я принимал участие за это
время - связаны с Космосом. Одной из причин этого является то, что в
новостях прошла информация об очередном этапе "Миссии Кассини" -
управляемом научно-исследовательском аппарате, который теперь завершает
исследование системы Сатурна. Это интересная тема - прежде всего тем,
что в Учении Сатурн связан с темными силами. Поэтому, интересно было
посмотреть и сравнить то, что было сказано про Сатурн ранее в Учении - с
теми последними научными открытиями, которые были сделаны совсем
недавно. Вот в теме "Это вчера или завтра ."
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2748 я и стараюсь провести
такие сравнения. Сначала, как материал для осмысления, привожу статью из
"Науки и Жизни", снабдив её дополнительными фото и видео материалами из
других источников - и потом, на второй станице, привожу выдержки из
Учения и Б.Н.Абрамова. Вообще, сам по себе поразительный факт - мы можем
видеть то, что происходит на планете, которая немного меньше по размерам
чем наша Земля, которая имеет свою атмосферу - на планете, которая
находится от нас на расстоянии 4-х миллиардов километров! Горы, остатки
рек и возможно даже морей ...
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=85648#85648

Но от печальных и мрачно-таинственных вопросов спешу обратить Ваше
внимание на еще одно, более радостное космическое событие - теперь уже
относящееся непосредственно к Движению на нашей Земле. Это, конечно же
праздник 24-го Марта:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=86276#86276
Продолжил тему, начатую два года назад, опять-таки с космической, с
астрономической точки зрения. Думаю, что теперь необходимо по
возможности добавлять в беседы на форуме факты, на которые можно было бы
опираться в спорах.

Такие, на мой взгляд достойные внимания факты, привожу и в другой,
связанной с Праздником темой, которая называется "Уран в Водолее" :
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2770
Это тоже давнишний вопрос, который еще серьезно так и не обсуждался на
форуме. В этой теме, сначала привожу несколько рисунков звездного неба,
на которых показан Уран, который теперь находится в созвездии Водолея -
привожу эти рисунки для того, чтобы конкретно и наглядно, с научной
точки зрения, опровергнуть нынешнее бытующее мнение того, что Уран уже
вышел из Водолея. На самом деле это не так. Уран теперь находится в
Водолее. И эта тема - критика современной ортодоксальной астрологии,
вводящей людей в заблуждение. Привожу в начале этой темы так же и
рисунки предыдущего периода нахождения Урана в Водолее - этот предыдущий
период совпал(?) с коренным переустройством нашей страны. Это было 84
года тому назад ...

В другой теме, которая называется "Прогресс?" - я смотрю на все эти
вопросы более отвлеченно: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2722
Эта тема - общие рассуждения, связанные с современным положением вещей в
обществе с точки зрения психического развития. В этой теме я стараюсь
обратить внимание на явный диссонанс между способами передачи информации
и самим её осмыслением. Теперь все хотят жить как можно более полно и
насыщенно, но так мало кто хочет задумываться о тех вещах, которые
обдумывали все великие гении прошлого - как следствие, теперь становится
все меньше и меньше в пространстве именно обдуманной и оформленной мысли
- в виде картин, книг или музыкальных произведений. Все сделано на
скорую руку и на основе предыдущих нахождений. Поэтому, нет почвы и для
появления гениев - ведь гений это лишь выразитель настоящего положения
вещей в сфере мысли. Тот, кому это выражение удается лучше чем другим.
Появление их невозможно без почвы или среды. Об этом тема.

Ну и наконец в последней теме на которую я хотел бы обратить Ваше
внимание, мне хотелось спросить всех - а что же дальше? Как дальше будет
развиваться Движение? Тема так и называется: "Как дальше?"
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2745
В ней я высказываю несколько совершенно практических и конкретных
предложений и так же высказываю моё мнение по поводу тех вопросов,
которые обсуждались на форуме ранее.

Вот, в связи со всем этим мне и хотелось бы задать Вам тот вопрос, о
котором писал в начале этого письма: скажите, а каково Ваше мнение по
поводу того, как должно развиваться Движение далее? С Вашей точки
зрения?

В одном из последних фильмов об МЦР и Движении есть фрагмент того, где
Вы говорите примерно следующее: "Теперь есть много новых людей, которым
интересно и небезразлично будущее Движения. Может быть будут какие-то
новые нахождения, но нас это уже не коснется" - это тот смысл, который
думаю что выражаю правильно. Скажу Вам честно из моего малого и
скромного опыта - этот момент, который Вы подразумеваете - он не
наступит никогда. Всегда будет ощущение моего Я - и это будет приносить
либо радость, либо не радость. Потому, что это всегда приносит либо то
либо другое. Это ощущение Я может либо вызывать либо не вызывать
ассоциации с тем, что его окружает в данный момент - но само ощущение Я
вечно. Или, вернее, не имеет начала. Всякий может вспомнить первые
объективные впечатления в его жизни - первые факты. Но никто не может
знать, с чего началось Я.

Вот Святослав Рерих. Если так подумать, что его толкало на создание
фонда? Особенно в самые последние годы? Что толкало на стремление
передать наследие - то есть продолжить, или именно продолжать несмотря
ни на что - то, чем он жил все предыдущие годы? Что? - только осознание
того, что конца нет. Можно оканчивать, но нельзя окончить - потому, что
потом всегда существует продолжение. Поэтому окончание чего-то может и
есть - но только как создание нашего воображения. Осуществление которого
постоянно отодвигается в будущее. "Завтра никогда не может быть сегодня.
Разве можно проснуться поутру и сказать - ну вот, наконец-то завтра уже
наступило?".

Поэтому, коснется ли нас или же не коснется будущее - зависит от Того и
Тех, в чьих руках это будущее находится. Ведь будущее, это всегда чье-то
прошлое. Поэтому, и разрешите спросить у Вас то, что спросил ранее.

Д.И.В.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2007, 15:35   #9
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Написал очередное письмо в адрес Л.В. Шапошниковой:

Цитата:
11 Января 2007 года, Четверг

Здравствуйте, уважаемая Людмила Васильевна.
Это Д.И.В., участник форума http://forum.roerich.com/

Адресуя это очередное письмо Вам, чья личность так тесно связана с Движением и Учением, я тем самым стараюсь выполнять и мой, добровольно возложенный на себя долг: «Нет выше радости, чем исполнять долг» или «Satyât Nâsti Paro Dharmah» – и так можно понять тот девиз, когда-то принадлежавший Махарадже Бенареса и принятый позднее как девиз Теософским Обществом, впоследствии переводимый по-другому, как это теперь всем известно. По крайней мере, этим началом мне хотелось бы объяснить то ненормальное с обычной точки зрения упорство с которым пишу эти неличные и становящиеся впоследствии открытыми безответные письма. Убежден, что Движение должно продолжаться и каждый, в меру своих возможностей и желания может способствовать этому благому делу продолжения.

Просматривая архив статей одного из журналов, увидел там Ваше давнишнее интервью, в котором Вы говорите о Камне. В связи с этим и на основе этого написал тему в форуме, которая называется «Л.В.Ш. видела Дар Ориона». В той теме приводятся разные мнения, я же привожу там фото Туманности Ориона, выписки из Учения по поводу Камня, привожу карту звездного неба, на которой можно найти созвездие Ориона. Привожу мысли о том, сколько времени необходимо потратить для того, чтобы Камень физическими способами долетел из Туманности Ориона к Земле. Получается иррациональное число лет. Кстати, в теме прошло несерьёзное мнение о том, что Камень теперь находится в МЦР: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=3781

Вообще же, если вот так честно сказать, то Учение теперь понемногу сдаёт свои позиции в простых разговорах. Меньше ему уделяется времени и внимания в разговорах. Меньше оно служит изначальной отправной точкой для бесед. Это видно так же и из того, как люди меньше реагируют на умаление Учения, не ставят во главу угла Учение. Раньше было меньше равнодушия, как мне кажется. Форум же – это отражение общей ситуации. Возможно нужен некий новый, еще не сделанный ранее шаг – для тех, кто его еще не делал в ту или иную сторону. Поэтому, может быть хорошо было бы провести встречу в стенах Музея, в рамках обычной экскурсии – думаю, что это не слишком сложно или обязывающе кого-либо к чему-либо. Может быть, ближе к лету созреет необходимость такого нового этапа для некоторых участников этого нашего форума. Провести это мероприятие для самого широкого круга последователей Учения или интересующихся Учением. Также, хорошо было бы сначала начать обсуждать приблизительные цели этой возможной встречи. Благо, что в форуме пока что это возможно, но всё труднее делать. Но ребята встречи назначают для себя и проводят их без предварительных постановок каких-либо целей – просто для того, чтобы встретиться. Это говорит о том, что естественное стремление собраться у людей как и всегда есть, судя по тем сообщениям и темам, которые проходят в форуме. Так же есть стремление к действию и у тех, кто подошел раньше. И, если это всё проходит на форуме, посвященном Учению, то это имеет какое-то отношение к Учению. И, все-таки, нужна наверное какая-то более определенная цель. В свою очередь, для возникновения этой цели нужны предпосылки или почва. Каждый для создания предпосылок и почвы делает то, что он может делать.

И, если верить Учению то и космические условия тоже благоприятны для начала новых построений, хоть, может быть и трудно чисто психологически это строительство. Теперь вот планета Уран находится в Созвездии Водолея. Уран вошел в это созвездие в конце 2003 года и выйдет из Водолея лишь в начале 2010. Это просто увидеть, если посмотреть на астрономическую карту звездного неба через любую компьютерную программу-планетарий. Прикреплю к этому письму такой рисунок – на нем видно созвездие Водолея и маленькую синюю точку Урана (под красной звездой), который там теперь находится – почти в самом центре созвездия. Созвездие Водолея выделено синим (навел более жирным синим, чтобы выделить его из остальных). Отметил так же зеленой стрелкой направление движения Урана – в сторону Созвездия Рыб. Восточная астрология в этом отношении точнее. Наши же либо заблуждаются, либо еще хуже. Но с ними воевать наверное проще, так как над головой самый древний и неоспоримый документ, очевидную подлинность и значение которого будет оспаривать лишь невежда или астролог. В этот документ в своё время смотрели и основывали на нем их позиции Галилей, Коперник, другие. Наверное, и для России в целом этот период благоприятен, не в мерах, конечно, земных.

Уважительно, Д.И.В.


Добавление к письму, которое отправил через несколько минут:

Цитата:
Возможно, что некоторые буквы в девизе могут быть нераспознанными и текст девиза придет искаженным. Вот как надо: «Satyat Nasti Paro Dharmah» - «Нет Религии Выше Истины». Только что послал письмо, это добавление к нему.

Д.И.В.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2007, 09:29   #10
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

До этого, еще раньше, написал предыдущее другое письмо:

Цитата:
30 Ноября 2006, Четверг

Уважаемая Людмила Васильевна, здравствуйте.

Это Д.И.В., участник форума www.forum.roerich.com, стандартно начинающий новое очередное письмо, что в общем избавляет от долгих раздумий как его начать. Начать письмо всегда сложнее всего.

Хотите провести для себя эксперимент? Он, этот эксперимент лучше всяких долгих объяснений поможет понять в каком действительном теперь тупике находится Движение. Этот эксперимент довольно прост. Вам только необходимо создать в форуме ник под которым Вас вообще никто не узнает – и потом всерьёз попытаться что-либо изменить или же донести до людей какую-либо серьёзную мысль. Сами увидите, что будет. А не будет ничего. То есть, будет несколько просмотров этой темы, над которой Вы, возможно, потратите немало времени – и всё. Может быть, если Вы попытаетесь её продолжить, выражая своё недовольство равнодушием людей Вам и ответят. Насмешкой, какой-нибудь глупостью или чем-то ещё в этом же духе. Но, скорее всего промолчат.

И теперь можете себе представить на какую почву должны будут вернуться Те, Кто когда-то ушел. Например, в своём дневнике З.Г.Фосдик пишет, что Елена Ивановна Рерих воплощалась через достаточно короткие промежутки времени: в среднем, через 45 лет. И, если посчитать, то выходит: 1955 + 45 = 2000 год. И Святослав Рерих тоже думал о том, как продолжить, так как знал, что у всего есть своё продолжение. И говорил об этом. И вот Гаврила Романович Державин, большой русский поэт, современник Пушкина ушел в 1816 году, тогда как Николай Рерих родился в 1874-м. Получается, что 1874 – 1816 = 58 лет. А значит: 1947 + эти примерные 58 лет – получается год 2005-й.

Думаю, что они должны будут еще воплощаться – для того, чтобы стать уже совершенными Адептами – такими какими были их Учителя. Ведь их Учителя были еще выше, но, все-таки даже Они родились людьми, для того, чтобы в процессе жизни стать Адептами, так как этого можно достичь только лишь на Земле, в физическом нашем мире. Но как, где, кем, когда родятся те, кому суждено родиться, если им суждено будет родиться – это могут знать только лишь их Учителя. И никто другой.

Д.И.В., весьма уважительно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.01.2007, 12:56   #11
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Только что отослал это письмо, как и ранее предыдущие. Но это хочу опубликовать без задержки как это было с предыдущими письмами, так как совершенно уверен, что ответа по электронной почте не будет, следовательно и привести его можно сразу – потому, что это все равно ничего не изменит.

Цитата:
dar@found-helenaroerich.ru
Mon, 29 Jan 2007 12:35:37
Сотрудникам Музея Рериха


Здравствуйте уважаемая Людмила Васильевна и другие сотрудники Музея Рериха – все те, кто так или иначе считает себя последователями Учения. Это Д.И.В., участник форума www.forum.roerich.com. Относительно недавно написал два письма, которые опубликовал в форуме – они были адресованы Л.В. Шапошниковой. В связи с ними возник небольшой разговор с другим участником форума и в ходе этого разговора процитировал статью, опубликованную в газете «Содружество», написанную Л.В.Шапошниковой ранее: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=130708#130708

Там, в той статье, которая носит название «“Рериховцы” против Рерихов» автором приводятся отзывы самых высших должностных лиц Российского государства, которые хорошо но кратко, в нескольких словах отзываются о деятельности Л.В.Шапошниковой на посту директора Музея Рериха. Также далее, самим автором статьи приводятся и другие, более критичные высказывания, которые адресованы уже этим высшим должностным лицам. В них высказываются разные просьбы и требования о которых нет нужды упоминать тут.

И теперь, разрешите мне высказать несколько мыслей по этому поводу. Вот в статье, если прочесть её внимательно, противопоставляются две точки зрения: первая – это высказывания политических руководителей государства; вторая – фрагменты писем, адресованных уже самим этим руководителям. На этом противопоставлении, как это видится со стороны, строится нынешняя позиция МЦР. Насколько это правильно, если посмотреть опять-таки на это всё со стороны, отвлеченно? Вероятно, вот теперь, на данный момент – это правильная позиция. Теперь, когда утихли споры между последователями Учения Рерихов и последователями Православного Христианства. Да, теперь отчасти утихли эти споры. Но если они возникнут вновь? Если вновь появятся трения в вопросах философии, именно в религиозных каких-то вопросах? На чьей стороне тогда будут симпатии и резоны представителей государственной политики, особенно если возникнет необходимость публично выражать своё мнение по этому вопросу? Анафему, которую Православная Церковь объявила Рерихам в середине 90-х – отлучение их от церкви – никто пока не отменял. И нет пока даже и разговоров о такой отмене. И если даже такие разговоры и появятся, то не просто так сами собой, но вследствие убеждения. Надо более ясно, более полно продолжать говорить о той прекрасной философии, которую Рерихи приняли в себя и отдали дальше – другим. Конечно, основное свойство этой философии не разделение людей, как это можно увидеть в некоторых ортодоксальных источниках, но их объединение – всё Учение, вся философия строится на этом. Объединение людей и объединение в одну философию всего того лучшего, что было в предыдущих учениях и философиях. И еще, на мой взгляд, можно так же упоминать и то, что как Рерихи, так до них и Блаватская всегда с уважением относились к Православному Христианству в отличие от Католического. И, вероятно, для того были определенные исторические причины. Нынешние же последователи Православия вот так отплатили лучшим представителям русского народа, поставив для себя их и их Учение в один ряд с сектантством.

Но теперь, как это лично мне кажется, и вероятно не только мне одному, МЦР начал слишком далеко уходить в чужие сферы влияния – и всё это в ущерб своему основному – тому, что свойственно прежде всего культурному учреждению. Вместо вопросов философии и религии, науки и социальных каких-то проблем, связанных с культурой стали преобладать юриспруденция и какие-то, связанные с политикой вопросы. Но это уже чужой хлеб, растущий на чужом поле, если пытаться строить на этом позицию культурного учреждения, если отдавать именно этому предпочтение. Так было, насколько это может судить непосвященный в тонкости, с недавней реакцией МЦР на диссертацию и книги Росова. Прочитав главы из первой книги, которая есть в свободном доступе в Интернете можно понять, что это личный взгляд человека, не претендующего на учительство, на отдельные события, которые может быть ему были интересны. Взгляд на политические в основном события, связанные с временем и событиями, в которых участвовали и Рерихи. Это скорее историческое повествование и непонятно по какой причине ему уделяется намного больше внимания, чем например последней книге Шапошниковой «Встреча с моим Мастером», тоже вышедшей относительно недавно. Возможно одна из причин, это слишком большая её материальная стоимость и отсутствие свободного нахождения в сети. Как и первых двух книг.

Росов же, как это можно выяснить – это директор Музея Искусств Народов Востока, где еще Святослав Рерих когда-то проводил встречи с людьми. С этим музеем МЦР ведет долгую, продолжительную шестнадцатилетнюю войну, ставшую уже привычной для тех, кто её ведет, как это, по крайней мере может показаться. И, чтобы окончить это письмо этой темой разрешите у вас спросить, скажите – те, кто не посчитает общение с безвестным вопрошателем уроном для своего личного достоинства – скажите, все ли 288 картин из тех, что Святослав Рерих подарил, принес как дар России, народу, все ли они доступны теперь для простых людей? Все ли вывешены в свободной экспозиции в Музее Востока?

Это письмо мне хотелось бы тоже опубликовать в форуме, так как вопросы, затрагиваемые в нем касаются всех. Поэтому и ответить на него можно там же.

С уважением, Д.И.В.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.01.2007, 13:19   #12
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Сотрите пожалуйста в своём сообщении email, если конечно он ещё не был опубликован в интернете. А то вы сделаете им медвежью услугу, и на них повалит спам. А всё спишут, конечно, на козни Люфта. Типа, "проделки Фикса!".

Кстати, могу привести такое сравнение. Вы наверно, знаете, есть такая организация "Объединённая Ложа Теософов". Я в ней тоже состою.
Около года назад они подняли кампанию по поводу того, что американское ТО выпустило сборник писем Блаватской, включавший в себя неподлинные письма, подделанные врагами. Они опубликовали мэйл вице-президента Теософического Общества (который был редактором издания), с призывом писать письма протеста. Ну я тоже написал, типа, что за дела? И несмотря на этот, в общем-то недружелюбный контекст, он вполне вежливо мне ответил.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.01.2007, 08:57   #13
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Ну я тоже написал, типа, что за дела? И несмотря на этот, в общем-то недружелюбный контекст, он вполне вежливо мне ответил.
Не знаю, к чему Вы это всё написали, но что касается ответа оттуда, то его скорее всего не будет до тех пор пока не изменится тон писем - либо в сторону грубой лести, либо в противоположную сторону - в сторону таких же грубых как и лесть ругательств. Всё остальное для них бесполезно. Но сам факт того, что больше писать так открыто в общем-то и некуда, чтобы не стать в оппозицию к Основателю Фонда имени Рериха - в сознании других. Вот этот факт печалит больше всего. Но ведь они же перессорились уже со всеми с кем только можно перессорится! Или вы думаете, что то что они делают вдохновляет на написание писем? Преграда они теперь, преграда на пути. Назвал их "рантье от Наследия" и не жалею уже, так как теперь это соответствует действительности.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.01.2007, 09:16   #14
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Елена Рерих, чьим именем назван фонд, отвечала на письма, заботясь о продолжении того чему Она служила, так как верила в это, в такое продолжение.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.04.2007, 18:21   #15
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои письма в МЦР - Л.В. Шапошниковой.

Хочу привести это отправленное письмо. Возможно, кто-то еще писал об этой попытке провести конференцию и задать вопросы – так, в частном письме.

Цитата:
От кого: Игорь Дракин
Кому: dar@found-helenaroerich.ru
Дата: Thu, 05 Apr 2007 11:50:24 +0400
Тема: Шапошниковой Л.В.



Здравствуйте, уважаемая Людмила Васильевна

Хочу сообщить Вам, что в форуме www.forum.roerich.com в Ваш адрес был
задан ряд вопросов. Человек, предложивший задать эти вопросы уверял, что
они непременно попадут к Вам через некоторое время – после того, как все
зададут свои вопросы. Как он писал позднее, он не раз звонил в МЦР и
просил тех людей, которые разговаривали с ним по этому поводу передать
эти вопросы Вам. Ему было сообщено, что Вы находитесь до конца марта в
отъезде и что эти вопросы носят личный характер. Вот эти вопросы по мере
их поступления:

1. Какова дальнейшая судьба Записей Елены Рерих – как видится эта судьба
Л.В. Шапошниковой теперь, когда не одна она уже ответственна за
обнародование этого более полного текста Учения Живой Этики?

2. Какова судьба Камня, который принадлежал когда-то Рерихам и о котором
ходят теперь слухи, что он находится в МЦР и о котором говорилось, что
след его пропал в Индии, после ухода Святослава Рериха?

3. Каково, по мнению Людмилы Васильевны, должно быть дальнейшее
направление Движения – будет ли это более тесное сближение с наследием
Блаватской и того этапа, данного ранее Учителями – или же Движение уйдет
куда-то в другую сторону? Возможно ли теперь вообще продолжение?

4. Доколе будет ощущаться рука "Большого Брата" МЦР в деятельности иных
культурных организаций, к примеру МЛЗК? Доколе МЛЗК в лице головной
организации будет филиалом МЦР? Доколе вообще ЛВШ собирается держать
монополию на Рерихов и запрещать другим рассматривать иные грани таланта
и деятельности НКР, за исключением как художника, мыслителя, писателя?

5. Кого Вы видите преемником на своем посту после Вашего ухода? Не
получится ли так, что после Вашего ухода произойдет "демократизация"
МЦР? Или положение только усугубится в сторону коммерциализации?

6. Если Вы хотите проводить просветительскую работу, то почему
выпускаете такие дорогие книги? Может в ущерб качеству снизить цену?
Ведь издаются другими издательствами же хорошие и красивые книги и
совсем не дорогие.

7. Видите ли Вы какой-нибудь смысл в строительстве Звенигорода на Алтае,
и если да, то мог ли бы МЦР участвовать в этом строительстве и в какой
степени?

8. В чем Вы видите сейчас первоочередные задачи МЦР, а также тех, кто
считает себя последователями Учения?

9. Прошу обозначить 10 пунктов деятельности МЦР, направленных на
единение Рериховского Движения.

10. Уважаемая Людмила Васильевна, считаете ли Вы МЦР организацией,
которая является или должна быть главой и организатором деятельности
всех организаций, объединений и отдельных личностей, занимающихся
изучением и практикой Агни-Йоги, своего рода иерархическим центром, чья
воля должна беспрекословно исполняться и развитие вне которого есть
предательство основ Огненной Йоги? Что препятствует открытому оглашению
в общедоступном печатном источнике Вашего мнения на этот счет (ведь его
отсутствие уже породило глубокий раскол в Рериховском движении)?

11. Считаете ли Вы себя главным иерархом (в духовном смысле)
современного движения последователей Агни-Йоги? Если да, то в каких
действиях это выражается (ведь иерархические отношения складываются
объективно в силу а) объективно большего опыта и знания одного б) его
желания этот опыт передать б) желания другого этот опыт принять)?

12. Видите ли вы разницу между двумя направлениями в современном
движении: а) движением по охране и сохранению наследия семьи Рерихов б)
движением по внедрению в жизнь каждого дня Агни-Йоги?

13. Признаете ли Вы наличие кризиса в Рериховском движении, и какой
конкретный выход из него Вы видите?

14. Как вы относитесь к идее провести интернет-конференцию?

15. Какие вы видите ключевые задачи Рериховского движения и
общественности в вопросах сохранения и освоения Наследия семьи Рерихов?

16. Какие перспективы ожидают культурное Рериховское движение в
ближайшие годы?

17. Каким актуальным вопросам из Учения Живой Этики сегодня уделяется
недостаточно внимания со стороны Рериховского движения с вашей точки
зрения?

18. Планируется ли продолжение сотрудничества с институтом Урусвати?

19. Произведения каких писателей произвели на Л.В. Шапошникову наиболее
сильное впечатление? Может быть, Л.В.Ш. назовет некоторые из них?

20. Каких композиторов и какие их произведения Л.В. иногда включает
теперь? Современные и не слишком течения имели ли какое-либо влияние на
Шапошникову, когда мода на них была практически повсеместной («Битлз» и
т.д.).

21. Употребляет ли мясо в пищу Людмила Васильевна и как она вообще
относится к вегетарианству?

http://forum.roerich.com/showpost.ph...7&postcount=25

В форуме в связи с этим было много разговоров. Вопросы № 1,2,3, 14, и
последние 18, 19, 20, 21 были заданы мною – поэтому и пишу это письмо. К
остальным не имею отношения. Также я понимаю, что эти вопросы были
заданы под псевдонимами, поэтому от своего собственного имени ответить
на них достаточно сложно.

С уважением, Д.И.В.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.04.2007, 21:48   #16
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мои письма в МЦР - Л.В. Шапошниковой.

Вы себе "авторитет" так зарабатываете???
К чему все это???
Можете оставить в покое Л.В.Ш.????
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.04.2007, 00:26   #17
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои письма в МЦР - Л.В. Шапошниковой.

> Можете оставить в покое Л.В.Ш.????

А в связи с чем такая агрессия? По-моему, человек искренне хочет разобраться. В худшем случае это любопытство.

> Вы себе "авторитет" так зарабатываете???

Вообще-то мотивы, которые человек видит в действиях других людей, это как правило его собственные скрытые мотивы.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.04.2007, 00:36   #18
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мои письма в МЦР - Л.В. Шапошниковой.

Kay Ziatz - вы вкурсе, где сейчас находится Л.В.???
я думаю что да, так как вы бываете с гостях у люфта.
И автор выше тоже там бывает вроде ... и тоже должен знать ...

Так вот - есть у вас элементарная порядочность???????
вам всем вопрошающим уже корректно ответили, миргант сколько раз уже передавал!!!!!

так нет же - нужно "проявить" свою особую "мудрость" ...

выкиньте уже свои вопросы в мусорку!
на них ваш товарищ люфт уже ответил!!!!
он вам обоим является и за Л. и за В. и за Ш. !!!!
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.04.2007, 00:40   #19
Adiptus
 
Аватар для Adiptus
 
Рег-ция: 23.08.2005
Адрес: Подмосковье.
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Smile Ответ: Мои письма в МЦР - Л.В. Шапошниковой.

>
Цитата:
По-моему, человек искренне хочет разобраться.
Из пустого в порожнее... ))) Бедная Л.В., то ее в сатанизме обвиняют, то в "банковских замутах", да - вот тебе и благодарность на старости лет))) Да еще и требовательность, мол, должна сидеть в инете круглосуточно и отвечать на все письма) Оставьте ее в покое, и так не легко ей...
__________________
Sol lucet omnibus
Adiptus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.04.2007, 01:03   #20
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мои письма в МЦР - Л.В. Шапошниковой.

Так разве они понимают???
Это требуют как раз те, кто обьявил себя тут Агни-Йогами, Теософами, и настоящими практиками Агни-Йоги с большой буквы.

Где же их простая человеческая культура?????

наверное там же где и их совесть.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги