Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2007, 19:22   #1
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Троцкий, Ленин, насильственная община

Дабы не быть обвинённым в голословности, хочу привести мнения классиков марксизма-ленинизма касательно ощущения ими русского духа, а также высказать своё мнение по поводу тезиса «вне политики» Рериха.

Мнение Маркса о России, которое он систематически излагал в центральных лондонских и американских газетах своего времени:
«В России, у этого деспотического правительства, у этой варварской расы имеется налицо такая активность, которую тщетно искать у монархий более старых государств…
Не в суровом героизме норманнской эпохи, а в кровавой трясине монгольского рабства зародилась Московия…
Иван 3 добился освобождения от татарского ига обманными окольными путями…
Как и Иван Калита не мог наносить ударов своему противнику, не отравив его предварительно…
Москва даже под личиной хозяина и господина продолжала играть свою традиционную роль раба…
Они (балтийские провинции), захваченные Петром, преподнесли ему целый рой учителей
и военных инструкторов, благодаря которым русские становятся способными к восприятию технических достижений, но что однако не может их пропитать западными идеями…».

Ленин, из статьи «Русские и негры» (1913): «Между русскими и неграми сопоставление возможно. Негры позже всех освободились от рабства и до сих пор несут на себе тяжелые следы рабства… Про русских история говорит, что они «почти» освободились от крепостного рабства в 1861 году… Освобождение американских рабов произошло путём менее «реформаторским», чем освобождение рабов русских. Поэтому теперь, полвека спустя, на русских осталось гораздо больше следов рабства, чем на неграх. И даже было бы намного точнее, если бы мы говорили не только о следах, но и об учреждениях».

Троцкий, в частной беседе: «Мы должны превратить Россию в пустыню, населённую белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, какая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока. Разница лишь в том, что тирания эта будет не справа, а слева, и не белая, а красная, ибо мы прольём такие потоки крови, перед которыми содрогнутся и побледнеют все человеческие потери капиталистических войн. Крупнейшие банкиры из-за океана будут работать в теснейшем контакте с нами. Если мы выиграем революцию, раздавим Россию, то на погребальных обломка её укрепим власть сионизма и станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени…».

Неужели Вы думаете, что люди, люто ненавидевшие Россию, как и их учителя, став во главе её, прикрываясь красивыми фразами о свободе и равенстве, беспардонно навязывая придуманное ими рабское прошлое России, могли принести нашей Родине пользу, пролив, как и предполагалось, реки крови?
А что сделал Сталин потом? Он перестрелял всю эту троцкистско-ленинскую шоблу, чему восторженно аплодировала в эмиграции изгнанная русская интеллигенция и аристократия, и что привело в дикую злобу мировую закулису, проталкивающую Ленина и Троцкого к власти и стоявшую у руля революции 17 года. Сталин вышел из под их контороля и стал вести самостоятельную политику. Я не поклонник Сталина, но если бы не очистительный 37 год, мы, русские,были бы либо уже не вымышленными, а натуральными рабами или сионистов, или фашистов. Так кого поддерживал Рерих? Кого поддерживаете Вы? Традиции наших предков, или навязанные нам утопические идеи Запада (в данном случае – коммунистические), принёсшие столько горя и страданий? Открещиваясь от политики, не понимая её, легче всё свалить на карму народа, циклы, инволюцию, на непонимание глубин АЙ, на спасение планеты, желание осчастливить другие планеты, абсолютно не зная при этом сострадания и любви к трагедии наших предков. Если вы, как и Рерих, вне политики, то и относитесь равнодушно ровно, как и к Сталину, так и к Ленину. Зачем же говорить одно, а на деле выказывать совсем другое.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.10.2007, 10:05   #2
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...
Что касается моих религиозных взглядов, то я считаю себя последователем Христа. Рерихов читаю, как интересных религиозных публицистов, которые, на мой взгляд отнюдь не чурались политики, ибо, если я не ошибаюсь, они поддерживали советскую власть троцкистского-ленинского розлива, и осуждали сталинскую советскую власть. Где же здесь апполитичность? Тем более, что для большинства современных русских патриотов взгляд на наше советское прошлое - прямо противоположен приведённому мной мнению Рерихов. Мне тоже непонятно мнение Рерихов на этот счёт. Стать на сторону ярых русофобов - Маркса, Ленина, Троцкого - это значит быть вне политики?
Троцкого Рерихи не поддерживали. Это совершенно точно, поскольку в книге "Община" есть слова о том, что Ленин одиноко нес свою миссию, у него не было близких по духу сотрудников. Моя вольная интерпретация. Маркса и Ленина Рерихи ценили, это да.
Но знаете, мне знакомы и последователи Живой Этики, которые тоже не могут этого понять и принять. Они считают, что это был тактический ход Рерихов, чтобы помочь принятию послания Махатм советским правительством. Я так не думаю. Но дело не в этом - это показательный момент, насколько разняться понимания последователей даже одного Учения, в зависимости от их политических пристрастий, или приоритетов.
Но интересы и чаяния Рерихов проходили не в сфере политики, а выше. Вы наверняка знакомы с творчеством замечательного русского религиозного философа Владимира Соловьева? Вы помните, он любил везде проводить трехчленное деление. Точнее, нехорошо так говорить о Владимире Соловьеве - "деление". Правильнее будет сказать - во всем он искал проявление Триединства. И в области человеческих общественных отношений он также выделял три сферы, или три последовательных фазы развития, исходящих из неразличенного единства, последовательно разворачивающихся в истории, и стремящихся в будущем к своем синтезу - неразрывно-неслиянной гармонии. Эти три сферы, по восходящей - экономическая, политическая, духовная. И он ставит духовную сферу поверх политической; и он говорит, что политика в своей отдельности, не освященная направляющим разумом духовности, - ущербна и ведет в тупик.
Так и Рерихи действовали преимущественно в сфере духовной. Преимущественно потому, что невозможно, живя на Земле, совершенно миновать сферы экономическую и политическую. Но, отдавая дань земному, основные свои усилия они направляли через сферу духа. И в России, в революционной России, они поддерживали не какие-либо партийные течения, или лидеров. Они с огромным вниманием следили за пробуждением духа народного, и очень большие надежды возлагали на духовное развитие русского народа, как они говорили – Ивана Стотысячного. А политическая борьба, кипевшая в России – для них была внешней преходящей шелухой на теле пробуждающегося самосознания народа.
Да в книге «Община» дана высокая оценка Ленину. Но, опять же, не в плане его политической деятельности – а в плане его духовных устремлений, поверх политических коллизий. Он своими устремлениями шел в русле пробуждения сознания русского народа, он стремился к общему благу, он поддержал идею общины, - общинного общественного устройства, которое Рерихи, вслед за своими Учителями, считали лучшим общественным устройством, сужденным Миру в будущем. Но, повторю, в этих своих высоких стремлениях в революционной верхушке он единомышленников не имел, и был одинок. Так считали Рерихи.

Теперь об отношении Рерихов к войнам. Приведу несколько цитат. Н.К.Рерих из книги «Твердыня Пламенная»:
Цитата:
«Как мы видим, никаким приказом нельзя запретить войну, так же как нельзя запретить злобу и ложь. Но неотложно, терпеливым напоминанием о высших сокровищах человечества, можно сделать эти исчадия тьмы вообще недопустимыми, как порождения темного невежества».
Из книги «Напутствие Вождю»:
Цитата:
«Каждое объединение может состоять лишь на кооперативных началах. Стоит только допустить элемент завоевания, подавления и унижения, чтобы рано или поздно эти отвратительные тени превратились в разрушительных чудовищ. Поэтому каждое насилие не может входить в построение твердыни» (§ 29).
Но Рерихи признавали войну освободительную. Вот цитата из письма Е.И.Рерих от 1939 года:
Цитата:
«... Но носитель миссии вождя должен уже приноравливаться к условиям, доступным данному народу, и тут мы видим, с одной стороны, всевмещение, с другой, ограничение, обусловленное той ступенью сознания, на которой находится большинство ...»
Это вступление – к вопросу о Мохамеде. Далее она продолжает:
Цитата:
«Но ведь защита своего народа во всех древних учениях и религиях считалась высшей добродетелью. В древности кшатрии, воинствующая каста, считалась наивысшей, именно к кшатриям, стоявшим во главе государства, приходили и отшельники учиться мудрости, отречению и самоотверженности».
Рерихи очень чтили Преподобного Сергия Радонежского. Елена Ивановна в своей книге «Знамя Преподобного Сергия Радонежского» описывает такой эпизод (по памяти): князь Дмитрий, направляясь с войском на битву с татарами, на Куликово поле, за освобождения Родины от ига, вначале пошел к Преподобному Сергию в Лавру за благословлением. Преподобный прежде всего спросил – а все ли тот мирные меры исчерпал, прежде чем идти воевать. И только после утвердительно ответа – благословил на битву за освобождение Отечества.
Я привожу эти цитаты и мой пересказ их мысли, хоть и не авторитетные для вас, - но показывающие ясно отношение самих Рерихов к вопросу войны. Они отвергали войну вообще, как недопустимое насилие, «исчадье тьмы», порождающее только новое насилие. И признавали допустимым, и даже добродетельным, единственный вид войны – защиту своего Отечества. И то только после того, как все мирные меры будут исчерпаны.
И поэтому, когда началась Великая Отечественная Война, они безусловно и бескомпромиссно поддержали Советский Союз – а не Германию, или Японию, в сотрудничестве с которой якобы хотели отделить от СССР кусок территорий для построения новой страны. Младшие Рерихи даже подали заявления о принятии их в Красную Армию. Где ж тут желание поражения Советскому Союзу?

Поэтому я и говорю, что созданный Росовым образ Рериха не соответствует действительности.

А то, что вы привели в своем следующем посте - это как раз взгляд в политическом русле. Причем односторонний. Извините за такое мнение.

Последний раз редактировалось АлексУ, 25.10.2007 в 10:12.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.10.2007, 19:24   #3
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
[ Маркса и Ленина Рерихи ценили, это да.
Да в книге «Община» дана высокая оценка Ленину. Но, опять же, не в плане его политической деятельности – а в плане его духовных устремлений, поверх политических коллизий. Он своими устремлениями шел в русле пробуждения сознания русского народа, он стремился к общему благу, он поддержал идею общины, - общинного общественного устройства, которое Рерихи, вслед за своими Учителями, считали лучшим общественным устройством, сужденным Миру в будущем. Но, повторю, в этих своих высоких стремлениях в революционной верхушке он единомышленников не имел, и был одинок. Так считали Рерихи.
Один иностранный публицист, побывав в глубинках России перед революцией 17 года, заметил – многие русские желают найти принципы справедливого обустройства своей страны в новомодных западных теориях – социал-коммунистических – а я увидел их здесь, у вас, в крестьянской общине.
Ошибка иностранца заключалась только в том, что те, кто желал справедливого обустройства, взяв за основу западные теории, в подавляющем большинстве были не русские. И вот русским нерусскими была навязана утопическая идея свободы и равенства, целью которой на самом деле была не свобода, а стремление разрушить монолит русского государства, отнюдь не идеального, конечно. За основу взяли идею Маркса, которая совсем не была нова, как нам её представляют. Ещё в зарострийской Персии появился некто Маздак, который стал проповедовать те же марксовы идеи земного равенста и свободы, науськивая низшие слои общества на высшие, что и делал Ленин. Зарострийские жрецы ответили весьма действенно. Они убили Маздака, вспороли ему брюхо и, набив его соломой, повесили на столбе на всеобщее обозрение, объясняя, что идеи земного равенства и свободы столь же утопичны, как утопично думать, будто в Вашем животе есть солома.
Мне ли Вам объяснять, что вследствие кармических законов, земное равенство между людьми – утопия. И эту утопию нашим предкам преподали, как абсолютный закон, причём такой закон, что, ежели кто с ним не согласен, тот должен быть или расстрелянным, или изгнанным из своей Родины. При этом вся история до 17 года подавалась, как страшное рабство, заслуживающая только стыда и надругания. Национальная гордость преподносилась весьма своеобразно. Вот что говорит об этом Ленин в статье «О национальной гордости великороссов»: «Чуждо ли, нам, великорусским, национальная гордость? Нет! Мы полны чувства национальной гордости, именно потому, что мы особенно ненавидим свое рабское прошлое и свое рабское настоящее… Никто не повинен в том, что он народился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к свободе, но и оправдывается и прикрашиват рабство (например, удушение Украины «защитой отечества» великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам». Вот так, по словам одного «великоросса», национальность которого состояла из замеса еврейско-калмыцко-монгольской крови, и должен ощущать национальную гордость русский человек – или согласиться, что он раб, или, если не согласен, признать себя хамом и холуём.
Давайте сравним эту риторику и слова Маркса по поводу Росси, которые я приводил ниже, с тем как застрельщики перестройки, всё той же нерусской национальности, не буду называть какой, дабы не быть обвинённым в антисемитизме, преподнесли нам советское прошлое. «Рабство, советский деспотизм и тирания, тюрьма народов, которая должна быть разрушена, чтобы «совки» наконец получили долгожданную свободу, ту которую знает Запад и только Запад». Аналогия полная. Что получили теперь? Те, кто кричал громче всех о нарушаемой в СССР социальной справедливости, обличая власти в спец. пайках и привилегиях, заимели фабрики, заводы, университеты, СМИ, миллионные счета в загран. банках. А народ получил, как и в 17 году разрушенное государство и полное непонимание того, к чему мы пришли. Неужто Вы думаете, что та новорождённая элита в 17 году повела себя иначе, чем ныне перестроечная? И Ленин, и Троцкий, и Свердлов, и Каменев, и Зиновьев – все имели те же заграничные счета, за бесценок продавая Западу имущество нашей Родины, прикрываясь пышной болтовнёй о сладкой свободе, превратив народ в чернь. Готов даже согласиться, что Ленин тут не приделах, хотя сегодня документировано подтверждено, что загран. счета у него были, хотя и суммы были незначительно меньше чем у его единомышленников. Но неужто тот идеалистический фанатизм, основанный на антитрадиции наших предков, примитивно свернувший всю сложность человеческих отношений к классовым противоречиям, мог реально нести пользу и благополучие людям? О каком духовном лидестве здесь можно говорить? Тем более, что цель была не новое русское государство – а мировая революция всё с теми же утопическими идеями – всемирного земного равенства. Строить общину, взяв за основу не многотысячелетние общинные традиции своих предков, а новомодную материалистическую западную идею, от которой шарахался в сторону и сам Запад, - неужто на этом можно было построить что либо достойное, кроме того хаоса, что и принесла революция 17 года.
Но в любом движении есть созидательные и разрушительные силы. Те, кто стоял на вторых ролях в руководстве большевиков, во главе со Сталиным, после смерти Ленина, реально разобравшись, куда уплывают государственные деньги, стали расстреливать тех «двурушников, как бешенных собак». О ком сегодня сожалеют сегодняшние перестройщики и чего боятся? Сожалеют о своих подельниках, расстрелянных в 37 году и боятся того справедливого возмездия, которое их ожидает. Своё воровство и воровство своих отцов они списывают на всю туже «рабскую» сущность русского народа и деспотизм Сталина, на неумение русских подражать Западу.
Повторюсь, я не сторонник Сталин, но то, что сделал он, был единственно верный шаг в стремлении отстоять независимость нашей Родины. Здесь просто совпали интересы Сталина и национальные интересы русских. Он свернул утопические лозунги мировой революции, в которой русский народ должен был отдать себя в жертву, и стал строить новое русское государство, плодами которого мы пользуемся и по сей день.
Так почему у последователей АЙ Маркс, люто ненавидевший русских, светлая личность, а Сталин, поднимавший благодарно бокал за здравие русского народа, тёмная? Объясните, пожалуйста, уважаемый АлексУ.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.10.2007, 21:58   #4
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
[ Маркса и Ленина Рерихи ценили, это да.
Да в книге «Община» дана высокая оценка Ленину. Но, опять же, не в плане его политической деятельности – а в плане его духовных устремлений, поверх политических коллизий. Он своими устремлениями шел в русле пробуждения сознания русского народа, он стремился к общему благу, он поддержал идею общины, - общинного общественного устройства, которое Рерихи, вслед за своими Учителями, считали лучшим общественным устройством, сужденным Миру в будущем. Но, повторю, в этих своих высоких стремлениях в революционной верхушке он единомышленников не имел, и был одинок. Так считали Рерихи.
Мне ли Вам объяснять, что вследствие кармических законов, земное равенство между людьми – утопия.
...
Повторюсь, я не сторонник Сталин, но то, что сделал он, был единственно верный шаг в стремлении отстоять независимость нашей Родины. Здесь просто совпали интересы Сталина и национальные интересы русских. ...
Так почему у последователей АЙ Маркс, люто ненавидевший русских, светлая личность, а Сталин, поднимавший благодарно бокал за здравие русского народа, тёмная? Объясните, пожалуйста, уважаемый АлексУ.
Извините, уважаемый, но мне мало интересно развитие этой темы в политическом ключе. Тем более, с таких крайних позиций, которых придерживаетесь вы. Вы явно неравнодушны в этом вопросе... Но, извините, компанию вам я не составлю. Мы и так далеко ушли от заявленной в этой ветке темы.

На личности Маркса я особо не зацикливаюсь. О нем в Живой Этике упоминается кратко. Что касается идей коммунизма, мне представляется, что они не исчерпали своего эволюционного потенциала. И основной принцип коммунизма - "от каждого по способностям, каждому по потребностям" - на мой взгляд, не есть утверждение земного равенства. Которое действительно невозможно. И способности у всех разные, и потребности.
Да согласен, этот принцип находится где-то на уровне политической сферы человеческого общества, в терминах Владимира Соловьева. Но в коммунизме есть и нравственные максимы, т.е. общий вектор - все же восходящий. И близок общинному пониманию.
И все же он требовал корректировки в сторону духовной сферы. Именно с этой целью Рерихи приезжали в Союз в 26 году. Они привезли не только краткое послание Махатм советскому правительству, но и книгу "Община". Это была попытка одухотворить идеи коммунизма, придать им духовную направленность на основе восточных Учений. В книге "Община" и давались подробно эти корректирующие идеи, принципы построения духовной общины. И давались пророческие предупреждения против возможных ошибок в строительстве коммунизма исключительно в разрезе политическом, при отказе от предлагаемого духовного импульса. Например, давалось сильное предупреждение о недопустимости насильственного построения общин. "Худший вид насилия - это насильственная община". Что Сталин и сделал несколько лет спустя - насильственную коллективизацию.
В этой книге было еще несколько сбывшихся предупреждений-пророчеств. К сожалению не имею текста в электронном виде - есть прекрасная статья Л.В.Шапошниковой на эту тему, которая по-моему так и называется "Книга-предупреждение".
Вот вам один из признаков, по которому Рерихи отнесли Сталина в темный стан. Но он и кроме этого много чего натворил. И, кроме того, Рерихи имели принцип судить о человеке не по национальности, а по его внутренним мотивам – благородны они, или эгоцентричны. Насчет же 37-го года у Елены Ивановны в письмах есть краткая характеристика: "тьма пожирает тьму". И что-то там еще о идущем очищении. Но заслуга Сталина в этом минимальна – как орудия кармы.

А в целом, уважаемый, я стараюсь придерживаться уравновешенной позиции. Крайность, в любую сторону, мне не импонирует. Мне импонирует позиция Максимилиана Волошина, который был ни за белых, ни за красных – а спасал от угрозы гибели Человека, любого «цвета крови». Революционного матроса спасал от белых; белого генерала спасал от красных; и культурные ценности от порушения – с обеих сторон. И он, находясь в эпицентре сражений, в разгар гражданской войны, все же приветствовал Революцию, как очищающую силу. Ожидание перемен все же 2витало в воздухе» ...
Может не совсем в тему, но меня потрясло в свое время одно его стихотворение, написанное в те мрачные годы. Если правильно помню, называется «Готовность»:

Я не сам ли выбрал час рожденья,
Век и царство, область и народ,
Чтоб пройти сквозь муки и крещенье
Совести, огня и вод.

Апокалиптическому зверю
Ввергнутый в зияющую пасть,
Падший глубже, чем возможно пасть,
В скрежете и смраде – верю!

Верю в правоту Верховных Сил
Расковавших древние стихии
И из недр обугленной России
Говорю – Ты прав, что так Судил:

Надо до алмазного закала
Прокалить всю толщу Бытия;
Если ж дров в плавильной печи мало,
Господи! - вот плоть моя.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.10.2007, 22:42   #5
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
[ "Худший вид насилия - это насильственная община". Что Сталин и сделал несколько лет спустя - насильственную коллективизацию.
И, кроме того, Рерихи имели принцип судить о человеке не по национальности, а по его внутренним мотивам – благородны они, или эгоцентричны.
У основ идей "насильственной общины" стоял не Сталин, а Маркс и Ленин. Насильственная коллективизация - плохо, а насильственная идея самой революции, исходившая от Маркса и Ленина - неплохо.

Я сужу о Марксе плохо не потому, что он был евреем, внуком раввина, а потому, что он неблагородно отзывался о моих предках, считая их рабами, а Россию варварской страной.

Согласен с оценкой Сталина, как орудие кармы. Он не мой идеал.
Тоже самое можно сказать и самой революции 17 года. Русская элита того времени оторвалась от своих корней, впала в подражание запада, за что и поплатилась. Как видите, у меня весьма ровное и равное отношение и к Сталину, и к революции 17 года. Но внутри всякого объета, всегда есть противоборствующие силы, которые следует различать и понимать, иначе постоянно будем наступать на одни и те же грабли, кивая на карму. Карму мы создаём сами своим непониманием правильного выбора поведения и оценки событий.
А разговор, по-моему, в русле темы, ведь говорим о политических пристрастиях Рериха, пусть, если Вам угодно, и в духе триединства Соловьёва.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2007, 03:23   #6
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Да, личные счета в банках за границей у "верных ленинцев" были немалые. И на процессах 37-38-го годов фигурировали обвинения их в шпионаже в пользу Германии кайзеровской в 1917 году, а не фашистской, т.к. обвиняемые в большинстве были евреями и вряд ли могли бы быть агентами Вермахта. Были и обвинения в масонских заговорах. У нас сын одного из репрессированных ближайших соратников Ленина открыл в начале 90-х годов свой университет на сохранившиеся в зарубежных банках средствах со счетов отца.
Но не следует забывать, что на одного такого ленинца и коммуниста, репрессированного в 1933 - 38 гг., приходились сотни и тысячи замученных простых крестьян и рабочих, инженеров и священников. Души многих ещё и до сих пор неприкаянно обитают в астрале и требуют отмщения. С этих лет на Руси появилось много садистов и палачей в погонах, впоследствие заслуженных и уважаемых пенсионеров, ветеранов НКВД. А меня всегда интересовал вопрос, возможны ли счастье и гармония в душах их детей и внуков. И кто здесь может назвать мне известную счастливую семью детей таких вот ветеранов заградотрядов или заплечных дел мастеров НКВД (кшатриев, воевавших против своего народа), у которых дети были бы не алкоголиками, наркоманами, сумасшедшими или инвалидами?
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2007, 09:58   #7
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
С этих лет на Руси появилось много садистов и палачей в погонах,
Садисты и палачи на Руси появились не с 37 года. Как раз эту мысль и навязывают СМИ, принадлежащие тем, чьи деды были растреляны в 37. А то, что их отцы и деды и были палачами русского народа, это как раз и замалчивается. Как-то известный адвокат Борщевский заявил на ТВ - демократия в России закончилась в 37. А до этого у нас была блестящая демократия, когда верные ленинцы и троцкисты утопили Россию в крови. Теперь они со своих дедов снимают ответственность и лживо перекладывают на Сталина. Конечно, были в 37 году и невинно пострадавшие, но пропорция была обратная той, какую Вы указали. Зиновьева, Каменева, Свердлова и Троцкого я не люблю не потому, что они евреи, а потому, что они расстреливали и грабили русский народ, прикрываясь демагогической коммунистической риторикой. Всё это была команда Ленина, кто же ему виноват, что он взял себе в подельники всё тех же, кто, как и Маркс, ненавидел русских. И что можно было слепить хорошего с такой командой. А кому Рерих привёз письмо Махатм в 26 году? Тем фарисеям, которые говорили одно, а делали другое. Он хотел одухотворить западный марксизм восточной мудростью, как мне объяснили. Но это можно представить, как желание сменить одну вывеску другой, а суть оставить прежнюю. Мы можем подняться только тогда, когда осознаем себя не марксистамии, не буддистами, а русскими, со своими многотысячелетними традициями. Опора только в традиции наших предков, которые, будучи ариями и принесли Веды в Индию, так точно, как они же стояли и у истоков западной цивилизации , когда уже будучи этруссками и пеласгами создали мир, давший начало Греции и Риму. А если мы будем восточную мудрость воспринимать как космополитическую мудрость, то это будет тот же марксизм, только облечённый в более изящную одёжку.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2007, 17:56   #8
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
[
Извините, уважаемый, но мне мало интересно развитие этой темы в политическом ключе. Тем более, с таких крайних позиций, которых придерживаетесь вы. Вы явно неравнодушны в этом вопросе... Но, извините, компанию вам я не составлю. .
А что плохого в моём неравнодушии? По-моему, все религии говорят, человек должен быть равнодушен к своему личному горю или к счастью, но к несчастью других он должен проявлять сострадание, как должен он и обличать тех, кто порождает эти несчастья. Или у последователей АЙ на этот счёт другое мнение? Если я вижу, как мой народ нагло грабили и грабят (сейчас меньше, чем в разгар перестройки и после революционные годы), то валить всё на карму можно, конечно, но только не надо жаловаться будет потом, когда грабить будут лично того, кто был равнодушен к несправедливостям и во всём усматривал только волю кармы.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2007, 01:56   #9
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
С этих лет на Руси появилось много садистов и палачей в погонах,
Садисты и палачи на Руси появились не с 37 года. Как раз эту мысль и навязывают СМИ, принадлежащие тем, чьи деды были растреляны в 37. А то, что их отцы и деды и были палачами русского народа, это как раз и замалчивается. Как-то известный адвокат Борщевский заявил на ТВ - демократия в России закончилась в 37. А до этого у нас была блестящая демократия, когда верные ленинцы и троцкисты утопили Россию в крови. Теперь они со своих дедов снимают ответственность и лживо перекладывают на Сталина. Конечно, были в 37 году и невинно пострадавшие, но пропорция была обратная той, какую Вы указали. Зиновьева, Каменева, Свердлова и Троцкого я не люблю не потому, что они евреи, а потому, что они расстреливали и грабили русский народ, прикрываясь демагогической коммунистической риторикой. Всё это была команда Ленина, кто же ему виноват, что он взял себе в подельники всё тех же, кто, как и Маркс, ненавидел русских. И что можно было слепить хорошего с такой командой. А кому Рерих привёз письмо Махатм в 26 году? Тем фарисеям, которые говорили одно, а делали другое. Он хотел одухотворить западный марксизм восточной мудростью, как мне объяснили. Но это можно представить, как желание сменить одну вывеску другой, а суть оставить прежнюю. Мы можем подняться только тогда, когда осознаем себя не марксистамии, не буддистами, а русскими, со своими многотысячелетними традициями. Опора только в традиции наших предков, которые, будучи ариями и принесли Веды в Индию, так точно, как они же стояли и у истоков западной цивилизации , когда уже будучи этруссками и пеласгами создали мир, давший начало Греции и Риму. А если мы будем восточную мудрость воспринимать как космополитическую мудрость, то это будет тот же марксизм, только облечённый в более изящную одёжку.
Вас занесло в национализм - идею особой миссии России. Но мир уже не тот, что был в ХХ веке. Сейчас человек не погибнет без опоры на свою нацию и своё государство. Да, собственно, не погибал и уже 400 лет тому назад, если не мешали эти самые соплеменники и государство. Вон предки американцев, протестанты-переселенцы всех мастей, от квакеров до баптистов, взяли и создали из разношерстных общин за ~230 лет величайшую военную и экономическую сверхдержаву.
Не всё так просто. И Вел. Окт. революция была для евреев тем хороша, что раскрыла великий потенциал этой нации. Столетиями евреи в России проживали за "чертой оседлости" в местечках, ведя благообразный трезвый образ жизни, молясь и соблюдая субботы. На каком-то этапе это должно было вылиться в большое количество гениев науки и искусства, но увы, лимит на иноверцев-нехристиан разрешал конкурировать на вступительных экзаменах в вузы за 2-3-4 места только среди огромного числа абитуриентов-единородцев. И вот после 1917 года все ограничения пали, русские дворяне и интеллигенция изгнаны или расстреляны. В науку и искусство хлынул поток талантливых и одарённых физиков, математиков, композиторов, театральных и кинорежиссёров и т.д. Что здесь плохого? Русские дворяне дольше, чем где-либо в Европе держали свой рабочий люд в рабстве (до 1861 года), ещё в середине XIX века продавали и покупали людей вместе со скотом, пороли на конюшнях, игнорировали просвещение своих крепостных и получили 1917 год. Кармическая расплата долго медлила, но ударила очень жестоко.

А "деды Борщевских", заплатив по счетам в 1937-38 годах, облегчили своими смертями карму нынешним известным журналистам, адвокатам, бизнесменам. Здесь на форуме, напр., есть художник-ленинец из Калиниграда, дед к-го был офицером и его репрессировали вместе с его преподавателями военной академии, "старорежимными военспецами".
Сейчас вот близ Лубянки в подвале снесенного дома нашли останки 34-х жертв "красного террора". Всё так. Но эти расправы вершились в пылу злобы и ненависти гражданской войны с живой памятью об убитом друге. В 20-х годах советский режим был всё же помягче (когда передавались ПМ Советскому правительству) - НЭП, частные магазины и рестораны, артели кустарей, относительная свобода самовыражения в изобр. искусстве и театре. В 30-х годах расправы над законопослушными гражданами своей страны, коллективизация, чинились по планам и разнарядкам т. Сталина. "Чем дальше мы идём по пути социализма, тем больше у на врагов" - так прибл. он говорил. Сейчас нет времени, но при желании я дам Вам массу ссылок перечней жертв репрессий на местах, по губерниям, рабочих и крестьян, офицеров и священников, рядовых коммунистов. А громкие фамилии жителей "Дома на Набережной" просто на слуху у историков и журналистов. Но их не более 5% от общего числа репрессированных.
Просмотрите ещё мои предыдущие дискуссии на форуме с защитниками Сталина:
http://forum.roerich.info/showthread...2%E0#post97348
http://forum.roerich.info/showthread...8%E9#post81487
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2007, 08:20   #10
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
...Вас занесло в национализм - идею особой миссии России. Но мир уже не тот, что был в ХХ веке. Сейчас человек не погибнет без опоры на свою нацию и своё государство...
От национальной идеи до национализма - один шаг. И многих заносит на этот шаг. Но вы-то, Владимир, интеллигентный человек.
Владыка ещё в начале ХХ века сказал, что пришёл снять разделение людей по национальностям и кастам. В этом видит он потенциал развития. Но на предыдущих этапах эволюции важно было давать эволюционные программы узким сегментам человечества - нации. Ибо тут были заложены широкие возможности. Была соревновательность национальных государств. Сейчас разделение бывает очень условным. Объединение и синтез народов и государств идёт по иным векторам. Это и экономические интересы, и блоковость военного противостояния Запада с Востоком, а также затеянные процессы глобализации.

Последние сотни лет очень активно развивалась современная экономическая модель. Её полезность была в том, что она сносила национальные интересы, учила людей мыслить шире национальных обособлений. Но на очереди и тут демонтаж. Ибо негатив от её существования превышает позитив. Впрочем, мы видим, что делается с долларом.

А по поводу Америки. Нет такой национальности. Америка - это синтез, полинациональное образование. И синтез показал упрямому человечеству всю свою мощь. Единение тем и сильно, что образовывает сложение сил. Разделение - ослабляет.

Кстати, меня всегда удивляет обращение с историей, как с наукой, которая может послужить диаметрально противоположным выводам. Мне кажется, что современная академическая мысль по отношению к социальным процессам - так и не поняла главного: история творится более высоким разумом, а рост социального самосознания, его эволюция происходит по законам, которые нами пока не осознаны... Ну а нации? Был такой инструментарий у Богов. Но сегодня это рудимент. Кто раньше это поймёт, тот станет сильнее, следовательно, эволюционно выше. Просто в России сегодня появились люди, которые предлагают национальный аспект, как проект для стремительного экономического прорыва. Это ошибочная концепция. Только синтез наций приведёт нас к успеху. Ну а сегодня в России на разных уровнях идёт клановая борьба, очень часто такие кланы сформированы мононационально... Но в этом и есть их слабость. Кланы будут разрушены, какими бы мощными принципами они не формировались. Это как лук и стрелы в сравнении с современным вооружением.

Последний раз редактировалось Migrant, 27.10.2007 в 08:22.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2007, 11:32   #11
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
[Вас занесло в национализм - идею особой миссии России. Но мир уже не тот, что был в ХХ веке. Сейчас человек не погибнет без опоры на свою нацию и своё государство.
Я хритстианин, а не националист. Но любовь к Богу не противоречит любви к своему народу, а именно это я и понимаю под национализмом. Сегодня, как и 1000 лет назад, конфликт между русскими и евреями есть следствие не национальных противоречий, как Вы мне предлагаете это обсуждать, а прежде всего религиозных, т.е. противоречий между иудаизмом и христианством. Отчасти и я уже эту тему здесь обсуждал. http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1745&page=8
Основу противоречий я изложил в посте № 267 в указанной ссылке (Пророчества и предсказания). Был бы признателен услышать Ваше мнение на этот счёт.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2007, 11:56   #12
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
[От национальной идеи до национализма - один шаг. И многих заносит на этот шаг. Владыка ещё в начале ХХ века сказал, что пришёл снять разделение людей по национальностям и кастам. .
Христианство и национализм не противоречат друг другу. Исус сказал, если Вы любите Бога, но не любите ближнего, то Вы не любите и Бога. Поэтому, повторюсь, национализм, для меня это и есть любовьк своему ближнему. А кто ближний для нас? Отцы, деды, прадеды... - предки. И любя своих предков, мы люм и Бога. Одно не отделимо от другого. А если отделить, то тогда получим тот национализм, который Вы подразумеваете.
Исус пришёл не для того, чтобы снять разделение людей по национальности, а чтобы разделить их по любви к Богу и не любви, по любви к ближнему и не любви к ближнему.
А вот грядущий антихрист, как раз и снимет разделение людей по национальности и превратит их в безродное космополитическое стадо, в котором много будет разговоров о разных религиях, но любви не будет.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2007, 15:01   #13
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Вот просмотрел предложенное мне обсуждение. Взял от туда цитаты.

1937 год
Из дневника Рерихов

3367 (23 февраля). Небывалый кровавый туман по всему миру, но в России происходит гораздо большее, чем можно себе представить и судить по газетам. Именно происходит изгнание 10 тысяч вреднейших людей. Каждое событие послужит на помощь России.

3342. Мир раскололся не только по фашизму и коммунизму, но по сознанию строения и разрушения. Самые поразительные неожиданности.
Сталин, сам не зная, помогает строению, как крупный джинн, старается выметать сор.

3207. Конечно, Мы должны упростить мятеж земной, иначе он обратится в хаос. Многие хотели бы смерти Сталина, но сейчас она была бы вредна.

Е.И.Рерих, 02.07.1937г.
Не будем думать, что Россия в терроре. Смерть висит над теми, кто причинил ее другим. Так действует Высшая Справедливость.

Полностью разделяю мнение Рерихов. Ясно говорится, что Сталин полезен для своего времени. Подчёркиваю, для своего, не более. Удивляюсь только почему отдельные рериховцы не слышат своих учителей.

Последний раз редактировалось andrush_254, 27.10.2007 в 15:13.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2007, 16:37   #14
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
[Не всё так просто. И Вел. Окт. революция была для евреев тем хороша, что раскрыла великий потенциал этой нации. Столетиями евреи в России проживали за "чертой оседлости" в местечках, ведя благообразный трезвый образ жизни, молясь и соблюдая субботы. На каком-то этапе это должно было вылиться в большое количество гениев науки и искусства, но увы, лимит на иноверцев-нехристиан разрешал конкурировать на вступительных экзаменах в вузы за 2-3-4 места только среди огромного числа абитуриентов-единородцев.
То, что революция 17 года была хороша для евреев, а не для русских - спору нет. Евреев не пускали в столицу не потому, что они были евреями, а потому, что - иудеями. Любой иудей, принявший православие, становился полноценным гражданином империи. Эта политика, возмущавшая, весь прогрессивный мир, сейчас повторяет Израйль, только с применением геноцида по отношению к иноверцам, правда сегодня прогрессивный мир это не возмущает. Это считается нормально, а тогда, в России, когда политика строилась на справедливом религиозно-пропорциональном представительстве, а не на геноциде, - о, сколько воплей слышалось и слышится теперь. И вот революция дала всем долгожданное "равноправие". И как поступили евреи, захватив в Росии власть? Да, так же , как они поступают сегодня в Палестине - устроили геноцид русским в подвалах ЧК. А теперь всё валят на Сталина, на 37 год. Читайте дневники Рерихов. Там чётко сказано, что такое был 37 год.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2007, 18:48   #15
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Нашел список революционеров. Оказывается Троцкий был е единствнным участником от еврев.

Список № 1 Ульянов Владимир Ильич, Крупская Надежда Константиновна, Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович, Харитонов Моисей Мотькович, Усиевич Григорий Александрович, Равич Сарра Наумовна, Сковно Абрам Авчилович, Радомысльский Степан Овсеевич, Слюсарева Надежда Михайловна, Абрамович Майя Зеликовна, Мирингоф Илья Давыдович, Розенблюм Давид Мордухович, Гребельская Фаня, Радомысльский (Зиновьев) Овсей-Гершен Аронович, Бриллиант (Сокольников) Григорий Яковлевич, Сулиашвили Давид Сократович, Арманд Инесса Моисеевна, Морточкина Валентина Сергеевна, Константинович Анна Евгеньевна, Кон Елена Феликсовна, Цхакая Михаил Григорьевич, Радомысльская Злата Эвовна, Ривкин Бэрк Осерович, Гоберман Михаил Вульфович, Линде Иоганн Арнольд Иоганнович, Мирингоф Мария Ефимовна, Пейнесон Семен Гершевич, Погонская Буня Хемовна, Айзенбурд Меер Кивович.

Общий список №2 Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия: Аксельрод Тория Лейзерович, Аптекман Иосиф Васильевич, Асиариани Сосипатр Самсонович, Беленький Захарий Давидович, Богрова Валентина Леонидовна, Бронштейн (Сонковский) Семен Юльевич, Маневич Эвель Израилевич, Мовшович Моисей Соломонович, Мануильский Дмитрий Захарьевич, Осташкинская Роза Гирш Ароновна, Оржеровский Марк, Бронштейн Роза Абрамовна, Баугидзе Самуил Григорьевич, Войков (Вайнер) Петр Лазаревич, Ванадзе Александр Семенович, Гишвалинер Пётр Иосифович, Гогиашвили Поликарп Давидович, Гохблит Матвей Иосифович, Героникус Иосиф Борисович, Жвиф (Макар) Семён Моисеевич, Добровицкий Захарий Лейбович, Долидзе Соломон Ямеевич, Иоффе Давид Наумович, Коган Владимир Абрамович, Коган Израиль Иремиевич, Кристи Михаил Петрович, Левитман Либа Берковна, Левин Иохим Давидович, Лебедев (Полянский) Павел Иванович, Луначарский Анатолий Васильевич, Мендер (З. Орлов) Федор Иванович, Бгеладзе Власа Джарисманович, Мунтян Сергей Федорович, Пикер (Мартынов) Семен Юльевич, Позес (Астров) Исаак Сергеевич, Позин Владимир Иванович, Пшиборовский Стефан Владиславович, Пластинин Никанор Федорович, Рохлин Мордка Вульфович, Райтман, Рабинович (Скенрер) Пиля Иосифовна, Рузер Леонид Исаакович, Розенблюм Герман Хаскелиевич, Соколинская Гитля Лазаревна, Сокольникова, Сагредо Николай Петрович, Строева, Садокая Иосиф Бежанович, Туркин Михаил Павлович, Певзая Виктор Васильевич, Финкель Моисей Адольфович, Хаперия Константин Алексеевич, Цедербаум (Мартов) Юлий Осипович, Шейкман Аарон Лейбович, Шифрин Натан Калманович, Эренбург Илья Лазаревич. Бунд Альтер Эстер Израилевна, Барак Бользер Лайзер Хаймович, Вайнберг Маркус Ааронович, Гальперин Дранкин Вульф Меерович, Лапнин Иуда Лейбович, Меерович Мойша Гилеевич, Лернер Давид, Махлин Тайва-Зелик Зельманович, Тусинеев Исаак Маркович, Раков Моисей Ильич, Димент Лейзер Нахумович, Дрейзеншток Анна Мееровна, Занин Майром Монашеевич, Иоффе Пинкус Иоселевич, Идельсон Марк Липманович, Клавир Лев Соломонович, Конторский Самуил Сруль Давидович, Любимский Мечислав Абрам Осипович, Люксембург Моисей Соломонович, Левит (Геллер-Левит) Эльдель Мееровна, Нахинзон Мейер Ицкович, Рейн (Абрамович) Рафаил Абрамович, Розин-Хаим Иудович, Спектор Яков Лейбинович, Слободский Валентин Осипович, Светицкий А.А., Хейфель Абрам Яковлевич, Пинлис Мейер Бенцианович, Цукерштейн Соломон Срулевич, Шейнис Исер Хаимович. Социал-демократы королевства Польского и Литвы Гольдблюм Роза Маврикиевна, Урбан Эрнст Иванович, Шустер Иван Германович.

Польская партия социалистов Кон Феликс Яковлевич, Левинзон (Ляпинский) Меер Абрамович, Шпаковский Ян-Игнатий Александрович.

Социалисты-революционеры Вайнштейн Израиль Аронович, Виноградова Елизавета Иевровна, Гавронский Дмитрий Осипович, Натансон Марк Андреевич, Беляева (Урес) Мария Александровна, Перель Ревекка, Кальян Евгения Николаевна, Клюшин Борис Израилевич, Левинзон Меер Абрамович, Лункевич Зоя Павловна, Устинов (Безземельный) Алексей Михайлович, Прошьян Трон Першевич, Ульянов Григорий Карлович, Фрейфельд Лев Владимирович, Тенделевич Леонид Абрамович. Анархо-коммунисты Буцевич Александр Станиславович, Вьюгин Яков, Гитерман Абрам Моисеевич, Гольдштейн Абрам Борисович, Истин Давид, Липдиц Ольга, Максимов (Ястржембский) Тимофей Федорович, Миллер Абрам Липович, Рубинчик Эфраим-Абрам Аронович, Ривкин Абрам Яковлевич, Сегалов Абрам Вульфович, Скутельский Иосиф Исаакович, Тойбисман Ветя Израилевна, Шмулевич Эстер Исааковна. Поалей-Цион Воловнина Аласса Овсеевна.

Сионисты-социалисты Динес Ривка Хаимовна, Розенберг Лев Иосифович.

Революционеры, не принадлежащие ни к каким партиям: Авербух Шмуль-Лейба Иосифович, Балабанова Анжелика Исааковна, Брагинский Монус Осипович, Гониондовский Иосиф Абрамович, Киммель Иоганн Вольдемарович, Макарова Ольга Михайловна, Мейснер Иван, Окуджава Владимир Степанович, Рашковский Хаим Пинкусович, Слободский Соломон Мордкович, Караджай Георгий Артемьевич, Зифельд Артур Рудольфович, Марарам Эля Эвеличевна, Шапиро Марк Леопольдович, Одоевский (Северов) Афанасий Семенович, Соколов Павел Яковлевич, Стучевский Павел Владимирович, Трояновский Константин Михайлович.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 27.10.2007 в 18:50.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2007, 19:21   #16
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Нашел список революционеров. Оказывается Троцкий был е единствнным участником от еврев.

Список № 1 Ульянов Владимир Ильич, Крупская Надежда Константиновна, Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович, Харитонов Моисей Мотькович, Усиевич Григорий Александрович, Равич Сарра Наумовна, Сковно Абрам Авчилович, Радомысльский Степан Овсеевич, Слюсарева Надежда Михайловна, Абрамович Майя Зеликовна, Мирингоф Илья Давыдович, Розенблюм Давид Мордухович, Гребельская Фаня, Радомысльский (Зиновьев) Овсей-Гершен Аронович, Бриллиант (Сокольников) Григорий Яковлевич, Сулиашвили Давид Сократович, Арманд Инесса Моисеевна, Морточкина Валентина Сергеевна, Константинович Анна Евгеньевна, Кон Елена Феликсовна, Цхакая Михаил Григорьевич, Радомысльская Злата Эвовна, Ривкин Бэрк Осерович, Гоберман Михаил Вульфович, Линде Иоганн Арнольд Иоганнович, Мирингоф Мария Ефимовна, Пейнесон Семен Гершевич, Погонская Буня Хемовна, Айзенбурд Меер Кивович.

Общий список №2 Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия: Аксельрод Тория Лейзерович, Аптекман Иосиф Васильевич, Асиариани Сосипатр Самсонович, Беленький Захарий Давидович, Богрова Валентина Леонидовна, Бронштейн (Сонковский) Семен Юльевич, Маневич Эвель Израилевич, Мовшович Моисей Соломонович, Мануильский Дмитрий Захарьевич, Осташкинская Роза Гирш Ароновна, Оржеровский Марк, Бронштейн Роза Абрамовна, Баугидзе Самуил Григорьевич, Войков (Вайнер) Петр Лазаревич, Ванадзе Александр Семенович, Гишвалинер Пётр Иосифович, Гогиашвили Поликарп Давидович, Гохблит Матвей Иосифович, Героникус Иосиф Борисович, Жвиф (Макар) Семён Моисеевич, Добровицкий Захарий Лейбович, Долидзе Соломон Ямеевич, Иоффе Давид Наумович, Коган Владимир Абрамович, Коган Израиль Иремиевич, Кристи Михаил Петрович, Левитман Либа Берковна, Левин Иохим Давидович, Лебедев (Полянский) Павел Иванович, Луначарский Анатолий Васильевич, Мендер (З. Орлов) Федор Иванович, Бгеладзе Власа Джарисманович, Мунтян Сергей Федорович, Пикер (Мартынов) Семен Юльевич, Позес (Астров) Исаак Сергеевич, Позин Владимир Иванович, Пшиборовский Стефан Владиславович, Пластинин Никанор Федорович, Рохлин Мордка Вульфович, Райтман, Рабинович (Скенрер) Пиля Иосифовна, Рузер Леонид Исаакович, Розенблюм Герман Хаскелиевич, Соколинская Гитля Лазаревна, Сокольникова, Сагредо Николай Петрович, Строева, Садокая Иосиф Бежанович, Туркин Михаил Павлович, Певзая Виктор Васильевич, Финкель Моисей Адольфович, Хаперия Константин Алексеевич, Цедербаум (Мартов) Юлий Осипович, Шейкман Аарон Лейбович, Шифрин Натан Калманович, Эренбург Илья Лазаревич. Бунд Альтер Эстер Израилевна, Барак Бользер Лайзер Хаймович, Вайнберг Маркус Ааронович, Гальперин Дранкин Вульф Меерович, Лапнин Иуда Лейбович, Меерович Мойша Гилеевич, Лернер Давид, Махлин Тайва-Зелик Зельманович, Тусинеев Исаак Маркович, Раков Моисей Ильич, Димент Лейзер Нахумович, Дрейзеншток Анна Мееровна, Занин Майром Монашеевич, Иоффе Пинкус Иоселевич, Идельсон Марк Липманович, Клавир Лев Соломонович, Конторский Самуил Сруль Давидович, Любимский Мечислав Абрам Осипович, Люксембург Моисей Соломонович, Левит (Геллер-Левит) Эльдель Мееровна, Нахинзон Мейер Ицкович, Рейн (Абрамович) Рафаил Абрамович, Розин-Хаим Иудович, Спектор Яков Лейбинович, Слободский Валентин Осипович, Светицкий А.А., Хейфель Абрам Яковлевич, Пинлис Мейер Бенцианович, Цукерштейн Соломон Срулевич, Шейнис Исер Хаимович. Социал-демократы королевства Польского и Литвы Гольдблюм Роза Маврикиевна, Урбан Эрнст Иванович, Шустер Иван Германович.

Польская партия социалистов Кон Феликс Яковлевич, Левинзон (Ляпинский) Меер Абрамович, Шпаковский Ян-Игнатий Александрович.

Социалисты-революционеры Вайнштейн Израиль Аронович, Виноградова Елизавета Иевровна, Гавронский Дмитрий Осипович, Натансон Марк Андреевич, Беляева (Урес) Мария Александровна, Перель Ревекка, Кальян Евгения Николаевна, Клюшин Борис Израилевич, Левинзон Меер Абрамович, Лункевич Зоя Павловна, Устинов (Безземельный) Алексей Михайлович, Прошьян Трон Першевич, Ульянов Григорий Карлович, Фрейфельд Лев Владимирович, Тенделевич Леонид Абрамович. Анархо-коммунисты Буцевич Александр Станиславович, Вьюгин Яков, Гитерман Абрам Моисеевич, Гольдштейн Абрам Борисович, Истин Давид, Липдиц Ольга, Максимов (Ястржембский) Тимофей Федорович, Миллер Абрам Липович, Рубинчик Эфраим-Абрам Аронович, Ривкин Абрам Яковлевич, Сегалов Абрам Вульфович, Скутельский Иосиф Исаакович, Тойбисман Ветя Израилевна, Шмулевич Эстер Исааковна. Поалей-Цион Воловнина Аласса Овсеевна.

Сионисты-социалисты Динес Ривка Хаимовна, Розенберг Лев Иосифович.

Революционеры, не принадлежащие ни к каким партиям: Авербух Шмуль-Лейба Иосифович, Балабанова Анжелика Исааковна, Брагинский Монус Осипович, Гониондовский Иосиф Абрамович, Киммель Иоганн Вольдемарович, Макарова Ольга Михайловна, Мейснер Иван, Окуджава Владимир Степанович, Рашковский Хаим Пинкусович, Слободский Соломон Мордкович, Караджай Георгий Артемьевич, Зифельд Артур Рудольфович, Марарам Эля Эвеличевна, Шапиро Марк Леопольдович, Одоевский (Северов) Афанасий Семенович, Соколов Павел Яковлевич, Стучевский Павел Владимирович, Трояновский Константин Михайлович.
А революцию 17 года во всём мире именуют "русской". Готов согласиться с этим, если жертвой революции признают русских, а палачами выше перечисленных, большинство из которых Сталин и растрелял. Но часто можно слышать, что пострадали и невинные из рядовых людей. Невинные страдали не только при Сталине, но и во все времена. Но и рядовые же воровали. Отец моего приятеля рассказывал: в 46 году посадили его знакомых - мужа и жену. Он был завскладом в детском доме, а она кладовщиком в доме инвалидов. При обыске изъяли у них дома тонны продуктов. Дали по 15 лет. На волне перестройки "невинно пострадавшие" - муж и жена - возглавили региональное общество Мемориал, отстаивающее интересы незаконно репресированных, естественно, из которых большинство были евреями, как и те - муж с женой.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2007, 20:26   #17
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Так почему у последователей АЙ Маркс, люто ненавидевший русских, светлая личность, а Сталин, поднимавший благодарно бокал за здравие русского народа, тёмная? Объясните, пожалуйста, уважаемый АлексУ.
andrush_254, не нужно всех "под одну гребёнку". Думаю, немало найдётся последователей АЙ, которые с этим не согласятся.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Например, давалось сильное предупреждение о недопустимости насильственного построения общин. "Худший вид насилия - это насильственная община". Что Сталин и сделал несколько лет спустя - насильственную коллективизацию.
Неужели непонятно, что коллективизация была необходимостью в тех условиях? В условиях надвигающейся войны(а то, что война должна была скоро начаться, Сталин не сомневался) это был единственный выход. В противном случае у страны не было бы необходимой экономической базы для ВПК.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Вас занесло в национализм - идею особой миссии России.
Цитата:
Сообщение от andrush_254
Христианство и национализм не противоречат друг другу. Исус сказал, если Вы любите Бога, но не любите ближнего, то Вы не любите и Бога. Поэтому, повторюсь, национализм, для меня это и есть любовьк своему ближнему. А кто ближний для нас? Отцы, деды, прадеды... - предки. И любя своих предков, мы люм и Бога. Одно не отделимо от другого. А если отделить, то тогда получим тот национализм, который Вы подразумеваете.
владимир цапков, andrush_254 давайте не будем путать понятия, ибо национализм это ведь нечто совсем другое. Особая миссия(даже Миссия) у России есть, и если Вам, владимир цапков, нужны аргументы, я могу продолжить. Но это ведь не национализм, как Вы написали выше.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2007, 20:29   #18
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
[ Русские дворяне дольше, чем где-либо в Европе держали свой рабочий люд в рабстве (до 1861 года), ещё в середине XIX века продавали и покупали людей вместе со скотом, пороли на конюшнях, игнорировали просвещение своих крепостных и получили 1917 год. Кармическая расплата долго медлила, но ударила очень жестоко.

А "деды Борщевских", заплатив по счетам в 1937-38 годах, облегчили своими смертями карму нынешним известным журналистам, адвокатам, бизнесменам.
Во первых, не все дворяне обращались с крепостными, как со скотом. Обобщения - это из области фантазий русского рабства. Крепостное право было в своё время так же необходимо русскому государству, как и коллективизация Сталина, без чего оно не могло состояться, как государство. И крепостное право и коллективизация - это наиболее разумное возвращение к кастовой системе, которое, в Калиюгу, конечно, приобретает карикатурные и гипертрафированные формы. Когда крепостное право изжило себя, оно и ушло, как ушла и коллективизация. Антирусские СМИ раздувают из этого трагедию, замалчивая натуральное рабство в США, которое не идёт ни в какое сранение с нашим крепостным правом и которое было отменено позже "нашего".

На карму валить всё надо с оговоркой. Нужно различать, где кармические последствия, а где "примазавшееся" к карме незаконное зло, цель которого не освоить карму, а под её прикрытием вершить зло. Те, кто менял крепостных на собак и без революции понесли бы наказание. А вот те, кто вершил зло в революцию, организаторы, в большинстве своём, спекулировали, выдавая себя за разумную карму, к которой они на само деле не имели никакого отношения. Карма в Калиюгу может "отличаться" от кармы более праведных юг тем, что в Калиюгу зло приобретает откровенно организованные формы; и организации, которые "разумно", под видом борьбы с несправедливостью, т.е якобы отработки чей-то кармы, вершат добро, на самом деле умышленно делают только зло, которое непропорционально перекрывает карму провинившегося и усиливает всеобщее зло, царящее в обществе. Это следует различать.

Может деды "Борщевских" своими смертями и облегчили карму нынешним известным журналистам, адвокатам и бизнесменам, но только какой прок от этого нам русским, когда внуки продолжают дело своих дедов.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2007, 20:40   #19
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Так почему у последователей АЙ Маркс, люто ненавидевший русских, светлая личность, а Сталин, поднимавший благодарно бокал за здравие русского народа, тёмная? Объясните, пожалуйста, уважаемый АлексУ.
andrush_254, не нужно всех "под одну гребёнку". Думаю, немало найдётся последователей АЙ, которые с этим не согласятся.
Прошу извинения у тех, кого я загрёб одной гребёнкой. Признаюсь, что у меня в лучшую сторону изменилось и мнение о АЙ, когда я нашёл цитаты из дневников Рерихов о 37 годе, которые я привёл ниже. Это было для меня приятной неожиданностью.
И по поводу особой миссии России согласен с Вами.

Последний раз редактировалось andrush_254, 27.10.2007 в 20:44.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2007, 00:01   #20
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
... у меня в лучшую сторону изменилось и мнение о АЙ, когда я нашёл цитаты из дневников Рерихов ....
Странно как-то видеть вас на Рериховском сайте...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ленин Андрей Свободный разговор 2148 31.10.2023 05:53
Ленин?! Тут и сел печник oleg Свободный разговор 91 22.08.2017 20:31
Форум-община Dar Община 41 28.09.2010 18:01
Кризис. А это уже было 100 лет назад. Ленин был прав. yannus Свободный разговор 1 14.01.2010 08:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги