Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2007, 17:08   #1
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Дорога в ад

Есть такая болезнь сознания - пессимизм. Часто пессимисты ошибочно называют себя реалистами, но по сути это пессимисты, пребывающие в состоянии самообмана, поскольку реалистов (людей познавших Действительность) на Земле нет.

Пессимисты всегда тщательно высматривают/выдумывают в любом явлении нечто омрачающее, после чего предаются созерцанию этого. Созерцание усиливает явление делая жизнь пессимиста унылой и беспросветной.

Поскольку собственные силы заканчиваются очень быстро, пессимисты большую часть времени проводят в роли вампиров, поглащая остатки светлых чувств из окружающих людей и атмосферы. Когда таких энергий в атмосфере становится совсем мало начинаются массовые эпидемии и волны депрессии, вгоняющие в уныние население целых регионов. На данном этапе такие волны выбивают людей из колеи на десятки часов, в течении которых ощущения похожи на те, что испытывает рыба, выброшенная из воды. Но это ещё не полный вакуум и не слишком продолжительный, потому люди пока что умудряются выживать в такие периоды.

Каждый может подсчитать сколько времени в течении дня он пребывал в состоянии оптимизма и сколько в состоянии пессимизма и дать себе отчёт в том, кто он на самом деле...

Кто же может, объективно взглянув на плоды своего "злого глаза", признаться себе в том, что он служитель тьмы? Или кто может хотя бы сказать про себя - "Я считаю себя последователем Живой Этики, но ежедневно граблю человечество!"... Кто же прочитав на форуме хорошую новость или чью-то радость неприменёт ответить на неё кислым постом или мыслью?

Давайте будем честными с самими собой - тёмные это мы, смотрим вверх, но ежедневно топаем вниз прилагая много усилий дабы оправдать свой пессимизм. Уверен наш интеллект с лёгкостью найдёт миллиард причин в каждом конкретном случае дабы не применять завет "Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства".
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 17:13   #2
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Короче, Djuley, ты должен шесть рублей!
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 19:19   #3
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: Дорога в ад

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
"...Давайте будем честными с самими собой - тёмные это мы, смотрим вверх, но ежедневно топаем вниз прилагая много усилий дабы оправдать свой пессимизм..."
Да уж! Я понимаю, что максимализм дело возрастное, но бывает, что он и затягивается...
Дрон, просто кругом, вокруг нас, а потому и внутри нас – время Кали Юги.

Состояние, когда дух ныряет на самое дно и касается ила, мути, грязи и всего выпадающего в осадок - было во времена Атлантиды...
Часто думал, что, вероятно, это самый ужасный час планеты, но потом стал проводить аналогию и понял, что пловца, который коснулся дна, самое страшное ожидает потом, когда он начинает подниматься из глубин, самый трудный для него участок - перед всплытием. Когда воздуха уже нет, а вдыхать ещё нельзя....
Кали Юга для всех нас ещё не закончилась, а жить уже в этой среде невозможно.
Может показаться, что я не о том…
Но это только кажется.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 21:48   #4
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

И шо Вы такое говорите?
Писсимисты - котрые говорят "хуже уже не будет"
А оптимисты - которые им возражают "будет-будет!"
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 21:48   #5
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Dron.ru писал(а):
Цитата:
...Давайте будем честными с самими собой - тёмные это мы, смотрим вверх, но ежедневно топаем вниз прилагая много усилий дабы оправдать свой пессимизм. Уверен наш интеллект с лёгкостью найдёт миллиард причин в каждом конкретном случае дабы не применять завет "Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства".
Полагаю, что судить нужно состояние, а не носителей этого состояния. Dron.ru, не мы тёмные - наши одежды тёмные. Одежды - следствия наших действий. Поскольку мы не обладаем всей доступной полнотой знания, то и действия совершаем "грубые", "не по правилам игры Великой Матери"(если смотреть с высоты общемировой гармонии и порядка). Но ведь процесс познания идёт полным ходом, не так ли?
Что касается "миллиарда причин", то и это поправимо, и это можно контролировать, но потребуется время. Вспомните слова Н.К.Р.: "...В 15 лет я взялся за ум. В 30 лет я стоял твёрдо...". Будем смотреть вверх и учиться, а вниз - не "топать", а протягивать руку помощи.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 22:24   #6
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Оптимистическое название темы. Вообще же нужны оптимистические планы на будущее – тогда будет более оптимистично и на душе тоже
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 05:25   #7
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию

Опять всех с большой колокольни ...
Ну хоть бы раз кто нибуть начал хвалить всех что тут хорошии собрались, делами своими эволюцию двигают, светлым силам служат, окультуривают всех и вся, являют пример лучших человеческих качеств.
А то все одно темные, темные и еще раз темные.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 08:33   #8
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Короче, Djuley, ты должен шесть рублей!
Каждому...
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 09:11   #9
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Весело наблюдать как все становятся на мою защиту, когда я изобличаю свои пороки обращаясь к себе на мы... А что нас к этому принуждает как ни очередная попытка найти себе оправдание и предлог для того чтобы оставаться неизменными? Неужели наше желание быть субъективно святыми сейчас больше желания стать объективно святыми в будущем?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 09:12   #10
юленька
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для юленька с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дорога в ад

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Есть такая болезнь сознания - пессимизм. Часто пессимисты ошибочно называют себя реалистами, но по сути это пессимисты, пребывающие в состоянии самообмана, поскольку реалистов (людей познавших Действительность) на Земле нет.

Пессимисты всегда тщательно высматривают/выдумывают в любом явлении нечто омрачающее, после чего предаются созерцанию этого. Созерцание усиливает явление делая жизнь пессимиста унылой и беспросветной.
А Вы не думали, что это силы придает человеку, видеть окружающее, жить в нем, сделать корректировку на это и жить. Ведь оптимизм, это, грубо говоря, розовые очки. Мало того, человек еще и других на это настроит, что б потом, если что, не было мучительно больно. А как у нас сталь закаляется? Хотя, все хорошо в меру.
юленька вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 09:25   #11
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юленька
Ведь оптимизм, это, грубо говоря, розовые очки.
Что вижу я? Вижу, что человек, который видит будущее в радужных тонах, получает силы творить это будущее. Пессимист убивает в себе остатки сил и погружается в болото, стремясь утопить с собой весь остальной мир.

Что будет если пропустить луч через розовые очки?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 09:39   #12
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Дорога в ад

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Есть такая болезнь сознания - пессимизм. .....
А ещё есть такая штука, - эйфория.
По закону "качаенья маятника", имеет свойство заканчиваться депрессией.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 09:55   #13
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Маятник может качаться в горах, а может и в глубой пещере...
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 10:06   #14
юленька
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для юленька с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Цитата:
Сообщение от юленька
Ведь оптимизм, это, грубо говоря, розовые очки.
Что вижу я? Вижу, что человек, который видит будущее в радужных тонах, получает силы творить это будущее. Пессимист убивает в себе остатки сил и погружается в болото, стремясь утопить с собой весь остальной мир.

Что будет если пропустить луч через розовые очки?
что бы стать здоровым оптимистом нужно сначала пройти через разумный пессимизм. ДЛя начала окинем взглядом наше болото, посмотрим на все его недостатки, а уже потом полюбим его и решим, что конкретно менять станем, вот Вам и реализм, который Вы не допускаете, а то оптимизм в Вашем понимании выглядит, как попытка глаза закрыть, или розовые очки одеть, хотя может я и ошибаюсь ))
Мне кажется, что это определенные этапы развития человека, просто не нужо застревать на них, нужно двигаться.
юленька вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 10:53   #15
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юленька
что бы стать здоровым оптимистом нужно сначала пройти через разумный пессимизм.
Разумный? И в чём его разумность? В том, чтобы обескровить себя и окружающих?

На что обращаем внимание, то и усиливаем.

Цитата:
Сообщение от юленька
ДЛя начала окинем взглядом наше болото, посмотрим на все его недостатки, а уже потом полюбим его и решим, что кокретно менять станем
Невозможно полюбить недостатки! Можно полюбить возможности, но пессимист закрывает на них глаза - видеть возможности удел оптимистов.

Цитата:
Сообщение от юленька
оптимизм в Вашем понимании выглядит, как попытка глаза закрыть, или розовые очки одеть
Оптимизм это неустанный поиск возможностей.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 11:25   #16
юленька
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для юленька с помощью ICQ
По умолчанию

Что же это получается: это мы любим, а это мы не любим? Если это есть, то нужно это принимать, и любить, и менять из любви. НЕт необходимости любить недостатки отдельно, можно любить все вместе, просто реально оценивать состояние и корректировать. О каких возможностях может идти речь, если мы не можем реально оценивать, то , что имеем, пусть даже с точки зрения пессимиста, хотя по мне это больше реализм. Оптимизм на базе реализма более продуктивный, Вы не находите? Не надо ругать пессимизм так однозначно, в нем много разумного. Так же, в моем понимании, черезмерный оптимизм - не добрый товарищ.
юленька вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 11:41   #17
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Не знаю, может быть немного не по теме, но вот в "Космогонической концепции Розенкрейцеров" под авторством Макса Генделя сказано, что лучше быть оптимистом:

"... если искать доброе в злом, это со временем превратит зло в добро. Если форма, созданная для уменьшения зла, слаба, она не будет иметь никакого эффекта и будет уничтожена злой формой; но если она сильна и часто повторяется, (!) она будет иметь разрушительный эффект на зло и заменит его добром. Этот эффект, пусть это будет правильно понято, достигается не ложью и не отрицанием наличия зла, а поиском доброго. Эзотерик непреклонно придерживается этого принципа поиска добра во всем, потому что он знает, какой силой сдерживания зла обладает этот принцип".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 11:52   #18
юленька
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для юленька с помощью ICQ
По умолчанию

НЕ поспоришь)))
я вот мужу говорю, ну подумаешь не хороший человек подрезал, чего психовать, лучше посочувствовать людям, которые с ним живут, ты этого .... первый раз видел, а им всю жизнь маяться)))
Вот и не знаю пессимист ли я или оптимист?
юленька вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 12:04   #19
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юленька
НЕ поспоришь)))
я вот мужу говорю, ну подумаешь не хороший человек подрезал, чего психовать, лучше посочувствовать людям, которые с ним живут, ты этого .... первый раз видел, а им всю жизнь маяться)))
Вот и не знаю пессимист ли я или оптимист?
Куда устремлено Сердце моё, там и я!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 12:39   #20
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юленька
Не надо ругать пессимизм так однозначно, в нем много разумного. Так же, в моем понимании, черезмерный оптимизм - не добрый товарищ.
Есть порок - где взять силы на его преодоление? Может ли человек в состоянии оптимизма, радости от созерцания красоты открывшихся перспектив вдруг подпась под его влияние? Никогда! Он прежде допустит омрачение, забудет на минутку все свои недавние радости, развеет сложившуюся картину будущего и только тогда погрузится в порок. Т.е. пока допускаем уныние пессимизма хотя-бы на мгновение не сможем избавиться от пороков и будем погружаться в них снова и снова, раздумывая отчего так происходит.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги