Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2005, 17:29   #101
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Я не вижу ни одной положительной вещи, что принёс Советский Союз Латвии. В материальном и духовном плане Латвия 30-х годов превосходила советский период.
Разве Вам хочется жить при Гестапо Я понимаю, что немцы считали латышей второй арийской расой, которая не подлежала немедленому уничтожению, а годилась в прислуги. Но не надо же так унижаться.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 17:30   #102
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
И я думаю, советский период в самой России очень отличался от республик. И в этом и кроется наше разное отношение к этому периоду истории.
А я как раз весь советский период в республике Таджикистан прожил. Я в Россию только в 1990 году удрал, когда в Таджикистане война началась. Для Таджикистана как раз, я думаю, советская власть очень много дала. Если б не она, жили бы они в дикости до сих пор, а сейчас какая никакая промышленность и культура имеется.
Но и в России, если бы у меня был выбор, я бы пожалуй выбрал социализм, хотя бы такой, какой был, чем капитализм.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 17:37   #103
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Вообще, я думаю, мы действительно смотрим на эти проблеммы сквозь очки собственных проблемм и предпочтений. Я, например, не могу смотреть на перестройку одобрительно, так как моя жизнь была изрядено покалечена и переломана её колёсами. Я очень многое потерял в перестройку, родину, жильё, семью... как же мне любить её и её плоды?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 17:53   #104
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Olga
Я не вижу ни одной положительной вещи, что принёс Советский Союз Латвии. В материальном и духовном плане Латвия 30-х годов превосходила советский период.
Разве Вам хочется жить при Гестапо Я понимаю, что немцы считали латышей второй арийской расой, которая не подлежала немедленому уничтожению, а годилась в прислуги. Но не надо же так унижаться.
Ну, Владимир, вы и загнули! Если я не согласна со зверствами коммунизма, то одобряю фашизм?! Для меня эти обе вещи абсолютно неприемлемы и в своих зверствах одинаковы!

И потом, я ведь говорила о 30-х годах, когда Латвия была свободна, а не о 40-х годах войны!

Я вот не знаю, что делала советская армия у вас, но в Латвии она также грабила и убивала мирных жителей, как и фашисткая армия. Очень многие приход советской армии встречали не как освободителей, а как возвращение зверств - уж слишком "яркие" воспоминания были у людей.

Однажды я полистала такую толстенную книгу, где собраны дела репресированных. Честно скажу, Владимир, мне стало нехорошо от неё...

Я никогда не соглашусь с тем, что Советский Союз был положительным. Уж слишком много ненависти он принёс - много убийств, много ненависти, много зависти, много недомолвок, много подлости.

Я вот недавно повздорила со своим начальником. Он меня агитировал за то, чтобы я голосовала за его партию. А я сказала, что не желаю голосовать за воров. На что он ответил, что они воруют не больше других. Ну тут я взъелась и ответила, что, если человеку отрубить руку или ладонь, то от этого человек не будет больше благодарен за то, что ему отрубили только ладонь. В моих глазах не существует большего или меньшего воровоства (или других преступлений) - для меня эти вещи одинаково неприемлемы.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 18:08   #105
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Olga
Я не вижу ни одной положительной вещи, что принёс Советский Союз Латвии. В материальном и духовном плане Латвия 30-х годов превосходила советский период.
Разве Вам хочется жить при Гестапо Я понимаю, что немцы считали латышей второй арийской расой, которая не подлежала немедленому уничтожению, а годилась в прислуги. Но не надо же так унижаться.
Ну, Владимир, вы и загнули! Если я не согласна со зверствами коммунизма, то одобряю фашизм?! Для меня эти обе вещи абсолютно неприемлемы и в своих зверствах одинаковы!
Я так понял, что Вы не считаете освобождение Латвии от фашизма "чем-то положительным что принёс Советский Союз Латвии".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 18:12   #106
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я так понял, что Вы не считаете освобождение Латвии от фашизма "чем-то положительным что принёс Советский Союз Латвии".
Я думаю, Ольга считает, что хрен редьки не слаще.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 18:13   #107
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я так понял, что Вы не считаете освобождение Латвии от фашизма "чем-то положительным что принёс Советский Союз Латвии".
Нет, не считаю, потому что я знаю из истории, что не только Гитлер, но и Сталин начал войну (1939 год, сентябрь - Польша).

И после войны, здесь продолжились репрессии, а значит это не было освобождением, потому что сменить одного поработителя на другого, это не свобода. И освободители не убивают, и не грабят, и не насилуют.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 18:15   #108
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я так понял, что Вы не считаете освобождение Латвии от фашизма "чем-то положительным что принёс Советский Союз Латвии".
Я думаю, Ольга считает, что хрен редьки не слаще.
А я так думаю, что при фашистах латвийсктй народ не имел шансов выжить и сохраниться, а в СССР это была самая процветающая республика.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 18:19   #109
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А я так думаю, что при фашистах латвийсктй народ не имел шансов выжить и сохраниться, а в СССР это была самая процветающая республика.
Я думаю, что мы действительно смотрим на всё это своими глазами, снаружи, а изнутри это может видеться совсем по другому. Нам кажется, что мы принесли латышам благо, а они так не считают. Трудно сказать, что было бы с ними при фашистах. Они в принципе имеют право выбирать сами.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 18:34   #110
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А я так думаю, что при фашистах латвийсктй народ не имел шансов выжить и сохраниться, а в СССР это была самая процветающая республика.
Я думаю, что мы действительно смотрим на всё это своими глазами, снаружи, а изнутри это может видеться совсем по другому. Нам кажется, что мы принесли латышам благо, а они так не считают. Трудно сказать, что было бы с ними при фашистах. Они в принципе имеют право выбирать сами.
История такая тетка, что порой, не оставляет выбора и более того - часто кажется нам парадоксальной и непостижимой... Сама Латвия как государство в истории существовало несколько десятков лет - опять же по договоренности между Германией и СССР. После распада СССР оно просуществовало еще меньше.
При фашистах - известно, что с ними было бы. Вполне.
Парадокс к примеру в том, что сейчас латвийский народ (как и остальные народы СССР) идет на демографическую убыль, когда под СССР он приумножался.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 18:40   #111
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я так понял, что Вы не считаете освобождение Латвии от фашизма "чем-то положительным что принёс Советский Союз Латвии".
Нет, не считаю, потому что я знаю из истории, что не только Гитлер, но и Сталин начал войну (1939 год, сентябрь - Польша).
Не буду оспаривать Ваше знание истории. Отвечу только словами Н.К. Рериха шестидесятилетней давности:
Цитата:
Сколько новых незаслуженных оскорблений вынес народ русский! Даже самые, казалось бы, понятные и законные его действия зло толковались. То, о чем в отношении других стран деликатно умалчивалось, то вызывало яростные нападки ино*земного печатного слова. При этом потрясающе было видеть неслыханное вранье, которое никогда не было опровергнуто. Малейшая кажущаяся неудача русская вызывала злобное гоготание и поток лжи, не считаясь с правдоподобием. Все это остается во внутренних архивах.

Остается также и то, что победы русские были исключены на Западе из исторических начертаний. А если уже невозможно было не упомянуть об удачах, о строительстве русского народа, то это делалось шепотом, в самых пониженных выражениях. И об этом остались нестираемые памятки. Для иноземных катастроф находились в международной печати самые выспренние воскли*цания. Понесенные удары провозглашались победами, и преувеличению не было границ. Обо всем этом тоже остались печатные листы: бумага все терпит, а сознание людское все при*ни*мает, что отвечает его внутреннему желанию.
Удивительно, хотя нет, в полне понятно, но тоже самое происходит и по сей день. Хочется верить, что это что-то да значит.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 18:49   #112
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Это кажется Ленин сказал, что национальный вопрос самый тонкий. В решении этого вопроса очень трудно быть правым. Обиды, нанесённые одной нацией другой забываются очень медленно и мешают видеть ситуацию в истинном свете. Я вот до первых погромов жил в Таджикистане очень нормально, и никуда не собирался уезжать и к таджикам нормально относился, но как только таджики устроили погромы против русских, то стало сразу понятно, что доверия и взаимопонимания между нами и ними уже долго не будет, надо сматывать удочки.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 18:57   #113
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Это кажется Ленин сказал, что национальный вопрос самый тонкий. В решении этого вопроса очень трудно быть правым. Обиды, нанесённые одной нацией другой забываются очень медленно и мешают видеть ситуацию в истинном свете...
"На обиженных воду возят". Вот и возят - кому не лень.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 18:57   #114
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я так понял, что Вы не считаете освобождение Латвии от фашизма "чем-то положительным что принёс Советский Союз Латвии".
Я думаю, Ольга считает, что хрен редьки не слаще.
А я так думаю, что при фашистах латвийсктй народ не имел шансов выжить и сохраниться, а в СССР это была самая процветающая республика.
Владимир! Вы опять путаете года - вы говорите о годах войны, я же о 30-х годах!

и в 30-х годах экономика Латвии была развита лучше советского периода.

А насчёт демографии - я согласна, что раньше она была выше, но ненамного. Вы путаете 2 вещи - в советский период сюда потоком хлынули заезжие. Так что прибавка населения шла не за счёт рождаемости.

И я согласна с Сашей - только сам человек может выбирать свою жизнь и судьбу, а не его сосед. Подумайте, Владимир, как бы вы себя чувствовали, если бы к вам пришёл сосед из соседней квартиры и начал учить как жить - переставлял мебель, а часть с собой бы унёс, говорил где вам работать и как проводить свободное время; или бы просто выкинул вас из квартиры и сам там поселился.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 19:03   #115
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
А насчёт демографии - я согласна, что раньше она была выше, но ненамного. Вы путаете 2 вещи - в советский период сюда потоком хлынули заезжие. Так что прибавка населения шла не за счёт рождаемости...
Опять не буду оспаривать Ваши знания демографии. Когда-нибудь, Вы посмотрите действительные цифры.
Скажу только, что я сам родился в Литве, провел там часть детства и могу судить о жизни там не только по статистическим отчетам.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 19:10   #116
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
...Подумайте, Владимир, как бы вы себя чувствовали, если бы к вам пришёл сосед из соседней квартиры и начал учить как жить - переставлял мебель, а часть с собой бы унёс, говорил где вам работать и как проводить свободное время; или бы просто выкинул вас из квартиры и сам там поселился.
Метафора - сложная штука. Ею легко можно увлечся.
К примеру, мои родственники жили в Литве ни одно столетие. Род Ивановых внес значительный вклад в процветание этой земли, а дальняя моя тетка имела несколько домов в центре Каунаса и заводы, на месте которых сечас стоят целые микрорайоны. Так, что какой же я сосед
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 19:11   #117
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
И потом, я ведь говорила о 30-х годах, когда Латвия была свободна, а не о 40-х годах войны!

Я вот не знаю, что делала советская армия у вас, но в Латвии она также грабила и убивала мирных жителей, как и фашисткая армия. Очень многие приход советской армии встречали не как освободителей, а как возвращение зверств - уж слишком "яркие" воспоминания были у людей. .
Латвия 30х годов расцвела потому, что кадры были подготовлены в Рижской губернии ещё до 1917 года. Только войдя в состав царской России Латвия смогла восстановить культуру, язык, вырастить интеллигенцию и сформироваться как будущее государство. Только благодаря России в Латвии к 1918 году была своя армия и промышленность, заводы и железная дорога. И все те, кто потом в 30е годы правил в Латвии, получили образование только благодаря России. Латвийское государство образовалось, опять же благодаря Ленину, точнее благодаря Брестскому Мирному договору.
Теперь, что касается репрессий. Олга, Вы слышали такое слово «Карма»? В Латвии сейчас не вспоминают, что делали Латышские Красные Стрелки в 1918 – 1926 годах на территории России. «Красный террор» на их штыках, все «ЧК» возглавляли латыши, массовые депортации и сотни тысяч убитых. В Латвии столько населения нет, сколько крови пролили латышские стрелки в России. Вы, Олга, как прилежный ученик правых радикалов выбираете из истории только то, что Вам выгодно. Вы изолгали всю историю, поэтому латыши и не могут увидеть ничего хорошего. Мне жаль этот народ. Лачплесиса вскормила медведица. Медведь – символ России.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2005, 19:21   #118
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Латвия 30х годов расцвела потому, что кадры были подготовлены в Рижской губернии ещё до 1917 года. Только войдя в состав царской России Латвия смогла восстановить культуру, язык, вырастить интеллигенцию и сформироваться как будущее государство...
Ну, не только России. Немцы еще там постарались...
Да это все бесполезно рассказывать... Уже найден главный враг.
Вон, возмите Грузию. То же уже долдонят, что Россия их окуппировала. Но, что стало б с Грузией не присоединись она к России
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2005, 13:45   #119
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

“Чуждо ли нам, великорусским сознательным пролетариям, чувство национальной гордости? Конечно, нет! Мы любим свой язык и свою родину, мы больше всего работаем над тем, чтобы ее трудящиеся массы поднять до сознательной жизни демократов и социалистов. Нам больнее всего видеть и чувствовать, каким насилиям, гнету и издевательствам подвергают нашу прекрасную родину царские палачи, дворяне и капиталисты. Мы гордимся тем, что эти насилия вызывали отпор из нашей среды, из среды великорусов, что эта среда выдвинула Радищева, декабристов, революционеров-разночинцев 70-х годов, что великорусский рабочий класс создал в 1905 году могучую революционную партию масс, что великорусский мужик начал в то же время становиться демократом, начал свергать попа и помещика”.
В.И. Ленин
12 декабря 1914 г.


1 мая 1926 г. Вел. Владыка диктует Е.И.Р.: "Наследие прошлого в России было чудовищно. Царь - мещанин, митрополит - мещанин, князь - мещанин, учёные - мещане, менее мещанства в крестьянстве, но крестьянство должно ещё дойти сознанием. Можно его двигать большими событиями. Русский народ сделал большой шаг, если смог разбить засилье помещиков. Мещанство у больших городов, у больших помещиков, но дальняя деревня наименее мещанственна. Русские утвердили порицание мещанства.
Нужно теперь вытравить это понятие из обихода. Русские начали уничтожать капитал, который есть родной отец мещанства...
Неотложно нужны меры для введения мирового коммунизма как ступени неотложной эволюции... Осознайте духовное значение будущей России, что русские должны идти во главе человечества... Для русского сердца и духа наступает желанный и сосредоточенный миг..."
21 апреля 1926 г. Вел. Владыка диктовал Рерихам: "Радуюсь вашей радости о Ленине, мост ваш - Ленин. Думаю, как вольётся ваша волна в русло русской духовной жизни. Урусвати может спокойно сказать консулу меру Нашей победы над капитализмом.
Урусвати может указать, как мы приветствуем каждое появление общины... Успеете помочь в памятнике Ленину. Достать красный камень, квадрат в основании, и, конечно, знаки Советов. Советую надпись: "Ленин - великий Учитель" на семи языках... "

Великий Всадник
Летом 1925 года из Кашмира стартует рериховская Центральноазиатская экспедиция. В начале октября она уже преодолевает перевалы Карокурума и останавливается в Хотане.
Караванная стоянка расположилась перед горным хребтом Патос, или Ак-Таг. Самый большой пик хребта Рерих назвал "Гора Ленина". Об этом упоминается в рукописи экспедиционного дневника "Алтай-Гималаи", сохранившемся в архиве Внешней политики РФ (Москва). "В морозном солнце утра перед стоянкой чётко вырисовывалась снеговая гора Ленина.
Так назвал высший пик хребта Патос Н.К. Рерих, проходя здесь из
Тибета. Гора Ленина стоит над разветвлением дороги на Карагалык-Яркенд и Каракаш Хотан… Гора Ленина высится конусом между двух крыльев белого хребта" (2.10.1925) Там же в Хотане, 5 октября 1925 г. художник задумал картину "Гора Ленина". В дарственной Рерих собственной рукой написал "Гора Ленина" (см. перечень картин Н.К. Рериха, переданных в дар советскому правительству в 1926 г. - МЦР, Музей Рерихов. Зал 9, ЦА экспедиции. Автограф, 1 л.; сама картина находится в Нижегородском музее изобразительных искусств). На картине изображена огромная
богатырская голова, которая возвышается над облаками и над прочими горами. В ней ясно отражены черты В.И. Ленина.
Из Хотана путь экспедиции лежал в Кашгарию, а оттуда в Урумчи.
Пребывание экспедиции в Урумчи (Китай) совпало с подготовкой к открытию медного памятника Ленину на территории советского генконсульства. 21 апреля 1926 года его как раз получили из Советского Союза. В этот день Николай Константинович оказался на приёме у консула, который и попросил художника набросать несколько эскизов для постамента. На следующее утро, ко дню рождения Ленина, рисунки были
готовы. По проекту Рериха пьедесталом служила усечённая пирамида из красного камня. На лицевой стороне предполагалось выбить серп и молот со звездой над ними и ниже надпись "Ленин - великий Учитель" (на семи языках). Карандашный эскиз Рериха до 1970-х годов сохранялся у бывшего генконсула А.Е. Быстрова и в настоящее время находится в одном из частных московских архивов. Тогда, в 1926-ом, произвели закладку
памятника Ленина, напротив здания консульства во дворе разбили небольшой сквер и цветник. Правда, открыть памятник ко дню Международной солидарности трудящихся 1 мая, как это предполагалось, не удалось. Воспрепятствовал китайский комиссар Фань, указав советскому консулу на незаконность подобной акции. Якобы на территорию
Китайской республики никогда не может быть ввезён и установлен "бюст коммунистического революционного вождя чужого государства" (Быстров А.Е. "Дневник Генерального консульства СССР в Урумчи". - АВП РФ. Ф. 0303, оп.1, портф. 30, папка 4, л.78. Машинопись.).
Рерих в России подтверждал, что лучшие умы Востока видели в учении Коммунизма единственно возможную эволюцию человечества. Свидетельством этого было знаменитое письмо Махатм Востока, по их просьбе посреднически
переданное Рерихом Советскому правительству вместе с ларцом со священной гималайской землёй к месту захоронения "Махатмы Ленина". Все дары Николай Константинович вручил лично наркому Чичерину в июне 1926 года, а тот их передал в Институт Ленина.
11 марта 1927 года перед отправлением в Лхасу Рерих передаёт в дар правительству Монголии большую картину под названием "Великий Всадник". На фоне тёмно-синего неба, в клубах огня и молний стремительно несётся на красном коне всадник с красным знаменем. Всадник одет в монгольские одежды, но с первого взгляда похож на красноармейца в шинели и будёновке, в его вытянутой левой руке сверкает пятиконечная звезда. В русскоязычной газете "Известия" (Улан-Батор Хото), в выпуске от 18 марта помещено письмо Н.К. Рериха:
"Монгольский народ строит своё светлое будущее под знаменем нового века. Великий Всадник освобождения несётся над просторами Монголии. Пришли опять лучшие времена Азии" (передача Монгольскому Правительству картины Академика Н.К. Рериха //Известия (Улан-Батор Хото)1927. 18 марта. № 20 (364). Принимая "дар исключительной ценности", председатель правительства Цырен Дорджи произнёс ответную речь. Он
закончил её словами: "Пусть идея нашего общего Учителя Ленина распространится по всему миру подобно пламени, изображённому на этой картине".
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2005, 15:31   #120
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Ольга. Ваша точка зрения имеет право на существование, как и любая другая. Личный взгляд через призму своих кармических проблем, имеет свою общественную ценность, но все же агни-йогу, если Вы хотите им быть, следует учиться смотреть шире и глубже, с общечеловеческих позиций, прозревая космические планы эволюции. Идеальных обществ, наций, культур… не бывает. Все имеет положительные и отрицательные стороны, но каждое явление (например вхождение Советской Армии в Латвию) имеет свою основную результирующую, обусловленную определенной космической необходимостью. В данном случае результирующая была явно положительной. Карма вещь беспощадная. Знаете ли Вы например, что при установлении Советской Власти в Латвии, Латвийское Общество Рериха (самое близкое Елене Ивановне) было распущено, Клизовский был расстрелян (вспомнили его службу в белой армии), а Р. Рудзитис, его председатель, провел в лагере 10 лет. Но разве Рерихи после этого изменили свое отношение к Советской России? Более того, Ближайший ученик Е.И.
А.П. Хейдок, латыш по национальности, активный деятель Шанхайского общества Р., попав в лагерь после возвращения в СССР, радовался судьбе, которая собрала их (учеников Е.И.) всех вместе в одном бараке. Рудзитис был в соседнем бараке, и они перестукивались через стену. Я не слышал от него ни единого отрицательного воспоминания об этом времени! Только вдохновенные рассказы о духовных прозрениях и подвигах людей. Например рассказ о бывшем комсомольском вожаке, брошенном в лагере в карцер-яму в земле при тридцатиградусном морозе, вместе с дедом, старовером. Их там забыли на трое суток. Старовер сказал молодому парню, - «Становись рядом, на колени, и молись со мною». Тот подчинился и впал в забытье, а очнулся когда услышал голоса ругавших друг-друга охранников, что их накажут за два трупа о которых они забыли. После этого молодой человек посвятил себя духовному служению.
Между прочим, моего деда тоже расстреляли, в 37-м, но не в Латвии, а в Куйбышеве (ныне Самаре), где он возглавлял 106 куйбышевский артполк. Только закончил Академию! Но разве после этого, я должен переходить в лагерь тьмы, которая сделала и делает все, чтобы опорочить саму идею Советского Народа – нового эволюционного общественного образования, которому суждено сменить устаревшие образования в виде отживающих свой век наций (просьба не путать с национальными культурами)!
Вы, Ольга, не видели ничего хорошего при Советском строе, а вот я, например, не видел ничего плохого, за исключением, не скрою, огромной массы недостатков, которые надо было устранять. Зато, какое было поле для приложения сил! Я был абсолютно свободен в выборе профессии, места работы, города для проживания. Я был хозяин всего, что было вокруг меня. Я был свободен в вере, мыслях и словах. Меня не принуждали, а только обязывали, и я исполнял эти обязанности добровольно и сознательно, внося в них свои коррективы! Еще при жизни Брежнева, например, организовал забастовку студентов на сельхозработах, и наши требования были удовлетворены не на 100, а на все 200 процентов. И если кто при этом и пострадал, то только нерадивые руководители хозяйства, и трусливые вузовские кураторы. А, что сейчас? О чем сейчас можно говорить с чиновником?! Ради чего живем?! Все силы уходят на материальное выживание.
А насколько приятнее было жить среди тех людей, чем среди этих, вот парадокс, ведь люди вроде бы те же, только они уже не советские!
Кстати, пример неизменности плана Владык:
Хейдок привез в СССР огромный чемодан с книгами Учения, Блаватской и другими. Когда пришли его арестовывать, в комнате делался ремонт, книги были сложены в чемодан, который отнесли в комнату уборщицы и положили за неимением другого места под кровать. Именно там, при обыске, искать и не стали. Женщина хранила книги все семь лет и вернула Альфреду Петровичу после его возвращения из лагеря. Именно по ксерокопиям этих книг мы и учились тогда, в начале восьмидесятых. Никогда не забуду ощущения, когда впервые взял в руки книги – те самые, подлинные, данные Хейдоку самим Рерихом, ксероксами с которых мы пользовались! Тем кто сейчас покупает книги в свободной продаже, напечатанных в коммерческом порядке, - этого не понять.

А Латвия переболеет, ее можно понять, ведь в историческом масштабе, она, как нация только родилась. Это все детские болезни, но лечить их надо!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ленин?! Тут и сел печник oleg Свободный разговор 91 22.08.2017 20:31
Кризис. А это уже было 100 лет назад. Ленин был прав. yannus Свободный разговор 1 14.01.2010 08:24
Троцкий, Ленин, насильственная община andrush_254 Община 682 23.11.2007 20:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги