Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2006, 08:38   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Письмо Учителю!

Вот не надо пугаться. Я тут письма никакого писать не буду. Я о другом.
Недавно зарылся в архивы журнала Грани Эпохи и там нашел примечательную статью Юрия Федосова "Письмо Платону".
Меня само название торкнуло. Что-то аж разволновался. Почитал. Ну, это его взгляд. Я бы не об этом писал.
Но мне загорелось. Я вдруг очень захотел тоже сесть и написать письмо Платону на Юпитер.
Вот просто захотелось письмо написать. О чем? Не знаю. Я даже не думал. Просто сама идея меня потрясла.
Представляете?
Вот так запросто взять и написать: Куда - Юпитер.
Кому - Платону.
Ходил думал, о чем бы написать. И что замечательно, а ведь вроде и не о чем.... Ну, понимаешь же, что все о чем можешь сказать это и так известно. А вот спросить.... Вот спросить - это другое дело.
И тут я вспомнил, что ведь уже писал письмо. Точнее беседовал. Вот сел за комп и набрал первую фразу, хотел спросить. И прежде чем я сформулировал вопрос, то сразу и одновременно осознал ответ.
И сколько бы я так не пытался продумывать письма Учителю, всегда так. Не успеешь вопрос обдумать, а ответ уже у тебя в голове.

Кому бы я хотел написать?
Перво-наперво Сократу. Просто поинтересоваться, где он сейчас и чем занимается.
Потом ЕИР. Её я спросил бы про свои сказки.
Я хочу написать письмо Жанне Дарк. Давно хочу. Потому что всегда любил её образ. Мне интересно, а кем она ещё была на Земле?

Платон далеко. И мне интересно дойдет ли до него мое письмо?
Я бы спросил его: Кто из философов, которые были после него ему ближе всех по духу и по мыслям. Я бы спросил, может ли он читать их труды там, на Юпитере?

Владыке М.М. я как-то побаиваюсь писать письмо. Хотя иногда подмывает. Взять да и написать. Но дело в том, что при написании все куда-то пропадает. Получается, что и так, без письма все понятно.

Но ведь письмо - это письмо! Это как бы жанр мысли такой, что ли. Диалог это одно. Диалог он прост и понятен. А письмо - это как бы весточка с отсроченным ответом. Это как тут на форуме пишешь.

Друзья, ПИШИТЕ ПИСЬМА Учителям. Может какое и дойдет. А написав, положите в стол или в папку на компе. А потом перечтите через время. И сами увидите, что на все вопросы ответы получены, на все мысли отклики найдены, все знаки прочитаны.
А если нет.... Значит пока не дошло! Не письмо, конечно, а ответы, которые рассыпаны в жизни. Не дошли ещё до сознания.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 10:15   #2
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Я бы очень хотел написать Блаватской... столько вопросов к ней. Естественно, не по ТД просто... так хочется понять ее. Иногда понимаешь, что понять не слова и идеи, а понять самого человека -- вот что самое важное. Идеи, они Оттуда, Источник один... а человеки всегда разные.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 10:49   #3
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Шапошниковой писать не пробовали? - Примерно точно так же как и Платону на Юпитер
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 10:50   #4
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

А я хочу научиться не столько стараться понять великих и известных, сколько научиться замечать и понимать самого простого и малозаметного человека или вообще существо (что пока редко получается). А так же, не стесняться показывать это пониание остальным и всему окружающему.
Например, начиться не брезговать человеком падшим (как это понимает общество), понять человека кричащего в толпе или ломающего скамейку на улице.

Великими людьми мы все ведомы, только вот в погоне за пониманием их можно нечаянно не заметить много остального. Увлекаясь сильно великим мы часто ведь и себя ставим на тот же уровень, а значит, закрываем глаза на многое.

Так же, хочу научиться не дать себя ослеплять всем великим если это ослепление унизит все не великое, которое в самом деле может оказаться еще более великим. Ибо, невеликого в жизни не бывает. Только вот мы, люди, не умеем этого понимать.

Вобщем, вывод - великое и великие должны быть лишь путеводной звездой, возвышенной целью, но не тем, что поглощает все внимание только на себя.
Получается, что великое и великие сами по себе нейтральны и только наше воображение и желание могут превратить его на пользу (себе и остальным) или во вред.

Потому, пишу письмо не уже покинувшим этот мир, а самому простому и живому человеку, ибо он есть в данный момент самая что нинаесть реальность для понимания.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 10:55   #5
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Или вот Гитлеру или какому-нибудь другому такому же - на Сатурн. Просто, чтобы поинтересоваться, как там вообще, может быть просто так, чтобы знать, на всякий случай. Наверняка ведь где-то там, если не на самом, то на одном из спутников карму очищает - в виде
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 11:08   #6
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Шапошниковой писать не пробовали? - Примерно точно так же как и Платону на Юпитер
Если имеется ввиду труднодоступность, то с Юпитером перебор...
Мой хороший знакомый. Когда приезжает в Москву, обязательно к ней заходит, обязательно привозит ей пучок зелени с огорода(а что и полезно и приятно ), и обязательно интересуется "Чем помочь?"
И помогает. Что самое интересное!!! Шапошникова его помнит и знает, ценит его помощь.
Думаю она для него не на Юпитере, им есть что обсудить, ему есть что ей сказать. Он говорил "Когда говорят что Шапошникова недоступна, НЕ ВЕРЬТЕ" И я ему верю.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 11:37   #7
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от абрикос
Мой хороший знакомый. Когда приезжает в Москву, обязательно к ней заходит, обязательно привозит ей пучок зелени с огорода
Какой зелени, если не секрет, так, на всякий случай, может это мысль, действительно зачем что-то писать, проще надо быть
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 11:47   #8
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Какой зелени, если не секрет, так, на всякий случай, может это мысль, действительно зачем что-то писать, проще надо быть
Да нет, не баксов. Травы :) Впрочем, тема про растафари у нас уже была.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 13:17   #9
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм..

идея замечательна (хотя и не нова)
адрес тут неважен...
важен психологический момент...
это впечатляет...
на мой взгляд тут фишка в том что в сознании есть стереотипы
что есть вещи невозможные... о них даже не задумываешся...
а когда вдруг понимаешь что можно сесть и написать письмо...
это переключает сознание...
конечно понимаешь что оказывается вроде и писать то не о чем...
но можно просто передать привет... (привет как кусочек хорошего
настроения)
можно подойти немного по другому...
исходить из того что надо устремлятся в будущее...
значит вопросы должны быть не по поводу того что было
а на счет будущего...
например можно поделиться своими планами на будущее...
думаю это поможет пересмотреть свои планы и взглянуть
на них по новому....
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 13:46   #10
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Какой зелени, если не секрет, так, на всякий случай, может это мысль, действительно зачем что-то писать, проще надо быть
Да нет, не баксов. Травы :) Впрочем, тема про растафари у нас уже была.
что за инфантилизм, сколько Вам лет?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 15:23   #11
Юрий Ш.
 
Рег-ция: 17.01.2004
Сообщения: 191
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

А можно писать такое письмо каждый день в своем сердце!
Юрий Ш. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 17:18   #12
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ш.
А можно писать такое письмо каждый день в своем сердце!
И это уже есть молитва!
Ведь хорошие стихи - это тоже молитва!

Вот, например, к женщине такие:
"Дай вздохнуть к тебе прикосновением,
Чуть притронутся озябшею рукой..."
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2006, 17:23   #13
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: Письмо Учителю!

Цитата:
Сообщение от ninniku
И сколько бы я так не пытался продумывать письма Учителю, всегда так. Не успеешь вопрос обдумать, а ответ уже у тебя в голове.
...
Вот-вот. Я правда не письма, а вопросы формулировал. И точно также: хочу спросить, а уже знаю. Учитель - Он всегда рядом. И каждый слышит то, что он ищет, какие вопросы ставит....
Хорошо сказано, Ниннику!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2006, 02:58   #14
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от абрикос
Мой хороший знакомый. Когда приезжает в Москву, обязательно к ней заходит, обязательно привозит ей пучок зелени с огорода
Какой зелени, если не секрет, так, на всякий случай, может это мысль, действительно зачем что-то писать, проще надо быть
Не секрет - петрушка...
А его советы были юридического характера,
Шапошикова сказала, что они им очень помогли.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2006, 05:47   #15
Юрий Ш.
 
Рег-ция: 17.01.2004
Сообщения: 191
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от Юрий Ш.
А можно писать такое письмо каждый день в своем сердце!
И это уже есть молитва!
Ведь хорошие стихи - это тоже молитва!

Вот, например, к женщине такие:
"Дай вздохнуть к тебе прикосновением,
Чуть притронутся озябшею рукой..."
Молитва ... как точно выражено!
Молитва, когда тебе плохо, гимн, когда хорошо.
Т.е., когда тяжко и спрашиваешь - сродни молитвы.
Когда же радостно и весело - гимн прославления.
Юрий Ш. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2006, 06:17   #16
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Друзья, конечно, молитва. Но она это особый жанр. Это даже и не творчество. Это от сердца, это вопль души. Кто из нас не молился без слов?

А тут, подумайте, ПИСЬМО. Можно подумать. Можно переписать. Можно отложить, вернуться.
Письмо - это уже самое существенное, продуманное. Мысль, соединенная с чувством и облаченная в слово.
Письмо - это совсем другое пространство. Молитва кратка, мысленный диалог спонтанен.
Конечно, они этим и интересны. Это и легко. А письмо - это как бы монолог. Мы думаем, что хотим сказать и почему, какую картину рисуем для адресата и в своем сознании.

Ну, вот например.

Здравствуй!
Давно Тебе не писал писем. Но подумал на днях, что мне очень не хватает сейчас Тебя. Вот решил написать. Просто, чтобы высказать свои мысли. Которые предназначены только для Тебя. Они накопились. Не знаю, будет ли это тебе важно или нужно. Скорее всего нет. Ты и так все видишь и знаешь об этом. Но мне хочется их высказать. Нужно увидеть их в строчках. Может быть это поможет мне самому их осознать.
Когда я думаю о письме Тебе, то все время я сбиваюсь на вопросы. Хочется спросить. А потом я думаю: А зачем мне это нужно знать? И понимаю, что уже не нужно.
Мне хочется спросить о многом. Но хочется и сказать что-то. А иногда даже и поспорить.
Вот, например, вчера я смотрел фильм "Король Лир", и, знаешь, я не сочувствовал ему. Лиру. Это плохо? Не могу я сочувствовать слепоте и глупости. Жалко было старика, это да. Но лишь немного. Больше я сочувствовал тем, кто его любил и из-за его слепоты принял страдания. И странно ещё, что такие нашлись. Но от этого никуда не деться. Это плата за любовь.
Ты платил много и платишь сейчас. Я знаю.
И иногда мне хочется достать огненный меч и вступиться за тебя. Но знаешь, что пугает меня? То, что не на врагов твоих может направиться этот меч. А на тех, за кого ты платишь цену Любви. На таких как ЛИР.
Наверное, это страшные слова. Я это понимаю, поэтому меня все это тревожит.
А ещё я недавно смотрел фильм "Посланница" про Жанну Дарк. Может там все не так показали, как было дело. Но опять же... Мне понятнее был Тальбот, чем дофин. Вернее я и того понимаю... Но меч свой я бы направил против него. Так противно было смотреть на него.
Одно хорошо. Лир умер зрячим. А такие как дофи - Карл Валуа - платят долги посмертно.
Впрочем, наверное, это все мелочи. Но вот мысль такая посещает не раз. Мне кажется, что у тебя больше оснований Любить врагов, тех кто идет против тебя, чем тех, кто следует за тобой.
И вот этой своей мысли я боюсь. Боюсь, потому что не хочу быть Твоим врагом.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2006, 04:32   #17
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию :-)

Здравствуй ninniku,

Ты мне напомнил, что я как-то писал вопросы на листике бумаги, и потом их ложил в тумбочку, и думаю, что на многие вопросы явилися ответ.

Ты хорошое письмо написал, в нём я заметил четыре вопроса, на три вопроса ответы пред тобой, они явлены, являются и будут являться, на четвертый вопрос у меня родился ответ, не моими словами, но довольно разумно звучащий:

Евангелие от Луки

Притча о заблудшей овце

Но Он сказал им следующую притчу:

кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее?

А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью

и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу.

Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.


Путевых вопросов тебе!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2006, 06:32   #18
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Вопросы...ответы

Вопросов было много, примерно на одном листике где-то 24 вопроса помещалось...многие вопросы начинались со слова Как, также были вопросы Что, и конечно же вопросы Почему.

Когда-то мне одна моя знакомая посоветовала через моего друга, чтобы я нашел себе место на природе и ходил туда молился.

И вот последовавши её совету, стал так поступать...сначала, то было место с боку одной полянки под сенью дерева, возле выступающих корней из под земли...потом мы пеехали на другое местожительства, и там я ходил, ходил, и нашел один уголок природы, и туда стал приходить.
Однажды туда пришел и увидел, что там в недалеке машины начали прокладывать дорогу...потом как-то туда пришел, и прям на то место, где бывало сидел, накакала сабака, не скажу, что я смутился, просто понял, что время искать другое место и к моему превеликому удивлению я его скоро нашел...

Это был парк, в нём люди выгуливали собак, также там два озерца над котором бывало поднимали свои головки-цветочки лилии.

Когда я туда пришел в первый раз, то ходил словно завороженный, искал себе место, обощел весь парк, даже повстречал двух, возможно трёх лощедей...

И вот на юго-восточной стороне парка моему взору предстали прекрасные сосны, и там стояло четыре сосны в одном месте и между ними нашлось мне место, и стал туда приходить, посидеть, подумать, помолится...

Об этом парке писал тут как-то на форуме, про птичек, про то, про сё.
Стих Лилия тамже написался возле одно из озерцов-прудов.

Вопосы это как движение, и человек движим ответами.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2006, 06:38   #19
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Компас пути

Вопросы которые написал и потом положил в тумбочку, бывало вспоминались и тогда рылся у себя в тумбочке и выносил вопросы на свет.
Интересно, вот написались вопросы, положил их в тумбочку, прошел месяц, два, сел написал еще вопросы, положил их в тумбочку, прошел месяц, два, написал еще вопросы, достал те листики, что уже были в тумбочке и начал сверять. Порою можно было заметить повторяющиеся вопросы, это не обезательно один и тот же вопрос, одна и та же форма вопроса, но вот как-то, чем-то схожие вопросы, касающиеся чего-то определённого.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2006, 06:51   #20
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию :-)

Также и счас у меня возникают вопросы, и так интересно, что что-то спрашу и оно приходит, то в том, то в этом.
Конечно это не явление ангелов, но полёт птици, и также как слон, также и муровей может принести весть, главное быть наблюдательным, порою так мудро в жизни произходит!

И форум тоже отвечает на вопросы, и даже эта тема отвечает на вопрос... Буквально, пару месяцев, месяц как думал над темой "Путевой Вопрос", и читаю форум, и то тут, то там, выступают ответы, и по этим крохам выходит большая картина, как интересно...

Порою люди не осознают, что они несут такие послания, читаешь стих - и вот оно, кто-то высказал свою мысль - и вот он ответ, часть ответа, знак, кто-то даже упрекает, бьёт по ауре - и это тоже оно! Как великолепно получается, и прекрасно, когда люди осознают, или хотябы наполняют добрыми мыслями, наполняют то, что они несут. И кто знает насколько так помогаем человеку принять, увеличиваем возможности вмещения, ведь ответы перед нами, и не всегда мы в состоянии их принять, вместить, а некоторые так и требуют - Дай мне ответ! А ведь ответ прямо перед носом, и кто заметит?
Чуткость, проникновенность и углублённость чувствывания, думаю тут играют положительную роль, и конечно же открытость, открытость ответу.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги