Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2010, 16:45   #101
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Прочитал наконец заявление Международного совета, на которое Вы ... "озлобились".
Я не "озлобился", а возмутился
Значит только сейчас Вы удосужились вникнуть в тему, уже успев в ней поучаствовать?

Цитата:
По-моему, Вы не справедливы к ним.
А по-моему вполне справедлив.
Цитата:
Во-первых, в приведенной ими цитате нет слов про единственность культурно-просветительной деятельности РО. Там написано: "рериховские организации «преследуют, главным образом, культурно-просветительские задачи» ". Т.е. задачи совместной работы по изучению и применению Учения не отрицаются.
Хе
Конечно Вы правы в констатации факта, но нужно смотреть немного шире. Вы подумайте над теМ, как эта фраза именно в таком её построении воспринимается? Именно из этого я исходил. А воспринимается она так: в основном рериховские организации и должны заниматься культурно-просветителькой деятельностью.
Я, кстати, и не говорил о неединственности, но лишь указывал на подмену приоритетов.
Насчёт того, что это лишь одно и проявлений - читайте моё предыдущее сообщение в теме.
А теперь призову Вас к объективности и попрошу Вас прочитать эту цитату и приведенную мной цитату со всем контекстом. И после этого скажите, неужели цитируемые слова ничего не потеряли и смысл их остался тем же, что и в контексте исходной цитаты?

Цитата:
Во-вторых, там прямо написано: "обращение найдет отклик в сердцах всех, кому дороги имена Учителей человечества, кто стремится к самосовершенствованию и постижению основ Живой Этики в жизни каждого дня". Т.е. прямо говорится о постижении основ Живой Этики
Это лишь штамп. Кстати, а Живая Этика - это всего лишь некое философское учение по их мнению

Цитата:
правда без уточнения - коллективно или индивидуально.
Вот-вот. Это призыв к людям-человекам, а организации должны заниматься культурным просвещением.

Цитата:
По-моему убеждению, нет четкой границы между культурно-просветительской деятельностью и работой по постижению основ Учения.
В таком случае что Вы скажите о словах Е.Рерих, процитированных в теме, которая считала иначе.

Цитата:
Например, Николай Константинович те же самые идеи и основы Учения постигал сам и нес другим через культурно-просветительскую работу - через символизм своих картин, через свои философские эссе-размышления.
Вообще-то путь Н.К.Рериха не тождественнен пути Е.И.Рерих, о чем говорил и сам Владыка. Многое из того, что проходила Урусвати, Фуяма не проодил. Именно она названа матерью Агни-йоги.

Цитата:
И, наконец, я не совсем согласен с Вашим вторым тезисом: "2) Процесс изучения Учения, его обсуждения и размышления над ним (не говоря уже о его применении) считался Рерих следующей "стадией", для которой культурно-просветительская деятельность должна была выступать лишь в качестве подготовительного этапа."
В таком случае Вы не согласны скорее не со мной, а с Е.Рерих.

Цитата:
Я думаю, эти два процесса могут идти параллельно, взаимодополняя друг друга
Я с этим не спорил никогда.
Но, как уже писал, агни-йог может заниматься культурно-просветительской деятельностью, но само занятие этой деятельностью еще не делает из тебя агни-йога.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 18:15   #102
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
По-моему убеждению, нет четкой границы между культурно-просветительской деятельностью и работой по постижению основ Учения.
Согласен.
На самом деле, имхо, произошла подмена понятия "культурно-просветительская деятельность" лекциями, чтениями и выставками. А ведь это всего лишь небольшой аспект возможности влияния человека на мир. В частности, огромное воздействие на окружающих, особенно на подрастающее поколение, оказывается своим примером. Культурой речи. Поведения. Общения с людьми. Культурой работы и культурой отдыха. Эти культурные достижения, неразрывно связанные с ростом качеств Духа, приобретаются в процессе изучения и применения Учения. Именно тогда человек становится живым проводником Культуры в мире.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 18:43   #103
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Конечно Вы правы в констатации факта, но нужно смотреть немного шире. Вы подумайте над теМ, как эта фраза именно в таком её построении воспринимается? Именно из этого я исходил. А воспринимается она так: в основном рериховские организации и должны заниматься культурно-просветителькой деятельностью.
Так давайте все-таки подумаем, что эта культурно-просветительская деятельность должна в себя включать. Может быть тогда и получится посмотреть немного шире.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 18:48   #104
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Согласен.
На самом деле, имхо, произошла подмена понятия "культурно-просветительская деятельность" лекциями, чтениями и выставками. А ведь это всего лишь небольшой аспект возможности влияния человека на мир. В частности, огромное воздействие на окружающих, особенно на подрастающее поколение, оказывается своим примером. Культурой речи. Поведения. Общения с людьми. Культурой работы и культурой отдыха. Эти культурные достижения, неразрывно связанные с ростом качеств Духа, приобретаются в процессе изучения и применения Учения. Именно тогда человек становится живым проводником Культуры в мире.
И я о том же. Давайте уберем подмену, расширим понимание понятия. Тогда станет понятно, что и деятельность в этом направлении будет иметь невероятно широкий спектр.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 18:49   #105
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Так давайте все-таки подумаем, что эта культурно-просветительская деятельность должна в себя включать. Может быть тогда и получится посмотреть немного шире.
Я так думаю, что как эту деятельность не перекладывай, йогом все равно не станешь. Какая-то это все же не йога, а имитация...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 18:56   #106
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я так думаю, что как эту деятельность не перекладывай, йогом все равно не станешь. Какая-то это все же не йога, а имитация...
Одна из особенностей АЙ в том, что она практикуется без ухода от обычной жизни. Как Вы считаете, на каком поле обычной жизни она практикуется, каким образом и в какой форме?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 19:11   #107
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
А что мешает созданию чего-то большего? Думаете высказывания МЦР?
Сложно сказать, что именно мешает. Но высказавания МЦР в этом смысле играют определённо не лучшую роль, в лучшем случае - сдерживающую.
Кто решил создать большее, это не сдерживает. У нас как, если наверху сказали что-то умное и в тему, то мы им – молодцы! А если не в тему ляпнули, ну что же, посмеялись и дальше своё дело делать.
Всё, что высказывается от МЦР, говорится в зависимости от ситуации и по сознанию. Говоря о религии и оккультизме имеются ввиду их современные, устоявшиеся среди населения понятия. Делать какие-то глобальные выводы по этим вопросам не имеет смысла.
Кто-нибудь еще возмущен тем, что МЦР открещивается от принадлежности к религии и оккультизму?
Думаю из работающих организаций на эту деталь не обратили внимание. А зачем? Если приведете практическое решение данного вопроса, которое будет целесообразно и соизмеримо затратам, то можно продолжить разговор. А так, в правительстве сейчас куда интересней высказывания делают. И ничего, страна «проглатывает», а деловые люди не болтают, а исправляют эти ляпы.
Если уж говорить, то так, чтобы было весомо, чтобы слова в практическое решение вылились, а не просто воздух сотрясали.
А не так, что поругали начальство, спустили пар и все по-прежнему оставили.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 19:32   #108
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Приведу цитату в контексте:
Цитата:
Что же касается до антропософов, то мы ничего и нигде о них не слыхали. Они сильны, кажется, только в Германии. Мы ими не интересуемся. Вы знаете, насколько учение их отошло от Основ. Наша пропаганда, если только можно так выразиться, состоит лишь в том, что мы издаем книги Учения, и это все. Все Общества, как Вы знаете, преследуют, главным образом, культурно-просветительные задачи, и Учение дается лишь стучащимся и никогда не навязывается.
Давайте рассмотрим письмо еще более объективно.

Это строки из письма от 22.08.1934 Е.И.Рерих - К.И.Стурэ

Первые строки письма о том, что не стоит зазывать неблагонадежных людей. Что нужно высоко держать имя Рериха (причем независимо от того, насколько его путь был тождественен или нетождественен пути ЕИР).
О том, что сердечный трепет "почитания и любви к Иерархии Света, который должен проявляться во всех действиях и выражаться во всех произносимых и запечатляемых словах...".

Там, кстати, есть и и такие очень интересные и уместные слова:

Цитата:
"«Очищение сознания и учений есть величайшая задача нашего времени». Столько сейчас расплодилось всяких «Посвященных» и, «Иерофантов», и великих «Воплощенцев» и т.д. Но не так трудно отличать всех самозванцев, прежде всего простота будет отсутствовать в них. И тогда как истинно приближенный или доверенный будет именно прост в своей жизни, стараясь внешне ничем не выделяться, и будет молчать о достижениях своих, сообщая их лишь по Указу и ближайшим сотрудникам, все самообольщенные ужасно любят принимать на себя таинственность и говорить о пройденных ими где-то якобы высоких Посвящениях, принимать титулы и имена. Причем сами они не знают, в чем заключаются Посвящения."
Цитата:
"Во всех же существующих и нарождающихся, как грибы, обществах много смешения. Среди них наряду с явными сатанистами много сереньких и даже немало беленьких. Вот почему так трудно провести демаркационную линию между ними и разбираться в достоинстве их. "
Обратите внимание, МСРО привел строки этого письма в обращении, которое предупреждает как раз о таких новоявленных "гуру". Поэтому, думаю, что цитирование строк письма в обращении совершенно уместно. Странно, что никто не обратил на это внимание в теме "Осторожно, секта!".

А вот эти слова :
Цитата:
"Наша пропаганда, если только можно так выразиться, состоит лишь в том, что мы издаем книги Учения, и это все. Все Общества, как Вы знаете, преследуют, главным образом, культурно-просветительные задачи, и Учение дается лишь стучащимся и никогда не навязывается."
как раз подтверждают, что на уровне Обществ следует преследовать именно культурно-просветительские задачи, а Учение - это уже полностью индивидуальный процесс. Конечно, это не означает, что внутренняя деятельность общества не должна содержать изучения Учения. Я думаю, обязательно должна. Но на внешняя, общественная деятельность должна быть именно культурно-просветительской. А вот качество этой деятельности будет яркой характеристикой уровня развития членов организации.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 20:13   #109
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
На самом деле, имхо, произошла подмена понятия "культурно-просветительская деятельность" лекциями, чтениями и выставками. А ведь это всего лишь небольшой аспект возможности влияния человека на мир. В частности, огромное воздействие на окружающих, особенно на подрастающее поколение, оказывается своим примером. Культурой речи. Поведения. Общения с людьми. Культурой работы и культурой отдыха. Эти культурные достижения, неразрывно связанные с ростом качеств Духа, приобретаются в процессе изучения и применения Учения. Именно тогда человек становится живым проводником Культуры в мире.
Верно, произошла подмена. А еще произошла одна малюсенькая потеря... потерялась йога. Наверное даже небольшую книжку можно написать "О потерянной йоге Огня"...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 20:14   #110
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Верно, произошла подмена. А еще произошла одна малюсенькая потеря... потерялась йога. Наверное даже небольшую книжку можно написать "О потерянной йоге Огня"...
Где и у кого потерялась?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 20:18   #111
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Так давайте все-таки подумаем, что эта культурно-просветительская деятельность должна в себя включать. Может быть тогда и получится посмотреть немного шире.
А почему Вы именно так ставите вопрос? Почему то, что Елена Ивановна не включала в культурно-просветительскую деятельность организаций последователей, Вы хотите включить именно в эту категорию?
Если уж строить планы, то мне ближе идея о новой категории. Например вместе с обществами, занимающимися культурно-просветительской деятельностью, выделять общества изучения Агни-йоги. А там уже и практика подтянется...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 20:20   #112
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
И я о том же. Давайте уберем подмену, расширим понимание понятия. Тогда станет понятно, что и деятельность в этом направлении будет иметь невероятно широкий спектр.
А может сначала осознаем, что сейчас входит реально в этот спектр у рериховских организаций (можно на примере МЦР)? А потом уже подумаем, что нужно расширять: трактовку термина или же спектр деятельности...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 20:25   #113
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А еще произошла одна малюсенькая потеря... потерялась йога. Наверное даже небольшую книжку можно написать "О потерянной йоге Огня"...
Только при чем здесь М.Ц.Р. Рериховские общества ведь не для Агни Йоги создаются. Йога всегда индивидуальна, как жизнь, проживаемая человеком. Учение именно для этого написано - чтобы каждый вне зависимости от внешних условий смог пройти путем йоги свою жизнь. Единственно, что может Общество - помочь познакомить с Учением, все остальное - весь путь, 100% - проходит сам человек.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 09.12.2010 в 20:27.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 20:39   #114
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Кто решил создать большее, это не сдерживает.
За счёт усилий - не сдерживает, а вообще-то определенное сопротивление создать может...

Цитата:
У нас как, если наверху сказали что-то умное и в тему, то мы им – молодцы! А если не в тему ляпнули, ну что же, посмеялись и дальше своё дело делать.
Это если эти ляпы непосредственно тебя не касаются...

Цитата:
Всё, что высказывается от МЦР, говорится в зависимости от ситуации и по сознанию.
Не смешите меня. Нельзя говорить по сознанию массе. Примениться можно только к конкретному сознанию или группе схожих по уровню сознаний. Да и если бы таким завидным умением люди в МЦР обладали, то разве вызывали бы у меня их слова возмущение? Кстати, умение одному сказать одно, а другому - другое - это отнюдь не всегда проявление умения примениться к сознанию, иногда всё более банально...

Цитата:
Говоря о религии и оккультизме имеются ввиду их современные, устоявшиеся среди населения понятия.
В любом случае, люди знающие эти нюансы, строили бы фразы не так однозначно и, думаю, вообще воздержались бы от таких заявлений, когда тебя о них никто не спрашивает...

Цитата:
Делать какие-то глобальные выводы по этим вопросам не имеет смысла.
Кто-нибудь еще возмущен тем, что МЦР открещивается от принадлежности к религии и оккультизму?
Вы что, не заметили
Если МЦР открещивается, так это его дело, он и в самом деле не имеет никакого отношения ни к тому, ни к другому. Но дело в том, что МЦР заявляет и проводит эту линию не раз, что и Живая Этика (Агни-йога) не имеет никакого отношения ни к религии, ни к оккультизму. Один вопрос о том, имеет ли, а другой - кто уполномочил МЦР делать такие однозначные заявления?!

Цитата:
А так, в правительстве сейчас куда интересней высказывания делают. И ничего, страна «проглатывает», а деловые люди не болтают, а исправляют эти ляпы.
Т.е. Вы как бы оправдываете ляпы одних большими ляпами других?

Цитата:
Если уж говорить, то так, чтобы было весомо, чтобы слова в практическое решение вылились, а не просто воздух сотрясали.
А не так, что поругали начальство, спустили пар и все по-прежнему оставили.
Ну, если Вы воспринимаете МЦР и МСРО как начальство, то в добрый путь - Ваше подсознание уже проработано . Я же изначально не расчитывал на какие-то изменения с их стороны, это было бы слишком легкомысленно. А вот дать противоядие от внедрения ложной идеи - это да. Осознание уже обессиливает манипулирование.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 20:42   #115
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Только при чем здесь М.Ц.Р. Рериховские общества ведь не для Агни Йоги создаются.
Я был бы только рад, если бы все на этом однозначно сошлись. Тогда бы всё было просто и понятно. Но что-то мне говорит, что далеко не все разделяют эту мысль.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 20:55   #116
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Значит только сейчас Вы удосужились вникнуть в тему, уже успев в ней поучаствовать?
Ну, в тему меня привлекло одно Ваше частное высказывание - где Вы упоминали про начальные стадии и отличие этики от йоги... Мне показалось, что Вы пытаетесь делить единое Учение на "подготовительную ступень" Живой Этики и "следующую ступень" Агни Йоги - с чем я категорически не согласился.

Цитата:
Конечно Вы правы в констатации факта, но нужно смотреть немного шире. Вы подумайте над теМ, как эта фраза именно в таком её построении воспринимается? Именно из этого я исходил. А воспринимается она так: в основном рериховские организации и должны заниматься культурно-просветителькой деятельностью.
В основном - да. Для этого они и создаются, и это записано в их Уставе. А для внутренних совместных занятий по Учению вовсе не обязательно официально регистрировать общественное объединение.

Цитата:
Цитата:
Во-вторых, там прямо написано: "обращение найдет отклик в сердцах всех, кому дороги имена Учителей человечества, кто стремится к самосовершенствованию и постижению основ Живой Этики в жизни каждого дня". Т.е. прямо говорится о постижении основ Живой Этики
Это лишь штамп.
Для Вас может быть и штамп. Для тех, кто это писал, думаю, реалии их жизни.
Но вопрос не в этом. Вы говорили о подмене смысла цитаты Е.И. - а эти слова сводят на нет Ваши подозрения.
Цитата:
Кстати, а Живая Этика - это всего лишь некое философское учение по их мнению
Кстати, а как Вы относитесь к Джнана йоге?

Цитата:
Цитата:
По-моему убеждению, нет четкой границы между культурно-просветительской деятельностью и работой по постижению основ Учения.
В таком случае что Вы скажите о словах Е.Рерих, процитированных в теме, которая считала иначе.
Это Вы полагаете, что "Е.Рерих считала иначе". Я так не полагаю. Например, в теме цитировались вот эти слова Е.И.:
Цитата:
Почти все наши Общества являются прежде всего культурно-просветительными Учреждениями, где читаются лекции на всевозможные темы, интересующие членов, так же как даются концерты и по возможности учреждаются курсы по различным отраслям искусства, религий и наук. Ведь именно просвещенное сознание помогает восприятию истин Учения Живой Этики ... Учение Живой Этики вмещает в себе всю жизнь, все области ее, имеет в виду все усовершенствования, потому я всегда считала, что кроме постоянного нравственного совершенствования каждый человек должен изучать и располагать хотя бы одним мастерством и ремеслом.
,
которые подтверждают мою мысль.

Цитата:
Цитата:
Например, Николай Константинович те же самые идеи и основы Учения постигал сам и нес другим через культурно-просветительскую работу - через символизм своих картин, через свои философские эссе-размышления.
Вообще-то путь Н.К.Рериха не тождественнен пути Е.И.Рерих, о чем говорил и сам Владыка. Многое из того, что проходила Урусвати, Фуяма не проодил. Именно она названа матерью Агни-йоги.
А Николай Константинович назван в Учении Агни Йогом, т.е. прошедшим по пути Агни Йоги. Мне это говорит о многом.

Цитата:
Цитата:
И, наконец, я не совсем согласен с Вашим вторым тезисом: "2) Процесс изучения Учения, его обсуждения и размышления над ним (не говоря уже о его применении) считался Рерих следующей "стадией", для которой культурно-просветительская деятельность должна была выступать лишь в качестве подготовительного этапа."
В таком случае Вы не согласны скорее не со мной, а с Е.Рерих.
Нет, я не согласен с Вашим пониманием слов Е.И. Где она говорит о "следующей стадии"?

Цитата:
Но, как уже писал, агни-йог может заниматься культурно-просветительской деятельностью, но само занятие этой деятельностью еще не делает из тебя агни-йога.
Согласен. Как впрочем и групповые занятия по Учению не делают из человека агни йога. Для этого нужно нечто большее.
Но и то, и другое приближает к пути Агни Йоги.

Последний раз редактировалось АлексУ, 09.12.2010 в 21:00.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 20:58   #117
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Кто-нибудь еще возмущен тем, что МЦР открещивается от принадлежности к религии и оккультизму?
Я тоже возмущен, так как это прямой обман. Сказано ведь:

Цитата:
Общеизвестно, что «Живая Этика» не является религиозным учением и никакого отношения к оккультизму не имеет.
Там же не сказано, что МЦР никакого отношения к оккультизму не имеет, что было бы правильнее, а сказано, что ЖЭ не имеет. Оставим религию в покое, но к оккультизму ЖЭ имеет прямое отношение. Открещивание от этого напоминает поведение одного из апостолов, который трижды за один день отрекся Но он потом все же устыдился... А тут отрекаются от очевидного и ни в одном глазу.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 09.12.2010 в 21:00.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 21:02   #118
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
к оккультизму имеет прямое отношение. Открещивание от этого напоминает поведение одного из апостолов, который трижды за один день отрекся Но он потом все же устыдился.
Видно, у вас отличное от эмцээровского понимание оккультизма. Наверное, они под оккультизмом понимают магию, амулеты, шаманские заклинания и прочие свистопляски, а вы - Живую Этику
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 21:11   #119
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
... Оставим религию в покое, но к оккультизму ЖЭ имеет прямое отношение. Открещивание от этого напоминает поведение одного из апостолов, который трижды за один день отрекся Но он потом все же устыдился... А тут отрекаются от очевидного и ни в одном глазу.
Не помню, ЕПБ или ЕИ писала, что "оккультизм" означает "скрытый", "тайный" и что поэтому неправильно называть оккультизмом то, что открыто для всех.
Да, и с оккультизмом в современном церковном понимании Живая Этика уж точно не имеет ничего общего...

Последний раз редактировалось АлексУ, 09.12.2010 в 21:14.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 21:11   #120
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Одна из особенностей АЙ в том, что она практикуется без ухода от обычной жизни. Как Вы считаете, на каком поле обычной жизни она практикуется, каким образом и в какой форме?
Вообще-то я знал одного весьма продвинутого раджа-йога, жившего в социуме и в семье. Без ухода от обычной жизни. Так что АЙ в данном случае не панацея.

Но поскольку речь тут об АЙ, то я думаю у нас перед глазами есть хорошие примеры агни-йогов в лице всех троих мужчин из семьи Рерихов. Они практиковали творчество на очень высоком уровне в различных областях творческой деятельности - искусстве, науке, литературе... И достигли на этом поприще, как я считаю, йогических результатов. Но это было высокое творчество, а не переливание из пустого в порожнее, чем в основном занимаются последователи, называя это культурным просветительством.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пакт Рериха: культурно-исторические аспекты Владимир Чернявский Публикации 0 15.04.2010 21:59
Отчет о деятельности за 2009 год Владимир Чернявский СибРО 0 15.01.2010 02:04
Программа деятельности МАРД Andrej Рериховское движение 0 25.05.2005 19:29
Сайт Донского культурно-просветительского центра strannik Рериховское движение 0 16.04.2004 13:47
Проект основных целей и задач для деятельности Форума. Дракин И.В. Работа форума 2 26.11.2003 19:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги