Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2003, 11:33   #1
Карбовская Т.Ф.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Об «уникальности» Международного Центра Рерихов

В последнее время в отношении Международного Центра Рерихов его сторонники все чаще и настойчивее говорят об «уникальности».
Значение слова «уникальность»:
a) единственный в своем роде;
b) исключительный.
Единственным в своем роде МЦР не является, ибо только в России на момент его создания было уже три музейных точки, посвященных Рерихам, а сейчас и того больше.
Исключительным – тоже. Ни по форме организации, ни по содержанию, ни по методам работы.
Конечно, для каждой матери ее ребенок – единственный, исключительный и уникальный, а то, что Л.В. Шапошникова считает себя матерью МЦР она этого и не отрицает .
Единственное ей пожелание, чтобы она не ставила себя на место Матери Агни Йоги или, более того, - Матери Мира!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2003, 11:40   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Об «уникальности» Международного Центра Рерихов

Уважаемая, Т.Ф.! Не совсем понятна цель Вашего сообщения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2003, 11:18   #3
Карбовская ТФ
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Об «уникальности» Международного Центра Рерихов

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Уважаемая, Т.Ф.! Не совсем понятна цель Вашего сообщения.
Цель моего сообщения – в виде «реплики» показать «организациям и лицам, сплотившимся вокруг Международного Центра-музея имени Н.К. Рериха» (см. «Декларацию участников Международного Рериховского движения, объединившихся во имя исполнения и защиты воли Рерихов» от 12.02.2003г.), что далеко не все сторонники Учения слепо следуют за «доверенной – Л.В. Шапошниковой» и признают ее «линию преемственности», а наиболее преданные поклонники Л.В.Ш. (с ее молчаливого согласия) ставят ее в один ряд с Е.И. Рерих и «Пославшим ЕЕ» (см. ту же декларацию).
«Уникальность» же МЦР начинает просто набивать оскомину. Люди, применяющие этот термин, похоже, действительно не понимают его значения. Что значит «новая научная школа, уникальная по своим концептуальным и методологическим основам»?! Где доказательства именно «уникальности», т.е. «единственности»? Вот, например, в Тамбове есть уникальный музей семьи Чичериных. Применение слова «уникальный» в этом случае вполне оправдано, ибо другого такого музея нет ни в Европе, ни в Азии, ни где-либо еще, а музеев Рериха только в России несколько.
Т.о. хочется посоветовать следующее:
1. необходимо очень внимательно относится к используемым в тексте терминам;
2. руководителям соответствующих организаций не слишком заноситься в своих амбициях.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2003, 11:34   #4
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Об «уникальности» Международного Центра Рерихов

Цитата:
Сообщение от Карбовская ТФ
см. «Декларацию участников Международного Рериховского движения, объединившихся во имя исполнения и защиты воли Рерихов» от 12.02.2003г.
Существует ли текст декларации в сети?

Вы не могли бы привести на него ссылку?
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2003, 11:38   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Об «уникальности» Международного Центра Рерихов

Цитата:
Сообщение от Карбовская ТФ
Цель моего сообщения – в виде «реплики» показать «организациям и лицам, сплотившимся вокруг Международного Центра-музея имени Н.К. Рериха» (см. «Декларацию участников Международного Рериховского движения, объединившихся во имя исполнения и защиты воли Рерихов» от 12.02.2003г.), что далеко не все сторонники Учения слепо следуют за «доверенной – Л.В. Шапошниковой» и признают ее «линию преемственности», а наиболее преданные поклонники Л.В.Ш. (с ее молчаливого согласия) ставят ее в один ряд с Е.И. Рерих и «Пославшим ЕЕ» (см. ту же декларацию).
Уважаемая Т.Ф.!

Мне кажется, что своей репликой Вы вряд ли добились поставленной цели, ибо продемонстрировали, иной, противоположный вид предвзятости и ослепленности (сугубо мое субъективное мнение).
Непонятно - куда и за кем следуете Вы, но уверен, что "набитая оскомина" - не лучший мотив для публичных заявлений...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2003, 11:42   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Об «уникальности» Международного Центра Рерихов

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Существует ли текст декларации в сети?
Вы не могли бы привести на него ссылку?
http://www.roerichs.com/InfoCentre/V5.htm
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2003, 05:09   #7
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: о фундаменте

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Карбовская ТФ
Цель моего сообщения – в виде «реплики» показать «организациям и лицам, сплотившимся вокруг Международного Центра-музея имени Н.К. Рериха» (см. «Декларацию участников Международного Рериховского движения, объединившихся во имя исполнения и защиты воли Рерихов» от 12.02.2003г.), что далеко не все сторонники Учения слепо следуют за «доверенной – Л.В. Шапошниковой» и признают ее «линию преемственности», а наиболее преданные поклонники Л.В.Ш. (с ее молчаливого согласия) ставят ее в один ряд с Е.И. Рерих и «Пославшим ЕЕ» (см. ту же декларацию).
Уважаемая Т.Ф.!

Мне кажется, что своей репликой Вы вряд ли добились поставленной цели, ибо продемонстрировали, иной, противоположный вид предвзятости и ослепленности (сугубо мое субъективное мнение).
Непонятно - куда и за кем следуете Вы, но уверен, что "набитая оскомина" - не лучший мотив для публичных заявлений...
Убеждена, что в основании любого строения, чтобы оно не рухнуло, необходимо закладывать только доброкачественный материал. Иначе оно рухнет, сколь ни громозди сверху сверхкрасивого. Дай Бог , чтобы ничего не рухнуло из того, что строится во имя Живой Этики. Все проверит время. Не надо мешать друг друга с грязью. Через Дали Свет все равно обьединит Сердца. Для этого нужно быть честными перед самим собой. Являть собой правду-этот фундамент не подведет. "...Призываю Свет, мудрость и Труд...." (Н.К.Рерих)

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2003, 17:43   #8
Карбовская Татьяна Федоро
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Ответ ВЧ и ЛЛР

Владимиру Чернявскому и ЛЛР

ВЧ писал: «…ибо продемонстрировали иной, противоположенный вид предвзятости и ослепленности (сугубо мое субъективное мнение)». Мне не удалось обнаружить в своей реплике признаки «предвзятости и ослепленности», наоборот, она направлена против любого вида «ослепленности». Не важно, кого Вы ставите в свою «линию преемственности» - Л.В.Ш. или любого другого человека, встречавшегося со С.Н. или Н.К. Рерихами. Все это есть нарушение сути Иерархической Цепи. Можно привести множество цитат на эту тему, но лучше, если сам человек отберет их из Учения.
«Непонятно – куда и за кем следуете Вы». По-моему, в моей «реплике» этот вопрос не затрагивался, но отвечу – я пытаюсь следовать за Учением, изложенным в работах Е.П. Блаватской и Е.И. Рерих. Куда конкретно – это решение каждого. В Учении намечено много направлений, каждый выбирает то, что ему ближе. Конкретно мне – творчество и архивное дело (надеюсь, в этом вопросе я высказалась вполне определенно).
«…набитая оскомина – не лучший мотив для публичных заявлений». Именно она и есть оправдание публичных высказываний и заявлений. Сказанное раз или два, еще можно пропустить, т.к. каждый может временами неточно высказать свою мысль. Но повторенное неоднократно, в различных высказываниях, в течение многих лет, практически любое заявление может стать так называемым «общим местом», «устойчивым словосочетанием». И в дальнейшем будет крайне сложно его опровергать. Так произошло с определением Учения как «секты». Никто, в том числе МЦР, не взял на себя труд грамотно и аргументировано, а главное широко, разъяснить общественности ложность этого термина именно в применении к рериховскому движению.
Тенденция использовать слова не в их первоначальном смысле очень распространяется. Многие уже начинают забывать, что каждое слово несет вполне конкретную информацию. Поэтому, наверное, некоторые официальные документы МЦР и МСРО, похожи на набор ничего не означающих фраз и словосочетаний. Своей «репликой» я хотела обратить внимание участников рериховского движения на этот факт и призвать их более внимательно, ответственно обращаться со словами. Я не считаю, что это мелкое, незначительное явление – уродование смысла слов!
И ответ ЛЛР на замечание: «…не надо мешать друг друга с грязью…». Оно мне не понятно. Если мое высказывание поставлено в таком виде, то, мне думается, что разговор, тем более обсуждение, сложен. Раздел форума носит название «Рериховское движение» и, я надеюсь, посещается людьми, которым не безразлично, какие процессы в нем происходят. Высказать свое видение – значит оскорбить? Для меня такая постановка вопроса более чем странная! Другой вопрос, что я не сумела донести свою мысль до ЛЛР и ВЧ, хотя мне думается, что высказалась я очень определенно.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2003, 10:40   #9
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Ответ ВЧ и ЛЛР

Цитата:
Сообщение от Карбовская Татьяна Федоровна
Владимиру Чернявскому и ЛЛР
...
Все это есть нарушение сути Иерархической Цепи. Можно привести множество цитат на эту тему, но лучше, если сам человек отберет их из Учения.

Иерархическая Цепь предполагает наличие Посвящения или ученичества. Все остальные пока "масса". Нам протягивают сверху руку, наша задача попытаться за нее ухватиться. Протягивает Тот, чье УЧЕНИЕ ВЫ ВЫБРАЛИ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИМ ДЛЯ СЕБЯ.

Учение Живой Этики говорит нам о Единстве в духе. Это совсем не означает, что мы должны сейчас обьединится в физические общества и выбрать представителя в Иерархию. Но мы должны учиться единению. Ошибки неизбежны, кто из нас идеален ? Он уже давно был бы рожден в других условиях. Если мы рождены в одно время и в одной стране, мы очень мало отличаемся друг от друга, но вот задачи у нас общие. Каждый сейчас проходит испытание на единение. Вам важно пройти его самой, а остальные позаботятся о том, чтобы пройти каждому. Каждый из нас следует Блаватской либо Рерихам, но каждый по-своему. Кто может сказать, кто лучше, кто хуже. Наверное, только тот, кто имеет на это кармическое право. Но это означает, что он берет на себя и груз ошибок. Наверное, это опять Тот , кто дал Учение. Было бы это под силу руководителю какого-нибудь общества ? Думаю, что нет. Каждый выполняет свои обязанности. Помогаем ли мы кому-нибудь осуждением ?
С.Н. Рерих сказал, что красивые мысли-ведут к красивым делам. Может лучше попытаться направить свои мысли по другому руслу, чем плодить яд осуждения. Может лучше сказать: Учитель, чем могу помочь тебе ? Но для этого надо, чтобы Он услышал. Услышал вас. При чем тут кто-то другой ? "Пища друга не насытит твое тело."

Цитата:
Сообщение от Карбовская Татьяна Федоровна
...
Так произошло с определением Учения как «секты». Никто, в том числе МЦР, не взял на себя труд грамотно и аргументировано, а главное широко, разъяснить общественности ложность этого термина именно в применении к рериховскому движению.
Это можно сделать только делами.

Цитата:
Сообщение от Карбовская Татьяна Федоровна
...
Многие уже начинают забывать, что каждое слово несет вполне конкретную информацию. .Своей «репликой» я хотела обратить внимание участников рериховского движения на этот факт и призвать их более внимательно, ответственно обращаться со словами.
Владимир, мне думается,это и имел в виду. То есть призывал к этому и вас.

Цитата:
Сообщение от Карбовская Татьяна Федоровна
...
И ответ ЛЛР на замечание: «…не надо мешать друг друга с грязью…». Оно мне не понятно. ...
Каждый человек уникален. Любая его деятельность уникальна и тем очень ценна. Сколько было труда у каждого в веках. Просто представить трудно. Неужто сейчас в одно воплощение взять и заклеймить ? И вбить еще один клин в общее дело ?
Я просто призывала относиться к другому так, как хотелось бы, чтобы относились к нам. И не переходить на личности. Это и есть забота о Рериховском движении. И я так же, как и вы, просто высказала свою точку зрения .Но это лишь моя точка зрения. Возможно, я и ошибаюсь.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2003, 15:48   #10
Дмитрий Л.
 
Рег-ция: 26.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Татьяне Фёдоровне!

Доброго времени суток!

Если Вам будет хоть немного интересно мое скромное мнение, то я хотел бы заметить одну вещь
Все дело в том, что все противники МЦР в своих мыслях и доводах по его поводу всегда придерживаются одного и того же мнения, а именно: МЦР не исключительный, ЛВШ слишком амбициозна, сам Центр-Музей всего лишь музей и не более того, а из всех ответственных руководителей МЦР выделяют всегда только ЛВШ, хотя она и не единственная.
Порой складывается впечатление, что все как будто сговорились.
Получается - по всевозможным различным вопросам у людей разные мнения, а как заговорят про МЦР, так тараторят словно "заученные фразы" - одно и тоже: ЛВШ, МЦР, "не-ступень", "не-звено" etc.
Это довольно странно и более всего походит на слухи или сплетни.
Каждому дана возможность проверить все самому и самому во всем разобраться. Например, moi, так и сделал.
Ходил на лекции, посещал выставки, "ловиворонил" в оптическом театре у Сережи Зорина. Концерты, семинары и прочие "развлекательно-полезные" мероприятия меня весьма порадовали. Я все потрогал своими руками, все пощупал, на все посмотрел, о многом услышал - ну, в общем, полная гамма ощущений, на основе которой уже можно составить более-менее правдоподобный анализ.
В двух словах: почти все, о чем говорят "критики" не выдерживает и десятиминутного наблюдения, рассыпается в пух и прах, прямо на глазах.
МЦР - действительно уникален в своем роде
МЦР - и правда является центром движения и магнитом для новопришедших
МЦР - никому ничего не навязывает, но старается всех обо всем предупредить
МЦР - собирает вокруг себя, а следовательно, притягивает в орбиту движения людей из различных культурных и социальных слоев общества, тем самым открывая дальнейшие горизонты для развития движения
МЦР - в подовляющем большинстве работают очень хорошие специалисты и люди
ЛВШ - да в ней и на йоту нет того, чего ей приписывают. Напридумывали мифов и сплетен - как хороших, так и плохих, а за ними и не разглядишь правды

Наверное, стоит посмотреть все самому
Во всех случаях жизни - это самый лучший вариант
Дмитрий Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2003, 21:19   #11
Ар
 
Рег-ция: 11.11.2003
Адрес: Израиль
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ни кто не хочет вспоминать, какого тяжёлого труда стоило Л. В. Шапошниковой перевезти наследие Рерихов в СССР. Сколько вложено труда, в создание МЦР. Ведь это общественная организация. Критиковать всегда легко. Почему никто не говорит, что часть наследия(некоторые картины) удерживаются в запасниках музея Народов Востока, где они уже начали портиться. Пропадает бесценный труд Гуру.
Ар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2003, 22:17   #12
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ар
Почему никто не говорит, что часть наследия(некоторые картины) удерживаются в запасниках музея Народов Востока, где они уже начали портиться.
Мнээ... я полтора года назад встречался с Румянцевой (музей Востока), задавал эти вопросы. Кто не знает - она зав. отделом Н. Рериха в музее. Вот что она ответила.
1. Картины НЕ портятся.
2. Как у всякого музея, есть проблемы с выставочными площадями. В частности, уникальной китайской экспозиции выставлено примерно на 10%.
3. В течение каждого календарного года находится достаточно поводов. чтобы доставать их фондов не менее 70% картин. Таким образом, каждые два года фонды "поднимаются" все. Причем, эти выставки "по поводу", посещаются не в пример активнее, чем экспозиция регулярная.
4. На мой вопрос, почему некоторые картины без защитных стекол, был ответ, что блики стекол мешают, и об этом говорил С.Н. Проблема постепенно решается: нашлись добрые люди, заказывают очень дорогие безбликовые стекла.

Так что, нам мой взгляд, решаются сразу две проблемы: бережное отношение к картинам и доступность картин зрителю.

Государственная музейная поддержка даже в наши трудные времена - не пустяк. Есть гос. бюджет, есть средства на памятники культуры и искусства, и их не так уж мало. Но выделять их на частные коллекции едва ли будут. Большая беда Наследия, что не удалось добиться организации ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ РЕРИХА. Была возможность очень хорошая - и упущена.
Ребята, в музеях не сволочи и не дилетанты. Это компетентные, работящие люди. Мне лично Румянцева понравилась. Десяти минут разговора, в принципе, оказалось достаточно, чтобы сложилось личное впечатление. Деловой, крепкий человек, без амбиций и претензий, абсолютно на своем месте.

Не хочу сейчас касаться конфронтаций, хотя всех, конечно, не помиришь - это не нужно, да и невозможно. Но дело в том, что многие "плохие" мысли и подозрения - просто от неинформированности.
С другой стороны, хорошо, когда подозрения высказываюся, формулируются - тогда и ответить есть на что. Лишь бы всё доброжелательно, конструктивно.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2003, 22:28   #13
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
...С другой стороны, хорошо, когда подозрения высказываюся, формулируются - тогда и ответить есть на что. Лишь бы всё доброжелательно, конструктивно.
Подозрения не могут быть по определению ни конструктивными, ни доброжелательными.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2003, 22:33   #14
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

На эту тему можно ещё посмтреть здесь http://agni3.narod.ru/tochka.htm
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2003, 23:04   #15
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Не пойму о чем разговор? Может вспомним АЙ?
Цитата:
Сообщение от АЙ
367. Ссориться даже собаки умеют, так не подражайте животным. Сознание обязывает к пониманию следствий ссоры. Как чёрные смерчи, подымаются слова неразумия. Опасно засорять пространство. Опасно навлекать обратный удар на себя и на близких.
Говорят, что обезьяна очень обидчива, — что же нам из того? Пантера очень раздражительна, — что же нам из того? Говорят, курица клохчет без причины. Говорят, коршун долго таит злобу, — что же нам из того? Попугай твердит поношение, — что же нам из того? Говорят, утка не владеет нервами, — что же нам из того? Не уподобимся.

368. Не недовольство, не раздражение, но ощущение счастья нужно; ибо, именно, счастье — созидать дела Учителя.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2003, 23:09   #16
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
...С другой стороны, хорошо, когда подозрения высказываюся, формулируются - тогда и ответить есть на что. Лишь бы всё доброжелательно, конструктивно.
Подозрения не могут быть по определению ни конструктивными, ни доброжелательными.
Я говорю о том, что конструктив заложен в задавании, поднимании "неудобных" вопросов, если они есть. И я вполне представляю себе эту ситуацию в доброжелательном ключе. Дело совсем не в слове "подозрение". Лишь бы поменьше было "необсуждаемых" аксиом, про которые "всё и так понятно".
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2003, 23:22   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Подозрения не могут быть по определению ни конструктивными, ни доброжелательными.
Я говорю о том, что конструктив заложен в задавании, поднимании "неудобных" вопросов, если они есть. И я вполне представляю себе эту ситуацию в доброжелательном ключе. Дело совсем не в слове "подозрение". Лишь бы поменьше было "необсуждаемых" аксиом, про которые "всё и так понятно".
Согласен, но я акцент делаю на другом моменте. Что бы возникал "доброжелательный ключ", как нужна вот эта самая доброжелательность. Тогда, впринципе, и многие "неудобные вопросы" будут сняты.
По крайней мере, по опыту форума могу сказать, что большинство проблемных вопросов возникает из-за того, что кто-то в первую очередь склонен к негативным мыслям и мнениям относительно других людей, не желая даже допустить иной взгляд на вещи. Это элементарное отсутствие доброжелательности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2003, 20:33   #18
Дмитрий Т
 
Аватар для Дмитрий Т
 
Рег-ция: 16.11.2003
Адрес: Самара
Сообщения: 227
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Л.
МЦР - действительно уникален в своем роде
А в сравнении с какими обществами?
Дмитрий Т вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2003, 23:05   #19
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Прошу извинить.
Повторяю сообщение из-за искажения в предыдущей попытки.
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Большая беда Наследия, что не удалось добиться организации ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ РЕРИХА. Была возможность очень хорошая - и упущена.
Ребята, в музеях не сволочи и не дилетанты. Это компетентные, работящие люди. Мне лично Румянцева понравилась. Десяти минут разговора, в принципе, оказалось достаточно, чтобы составить личное впечатление. Деловой крепкий человек.

Я не хочу сейчас касаться конфронтаций, хотя всех, конечно, не помиришь - это не нужно, да и невозможно. Но дело в том, что многие "плохие" мысли - просто от неинформированности.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что бы возникал "доброжелательный ключ", как нужна вот эта самая доброжелательность. Тогда, впринципе, и многие "неудобные вопросы" будут сняты.
По крайней мере, по опыту форума могу сказать, что большинство проблемных вопросов возникает из-за того, что кто-то в первую очередь склонен к негативным мыслям и мнениям относительно других людей, не желая даже допустить иной взгляд на вещи. Это элементарное отсутствие доброжелательности.
Роман, отношусь к Вам доброжелательно, хотя не совсем согласен с некоторыми Вашими высказываниями.
Но считаю, что они связаны именно с той "неинформированностью" о которой вы говорили.
Например, вы сожалеете о том, что не был создан государственный музей и упущена возможность.
Доброжелательно задаю следующий вопрос.
А знаете ли вы о воли основателя МЦР - С.Н.Рериха?
Его воля была высказана в создании общественного музея. Он это очень ясно дал понять.
В этом большой смысл. И не нужно мерить мерками сегодняшнего дня.
Хуже когда "все" знаешь и игнорируешь, тогда это другое ...
Давайте начнем знакомиться с основами.

Цитата:
С.Н.Рерих. МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!

Газета "Советская культура", 29 июля 1989 г.

Бангалор, 3 июля 1989 г.

Великие перемены, происходящие сейчас в Советском Союзе, имеют огромное значение для всего мира. Под руководством М.С.Горбачева прокладывается сейчас путь к совершенно новому вселенскому сознанию, и несомненно это новое сознание овладеет в конце концов умами всех людей на Земле, всего человечества. Я с глубоким уважением отношусь к деятельности М.С.Горбачева, Н.И.Рыжкова, других нынешних руководителей страны и считаю, что для выполнения их предначертаний, для скорейшего и всемерного осуществления предназначения нашей Родины каждому из нас и всем вместе надо стремиться найти пути к более совершенному человеку. Медлить никак нельзя. Нужны каждодневные конструктивные шаги.

Достоевский говорил — «Красота спасет мир», вернее будет сказать, что осуществление красоты в нашей жизни должно быть нашей основой. Другого пути нет. Только осознанием Красоты, только Добром, только стремлением каждый день делать что-то лучше, чем вчера, жив будет человек. Нужны светлые мысли и реальные конкретные дела. Только объединением сотрудников, мыслящих о высоком, сложатся пути в будущее.

Одним из таких объединений и видится мне Центр-Музей Н.К.Рериха. Вы спрашивали, как я его себе представляю.

Прежде всего это должен быть живой Центр. Не просто музейная экспозиция, а постоянно сменяющие друг друга выставки — картин, ремесел, детских работ, причем не только с разных концов Советского Союза, но и интернационального характера. Конечно, наряду с этим работы Николая Константиновича должны будут представлены постоянно.

При Центре может быть и лекционный концертный зал, и студии для молодых художников, и мастерские по возрождению и сохранению народных ремесел, как это уже сделано у нас здесь, в Бангалоре, в Карнатакском центре искусств. Несомненно, при Центре должна работать большая библиотека, где будут собраны книги по истории культуры, по искусству, философии России, Востока и Запада, в том числе, конечно, и работы Николая Константиновича и Елены Ивановны. Со временем я мог бы предоставить Центру и хранящиеся у меня многочисленные неопубликованные их труды. Их выход в свет, особенно на Родине, на русском языке, я уверен, весьма способствовал бы расширению сознания на пути к более совершенному, более нравственному человеку. Ведь все их писания, в конце концов, всегда предназначены были молодым людям нашей страны.

Но Центр видится мне и как научное учреждение. Задачей его, как представляется, может стать не только систематизация и изучение многогранного наследия Н.К. и Е.И., но и дальнейшее развитие заложенных в этом наследии идеи. Русские и Восток, Россия и Запад, народная культура, всемирные народные ценности, единство культуры человечества, ценностные ориентации, понятие о совершенном человеке, человек и природа, внутренние возможности человека, наука и религия — все это так или иначе было, конечно, затронуто в трудах Н.К. и Е.И., но их подходы требуют развития в применении к нынешнему этапу всемирной эволюции.

Несомненно, Центр не сможет в одиночку справиться со всеми этими проблемами, но он может служить координирующим началом, своего рода штабом, причем международного плана.

Деятельность Центра таким образом будет иметь по необходимости и внутрисоюзный аспект, и международный. Как часть этого второго аспекта мне видится установление связей с обществами Рериха за рубежами Советского Союза, с Музеем в Нью-Йорке, с движениями «Знамя Мира» и «Мир через Культуру».

Штат Центра на первых порах, как мне кажется, должен быть небольшим, человек десять (научные работники — социологи, культурологи, искусствоведы; библиотекарь; секретари-машинистки), но все они, разумеется, должны отвечать самым высоким нравственным и профессиональным требованиям.

Вы спрашивали мое мнение о возможном руководителе Центра. Я со своей стороны не вижу лучшей кандидатуры, чем Людмила Васильевна Шапошникова, индолог и писатель, человек деловой, давно занимающийся этими проблемами и мне лично давно и хорошо известный.

Несколько принципиальных положений.

Я абсолютно убежден, что Центр-Музей может быть расположен только в Москве.

Все же существующие учреждения — мемориальный кабинет Н.К.Рериха в Музее искусств народов Востока, музей в Изварах, кабинет моего брата Ю.Н.Рериха в вашем институте, его мемориальная квартира — должны будут, конечно, установить рабочие связи с Центром-музеем, но в то же время сохранять свою самостоятельность.

В этой связи резонно возникает вопрос о статусе Центра-Музея , при ком он должен быть и на какие средства существовать.

Как я Вам уже говорил, подчинение Центра Министерству культуры, а тем более Музею искусств народов Востока повело бы к неоправданному, на мой взгляд, заведомому сужению задач и возможностей Центра. Центр должен, по-моему, обладать значительной независимостью, гибкостью, возможностью функционировать поверх ведомственных барьеров, используя новые, нетрадиционные подходы, напрямую выходя на международное сообщество. Центр — это порождение нового времени, новых задач, и, видимо, необходимо учитывать опыт других организаций, возникших в Советском Союзе за последнее время, использовать этот ценный опыт во благо нового начинания.

Суть концепции Центра-Музея в том, что наиболее оптимальное его функционирование может быть в статусе общественной организации (по типу Детского Фонда).

Мне весьма импонирует идея создания общественного Фонда имени Рериха, который взял бы на себя финансовое обеспечение и общее руководство Центра. Средства Фонда (который в перспективе мог бы стать международным) на начальном этапе могли бы быть составлены из отчислений организаций-учредителей, а также из членских взносов членов обществ Рериха, о возрождении которых в масштабах СССР давно уже идет речь, и наконец, из добровольных пожертвований граждан СССР и зарубежных стран. В дальнейшем финансовый вопрос мог бы быть частично разрешен за счет доходов центра от издательской деятельности и концертных, выставочных и тому подобных мероприятий.

Если до достижения самофинансирования нужна какая-то основная организация-спонсор, я думаю, что эту роль лучше всего сыграл бы Советский Фонд культуры, благородная деятельность которого широко известна во всем мире. Фонд имени Рериха позволил бы выйти в международном плане на самые широкие круги интеллигенции, как правило, сторонящиеся контактов с советскими обществами дружбы. С помощью деловых кругов Фонд смог бы осуществить идею создания на территории Москвы или Подмосковья международного города мира. Из средств, полученных от тех же деловых кругов, и в тесной связи с идеей города мира Фонд имени Рериха мог бы выделить определенную сумму на присуждаемую ежегодно или раз в два года Международную премию и медаль имени Н.К.Рериха за культурную деятельность во благо мира.

Таким образом, Фонд имени Рериха и обеспечиваемый им Центр-Музей смогли бы содействовать решению важнейших задач как внутри страны, так и в международном плане. Это явилось бы толчком для других стран и закрепило бы за Советским Союзом роль первооткрывателя нового вселенского мышления.

Мне представляется это чрезвычайно важным и не терпящим отлагательства. Что касается Ваших вопросов об Институте «Урусвати», я думаю, что к ним следует обратиться на более позднем этапе, после создания в Москве Центрального музея. Сейчас главное и неотложное — это создание Центра.

В перспективе мне видится, что Институт «Урусвати», где, как Вам известно, в полном порядке сохраняются уникальные коллекции, может стать индийским филиалом Центра-Музея на правах совместного советско-индийского учреждения.

Конечно, окончательное решение вопроса потребует разработки многих юридических вопросов, а также приезда для приемки коллекций группы специалистов (орнитолога, зоолога, ботаника, а также, вероятно, археолога и фольклориста), но все это вполне разрешимо. Конструктивно мы сможем подойти к этому делу только тогда, когда Центр-Музей и Фонд имени Рериха развернут свою работу в Москве.
Цитата:

Обращение С.Н.Рериха к рериховским обществам России и других независимых государств

Дорогие друзья!
Обращаюсь к Вам в этот нелегкий для нашей Родины час. Вы, участники Рериховского движения, хорошо понимаете значение культуры и культурных начинаний. Именно культура может сейчас сыграть важную объединительную роль. Гуманистические идеи нашей семьи, имеющие высокий духовный потенциал, как никогда, приобретают огромное значение. Стремясь к самому Прекрасному, стараясь внести в каждый день ту каплю духовности, которая поможет облегчить наш путь в будущее, мы всегда должны помнить об ответственности, которую мы с вами несем. Те, кто следует путем Красоты, Добра и Совершенства, не могут позволить себе ни агрессивности, ни злобности, ни враждебности по отношению к другим.
Вы должны нести тот свет, который поможет всем нам идти по лестнице Восхождения, поможет одолеть все темное, что стоит между нами и тем светлым будущим, к которому мы вместе с вами стремимся.
Международный Центр Рерихов, созданный по моей инициативе и почетным Президентом которого я являюсь, стал той организацией, через которую я могу обращаться и сотрудничать с Рериховскими обществами.
Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им.Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать. Нежелание считаться с ее мнением привело к самовольной и несвоевременной публикации таких работ, как "Надземное" и "Напутствие вождю". Такая самовольная издательская деятельность вызывает у меня глубокую тревогу. Время публикации ряда работ, к которым были причастны мои родители Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, еще не пришло. Когда срок настанет, вам будет об этом сообщено.
Также должен отметить, что Людмила Васильевна строго выполняет мои инструкции по использованию и хранению архива моих родителей. Любые другие предложения в этом отношении для меня, как наследника и дарителя, являются неприемлемыми. Создание Международного Центра Рерихов способствует нравственному возрождению народа, широкому сотрудничеству между различными нациями, а также собиранию и исследованию богатейшего наследия семьи Рерихов.
Хочу пожелать всем вам успехов в вашем благородном и необходимом для культуры Родины деле. Несите высоко знамя Учения и наших Учителей, не давайте его использовать в неблагих целях. Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе. Всего вам Светлого! Без страха продвигайтесь вперед. Да будут ваши сердца чисты, а помыслы благородны. Помните, что судьба России в ваших руках. Да будет Свет!
Ваш Святослав Рерих 26 апреля 1992 г. Бангалор, Индия.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Л.
МЦР - действительно уникален в своем роде
Согласен.

Вот, что говорит об уникальности центра Великий Учитель.
Все это полноправно относится к любому иерархическому центру, в том числе центру Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Учение Храма, том 1, наставление 10
...именно центральная точка во всех проявленных телах - будь то Вселенная, мир или какой-либо орган, - содержит самую глубокую мистерию жизни, и эта центральная точка есть огненный атом.
От центра к периферии, по спиральной линии, и снова назад, к центру, происходит непрестанное движение всей жизни - от молекул клетки и до звезд на небе ...
Цитата:
Сообщение от Учение Храма, том 1, наставление 93
Серьезное изучение законов Бытия показало бы всю тщетность попыток построения тела того или иного качества каким-либо иным способом, нежели тот, что используется природой.
Одна-единственная клетка является и основой и генератором всех конструктивных жизненных сил, участвующих в процессе построения любого органического тела, каковы бы ни были назначение и функции всех остальных развивающихся впоследствии клеток и как бы ни была важна любая группа этих клеток для благоденствия всей массы.
Если центральная клетка отсечена от основной массы или не может надлежащим образом функционировать из-за какого-нибудь препятствия, поставленного на ее пути другими клетками, то такое тело en masse неизбежно распадется под действием собственной тяжести, ибо связывающая его воедино сила заключена главным образом в этой центральной клетке.
Каждое сказанное Мною слово самым непосредственным образом касается Храма Человечества. Посвященные Белой Ложи не совершают ошибок в назначении центральных клеток каждого из своих органических тел, ибо они формируют эти тела согласно эволюционному кармическому закону, будучи его распорядителями. Каждая неудача такого тела в исполнении своей божественной миссии обусловлена вышеуказанной причиной, а именно желанием низшего "я" отдельных клеток, или членов общества, превзойти Разум и Закон, а также уничтожить или вывести из строя центральную клетку - иными словами, нежеланием ждать, когда закон сам наметит свой курс и устранит своекорыстную или взбунтовавшуюся центральную клетку надлежащим способом, который, безусловно, был бы найден этим законом, если не ставить преград на его пути.
Другими словами не помогая и препятствуя центру РД, мы порождаем следствия распадения РД.
Мы сами помогаем либо строить, либо разрушать иерархический центр.
ОДИН из ЧЕТЫРЕХ ясно указал, что есть центр и её статус - это общественный музей-центр в Москве.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2003, 10:47   #20
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Господа, если не сложно, определитесь - вам самосовершенствование нужно, приближение к Учению, или чувствовать себя "крутыми" от того, что что-нибудь "построили", "выполнили", "организовали" и т.п.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги