Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2021, 19:13   #81
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вторая касается физического появления Учителей в Европе и Америке.
Не увидела сразу этот ваш ответ.

Вот в чем дело, тогда понятно. К несчастью, ЕПБ не перечислили все города и страны.
Да. Не проще было бы написать "во всем мире"? Но написано по-другому. А Вы хотите подкорректировать ЕПБ?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 19:19   #82
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
я с радостью вместо пары строк напишу вам так много, насколько смогу.
Не сомневаюсь. Я ведь и про "радость" вашу писал и про множество "возникающих вопросов". Вы просто не читатель, видимо, вот и подтверждаете мои слова невольно.

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Как только ваше желание самоутверждаться за счёт Рерихов сменится на желание познавать и совершенствоваться, тогда и глупые вопросы перестанут возникать, а на умные будет интересно находить ответ самостоятельно.
А пока что можете тянуть на себя одеяло мученицы за истину, получать радость иным путём вам пока что не дано, видимо.

Кстати, цитата из Зова:
Цитата:
О Надежде, о действии, о мужестве учение кого отвратит?
Кому срок знания ужасен?
Кто перед ликом любви бледнеет?
Кто страшится крыла Ангела?
Не надо вас!
Символично, что дата 24.06.22
__________________
Ваша радость - Наша радость.

Последний раз редактировалось Sufir, 24.06.2021 в 19:23.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 19:26   #83
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Кто себя выдавал за святых?
Как это кто? Святое учение может идти только через святой источник. Адепты и Учителя разве не святы? А Е.Рерих, судя по ее записям, выше их по иерархии, верно? То есть, они в сравнении с ней-дети, ведь она Учитель. Это для вас не заявление о святости?
Насчет фактов, напишу завтра, надо спать идти.
Я имею ввиду эксперимент по трансмутации и насильном открытии чакр в городских условиях.
Если не будет физических посланий, то не будет и посланников. Вы как то интересно подстраиваете смысл сообщений под свою точку зрения. То, что посланий на физическом плане не будет, вы согласны, но вот насчет посланников нет.
Закон кармы мне известен, как и то, что проводник Духа сначала должен им стать, а потом проводить. Почему я убеждена в том, что источник нечист, так это как дважды два, я вам еще раз говорю, ЕИР была замужем(опустим подробности), родила двоих детей. Как, будучи на уровне страстей и человеческих пороков можно было проводить Высшее знание в мир и зачем? Если ее величие истинно, любовь к Махатмам так высока, почему бы не оставить семейную жизнь( точнее даже не начинать ее) и предаться духовным чувствам? "Наша натура настолько низка, горда, тщеславна, настолько полна собственными прихотями, суждениями и воззрениями, что если бы не сдерживалась искушением, она погибла бы безнадежно; потому мы бываем искушаемы до конца с той целью, чтобы познать себя и обрести смирение." ЕПБ
Владимир, как через такой источник(низменную человеческую природу) Учителя бы провели истинное Учение? Это вообще соответствует , по-вашему правилам Белого Братства? По теософии?
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 19:32   #84
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
А пока что можете тянуть на себя одеяло мученицы за истину, получать радость иным путём вам пока что не дано, видимо.
Судя по трудам ЕПБ, истинная радость , которая вообще возможна для духовного существа - это самопожертвование и служение истине. Так что, если вы думаете, что задели мои чувства, увы, нет.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 19:40   #85
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вторая касается физического появления Учителей в Европе и Америке.
Не увидела сразу этот ваш ответ.

Вот в чем дело, тогда понятно. К несчастью, ЕПБ не перечислили все города и страны.
Да. Не проще было бы написать "во всем мире"? Но написано по-другому. А Вы хотите подкорректировать ЕПБ?
Для меня понятен смысл этих слов, ЕПБ говорит, что мирового уровня пророков ждать не стоит до этого года, что только ей доверено это до 1975 года.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 19:42   #86
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
...Ведь мы понимаем, что вся грязь от низшего Я Рерихов будет энергетически передаваться каждому, кто будет изучать их труды.
Ваше желание взболомутить волну разделения между Теософией и Живой Этикой … и вся последующая переписка в этой теме еще раз напомнила мне мой любимый анекдот.

«Он приводил ей все более и еще более веские аргументы… а ей просто не нравился тембр его голоса».

Но дойдя в вашем первом сообщении до фразы «мы понимаем, что вся грязь от низшего Я Рерихов будет энергетически передаваться каждому, кто будет изучать их труды.» понял, что никакой конструктивной полемики с вами вообще не получится, если вы доизучались до такого…

Осмелюсь дать вам один совет.
Лучше бы вам оставить изучение обоих Учений, если видите в Них лишь противоречия.
Убеждать вас в чем либо бессмысленно…
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 19:48   #87
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
грязь от низшего Я Рерихов будет энергетически передаваться каждому, кто будет изучать их труды.» понял, что никакой конструктивной полемики с вами вообще не получится, если вы доизучались до такого
А что может передаваться через учение, искаженное низшим Я? Что вам не понятно? Где ошибка? Если ошиблась, так поправьте, а не издевайтесь.
Спасибо за совет, но и все же не вижу смысла оставлять изучение теософии умом и сердцем.

Последний раз редактировалось Mariam, 24.06.2021 в 19:51.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 20:07   #88
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
учение, искаженное низшим Я
Учение Светлое по любому. Оно Едино в разных своих Гранях. Оба Учения Принес один и тот же Учитель. В Них не может быть противоречий.
А исказить Его мы можем лишь в себе и для себя своим собственным низшим я.
Если в Светлом Учении я вижу тьму, то какова же тьма... во мне?
Не грязь Рерихов не дает нам увидеть Свет, а наша собственная грязь... заполнившая наши глаза, уши и сознание.
Сказано, перед изучением Светлого Учения надо очиститься... самому.
Иначе, вместо Света будем видеть лишь Тьму.
Когда перестанете видеть противоречий Теософии и Живой Этики, значит перешли от изучения умом к изучению сердцем.

Последний раз редактировалось glory, 24.06.2021 в 20:16.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 20:13   #89
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
А пока что можете тянуть на себя одеяло мученицы за истину, получать радость иным путём вам пока что не дано, видимо.
Судя по трудам ЕПБ, истинная радость , которая вообще возможна для духовного существа - это самопожертвование и служение истине. Так что, если вы думаете, что задели мои чувства, увы, нет.
То есть вы вновь подтвердили мои слова о том, что всерьёз воспринимаете свой топик за мученичество (самопожертвование) ради истины и извлекаете радость из этого.
Ок.
__________________
Ваша радость - Наша радость.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 21:27   #90
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Хотелось бы подчеркнуть разницу между теософией и агни-йогой
Noctur, Вы что ли? Не прошло и полтора года, а Вы пол уже сменили?

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
ЕП Блаватская - женщина, которая никогда не состояла в близких отношениях с мужчинами, всю жизнь посвятила своим трудам, пережила нищету, клевету и постоянные болезни, в качестве доказательств своих контактов с Махатмами у нее сделаны фото, а так же множество писем Махатм, причем не только с ней. В трудах ЕП Блаватской мы можем найти записи в которых сказано, что адептом может стать только просветленный, только тот, который подчинил низшее Я(а это всю человеческую природу, включая половые чувства) высшему Я
Можно исследовать очень много свидетельств современников Е.П. Блаватской, например, почитайте книгу Желиховской «Рада-бай», это историческое свидетельство родственницы Е.П.Б.
Во-первых, Е.П.Б. без спросу родных в молодые годы выскочила замуж за пожилого господина и убежала из дома, и вела жизнь свободной женщины, что в то время было, можно сказать, скандально неприличным. О её личной женской жизни мы ничего не знаем, но знаем о характере, от которого страдали многие близкие её люди.
Не только из этого труда , но и из остальных видно, что никуда низшее «Я» Е.П.Блаватской не делось, было при ней до конца её жизни.
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Что мы изначально видим у Е. Рерих? Женщина встречает мужчину, выходит замуж, ведет интимную жизнь, рожает детей, внезапно вступает в контакты с Махатмами и дальше появляется агни-йога.
В Индийских первоисточниках сказано, что женщина становится способной к духовной жизни только после того как выйдет замуж, родит детей, вырастит их. Так что именно Е.И, Рерих классически исполнила свой материнский долг по традициям Востока.
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Я предлагаю всем искателям истины взглянуть без фанатизма на агни-йогу.
Не знаю, как кто, а для меня Агни-Йога как бальзам на душу. Когда я первый раз прочитала отрывок из нее в каком-то журнале, у меня был восторг и благоговение, я поняла, что это мое. Почему-то Разоблаченную Изиду и Тайную Доктрину я не могла осилить долгие годы, мне это казалось сплошь запутанным ребусом, в котором смысл и первоисточники перемешаны в кучу.
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Ведь мы понимаем, что вся грязь от низшего Я Рерихов будет энергетически передаваться каждому, кто будет изучать их труды.
Было бы счастье получать энергетическое послание от низшего «Я» Рерихов, потому что это были высоковоспитанные, культурные, здраво мыслящие, образованные, прекрасные люди. Все кто знал их при жизни, оставил прекрасные отзывы от общения с ними.
Так что не обобщайте, «мы понимаем», если вы видите в них грязь, значит душа у вас грязная. И это Вы сами написали, никто вас не грязнил специально.

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Это если вообще представить что через тьму низшего Я возможны какие либо контакты с Махатмами. А мы знаем, что пока низшее Я не покорено полностью, это невозможно.
Во-первых, низшее «Я» не умирает при жизни у Адептов, оно очищается и становится просто проводником, если оккультно- этот процесс смотреть, то происходит слияние низшего и высшего Эго через Антахкарану. Начинает проявляться Индивидуальность. Но этот процесс может растянуться на несколько жизней при разном уровне адепства.
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Они так много рассуждают о пранаяме и советуют ее своим последователям, придумав новый вид пранаямы под названием "ментальная". Никогда и никто о ней не слышал, в веках, а тут появилась...
ЕП Блаватская :Ибо что есть пранаяма? В буквальном переводе она означает смерть жизненного дыхания. /ВОТ-ВОТ, ПРАНА - ЖИЗнЕННАЯ ЭНЕРГИЯ, ЯМА - СМЕРТЬ
С чего Вы взяли, что перевод «Яма» означает смерть?
Можете посмотреть в Йоге Патанджали в которой в книге2, п29 объясняется, что в йоге есть: « Яма, нияма, асаны, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхьяна и самадхи – восемь средств йоги»
Где «яма» переводится у разных авторов
– наше отношение к окружению, т.е. правила, заповеди
- сильная воля к обузданию, или самоконтроль
Вивеканада переводит «Пранаяма» как контроль над праной, а прана это космическая энергия всех видов.
Причем, если углубиться в понятие пранаямы, которое дается у раджа-йогов, то это как раз работа с умом, т.е. с ментальной энергией. Так что практика контроля над огненным- ментальным дыханием дана тысячи лет назад и если некоторые последователи йоги опустили упражнения до просто дыхательных, это не значит, что изначально в этой практике не было глубокого смысла. Не буду сейчас загружать терминами, но если не устроит такой ответ, разберу тему подробно.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 21:56   #91
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Не только из этого труда , но и из остальных видно, что никуда низшее «Я» Е.П.Блаватской не делось, было при ней до конца её жизни.
Простите, что вмешиваюсь, но всё же хочу попросить вас не опускаться до уровня ТС и не судить Елену Петровну. Причин "не такому" поведению могут быть десятки и сотни. Без достоверного способа проверки (через связь с Иерархами или собственные способности к провидению и прочему) лучше от всего подобного воздерживаться как мне кажется.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2021, 22:02   #92
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Кто себя выдавал за святых?
Как это кто? Святое учение может идти только через святой источник. Адепты и Учителя разве не святы? А Е.Рерих, судя по ее записям, выше их по иерархии, верно? То есть, они в сравнении с ней-дети, ведь она Учитель. Это для вас не заявление о святости?
Вы точно Теософию изучаете? Еще раз, приведите пример, где Рерихи заявляли о своей святости.

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Я имею ввиду эксперимент по трансмутации и насильном открытии чакр в городских условиях.
У кого был эксперимент по насильному открытию чакр в городских условиях?

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
ЕИР была замужем(опустим подробности), родила двоих детей. Как, будучи на уровне страстей и человеческих пороков можно было проводить Высшее знание в мир и зачем?
Дети Рерихов уже были взрослыми людьми, когда началась запись Агни Йоги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 04:02   #93
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
В трудах ЕП Блаватской мы можем найти записи в которых сказано, что адептом может стать только просветленный, только тот, который подчинил низшее Я(а это всю человеческую природу, включая половые чувства) высшему Я. Что мы изначально видим у Е. Рерих? Женщина встречает мужчину, выходит замуж, ведет интимную жизнь, рожает детей, внезапно вступает в контакты с Махатмами и дальше появляется агни-йога.
Из "Тайной Доктрины":

Цитата:
Оккультисты и каббалисты, таким образом, являются единственными разумными толкователями древних традиций, которые сейчас завершились, с одной стороны, догматической верою, а с другой, догматическим отрицанием...

Но ИСТИНА, как бы ни была она враждебна слепому большинству, всегда имела своих защитников, готовых умереть за нее; и, конечно, не оккультисты будут возражать против принятия ее наукой под любым новым именем. Но до тех пор, пока она не заставит обратить на себя внимание ученых и не будет принята ими, многие оккультные истины останутся запрещенными, как это было с феноменами спиритизма и другими психическими проявлениями, чтобы, в конце концов, быть присвоенными своими эксхулителями без малейшей признательности или благодарности. Азот очень много прибавил к химическому знанию, но открывший его Парацельс и посейчас называется «шарлатаном». Как глубоко справедливы слова Н. Т. Бокля в его замечательной «Истории Цивилизации», когда он говорит:
«В силу обстоятельств, до сих пор неизвестных (Кармическое предвидение), время от времени появляются великие мыслители, которые, посвятив свои жизни одной цели, способны предвидеть прогресс человечества и основать религию или философию, благодаря которым иногда получаются важные следствия. Но если мы заглянем в историю, мы ясно увидим, что, хотя основание нового взгляда может быть обязано одному человеку, но результат этого нового мышления будет зависеть от состояния людей, среди которых оно распространяется. Если религия, либо философия, слишком опередила какую-либо нацию, она не может сослужить в данное время полезную службу, но должна будет выждать свой срок[19], когда умы людей созреют для ее восприятия... Каждая наука, каждое верование имело своих мучеников. Согласно обычному течению вещей несколько поколений должно пройти, а затем наступает период, когда эти самые истины рассматриваются, как наиобычнейшие факты, и еще немного позднее наступает другой период, в который они объявляются необходимыми, и даже самый тупой рассудок удивляется, как могли они когда-либо отрицаться?»[20].
19.^ Это есть закон циклов; но этот закон часто нарушается человеческим упорством.
20.^ Том I – стр. 256.
Что же говорят Каббалисты про нашу животную жизнь? Что она не имеет для духовного никакого значения, даже вегетарианство не предписывается. Кроме того вот цитата из "Учения 10 сфирот", том 1, предисловие:
Цитата:
"43. И предположим, например: если бы Творец вел себя со Своими творениями открытым управлением, таким образом, что, к примеру, каждый, съевший что-либо запрещенное, задохнулся бы тот час же на месте, а всякий, совершивший заповедь, нашел бы в ней чудесное наслаждение, подобное самым великолепным наслаждениям этого материального мира, – и тогда какой глупец даже помыслил бы о том, чтобы испробовать запрещенное, зная, что тут же потеряет из-за этого свою жизнь, – как не помыслит о том, чтобы прыгнуть в пламя. И какой глупец оставил бы какую-либо заповедь, не выполнив ее немедленно со всей расторопностью, – как не может замешкаться или оставить какое-либо большое материальное удовольствие, идущее к нему в руки, не получив его немедленно со всей расторопностью, на какую только способен. Поэтому если было бы перед нами открытое управление, то были бы все приходящие в этот мир совершенными праведниками.
44. Посему очевидно, что не хватает нам в нашем мире лишь открытого управления. Поскольку если было бы открытое управление, то были бы все приходящие в этот мир совершенными праведниками. И слились бы с Ним, да будет Он благословен, в совершенной любви. Ибо конечно, большой честью было бы для каждого из нас подружиться (с Ним), и влюбиться в Него всем сердцем и всей душою, и слиться с Ним навсегда, не теряя ни мгновения. Но поскольку все не так, и нет награды за заповедь в этом мире, да и преступающие Его желание совершенно не наказываются у нас на глазах, а Творец терпелив с ними, и более того, - порой нам кажется наоборот, как сказано (Писания, Псалмы, 73:12): "Вот эти злодеи – а благоденствующие мира сего, умножают богатство". И потому не всякий желающий обрести имя (Его) придет и обретет; а спотыкаемся мы на каждом шагу, не дай Бог, – до того, что, как сказали наши мудрецы о написанном: "Одного человека из тысячи нашел Я", – "Тысяча входит в комнату, но один выходит к свету".
Поэтому понимание Его управления есть причина всего блага, а непонимание – причина всего зла. И получается, что оно – полюс, вокруг которого вращаются все приходящие в мир, к наказанию или к милости."
Из того же источника своими словам: люди делятся на 4 вида по отношению к управлению Творца. 1) .люди, для которых Творец находится в двойном скрытии, то есть от них скрыто, что Творец от них скрыт. 2) люди с одинарным скрытием Творца, они знают, что Творец от них скрыт. 3) незаконченные праведники или средние, им Творец раскрыт. 4) законченные праведники, им Творец также дал подарок способности любви к Творцу. Так вот, что такое зло? Что бы ни делал человек первого типа - это зло. Второму типу прегрешения (зло) записываются (для будущего мира) как прегрешения, заслуги как заслуги. Третьему типу прегрешения записываются как оплошности. Четвертому типу прегрешения записываются как заслуги. Вот такие пироги справедливости. Но человек способен развиваться от стадии к стадии.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 06:13   #94
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Noctur, Вы что ли? Не прошло и полтора года, а Вы пол уже сменили?
Вы меня с кем то спутали

Книга "Радда-Бай" мне известна, как и подтверждения от Учителей в теософии о том,что ЕПБ - бодхисаттва и адепт. Неужели вы, желая обелить семью Рерихов, готовы очернять имя и заслуги ЕПБ ? Вы готовы унизить ее, осудить и при этом черпать все знания из теософии. Да, такое я не первый раз встречаю от последователей агни-йоги, это чудовищно, конечно и показательно. Мы видим как агни-йога повлияла на развитие теософиии отношение людей к ней, как и к самой ЕПБ. ЕПБ в конце жизни писала о том, что у нее никогда не было близости с мужчинами,а насчет сложного характера, Учителя дают понять, что это из-за особенностей индивидуальности и сложности миссии.
О том, что низшее Я умирает я разве где то написала?Я говорю о покорении и подчинении низшего Я высшему.
Яма-смерть я взяла у ЕПБ. А еще она пишет что открытого источника информации по раджа-йоге нигде нет, лишь намеки.
Насчет материнства это просто смешно, конечно. Если вы где то нашли подобную информацию, то я вам напомню, что ЕПБ рассказывала о том, как была в Ашрамах с М. Мориа , Ашрамах от истинных Учителей, в которых принимают только девственников. В теософии говорится, что душа беспола и что истинная задача души - вернуться к своему первоисточнику, а вы видите то, что хотите видеть.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 06:36   #95
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Дети Рерихов уже были взрослыми людьми, когда началась запись Агни Йоги.
Это ложь. Но даже если бы это было так, мы нигде не видим о том, что ЕИР рассказывает о каком то этапе с мужем, во время которого она покоряла низшее Я , хотя она рассказывала о разных незначительных подробностях из своей жизни. Неужели такой важный момент был упущен?
Владимир, вы по разному это называть, как вам удобнее - открытие чакр, трансмутация, открытие энергетических центров, как угодно, речь идет о насильственном открытии. Насильственное действие по отношению к природе или человеку могут сделать только .....?.
ЕПБ писала, что даже если вы изучаете оккультизм, вы никуда не должны уходить с того места где живете, должны неукоснительно выполнять все свои обязанности, ведь для того чтобы стать оккультистом, адептом не обязательно уходить в горы и "питаться кореньями" по словам ЕПБ. Так что задача то по духовному развитию человека в городе решена еще в теософии. Неужели ЕПБ писала подобное из-за того, что лишь предполагала, как нужно развиваться духовно и где?
К чему подобные насильственные издевательства над кем-либо, если всем известно, что духовное развитие в городе возможно?
Мы знаем, что эксперимент не удался, стало быть агни-йога даже этим опровергает теософию, потому что ЕПБ была убеждена, что развитие в городе даже более естественно, чем где-то в отшельничестве.

Последний раз редактировалось Mariam, 25.06.2021 в 06:41.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 06:43   #96
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
В трудах ЕП Блаватской мы можем найти записи в которых сказано, что адептом может стать только просветленный, только тот, который подчинил низшее Я(а это всю человеческую природу, включая половые чувства) высшему Я. Что мы изначально видим у Е. Рерих? Женщина встречает мужчину, выходит замуж, ведет интимную жизнь, рожает детей, внезапно вступает в контакты с Махатмами и дальше появляется агни-йога.
Из "Тайной Доктрины":

Цитата:
Оккультисты и каббалисты, таким образом, являются единственными разумными толкователями древних традиций, которые сейчас завершились, с одной стороны, догматической верою, а с другой, догматическим отрицанием...

Но ИСТИНА, как бы ни была она враждебна слепому большинству, всегда имела своих защитников, готовых умереть за нее; и, конечно, не оккультисты будут возражать против принятия ее наукой под любым новым именем. Но до тех пор, пока она не заставит обратить на себя внимание ученых и не будет принята ими, многие оккультные истины останутся запрещенными, как это было с феноменами спиритизма и другими психическими проявлениями, чтобы, в конце концов, быть присвоенными своими эксхулителями без малейшей признательности или благодарности. Азот очень много прибавил к химическому знанию, но открывший его Парацельс и посейчас называется «шарлатаном». Как глубоко справедливы слова Н. Т. Бокля в его замечательной «Истории Цивилизации», когда он говорит:
«В силу обстоятельств, до сих пор неизвестных (Кармическое предвидение), время от времени появляются великие мыслители, которые, посвятив свои жизни одной цели, способны предвидеть прогресс человечества и основать религию или философию, благодаря которым иногда получаются важные следствия. Но если мы заглянем в историю, мы ясно увидим, что, хотя основание нового взгляда может быть обязано одному человеку, но результат этого нового мышления будет зависеть от состояния людей, среди которых оно распространяется. Если религия, либо философия, слишком опередила какую-либо нацию, она не может сослужить в данное время полезную службу, но должна будет выждать свой срок[19], когда умы людей созреют для ее восприятия... Каждая наука, каждое верование имело своих мучеников. Согласно обычному течению вещей несколько поколений должно пройти, а затем наступает период, когда эти самые истины рассматриваются, как наиобычнейшие факты, и еще немного позднее наступает другой период, в который они объявляются необходимыми, и даже самый тупой рассудок удивляется, как могли они когда-либо отрицаться?»[20].
19.^ Это есть закон циклов; но этот закон часто нарушается человеческим упорством.
20.^ Том I – стр. 256.
Что же говорят Каббалисты про нашу животную жизнь? Что она не имеет для духовного никакого значения, даже вегетарианство не предписывается. Кроме того вот цитата из "Учения 10 сфирот", том 1, предисловие:
Цитата:
"43. И предположим, например: если бы Творец вел себя со Своими творениями открытым управлением, таким образом, что, к примеру, каждый, съевший что-либо запрещенное, задохнулся бы тот час же на месте, а всякий, совершивший заповедь, нашел бы в ней чудесное наслаждение, подобное самым великолепным наслаждениям этого материального мира, – и тогда какой глупец даже помыслил бы о том, чтобы испробовать запрещенное, зная, что тут же потеряет из-за этого свою жизнь, – как не помыслит о том, чтобы прыгнуть в пламя. И какой глупец оставил бы какую-либо заповедь, не выполнив ее немедленно со всей расторопностью, – как не может замешкаться или оставить какое-либо большое материальное удовольствие, идущее к нему в руки, не получив его немедленно со всей расторопностью, на какую только способен. Поэтому если было бы перед нами открытое управление, то были бы все приходящие в этот мир совершенными праведниками.
44. Посему очевидно, что не хватает нам в нашем мире лишь открытого управления. Поскольку если было бы открытое управление, то были бы все приходящие в этот мир совершенными праведниками. И слились бы с Ним, да будет Он благословен, в совершенной любви. Ибо конечно, большой честью было бы для каждого из нас подружиться (с Ним), и влюбиться в Него всем сердцем и всей душою, и слиться с Ним навсегда, не теряя ни мгновения. Но поскольку все не так, и нет награды за заповедь в этом мире, да и преступающие Его желание совершенно не наказываются у нас на глазах, а Творец терпелив с ними, и более того, - порой нам кажется наоборот, как сказано (Писания, Псалмы, 73:12): "Вот эти злодеи – а благоденствующие мира сего, умножают богатство". И потому не всякий желающий обрести имя (Его) придет и обретет; а спотыкаемся мы на каждом шагу, не дай Бог, – до того, что, как сказали наши мудрецы о написанном: "Одного человека из тысячи нашел Я", – "Тысяча входит в комнату, но один выходит к свету".
Поэтому понимание Его управления есть причина всего блага, а непонимание – причина всего зла. И получается, что оно – полюс, вокруг которого вращаются все приходящие в мир, к наказанию или к милости."
Из того же источника своими словам: люди делятся на 4 вида по отношению к управлению Творца. 1) .люди, для которых Творец находится в двойном скрытии, то есть от них скрыто, что Творец от них скрыт. 2) люди с одинарным скрытием Творца, они знают, что Творец от них скрыт. 3) незаконченные праведники или средние, им Творец раскрыт. 4) законченные праведники, им Творец также дал подарок способности любви к Творцу. Так вот, что такое зло? Что бы ни делал человек первого типа - это зло. Второму типу прегрешения (зло) записываются (для будущего мира) как прегрешения, заслуги как заслуги. Третьему типу прегрешения записываются как оплошности. Четвертому типу прегрешения записываются как заслуги. Вот такие пироги справедливости. Но человек способен развиваться от стадии к стадии.
Никто никого не осуждает, вот в чем дело и не пытается передвинуть с одной эволюционной ступени на другую. Мы знаем, что для того чтобы стать адептом, человек должен перестать есть любую животную пищу, исключить спиртное и отказаться от любых мирских удовольствий. Для вас это известно или мне найти цитаты у ЕПБ?

Последний раз редактировалось Mariam, 25.06.2021 в 06:44.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 06:53   #97
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы точно Теософию изучаете? Еще раз, приведите пример, где Рерихи заявляли о своей святости.
Теософию конечно изучаю.
В теософии о Рерихах слова даже нет.
В вот в агни-йоге ЕИР называет себя( или "Учитель" ей диктует ) великой матерью мира, стоящей во главе "Всех Владык" . Ничего никого не смущает? Зачем мне искать цитаты, если смысл я понятно доношу? Или вы хотите опровергнуть информацию о ЕИР, которую я только что написала?
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 06:58   #98
Mariam
 
Рег-ция: 14.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Не только из этого труда , но и из остальных видно, что никуда низшее «Я» Е.П.Блаватской не делось, было при ней до конца её жизни.
Более чудовищного очернения не могу себе представить. Получается, ЕПБ учила тому, в чем сама не разбиралась. А Учителя доверили свое великое дело женщине, которая так и не смогла дотянуться до уровня адепта Несмотря на то, что многие годы проходила обучении у Учителей... Тогда вы ставите вообще все идеи ЕПБ под сомнение. Скажу вам - чудовищно то, что вы пишете, будучи при этом еще и последователями ЕПБ.
Mariam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 07:40   #99
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Дети Рерихов уже были взрослыми людьми, когда началась запись Агни Йоги.
Это ложь.
Так... где же факты? Опровергните мою ложь. Сможите?

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
...К чему подобные насильственные издевательства над кем-либо, если всем известно, что духовное развитие в городе возможно? Мы знаем, что эксперимент не удался, стало быть агни-йога даже этим опровергает теософию, потому что ЕПБ была убеждена, что развитие в городе даже более естественно, чем где-то в отшельничестве.
Можете более четко сформулировать свою мысль и ответить мои предыдущие предельно простые вопросы? До этого Вы писали, что кто-то (кто?) проводил эксперимент о "насильном открытии чакр в городских условиях". Теперь о чем Вы пишите?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2021, 07:44   #100
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы точно Теософию изучаете? Еще раз, приведите пример, где Рерихи заявляли о своей святости.
Теософию конечно изучаю.
В теософии о Рерихах слова даже нет.
В вот в агни-йоге ЕИР называет себя( или "Учитель" ей диктует ) великой матерью мира, стоящей во главе "Всех Владык" . Ничего никого не смущает? Зачем мне искать цитаты, если смысл я понятно доношу? Или вы хотите опровергнуть информацию о ЕИР, которую я только что написала?
Я хочу, чтобы Вы подтвердили фактами свое утверждение о том, что Рерихи "выдавали себя за святых". Только и всего.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мифы об Агни Йоге и агни-йогах Редна Ли Свободный разговор 311 10.08.2021 21:49
Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге Skygge Агни Йога и Теософия 101 19.03.2015 20:31
Матерь Мира в Агни Йоге и Теософии Редна Ли Агни Йога и Теософия 26 08.10.2008 13:10
Стихи об Агни-Йоге Кайвасату Осознание красоты спасет Мир 0 13.04.2004 14:51
Физика в Агни-Йоге Серый Наука, Медицина, Здоровье 17 05.11.2003 11:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги