Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2003, 17:14   #1
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Праздник священный

Праздник священный

Тебе приходилось задумываться, что для тебя праздник? Как и почему ты его отмечаешь в череде своих дней, что заставляет твое сердце учащенно биться, а глаза – сиять от счастья?
Это очень серьезный вопрос, поверь. Ответ на него скажет о тебе всё самое важное: во что ты веришь, что ценишь, к чему стремишься.

Кто придумал Новый год и новогодние пьянки? Кто, когда и для чего придумал 8 марта и 23 февраля? Почему можно не работать в день Конституции? 7 ноября – день согласия и примирения: кого с кем?! Почему атеистическая власть объявляет Рождество Христово выходным днем?
Вот что я хочу тебе сказать: твои праздники придумали другие, ЧУЖИЕ тебе люди. Часть их придумали твои древние предки – это про урожай, рождение, жизнь, смерть и др. Часть – какие-то страницы истории твоего народа (причем одни страницы тебе навязали помнить, другие просто вырвали из памяти). Позднейшая часть – самые разные поводы к тому, чтобы не работать. Странным образом в календаре праздников и памятных дат чередуются древние обычаи, победы советского народа и мирового пролетариата, профессиональные пьянки, религиозно-нравственные напоминания и даты по госзаказу.
Но помни: всей этой ветхостью и пошлостью ты обязан государству, оно твой диктатор, надсмотрщик, полиция нравов, оно учит тебя восхвалять безделие и мещанство.
У государства есть своя система ценностей, которую оно хочет навязать тебе. Оно хочет видеть тебя апатичным, послушным, управляемым существом. Оно говорит тебе: жратва – это удовольствие; труд – это проклятие, отдохни от него пару дней в году, оттянись; не надо быть героем и помнить героев – надо скорбеть и примиряться; конституция – это манна небесная, так что жри, жри и радуйся… Государство не смеет тебе сказать, что ты герой, что ты можешь стать богом, победителем, делать что тебе хочется. Оно боится тебя, с коварством Прокруста оно караулит твое рождение и вкладывает тебя, мягкого, податливого, в ложе дедовских обрядов и лживых истин; оно не исполняет никаких нравственных норм из тех, что навязывает тебе; оно унижает в тебе человека, унижает твое природное стремление к счастью, красоте, знанию, власти – оно клонирует тебя по образу раба. Да, государство боится и ненавидит тебя, ТЕБЯ НАСТОЯЩЕГО, который, несмотря ни на что, все еще теплится внутри отформованного инженера, крестьянина, журналиста, депутата, матери-героини, профессора, курсанта, дворника…
Государство всю жизнь держит тебя за горло, вынуждая зарабатывать на выживание нелюбимым, вредным для здоровья и психики трудом, а потом чуть ослабляет хватку и говорит: вот тебе рождественские праздники – поваляй дурака недельку, выпусти пар, ешь, пей, восстанавливайся; вот тебе профессиональный праздник (видишь как я забочусь о тебе, уважаю тебя?) – надевай берет, если ты морпех,, или халат, если врач, и гуляй, гуляй на последние, у тебя ведь много нет, об этом позаботились; вот тебе день пива – пива много, на всех хватит; вот тебе день знаний – отдай нам своих детей, мы научим их, что и сколько надо знать, мы научим их празднику, праздности, халяве. И им понравится, как понравилось и тебе. ГУЛЯЙ, РВАНИНА – ГОСУДАРСТВО БАШЛЯЕТ!
Только почему это не радует? Почему новый год не несет ничего нового? Почему зарплату шахтеру дают только в день шахтера? Почему есть день космонавтики, а в школах перестали изучать астрономию? Почему 20-го декабря, в день работников органов безопасности РФ, мне не весело? Почему есть день Победы, а в школьных учебниках написано, что Александр Невский - предатель, Сталин - кровавый тиран, а вторую мировую выиграли американцы? Почему в день рожденья меня тошнит от подарков и поздравлений? Почему всё это не радует, а?
Потому что я ЧЕЛОВЕК. Я не хочу быть электоратом, не хочу быть самолюбцем, слабаком, трусом, обжорой, пьяницей, сексуальным маньяком, приставкой к станку и телевизору. И у меня свои ценности, своя любовь и ненависть, свои праздники. Не хватает только одного - когда нынешнее государство, со всеми своими праздниками и ценностями, будет уничтожено. О, это будет ПРАЗДНИК, HOLY DAY, СВЯЩЕННАЯ ПОБЕДА.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2003, 18:45   #2
Игорь В
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Роман, а как Вы думаете, много таких как Вы? А почему государства существуют и укрепляются? А что начинает, мягко скажу, простой обыватель делать, когда государство ослабевает? А ведь обывателей подавляющее большинство. Вы не на Высшей планете. Государства не для таких, как Вы, они для обывателя. То что Вам это не нравится, не говорит о том, что на данный момент государство - это плохо. Отмените сейчас государства и настанет "полный абзац". Я полностью поддерживаю Вашу фантазию и понимаю, что сейчас сие невозможно. А для того, чтобы Ваша фантазия стала реальностью, таким как Вы надо немало свершить. При этом сжать зубки и помалкивать о своем труде. Я уверен, настанет время Братства. Но тяжек к нему путь.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2003, 23:03   #3
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В
Роман... Вы не на Высшей планете. ... понимаю, что сейчас сие невозможно.
Игорь, я тоже не отношу себя к беспочвенным идеалистам. Прекрасно понимаю, что всё происходящее закономерно и по-своему необходимо. Более того, если человек 11 месяцев в году занимается нелюбимой работой, то 30 дней отпуска или там рождественские каникулы - величайшее благо. Всё, естественно, сложнее, чем это показано в статье.

Важно другое. Можно перевести отношение к праздникам в область СОЗНАТЕЛЬНОГО. Вот есть я, есть Вы, у нас есть знакомые, у них есть свои знакомые и т.д. Не нужно ждать Сатиа Юги, чтобы помочь человеку учиться отличать внутреннее от внешнего. А это и есть то самое пресловутое расширение сознания, разве нет?


Цитата:
Сообщение от Игорь В
А для того, чтобы Ваша фантазия стала реальностью, таким как Вы надо немало свершить.
Статья - один маленький шажок. Вы завтра заговорите об этом с Вашим знакомым - еще один шажок. И так далее. Думаю, огромное число людей в состоянии воспринять мысль, что их приучили праздновать, то есть любить и ценить нечто, совсем посторонние люди. И уж тем более это поймут дети, если помогать им как можно подробнее говорить о том, что им нравится, а что - нет.

Цитата:
Сообщение от Игорь В
При этом сжать зубки и помалкивать о своем труде.
Когда время "Ч" наступит, хочется, чтобы максимум людей был ХОТЯ БЫ проинформирован о Новом Времени. А для этого пресловутое наполнение пространства должно происходить и сегодня. Поэтому не только не молчать, но кричать во всю глотку надо. Образно говоря, конечно
Наш форум - тоже вклад в завоевание информационного пространства. Мы и понятия не имеем, кто и почему, через какой поисковый сервер или иными путями может сюда прийти. Так можно ли помалкивать?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2003, 00:48   #4
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Праздник священный

Праздник Священный,
Праздник Забвенья,
Праздник Момента,
Праздник Стремленья.
Праздником жизни поток назови,
Радуйся, пой, эту Жизнь полюби!
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2003, 13:04   #5
Игорь В
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Роман, конечно, говорить надо. Конечно, объединяться созвучащим на Общее Благо сознаниям надо. На обывателя не надо тратить силы. Повторюсь: обывателей подавляющее большинство. Им абсолютно безразлично, что вы говорите. Им Вы ни чего не докажете и не разъясните. Но, если они почувствуют для себя опасность в ваших словах, то Вас ждут большие неприятности (Вы и других подставите под удар). Говорить надо, но не всё. Говорить надо, но помнить кому и что, и в каком мире мы живём. Книги Учения издаются – они придут к своему читателю. Форумы тоже нужны. Это место, где можно встретить своих единомышленников, и может быть объединить силы. Но всегда надо помнить о сокровенном, о том, что большим трудом накапливается, а потерять можно мгновенно. Это я имел в виду, когда говорил о молчании.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2003, 19:34   #6
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В
На обывателя не надо тратить силы. Повторюсь: обывателей подавляющее большинство.
ПРоблема только в одном. Когда наступает момент тыкать в человека пальцем со словами: "он безнадежен". А это уже субъетивное решение каждого просветителя Если у вас есть все инструменты для безошибочного распознавания... что ж, это круто. А если "нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется"? Вот тогда и выбираешь "ковровое бомбометание" в надежде на то, что кого-то (я не знаю кого!) все-таки заденет
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2003, 21:38   #7
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Роман, Вы написали прекрасную статью. Но, Вы никогда не задумывались, почему сотни тысяч людей, предствляющих государство, поступают именно так? ... Как Вы правильно описали. Ведь, если взять отдельного человека, из тех кто представляет государство, то он совсем не такой, как механизм в целом?
К сожалению, в следующие три недели вероятно совершенно не будет времени, чтобы поучаствовать в столь интересной теме.

Но Вы, все таки, подумайте.
С уважением ЕЕ
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 05:17   #8
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Вы никогда не задумывались, почему сотни тысяч людей, предствляющих государство, поступают именно так?
Всегда задумывался
Потому что по течению легче плыть. Потому что самосознание начинается с ощущения эго и с защиты этого эго.Некоторые думают. вот ДЛЯ дела поношу эту маску, получу возможности, а потом их лучшим образом реализую. Но маска прирастает, и всё лучшее так и остается в долгом ящике.
Власть по существу верхушечная, верхушка создала законы и обязала остальных по ним жить. Лживые законы, соответствующие духу Кали Юги, и есть то течение, по которому легко плыть.
В некоторых сферах деятельности сегодня порядочный человек просто не может выжить. В таможенной службе, например. Во многом, в милиции. Чарлз Буковски написал однажды, что все полицейские гады. Ему говорят, мол, и среди них есть хорошие честные люди. А он возажает: будет копу приказ, и этот хороший честный человек пойдет на любое преступление против совести.
Такие дела.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 10:27   #9
Корвин
 
Рег-ция: 26.11.2003
Адрес: Россия, Пермь
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Всё так.
Но ведь Кали Юга продолжается. А значит будут и государства, и законы, и "праздники". Другое дело, что больше появляется людей которые понимают, что есть настоящие ценности и свободы. Что настоящие ценности лежат не в сейфах и банках, что "свободы" прописаны не в государственных законах и что истинная свобода - быть свободным от этих "свобод".
Да, коп продажен. А политик грязен. Всё так и должно быть. Они часть ГОСУДАРСТВА. И живут по ЕГО ЗАКОНАМ. Мне в своё время пришлось уйти из государственной системы (силовой). И ушёл я на пике карьеры. Потому что, приходилось совершать поступки пртиворечащие моим внутренним убеждениям. Потому что я, начал понимать - что есть истинные ценности.
А насчёт "ковровых бомбометаний"... Мне кажется это напрасная трата времени. Человек должен "проснуться" сам. А вот тогда, ему уже и нужно помочь в его исканиях.
__________________
Дима.
Корвин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 15:19   #10
Игорь В
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Я уже бился об эту стену. Лбу больно, а результат отрицательный. Больше не хочется. Ваша очередь, Роман. Может Ваш лоб окажется крепче? Обыватель непробиваем. Убедитесь в этом поскорее.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 15:32   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В
Я уже бился об эту стену. Лбу больно, а результат отрицательный. Больше не хочется. Ваша очередь, Роман. Может Ваш лоб окажется крепче? Обыватель непробиваем. Убедитесь в этом поскорее.
Ушибы от непонимания того, что целесообразно в данный момент. Но без практики чувство целесообразности развить трудно, если вообще возможно. Можно биться лбом о стену - быть камнем, а можно быть водой, можно огнем - вариантов много.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 21:25   #12
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В
Я уже бился об эту стену. Лбу больно, а результат отрицательный. Больше не хочется. Ваша очередь, Роман. Может Ваш лоб окажется крепче? Обыватель непробиваем. Убедитесь в этом поскорее.
Да я по обывателю уже диссертацию могу защитить Почему лбу больно-то? От непонимания? Не то чтобы я вас, Игорь, подозреваю, но очень часто причина такой боли - в чувстве собственного превосходства, которые другие не в состоянии оценить.

Меня же всегда поддерживают две мысли. Две очень четких и конкретных мысли.

1. "Делай добро и бросай его в воду" (из мультфильма).
2. "Дым может испачкать даже самую белую стену, но никогда не испачкает воздух, в котором находится" (папина мудрость).

Еще Корвин говорит о бесполезности "ковровых бомбардировок". А я решительно возражаю. Любое публичное выступление - настоящая "ковровая бомбардировка". И все журналы, газеты, телерадиопрограммы... Другое дело, что мы не можем ждать каких-то немедленных результатов, но НЕ ждать их мы и вовсе не имеем права. А то вдруг где-то появился человек, который ГОТОВ. Ну и кто ему придет на помощь? Чем больше вокруг помощников, тем больше вероятность, что кто-то из них пригодится.
Говоря шире, даже наше мышление - "ковровое бомбометание", поскольку оно "цепляет" вообще неизвестно кого и неизвестно в какой степени. Да и что значит "положить Учение на перепутье"? Уж не то ли самое?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 21:37   #13
Игорь В
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Да, и ещё я понял, что некоторым людям лучше не возражать, какую бы глупость они не говорили. Бессмысленны подобные возражения.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 21:49   #14
Игорь В
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Роман, опять я с Вами почти согласен. Речь то я веду не о том, что не надо говорить об истине. О ней надо говорить. Но и не надо забывать о том, что многим говорить это бесполезно. Зачем тратить силы зря. А если начать говорить слишком откровенно, то можно навредить и себе и делу. Всё хорошо в меру. А Вы о «бомбометании».
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2003, 22:27   #15
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
... Потому что по течению легче плыть. Потому что самосознание начинается с ощущения эго и с защиты этого эго...
Там глубже, еще интереснее.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 00:10   #16
Игорь В
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Истина заключается в том, что количество проводников Высших Энергий на нашей планете незначительно. Качество большинства этих проводников оставляет желать лучшего. Планета задыхается – это не аллегория. Тем большая ответственность лежит на каждом проводнике. И если каждый из них будет расходовать свои силы, как ему заблагорассудится, то это принесёт вред Общему Благу. В том числе и на Вас, Роман, лежит такая ответственность. Я не лукавлю, я не смеюсь, я знаю это точно. Недопустимо тратить драгоценное на то, что не имеет смысла. От бессмысленной траты энергии хочу я Вас и таких, как Вы остеречь. Только по этой причине я затеял с Вами этот разговор. Поймите, пожалуйста.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 05:39   #17
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В
А если начать говорить слишком откровенно, то можно навредить и себе и делу. Всё хорошо в меру.
Мда? А как же слова И.Ефремова: "Герой, истинно, ненасытен в подвиге"? Так что о мере тоже надо говорить в меру
А вообще не очень понимаю, почему вы меня подозреваете в расточительстве. Написать статью, кстати, легче, чем вести частные беседы. Да у меня и других дел хватает. Вы же не знаете обо мне почти ничего, но почему-то настойчиво от чего-то остерегаете
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 11:18   #18
Игорь В
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Хорошо, остерегать не буду. Вы в своей статье говорите об уничтожении государства. Анархисты тоже об этом говорят. Но мы же не анархисты. Государство невозможно уничтожить, потому что оно нужно. Государство может только отмереть за ненадобностью. В этом смысле ваша статья деструктивна, или доводите свою мысль до конца. А то можно подумать, что РД скоро начнёт борьбу с государством. Вашу статью можно понять и так. Удивлены? На сайт заходят разные люди. Сознания разные. Можно подставить целое движение одной маленькой статьёй. Или Вы думаете, что у РД нет врагов? С пользой потрачена энергия на написание этой статьи? Да энергию надо расходовать, застоя не должно быть. Но как расходовать? Вот в чём вопрос.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 14:00   #19
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В
Вы в своей статье говорите об уничтожении государства... В этом смысле ваша статья деструктивна, или доводите свою мысль до конца.
Функцию уничтожения я нигде себе не приписывал, так что ваша свобода трактовки - это просто ваша свобода, я за нее не в ответе.

Цитата:
Сообщение от Игорь В
А то можно подумать, что РД скоро начнёт борьбу с государством... Или Вы думаете, что у РД нет врагов?
Ну что вы! Враги есть, а вот некоего Рериховского движения нет
И с чего вы взяли, что я состою в каком-то движении? Участники форума не обременены обязательством иметь ту или иную партийную принадлежность, не так ли. Также я далек от мысли, что читатели форума - исключительно рериховцы.


Давайте лучше о праздниках поговорим. Вы 24 марта как-то особенно отмечаете? Я, например, нет.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 17:36   #20
Игорь В
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Конечно, вся жизнь игра, всё можно превратить в шутку. Наверное Вы правы. Уничтожение планеты? Какие мелочи. Вы правы. Это всего лишь пару – тройку миллионов лет задержки. Ерунда всё это. Пишу всё, что мне нравится – ответственности ни какой. Нет ни чего – всё иллюзия. Поговорим о праздниках? Не хочу. Мне не досуг. Война мой праздник!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги