Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2017, 20:03   #201
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А Вы не видел на том форуме, где опубликовали свои призывы к возрождению, что там льют нектар бочками?
Признаюсь, меня уже давно мало интересует этот форум, поэтому захожу на него редко, а интересуюсь не бочками, а людьми...
Цитата:
И тех, кто возражает, записывают в инквизицию?
Тут либо ошибка записывающего в непонимании этого понятия, либо в восприятии записываемых своего поведения
Цитата:
Это на сайте Вашего друга (или ученика?). Как можете не знать? Ведь сайт, созданный для изучения Учения разбавляют уже не каплями, что меняют весь состав по словам НКР, а непрерывным потоком...
Вы о "Манвантаре"? Но тогда и речь не о Нектаре... Полагаю, что если Вам есть, что сказать по сути, предметно и обоснованно, а не огульно судить, то там можете и высказать своё мнение. Мой Друг известен своей объективностью, непредвзятостью и приверженностью логике.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 20:11   #202
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Динозавра Посмотреть сообщение
Спасибо за совет. Нашла много интересного, пришлось поразмышлять. Под это почти целиком подходят и "Община" и "Братство", да и, наверное, все Учение.

Возможности безграничны и прекрасны, а сама безграничность естественна и гармонична. Человечество, как единое целое, где каждый человек индивидуален, в содружестве с еще более развитыми сознаниями, под руководством Учителей, идет по бесконечному пути Эволюции.
Знание рождает возможности, но само куётся Опытом..
Рад, что нашли для себя полезное!

Добавлю одну цитату;
Цитата:
Можно успешно сотрудничать, находясь в разных городах и даже странах. Расстояние с каждым новым научным открытием и изобретением становится все более и более несущественным. И все сильнее и ярче утверждается единственное истинное единение, единение в духе и сознании. Братство может осуществляться лишь при единении сознаний. Над этим объединением сознания с ближайшими учениками и работает Великое Белое Братство, но телесное единение не принимается во внимание. И даже очень сгармонизированные сознания, находящиеся в сравнительной телесной близости, должны иногда расходиться для обновления сил и новых накоплений. Отсюда и наставления Владыки Будды о необходимости путешествий для общинников.
Итак, следует понимать общину не в узком смысле, но в самом широком. Именно как сотрудничество со всем человечеством, со всеми мирами, со всем сущим. Люди так страдают от недостатка дружелюбного отношения к друг другу, потому замыкание их в закрытые общины только еще больше укрепит их отчуждение от мировой общины, которая вмещает в себя все человечество, все планы бытия.
Именно, создается эпоха общего сотрудничества. (Е.И.Рерих – А.И.Клизовскому, 10 сентября 1938 г.)
Цитата:
Возращаясь к сегодня, хочу сказать, что вижу много общего между понятиями Рериховское общество и Община. А точнее, любое Рериховское общество должно строиться по принципу Общины.
Вот именно, что "хорошо бы, чтобы так было"... пока же считать приходится скорее несоответствия. Что должно быть в Общине (а об этом много сказано в книгах Учения) и чего нет в большинстве рериховских групп, не говоря уже об рериховской среде в целом...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 20:13   #203
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
По-моему, тут больше оппоненты стали цепляться к человеку, употребившему это слово, чем он сам с ним носился
Лично я имела в виду общую тенденцию. А каждый сам себе может думать что угодно. Как можно возражать? Но когда уже возникает "святая организация", члены которой "уже святые" ... возникают не совсем приятные исторические аналогии.
А как же быть с этими аналогиями, если вдруг члены организации действительно святые? Тут уж или развивать распознавание, чувствознание или всю жизнь апеллировать к нехорошим историческим аналогиям. Я тоже в общем...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 20:17   #204
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вот именно - "могут стать и иные люди". Слишком много было разговоров об избранности, об Отборе... Уже начали примерять на себя кого и как отберут... Еще чуть и сами начнут помогать...того... отбирать, в общем. Ничего не напоминает? Это все уже было в истории. Отбирали. Святые. Грешные. Туда-сюда... Стоит ли повторять так плачевно?
А ты уже составила список того, за что тебя могли бы взять или не взять?
Я теософ. Какие списки?
Я тоже иногда так себя называю
Теософы для меня делятся на теософов-теоретиков и тех, кто углубленно стал изучать то, что Елена Петровна называла "практической теософией". В первом случае списки не имеют значения, а во-втором - это естественный продукт каждодневного самоизучения...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 21:12   #205
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

По начальному посту темы:

Цитата:
Если когда-либо и существовало широкомасштабное движение последователей семьи Рерихов, то во времена, когда Елена Ивановна Рерих ещё находилась в воплощении. Она основала это движение. В разных странах были организованы группы, координируемые центром.
ЕИР основала духовное движение, а не движение последователей семьи Рерихов. Руководила лишь конкретными издательскими делами (плюс индивидуальным духовным развитием, будучи духовным Учителем). И не было тогда широкомасштабности. Почти все "общества имени Рериха" и т.п. были совершенно пассивны. Не могли даже Учение перевести и издать. Даже считая просто поклонников лично Н.К. Рериха, во всем мире не набралось и 30 активных рериховцев (вокруг них были сотни пассивных). Серьезные дела (издание Учения) были сделаны лишь в США и Латвии, там и там в пределах десятка деятелей, плюс Альбуерне в Аргентине. Еще десяток набирается хотя бы что-то напечатавших в Харбине, Европе и Индии из поклонников НКР и Пакта Рериха. Если считать хотя бы по книгоизданию, сейчас гораздо больше активистов. И Учение было переведено на другие языки после жизни Рерихов.

Цитата:
Рериховского ДВИЖЕНИЯ как единого движения, единого организованного направленного потока НЕ СУЩЕСТВУЕТ, есть «Рериховская среда» (если не сказать «болото»), состоящая из различных разрозненных групп и индивидуумов, каждый из которых занимается чем-то своим, так или иначе связанным с Наследием Рерихов.
Обозвал болотом ИМЕННО ВСЕХ реально работающих на Общее Благо, по указаниям Владыки, а не на "свое". Я бы назвал диагноз, да нельзя.

Цитата:
Но существуют и группы, скрытые от глаз общественности, полностью закрывшиеся от внешней активности и занимающиеся внутренним развитием, не помышляющие о приложении его к вопросам организации Рериховкой среды... Любое самоусовершенствование должно быть в итоге положено для нужд Общего Блага, иначе оно бессмысленно.
Не надо путать Общее Благо с оргработой. Раз умеют саморазвиваться, значит, творцы, а творцы обязательно полезны обществу, как излучениями, так и творениями в искусстве. Далеко не все высокие духи любят "организационное" влияние на людей, даже если в прошлых воплощениях руководили народами. А любящие таковое обычно скатываются в себеслужительный диктат. И стадным инстинктом высокие духи не болеют: не стремятся зарегистрироваться в официальном обществе. Не создают гигантские общества под себя и не идут в рабы.
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 21:17   #206
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А как же быть с этими аналогиями, если вдруг члены организации действительно святые? Тут уж или развивать распознавание, чувствознание или всю жизнь апеллировать к нехорошим историческим аналогиям. Я тоже в общем...
Не знаю, если честно. Когда-то давно читала "Педагогическую поэму", так наверное эти люди, которые так работали, в чем-то были святыми. Но никто не заявлялся на святость. Сейчас тоже есть такие люди, в разных сферах. Они ощущаются каким-то образом, но чтобы была "святая организация", официальная, юридически оформленная... Церковь разве что. Но и там настоящие святые, наверное, не все сотрудники.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 21:20   #207
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,482
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы о "Манвантаре"?
Нет, после смерти основателя другого сайта он стал там админом. Женщины не справлялись.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Мой Друг известен своей объективностью, непредвзятостью и приверженностью логике.
Да, но логика-то земная. К тому же опирающаяся на свой свод правил. А надо переходить к Учению и Сердцу. Но понимают-то такие люди Сердце как хорошесть.
Впрочем, что говорить... Так или иначе искать теперь надо по сознанию. всё остальное не действенно и, более того, вредно...
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 21:21   #208
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я тоже иногда так себя называю
Теософы для меня делятся на теософов-теоретиков и тех, кто углубленно стал изучать то, что Елена Петровна называла "практической теософией". В первом случае списки не имеют значения, а во-втором - это естественный продукт каждодневного самоизучения...
Ты в таком смысле. Тогда я не поняла вопрос. Если ты имеешь в виду разбор полетов, касательно собственных качеств - списков не оформляю. Но над чем надо работать - само-собой...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2017, 01:11   #209
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Владимир Бендюрин Посмотреть сообщение
По начальному посту темы:

Цитата:
Если когда-либо и существовало широкомасштабное движение последователей семьи Рерихов, то во времена, когда Елена Ивановна Рерих ещё находилась в воплощении. Она основала это движение. В разных странах были организованы группы, координируемые центром.
ЕИР основала духовное движение, а не движение последователей семьи Рерихов.
Рассматривать Живую Этику вне контекста того, через кого она была дана просто не умно. Поэтому движение последователей Рерихов и есть движение последователей тех идей, носителями которых они являлись.

Цитата:
Руководила лишь конкретными издательскими делами (плюс индивидуальным духовным развитием, будучи духовным Учителем). И не было тогда широкомасштабности.
Как незаметно и одновременно показательно Вы главное ставите на второй план, а второстепенное на первый...
Не было большого количества, а географическая масштабность вполне была, дорастая количеством со временем.
Именно связи с руководителями групп последователей, их духовное наставление, проводимое также и Н.К.Рерихом и создавали по сути движение с единым центром. То, что уже много лет не доступно...

Цитата:
Почти все "общества имени Рериха" и т.п. были совершенно пассивны. Не могли даже Учение перевести и издать. Даже считая просто поклонников лично Н.К. Рериха, во всем мире не набралось и 30 активных рериховцев (вокруг них были сотни пассивных). Серьезные дела (издание Учения) были сделаны лишь в США и Латвии, там и там в пределах десятка деятелей, плюс Альбуерне в Аргентине. Еще десяток набирается хотя бы что-то напечатавших в Харбине, Европе и Индии из поклонников НКР и Пакта Рериха. Если считать хотя бы по книгоизданию, сейчас гораздо больше активистов. И Учение было переведено на другие языки после жизни Рерихов.
Вы уверены, что "общества имени Рериха", а не "общества имени духовного движения", как Вы изволили выразиться в начале? Желание хоть в чем-то уязвить так велико, что доходит до двойных стандартов?

Как же показательно, что активность духовного движения Вы измеряете количеством изданий... Конечно, тогда были совершенно иные условия в плане техники и доступности средств издания..Но не смотря на это люди делали ксерокопии книг и лекций, передавали друг-другу, несмотря на запрет и опасность быть пойманными. Активность этого небольшого числа в разы превышала теперешнюю. У людей горели глаза, был неподдельный интерес и устремление, а сейчас, с доступностью, это уже скорее как приобщение к хорошей философии, чтобы блеснуть в беседах...

Цитата:
Цитата:
Рериховского ДВИЖЕНИЯ как единого движения, единого организованного направленного потока НЕ СУЩЕСТВУЕТ, есть «Рериховская среда» (если не сказать «болото»), состоящая из различных разрозненных групп и индивидуумов, каждый из которых занимается чем-то своим, так или иначе связанным с Наследием Рерихов.
Обозвал болотом ИМЕННО ВСЕХ реально работающих на Общее Благо, по указаниям Владыки, а не на "свое". Я бы назвал диагноз, да нельзя.
Работающие поймут, а Вы оставайтесь жить иллюзий существования некоего Рериховского движения...можете даже издать себе членский билет и других за ними в очередь записывать...

Цитата:
Цитата:
Но существуют и группы, скрытые от глаз общественности, полностью закрывшиеся от внешней активности и занимающиеся внутренним развитием, не помышляющие о приложении его к вопросам организации Рериховкой среды... Любое самоусовершенствование должно быть в итоге положено для нужд Общего Блага, иначе оно бессмысленно.
Не надо путать Общее Благо с оргработой. Раз умеют саморазвиваться, значит, творцы, а творцы обязательно полезны обществу, как излучениями, так и творениями в искусстве.
Иными словами Вы только что утвердили мой же тезис, переиначив его своими словами, но от сильного желания несогласия не поняли этого, как и самого моего тезиса, выдумав ветряную мельницу и назвав её "организационное влияние"...

Цитата:
Далеко не все высокие духи любят "организационное" влияние на людей, даже если в прошлых воплощениях руководили народами.
Именно все Высокие Духи влияли на людей, так или иначе, чем и служили Общему Благу...Иное и невозможно...

Цитата:
И стадным инстинктом высокие духи не болеют: не стремятся зарегистрироваться в официальном обществе. Не создают гигантские общества под себя и не идут в рабы.
Тут Остапа понесло...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2017, 01:19   #210
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы о "Манвантаре"?
Нет, после смерти основателя другого сайта он стал там админом. Женщины не справлялись.
Я в курсе.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Мой Друг известен своей объективностью, непредвзятостью и приверженностью логике.
Да, но логика-то земная. К тому же опирающаяся на свой свод правил. А надо переходить к Учению и Сердцу. Но понимают-то такие люди Сердце как хорошесть.
А как предложите разбираться в тех, каждый из которых говорит, что "так чувствует", считая это сердечным чутьем, причем каждый может при этом чувствовать и утверждать совершенно разные и порой противоречивые вещи?
В моем понимании, если нет достаточных знаний и умений, чтобы показать ложность какого-то учения, то и не берись. Для себя уясни и констатируй, а бросаться доказывать, не будучи способным это делать - это быстрый путь скорее к обратному результату... Насколько я в курсе, доводы пока у Вас на Теросе в дефиците...

Цитата:
Впрочем, что говорить... Так или иначе искать теперь надо по сознанию. всё остальное не действенно и, более того, вредно...
Не знаю, что Вы там собираетесь искать по сознанию... И Учитель ученику не по сознанию, и сам ученик должен уметь "примениться к сознанию", т.е. работать с более низкими степенями сознания...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2017, 01:21   #211
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я тоже иногда так себя называю
Теософы для меня делятся на теософов-теоретиков и тех, кто углубленно стал изучать то, что Елена Петровна называла "практической теософией". В первом случае списки не имеют значения, а во-втором - это естественный продукт каждодневного самоизучения...
Ты в таком смысле. Тогда я не поняла вопрос. Если ты имеешь в виду разбор полетов, касательно собственных качеств - списков не оформляю. Но над чем надо работать - само-собой...
Да, про качества речь.. Письменный вид не обязателен но без цели в сознании нет и движения вперёд...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2017, 07:56   #212
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Да, про качества речь.. Письменный вид не обязателен но без цели в сознании нет и движения вперёд...
Да, разумеется. Но я не оформляла сие (даже мысленно) в виде "списки на отбор". Просто знаю, что надо менять.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2017, 09:10   #213
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Да, про качества речь.. Письменный вид не обязателен но без цели в сознании нет и движения вперёд...
Да, разумеется. Но я не оформляла сие (даже мысленно) в виде "списки на отбор". Просто знаю, что надо менять.
В качестве приветствия: про дух не забывайте.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2017, 09:47   #214
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Да, про качества речь.. Письменный вид не обязателен но без цели в сознании нет и движения вперёд...
Да, разумеется. Но я не оформляла сие (даже мысленно) в виде "списки на отбор". Просто знаю, что надо менять.
В качестве приветствия: про дух не забывайте.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2017, 10:27   #215
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,482
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
как предложите разбираться в тех, каждый из которых говорит, что "так чувствует", считая это сердечным чутьем, причем каждый может при этом чувствовать и утверждать совершенно разные и порой противоречивые вещи?
А для этого есть ещё и такое понятие из Учения, как состояние сознания. Напр., на этом форуме если кто-то объявляет себя чувствующим, то можно проверить по определённым критериям, что в нём "чувствует". Очень заметно, если сердце не очищено.
Цитата:
В моем понимании, если нет достаточных знаний и умений, чтобы показать ложность какого-то учения, то и не берись.
На этом форуме я научилась, что никому вы ничего не докажите, если он не хочет знать. Если факт вписывается в его систему, в это самое состояние сознания. Потому лично я даю подсказки. Кто-то сразу схватывает, кому-то и тонны подсказок и открытый текст ничего не дают. Он не хочет пересматривать свою систему. Она его устраивает.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не знаю, что Вы там собираетесь искать по сознанию...
А то, что предлагает Учение.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
сам ученик должен уметь "примениться к сознанию", т.е. работать с более низкими степенями сознания...
К этому пролегает путь, который надо пройти. Долгий путь... И отдельный разговор.

Вот потому, как могут объединиться люди, которые имеют разные состояния сознания (не спрашивайте, что я имею ввиду. Ищите, объяснять не всё допускается)? Если единение есть сцепление энергий? И если энергии разнородны и не дополняют друг друга, но образуют диссонанс?

А Вы хотите единяться... Я тоже когда-то хотела, но достаточно увидеть хотя бы этот форум, чтоб понять, что это совершенно несбыточно. В Высшем встретимся! Кто это понимает, идёт себе. Кто нет - горлопанит об объединении, разрушая МЦР, к примеру.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2017, 10:54   #216
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Впрочем, что говорить... Так или иначе искать теперь надо по сознанию. всё остальное не действенно и, более того, вредно...
Не знаю, что Вы там собираетесь искать по сознанию... И Учитель ученику не по сознанию, и сам ученик должен уметь "примениться к сознанию", т.е. работать с более низкими степенями сознания...
Скорей всего надо не присваивать своему сознанию особенно высоких степеней. А то "единиться не с кем" - равных мало, выше вовсе нет (так как сами высоки аж дальше некуда), а с низкими - "отдельный разговор"...

Последний раз редактировалось Djay, 05.04.2017 в 10:55.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2017, 12:14   #217
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Кайвасату остался столь же невежественным, вместо смысла фактов играющим словами, ради "победы" бесконечно изворачивающимся, чтобы сказать последнее слово, что типично для юристов-иллюзионистов, как другой его ник в Интернет-общине 7 лет назад. Спорить в стадии изворачивания - только время терять. 1 раз среагирую, но вряд ли больше. Перетаскивать "простыни" многоэтажного диалога эстетически противно, пусть желающие разобраться сравнивают пост 05.04.2017, 01:11 и этот ответ.

Историческая справка, вместо домыслов: к 1935 г. (пик числа, потом не "дорастание", а уменьшение и почти полное исчезновение во время войны) в городах США и в других странах образовалось около 80 "Обществ имени Рериха", "Обществ друзей Музея Рериха" (почти все носили такие названия), занимавшихся почитанием живописи и книг Н.К. Рериха, национальными культурами и иногда Пактом. Ими немного руководил Н.К. (причем обычно в форме ободрений, а не директив, как нынешние себеслужители). Переписка ("связи с руководителями групп последователей") Рерихов была лишь с немногими активными. И была всего одна группа по Учению (Издательство Агни-Йоги и Комитет по Издательству Агни-Йоги). В именно духовном движении Матери Агни Йоги активно участвовали единицы из этих сотен. Широкое духовное движение формировалось на базе изданий Учения уже без физического участия Рерихов - теперь таковых миллионы. Во времена Рерихов успели образоваться несколько групп, коллективно изучавших Учение, но Рерихи ими не руководили. Теперь незримо притянувшимися к мыслям Учения руководят Владыка и Матерь Агни Йоги, по принципу приложения сокровищ к уже имеющимся (сделал самостоятельный духовный шаг - получил ответ). Наступает эпоха силы мысли, поэтому руководство словами, особенно приказами - пережиток. Словесные советы пока еще нужны.

Дальнейшее пустое злословоизвержение, всем очевидное, комментировать незачем. Лишь скажу про времена дефицита изданий (в которых непосредственно участвовал, приобщившись к Учению в 1976 году). Тогда вообще познакомиться с духовными знаниями было очень проблематично, поэтому добыча текстов, с возможностью впервые узнать о чем-то высшем, вызывала "горение глаз". Но чтение - еще не усвоение. Как тогда редко кто развивался вследствие чтения, так и сейчас. Разница в том, что тогда именно готовые к развитию духи искали и находили духовный дефицит, а остальные даже не знали о его существовании, а теперь почти все знают о существовании. У развивающихся и сейчас "глаза горят", но им противно участвовать в форумах, где в основном чуждые тролли спорят с невежественными болтунами.
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2017, 15:55   #218
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Владимир Бендюрин Посмотреть сообщение
Кайвасату остался столь же невежественным, вместо смысла фактов играющим словами, ради "победы" бесконечно изворачивающимся, чтобы сказать последнее слово, что типично для юристов-иллюзионистов, как другой его ник в Интернет-общине 7 лет назад. Спорить в стадии изворачивания - только время терять. 1 раз среагирую, но вряд ли больше. Перетаскивать "простыни" многоэтажного диалога эстетически противно, пусть желающие разобраться сравнивают пост 05.04.2017, 01:11 и этот ответ.

Историческая справка, вместо домыслов: к 1935 г. (пик числа, потом не "дорастание", а уменьшение и почти полное исчезновение во время войны) в городах США и в других странах образовалось около 80 "Обществ имени Рериха", "Обществ друзей Музея Рериха" (почти все носили такие названия), занимавшихся почитанием живописи и книг Н.К. Рериха, национальными культурами и иногда Пактом. Ими немного руководил Н.К. (причем обычно в форме ободрений, а не директив, как нынешние себеслужители). Переписка ("связи с руководителями групп последователей") Рерихов была лишь с немногими активными. И была всего одна группа по Учению (Издательство Агни-Йоги и Комитет по Издательству Агни-Йоги). В именно духовном движении Матери Агни Йоги активно участвовали единицы из этих сотен. Широкое духовное движение формировалось на базе изданий Учения уже без физического участия Рерихов - теперь таковых миллионы. Во времена Рерихов успели образоваться несколько групп, коллективно изучавших Учение, но Рерихи ими не руководили. Теперь незримо притянувшимися к мыслям Учения руководят Владыка и Матерь Агни Йоги, по принципу приложения сокровищ к уже имеющимся (сделал самостоятельный духовный шаг - получил ответ). Наступает эпоха силы мысли, поэтому руководство словами, особенно приказами - пережиток. Словесные советы пока еще нужны.

Дальнейшее пустое злословоизвержение, всем очевидное, комментировать незачем. Лишь скажу про времена дефицита изданий (в которых непосредственно участвовал, приобщившись к Учению в 1976 году). Тогда вообще познакомиться с духовными знаниями было очень проблематично, поэтому добыча текстов, с возможностью впервые узнать о чем-то высшем, вызывала "горение глаз". Но чтение - еще не усвоение. Как тогда редко кто развивался вследствие чтения, так и сейчас. Разница в том, что тогда именно готовые к развитию духи искали и находили духовный дефицит, а остальные даже не знали о его существовании, а теперь почти все знают о существовании. У развивающихся и сейчас "глаза горят", но им противно участвовать в форумах, где в основном чуждые тролли спорят с невежественными болтунами.
Ваши заслуги мы оценили и тем не менее – «последний да будет первым!»
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2017, 00:29   #219
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Владимир Бендюрин, не знаю, как на суть разговора должен повлиять факт высказывания Вами своего личного мнения о моих личностных, культурных и духовных качествах, однако, на мой взгляд, весьма противоречиво и непоследовательно с Вашей стороны говорить об эстетической противности для Вас диалога и одновременно позволять себе подобные неэстетичные и неэтичные высказывания. Зачем обвинять меня в желании оставить за собой последнее слово, заявлять о том, что лишь один раз отреагируете, но при этом все же оставлять за собой возможность (словом «вряд ли») ответить сверх этого одного раза?..

Впрочем, чему удивляться, если противоречивость и непоследовательность в выражении Вашего мнения – не разовый случай. Сначала Вы возражали (не желая вникнуть в мысль автора, а, решив, видимо, прицепиться к словам), что Елена Ивановна организовала не движение последователей семьи Рерихов, а духовное движение. Потом сами же стали приводить названия организованных тогда обществ, которые в своих названиях привязывались к фамилии Рерих. Сначала Вы отрицаете широкомасштабность движения, а потом в своей «исторической справке» утверждаете, что именно тогда и был достигнут пик числа обществ имени Рериха, и впоследствии их количество лишь уменьшалось.

Вы ищите, к чему прицепиться, что оспорить, не желая вникать в суть сказанного. И про «дорастание количеством» могли бы понять, если бы перевели не на количество официальных организаций, а не количество последователей, которое со временем несомненно росло.
Не поняв идею, Вы зачем-то приписываете мне то, чего я не утверждал и начинаете это оспаривать. Какие «оргработы» и «стадные инстинкты», «руководство приказами»? Ни о чем подобном я не говорил. Вы можете сколь угодно долго обосновывать разницу между руководством в форме одобрений и в форме директив, но всё это не более, чем крючкотворство с Вашей стороны.
Вы пытаетесь оспорить текст, ища подходящие для зацепки слова, пытаясь этим, возможно и подсознательно, увести разговор от основных идей и тезисов. Какая разница, сколько было обществ и как они назывались, если речь о настоящем моменте и о том, что НИКАКОГО РЕРИХОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ НЕТ!
Вы пытались оспорить этот тезис, но, не имея весомых доводов, смогли привести только отношение последователей к некоему учению «Нектар Жизни» как пример того, в отношении чего было проявлено единство в рядах всего Рериховского движения (что должно бы подтвердить его существование, т.к. о существовании без деятельности говорить не приходится). По этому поводу уже высказался выше. Да и нет, на самом деле никакого единства в этом вопросе среди последователей… Но неужели это всё, что смогло найтись для обоснования существования за долгие годы??! По куда более важным и значимым вопросам (возможно даже по всем из таковых) в среде последователей всегда существовали серьезные разногласия, вплоть до деления на противоположные полюса, будь то отношение к роли Л.В.Шапошниковой, патентованию Знака Знамени Мира, публикации дневников Е.И.Рерих….

Я догадываюсь, почему в Вас возник позыв к возражению и протесту. Именно не можете принять мысль о том, что Рериховского движения как единого явления не существует. Потому, что много лет и сил отданы тому, что всегда так называлось, велика сопричастность, и сама идея о не существовании приравнивается подсознательно к покушению на часть самого себя… Конечно, сложно принять, что вся деятельность, активная и полезная велась лишь в рамках отдельных коллективов, групп, организаций в рамках Рериховской среды, которые на самом деле уже много лет не имеют общего центра, который мог бы безапелляционно разрешать складывающиеся в ходе развития проблемы и непонимания… Но тем ни менее, это факт, и думать иначе – это как раз и будет питанием иллюзий, ничего эволюционно полезного из которых никогда не вырастало и не вырастет.

***
Вы говорите, что «Широкое духовное движение формировалось на базе изданий Учения уже без физического участия Рерихов - теперь таковых миллионы». Ваша мысль понятна, но согласиться с ней я никак не могу. Потому изначально я и писал про «движение последователей Рерихов», а не про «широкое духовное движение» (Вы, судя по Вашим возражениям, поняли всё совершенно наоборот), что никакого широкого духовного движения никогда не было. Поверьте, мне бы очень хотелось, чтобы оно имело место быть, но такова данность, увы, такого не случалось в принципе, пожалуй, на протяжении всей истории нашей пятой коренной расы… Массовость распространения Учения, широкие слови изучающий, читающих – это возможно, но вот чтобы прямо «массовое духовное движение» - такого не было. Да и Учителя не раз говорили о том, что эволюцию двигают лишь единицы, которых всегда представляют собой крайнее меньшинство, тем более в век Кали Юги. Если бы масштабное войско Агни Йогов существовало, то и давно уже решилась масса проблем планетарного и космического масштаба. К сожалению, это не так…
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 06.04.2017 в 00:31.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2017, 00:37   #220
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Многие, к сожалению, не поняли идей, высказанных в первом сообщении темы.
Кто-то посчитал, что я зову к объединению, некоторые, возможно, даже додумали, что под своим началом или что-либо подобное…
Конечно, я не могу не желать Единения. К нему призывали и Рерихи и Владыка! Так много сказано в Учении об этом понятии, о его силе и необходимости, что к этому сложно что-либо добавить.
Призывал ли я к созданию сейчас неких объединяющих формирований, обществ и тому подобных форм? Нет, не призывал. Многие верно отметили труднореализуемость подобного объединения последователей, мягко выражаясь. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, насколько маловероятно и труднодостижимо реализация подобной идеи не только сейчас, но и в ближайшем будущем. Но тогда о чём речь? Не призываю ли я к утопии? Нет. Утопия предполагает принципиальную невозможность достижения, в то время как в отношении единения Рериховского движения можно говорить о чрезвычайной труднодостижимости и высокой степени маловероятности. Но всегда нужно оставлять место надежде, лишь устремившись за которой можно чего-то достичь. Ведь Учение говорит, что «Всё возможно!».
Почему эта не новая по сути мысль высказана сейчас? Потому, что среда последователей переживает очередное переходное время, время которое характеризуется переосмыслением прошлого и построением планов на будущее, время принятие решений, от которых будет зависеть будущее. Воспользоваться этим моментом или пустить всё на самотёк – это выбор каждого.
Полагаю, что в любом случае лучше труднодоступная возможность, чем самообман иллюзией существования того, чего давно нет..
Также было сказано о том, что же нужно делать именно сейчас, к чему приложить силы для того, чтобы светлое будущее когда-нибудь, возможно, стало доступно. Это приоритет на работу над собой, работу по совершенствованию самих себя в соответствии с Учением, на устранение перекоса в балансе приложения сил вовне и внутрь себя. Это есть путь.
Если не будет никакого Рериховского движения, - эволюция найдёт новые формы. Те, кто действительно живёт Учением, не пропадут, и формы для них всегда имели второстепенное значение…
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 06.04.2017 в 00:41.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будущее Рериховского Движения. Д.И.В. Рериховское движение 1095 29.07.2020 22:48
Календарь Рериховского Движения Владимир Чернявский Работа форума 18 14.11.2009 17:54
Новости Рериховского Движения. Andrej Новости Рериховского движения 132 09.05.2007 09:05
о кризисе Рериховского Движения rodnoy Рериховское движение 33 07.12.2006 22:32
Принципы Рериховского движения EE Рериховское движение 73 01.07.2003 13:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги