Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2009, 04:29   #101
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
Какие культурные математики, физики, социальные работники! Один краше другого!
Упс... Да не воспринимайте всё так - это же то же процесс. Исправимся - когда-нибудь

Ведь с одной стороны - взгляните - нужна конечно же культура общения, с другой нужна и глубина понимания и прямота.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2009, 11:30   #102
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
не любовь вызывается волею, а поток энергии психической
с этим согласен, не спорю. Любовь не вызывается волей.
Цитата:
Даже любовь человека к человеку проявляется как некие порывы волевые,
а теперь вызывается волей?
или вы имеете в виду слово "проявляется" является ключевым?
т.е. "некие волевые порывы" как-бы "похоже на волю, но не воля"?
почему я вижу противоречие в ваших словах, а вы нет?
Хотелось бы разобраться в этом моменте, где начинается непонимание,
но вы к сожалению воспринимаете это как "разоблачение"
Цитата:
Как же Божеству объяснить, что Его любишь.
полагаю он в этом не нуждается..
Цитата:
Потому и говорят - отдай Богу Богово! Бога можно любить исключительно посредством той МАТЕРИИ, из которой состоит Он, из ОГНЯ!
кхм.. интересный вариант.. надо подумать..
грубо говоря любовь как отдача материи?..
в этом есть что-то..
я воспринимаю(понимаю) это немного по другому..
как закон притяжения..
допустим когда магниты притягиваются друг к другу
не возникает чувства отдачи.. скорее притяжения (родственного)
И если человек часть божественного то он должен соединиться с ним..
"идущий к Богу – с Ним пребудет"
вот именно этот процесс влечения к единению и проявляется в чувствах как любовь..
а "отдать богу богово".. эээ... допустим я отдам Богу что-то(любовь),
а я сам не нужен ему?

Цитата:
Потому я говорю, что любовь к Богу, когда она уже есть, может проявляться посредством волевого напряжения, как Луч направленный к Нему.
вот вот.. опять пришли к тому же..
на мой взгляд любовь проявляется допустим от красоты..
грубый пример.. увидел красивую девушку и в сердце вспыхнула любовь..
Красота вызвала любовь..
Ну разве можно при взгляде на красивую девушку прилагать волевые
действия на сердце?
Если позволите я немного утрирую ваши слова..
(что-бы в контрасте легче понять где расхождение в понимании)
"когда она уже есть" т.е. получается в сердце имеется
какой-то запас(склад) любви. И вот появилясь необходимость
обращения к Богу. И что происходит.. "ну-ка, где у там у меня любовь
накопленная лежит.. ааа.. вот она где.. в сердце..."
и затем волевым напряжением взывать ее и послать (отдать) Богу..

Почему когда человеку просто напоминают о любимом человеке,
он не напрягается что-бы вызвать любовь?.. А для Бога значит нужно "волевое напряжение"?
Выше приводил уже вам цитаты о случаях когда никакая воля не нужна..
и нет в ней необходимости.. Есть вещи которые совершаются без
применения(напряжения) воли. Так почему в случае любви должна быть задействована любовь?
Понимаю когда любовь может вызвать волю и это вполне естественно.
Но что-бы наоборот..

кстати как понять "когда она уже есть"? т.е. был момент когда ее не было?.. а как же тогда ваша первоначальная фраза "любовь присутствует при этом изначально"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2009, 13:13   #103
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Имеется в виду сердце...
Только сам человек может открыть сердце, своим дерзовением, и т.д...
Владыка сразу чуствует такую душу, потому-что человек готов к восхождению.
с вашими словами согласен..
но фраза "В дверь, которую не хотят открыть, трудно стучать. " эээ.. непонятная..
кто не хочет открыть и с какой стороны, и кто должен стучать?..
получается что речь идет о двоих.. один не хочет открыть,
а другому из-за этого трудно стучать.. если человек не хочет открыть,
получается Владыка ходит по дверям стучится.. и ему трудно стучать..
если исходить из "стучись да откроется".. получается человек стучит,
а с той стороны не хотят открывать..
Сама Вера, (вижу ее ответ)как я понял не хочет (или не может)
объяснить свои слова.
Это просто абстракция и все.
Для того, чтобы понять это, надо просто погрузить (переместь) сознание в сердце и сердце тебе подскажет, если твое сердце открыто для Бога.

Владыка думает так,-моя точка зрения,- безполезно стучать в сердце человека, если человек закрыт и я думаю он небудет стучать, т.к. он не может идти против воли и сердца человека, потому что он не готов и будут нарушены принципы Истины и Мироздания.
Владыка сразу чуствует сердце, которое открыто и готово для Бога, он видет искру или волевое напряжение души с устремлениями высший любви к Господу в пространстве, как пламя, как точку или луч.
Андрей, конечно вы правы.
Я имела ввиду, что, Dar, слушает меня с закрытым сердцем, потому и не понимает.

Цитата:
Надо просто делать медитации в уединение (желательно одному) на сердце и думать, и сердце не обманит. Я не буду описывать такую медитацию.
Не нужно для Общения с Богом медитаций. То о чём я говорю, трудно назвать медитацией, зачастую и не требует особого времени и места, хотя в начале может быть.
Цитата:
Пытайтесь жить сердцем - это можно делать в любых условиях, устремлять свою душу и любовь к богу, и надо понять, что бог присутствует везде, где бы он не был. То есть принцип: "Я - Все, и Все - Я", оно непонятно для обычного человека, Агни-йог сразу должен понять.

Когда ученик готов, учитель его сам найдет ли придет к нему. Ученик услышит голос учителя однажды, - в буквальном смысле,- Владыка может духовно посещать такого ученика.
Андрей, вы понимаете меня, потому что у вас уже развито огненное тело, понимаете, как может исходить Луч из сердца.. не сам по себе.
Но у нас вами некоторые разногласия из-за того, что на вас довлеет теория прочих учений. Для меня же АЙ - основное. Я по ней сверяюсь.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2009, 13:23   #104
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
я так полагаю вера тевс гооворила о самодеятельности, которая вызывается волей, но основана на любви. А Дар как обычно подлавливает под свое понимание всех кого не лень. Сразу бы сказал, что имел в виду, а не занимался дутыми разоблачениями. Вы просто о разном здесь общались только потому, что ты, Дар, сразу не высказал, что именно ты имел в виду. Мне кажется это очень показательный разговор того, как можно подвести под свое понимание точку зрения человека, который говорит совсем о другом, но кажется о том же самом. имхо
Да, похоже.
Цитата:
О Любви и воле на протяжении жизней сказано здесь:

14.446. Урусвати знает, что даже в Тонком Мире проявляется свободная воля. Лишь в высших сферах такая воля сгармонизирована с психической высшей энергией, – так получается истинное сотрудничество. Но в средних и низших сферах часто чуется единоборство, существа не желают признавать целесообразности закона бытия. Особенно плачевно наблюдать, как жители пытаются избежать воплощения. Они прекрасно знают, что при их кармическом грузе они уже не могут продвинуться в Тонком Мире, но они предпочитают даже некоторое смущение, чтобы только не предпринять нового земного пути.

Мы называем их состояние смущением, но можно было бы назвать явлением мучения. Никто не мучает их, но даже в низких слоях уже ощущается невозможность продвижения. Такое противодействие свободной воли доказывает, что во время земной жизни не расширилось сознание и не было влечения к познанию Космоса. Конечно, кроме того, не было любви к Иерархии. Нужно очень понять это условие. Люди много говорят о любви и преданности; но на деле их не обнаруживают.

Люди часто говорят об Учителе, но не прилагают усилий соединить прочную связь. Мы не говорим, что люди должны возложиться на Учителя. Наоборот, Мы советуем лучшую самодеятельность, но внутри сердца будет теплиться лампада любви. Только тогда засветится ответный Огонь. Объясняйте как хотите, хотя бы электрическим током, но ток истинной любви будет проводом прочным. Также и настоящее доверие вырастает лишь из любви.

Мыслитель твердо верил, что любовь есть дар божественный.
Спасибо,manihara, эта цитата может несколько облегчить взаимопонимание, надеюсь.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2009, 15:48   #105
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Как же Божеству объяснить, что Его любишь.
полагаю он в этом не нуждается..
Вот оно основное!
Нуждается, ещё как, нуждается! Ведь каждая такая Любовь, как Луч психической энергии - субстанции, которая как следует хоть из цитаты, приведённой выше maniharой, проявляется как истинное сотрудничество, когда действует как свободная воля.
"Лишь в высших сферах такая воля сгармонизирована с психической высшей энергией, – так получается истинное сотрудничество"
Свободная воля ученика, когда он достигает уровня наличия в себе Огня, он может достигать минуя без задержки астрала, Бога, Владыку, а значит и налаживать непосредственную связь - провод с Ним. Вот про такую Любовь я вам говорю.
Цитата:
Цитата:
Потому и говорят - отдай Богу Богово! Бога можно любить исключительно посредством той МАТЕРИИ, из которой состоит Он, из ОГНЯ!
кхм.. интересный вариант.. надо подумать..
грубо говоря любовь как отдача материи?..
в этом есть что-то..
Ну а разве существует в Природе вообще что-нибудь кроме Материи?

Цитата:
я воспринимаю(понимаю) это немного по другому..
как закон притяжения..
допустим когда магниты притягиваются друг к другу
не возникает чувства отдачи.. скорее притяжения (родственного)
И если человек часть божественного то он должен соединиться с ним..
"идущий к Богу – с Ним пребудет"
вот именно этот процесс влечения к единению и проявляется в чувствах как любовь..
Магниты притягиваются друг к другу посредством чего? Мне всегда казалось что между ними возникает какое-то излучение.
Может, прежде необходимо, чтобы от одного источника пошёл ток к другому Источнику, при чём, по закону Ома, необходимо преодолевать сопротивление (в нашем случае Астрал). Тогда непременно просто приходится применять достаточное усилие (напряжение) чтобы преодолев сопротивление, достичь Ичточника Приёма. Не может быть отдачи без приёма. Для гармонии Мира необходим взаимообмен. Только отдача доступна только Солнцу.
Физика.
Цитата:
а "отдать богу богово".. эээ... допустим я отдам Богу что-то(любовь),
а я сам не нужен ему?
Каждый сущий на Земле - произведение Бога, так как же не нужен Ему? Он ждёт прихода каждого. Именно такого, в первоматерии. Когда человек "отмечается" у Бога, прикоснувшись к Нему своим электричеством - Лучом, который Бог вполне распознаёт, тогда лишь в своём обратном пути, Луч уже возвращается обогащённым. Возникает Ток между человеком и Богом, а значит и магнетизм.

Цитата:
Цитата:
Потому я говорю, что любовь к Богу, когда она уже есть, может проявляться посредством волевого напряжения, как Луч направленный к Нему.
вот вот.. опять пришли к тому же..
на мой взгляд любовь проявляется допустим от красоты..
грубый пример.. увидел красивую девушку и в сердце вспыхнула любовь..
Красота вызвала любовь..
Если это - Красота, то она должна вызывать просто чувство прекрасного, чувство радости вообще.
Любовь же возникает при возникновении схожих вибраций. Потому, если в простом, земном понимании, влюбляются всегда друг в друга именно те люди, которые уже неоднократно пребывали в родственных отношениях в прошлых жизнях, но это другая тема.
Цитата:
Ну разве можно при взгляде на красивую девушку прилагать волевые
действия на сердце?
Нельзя, это вульгарно.
Цитата:
Если позволите я немного утрирую ваши слова..
(что-бы в контрасте легче понять где расхождение в понимании)
"когда она уже есть" т.е. получается в сердце имеется
какой-то запас(склад) любви.
Прежде необходимо понять троичность человека. Так же проявляется эта троичность в любви, когда так назовут
просто страсть - низший уровень;
второй уровень - любовь по памяти прошлых жизней (узнавание тех же вибраций, излучений) и автоматическое излучение любовного магнетизма тому, кто их может принять;
и третий - Божественный уровень, когда просыпается память уже Первопричинная, память об Отце, вот тогда уже необходима свободная воля дерзания и нахождения именно тех первопричинных элементов, которые свойственны Отцу, чтобы преодолеть нагромождения низших слоёв Тонкого Мира и пробиться к сердцу Отца.
А он ждёт своих блудных сыновей и дочерей и иначе как я описала Он их не примет, но только когда они придут к Нему в Его тональности, в Огне.



Цитата:
Почему когда человеку просто напоминают о любимом человеке,
он не напрягается что-бы вызвать любовь?.. А для Бога значит нужно "волевое напряжение"?
В земном варианте любви всё происходит "наработанными приёмами". Только со стороны может кто-то заметить элементы того же Огня в глазах влюблённого.
А как проявлять Любовь к Богу позабыли напрочь, потому ей и приходится вновь пробивать себе Путь...путём понимания закона Ома в Небесных связях.
Цитата:
Выше приводил уже вам цитаты о случаях когда никакая воля не нужна..
и нет в ней необходимости.. Есть вещи которые совершаются без
применения(напряжения) воли.
Никогда не бывает. Даже амёбы имеют свою волю единения. Мы просто не видим тонкое проявление, как спутниковую связь.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2009, 17:40   #106
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Пожалуйста, Вера. Прошу прощения у Эндрю и Жанны за некорректные, возможно, выражения и слова. Тем не менее, дело требует такого тона, а не иного другого. Надеюсь на взаимопонимание.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2009, 18:57   #107
Andrew
 
Аватар для Andrew
 
Рег-ция: 09.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Andrew с помощью ICQ Отправить сообщение для Andrew с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Пожалуйста, Вера. Прошу прощения у Эндрю и Жанны за некорректные, возможно, выражения и слова. Тем не менее, дело требует такого тона, а не иного другого. Надеюсь на взаимопонимание.
Не когда не проси прощения!
Лучше заглени в сердце своё, и подумай о Боге и он тебя всегда поймет.

Все когда то ошибались, даже и я!
__________________
В Человеке все есть для достижения Бога!
Духовность – целостное преображение здесь и сейчас!
Andrew вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2009, 19:20   #108
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Как же Божеству объяснить, что Его любишь.
полагаю он в этом не нуждается..
Вот оно основное!
Нуждается, ещё как, нуждается! ...
Вот оно основное! В вашем понимании Бог такой беспомощный
что пока ему не объяснишь он не узнает.
Я думаю наоборот. Бог и так все знает и все видит.
Если любишь его, если есть в тебе любовь к нему он знает об этом.
Именно поэтому нет нужды напрягаться в волевых усилиях
для объяснения своей любви к нему.

Цитата:
Dar, слушает меня с закрытым сердцем, потому и не понимает
Цитата:
Андрей, вы понимаете меня, потому что у вас уже развито огненное тело
Ого!..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2009, 21:32   #109
Andrew
 
Аватар для Andrew
 
Рег-ция: 09.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Andrew с помощью ICQ Отправить сообщение для Andrew с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

[quote]
[quote=Вера Тевс;252506][quote=Andrew;252428]
Цитата:
Цитата:
Надо просто делать медитации в уединение (желательно одному) на сердце и думать, и сердце не обманит. Я не буду описывать такую медитацию.
Не нужно для Общения с Богом медитаций. То о чём я говорю, трудно назвать медитацией, зачастую и не требует особого времени и места, хотя в начале может быть.
В принципе так и есть, я имел это в виду в начале пути восхождения, а потом это не так важно. Потом это становиться частью вас.
__________________
В Человеке все есть для достижения Бога!
Духовность – целостное преображение здесь и сейчас!

Последний раз редактировалось Andrew, 14.01.2009 в 21:37.
Andrew вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2009, 23:01   #110
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ого!..
Dar, я рада вашей радости!
Не знаю, что ещё сказать...может вот это

14.789. Урусвати знает, как бережно нужно охранять великое природное качество вдохновения. Мы уже поминали о нем, но следует обратить особое внимание на эту связь с Миром Надземным. Само слово «вдохновение» уже указывает на нечто внешнее и ведущее. Не нужно думать, что такая связь может родиться мгновенно, она требует многих испытаний в жизнях.
Нужно помнить, что люди напрасно ограничивают это качество областями науки и искусства. Человек может творить в любом мастерстве труда. Уявление высокого качества в каждом труде уже будет вдохновением. Так можно приветствовать каждый совершаемый труд, как истинное творчество.
Именно теперь, в дни народного подъема, суждено напомнить о ближайшей связи с высшими энергиями. Ярое совершенствование приведет народ к пониманию вдохновения. Не будет ханжеством указание на высшие энергии. Народ уже знает о наполнении пространства и о беспредельности, таким путем и качество вдохновения будет понятием научным.
Рассказывают, как некий мастер, заканчивая свое произведение, закрывал глаза и оставался в полном молчании. Наконец, ученики его спросили: отдыхает ли он после труда или обдумывает новое произведение? Мастер сказал: «Ни то, ни другое, именно, я не думаю в этом молчании. Но не называйте это бездумием, но лучше скажите – сверхдумие. Мне нужно найти новый глаз, чтобы в таком обновлении увидеть свое произведение».
Пусть и вы научитесь обновляться, чтобы глубже судить о качестве труда своего. Пусть коснется вас крыло пространства и принесет вам новый глаз и новый подвиг.
Мыслитель заповедовал: «Кто может обновляться пространственно, тот может остаться молодым».
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 10:08   #111
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Рег-ция: 28.12.2007
Адрес: Сибирь-Байкал.
Сообщения: 572
Благодарности: 54
Поблагодарили 154 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
у сердца нет воли, а только у сознания или у духа.
Andrew, этому по всей видимости этому учит Ваша йога, в Агни-Йоге все сложнее: есть воля рассудка, воля сердца, воля духа:
Цитата:
Мир Огненный ч.3, 535 Способность ребенка, о котором вы говорили, есть прямое доказательство ранее сказанного. Когда ребенок употребляет чистую психическую энергию, он знает неслышимое для других. Но когда воля рассудка действует, то ток основной энергии прерывается. Сказано — будьте просты духом, значит позволяйте чистой энергии действовать. Не затрудняйте ее потока, поймите, что насилие рассудка лишь обедняет вас. Так ученый знает какую книгу взять с полки не рассудком, но чувствознанием. Люди правы, когда действуют этим неотменным чувствознанием
Цитата:
Сердце, 280 … Кто употребляет силу воздуха, кто силу огня, кто силу воды. Умение устремить самых бешеных коней может лишь приблизить цель. Так будем сильны в управлении стихиями; и стихиями управляет воля сердца, но не рассудок. Напротив рассудок всегда уговорит, что борьба со стихиями безумна.
Мир Огненный ч.3, 305….Истинно, устремленная воля, исходящая из огненного сердца, создает кармическую волну, которая творит вихрь, захватывающий соответственные энергии. Эти волны являются в космическом переустройстве основанием строительства, а также теми энергиями, которые поддерживают планету. Только на этих энергиях может строить Мир свое будущее. Так на пути к Миру Огненному осознаем мощь великого строительства.
__________________
Устремиться , взаимно питая друг друга, будет уже пониманием Учения. С.165

Последний раз редактировалось В.В., 15.01.2009 в 10:09.
В.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 12:48   #112
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ого!..
Dar, я рада вашей радости!
Не знаю, что ещё сказать...может вот это..
Вы меня не поняли.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 15:48   #113
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ого!..
Dar, я рада вашей радости!
Не знаю, что ещё сказать...может вот это..
Вы меня не поняли.
Dar, пусть я не поняла вас, но всё относительно и конца познания вообще не существует. Кто-то прошёл этим путём, а кто-то другим. Кто-то прочувствовал одну ступень, кто-то другую. Главное, идём в одном направлении.
Вот, почитайте цитаты с открытым сердцем, которые были приведены выше В. В., в которых говорится, что воля бывает разная - и воля сердца и воля рассудка :

Цитата:
Сердце, 280 … Кто употребляет силу воздуха, кто силу огня, кто силу воды. Умение устремить самых бешеных коней может лишь приблизить цель. Так будем сильны в управлении стихиями; и стихиями управляет воля сердца, но не рассудок. Напротив рассудок всегда уговорит, что борьба со стихиями безумна.
Потому, когда говорится, что волевым устремлением можно посылать из сердца Луч, то это соответствует вот этим словам Учения. Спасибо, В. В.:
Цитата:
Мир Огненный ч.3, 305….Истинно, устремленная воля, исходящая из огненного сердца, создает кармическую волну, которая творит вихрь, захватывающий соответственные энергии. Эти волны являются в космическом переустройстве основанием строительства, а также теми энергиями, которые поддерживают планету. Только на этих энергиях может строить Мир свое будущее. Так на пути к Миру Огненному осознаем мощь великого строительства.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 16:37   #114
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Вот, почитайте цитаты с открытым сердцем, которые были приведены выше В. В., в которых говорится, что воля бывает разная - и воля сердца и воля рассудка
Вы все время пытаетесь уклонится сторону доказательства того что
у человека есть воля, и есть воля сердца словно я отрицаю это.
Про волю и я могу привести цитаты..
Только вы не видите в чем разница.
(еще одна попытка) Сравните..

10.296. Иеровдохновение нисходит при одном основном условии. Не
сосредоточенность, не приказ воли, но любовь к Иерархии рождает
непосредственное Общение...

11.305. Истинно, устремленная воля, исходящая из огненного сердца,
создает кармическую волну, которая творит вихрь, захватывающий
соответственные энергии...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 15.01.2009 в 16:43.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 17:22   #115
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

А можно и мне поучаствовать?

Любовь сердца - та энергия, что и может соединить с Высшим.
Она есть в каждом живом (не усохшем) сердце. Её можно впустить в сердце больше, открывшись Высшему той малой любовью, на какую способно наше сердце. И тогда в него польется любовь большого Сердца, наполнит его мощью...

Воспрянув, наполнившись мощью, наше сердце уже способно на действия более или менее мощные. Его действия и есть действия его луча, в который собирается его сила, его воля...

Можно даже сказать, что сердечная воля - это собранная в пучок его сила, сила его любви.

Последний раз редактировалось Etsi, 15.01.2009 в 17:24.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 17:31   #116
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
А можно и мне поучаствовать?

Любовь сердца - та энергия, что и может соединить с Высшим.
Она есть в каждом живом (не усохшем) сердце. Её можно впустить в сердце больше, открывшись Высшему той малой любовью, на какую способно наше сердце. И тогда в него польется любовь большого Сердца, наполнит его мощью...

Воспрянув, наполнившись мощью, наше сердце уже способно на действия более или менее мощные. Его действия и есть действия его луча, в который собирается его сила, его воля...

Можно даже сказать, что сердечная воля - это собранная в пучок его сила, сила его любви.
Очень хорошо сказано. Полностью согласна.
Можно добавить, что ученики в своём Пути идут по Лестнице. И естественно, что они все на различных ступенях сознания. Мало того, многие начинают свой Путь с разных Лестниц, которые в итоге всё таки соединяются в едином Фокусе...или приводят к тем же самым Воротам.
Именно потому и могут быть непонимания.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 18:38   #117
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
А можно и мне поучаствовать?

Любовь сердца - та энергия, что и может соединить с Высшим.
Она есть в каждом живом (не усохшем) сердце. Её можно впустить в сердце больше, открывшись Высшему той малой любовью, на какую способно наше сердце. И тогда в него польется любовь большого Сердца, наполнит его мощью...

Воспрянув, наполнившись мощью, наше сердце уже способно на действия более или менее мощные. Его действия и есть действия его луча, в который собирается его сила, его воля...

Можно даже сказать, что сердечная воля - это собранная в пучок его сила, сила его любви.
Согласен полностью. Любовь первична, а не воля.
8.596. ..нужно напомнить о некоторых основах, о которых Я уже намекал не раз. Главное
условие применения сердечной энергии будет понимание, что физическое усилие при
этом излишне. При мозговом, волевом приказе действуют также и физические нервные
центры, но сердечная посылка совершается без напряжения внешнего...

а как вы оцениваете такую фразу "..любовь к Богу.. может проявляться посредством волевого напряжения.."?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 15.01.2009 в 18:41.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 19:19   #118
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а как вы оцениваете такую фразу "..любовь к Богу.. может проявляться посредством волевого напряжения.."?
Любовь к Высшему живет в сердце естественно для него.
Она всегда там есть, если сердце не угасло.
Она может даже и не осознаваться, но она живет в наших сердцах...
Эта любовь естественна и не связана с волевыми усилиями.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 19:43   #119
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
А можно и мне поучаствовать?

Любовь сердца - та энергия, что и может соединить с Высшим.
Она есть в каждом живом (не усохшем) сердце. Её можно впустить в сердце больше, открывшись Высшему той малой любовью, на какую способно наше сердце. И тогда в него польется любовь большого Сердца, наполнит его мощью...

Воспрянув, наполнившись мощью, наше сердце уже способно на действия более или менее мощные. Его действия и есть действия его луча, в который собирается его сила, его воля...

Можно даже сказать, что сердечная воля - это собранная в пучок его сила, сила его любви.
Согласен полностью. Любовь первична, а не воля.
8.596. ..нужно напомнить о некоторых основах, о которых Я уже намекал не раз. Главное
условие применения сердечной энергии будет понимание, что физическое усилие при
этом излишне. При мозговом, волевом приказе действуют также и физические нервные
центры, но сердечная посылка совершается без напряжения внешнего...

а как вы оцениваете такую фразу "..любовь к Богу.. может проявляться посредством волевого напряжения.."?
Вот вы пишите, что я от чего-то там уклоняюсь, а сами не видите даже очевидного в цитатах, которые сами же и приводите.
Давайте рабираться.
8.596. ..нужно напомнить о некоторых основах, о которых Я уже намекал не раз. Главное условие применения сердечной энергии будет понимание, что физическое усилие при этом излишне.
Итак, что вы понимаете под физическим усилием? Мне представляется и любой человек понимает это, как видимое внешне физизическое движение рук или ног или глаз. И об этом также упоминалось в Учении. Не удивлюсь, что вообще в соседнем обзаце.
"При мозговом, волевом приказе действуют также и физические нервные
центры,"

Это магическое действие разума, о чём я вообще не вела речь. Такой человек сверкает глазами и делает ими повелительные указания, совершает какие-либо жесты, щелчки, хлопки. Происходит взаимодействие с Тонким Миром. Сюда относится всякого рода шаманизм и любые гипнотические действия.
"но сердечная посылка совершается без напряжения внешнего..."

Когда совершается сердечная посылка, то никакого внешнего действия не происходит. Оно не требуется, ибо это внутренняя работа и проявляется, как
"устремленная воля, исходящая из огненного сердца"
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 20:28   #120
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а как вы оцениваете такую фразу "..любовь к Богу.. может проявляться посредством волевого напряжения.."?
.. любовь естественна и не связана с волевыми усилиями.
я тоже так думаю..
по крайней мере обратного не доказали..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Методы Агни Йоги Migrant Практика Агни Йоги 8 05.01.2009 11:38
Путь Агни Йоги. Д.И.В. Свободный разговор 118 06.06.2006 13:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги