Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2008, 00:52   #21
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
Почему же последователям Учения запрещаются
все подобные спиритуалистические практики, тогда как из записей видно,
что все стоящие у истоков применяли их? Они что не также подвергались
возможности получения инфы от темных или одержанию?
Возможно скоро автор темы заметит ваш вопрос и объяснит.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 01:03   #22
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

А мне, вот, на оборот, кажется что информация, данная Совой, очень ценна и интерестна. Невижу где было бы затронуто запретное.
И вопросы психомеханики недолжны быть обойдены стороной. Думаю что мы достигли уже достаточного возраста, чтобы смочь оценить информацию и обходится с ней, с полной ответственностю.

Ведь никто не создает впечетление что стоит лишь положить руки на планшетку как создался премой телеграфный провод с башней Владыки.
Да и способ получения Учения не как не влиияет на его ценность.

При этом, думаю форум и создан для того, чтобы делится информацией и идеями. Считаю что Рерихи достаточно продвинуты чтоб тьма несмогла коснутся их таким путём.

А так же мы достаточно продвинуты, чтоб понять и оценить их дух и достоинство, так превосходящую всё окружающее.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 01:22   #23
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,193
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
А мне, вот, на оборот, кажется что информация, данная Совой, очень ценна и интерестна. Невижу где было бы затронуто запретное.
И вопросы психомеханики недолжны быть обойдены стороной. Думаю что мы достигли уже достаточного возраста, чтобы смочь оценить информацию и обходится с ней, с полной ответственностю.

Ведь никто не создает впечетление что стоит лишь положить руки на планшетку как создался премой телеграфный провод с башней Владыки.
Да и способ получения Учения не как не влиияет на его ценность.

При этом, думаю форум и создан для того, чтобы делится информацией и идеями. Считаю что Рерихи достаточно продвинуты чтоб тьма несмогла коснутся их таким путём.

А так же мы достаточно продвинуты, чтоб понять и оценить их дух и достоинство, так превосходящую всё окружающее.
Извините,но это всё желание получить халявно. Таким или подобным способом к Истине не приблизится.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 02:49   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
Question Ответ: Как записывалась Агни Йога

Несколько предварительных мыслей и вопросов по поводу проделанной работы.

Sova, как Вы сами оцениваете статус написанного документа – исследование, аналитическая записка, мысли по поводу? Пишу, потому, что все эти формы, требуют определенного подхода и, по крайней мере, не терпят категорический выводов.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...Тем не менее, очень многие, если не все, параграфы Агни Йоги можно найти в тетрадях, куда Е.И.Рерих заносила те свои беседы с Учителем, в которых участвовала не только она, но и Н.К. Рерих (если он не был в отъезде), а также другие члены семьи и сотрудники...
Как Вы думаете – в каких документах содержатся записи непосредственного (через яснослышание) общения Елены Ивановны и Вл.?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...Эти две фразы встречаются в записях всех последующих тетрадей вплоть до самой последней, что позволяет заключить, что ВСЕ тексты книг серии «Агни Йога», содержащиеся именно в этих тетрадях, были приняты при помощи данного устройства под названием «престол» или «эфоб»...
Я бы предложил сменить тональность и вместо «заключить» написал бы – «сделать предположение», «предположить», «высказать гипотезу».
На мой взгляд, как минимум логически не верно делать заключение о ВСЕХ книгах по однотипным фразам НЕКОТОРЫХ шлок.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...На это же указывает и приравнивание «бесед», из которых состоят тексты всей серии книг, к телеграфу в п. 300 книги «Озарение» и п. 120 книги «Надземное».
На мой взляд выражение "телеграфный прямой провод" никак не указывает на применение некоего технического средства общения. В Агни Йоге "телеграфом" именуется в широком смысле средства общения на расстоянии, передачи сообщений. В данном случае речь идет об аналогии (что видно из п.626).

Обратите внимание на следующие цитаты из писем сотрудникам в Америку:

Цитата:
06.10.1950 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) …Одно механическое писание нежелательно. Лучше если можно начать развивать приемник мысленной посылки, но это много труднее. Держите Ваши мысли сосредоточенными на Изображении В[еликого] Вл[адыки], изгоняя при этом все другие, и предоставьте свой физический аппарат в распоряжение В[еликого] Вл[адыки]. Ничему не препятствуйте. Не смущайтесь, если слово идущее Вам известно, явите полную свободу действиям руки. Привожу слова В[еликого] Вл[адыки]: "Дедлей не должен смущаться, если он знает идущее слово. Важно сначала научиться писать без задержки". Обратите внимание на Указание - "без задержки". Советую и упражнение с престолом, хотя бы не более десяти минут. Итак, трудитесь и храните космическое спокойствие.

26.10.1950 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) Очень радуюсь, что Вы бережно относитесь к получаемым сообщениям; обдумывайте их и сопоставляйте с ранее полученными и, таким образом, углубляйте понимание. Что же касается до угадывания идущих слов, то следует проявить осторожность, особенно вначале. Ошибочное гадание нарушает установившийся ритм и может исказить все сообщение, которое иногда нельзя тотчас же исправить. Лучше явить терпение и привыкнуть к аккуратному законченному скандированию. Аккуратность в рекордировании нужна большая.

28.11.1950 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) Теперь, Родные, помните, что со времени Вашего нового приобщения к получению Сообщений Ваши организмы находятся под воздействием особого Луча, и Вы, родные, должны очень следить за собою. Главное, не допускайте раздражения и страха...


16.09.1953 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) Теперь другое. Чтобы открыть внутреннее ухо, нужно очень следить за собою и не допускать раздражения и гнева. Также необходимо несломимое терпение. Никаких упражнений, кроме концентрации на Облике В[еликого] Вл[адыки] в течение нескольких минут, хотя бы только трех или пяти минут, - польза получится большая. Предсказать, когда и как произойдет принятие первой телеграммы из пространства - невозможно. Слишком много всяких условий нужно знать, и, кроме того, каждый восприемник индивидуален. Но обычно все приходит в самое неожиданное и даже странное время, когда Вы меньше всего ожидаете это. Но обычно первые сообщения очень кратки, могут быть ограничены одним словом и даже восклицанием.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 29.07.2008 в 02:54.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 07:05   #25
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Первое:
Технологии и аппараты более сложне чем кажется, так как работают на другом качественом уровне:

Цитата:
Надземное т.I, 382. Урусвати видела в Нашей лаборатории немало разных аппаратов, но каждый из них действует на основе психической энергии. Придет время, когда люди признают, что действие машин зависит от энергии лица, управляющего ими. Не следует называть это магией или чем-то сверхъестественным. Люди должны понять, что они сообщают часть своей психической энергии каждому предмету, к которому прикасаются. Когда энергия недисциплинированна, она воздействует ничтожно, но стоит осознать ее и привести в порядок, и она будет проявляться сильнее.
Иногда люди замечают особенно сильное проявление энергии. Они называют такое состояние вдохновением или говорят, что они были в ударе или достаточно отдохнули и набрались силы. Между тем, они ощутили присутствие своей собственной энергии. Они могли бы достичь лучших следствий, если бы осознали, что в них постоянно покоится источник лучших достижений. Не нужно при этом прибегать к каким-то заклинаниям, следует лишь помнить о даре, находящемся у каждого человека.
Но еще одно обстоятельство нужно не забыть — психическая энергия особенно развивается при общении с Иерархией. Нужно сохранить это общение во всей жизни, оно сделается очень насущным. Лик Руководителя будет неотступен, и касания волн новых сил будут проявляться во всех трудах. Пусть это будет основанием того чувства, которое люди называют оптимизмом. При таком чувствознании и машины лучше работают.
Все Наши аппараты основаны на пользовании психической энергией, только различие в том, что по причине Нашего долгого опыта Мы можем сосредоточить Нашу психическую энергию. Но каждый мыслящий человек может беспрепятственно продвигаться по тому же пути.
Мыслитель говорил: «Знаю, что моя сила умножается, когда молю об этом Небо. Пусть оно даст частицу своей мощи».
И чтобы понять как работают такие аппараты, для начала нужно понять как работает психическая энергия.
Психическая энергия не так уж и далека.
Нужно трудится.

Второе:
Не совсем понято взаимоотношения ученика и Учителя.

Как мне заметилось по форумe, то рассматриваются "отдельные" личности, тоесть как существующие личности отдельно друг от друга. Изучая Агни Йогу (ученик и Учитель) и Буддизм (доктрина Аннат), мне это понимается не так как "отдельность", а более как "единство", как "закон Вселенной", как "Природа".

Цитата:
Озарение, (Введение)
Пока дисциплина духа - оковы, тогда заперты двери и по ступеням в оковах не подняться.
Можете понять дисциплину духа как крылья.
Кто поймёт дисциплину духа как озарение миров грядущих, тот уже готов.
Прозревший в эволюцию пройдёт к ней бережно, светло отстраняя соринки с пути. Главное, в нём не будет страха. И, бросив ненужное, он обретёт простоту.
Понятно, что осознание эволюции всегда прекрасно.
Ещё спросят: "Почему в начале пути даётся много приятного и прощается многое?" - Потому что вначале раздуваются все огни и позванный идёт факелом. От него зависит избрать качество огня своего.
Понимающий дисциплину духа поймёт направление огня и дойдёт до кооперации Общего Блага.
Конец пути может быть освещён тысячью огней Общего Блага. Эта тысяча огней зажжёт радугу ауры.
Вот почему дисциплина духа - крылья!
Цитата:
Беспредельность, ч.I, 384. Притяжение к центру зарождающего огня даёт сознание энергиям. Всякое притяжение и исхождение огня к центру и от центра ведёт к сознательному выявлению. Центр есть ядро, вмещающее в себе весь потенциал. В жизни эти центры проявляются во всём. Учитель есть ядро, вмещающее все ваши устремления. Всё, живущее в Космосе и желающее продвигаться, напрягается центром импульса огня. Всё, живущее в зерне духа и простирающееся к Свету, Учитель устремляет к центру, явленному Магнитом. Все исхождения из зерна Учитель направляет к центру. Пространство насыщено этими центрами. К центру духа стремятся все энергии, и центр духа может рассеять все посягания на чистоту устремления. Все стремления против зерна духа могут быть трансмутированы явлением огня. Приток чистой мощи насыщает каждое действие, которое силою зерна духа выталкивает вползающие, уявленные человеческие мысли. Борьба энергий утверждает победу духа или поглощает слабые устремления.
Об этом стоит подумать, так будет меньше одержания, и будет больше верного знания.

Всего доброго

Последний раз редактировалось Истин, 29.07.2008 в 07:08.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 08:56   #26
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
Почему же последователям Учения запрещаются
все подобные спиритуалистические практики, тогда как из записей видно,
что все стоящие у истоков применяли их? Они что не также подвергались
возможности получения инфы от темных или одержанию?
Возможно скоро автор темы заметит ваш вопрос и объяснит.
Да я уж почти занёс руку над клавиатурой, как вдруг Такур сотоварищи взяли, да и объяснили всё без меня. Ну я и не стал.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 09:20   #27
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Sova, Вы не располагаете записями остальных участников групы?
Или информацие о том почему эти люди (их познанния) остались в тени? Так понимаю, что без их усердного труда Рерихам записать АЙ было бы не возможно?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 09:55   #28
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: триллер от sova

Как только появилась эта тема, я в душе надеялся, что никто не станет участвовать в размышлениях на этой страничке по поводу (ИМХО) сомнительной компиляции. Получилось так, как всегда. Кому-то стало интересно, кто-то попытался тактично намекнуть о понятии Учения и должного к нему отношения со стороны последователей этого Учения. Кого-то охватило возмущение.
ИМХО. Просто есть категория людей, для которых представление о Учении – архив информации, который можно перелопатить и выбрать полезное для себя. Может, они хотят, в силу своих достаточных внутренних возможностей и качеств, путем логических умозаключений и тщательного анализа сообщить «истинное» представление о том, как давалось Учение? Или все-таки узнать устройство «престола» и (а почему бы и нет?) самому не попробовать сфокусировать чего-то? Это только мысли, которые возникли из начального поста. Но я ведь могу и ошибаться.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 09:59   #29
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Ну вот, хоть один человек поставил разумные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Sova, как Вы сами оцениваете статус написанного документа – исследование, аналитическая записка, мысли по поводу? Пишу, потому, что все эти формы, требуют определенного подхода и, по крайней мере, не терпят категорический выводов.
Статус меня интересует меньше всего. Я собрал воедино разрозненные частицы информации - только и всего. На академическое исследование это собрание не тянет уже потому, что никакой литературной обработки цитат не было, а там надо бы с запятыми поработать и т.д. Предлагаю, всё же, обсуждать суть, а не форму.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как Вы думаете – в каких документах содержатся записи непосредственного (через яснослышание) общения Елены Ивановны и Вл.?
Понятия не имею. Предполагаю, что такие документы должны быть в МЦР, а в таком случае мы если и увидим их, то не скоро.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...Эти две фразы встречаются в записях всех последующих тетрадей вплоть до самой последней, что позволяет заключить, что ВСЕ тексты книг серии «Агни Йога», содержащиеся именно в этих тетрадях, были приняты при помощи данного устройства под названием «престол» или «эфоб»...
Я бы предложил сменить тональность и вместо «заключить» написал бы – «сделать предположение», «предположить», «высказать гипотезу».
На мой взгляд, как минимум логически не верно делать заключение о ВСЕХ книгах по однотипным фразам НЕКОТОРЫХ шлок.
Во-первых, "позволяет заключить" - довольно мягкая фраза, хотя, если она кажется слишком категоричной, то я не против её ещё смягчить. Во-вторых, речь идёт только о тех текстах, которые содержатся именно в этих тетрадях. Вполне возможно, что не все тексты Агни Йоги содержатся в них. Хотя некоторые особо горячие товарищи утверждают, что эти тетради не только содержат всю Агни Йогу, но и являются "хронологической протокольной записью всех бесед", в т.ч. и тех, что производились посредством яснослышания. В этом я сильно сомневаюсь, и уже писал, почему. Кроме того, есть явные записи о том, что некоторые беседы записаны где-то ещё. Вот фрагменты записей августа 1926 года:

Цитата:
16.VIII.1926
(Беседа - “В каждой книге должна быть глава о раздражении”.) Пусть Л. Знайте, в опасности будете ограждены. Для лучшего действия нужны смелость и решимость.

17.VIII.1926
Явите память о семнадцатом числе, данном в М. Сегодня видели Б. и долину города. (Беседа - “При космических построениях служение обязывает изменить сознание”)

18.VIII.1926
Ур. решила мудро провести черту между прошлым и будущим. (Беседа - “Мудро провести черту”...)
Тем не менее, у меня сложилось впечатление (именно впечатление), что действительно все книги Агни Йоги получены во время коллективных бесед при помощи этого телеграфного аппарата. Кстати, когда Н.К. бывал в отъезде, текстов "для книги" в беседах становилось гораздо меньше, а гораздо больше - личных бесед с Е.И. о её воплощениях, взаимоотношениях с М. на протяжении веков и т.д. При этом, однако, присутствовала "огненная Свидетельница" Ояна (Эстер Лихтман), т.е. опять же - это были коллективные беседы. Для индивидуальных бесед аппарат, видимо, не требовался, да и затраты энергии на его движение при индивидуальной беседе, вероятно, превышали таковые на прямое сообщение между сознаниями, например, посредством яснослышания.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...На это же указывает и приравнивание «бесед», из которых состоят тексты всей серии книг, к телеграфу в п. 300 книги «Озарение» и п. 120 книги «Надземное».
На мой взляд выражение "телеграфный прямой провод" никак не указывает на применение некоего технического средства общения. В Агни Йоге "телеграфом" именуется в широком смысле средства общения на расстоянии, передачи сообщений. В данном случае речь идет об аналогии (что видно из п.626).
Одно выражение само по себе, разумеется, не указывает, а вот всё вместе - вполне. Как раз беседы при помощи престола уподоблены телеграфу в одном месте, а в другом все беседы уподоблены телеграфу. Особенность обычного телеграфа, как известно, в том, что слова по нему передаются буква за буквой, точно так же, как при помощи престола, в отличие от мысленной передачи, где приходят концепции, которые оформляются в слова уже приёмником, или обычной речи, где отделить буквы друг от друга можно, только зная, как пишутся услышанные слова.

А теперь вопросы не Владимиру, а присутствующим здесь "правоверным".

Неужели факт принятия текстов при помощи технического устройства делает их менее ценными? Не пора ли уважаемым читателям покинуть детский сад и спокойно посмотреть правде в глаза, не ужасаясь крушению построенных кем-то мифов?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 10:08   #30
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Sova, вы пытаясь опровергнуть устоявшиеся "мифы", но тут же создатете на основании собстенных предположения свои мифы. В чем смысл Вашего хода размышлений? Что лично Вам даст то или иное умозаключение? Нет другого пути кроме пути очщения себя. Никакие престолы не помогут. Какой смысл возится с настройками контроллера инжекторного двигателя, когда колес нет? Это тупиковый путь.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 10:09   #31
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Ценность можно определить зная только высшую цену. Зная высшую ценность пути Труда и Сердца, можно ценить и эти моменты из жизни Семьи. Вырывая эти моменты без связи с дальнейшими событиями, есть вполне реальный соблазн просто поставить стол и напрягаться на высшую волну. Именно поэтому народ и возмутился...Они зрят в корень
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 10:09   #32
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Sova, Вы не располагаете записями остальных участников групы?
Или информацие о том почему эти люди (их познанния) остались в тени? Так понимаю, что без их усердного труда Рерихам записать АЙ было бы не возможно?
Записи Модры (Франсис Грант) по каким-то причинам тоже были скопированы Е.И.Рерих, как и её собственные записи. Эта копия доступна на том же сайте, где и прочие.

Записи "огненной Свидетельницы" Эстер Лихтман после её предательства, разумеется, остались у неё, а потом перешли к Ориоле Хорш. Где они сейчас, я не знаю.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 10:17   #33
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Sova, вы пытаясь опровергнуть устоявшиеся "мифы", но тут же создатете на основании собстенных предположения свои мифы. В чем смысл Вашего хода размышлений? Что лично Вам даст то или иное умозаключение? Нет другого пути кроме пути очщения себя. Никакие престолы не помогут. Какой смысл возится с настройками контроллера инжекторного двигателя, когда колес нет? Это тупиковый путь.
О нет, я далёк от мысли, что мне удастся создать какой-либо миф - у меня для этого не хватает обширной паствы для его защиты. Неужели идея о том, что я просто хочу понять, как всё было на самом деле, так уж неправдоподобна?

И почему читатели так любят додумывать мысли и намерения за писателей? Или это такое упражнение в ясновидении?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 10:22   #34
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Sova, вы пытаясь опровергнуть устоявшиеся "мифы", но тут же создатете на основании собстенных предположения свои мифы. В чем смысл Вашего хода размышлений? Что лично Вам даст то или иное умозаключение? Нет другого пути кроме пути очщения себя. Никакие престолы не помогут. Какой смысл возится с настройками контроллера инжекторного двигателя, когда колес нет? Это тупиковый путь.
О нет, я далёк от мысли, что мне удастся создать какой-либо миф - у меня для этого не хватает обширной паствы для его защиты. Неужели идея о том, что я просто хочу понять, как всё было на самом деле, так уж неправдоподобна?

И почему читатели так любят додумывать мысли и намерения за писателей? Или это такое упражнение в ясновидении?
Задал вопрос. Тем более что явно Вы высказались за предположение о запаси АЙ с помошью спец.срезств. Ясновидение здеь не нужно.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 10:23   #35
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: триллер от sova

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Или все-таки узнать устройство «престола» и (а почему бы и нет?) самому не попробовать сфокусировать чего-то? Это только мысли, которые возникли из начального поста. Но я ведь могу и ошибаться.
"Сфокусировать чего-то", думаю, можно на любом устройстве, если оно достаточно легко в своём движении, чтобы усилия оператора не забивали поступающую извне информацию. Если кого интересует контактёрство, то есть целое море способов, как "выйти на контакт". Думаю, все здесь согласны, что сам по себе прибор, каким бы он ни был, не определяет ценность получаемых через него сведений.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 10:34   #36
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: триллер от sova

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Как только появилась эта тема, я в душе надеялся, что никто не станет участвовать в размышлениях на этой страничке по поводу (ИМХО) сомнительной компиляции. .
я вообще ничего понять не могла, зачем все это?
У меня почему то при мысли о Семье, возникают всегда ассоциации подобные следующему - они приехали в Америку, чужая страна, нужны связи, деньги, сколько это потребовало затрат душевных, сил. Создать центр.Пережили предательство. Ведь ЕИР до конца своих дней отстаивала права НКР, вела переписку, и это следствия того что произошло в Америке. Т.е. душевная рана бередилась постоянно И это при том что свою прямую работу с Уч. она не прекращала...

ниче не понимаю....
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 29.07.2008 в 10:36.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 13:18   #37
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: триллер от sova

Антон, здравствуйте! Могу ли я поразмышлять над Вашим сообщением (представляю, Вы говорите "Нет", а я тут начал…. шутка)?
Как Вы думаете, почему Е.И.Р. были указаны сроки опубликования тех или иных материалов? ИМХО. Они были указаны к предполагаемой готовности сознания людей вместить как сам материал, так и сведения о том, как он был получен. Мы и видим события последних лет вокруг публикации материалов имеющих свои сроки. Не сомневаюсь, что многие знакомы с этими материалами. И у каждого созрело свое восприятие и понимание по этому факту. Но есть часть ознакомившихся, которые не выносят это на обсуждение, а если появляются такие мысли, то восстают против этого. Почему? Много причин. Одной из них - это индивидуальная степень сокровенности, степень внутреннего уважения и трепета к Учителям и Учению. И если что-то не стыкуется, то они понимают, что на самом деле это в их понимании не стыкуется. И они ждут, когда появятся или должное понимание, или новые элементы мозаики, которые помогут сложить их в определенный узор. А не заниматься своим домыслием, который рассудок обзовет хоть компиляцией, хоть приобретением знаний – рассудок нам все объяснит и оправдает. Но разве это подсказывает сердце? Сердце пытается преклонить нашу голову перед Учителями, перед Учением.
А о том, как вмещают сознания, опубликованные раньше времени материалы, мы прекрасно видим и на этой странице.

Не всякое исследование ведет к знаниям, разве можно назвать, например, знаниями мыслеблуждания, перестановку фактов и укладкой их в определенную комбинацию по собственному разумению? Кто может смело и уверенно заявить, что он не занимается мыслеблужданиями, а именно изучением? Многие, наверное про себя, и не многие в слух. Но как на самом деле? Реальна то картина не та, в которой мы видим себя любимых. Мы имеем Высшее «Я» - да, согласен. Наши взывания к Высшему «Я» не остаются без ответа – согласен (хотя еще нужно суметь достучаться), но слышим ли мы ответы нашего этого Высшего «Я». Может я и ошибаюсь. Спасибо.

Последний раз редактировалось Алекс, 29.07.2008 в 13:32.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 13:46   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...Статус меня интересует меньше всего. Я собрал воедино разрозненные частицы информации - только и всего...
Не совсем так. Вы не только собрали, но главным образом - сделали некоторые категоричные выводы. Вместе с тем, работа с источниками, тем более дневниковыми записями требует, особого подхода и проработки. Соответственно, статус работы определяет отношение к ней. Приведу, на мой взгляд, поучительные высказывания на этот счет человека, который потратил ни один год на изучение наследия и биографии Рерихов: http://forum.roerich.info/showpost.p...8&postcount=16

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как Вы думаете – в каких документах содержатся записи непосредственного (через яснослышание) общения Елены Ивановны и Вл.?
Понятия не имею. Предполагаю, что такие документы должны быть в МЦР, а в таком случае мы если и увидим их, то не скоро.
Это как раз показывает не проработанность вопроса. Ведь, вся логика Ваших рассуждений строится на на единственной фразе из единственной публикации "Огненного опыта".

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...Во-вторых, речь идёт только о тех текстах, которые содержатся именно в этих тетрадях. Вполне возможно, что не все тексты Агни Йоги содержатся в них.
Почему же не сделать предположение, что записи в этих тетрадях не однородны? Например, что - первые записи это плоды автоматического письма, работы с алфавитным столиком (детальное описание этого столика есть в воспоминаниях Шибаева), а последующие - результат прямого провода с Учителями?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...Хотя некоторые особо горячие товарищи утверждают, что эти тетради не только содержат всю Агни Йогу, но и являются "хронологической протокольной записью всех бесед", в т.ч. и тех, что производились посредством яснослышания. В этом я сильно сомневаюсь, и уже писал, почему. Кроме того, есть явные записи о том, что некоторые беседы записаны где-то ещё.
По крайней мере уже опубликованы три работы, которые не входят в эти записи - "Огненный опыт", "Сны и видения", "Космологические записи".

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Тем не менее, у меня сложилось впечатление (именно впечатление), что действительно все книги Агни Йоги получены во время коллективных бесед при помощи этого телеграфного аппарата.
Почему же Вы не взялись исследовать этот вопрос, а поспешили опубликовать сырые, но категоричные выводы? Не думаете, что в таких вопросах нужно особое качество и бережность?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Кстати, когда Н.К. бывал в отъезде, текстов "для книги" в беседах становилось гораздо меньше, а гораздо больше - личных бесед...
Не пробовали составить простенькую таблицу связи между географическим нахождением Рерихов и записями?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...На это же указывает и приравнивание «бесед», из которых состоят тексты всей серии книг, к телеграфу в п. 300 книги «Озарение» и п. 120 книги «Надземное».
На мой взляд выражение "телеграфный прямой провод" никак не указывает на применение некоего технического средства общения. В Агни Йоге "телеграфом" именуется в широком смысле средства общения на расстоянии, передачи сообщений. В данном случае речь идет об аналогии (что видно из п.626).
Одно выражение само по себе, разумеется, не указывает, а вот всё вместе - вполне. Как раз беседы при помощи престола уподоблены телеграфу в одном месте, а в другом все беседы уподоблены телеграфу.
Давайте проведем простое и небольшое исследование - выпишем все цитаты, где упоминается слово "телеграф"?
Кстати, в приведенной шлоке речь идет еще и о "телевизии". По Вашей логике должно существовать и которое устройство для телевизии. Однако, речь в шлоке идет о Елене Ивановне, котрая обладала непосредственным прямым проводом.

Что Вы думаете о приведенный мной цитатах из Писем? Они, на мой взляд, показывают, что "упражнения с престолом" - это лишь часть начальный этап, сменяющийся непосредственным улавливанием мыслей Учителя.

P.S. Кстати, Вы не вполне корректно оперируете названием "серия Агни Йоги". Серия "Агни Йога" (или "Знаки Агни Йоги") начинается с четвертой книги. Первые три - книги "вводные". Как вы считаете почему существует такое разделение?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 29.07.2008 в 13:51.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 14:45   #39
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Мучаемся, как вам нелегко. Видишь, даже на три беседы должен удалиться, лишь бы расширить ваши возможности. Когда престол начнет подыматься завтра, начните азб[укой], но не смущайтесь перебоями. Может быть, лучше начать в темноте. По пути нащупаете разные детали. Ведь аптека духа так разнится от земли. Как только закостенение духа происходит, так все условия меняются. Пора отдохнуть. Видите, даже удалиться должен. Ибо увидишь делами скоро. Все идёт хорошо.
7.V.1924.
Это как бы говорит про довольно долгий опыт с "престолом".
Я согласен, что содержание дневников для неподготовленных умов может быть камнем прегкновения. И мне по поводу этого поднялись вопросы. Но я нашёл на них ответы.

По скольку идеи и так уже подняты, обсуждение их зла не сотворит.
Во первых, понятно что Женское и Мужское начало есть две половины Целого.

Если Луцифер есть ангел падший, то должна быть и его другая половина, так же высокого уровня развития, и имеющая прямое отношение к эволюции Земли. почему не допустить что втарая половина Хозяена мира сего есть ... Матерь Мира? Все известные факты о Ней подтверждает такую гиппотезу, а не противоречит ей. Хотя, конечно, достаточно мало информации, чтобы принять это как факт.

В книгах "Уч. Храма" имеется рассказ про падшую душу, котоую спасла его вторая половина, пожертвовав собою - умирая от его руки, и в тот момент (в силу того что энергии жертвы переходят в поле убийцы) передала ему всю картину его падения, и дала возможность поднятся путём искупления.

Известно что в данный цикл эволюции эти родственные духи могут быть не только близкими но и злейшими врагами. Падение Хозяена такому только способствует, ибо наверника повлекло за собою множество духов, идущих в его луче.


И теперь другое.
Очень трудно переварить что в сообщениях Уч. М. Урусвати называет своей женою. Стало быть - непристойно.
Но дело вовсе в другом. А именно - в разбуждении её памяти, когда она действительно была его женою.

Это трудно усвоить, пока у нас понимание телестных уз связывается с узами духовными. Это совсем не так. Ибо другая половина духа, есть самый что не на есть близкий дух, но... это может быть и брат, и мать, и муж, ибо с узами телестными просто не связанно. Душа телестная или астрал, есть отражение материи в сознании, и все отношения астральных чувств связанны с материей.

А теперь обратим внимание на отношение Н.К. к Е.И:


Почему не принять в сознание что Е.И, "Матерь Агни Йоги" была духом гораздо выше духа своего мужа? (Обратите внимание на уклон головы ведущей - это возвращение по известному пути а не стремление) Конечно здесь не пристойно ходить с линейкой. Но если принять что Мария Магдалена могла быть близкой по духу к Иисусу, и это никак не умалывает явление Христа. То почему не принять что задачу принесения Учения доверили второй половине Духа Уч. М. в теле Е.И - давшей две жизни?

Отношения между двумя половинами одного духа неимеют нечего общего с отношениями супружескими.

Конечно, всё это служит только предположением, а не доказательством. Но если поможет понять разницу между духом и душой, то вопрос может стать существенным.

Последний раз редактировалось Антон, 29.07.2008 в 14:54.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 14:50   #40
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...Статус меня интересует меньше всего. Я собрал воедино разрозненные частицы информации - только и всего...
Не совсем так. Вы не только собрали, но главным образом - сделали некоторые категоричные выводы.
Степень категоричности моих выводов - вопрос дискуссионный. Разумеется, подборка для того и делается, чтобы подкрепить некие выводы или продемонстрировать какую-то мысль. Если кто-то считает выводы ошибочными - милости просим к разговору. Форум - это место для обсуждения, в т.ч., и выводов. Сама информация о том, как развивалось общение Рерихов с Братством, - не моё открытие, просто дневники её отлично иллюстрируют.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ведь, вся логика Ваших рассуждений строится на на единственной фразе из единственной публикации "Огненного опыта".
Кто это там чуть выше про категоричность выводов мне пенял? И эти люди...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Почему же не сделать предположение, что записи в этих тетрадях не однородны? Например, что - первые записи это плоды автоматического письма, работы с алфавитным столиком (детальное описание этого столика есть в воспоминаниях Шибаева), а последующие - результат прямого провода с Учителями?
Так я разве против? Вот Вы и высказали это предположение, на то и форум. Оно может оправдаться, а может и не оправдаться. Моё предположение против Вашего. На что моё опирается, видно в первом сообщении этой ветки.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Почему же Вы не взялись исследовать этот вопрос, а поспешили опубликовать сырые, но категоричные выводы?
Про категоричность уже сказал, а исследовать можно до бесконечности и совершенства всё равно не достичь, ибо беспредельно оно. Каждый сам определяет, когда исследование дошло до точки, после которой им можно делиться.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Не пробовали составить простенькую таблицу связи между географическим нахождением Рерихов и записями?
Не пробовал, но с удовольствием на неё взгляну, как только кто-нибудь её сделает. Первоисточники доступны всем.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Давайте проведем простое и небольшое исследование - выпишем все цитаты, где упоминается слово "телеграф"?
Уже. Хотя не поручусь, что "все", т.к. в исходном материале полно сокращений, которые можно не заметить или не так понять. Но что это даст? Всё равно будет, как минимум, две интерпретации смысла. Свою я изложил и предоставил основания для неё. На непогрешимость я не претендую (в отличие от некоторых "правоверных"), так что пусть сторонники других вариантов обосновывают их - я ведь не против.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Кстати, в приведенной шлоке речь идет еще и о "телевизии". По Вашей логике должно существовать и которое устройство для телевизии. Однако, речь в шлоке идет о Елене Ивановне, котрая обладала непосредственным прямым проводом.
Эх... Ну вот Вам-то зачем выдавать свои мысли за мои? Не моя это логика. Кстати, есть занятный кусочек текста, попавший в Надземное, 108, из записи от 02.XII.1937

Цитата:
Так, Наш голубой луч может показать много тончайших проявлений, но и он лишь редко может быть проявлен. Урусвати видела, как этот луч единоборствует с вспышками огня. Но лишь в крайнем случае можно применить такой сильный луч по всему миру. Также вспомним, как вы видели Наши образы на полированной деревянной доске - та же основа как и при телевидении, но вы видели это уже семнадцать лет тому назад. Нужно записывать такие явления, ибо после их можно сопоставить с последующим научными открытиями.
Заметьте, что всё это вовсе не значит, что я утверждаю, что упоминаемая "телевизия" обязательно означает применение доски. (Это я на всякий случай, чтобы кто-нибудь ещё не попытался опять дополнить "мою логику".)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что Вы думаете о приведенный мной цитатах из Писем? Они, на мой взляд, показывают, что "упражнения с престолом" - это лишь часть начальный этап, сменяющийся непосредственным улавливанием мыслей Учителя.
С этим я не спорю. Но это никак не влияет на возможность использования аппарата для коллективных бесед и попадания полученных таким образом текстов в книги Агни Йоги.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
P.S. Кстати, Вы не вполне корректно оперируете названием "серия Агни Йоги". Серия "Агни Йога" (или "Знаки Агни Йоги") начинается с четвертой книги. Первые три - книги "вводные". Как вы считаете почему существует такое разделение?
Этот вопрос я не исследовал, поэтому пока готов доверять Вашим выводам.

Напоследок полностью привожу запись от 27 января 1935 года. Судите сами, насколько это похоже на разговор посредством яснослышания или престола. Обратите внимание на выделенную мной фразу "Прошу дать Мне досказать" - это был самый настоящий диалог, где одна сторона иногда даже перебивала другую. "Т. др." означает, как и везде в тетрадях, "Теперь другое", т.е. что-то вроде знака "абзац" или "новая строка". Вместо "Довольно" здесь, как и во многих других сообщениях стоит "Спешу". Иногда "довольно" появляется не в самом конце записи, а ближе к концу, а потом ещё раз в самом конце, иногда вместо "спешу" встречается "очень спешу", особенно в коротких записях, а иногда в одном сообщении встречается и "довольно", и "спешу". Т.е. моё предположение о том, что слово "довольно" было нанесено на приборе целиком среди букв, как "да" и "нет", может оказаться неверным. В общем, судите сами.

Цитата:
27-е января, воскресенье. Установления равновесия в нарастании психической энергии можно достичь различными способами, но главным будет духовное условие. при напоре вражеских сил можно заметить как духовный порыв начинает нагнетать психическую энергию и явления концентрации огненных энергий умножаются. Но бывает такой напор, когда весь запас психической энергии исчерпывается. Это явление обычно связано с невозможностью поднять огненный меч очищения. Среди явлений космического нарастания психической энергии нужно очень отличать нарастания изнутри и особенно когда они нагнетаются самодеятельностью центров. Состояние огненных центров соответствует этой мощи в Космосе, которая конденсирует Прану. Так Макрокосм и Микрокосм выражаются в огненном действии. Свойства центров при огненной трансмутации уподобляются самым тонким явлениям в Космосе. Сердце являет солнцеподобие при нагнетании психической энергии. Т. др. Так пошлем мысли Р. Так, сокровенная Свати, два Наших Указа уже вошли в жизнь. Сколько затруднений и осложнений страна избежит, когда явление утвердится и можно будет спокойно смотреть на происходящее. Сложное время приблизилось для Японии и Китая, но Мы знаем, что именно среди трудных переустройств можно напрячь строительство. Так и в этом осложнении можно видеть великие возможности. Так явленное Рузв. очень устремило его думы, при устремлении к тебе он утвердит свое сознание. Также с Панамериканским Союзом, столько великого ему предстоит. Вл., не лучше ли в письме заменить Сиб. - Монг.? Лучше заменить сердцем Азии. Так Бирбал вспоминает, как мудрая Джодбай направляла его в государственных задачах. - Да, да, да. Я вижу победу. Эти дни были страшно напряженными для Рузв., ибо провокация Японии есть прямой вызов. Сбывается именно то, на что Мы указывали. Тогда Японии была дана возможность, но Америка продвинется скорее, ибо дух Рузв. много чует. Рузв. должен будет теперь отстаивать мощь решения. Твоя огненная весть пойдет независимо от последующих вопросов. Я все предусмотрю и не нужно беспокоиться. Сердце Диоклетиана очень тянется к тебе. Столько срочных и сложных дел у правителя страны. Истинно чудо, как он принял духовное водительство без всякой к нему подготовки. Это великое достижение. Ведь он раньше ничего не знал о Белом Братстве, но духом он чуял и ждал помощи, но он не знал, что существует Белое Братство. Так, родная Свати, магнит твоего сердца притянул его. Существует сила сердца, которая пробуждает старые накопления при известном напряжении луча. Так, родная Свати, Мы прокладываем мощный мост. Т. др. В час грозный и последний я призываю Амриду, чтобы она одумалась, ибо она может оказаться на краю пропасти. В час грозный, когда происходит самая чувствительная работа, не время являть двойственность. Скажу, именно ее подстрекательства отравили организм Люмоу империлом. Если здоровье Люмоу близко, то нужно немедленно прекратить подстрекательства. Я не ручаюсь . . . . Прошу дать Мне досказать. Я не ручаюсь, что позволю Амриде участвовать дальше в делах и прошу дать Мне выбрать самое лучшее и легкое. Ей нужно передать конфиденциально Мою волю. Амриду можно удержать лишь страхом. Люмоу сразу оправится и с ним ничего не случится, только нужно остановить эти разрушительные действия, ибо именно откровенность, явленная Амридой, явила свои следствия. Вижу пользу и радость, когда прекратятся страшные подстрекательства. Она ничего не посмеет написать ему, если это Моя воля. Можно добавить, что Совет Трасти подпишет обязательство начать платить долг через несколько лет, когда это решит Совет. Так я могу вернуть за деньги деньгами. Пусть она выберет и ответит тебе - хочет ли она этот договор? - Напиши, ибо Мне виднее, где нужно лечение, и потому пусть О. отвезет письмо и пусть она ответит через Ояну, и также пусть она оставит письмо у Ояны из-за мужа. - Так я вижу огненную помощь и радость Люмоу. Что принимать Люмоу? Явить спокойствие и не раздражаться, и сразу поправится. Ояне придется сказать, как реагировал на ее письма Люмоу, ибо чуткий организм так чувствителен. Также скажем об ужасных стрелах в сердце сокровенной Мне Свати и также о стрелах в мой щит, и что я сам назначил Иерархическую линию, и потому лучше не стараться менять положенного Владыкою. Не беспокойся, родная Моя, ибо и это наносное Мы вычистим. Родная Моя, Люмоу будет иметь великое будущее и его не нужно жалеть. У Люмоу будет великое будущее, но если будут твое сердце отягощать, то, конечно, многое осложнится. Нужно закалять сердце, ведь мысленная броня может очень помочь. Ведь все исстрадались, путь очень тяжкий для всех. Ведь в эти трудные дни многие затруднили и Мне потому нужно собрать все мужество и радоваться строительству. Окружаю тебя Моею любовью. Мощь вам. Щит над Ф. и Удр. - Спешу.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое Агни Йога? Igor Prolis Методология Агни Йоги 34 25.04.2019 12:28
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги