Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2010, 16:46   #101
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

"Друзья, наполняйте ваши сердца любовью! Не стоит ли во главе нашей храмины Великий Адамант?
Помните это и радуйтесь препятствиям, ибо лишь они выявят чудесный узор нашей светоносной борьбы. Не приходит ли великое победное завершение в час последний? Много раз мы были свидетелями этого чудесного закона. Стойте твердо, ибо великое право с вами, и не бывало еще, чтобы предуказанное, при стойкости и преданности ближайших сотрудников, не было бы выполнено.
Боритесь всеми силами и радостным духом вписывайте в хранилище опыта каждую страницу трудностей, ибо именно эти страницы, и только они, сложат вам победный венец и утвердят имя ваше в истории культуры. Радость борьбы есть основная нота Бытия. Через борьбу приходит мощь духа и великий дар бессмертия. Не преувеличивайте значения временных неудач, из всего извлекайте урок и готовьтесь, готовьтесь к дальнейшим преодолениям и продвижениям. Нет ничего сильнее человеческой воли, когда она направлена сосредоточенной силою и заострена любовью к Иерархии Света.
Радуйтесь данному вам подвигу! Все придет, все уготовлено, помогите лишь твердостью и преданностью Иерархии".
(Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

"Научитесь радоваться каждому листку, проснувшемуся к жизни.
Научитесь, как зазвучать центрами к зову радости.
Научитесь понять, что такая радость не есть безделье, но жатва сокровища.
Научитесь накоплять энергию радостью, ибо в чем же соединим нить дальних миров!
Не в огорчении, не в безумии, не в одурманивании, но в радости сознания будем счастливыми обладателями сокровища.

Трудно из пустого колодца утолить жажду, но ключ горы готов дать прохладу каждому подошедшему.
Радуйтесь! ".
(Агни Йога, 546)

Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2010, 18:20   #102
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

"Радоваться чужой радости и чужим возможностям бескорыстно – уже достижение. Так можно войти в круг многих сознаний и тем освободиться от самости, чтобы в конце концов начать жить интересами всего человечества. Лишь бы выйти из скорлупы собственной ауры.

Если хоть раз ощутить, какую свободу это дает, откроет это ощущение путь к работе на Общее Благо, работе, дающей высочайшую радость и удовлетворение духу. Эта чистая, не личная, не эгоистическая радость поднимает сознание, словно на крыльях. Сколько связанности в личных интересах, столько свободы в сверхличных.

Научиться людям давать, не связывая себя мздою, будет большим достижением. Но порою высокое духовное даяние сопровождается бессознательной мыслью о воздаянии за него, о желании признания и признательности, словом, о какой-то компенсации за даваемые людям блага. Это самость ткет свою паутину, в которой запутывается дух. Солнце шлет свои лучи и свет в пространство, ничего не получая взамен, а главное, ничего не требуя за это.
Будьте как солнце"
.


ГАЙ . 1969 г. 672. (Дек. 25).
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2010, 18:26   #103
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
"Радоваться чужой радости и чужим возможностям бескорыстно – уже достижение. Так можно войти в круг многих сознаний и тем освободиться от самости, чтобы в конце концов начать жить интересами всего человечества. Лишь бы выйти из скорлупы собственной ауры.
.
Гримр викинг
Притча от Николая Рериха

Гримр, викинг, сделался очень стар. В прежние годы он был лучшим вождём, и о нём знали даже в дальних странах. Но теперь викинг не выходит уже в море на своём быстроходном драконе. Уже десять лет не вынимал он своего меча. На стене висит длинный щит, кожей обитый, и орлиные крылья на шлеме покрыты паутиной и серою пылью.

Гримр был знатный человек. Днём на высоком крыльце сидит викинг, творит правду и суд и мудрым оком смотрит на людские ссоры. А к ночи справляет викинг дружеский праздник. На дубовых столах стоит хорошее убранство. Дымятся яства из гусей, оленей, лебедей и другой разной снеди.

Гримр долгое тёмное время проводит с друзьями. Пришли к нему разные друзья. Пришёл из Медвежьей Долины Олав Хаки с двумя сыновьями. Пришёл Гаральд из рода Мингов от Мыса Камней. Пришёл Эйрик, которого за рыжие волосы называют Красным. Пришли многие храбрые люди и пировали в доме викинга.

Гримр налил в ковш мёду и подал его, чтобы все пили, и каждый сказал бы свою лучшую волю. Все говорили разное. Богатые желали почёта. Бедным хотелось быть богатыми. Те, которые были поглупее, просили жизни сначала, а мудрые заглядывали за рубеж смерти. Молодые хотели отличиться в бою, им было страшно, что жизнь пройдёт в тишине без победы.

Гримр взял ковш самый последний, как и подобает хозяину, и хотел говорить, но задумался и долго смотрел вниз, а волосы белой шапкой легли на его лоб. Потом викинг сказал:
— Мне хочется иметь друга, хоть одного верного Друга!

Тогда задвигались вокруг Гримра его гости, так что заскрипели столы, все стали наперерыв говорить:
— Гримр, — так говорил Олав, который пришёл из Медвежьей Долины, — разве я не был тебе другом? Когда ты спешил спасти жизнь твою в изгнании, кто первый тебе протянул руку и просил короля вернуть тебя? Вспомни о друге!

С другой стороны старался заглянуть в глаза Гримра викинг Гаральд и говорил, а рукою грозил:
— Эй, слушай, Гримр! Когда враги сожгли усадьбу твою и унесли казну твою, у кого в то время жил ты? Кто с тобою строил новый дом для тебя? Вспомни о друге!

Рядом, как ворон, каркал очень старый Эйрик, прозвищем Красный:
— Гримр! В битве у Полунощной Горы, кто держал щит над тобою? Кто вместо тебя принял удар? Вспомни о друге!

— Гримр! Кто спас от врагов жену твою? Вспомни о друге!

— Слушай, Гримр! Кто после несчастного боя при Тюленьем заливе первый пришёл к тебе! Вспомни о друге!

— Гримр! Кто не поверил, когда враги на тебя клеветали. Вспомни! Вспомни!

— Гримр, ты сказал неразумное слово! Ты, уже седой и старый, много видал в жизни!
Горько слышать, как забыл ты о друзьях, верных тебе даже во времена твоего горя и несчастий.

Гримр тогда встал и так начал:
— Хочу я сказать вам. Помню я всё, что вы сделали мне; в этом свидетелями называю богов. Я люблю вас, но теперь вспомнилась мне одна моя очень старинная дума, и я сказал невозможное слово. Вы, товарищи мои, вы друзья в несчастьях моих, и за это я благодарю вас.
Но скажу правду: в счастье не было у меня друзей. Не было их и вообще, их на земле не бывает. Я был очень редко счастливым; даже нетрудно вспомнить, при каких делах.

Был я счастлив после битвы с датчанами, когда у Лебединого мыса мы потопили сто датских ладей. Громко трубили рога; все мои дружинники запели священную песню и понесли меня на щите. Я был счастлив. И мне говорили все приятные слова, но сердца друзей молчали.
У меня не было друзей в счастье.

Был я счастлив, когда король позвал меня на охоту. Я убил двенадцать медведей и спас короля, когда лось хотел бодать его. Тогда король поцеловал меня и назвал меня лучшим мужем. Все мне говорили приятное, но не было приятно на сердце друзей.
Я не знаю в счастье друзей.

Ингерду, дочь Минга, все называли самою лучшею девою. Из-за неё бывали поединки, и от них умерло немало людей. А я женою привёл её в дом мой. Меня величали, и мне было хорошо, но слова друзей шли не от сердца.
Не верю, есть ли в счастье друзья.

В Гуле на вече Один послал мне полезное слово. Я сказал это слово народу, и меня считали спасителем, но и тут молчали сердца моих друзей.
При счастье никогда не бывает друзей.

Я не помню матери, а жена моя была в живых недолго. Не знаю, были ли они такими друзьями. Один раз мне пришлось увидеть такое. Женщина кормила бледного и бедного ребёнка, а рядом сидел другой — здоровый — и ему тоже хотелось поесть. Я спросил женщину, почему она не обращает внимания на здорового ребёнка, который был к тому же и пригож.
Женщина мне ответила: «Я люблю обоих, но этот больной и несчастный».

Когда несчастье бывает, я, убогий, держусь за друзей. Но при счастье я стою один, как будто на высокой горе.
Человек во время счастья бывает очень высоко, а наши сердца открыты только вниз.
В моём несчастье вы, товарищи, жили для себя.


Ещё скажу я, что мои слова были невозможными, и в счастье нет друга, иначе он не будет человеком.

Все нашли слова викинга Гримра странными, и многие ему не поверили.
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2010, 21:07   #104
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

"Скажут: можно ли говорить о радости сейчас, когда столько горя, ужаса и крови кругом, и такая царит во всем мире напряженность?

Да, не только можно, но и должно, ибо по старой китайской поговорке - «Радость есть особая мудрость», и тот, кто знает сущность, знает, что никогда нет никаких причин для печали и уныния, ибо все преходяще, и то, над чем плачем сегодня, мы будем смеяться завтра. Даже дерево каждое одевается в радости цветами, но и сбрасывая листья, оно не грустит, помня о весне.

Радость создает вокруг нас особую атмосферу, которая притягивает к нам сердца и, следовательно, дает нам удачу, ибо ведь так естественно, что человек отвечает улыбкой на улыбку и бежит от пасмурного, недовольного и злого лица.

Радость гонит от нас всякую тень уныния, благодаря которому человек всегда теряет то малое, чем он перед тем располагал, тогда как радость есть новый путь, дающий новые возможности. Светлая радость, как светильник во мгле, рассеивает всякие сердечные стеснения и затмения.

Если бы можно было сфотографировать духовное состояние человека в унынии и человека, преисполненного радости, мы увидели бы около первого серую пелену, тогда как внутренняя радость второго окружила бы его яркими сверкающими тонами.

Радость можно сравнить с сильным магнитом, ибо она, именно как магнит, притягивает к себе сердце и дает обладателю ее импульс жизни и сопротивляемость всяким неприятностям и препятствиям, тогда как уныние порождает безволие и повергает человека в бездну...

Радость рождает доверие. Радость помогает взаимному укреплению. При радости духа нет места самосожалению, и запомним хорошо, что множества даже близких и прекрасных возможностей разлагаются людскими жалобами, порожденными самосожалением. Радость же духа создает твердость и упорную устремленность вперед, всегда вперед. (Можем ли мы, например, вспомнить хотя бы одного героя с унылым и безвольным лицом?)
Нужно, чтобы молодые сердца зажглись радостным подвигом, который может преобразить всю их жизнь даже незаметно для них самих.

Но не в унынии, не в сомнении и не в подозрении нужно вступить на этот путь подвига, но в радости о будущем, в радости от сознания возможности что-то и кому-то дать".

Е.И. Рерих. Письмо к молодежи о радости.

Последний раз редактировалось Dar, 21.10.2010 в 08:53. Причина: испр. по просьбе автора
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2011, 23:04   #105
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость



«Не сетуйте на суровость указаний, пишу сердцем, полным желания помочь и дать вам новое понимание.
Сладкие речи только убаюкивают сознание и укрепляют нас в непонимании, но непонимание есть застой и регресс.

Дайте радость Учителю видеть вас горящими к новому пониманию радостного восхождения при суровой самопроверке.

В основании каждой высшей радости лежит боль.
«Боль предшествует радости» – так запомним.


Души, объединенные одним устремлением, составляют одну цепь, объединение одним Учением делает эту цепь несокрушимой
».

24.06.30. Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2011, 23:13   #106
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
...
В основании каждой высшей радости лежит боль.
Darina, а как Вы это для себя понимаете?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2011, 00:58   #107
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
В основании каждой высшей радости лежит боль. «Боль предшествует радости» – так запомним.
«печаль ваша будет в радость»
Боль = Страданию = Печали.
Нет роста духа без страданий и боли. Кто же из учеников АЙ не порадуется росту духа. Значит приближение страданий и боль – предвестники Радости…
Страдания - сокращение Пути и ускоритель Восхождения
«Страдания духа являют единственную лестницу кратчайшего пути» Не радостен ли путь кратчайший?
В Живой Этике страдание и радость часто рядом, т.к полюса противоположности.
Страдание (и боль утонченного сердца) – труд восходящей души – труд напряженный, но ради плодов радостных – приобретаемого опыта и роста сознания.

Беспредельность ч.1, 148 … Только в вечном напряжении можно достигать ступеней предназначенных и боль принесет радость.

Мир Огненный ч.3, 156 Трепетание сердца являет радость и боль. …Как же не болеть огненному сердцу, когда устремление является творчеством?

Надземное, 8 Урусвати видела капли пота Нашего. Урусвати знает какое болезненное состояние возникает от пространственного напряжения. … сотрудничество явится не как обязанность, но как радость. И капли пота, и священные боли будут венцом познавания. … Каждая капля пота труда, каждая боль о человечестве живет в сердце.


Надземное, 35 …Гонимые научаются большему, нежели гонители. Все области тяжкого труда полны нахождений. Пробные камни раскинуты на всех перекрестках. Напоминаю об этом, ибо и Мы прошли между всеми пробными камнями. Мы забыли боль и страдания обратились в радость.

Надземное, 756 …На путях к преображению помните Завет Мыслителя: «Умейте найти терпение выслушать чужую боль. Найдите благосклонность окрылить чужую радость. Вы не знаете истока этих страданий. Вы не знаете причины зарождения радости, но умейте отеплить и окрылить ближнего».

Зов, Апрель 10, 1922 г. Страдания духа являют единственную лестницу кратчайшего пути.

1955г. 12. (Янв. 7). …. Нет счастья в мире, но оно будет. Нет мира на Земле, но будет мир. Нет единения и согласия между народами, и нет братства, но братство народов осуществится, и мечи будут перекованы на орала. Сатия Юга несет человечеству совершенно новые условия жизни. Тяжек переход и сложен необычайно. Многие страдают при этом. Но печаль ваша будет в радость, ибо радость духа будет царствовать на свободных просторах Земли.

1955г. 13. (Янв. 8 ). …лишение в одном является ручательством получения в чем-то другом, и в степени, равной силе лишения. Можно ли потому огорчаться чем бы то ни было, если ведом закон компенсации и возмещения. Правда, это не избавляет от страданий и печали. Но печаль будет в радость, а страдание есть неизменнейшее условие возжжения огней, этой высшей радости и высшего достижения человека. В мире страданий приобретает себя человек и строит себе сияющий доспех духа, неразрушимый и вечный, в огне закаленный, в котором и будет он пребывать в Мирах Высших период времени, по протяженности своей с жизнями на Земле несоизмеримый. Наградой человеку является пространственная жизнь в теле Света на просторах Беспредельности. Но тело Света надо построить самому из отложений Высших энергий, порожденных и вызванных к жизни в условиях земных. И в этом цель жизни. Можно пострадать и можно потрудиться, ибо величественна и прекрасна далекая цель.

1955г. 258. (Май 16). … О мире будете иметь скорбь, но печаль ваша будет в радость, ибо с вами Владыка.

1955г. 281. … Сказал, что во многом познании много печали и кто ум*ножает познание, умножает скорбь. А потом Добавил, что печаль ваша будет в радость, ибо в мире будете иметь скорбь, но Я Победил мир. И ныне Заповедую ра*дость, которая рождается в сердце победителя, как фе*никс из пепла. Потому не огорчайтесь и не смущайтесь отягощениям обстоятельствами: они нужны, как топливо для костра. Костер мыслей не вспыхнет без них. Допус*каю лишь то, что нужно для продвижения, не больше то*го. Лучше радоваться нагружению, чем печаловаться, ибо это будет уже радость мудрости, знающей, что без трудностей не дойти до Владыки. Трудностям и огорче*ниям порадуемся. Они ко Мне приближают,

Гр.1956г. 1001. (Дек. 10). … И Вижу, и Знаю, и Хочется шепнуть: "Родные Мои, потерпите". Утверждаю Словом Моим, печаль ваша будет в радость.

Гр.1957г. 119(Март 24).печаль ваша будет в ра*дость. А страдания и боли вспыхнут и засияют алма*зами возможностей.

Гр.1957г. 198. (Май 17).…Тяжко вокруг, все потонуло во мраке, скрежещут колючие токи – как солью открытую рану. Где уж тут думать о радости. Не может быть радости личной, когда в мире так тяжко и сумрак в сердцах, но Мы Повторяем о ра*дости. Формулой «Отвергнись от себя» можно почуять ее и с ней созвучать, но поверх и Земли, и земного. Самоотверженность не есть самобичевание духа, скорбь и плач, нет, Я Сказал: «Печаль ваша будет в радость». Легко Мое бремя. Радостью будет скорбящее сердце полно, пространственной радостью духа, когда дух от*речется от малого «я» своего.

Гр.1958г. 759. (Гуру).. Не судите о будущем по настоящему. Но если все же не можете иначе, положите закон полюсности в основания суждений, по напряжению одного полюса определяйте характер и сущность другого, который утверждается первым. Утверждение Спасителя «но печаль ваша будет в радость» основана на этом законе, то же имеется в виду, когда говорится «о претерпевших до конца», то есть устоявших в Учителе Света.

Гр.1961 г. 117. … Сказано: «Печаль ваша будет в радость». И будет радовать все, что приближает к Владыке. А так как страдания приближают, утончают и делают выносливее и сильнее, то будут радовать и страдания, и все тяготы мира сего, ибо сближают с незримым Учителем Света. И тогда будут понятны слова: «чем хуже, тем лучше».

Гр.1967 г. 067. (Фев. 20).Несчастие считается посещением Господа. Терновый венец – символ жизни духовной. Назовите тех из преуспевших, кто имел беспечальное существование. Страданиями запечатлевается жизнь духа. Не знают счастья земного избравшие ее. И если кто-то, несмотря на все это, все же знает радость, то радость эта не от мира сего. Это есть приобщение духа к радости Сфер Высших. Давно Сказано: «И печаль ваша будет в радость».

Гр.1967 г. 349. (Июнь 19). … Спокойствие и овладение собою любою ценой – вот основная задача ученика. Жизнь бьет по больному месту, чтобы окрепло оно и покрылось защитным покровом. Эти удары следует принимать как кующую броню духа. При этом страдания и боль за других простительны, ибо утончают сознание. Только каменное сердце не переживает, когда страдают вокруг, и особенно близкие. Но эта печаль будет в радость в конечном итоге. Утонченное сердце реагирует на боль мира

Гр.1968 г. 015. (Янв. 6). Страдания и радость неотделимы друг от друга, ибо являются полюсами вещи единой. Давно Сказано, что «печаль ваша будет в радость». И если радость звучит – значит, печаль уже отзвучала. В мире двойственных противоположностей нельзя, утверждаясь на одном полюсе, избежать другого. Даже утверждаясь в Свете, невозможно избежать столкновения с тьмою

Гр.1971 г. 799. (М. А. Й.). О чем горевать и чему радоваться – если бы знать! Но Сказано, что «печаль ваша будет в радость», то есть, что огорчало и омрачало, окажется причиною будущей радости. Оно так и есть, ибо противоположный полюс явления утверждает его в целом, и тень заменяется Светом.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 14.04.2011 в 01:00.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2011, 01:42   #108
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
...
В основании каждой высшей радости лежит боль.
Darina, а как Вы это для себя понимаете?
Как полюсность вещи единой.
По мере расширения сознания, утончается и сердце, которое начинает реагировать на боль мира, но не на свою ( первые христиане, поднявшиеся в духе над болью с радостью переносили тяжкие страдания)

«Страдают и Высокие Духи, но Страдают не за себя. Страдания за других расширяют сознание и выводят малое «я» за пределы своей орбиты. Расширение сознания – задача эволюции человека. Противоположный полюс сверхличного страдания – радость, сверхличная радость"».

ГАЙ. 1965 г. 266. (Июль 5).
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2011, 06:46   #109
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
...
В основании каждой высшей радости лежит боль.
Darina, а как Вы это для себя понимаете?
Как полюсность вещи единой....
Как вариант. Но в наставлении речь идет не о "полюсе", а об "основании". Т.е., не пройдя боль, не достичь высшей радости. И тут, скорее всего верна мысль Глории - "Нет роста духа без страданий и боли... Страдания духа являют единственную лестницу кратчайшего пути".
В общем-то, любое волевое усилие сопровождается страданием, некой мУкой удержания выбранной линии, но когда работа завершена и цель достигнута, то это вызывает радость победы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2011, 09:52   #110
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Для человека восходящего высшая радость это узнать жизнь духа (духовного мира).

Но это достигается через боль страданий долго пути сжигания собственной самости, через прохождение разочарований, предательства, оскорблений и поношений.

Пройдя через всё это человек сможет оценить радость труда (жизни) в Высших Мирах. - Высшую Радость.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2011, 22:50   #111
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В общем-то, любое волевое усилие сопровождается страданием, некой мУкой удержания выбранной линии, но когда работа завершена и цель достигнута, то это вызывает радость победы.
Наверное, день космонавтики навеял другой образ - ракета стартующая с Земли в Космос. Чтобы преодолеть силу тяготения она должна сгореть практически полностью на земном огне, чтобы вынести ядро на орбиту Духа.
Мучение в том, что мы должны полностью сгореть, чтобы преобразиться.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2011, 05:19   #112
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Наверное, день космонавтики навеял другой образ - ракета стартующая с Земли в Космос. Чтобы преодолеть силу тяготения она должна сгореть практически полностью на земном огне, чтобы вынести ядро на орбиту Духа. Мучение в том, что мы должны полностью сгореть, чтобы преобразиться.
Изящное и верное по сути сравнение устремленного духа с ракетой… Вырваться из тяготения Майи… Точно в муках расстается сознание с ветхим в себе. Но, полагаю, сгораем мы не полностью, только ветхим… Правда, у кото-то ветхого может быть предостаточно.

«Надземное, 810 Урусвати знает радость преуспеяния. Светла такая радость, но еще светоноснее духовная радость. Люди не имеют точного названия для радости духовной, но ближе всего назвать ее огненной радостью. При воздействии радости духовной, мы учуем огненность всей природы, такое понимание легче всего возносит нас к Миру Надземному.
Истинно, там можно понять насколько благодатна радость огненная; она как бы расширяет сознание и все лучшие накопления собираются к магниту огненному. Сущность человека обновляется и так называемый ветхий человек сгорает.»
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2011, 15:57   #113
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
« Первый признак открывающейся психики - это любовь и радость: радость, которая может быть очень интенсивной и мощной, но без всякой экзальтации и без объекта - покойная и глубокая, как море.
Психической радости ничего не нужно для того, чтобы быть, она есть ...
... она вечна. И свободна; ничто не может сковать, пленить ее: ни жизнь, ни люди, ни идеи, ни доктрины ... Это Бог в нас».

Сатпрем. Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания
" … Как открыть двери психического существа? Ведь оно недурно скрыто.
Прежде всего, оно скрыто нашими идеями и ощущениями, которые бессовестно обкрадывают его и подражают ему; у нас столько всяких мнений о том, что высоко и что низко, что чисто, а что нечисто, божественно или небожественно, столько сентиментальных стереотипов по поводу того, что заслуживает любви, а что - нет, что бедное психическое существо не имеет никакой возможности проявить себя, так как его место уже занято всем этим хаосом. Стоит ему показать свое лицо, как на него тут же набрасывается витальное, которое в экзальтации использует его для блестящих полетов, для своих "божественных" и мутных эмоций, собственнической любви, расчетливого благородства и яркой безвкусной эстетики; или же разум заточает его в клетку и использует для своих особенных идеалов, непогрешимых филантропических схем …

Где же психическое существо во всем этом?
И все же оно здесь - божественное, терпеливое, стремящееся пробиться сквозь все наслоения и на самом деле использующее все то, что ему дано или что ему навязано - как говорится, "оно довольствуется тем, что имеет". И именно в этом заключается проблема: когда бы оно ни выходило из своего укрытия, пусть даже на секунду, оно выплескивает на все, чего оно касается, такое великолепие, что мы склонны принимать за его лучащуюся истину те обстоятельства и окружение, при которых к нам пришло это откровение. Тот, кому довелось раскрыть свое психическое существо, слушая Бетховена, скажет: "Музыка, одна лишь музыка истинна и божественна в этом мире". Другой, почувствовав свою душу среди безбрежных океанских просторов, создаст религию открытых морей. Третий будет бесконечно верить лишь своему пророку, своей церкви или своему евангелию. Каждый вокруг ценного переживания сооружает свою собственную доктрину. Но психическое существо свободно, чудесным образом свободно от чего бы то ни было! Ему не нужно ничего для того, чтобы быть, это воплощенная Свобода, и оно использует нашу более или менее возвышенную музыку, наши более или менее великие писания просто для того, чтобы пробить в человеческом панцире отверстие и выйти на свет. Оно дарует свою силу и любовь, свою радость, свой свет и свою неопровержимую открытую Истину всем нашим идеям, всем нашим ощущениям и доктринам потому, что для него это единственная возможность проявить себя, единственное средство выражения, которое у него есть …"
Сатпрем. Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2011, 19:59   #114
dituta
 
Аватар для dituta
 
Рег-ция: 12.01.2010
Адрес: Алтай
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для dituta с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Радость

Когда я рад то глуп, уходит радость и я мудр.
dituta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2011, 22:01   #115
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Грани 1955г. 90. Сын Мой, улыбнись, когда трудно. Улыбка – лучшее оружие духа. Светоносна улыбка блага. Когда улыбается дитя, вокруг него свет, когда плачет, тускнеет и омрачается его аура. Суровость похвальна, но и улыбка часто освещает потемки. Улыбка показывает на известное состояние духа. И когда опасности в глаза смотрят с улыбкой, ведь это уже геройство. Даже смерть можно встретить с улыбкой. Заменить гримасу раздражения, злобы или страха улыбкой будет уже победой. Много слез в мире и много мрака; когда слезы заменятся улыбкой, просветлеет мрак. Мрачное выражение лица и мрачное состояние духа не есть признак духовности. И животное, и растение реагируют на улыбку человека соответственно. Им становится теплее. Улыбка – не насильственная гримаса или маска условности, но движение сердца. Встретить спокойно нападение темных хорошо, но с улыбкой – вдвое лучше. Можно, улыбаясь, и врага поразить смертельно, злобы на сердце не имея. Когда очень горько или очень больно, попробуйте улыбнуться. Это тоже будет победой духа. Улыбкою трудности побеждаем. Дурак часто улыбается, но редка и победна улыбка мудрости. Кажущейся безысходности Майи, зложелателям темным, замкнувшим свое кольцо вокруг вас, улыбнитесь бесстрашно. Учитесь улыбкою или с улыбкою побеждать и преодолевать непреодолимое.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 12:15   #116
нестория
 
Рег-ция: 20.09.2011
Сообщения: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

радость-это ничто иное, как радиация. открытая чакра-радиактивная. весь смысл -в открытии чакр верхних,начиная с сердечной вверх. тогда и радость космическая.вечная. только делать искуственно это нельзя!!! только творчество,платоническая страстная любовь способствуют этому,космически законно...
нестория вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 12:35   #117
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от нестория Посмотреть сообщение
платоническая страстная любовь способствуют этому
Платонической и страстной часто бывает невротическая привязанность. Будьте с этим осторожны. )
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 14:18   #118
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Алена, что для вас является источником радости?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радость есть особая мудрость Dar Основы Агни Йоги 119 23.08.2013 23:19
Выставка «Сила, гармония, радость» Владимир Чернявский МЦР 1 11.12.2008 22:37

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги