Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2006, 14:32   #101
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Djay>>> Нирвана "в конце цикла" и "сознательное достижение нирваны" человеком, благодаря своим трудам и устремлению - совершенно разные вещи. Е.И. также об этом писала, и Вы сами приводили мне ее слова - об отличии состояния "Нирваны Будды" от всех остальных.

- Djay, честно говоря, я уже совершенно запутался в том, что именно Вы пытаетесь доказывать. Вначале Вы говорили, что Нирвана соотносится с Парабраманом и не имеет никаких уровней и подразделений. Теперь утверждаете, что «нирвана в конце цикла» - это одно, а «сознательное достижение нирваны» - уже другое. Чтобы мне было, от чего отталкиваться при ответах на Ваши посты, я попросил бы Вас почетче сформулировать, что Вы подразумеваете под Нирваной.

Djay>>> Я привела цитаты из ТД о трех различных видах Пралайи, где совершенно понятно сказано, что нирвана достигнутая сознательно человеком - это особый вид пралайи. И это именно та нирвана, которую Е.И. назвала "Нирваной Будды"..

- А другие царства, например, Логосы – какой нирваны достигают? Тоже Нирваны Будды

Djay>>> Нам бы, все-таки имело смысл разделять эти понятия, поскольку видимо речь идет об очень различных состояниях. Хотя легче легкого все это объединить в одну связку, только привязав некую, надуманную шкалу уровней.

- А вот чтобы слишком не упрощать, соотносить лучше не с какой-нибудь земной шкалой (ученики в школе и т.п. – хотя для наглядности и это может быть принято во внимание), а вспомнить, к примеру, о том, что каждый план бытия – это всего лишь один из уровней дифференциации единой духоматерии. Или вспомнить о том, что бывает разум высший и низший, разум Дхиан-коганов и разум человека, но от этого разум не перестает считаться разумом. Шкала уровней не надуманна, а отражает разные степени одного и того же явления на разных уровнях бытия. А вот разделение единого принципа на совершенно разные понятия приведет к путанице. Нам необходимо уловить единство и связность разных явлений в Космосе, а не расчленять их. Ради этой основной цели и была дана как ТД, так и АЙ.




Djay>>> А действительно, правильно сказал Адонис, зачем тогда стремиться и трудиться? Плыви по течению и в конце-концов приплывешь к пралаей с нирваной. Ну, пониже уровнем. Все равно - нирвана!

- Это то же самое, как если бы Вы сказали - зачем переходить из 1 класса во 2-й и так далее, если все равно получаешь пятерки?! Все равно – пятерки!
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2006, 13:06   #102
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
- А другие царства, например, Логосы – какой нирваны достигают? Тоже Нирваны Будды

- Это то же самое, как если бы Вы сказали - зачем переходить из 1 класса во 2-й и так далее, если все равно получаешь пятерки?! Все равно – пятерки!
Я постараюсь по возможности доступней еще раз объяснить свое понимание.
Я спрашивала Вас как-то "говорим мы о нирване Будды", и кажется Вы мне ответили, что "нет". Но в том-то и дело, что я с самого начала, как раз и имела в виду именно это состояние, которое Е.И. назвала "нирвана Будды", и о котором говорится в ТД. Я даже не хотела и обсуждать все другие состояния, которые достигаются во время пралайи. Может это мое заблуждение, но мне эти состояния представляются совершенно другого плана, хоть и названы "нирвана".

Если ученик в 1-м классе имеет "5", то вопрос не стоит в принципе - переходить ли ему в следующий класс или нет.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 18:29   #103
Марченко
 
Рег-ция: 10.01.2007
Адрес: Уймонская долина
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У Будды Шакьямуни есть замечательное выражение:
"Нирвана есть Сансара"
Тела Будд делаются только в Сансаре.
Телом Нирманакайи пользуются воплощенные по Иерархии, и подходящие по вибрациям.
Мы с вами пользуемся возможностью воплотить свои и чужие мысли через созданное тело форума.

Марченко
Марченко вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Нирвана или уничтожение? союзник Агни Йога и Буддизм 56 05.07.2013 09:47
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Нирвана как механизм взаимодействия Слович Метафизика 4 23.11.2005 18:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги