Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2005, 00:45   #1
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Геноцид русского народа.

Форумчане, интересует ваше мнение на следующую статью "РУССКИЙ НАРОД В ЗАКОНЕ МЁРТВ" http://www.alex-co.ru/all/ShowAll.ph...05-05-24-ztop&

Статья большая, потому здесь не привожу.
В основном интересуют доводы и факты против приведенных в статье.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2005, 00:46   #2
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Возражения по вышеуказанной статье не появляются. Значит ли это, что с ней согласны все прочитавшие?

Можно ли сделать вывод, что геноцид русского народа направлен против эволюции и плана Владык и Агни-йогам надо бороться против геноцида? Или наоборот геноцид в планах владых и мешать процессу не надо? Или может русские пусть вымрут, землю заселят китайцы и азиаты, кои и родят шестую расу?

Странно, что тема о кошках не затухает, а тема о уничтожении Ивана стотысячного невостребована.

Если я,чего то не понимаю,объясните!
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2005, 12:31   #3
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Ребята, а вы знаете сколько нас на земле русских Иванов? У меня на работе женщина такая всегда веселая, улыбчивая, типичная русская толстушка, смеюсЬ, что "Вы ,Марианна, типичная русская женщина.""А я и есть русская", - отвечает она. -Мой папа с украины с войны тут, только я не слова по -русски." В этом же отделе угощаю своим тортом Беатрису, а она говорит:" моя бабушка тоже так вкусно пекла, мы с Питера родом, после революции тут". На море со мной купается женщина, общительная до предела, говорю, что она такая русская по типу. Отвечает:" Мои родители русские, после плена их спрятали И родили от счастья 18 детей .Жили в Голландии". Однажды подходит ко мне старушка и еле понятно по -русски спрашивает откуда я. Отвечаю. Она ищет знакомых с Украины , в плен тоже попала.Так тут живет с ранней молодости. И вот знакомый профессор по истории , немец местный, огорошил меня тем, что на территории бывшего ГДР после войны от наших солдатиков по подсчетам специалистов, родилось 140 тысяч детей.
И вот представьте сколько у них своих детей сейчас. Что уж говорить о наших русских Иванах. Мы всюду, мы везде. С чего Вы взяли , что Землю заселят азиаты?
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2005, 14:16   #4
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Wetta
Благодарю за ответ.

"С чего Вы взяли , что Землю заселят азиаты?"
- русские вымирают, азиатов завозят и сами мигрируют. Такова политика правительства РФ. К 2025 году ожидается, что китайцы составят более 50% населения РФ. Если не будет глобальных катаклизмов, то азиаты вполне могут растворить белую расу.

ИМХО у русских по крови живущих заграницей (особенно несколько поколений) происходит ассимиляция страной проживания и по духу они не совсем русские. Это обобщение.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2005, 15:52   #5
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Хочу сказать напоследок, что Вы же милый друг, на форуме АЙ, такие настроения непозволительны. Ведь во всех книгах Живой Этики есть советы убрать национальные претензии. Я сама чисто русская и тоже выпадает иногда неприязнь, если кто-то себя вызывающе ведёт, ведь у нас тут на работе со мной столько национальностей. А как моя дочка , например,учится в гимназии , где говорят на 35 языках.А вот помню тут один русский мальчик Артем ,москвич одному азиату в рот плюнул. Не уподобимся. А знаете, как нас тут афганцы любят, они все русские запасы речи вспоминают. В следующем воплощении можете азиатом родиться, если так их не любите. Тут очень борются с таким признаком, как повышение своей нации, считается человек низкой культуры.Его одергивают и шипят на него"наци". Это же мировая беда, надо этого избежать.
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2005, 12:03   #6
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Wetta
Вам, также хочу сказать напоследок, коль такова ваша воля.
Несколько лет назад я был подобно вам белым и пушистым, но посколько живу не в Германии, а в России, то многие аспекты бытия с большой убедительностью "бьют по голове". Вспомнив завет не отрываться от земли, а крепко на ней стоять, постарался претворить его в жизнь. В результате лишился розовых очков, зато стал мудрее (надеюсь) и ознакомился с уловками темных. Из этого собственно и проистекает мои нижеследующие ответы на ваш пост, надеюсь Вы с ними ознакомитесь.

1.Национализм общепринято понимается как любовь к Родине. С Учением это вполне согласуется. Национальные претензии из другой оперы. Знание национальных особенностей и отношение к людям как они того заслуживают не есть зло. Так, что позвольте не согласится с вашим упреком в непозволительности моего настроения на данном форуме. ИМХО с упреком, Вы поспешили.
К примеру: знание национальных особенностей чеченского народа
гласит, что представители данного народа почитают силу и презирают слабость. В связи с этим неудивительны провалы миротворческих миссий. Зато удивительно преступное поведение властей, не учитывающих менталитет данного народа. А.Й. учит нас говорить по сознанию, а чеченцы, увы понимают лишь силу. Мир на Кавказе наступал в результате жестких мер, что подвержается всей историей.
Что Вам, больше по душе - а) Жесткие меры и как результат мирная жизнь, позволяющая нести культуру и просвещение или в) Череда безуспешных миротворческих попыток и кровь, кровь, кровь и никакой культуры и просвещения.
Кстати турки мусульмане в Германии уже написали на одном из храмов: ХОРОШИЙ КАТОЛИК - МЁРТВЫЙ КАТОЛИК. Незнание приводит к беде.

2.Непонятно из каких моих слов, Вы вывели мою нелюбовь к азиатам. Хотя и в этом нет ничего предосудительного. Надо более внимательнее читать посты собеседника, иной может обидится.

3.По поводу плевка, не уподобимся. Но все же мы взрослые люди и данный детский сад не слишком уместен. Увы в нашем мире не плюются, а льют кровь.

4.Если человек выступает за повышение своей нации, надо для начала узнать, а не принижают ли его нацию окружающие. А шипение не есть признак духовного роста.

5.Не совсем понял, что Вы понимаете под "Это же мировая беда, надо этого избежать.". Повышение наций? Так это от конкретных обстоятельств зависит. Беда может вызываться следующими причинами:
а) Принижением нации,
в) Превозношением нации,
с) Нивелированием наций.
Разобраться в этом клубке непросто, без распознания не обойтись. А слепо бороться с национализмом, ИМХО лить воду на мельницу темных.

6. Ваше благодушие может оказать и плохую услугу. Вот Вы писали "от наших солдатиков по подсчетам специалистов, родилось 140 тысяч детей. И вот представьте сколько у них своих детей сейчас. Что уж говорить о наших русских Иванах. Мы всюду, мы везде." Смею думать, что к Иванам Стотысячным, они не имеют отношения, скорее к Иванам родства не помнящим. Вспомните, Е.И.Р. писала о сакральной роли земли Русской, т.е. проживание за границей лишает вибраций родной земли. Три составляющие нации - почва, кровь и дух. Эммигранты лишают себя почвы, выветривается дух, затем и кровь разбавляется иной.

7.В Германии ныне таже беда, что и в пору Веймарской республики после поражения в первой мировой войне. Снова принижается германская нация, а затем снова по закону маятника, придет повышатель нации - очередной Гитлер №2.
Равновесие и ещё раз равновесие, перегиб в любую сторону очень опасен.

8.Создается впечатление, что ради борьбы с повышениями наций, можно вполне несколько наций и вовсе уничтожить, особенно тех , кто не желает плясать под чужую дудку.
До чего в Европе сознание людское довели, тот же Гитлеризм только форма от противного.

9.Люди не знающие разницу между национал - социализмом, фашизмом, гитлеризмом, расизмом, ксенофобией и национализмом будут наступать на одни и те же грабли и позволять собой манипулировать.

P.S. Очень выразителен тот факт, что славяне жертвы гитлеризма не получили практически никаких компенсаций. А вот представители одной национальности получают и не только сами жертвы, но и их дети и даже внуки. Не есть ли это повышение нации? Но про это никто не пикнет. Факты говорят, что нет ни в Европе, ни в USA, ни в мире равноправия наций.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2005, 12:06   #7
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Wetta
Вам, также хочу сказать напоследок, коль такова ваша воля.
Несколько лет назад я был подобно вам белым и пушистым, но посколько живу не в Германии, а в России, то многие аспекты бытия с большой убедительностью "бьют по голове". Вспомнив завет не отрываться от земли, а крепко на ней стоять, постарался претворить его в жизнь. В результате лишился розовых очков, зато стал мудрее (надеюсь) и ознакомился с уловками темных. Из этого собственно и проистекает мои нижеследующие ответы на ваш пост, надеюсь Вы с ними ознакомитесь.

1.Национализм общепринято понимается как любовь к Родине. С Учением это вполне согласуется. Национальные претензии из другой оперы. Знание национальных особенностей и отношение к людям как они того заслуживают не есть зло. Так, что позвольте не согласится с вашим упреком в непозволительности моего настроения на данном форуме. ИМХО с упреком, Вы поспешили.
К примеру: знание национальных особенностей чеченского народа
гласит, что представители данного народа почитают силу и презирают слабость. В связи с этим неудивительны провалы миротворческих миссий. Зато удивительно преступное поведение властей, не учитывающих менталитет данного народа. А.Й. учит нас говорить по сознанию, а чеченцы, увы понимают лишь силу. Мир на Кавказе наступал в результате жестких мер, что подвержается всей историей.
Что Вам, больше по душе - а) Жесткие меры и как результат мирная жизнь, позволяющая нести культуру и просвещение или в) Череда безуспешных миротворческих попыток и кровь, кровь, кровь и никакой культуры и просвещения.
Кстати турки мусульмане в Германии уже написали на одном из храмов: ХОРОШИЙ КАТОЛИК - МЁРТВЫЙ КАТОЛИК. Незнание приводит к беде.

2.Непонятно из каких моих слов, Вы вывели мою нелюбовь к азиатам. Хотя и в этом нет ничего предосудительного. Надо более внимательнее читать посты собеседника, иной может обидится.

3.По поводу плевка, не уподобимся. Но все же мы взрослые люди и данный детский сад не слишком уместен. Увы в нашем мире не плюются, а льют кровь.

4.Если человек выступает за повышение своей нации, надо для начала узнать, а не принижают ли его нацию окружающие. А шипение не есть признак духовного роста.

5.Не совсем понял, что Вы понимаете под "Это же мировая беда, надо этого избежать.". Повышение наций? Так это от конкретных обстоятельств зависит. Беда может вызываться следующими причинами:
а) Принижением нации,
в) Превозношением нации,
с) Нивелированием наций.
Разобраться в этом клубке непросто, без распознания не обойтись. А слепо бороться с национализмом, ИМХО лить воду на мельницу темных.

6. Ваше благодушие может оказать и плохую услугу. Вот Вы писали "от наших солдатиков по подсчетам специалистов, родилось 140 тысяч детей. И вот представьте сколько у них своих детей сейчас. Что уж говорить о наших русских Иванах. Мы всюду, мы везде." Смею думать, что к Иванам Стотысячным, они не имеют отношения, скорее к Иванам родства не помнящим. Вспомните, Е.И.Р. писала о сакральной роли земли Русской, т.е. проживание за границей лишает вибраций родной земли. Три составляющие нации - почва, кровь и дух. Эммигранты лишают себя почвы, выветривается дух, затем и кровь разбавляется иной.

7.В Германии ныне таже беда, что и в пору Веймарской республики после поражения в первой мировой войне. Снова принижается германская нация, а затем снова по закону маятника, придет повышатель нации - очередной Гитлер №2.
Равновесие и ещё раз равновесие, перегиб в любую сторону очень опасен.

8.Создается впечатление, что ради борьбы с повышениями наций, можно вполне несколько наций и вовсе уничтожить, особенно тех , кто не желает плясать под чужую дудку.
До чего в Европе сознание людское довели, тот же Гитлеризм только форма от противного.

9.Люди не знающие разницу между национал - социализмом, фашизмом, гитлеризмом, расизмом, ксенофобией и национализмом будут наступать на одни и те же грабли и позволять собой манипулировать.

P.S. Очень выразителен тот факт, что славяне жертвы гитлеризма не получили практически никаких компенсаций. А вот представители одной национальности получают и не только сами жертвы, но и их дети и даже внуки. Не есть ли это повышение нации? Но про это никто не пикнет. Факты говорят, что нет ни в Европе, ни в USA, ни в мире равноправия наций.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2005, 10:39   #8
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мрак
Wetta
Благодарю за ответ.

"С чего Вы взяли , что Землю заселят азиаты?"
- русские вымирают, азиатов завозят и сами мигрируют. Такова политика правительства РФ. К 2025 году ожидается, что китайцы составят более 50% населения РФ. Если не будет глобальных катаклизмов, то азиаты вполне могут растворить белую расу.

ИМХО у русских по крови живущих заграницей (особенно несколько поколений) происходит ассимиляция страной проживания и по духу они не совсем русские. Это обобщение.
А Вы, батенька мой, националист. Только ведь Дух-то не имеет нации: сегодня он в китайце, а завтра в русском. Да и у Путина знакомый нам с Вами Дух. Учитесь анализировать.
Виктория.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2005, 12:43   #9
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Виктория Зоркина
Здравствуйте Виктория, спасибо за ответ в теме.

1. "А Вы, батенька мой, националист."
- Это похвала или порицание?

2."Только ведь Дух-то не имеет нации: сегодня он в китайце, а завтра в русском."
- В письмах Е.И.Р. сказано, при большой привязанности к нации Дух воплощается в ней снова и снова, особенно массово это проявляется у евреев. Для быстрейшего развития лучше воплощаться в разных нациях.
Т.е. привязанность к нации не есть плохо. Прежде чем возлюбить всё человечество, необходимым этапом является любовь к своему народу, что называют национализмом. В национализм по необходимость входит и народная культура, своеобразие и т.д. Наверное национализм не самый удачный термин (ищу более адекватный), но зато самый общеупотребительный.
И наверное развитой Дух не будет воплощаться в нациях относящихся к примеру к 4 расе, а скорее в народах 5 расы. Расовые различия весьма сильны и Дух воплощается в соотвествующую по уровню развития. А значит разнообразие наций с их отличительными чертами есть необходимый инструмент эволюции.
Е.И.Р. любила свой народ и сопереживала ему, не есть ли это проявление национализма в его высшем качестве? Кто любит и уважает свой народ, тот способен понимать и уважать другие народы.
Можно развить понятие дальше и вывести определение: борьба с национализмом это борьба с любовью, эволюцией, Учением Христа и Владык.
ИМХО: если бы у русского народа за время СССР не подавили бы национализм при помощи интернационализма, то перестройка не превратилась бы в бал сатаны. Кстати интернационализм в СССР выродился в "битый небитого везёт", что не пошло на пользу национальным республикам, у них развился шовинизм.

3."Да и у Путина знакомый нам с Вами Дух."
- Может подскажите чей, самому не понять?

4."Учитесь анализировать."
- Вашими молитвами, да и сам стараюсь по мере сил. Порой нехватка данных и знаний сильно влияет на возможности анализа.

5.Надеюсь Вы в курсе обвинений Рерихов и их последователей в расизме и фашизме со стороны РПЦ, в частности небезъизвестного дьякона Кураева. Так что без распознания никуда не деться. Может и свастику запретить как символ гитлеризма?

Алексей.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2005, 16:10   #10
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мрак
Виктория Зоркина
Здравствуйте Виктория, спасибо за ответ в теме.

1. "А Вы, батенька мой, националист."
- Это похвала или порицание?

2."Только ведь Дух-то не имеет нации: сегодня он в китайце, а завтра в русском."
- В письмах Е.И.Р. сказано, при большой привязанности к нации Дух воплощается в ней снова и снова, особенно массово это проявляется у евреев. Для быстрейшего развития лучше воплощаться в разных нациях.
Т.е. привязанность к нации не есть плохо. Прежде чем возлюбить всё человечество, необходимым этапом является любовь к своему народу, что называют национализмом. В национализм по необходимость входит и народная культура, своеобразие и т.д. Наверное национализм не самый удачный термин (ищу более адекватный), но зато самый общеупотребительный.
И наверное развитой Дух не будет воплощаться в нациях относящихся к примеру к 4 расе, а скорее в народах 5 расы. Расовые различия весьма сильны и Дух воплощается в соотвествующую по уровню развития. А значит разнообразие наций с их отличительными чертами есть необходимый инструмент эволюции.
Е.И.Р. любила свой народ и сопереживала ему, не есть ли это проявление национализма в его высшем качестве? Кто любит и уважает свой народ, тот способен понимать и уважать другие народы.
Можно развить понятие дальше и вывести определение: борьба с национализмом это борьба с любовью, эволюцией, Учением Христа и Владык.
ИМХО: если бы у русского народа за время СССР не подавили бы национализм при помощи интернационализма, то перестройка не превратилась бы в бал сатаны. Кстати интернационализм в СССР выродился в "битый небитого везёт", что не пошло на пользу национальным республикам, у них развился шовинизм.

3."Да и у Путина знакомый нам с Вами Дух."
- Может подскажите чей, самому не понять?

4."Учитесь анализировать."
- Вашими молитвами, да и сам стараюсь по мере сил. Порой нехватка данных и знаний сильно влияет на возможности анализа.

5.Надеюсь Вы в курсе обвинений Рерихов и их последователей в расизме и фашизме со стороны РПЦ, в частности небезъизвестного дьякона Кураева. Так что без распознания никуда не деться. Может и свастику запретить как символ гитлеризма?

Алексей.

Здравствуйте Алексей.

//1. "А Вы, батенька мой, националист."
- Это похвала или порицание? //

Ни то, и ни другое. Какое я имею право судить Вас? Я не Бог, и, даже, не Вы сами, т.е. Ваш Дух. ))))

//2."Только ведь Дух-то не имеет нации: сегодня он в китайце, а завтра в русском." - В письмах Е.И.Р. сказано, при большой привязанности к нации Дух воплощается в ней снова и снова, особенно массово… и т.д.//

К чему эти умствования? Они ничего не дадут Вам в выводах. И, опять таки, мы с Вами не Боги, чтобы определять, кому, где воплощаться, сколько раз и почему. Человек предполагает, а Бог располагает, правда?

//3."Да и у Путина знакомый нам с Вами Дух."
- Может подскажите чей, самому не понять? //

Не могу – не имею права, но дам подсказку. Возьмите портрет Путина и попытайтесь определить на кого он похож. Духи в своих воплощениях в разных жизнях, как правило, имеют много общего, например, взгляд с прищуром.))))

//4."Учитесь анализировать."
- Вашими молитвами, да и сам стараюсь по мере сил. Порой нехватка данных и знаний сильно влияет на возможности анализа. //

Тут не знания нужны, а сердце. Вам кажется, что это работа мозга, а работает чувствознание.

//5.Надеюсь Вы в курсе обвинений Рерихов и их последователей в расизме и фашизме со стороны РПЦ, в частности небезъизвестного дьякона Кураева. Так что без распознания никуда не деться. Может и свастику запретить как символ гитлеризма? //
Ох, Алексей, Алексей! Вы мне пишите о мнении Кураева, но он для меня не авторитет. Только Владыка имеет право на изменение моей точки зрения. Только Его мнению я доверяю. А Кураев тоже имел право на своё мнение, но он не Бог. Поэтому кто такие были Рерихи, какими были людьми в своём прошлом воплощение, Он сам решит, без нас с Вами.
Неправильно развёрнутая свастика – это как перевёрнутая пентограмма, как перевёрнутое распятие, но мы же не запрещаем символ Солнца вообще.
Виктория.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2005, 17:36   #11
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Виктория Зоркина пишет: "Не могу – не имею права, но дам подсказку. Возьмите портрет Путина и попытайтесь определить на кого он похож. Духи в своих воплощениях в разных жизнях, как правило, имеют много общего, например, взгляд с прищуром.))))".
Может быть Вы имели в виду это? >>> http://www.forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1328

Цитата:
Виктория Зоркина пишет: "Неправильно развёрнутая свастика – это как перевёрнутая пентаграмма, как перевёрнутое распятие, но мы же не запрещаем символ Солнца вообще".
Нет "неправильно развернутой свастики". Есть два её вида. Один символизирует инволюцию, другой - эволюцию. Тот, что использовали фашисты - символизировал инволюцию и был зеркальным отражением того, что изображено на печати Теософского Общества. Там тоже, как вы наверняка знаете, была изображена свастика - и задолго до того, как это же самое, только наоборот, появилось в Германии. Это как патриотизм и национализм.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2005, 23:27   #12
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Мрак!

При всем уважении к Вам вынужден сказать, наконец, что Вы неправы в своем национализме. Вынужден сказать потому, что Вы приводите в пример Е Рерих и необоснованно. Никогда она не поощряла национализм (она пришла бы в ужас от лозунга "Россия для русских!"), но поощряла патриотизм. В письме: Е.И.Рерих – К.И.Стурэ
14 июня 1934 г. она пишет:

"Будем надеяться, что страна недолго задержится на ступени узкого национализма. Конечно, это переходное состояние неизбежно. Но чем просвещеннее будут люди, стоящие во главе, тем скорее справятся они с этим вопросом. Ведь истинный патриотизм и так называемый шовинизм – два антипода. Одно понятие вмещающее и потому растущее, другое исключающее, сжимающее и потому приводящее к смерти. Законы во всем одинаковы. И если кому-то кажется, что узкий национализм есть патриотизм, то они очень ошибаются. Лишь близорукие могут усмотреть в этом силу. Истинный патриотизм заключается в истинной бескорыстной любви к родине, ко всем проявлениям ее национального гения и в уважении ко всему и ко всем народам, населяющим и обогащающим ее строительство во всех жизненных проявлениях. Ведь задача национального гения – претворить в себе, пропустить через свое сознание достижения всех народов, именно, дать свой синтез этого конгломерата творческих выявлений. Люди и страны должны научиться охранять основу своего характера, своей индивидуальности, развивая и обогащая его всеми цветами, растущими на их лугах. Но всякая насильственная обособленность в наш век сотрудничества и объединения, хотя в настоящей своей стадии объединение это проявляется гораздо мощнее в сфере механических достижений, пагубна".

В письме: Е.И.Рерих – В.Е.Гущику 2 июня 1934 г. она пишет:

"Лишь широкое построение в мировом масштабе, идущее от национального гения, может поднять значение его Родины и ее положения среди других стран. Неужели сидящие у печки, проливающие потоки сетований, хулы и кощунства, могут помочь больше, нежели энергии, приложенные на широкий подъем национального духа и пробуждение истинного уважения и почитания Родины путем культурного строительства? Для каждого прочного построения нужен прежде всего мощный фокус. Но фокус, отражающий лишь узкий национализм, не может быть успешен при мировых построениях. Где та страна или даже большое дело, которое в наше время состояло бы из какой-либо одной национальности, не говоря уже о нашей Родине со всеми населяющими ее многочисленными народностями? И если кому-то иногда кажется, что узкий национализм есть патриотизм, то они очень ошибаются. И даже если на первых порах близорукие могут усмотреть в этом силу, то при дальнейшем развитии его он неминуемо окажется саморазрушительным. Каждая выпущенная сила есть бумеранг, и потому мы должны очень осмотрительно бросать в пространство те силы, которые, следуя непреложному закону обратного удара, рано или поздно, но неминуемо растерзают или вознесут нас соответственно. Истинный патриотизм не в узком национализме, но в истинной бескорыстной любви к Родине, в уважении ко всему и ко всем народам, населяющим и обогащающим и возвышающим ее! Истинная мощь и красота страны заключается именно в этом многообразии при единой великой основе Родины. И тот есть истинный Вождь, кто умеет выявить это единство во всем его многообразии. Узкий национализм Германии унизил ее, он же, вновь воскрешенный, может погубить ее. Патриотизм есть высокое, благороднейшее и священное чувство, но узкий национализм есть саморазрушение...»

Таких высказываний у нее много, и очевидно, к национализму она не имеет никакого отношения. Да и как можно быть русским и одновременно националистом? Это же нонсенс! По какому признаку будем русских отбирать? А с остальными, кто татарин или еврей, но разделяет наши ценности? Как с ними? Будем их унижать нашим национализмом? Или вместе, любя Россию, будем строить мировую державу Света? Вами движет обида и месть, надо это изживать.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2005, 01:46   #13
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мрак, Вы говорите: "Если не будет глобальных катаклизмов, то азиаты вполне могут растворить белую расу.", и в то же время: "у русских по крови живущих заграницей (особенно несколько поколений) происходит ассимиляция страной проживания и по духу они не совсем русские."

Почему же Вы не допускаете, что с азиатами не может происходить "ассимиляция страной проживания"?
Либо полагаете "азиатский дух" более сильным, чем Русский?
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2005, 14:05   #14
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
И вот знакомый профессор по истории , немец местный, огорошил меня тем, что на территории бывшего ГДР после войны от наших солдатиков по подсчетам специалистов, родилось 140 тысяч детей.
Профессор не уточнил, из дипломатических соображений, что наши доблестные солдаты износиловали около миллиона немецких женщин.
Эту цифру приводил какой-то исследователь из Германии в передаче "Последствия Войны" по первому каналу, опираясь на своё исследование среди немецкого населения бывшего ГДР и мест занятых советскими войсками.
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2005, 16:07   #15
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yannus
Профессор не уточнил, из дипломатических соображений, что наши доблестные солдаты износиловали около миллиона немецких женщин.
Эту цифру приводил какой-то исследователь из Германии в передаче "Последствия Войны" по первому каналу, опираясь на своё исследование среди немецкого населения бывшего ГДР и мест занятых советскими войсками.
Сторонникам доктора Геббельса:
Цитата:
Два чёрных мифа о войне
гитлеровские мастера психологической войны, накануне полного разгрома Третьего Рейха, активно поработали над тиражированием мифа об агрессивной сексуальности наступающих советских солдат и повальных изнасилованиях немок на занятых советскими войсками территориях. Этот геббельсовский миф в последнее время развил и разбавил многочисленными подробностями английский историк Энтони Бивор.

Суть мифа отлично передают слова самого Геббельса: «В лице советских солдат мы имеем дело со степными подонками... В отдельных деревнях и городах бесчисленным изнасилованиям подверглись все женщины от 10 до 70 лет. Кажется, что это делается по приказу сверху, так как в поведении советской солдатни можно усмотреть явную систему».
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2005, 16:59   #16
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Виктория Зоркина
1." Какое я имею право судить Вас? Я не Бог, и, даже, не Вы сами, т.е. Ваш Дух. ))))"
- Просто мнение или своё отношение, думаю можете высказывать по праву.
5.Кураева и К упомянул в связи с опасностью навешивания ярлыков.



Михаил M.
1."Вы неправы в своем национализме"
- Михаил, думаю это связано со всеобщей опаской к этой теме и как следствие с недостатком информации, а также терминологической путаницей. Питаю надежду, что разобравшись с этим вопросом (с моим национализмом), Вы перемените своё мнение.

2." (она пришла бы в ужас от лозунга "Россия для русских!"),"
- Это зависит как понимать данный лозунг. Возник он в противовес тем причинам кои описаны в статье "РУССКИЙ НАРОД В ЗАКОНЕ МЁРТВ", что закономерно. Прошу обратить внимание, что никто не заявляет ТОЛЬКО ДЛЯ РУССКИХ. В сутуации когда над правящей кликой незримо веет лозунг "РУСКИЕ ВОН ИЗ РОССИИ", контрлозунг "Россия для русских!" можно посчитать вообще за детский лепет.
Елена Ивановна не поддержала бы такой лозунг, тут Вы правы, но по поводу геноцида русского народа она бы не смолчала.
Обратите внимание, что проявив тревогу о моем национализме, Вы ничего не написали по поводу статьи послужившей началом темы. Значит ли это, что Вы с ней согласны?

3.Спасибо за приведенные прекрасные письма Елены Ивановны. Похоже они как раз выступают за мою точку зрения.
"Будем надеяться, что страна недолго задержится на ступени узкого национализма. Конечно, это переходное состояние неизбежно. Но чем просвещеннее будут люди, стоящие во главе, тем скорее справятся они с этим вопросом"
- Как видите состояние вполне естественное и неизбежное на пути развития. Тем более, то речь идет о УЗКОМ национализме, т.е. сам национализм не порицается.
" И если кому-то кажется, что узкий национализм есть патриотизм, то они очень ошибаются. Лишь близорукие могут усмотреть в этом силу. Истинный патриотизм заключается в истинной бескорыстной любви к родине, ко всем проявлениям ее национального гения и в уважении ко всему и ко всем народам, населяющим и обогащающим ее строительство во всех жизненных проявлениях."
- Опять же критике подвергается УЗКИЙ национализм. Притом существует дрейф понятий, в наше время под национализмом понимают любовь к народу, а под патриотизмом любовь к государству (главное государство РФ, а какой народ его населяет дело десятое. Были русские, теперь заселим азиатов и китайцев). Таким образом в обсуждении данной тематики необходимо догавариваться о значении терминов, иначе непонимание обеспечено. Выше я писал, что ищу более адекватный термин нежели национализмъ. Странно, что в русском языке нет аналогов (я не знаю) национализму и патриотизму. Думаю для русских это настолько естественно, что в специальных словах не было необходимости. Употребление сочетания ИСТИННЫЙ ПАТРИОТИЗМ врятли приживётся.

4."Да и как можно быть русским и одновременно националистом? Это же нонсенс! По какому признаку будем русских отбирать?"
- Обратите внимание - русский не имя существительное, как например Белорус, Татарин, Украинец и т.д., а имя прилагательное. Это Вам нечего не говорит? Русский - русский человек - синтез народов, племен, родов шестой расы. Не тут ли разгадка многонациональной уживчивости на Руси? Можно ли сказать, что русские это и есть интернационализм воплощенный в жизнь? Т.е. русский национализм это ИСТИННЫЙ ПАТРИОТИЗМ. Смотрим в суть явления, названия в наше время имеют одновременно противоположные значения.

5." А с остальными, кто татарин или еврей, но разделяет наши ценности? Как с ними? Будем их унижать нашим национализмом? Или вместе, любя Россию, будем строить мировую державу Света?"
- Не могу вспомнить случая унижения кого - либо русским национализмом (широким национализмом)

6." Вами движет обида и месть, надо это изживать."
- Было бы что изживать. Мною движет "ИСТИННЫЙ ПАТРИОТИЗМ", справедливость, совесть и честь.

7. При желании можно перейти на "ты". И спасибо за пост.



AndR
1."Почему же Вы не допускаете, что с азиатами не может происходить "ассимиляция страной проживания"?"
- Потому, что такого явления в природе не наблюдается.

2."Либо полагаете "азиатский дух" более сильным, чем Русский?"
- Более дисциплинированным и организованным. Но на нашем месте они давно бы исчезли из памяти людской.



yannus
"Профессор не уточнил, из дипломатических соображений, что наши доблестные солдаты износиловали около миллиона немецких женщин."
- А был ли мальчик? Другой специалист может назвать другую цифру, примеров этому несчесть.
И потом, хорошо бы такие данные приводить комплексно. Столько то русских было изнасиловано немцами, столько то убито. А русские иснасиловали столькл то немцев и столько то убили. А созники убили и изнасиловали столько то. И напомнить кто организатор того побоища. Иначе это манипуляция общественным мнением, вещь подлая в своей сути.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2005, 17:17   #17
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мрак
AndR
1."Почему же Вы не допускаете, что с азиатами не может происходить "ассимиляция страной проживания"?"
- Потому, что такого явления в природе не наблюдается.

2."Либо полагаете "азиатский дух" более сильным, чем Русский?"
- Более дисциплинированным и организованным. Но на нашем месте они давно бы исчезли из памяти людской.
Я думаю, их (азиатов) просто больше. По меньшей мере - на порядок.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2005, 18:48   #18
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Мрак!

Не для того написал я, чтобы спор затеять. Если считаете себя правым, то и ладно. Статей с такими названиями я давно уже не читаю. Как и насчет геноцида русского народа. В них нет конструктива. Обратите внимание, украинские националисты тоже пишут о геноциде украинского народа, это роднит их с нашими. И тоже видят причину невзгод во внешних причинах, тогда как причина внутри: или в карме, или в испытании, срок окончания которого еще не пришел, или в очищении через страдания и унижения, которые посылает Б. тем народам, которые готовит! Есть отвлеченная красота в словах: "выпить яд мира", но тем, кому доверено, не до красот словесных - горько и больно. А терпеть надо.
Немного странными выглядят также слова о китайцах из уст последователя Агни Йоги. Разве тебе не известно, что союз Россия-Китай-Индия огненными буквами записан в свитках Акаши, я в твоей ветке (здесь или в украинской демократии) давал ссылку. Китай когда-то был нашей территорией. Китай - кита, казачья кисточка волос. Китайскую империю основал Богумир, и он же основал первую династию императоров - ариев этнически. Все переплетено в этом мире - кто глядит на тебя раскосыми глазами, не брат ли единокровный, а не только духовный? Бойтесь не тех, у кого глаза раскосые, а тех, у кого глаза ревнителя Маммоны. Противиться Плану, не самый луший вариант для личной кармы.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2005, 19:13   #19
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Анатолий
1."Сторонникам доктора Геббельса:"
- Добавлю: попадалась цитата из воспоминаний узника концлагеря (имени не помню, но вроде иэвестная личность в Израиле) по национальности еврея. После попытки суицида, он лежал в лагерной больнице и врач эсэсовец его спрашивает - через несколько дней лагерь займут советские войска, вы что предпочитаете, остаться в лагере или эвакуироваться с нами вглубь германии? На что узник ответил - конечно же эвакуироваться.
2.Азиатов не надо недооценивать, те же китайцы ассимилировали всех завоевателей, а сейчас похоже переходят к экспансии.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2005, 20:33   #20
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мрак, Вы говорите: "Русский - русский человек - синтез народов, племен, родов шестой расы. Не тут ли разгадка многонациональной уживчивости на Руси? Можно ли сказать, что русские это и есть интернационализм воплощенный в жизнь?"
Как с таким определением русскости уживаются Ваши страхи о "поглощении русских азиатами"?

Хорошо также, если бы Вы обозначали - когда говорите о природном, о крови и плоти ("таковая в природе не наблюдается") и когда о духовном ("давно уже по духу не русские").
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги