Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2009, 11:21   #1
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Влюбленность и дружба

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
"Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец".Эрих Мария Ремарк
В корне не согласен. Дружба выше кратковременной влюблённости. НКР называл ЕИР Другиней.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2009, 03:06   #2
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Притча, афоризм Дня

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
"Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец".Эрих Мария Ремарк
В корне не согласен. Дружба выше кратковременной влюблённости. НКР называл ЕИР Другиней.

Это что значит что любовь прошла? ну и ну... я потом попрошу удалить нашу переписку эта тема не обсуждений. Хотите начинайте отдельную и беседуйте.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2009, 03:58   #3
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Притча, афоризм Дня

Можно любить и быть другом, но когда тебе предлагают забыть любовь и заменить ее дружбой...это невозможно...хотя наверняка есть те кто таким образом убили свою любовь..несчастные люди...Об этом говорила Ремарк.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 02.08.2009 в 04:00.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2009, 13:21   #4
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Притча, афоризм Дня

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
..Об этом говорила Ремарк.
Ни Ремарк, ни Бернард Шоу не являются для меня авторитетами. Подписанный афоризм это попытка давить чужим авторитетом, чужой важностью. Если афоризм жизненный ему не нужно авторство. А так, это бряцание чужими регалиями.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2009, 17:39   #5
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Притча, афоризм Дня

А я согласна и с абрикосом и с Ремарком.
---
Жорж Санд: "Вера - как любовь. Ее находишь тогда, когда меньше всего ждешь".
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2009, 23:26   #6
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Притча, афоризм Дня

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
..Об этом говорила Ремарк.
Ни Ремарк, ни Бернард Шоу не являются для меня авторитетами. Подписанный афоризм это попытка давить чужим авторитетом, чужой важностью. Если афоризм жизненный ему не нужно авторство. А так, это бряцание чужими регалиями.
Ремарк это Ремарк, он имел силу вынести на суд зрителей свой талант и свои мысли, а я (не знаю как ты) всего лишь читатель безвестный. А сила это всегда авторитет.. А талант, как говорил Пушкин, все что он даст нате батенька и ешьте. И я, и как человек и как женщина, которая любила и любит, и знает что это такое, исходя из своего опыта, полностью подписываюсь под словами Ремарка. Ну как поступит агни-йог продвинутый духовно я могу представить теоретически , но практически я еще очень даже человек.
Я поступала в своей жизни как пишет Ремарк. Поэтому при чем тут регалии и бряцание?


На усмотрение администрации можно выделить в отдельную тему наши рассуждения или удалить...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 02.08.2009 в 23:28.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 09:41   #7
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Влюбленность и дружба

Бряцание это потому, что к тексту афоризма добавляется давление ещё и чужим авторитетом. Попробуй написать те же афоризмы без подписей и посмотри, будут ли они смотреться так же?
А не нравится мне всё. Не нравится, что "конец есть конец", конец есть всегда начало. Не нравится, даже режет слух "пятнать дружбой", тоже мне грязь нашли! Если посмотреть на историю супругов Рерихов, то там именно любовь перешла в дружбу. Рама вернул Ситу, а для Фуямы она стала Другиней. Вопреки всем Ремаркам. Спорить о влюблённости с женщинами бессмысленно, если только женщина не водолей по гороскопу. Водолей это тот знак, где за други своя отдадут жизнь. Кстати, Эра Водолея и Община совпадают не случайно, но это уже не по теме.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 10:05   #8
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Влюбленность и дружба

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
"Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец".Эрих Мария Ремарк
В корне не согласен. Дружба выше кратковременной влюблённости. НКР называл ЕИР Другиней.
Наверное не бывает универсальных и абсолютных истин. Каждая верна в каком-то отношении.
Высказывание Ремарка относится, например, к ситуации, когда в след уходящей любви следует дежурное предложение «остаться друзьями». Тогда оно вполне справедливо.
А история отношений Рерих – совсем другая история.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 03.08.2009 в 10:14.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 10:37   #9
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Влюбленность и дружба

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Высказывание Ремарка относится, например, к ситуации, когда ......
Если афоризм справедлив для узкой и частной ситуации, то это уже не афоризм, а фобия ситуации.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 11:17   #10
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Влюбленность и дружба

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Спорить о влюблённости с женщинами бессмысленно, если только женщина не водолей по гороскопу. Водолей это тот знак, где за други своя отдадут жизнь. Кстати, Эра Водолея и Община совпадают не случайно, но это уже не по теме.
Как раз-таки Абрикоска и водолей!
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 15:10   #11
Кузьма
 
Аватар для Кузьма
 
Рег-ция: 09.06.2006
Сообщения: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Влюбленность и дружба

Адонис, мне кажется, что вы смешиваете любовь и влюбленность. Влюбленность – чувство астральное и потому мимолетное. Любовь духовна и потому длительна. Любовь всегда вмещает в себя дружбу, влюбленность не всегда. Если любовь прошла, то ее нет, и это конец. И на ее месте может быть все, что угодно. В этом смысле обсуждаемая цитата наверно правильна.
А на основании чего вы утверждаете, что у Рерихов любовь закончилась и перешла в дружбу? Может быть просто с возрастом любовь принимает другой оттенок, другую окраску, но при этом не перестает оставаться любовью? А вообще все эти понятия: и любовь, и влюбленность, и дружба, и секс, и т.п. – различные аспекты единой Любви (каждый на своем уровне).
Кузьма вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 15:12   #12
Кузьма
 
Аватар для Кузьма
 
Рег-ция: 09.06.2006
Сообщения: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Притча, афоризм Дня

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Ну как поступит агни-йог продвинутый духовно я могу представить теоретически...
Как?
Кузьма вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 15:46   #13
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Влюбленность и дружба

Цитата:
Сообщение от Кузьма Посмотреть сообщение
Адонис, мне кажется, что вы смешиваете любовь и влюбленность. Влюбленность – чувство астральное и потому мимолетное. Любовь духовна и потому длительна. Любовь всегда вмещает в себя дружбу, влюбленность не всегда. Если любовь прошла, то ее нет, и это конец. И на ее месте может быть все, что угодно. В этом смысле обсуждаемая цитата наверно правильна.
А на основании чего вы утверждаете, что у Рерихов любовь закончилась и перешла в дружбу? Может быть просто с возрастом любовь принимает другой оттенок, другую окраску, но при этом не перестает оставаться любовью? А вообще все эти понятия: и любовь, и влюбленность, и дружба, и секс, и т.п. – различные аспекты единой Любви (каждый на своем уровне).
Исчерпывающий ответ

Напишу тоже несколько иначе

Любовь=Огонь=Постоянство

Цитата:
1962 г. 253. Хаотичность действий не может быть признаком огненности сознания. Хаос и огонь – антиподы. Где хаотичность и нет постоянства, там ищите астрал как причину всех действий. Обидчивость, нетерпимость, навязывание своих убеждений, непостоянство, болтливость, даже на высокие темы, указует на наличие астрального начала, не подчиненного воле, но отнюдь не на огненность этих качеств. Огонь постоянен и уравновешен в своем выражении. Огненная преданность постоянна, а также устремление или любовь, но не уравновешен астрал в своих чувствах, ибо чуждо ему постоянство огня. Астрал ненадежен и ему доверять невозможно, ибо он сам не знает себя. На астрал положиться – будет ошибкой. Его своеволие уявляется в аритмичности действий. Умейте различать, где огонь духа и где вспышки астрала. Временны вспышки астрала, но постоянны огни.
А что есть дружба?

Цитата:
1958 г. 544. (Гуру). Самое ненадежное – это дружба людская, и особенно, оккультная – оккультным трудно верить друзьям. Обычная дружба прочнее и, если она состоялась, можно считать и оккультную более прочной.

1961 г. 461. (М. А. Й.). Хочу, чтобы вы объединились любовью. Это самые крепкие узы, если любовь навсегда. Да! Да! И любовь и дружба могут быть навсегда. В вечную дружбу не верят, ибо думают жить только на этой Земле и только одно воплощение. Между тем как половина встреч – из далекого прошлого, и каждая сопровождается продолжением тех чувств, на которых прервалась предыдущая встреча. Длительны чувства симпатии или вражды. Исключение составляют встречи, хотя и незнакомых по прошлому людей, но имеющих созвучные ауры, принадлежащие к одному и тому же вибрационному ключу. Обычно же созвучие сознаний вырабатывалось в прошлом в длительном соприкосновении друг с другом. Поэтому чувства наши длиннее, чем это кажется нам, ибо они обычно выходят далеко за пределы одного воплощения, по двум направлениям: в прошлое и в будущее. То, что пришло из прошлого, от нас не зависит, но будущее чувств наших в наших руках.

1961 г. 457. (М. А. Й.). Ты им скажи: мыслями, чувствами и устремлениями от сего дня определяют орбиту своих будущих возможностей. Каждое даст свои всходы и плод. Подтверди, что в заботе моей постоянной и что с ними, пока они сердцем со мной. Напомни недавние строки о том, что случайно ничто не бывает и что встреча созвучных сознаний и радость созвучий была подготовлена мною. Мне близкие сердцем вам близки. А близость творится любовью. Какое могучее чувство, и как много им можно достичь. Нити этого чувства уходят далеко назад. Не начало, но лишь продолжение дружбы давнишней. Можно ли друга мгновенно найти? Можно, если дружба имеет далекие корни. Пальцы на руке разные, а ладонь-то одна. Радуюсь при мысли о том, какой могучий взлет творчества может дать созвучие согласных сердец, мною соединенных. Родные мои, шлю вам мою ласку, любовь и заботу.
Значит

Любовь вмещает дружбу

Любовь (Дружба)=Огонь=Постоянство

Последний раз редактировалось Suny, 03.08.2009 в 15:50.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 17:16   #14
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Влюбленность и дружба

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не нравится, даже режет слух "пятнать дружбой", тоже мне грязь нашли!
Согласна - режет. Почему нельзя быть другом любимого человека? Вздор какой-то.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 20:21   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Влюбленность и дружба

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... Если посмотреть на историю супругов Рерихов, то там именно любовь перешла в дружбу. ...
Мне думается, что вряд ли кто достоверно знает духовную историю супругов Рерихов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 20:25   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Влюбленность и дружба

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не нравится, даже режет слух "пятнать дружбой", тоже мне грязь нашли!
Согласна - режет. Почему нельзя быть другом любимого человека? Вздор какой-то.
Истинная любовь и есть дружба. Потому, что дружба - это связь и отношения на уровне идей.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 21:02   #17
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Влюбленность и дружба

Цитата:
Сообщение от Кузьма Посмотреть сообщение
Адонис, мне кажется, что вы смешиваете любовь и влюбленность. Влюбленность – чувство астральное и потому мимолетное. Любовь духовна и потому длительна. Если любовь прошла, то ее нет, и это конец.
Вот видите, вы уже противоречите сами себе. Ваши два последних предложения противоречат друг другу. Если любовь духовна и длительна, то она и не может пройти. А если прошла, то это была влюблённость, а не любовь. Так что, я ничего не смешиваю, а смешиваете вы.

Последний раз редактировалось adonis, 03.08.2009 в 21:03.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 21:52   #18
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Влюбленность и дружба

Цитата:
"Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец".Эрих Мария Ремарк
По моему он просто имел ввиду "Уходя уходи". Разговор тут идет явно об астральной любви и о такой же дружбе.

Если рассматривать через призму Учения, настоящая дружба есть одна из составляющих Истинной Любви. Дружба это же созвучие в первую очередь. имхо
Цитата:
1961 г. 461. (М. А. Й.). Хочу, чтобы вы объединились любовью. Это самые крепкие узы, если любовь навсегда. Да! Да! И любовь и дружба могут быть навсегда. В вечную дружбу не верят, ибо думают жить только на этой Земле и только одно воплощение....
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 00:33   #19
Кузьма
 
Аватар для Кузьма
 
Рег-ция: 09.06.2006
Сообщения: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Влюбленность и дружба

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кузьма Посмотреть сообщение
Адонис, мне кажется, что вы смешиваете любовь и влюбленность. Влюбленность – чувство астральное и потому мимолетное. Любовь духовна и потому длительна. Если любовь прошла, то ее нет, и это конец.
Вот видите, вы уже противоречите сами себе. Ваши два последних предложения противоречат друг другу. Если любовь духовна и длительна, то она и не может пройти. А если прошла, то это была влюблённость, а не любовь. Так что, я ничего не смешиваю, а смешиваете вы.
Всякая длительность в этом мире заканчивается. Даже и духовная любовь. Например, в случае предательства. В случае регресса твоей половины. В случае не использования кармической возможности. Но, я думаю, что если любовь достигла высокого уровня, то, по каким-то причинам погаснув в этом воплощении, она вспыхнет вновь в другом. Высший Огонь покрывается пеплом хаоса и временно не проявляется, но потом может возгореться вновь. А может и погаснуть совсем (такое тоже бывает).
Кузьма вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 01:08   #20
Кузьма
 
Аватар для Кузьма
 
Рег-ция: 09.06.2006
Сообщения: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Влюбленность и дружба

Любовь между мужчиной и женщиной всегда вмещает в себя дружбу. Но дружба может быть просто отношением между людьми, но не между Началами.
Кузьма вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дружба в инете Wetlan Свободный разговор 3 18.12.2009 17:39
Дружба. Айсабина Свободный разговор 95 22.10.2008 09:31
10.05.07 Дружба детей – залог мира на планете Владимир Чернявский МЦР 0 15.05.2007 20:13
ДРУЖБА и ПОДВИГ Selen Свободный разговор 2 29.11.2006 13:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги