Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2007, 12:31   #1
Кузьма
 
Аватар для Кузьма
 
Рег-ция: 09.06.2006
Сообщения: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Все ли труды ЕПБ изданы на русском языке?

Можно ли говорить, что в настоящее время на русском языке изданы все работы Е.П.Блаватской? Если есть неизданные труды, то может быть кто-то сможет ответить какие.
Кузьма вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2007, 13:15   #2
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Основные труды Блаватской переведены и изданы все (хотя качество некоторых переводов требует серьёзного исправления).
Не переведены часть писем, разного рода краткие ответы редактора и комментарии к чужим статьям, и может быть, отдельные статьи (хотя я думаю, что перевёл в прошлом году последнюю из больших статей, остававшуюся неопубликованной).
Не переведены, поскольку не изданы ещё на английском, протоколы ложи Блаватской за 1890 год.
Возможно, не изданы некоторые материалы, написанные для русских журналов и газет, и как правило, не касающиеся теософии.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2007, 14:14   #3
Кузьма
 
Аватар для Кузьма
 
Рег-ция: 09.06.2006
Сообщения: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Константин, недавно в «Сфере» вышла серия «Елена Блаватская потомкам». У меня есть все эти книги. Можно ли говорить, что это, если не все, то почти все статьи ЕПБ, опубликованные ею в западных журналах? Есть ли отличие (по содержанию) этой серии от серии «Белый Лотос»? Или это все те же самые статьи, только в другой подборке?
Кузьма вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2007, 16:10   #4
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

В сб. «Блаватская потомкам» нет новых статей по ср. с «Белым лотосом». По крайне мере так мне сказала их редактор Е. Логаева. Но я не знаю, может было что в «Белом лотосе», что не попало в новую серию.
«Белый лотос» охватил большинство статей в журналах.
Была ещё серия, сформированная изд. центром МЦФ, выходившая в АСТ, Эксмо и др. издательствах (такие чёрные, а затем и коричневые тома).
Там могут быть статьи, которых нет в серии «Сферы».
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2007, 16:31   #5
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Беглое сравнение сб. серии «Эликсир жизни» из сер. «Белый лотос» показало, что он в общем соответствует т.VII собр. соч., который в основном использовался при подготовке, за искл. некоторых коротких отрывков, а также двух больших статей «Каббала и каббалисты в конце XIX столетия» (эта статья была в сборниках Эксмо или АСТ) и «О первоначальной программе Теософического Общества».
Не знаю, была ли статья о каббале в др. выпусках серии.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2007, 01:48   #6
Кузьма
 
Аватар для Кузьма
 
Рег-ция: 09.06.2006
Сообщения: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Беглое сравнение сб. серии «Эликсир жизни» из сер. «Белый лотос» показало, что он в общем соответствует т.VII собр. соч., который в основном использовался при подготовке...
Существует издание полного собрания сочинений ЕПБ на английском? Сколько всего томов?
Как Вы думаете, может был бы больший смысл издать «Theosophist» от первого номера до последнего, как он есть, «Lucifer» и др., чем делать тематические подборки по материалам этих журналов?
Кузьма вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2007, 08:42   #7
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Беглое сравнение сб. серии «Эликсир жизни» из сер. «Белый лотос» показало, что он в общем соответствует т.VII собр. соч., который в основном использовался при подготовке...
Существует издание полного собрания сочинений ЕПБ на английском? Сколько всего томов?
Как Вы думаете, может был бы больший смысл издать «Theosophist» от первого номера до последнего, как он есть, «Lucifer» и др., чем делать тематические подборки по материалам этих журналов?
Не можно, но необходимо и нужно, так как в этом конечно есть смысл. «СФЕРА» издала большую часть основных этих подборок Теософиста, но конечно же не все то, что выходило в этом журнале, который был ежемесячником, очень объемным, как старые советские литературные журналы примерно. И в нем печаталась не только Блаватская, но и ученики Махатм. Так же, те некоторые статьи, которые теперь мы читаем под подписью Е.П.Б. – были написаны самими Махатмами. Как, в общем и Тайная Доктрина тоже написана не только Блаватской. Поэтому в Теософисте очень ценный материал выходил. Это как письма Елены Рерих по отношению к Учению. Вот точно так же и статьи в Теософисте по отношению к «Тайной Доктрине» и «Разоблаченной Изиде». Многое пишется там более просто и доходчиво. Но все-равно достаточно сложный это материал для понимания.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2007, 11:26   #8
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма
Существует издание полного собрания сочинений ЕПБ на английском? Сколько всего томов?
Есть 15-томное собрание сочинений, но не совсем полное - в него не входят "Эзотерические инструкции" Блаватской, письма.
"Тайная доктрина" и "Разоблачённая Изида" были выпущены отдельно и в нумерацию томов не вошли. С этим собранием можно ознакомиться здесь: http://www.tonh.net/theosofie/hpb_cw_online/
Сейчас серия продолжается изданием писем, вышел 1 их том.
Также не вошли в собрание русскоязычные работы.

Цитата:
Сообщение от Кузьма
Как Вы думаете, может был бы больший смысл издать «Theosophist» от первого номера до последнего, как он есть, «Lucifer» и др., чем делать тематические подборки по материалам этих журналов?
Насколько я знаю, "Сфера" работала именно по собр. соч. Сейчас на западе переизданы многие выпуски "Теософиста" и "Люцифера". Но основная работа по выборке из этих ж-лов работ Блавасткой уже выполнена составителями собрания сочинений.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2007, 13:36   #9
Кузьма
 
Аватар для Кузьма
 
Рег-ция: 09.06.2006
Сообщения: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за интересную ссылку, Константин! Вы видели эти тома в живую? Спрашиваю потому, что на одну страницу приходится так мало текста. Вероятно небольшой формат?
Какая, примерно, часть писем ЕПБ не переведена на русский?
И еще вопрос. «Оккультные романы» Блаватской: «Из пещер и дебрей Индостана», «Загадочные племена на голубых горах», «Заколдованная жизнь». Известны ли еще какие-либо?
Кузьма вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2007, 00:10   #10
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Вы видели эти тома в живую?

Видел, на полке в изд. «Сфера», но в руках не держал. Зато у меня есть первый том новой серии писем. Формат довольно большой, примерно 18 x 23 см., и шрифт нормальный, хотя большие поля. Кажется, другие тома были такого же формата, да и обложка оформлена в том же стиле. Но ведь мог быть крупнее шрифт. На западе издают книги не очень экономно. Очень часто книга, выглядевшая в оригинале солидно, в русском переводе оказывается почти брошюркой.

> Какая, примерно, часть писем ЕПБ не переведена на русский?

Не могу сказать, т.к. не знаю, каково общее количество писем. У нас по сути переведены 2 тома — письма друзьям и сотрудникам и письма Синнетту, а вот первый том, который имеется у меня, имеет более 500 стр. и охватывает только период до 1879 г. Хотя там не только письма — много комментариев, а также письма, не являющиеся подлинными, как напр. знаменитое письмо в Третье Отделение (тогдашнее КГБ) с предложением шпионских услуг.

> Известны ли еще какие-либо?

Вы не упомянули ещё «Дурбар в Лахоре», он обычно издаётся вместе с «Племенами», хотя по сути тяготеет больше к «Из пещер». Кроме «Заколдованной жизни» в сб. «Кошмарные рассказы» входит ещё несколько подобных историй, и ещё одна не попавшая в него имеется в пересказе Ледбитера.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2007, 00:14   #11
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Да, по обилию критики, зачастую необоснованной, в адрес Ледбитера он может со временем быть причислен к лику великомученников Теософии.

Все же, его эпистолярное наследие должно сохранить для нас ряд очень интересных данных.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2007, 06:25   #12
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
.. а также письма, не являющиеся подлинными, как напр. знаменитое письмо в Третье Отделение (тогдашнее КГБ) с предложением шпионских услуг...
И действительно доказано, что это письмо подделка Есть какие-нибудь подробности
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2007, 08:50   #13
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> И действительно доказано, что это письмо подделка?

Оригинала никто не видел, так что почерк сравнить не удавалось, хотя американские теософы делали запрос в российские архивы, где должно храниться это письмо.

Но по косвенным данным я считаю его подлинность очень маловероятной. Автор письма, видимо, не знал некоторых подробностей жизни Блаватской. Я попробую суммировать аргументы здесь завтра. Нужно выискать сообщения с другого форума — просто не хочется писать всё сначала.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2007, 13:59   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> И действительно доказано, что это письмо подделка?

Оригинала никто не видел, так что почерк сравнить не удавалось, хотя американские теософы делали запрос в российские архивы, где должно храниться это письмо.

....

Я попробую суммировать аргументы здесь завтра...
Было бы интересно. А то, что западные теософы считаю это письмо подделкой - в этом нет ничего удивительного.

На счет письма, где ЕПБ говорит о любви к русской православной церкви - что-нибудь подобное известно
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2007, 14:51   #15
Кузьма
 
Аватар для Кузьма
 
Рег-ция: 09.06.2006
Сообщения: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Кроме «Заколдованной жизни» в сб. «Кошмарные рассказы» входит ещё несколько подобных историй...
«Кошмарные рассказы» - это название дала Блаватская? У меня есть книжка 1991 г. «Заколдованная жизнь» издательства «Библиотека «Звезды». Очень неудачные рисунки, очевидно отражающие впечатления художника, и на обложке написано «из серии кошмарные сказки». Я думал, что это просто какая-то издательская серия была, в которую издатели, наряду с другими произведениями, включили и эту повесть Блаватской.
Не могли бы Вы уточнить названия остальных рассказов из этой серии. Издавались ли они на русском и как давно?
Кузьма вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2007, 14:55   #16
Кузьма
 
Аватар для Кузьма
 
Рег-ция: 09.06.2006
Сообщения: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А то, что западные теософы считают это письмо подделкой - в этом нет ничего удивительного.
Почему?
Кузьма вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2007, 15:09   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузьма
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А то, что западные теософы считают это письмо подделкой - в этом нет ничего удивительного.
Почему?
Потому, что в западном мире действуют определенные стереотипы относительно России.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2007, 15:20   #18
Кузьма
 
Аватар для Кузьма
 
Рег-ция: 09.06.2006
Сообщения: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Кузьма
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А то, что западные теософы считают это письмо подделкой - в этом нет ничего удивительного.
Почему?
Потому, что в западном мире действуют определенные стереотипы относительно России.
Пространно. Нельзя ли поподробнее сказать, что Вы думаете по этому поводу?
Кузьма вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2007, 15:41   #19
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> «Кошмарные рассказы» - это название дала Блаватская?

Вероятно, да. В оригинале «Nightmare tales». По-русски выходило в сб. под назв. «Ночные видения», что по-моему не совсем правильно.

> Не могли бы Вы уточнить названия остальных рассказов из этой серии. Издавались ли они на русском и как давно?

Где-то в сер. 90-х. Они есть у нас на сайте: http://www.theosophy.ru/lib/hpbtales.htm

Есть написанные на русском языке варианты некоторых рассказов, но не всех, и к тому же английские версии полнее.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2007, 12:39   #20
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Из письма:

Цитата:
3/4 вр емени духи говорили и отвечали моими собственными — для успеха планов моих — словами и соображениями. Редко, очень редко не удавалось мне посредством этой ловушки узнавать от людей самых скрытных и серьезных их надежды, планы и тайны. Завлекаясь мало-помалу, они доходили до того, что, думая узнать от духов будущее и тайны других, выдавали мне свои собственные. ... Всю прошлую зиму я провела в Египте, в Каире, и знала все происходящее у хедива, его планы...
Теперь я решилась обратиться к Вашему превосходительству в полной уверенности, что я могу быть более чем полезна для родины моей, которую люблю больше всего в мире, для государя нашего, которого мы все боготворим в семействе. Я говорю по-французски, по-английски, по-итальянски, как по-русски, понимаю свободно немецкий и венгерский язык, немного турецкий. ...

Может быть, узнав об этом письме, родные в слепой гордости прокляли бы меня. Но они не узнают, да мне и все равно. Никогда ничего не делали они для меня. Я должна служить им медиумом домашним так же, как их обществу.
(весь текст здесь: http://anandasat.narod.ru/images/tex...blavatskoj.htm )

Из моих и некоторых других писем:

Ледбитер свидетельствует о знании Блаватской арабского языка. По-видимому, она изучила его самое позднее в начале 1870х в Египте (а возможно, конечно, ранее), т.к. после этого в арабских странах не бывала, до описываемого Ледбитером эпизода в Египте в 1884 г. Странно, что в письме автор хвастается знанием нескольких языков, а вот об арабском, который более всего был бы полезен в Египте, не упоминает. Следовательно, скорей всего автор не знал о том, что Блаватская знала арабский язык.
Уточню, что возможно, в 1879 или около того Блаватская могла быть в арабских странах проездом, но этого было бы совершенно недостаточно для хорошего изучения арабского языка.

Ещё о языках: обычно Блаватская очень скромно отзывалась о своём знании английского (и очевидно, она улучшила его до приличного уровня, живя в Америке), а тут говорится о свободном владении им. Хорошее знание венгерского очень редко, хотя и встречается, но в этом случае как правило человек посвящает себя исследованиям или деятельности, каким-то образом связанным с Венгрией. Но в Венгрии ничего не знают о насколько-нибудь долговременном пребывании там Блаватской.
Французская фраза написана с ошибкой, а ведь французский Блаватская знала хорошо, (впрочем как и все дворяне того времени).


I> В тексте письма меня поражает и настораживает частое употребление местоимения "Я" что нигде так часто не встречается кроме этого текста...

Ещё можно обратить внимание на время появления письма. Оно было опубликовано только в конце 80-х (в советской прессе), когда пропагандистская машина КПСС ещё работала вовсю, но теософия уже стала распространяться.

> Потому, что в западном мире действуют определенные стереотипы относительно России.

А также что врать и мошенничать нехорошо.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги