Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2005, 21:25   #1
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Мотивы :)

Наверно каждый из нас в той или иной степени стремится (или думает что стремится) к самосовершенствованию. Многие уже догадались что кратчайший путь к этому на данном этапе ведёт через сознательную деятельность направленную на общее благо. Многие уже вовсю действуют (или думают что действуют) на общее благо. Чтож будем надеяться что наша деятельность принесёт пользу человечеству. А вот принесёт ли она пользу нам или нет - зависит от наших истинных мотивов которые сподвигли нас на деятельность.

Попытаюсь построить иерархию мотивов, чтобы каждый попробовал без самообмана решить для себя движется ли он вперёд или пятится назад
Действую во благо человечества т.к.
1. очень люблю себя
a) это мне выгодно
b) другого пути не знаю, а двигаться куда-то надо
c) это мне приятно
d) когда всем будет хорошо то будет хорошо и мне
e) это позволит мне общаться с теми-то, проникнуть туда-то, получить то-то, стать тем-то
f) обстоятельства уж так сложились
....

2. думаю что люблю Учителя, но на самом деле люблю себя
a) это ему выгодно
b) это его радует
с) боюсь поступать иначе
d) кому-то же надо это делать
e) рост мой - радость его
f) хочу поделиться тем-то с теми-то, а заодно получить то-то
....

3. очень люблю Учителя
a) не знаю лучшего способа его порадовать
b) не знаю лучшего способа ему помочь
с) не могу поступать иначе
d) очень хочу чтобы его деятельность была успешна
e) болит сердце при виде несовершенства тех-то, того-то
....

4. люблю весь мир
*) Дальше не знаю что писать т.к. не дорос до осознания мотивов двигающих теми кто вместил в своём сердце весь мир, да и в предидущих пунктах наверно наделал ошибок, но с чего-то надо начинать работу над совершенствованием мотивов.

Предлагаю каждому на миг отбросить самообман и признаться себе в тех мотивах которые им руководят в его работе на общее благо. Джины тоже много трудятся на общее благо - разница лишь в мотивах

P.S. Эта тема для меня слишком сложна, если кто может усовершенствовать или дополнить виды мотивов то лучше это сделать.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 08:56   #2
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Хочется в себе разобраться. В том числе и в мотивах своих. Не только поступков, но и жизни в целом, СУДЬБЫ! Чего хочу, чего боюсь, что должен, чего добиваюсь, почему и т.д. Общее благо лишь ориентир, а образ Учителя - гарант возможности добиться поставленной цели.
Не хочется жить неосмысленно, что ли. Не хочется быть слоном в посудной лавке.
Простоты хочется, как солдату в бою. Стой и не сходи с места! Держись пока жив!
А её нет, простоты... И место не понятно, твое или нет. Где стоять, куда двигаться, где обороняться, а где нападать.
Вот и все взгляды на мотивы.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги