Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2010, 11:49   #41
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Логичнее, на мой взгляд, было бы для бесконечности взять ноль. Или спираль, если в динамике... А так, по сути, существующий символ бесконечности есть ноль, только искореженный.
Обратите внимание, что символ, как и лист Мёбиуса, замкнуты и ограничены - они конечны. Бесконечными они могут быть только для находящегося внутри их. Например, математический знак "приблизительно" две волнистые черты более отражает бесконечность, ибо его линии не ограничены. То есть мы имеем две бесконечности: ограниченную и приблизительную ( а может и даже наверняка больше) .
Обратил уже, adonis Представьте спираль, этакий ноль, не замыкающийся сам на себя...
Кстати, если посмотреть на эту спираль с ребра, взяв ее два витка, то очень похоже на лежащую восьмерку.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань

Последний раз редактировалось Rion, 26.02.2010 в 11:53.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 11:56   #42
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

А мне кажется, что нам пока не все говорят. Конечно, сказано о Венере, Юпитере, Уране, как мирах, достигших в своей гармонии более высоких ступеней, чем Земля. Сказано о Марсе, который идет за нами, о Меркурии, который спит сейчас.
Нас подготавливают к новым мирам, ведь некоторые, по достижении Архатства уйдут именно на Дальние Миры, как Вивекананда ушел на Юпитер.
Нас выводят из обособленности, в которую нас насильно запихнул бывший хозяин Земли. Хотят, чтобы в нашем сознании начало возникать чувство причастности хотя бы уже ко всей Солнечной системе, а не только к нашему шарику.
Но кто может гарантировать, что когда мы достигнем высоких ступеней йоги, нам не скажут. А теперь давайте поговорим о дальних мирах за пределами нашей системы. Лично мне такая мысль очень греет сердце. Да и простая логика подсказывает, что система Солнца не может жить обособленно, столо быть, пусть хоть самый старший дух Солнца, но точно должен общаться с другими звездами, верно ведь?
И еще одно. Не помню где, но наш фантаст Ефремов правильно сказал, что мы испорчены дурацкой американской фантастикой, где только и делают, что воюют. Там же и система наша солнечная представлена как-то убого. Посмотреть на Юпитер, то это просто какой-то большой коричневый шарик и ничего более. Но разве наша Земля такая? На ней столько красот во всем. А если Юпитер выше, то можно представить какого там!
Нам кажется, а Юпитер, подумаешь, а Венера, чего мы там не видели, камни что ли или кислотные болота? Но это создано в нас убогой фантастикой.
На самом деле видимо все совсем не так. Достаточно даже сделать подборки из Учения об этих планетах, чтобы понять это и захотеть там побывать.
Лично я очень хочу на Венеру, планету Матери Мира, где все люди очень красивы. А потом на Уран, планету В.В., говорят, там очень здорово. А потом на Юпитер, к самому Будде. Представляете, полететь и увидеть Будду? Каково, а?!

Последний раз редактировалось Альдебаран, 26.02.2010 в 12:01.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 12:02   #43
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Логичнее, на мой взгляд, было бы для бесконечности взять ноль. Или спираль, если в динамике... А так, по сути, существующий символ бесконечности есть ноль, только искореженный.
Обратите внимание, что символ, как и лист Мёбиуса, замкнуты и ограничены - они конечны. Бесконечными они могут быть только для находящегося внутри их. Например, математический знак "приблизительно" две волнистые черты более отражает бесконечность, ибо его линии не ограничены. То есть мы имеем две бесконечности: ограниченную и приблизительную ( а может и даже наверняка больше) .
Обратил уже, adonis Представьте спираль, этакий ноль, не замыкающийся сам на себя...
Кстати, если посмотреть на эту спираль с ребра, взяв ее два витка, то очень похоже на лежащую восьмерку.
А теперь представим, что спираль вращается под водой и на поверхности мы видим только ограниченную часть её, но при этом вращающуюся. И получится ограниченная в проявленном беспредельность, об этом есть в Учении. А смотреть надо не с ребра, а в разрезе. И не одну спираль, а две, как в ДНК, как в Кадуцей в разрезе, как Ида и Пингала, два встречных спиральных потока и дают восьмёрку. Уранов рисовал не плохие схемы, как при соприкасании двух круговых зарядов высекается искра и заряды опять расходятся, получается и восьмёрка и движение.

Последний раз редактировалось adonis, 26.02.2010 в 12:10.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 12:06   #44
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Лично я очень хочу на Венеру, планету Матери Мира, где все люди очень красивы.
А в качестве кого Вы хотите там быть? Братом? Так они старше нас на пару манвантар, вровень не получится. Роль мыслящей рыбы летающей по воздуху вас устроит?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 12:07   #45
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Представьте спираль, этакий ноль, не замыкающийся сам на себя...
Кстати, если посмотреть на эту спираль с ребра, взяв ее два витка, то очень похоже на лежащую восьмерку.
Ноль, пространственно изогнувшийся для спирали и есть знак беспредельности...

Свет-дух(сын) имеет форму, в отличие от огня(отца)
Свет –уже форма, в отличие от первичной субстанции – огня- начала всех форм.
Ноль (арупа-огонь) изогнулся в витке для потенции выражения в форме…
А выражение в формах – бесконечно.

________

«Огонь - самый мистический из всех пяти элементов и к тому же самый божественный.
Огонь - отец Света.
Свет - это то, что из абстракции превратилось в реальность.
Огонь - это невидимое Божество, "Отец", а проявляющийся Свет - это Бог-Сын, а также Солнце.
В оккультном смысле, Огонь - это эфир, эфир рождается движением, а движение есть вечный темный , невидимый Огонь. Следовательно, Огонь на нашем плане - это всего лишь проявление движения, или Жизни.
Во Вселенной нет ни одной вещи и ни одной частицы, которая не содержала бы в себе латентный Огонь»
("Комментарий к Тайной Доктрине", Е.П. Блаватская, стр.106).

Последний раз редактировалось Etsi, 26.02.2010 в 12:20.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 12:11   #46
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Дальние миры - хорошо. Плохо когда Свет Духа остается миром дальним.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 12:30   #47
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Лично я очень хочу на Венеру, планету Матери Мира, где все люди очень красивы.
А в качестве кого Вы хотите там быть? Братом? Так они старше нас на пару манвантар, вровень не получится. Роль мыслящей рыбы летающей по воздуху вас устроит?
Адонис, Вы печалуете меня. Думайте чаще об Иерархии, здесь у Вас есть пробелы.
Равен кому я хочу быть? Владыке Венеры? Вы что, смеетесь надо мной?
Но почему крайности? Если не Брат, то сразу рыбка?
А жена Будды, что вышла из нашего земного человечества? А сотни других душ, которые сейчас на Венере? Думаете, они там рыбки или цветочки?
Нет. Они там люди. Красивые и стремящиеся к новым достижениям духа. А кто рядом? Их старшие Братья и Сестры. И нет там, Адонис, зазнайства, если ты не равен Владыке Венеры, то ты рыбка. Это в вас земной остаток сатанизма говорит. Иерархия прекрасна. Прекрасно то, что братья твои и сестры тоже могут достичь тех же высот, что и ты. Прекрасно то, что Владыка Венеры, который провел в борьбе и трудах на много мильёнов лет больше чем ты, и имеет большее. Именно это дает гарантию того, что и твои труды принесут плоды.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 26.02.2010 в 12:31.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 12:47   #48
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вы что, смеетесь надо мной?
Но почему крайности? Если не Брат, то сразу рыбка?
А жена Будды, что вышла из нашего земного человечества? А сотни других душ, которые сейчас на Венере? Думаете, они там рыбки или цветочки?
А вы думаете кто? Об этом есть в Учении. И тема эта разбиралась и ни один человек на форуме не удосужился правильно прочитать шлоку, ни один! Сказывается привычка всё видеть в физическом свете.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Нет. Они там люди. Красивые и стремящиеся к новым достижениям духа. А кто рядом? Их старшие Братья и Сестры. И нет там, Адонис, зазнайства, если ты не равен Владыке Венеры, то ты рыбка. Это в вас земной остаток сатанизма говорит.
Эволюция, друг мой, это не зазнайство. А сатанизм, это быть о себе более высокого мнения, чем есть на самом деле. Как на Верху, так и Внизу. Как у нас разные уровни сознания имеют разные формы, так и везде. Сознание булыжника отличается от сознания растения. Сознание насекомого отличается от сознания животного (братья меньшие). При этом все мы Братья для Духа.

Последний раз редактировалось adonis, 26.02.2010 в 12:50.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 14:40   #49
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вы будете искать их на небе? В виде светлых точек определённой звёздной величины?
Венеру и Юпитер? По моему скромному мнению, это — не повредит. Космичности мышления очень способствует.
Кажется было время, когда солнце, луну и звёзды вообще представляли в виде точек и лепёшек, прибитых к небу.
Вроде сейчас с помощью науки и эзотерических знаний известно больше, даже то, что человек - очень мелкая космическая единица и ему нужно очень стремиться к своему совершенствованию и искать именно в Космосе возможности совершенствования, в понимании Иерархичности основ миров, которая в собственном сердце может начаться, но уходит в другим концом в беспредельность.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 14:55   #50
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Различные сферы Тонкого Мира
В связи с этими двумя мыслями возникает другой вопрос: а может ли кто либо другой, кроме автора этих картин, увидеть эти миры точно так же, или каждый увидит их по своему и у каждого будут свои дальние миры? То есть, насколько они объективны или субъективны? (Субъективны - не значит иллюзорны).
Такие Миры не субъективны, они первичны по отношению к нашему с одной стороны, а с другой - являются его отражением. В общем - какие-то замкнутые системы.
Замкнутая система - есть смерть, зло и вампиризм.
Так и есть. Наша лунно-земная иерархия, даже с зачатком солнечным породила Тонкий Мир. Это произошло, когда люди впервые начали умирать. Так с тех пор они и воплощаются по кругам и спиралям и только единицы из них с ориентировкой на Огненный мир и на Троицу пробиваются сквозь границу замкнутой системы и умудряются пройти через огненные ворота в Огненный же Мир. С этих пор их замкнутая система прерывается и они устремляются в периодически закрученную бесконечность.
Вообще таких замкнутых систем множество. На уровне земном — это человек, который не спит. И множество другого рода. Когда человек начинает разбираться в тонких структурах и ощущать свою тонкую природу, то без выхода к Иерархии Света (беспредельности Космоса), он активирует внутренние земные энергии.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 14:58   #51
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Обратите внимание, что символ, как и лист Мёбиуса, замкнуты и ограничены - они конечны. Бесконечными они могут быть только для находящегося внутри их.
Судя по всему автор этого символа был гениальным человеком, так как учел эту замкнутость задолго до открытия кривизны пространства. Современная наука как раз рассматривает нашу вселенную замкнутой и ограниченной при бесконечности пространства глядя на него изнутри. То есть если лететь все вперед и вперед, то конца не достигнешь, но в то же время будешь двигаться как по поверхности кольца Мёбиуса.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 26.02.2010 в 15:01.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 15:05   #52
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вы будете искать их на небе? В виде светлых точек определённой звёздной величины?
Венеру и Юпитер? По моему скромному мнению, это — не повредит. Космичности мышления очень способствует.
По моему скромному мнению - тоже не повредит. Развитию мышления - в первую очередь. Но мы говорим о Сердце - средоточию Высших миров. Но вот на подходе к этому "средоточию", мышление, в первую очередь, надо и обуздать. Это - преграда на пути к внутренним мирам, о которых идёт речь. Всему своё место и время. Есть время развития мышления, в том числе и космического, и есть время - проникновения в эти миры....
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 15:25   #53
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вы будете искать их на небе? В виде светлых точек определённой звёздной величины?
Венеру и Юпитер? По моему скромному мнению, это — не повредит. Космичности мышления очень способствует.
По моему скромному мнению - тоже не повредит. Развитию мышления - в первую очередь. Но мы говорим о Сердце - средоточию Высших миров. Но вот на подходе к этому "средоточию", мышление, в первую очередь, надо и обуздать. Это - преграда на пути к внутренним мирам, о которых идёт речь. Всему своё место и время. Есть время развития мышления, в том числе и космического, и есть время - проникновения в эти миры....
На самом деле никаких противоречий и разногласий здесь нет. Устремление к тому же "объективному" Юпитеру есть устремление к его субъективной ипостаси. Важен лишь настрой устремления для большей его эффективности в направлении к средоточию Высших миров --- Сердцу. Я бы не говорил о преграде. Скорее, может быть меньший эффект чисто "объективной" (физической) устремленности, по сравнению с более духовной. Вы понимаете, о чем я говорю?
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 15:33   #54
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Венера и Юпитер - кроме того, что они являются планетами нашей солнечной системы, соответствуют неким символам Древней науки - Тайной доктрины. И являются символами высших принципов в человеке, внутренних миров. Находить звучание этих миров (познавать Себя ) и соответствовать ему, быть созвучным - задача йога.
Конечно, можно найти в себе органы, символически соответствующих качествам планет нашей системы. Также и сердце соответствует солнцу, это значит, что задача каждого сердца человеческого, по высшему примеру, излучать жизнь, энергию блага. Соответствует ли это истинному положению?
Искать в себе дальние миры...может и можно, но что вы с этим будете делать дальше?
Можно распознать себя, а потому постараться увидеть, что ты - лишь подобие других космических систем. Тогда, можно было бы настраивать свою личную систему под высшую, планетарную. Понять себя нужно для того, чтобы увидеть беспредельность Космоса и бесконечность жизни.
Вера , фразу " Человек, познай самого Себя", придумала не я. Эта надпись висела над Дельфийским Храмом и была путеводной звездой для многих сотен посвящённых, которые вошли под своды этого Храма профанами, а вышли Эпоптами - Посвящёнными.
Узнать Себя - не значит изучить свои органы и найти им соответствие на небе в виде планет или звёзд. Я думаю, что ничего нового я Вам не сказала. Человек содержит в Себе Вселенную, изучить Себя - изучить эту Вселенную. Со всеми её "дальними мирами".
Цитата:
Искать в себе дальние миры...может и можно, но что вы с этим будете делать дальше?
Это вопрос профана на подступах к этому самому Храму. Его задавали, но выйдя - вопросов подобных не задавали. Я могу предположить, что восходя к этим мирам внутри Себя (Себя, а не себя) становясь ими, созвуча им, постепенно ученики становились богоподобными существами. Где Высший мир - Мир Христа. Путь - Хрестос - Христос - со всеми промежуточными ступенями, становился для них возможным.
Цитата:
Понять себя нужно для того, чтобы увидеть беспредельность Космоса и бесконечность жизни
Обрести созвучие, - пробудить сознание во внутренних мирах, - с этим беспредельным Космосом , и стать этой бесконечной Жизнью - так вернее, на мой взгляд.Что не одно и тоже с"увидеть". Согласитесь

Последний раз редактировалось aurora, 26.02.2010 в 15:35.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 15:51   #55
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
...Вы будете искать их на небе? В виде светлых точек определённой звёздной величины? Ведь сказано:
Цитата:
29.05.1936 Елена Рерих Рихарду Рудзитису ... Планетная цепь, состоящая из семи сфер, составляет одно целое, и все её сферы-миры концентрически совмещаются одна в другой и представляют определённые планы познания или бытия. Сферы эти отвечают принципам в человеке.
Это сказано о планетной цепи Земли.

.....
Да, так сказано. Можно вложить ещё по крайней мере шесть смыслов в это понятие. (всего как минимум семь ). Вот один из них. Три высших планетных Глобуса, которые нашему человечеству предстоит ещё пройти в своей эволюции (духа) носят названия: Глобус Венеры, Глобус Юпитера и глобус Урана (или Вулкана). Эти понятия относятся к высшему символизму и не мной придуманы. Эти миры присутствуют и сейчас в виде "необходимости", и Зёрна этих высочайших миров присутствуют в каждом из нас, и обозначены, как лестница достижений сознания при развитии его. Это - "дальние миры" - воистину - дальние.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 16:05   #56
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Вот тут ему на помощь если придёт единица, то будет все в порядке. Разве не так?
Из математики следует, что единица деленная на ноль равно бесконечности, а единица деленная на бесконечность равно нулю. Все это естественно в понятиях бесконечно малых и бесконечно больших величин.
Невероятно! Ну а я со своим незнанием математики опять не соглашусь!
Ну что за бред делить единицу на ноль! То же и с бесконечностью.
И тогда я вновь обращусь к эзотерике (не экзотерике) и попробую инверсировать ваш 0 в бесконечность. Это то, что я говорю (по аналогии) применительно к познанию дальних миров и беспредельности.
Познавая свой внутренний мир (замкнутый мир — круг, ноль) и обнаружив там вдруг богатство планетарных аналогий, мы ставим там точку (центр-сердце). Тогда, только если мы желаем эволюционировать, а не пребывать в своём замкнутом пространстве, мы радиусом (единица), размером своему желанию, устремляем его в бесконечность. Тогда мы огонь нашего сердца (точка круга), выносим за свои границы в беспредельность. Это и будет приобщением к Иерархии.
Это то, что я говорила выше, что без точки или единицы, ноль - только ноль. Как он сам по себе может инверсировать без радиуса из центральной точки (сердца)? А вот с точкой уже происходит дифференциация так называемой пустоты круга или нуля и разделение его на два противоположных начала, ибо исключительно двуначалие и желание творчества может породить дальнейшее действие. Это символическая Космогония. Именно отсюда, когда ноль мы «проткнули» единицей или (вид сверху) точкой, он может свернуться в восьмёрку беспредельности. Итак, ноль тогда постепенно устремляется к бесконечности, через различные сочетания 0 и 1. Когда нужен опыт форм — распускается веер цифр между 1и 0.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 16:07   #57
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Потому как человек формируется под воздействием этих планет. Именно на этом основывается астрология.
Я думаю, что настоящая астрология как раз аппелирует не к планетам, вращающимся вокруг Солнца, а к внутренним аспектам, символизируемым этими планетами. Современная астрология, судя по всему, просто поняла этот символизм буквально, поэтому и толку от нее мало. Точно так же, как алхимические термины понимались непосвященными бувально, что приводило к попыткам делать золото из ртути.
Очень достойный пример - понимания буквального высших понятий и соответствующих им символов
Цитата:
Точно так же, как алхимические термины понимались непосвященными буквально, что приводило к попыткам делать золото из ртути.
Ртуть на языке алхимии - означает Меркурий. Говоря о Меркурии, высшей планете, которую надо было "завоевать", чтобы пойти по пути Христа (Золотого сияния), придти к Солнцу, посвящённые говорили о внутреннем пути, но не о внешнем и умении делать золото, в особенности. [/quote].
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 18:03   #58
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Венера и Юпитер - кроме того, что они являются планетами нашей солнечной системы, соответствуют неким символам Древней науки - Тайной доктрины. И являются символами высших принципов в человеке, внутренних миров. Находить звучание этих миров (познавать Себя ) и соответствовать ему, быть созвучным - задача йога.
Конечно, можно найти в себе органы, символически соответствующих качествам планет нашей системы. Также и сердце соответствует солнцу, это значит, что задача каждого сердца человеческого, по высшему примеру, излучать жизнь, энергию блага. Соответствует ли это истинному положению?
Искать в себе дальние миры...может и можно, но что вы с этим будете делать дальше?
Можно распознать себя, а потому постараться увидеть, что ты - лишь подобие других космических систем. Тогда, можно было бы настраивать свою личную систему под высшую, планетарную. Понять себя нужно для того, чтобы увидеть беспредельность Космоса и бесконечность жизни.
Вера , фразу " Человек, познай самого Себя", придумала не я. Эта надпись висела над Дельфийским Храмом и была путеводной звездой для многих сотен посвящённых, которые вошли под своды этого Храма профанами, а вышли Эпоптами - Посвящёнными.
Узнать Себя - не значит изучить свои органы и найти им соответствие на небе в виде планет или звёзд. Я думаю, что ничего нового я Вам не сказала. Человек содержит в Себе Вселенную, изучить Себя - изучить эту Вселенную. Со всеми её "дальними мирами".
aurora, " Человек, познай самого Себя" - это начало Пути. Входили в храм, начинали познавать себя как своеобразную вселенную и с этим познанием ученики приступали к познанию Мира, по отношению к которому они - аналогия этого Мира. Только тогда кто-то из них сановился Посвящённым, кто смог перенести искру своего сердца в сердце солнца и далее.

Цитата:
Цитата:
Искать в себе дальние миры...может и можно, но что вы с этим будете делать дальше?
Это вопрос профана на подступах к этому самому Храму. Его задавали, но выйдя - вопросов подобных не задавали. Я могу предположить, что восходя к этим мирам внутри Себя (Себя, а не себя)
Ну слава Богу, aurora, Вы проговорились. Устремляться к своему Высшему "Я" - это устремление во вне себя, к своему Господу. С этим я согласна. Устремляясь к Господу, придёшь к Иерархии и Дальним Мирам.

Цитата:
становясь ими, созвуча им, постепенно ученики становились богоподобными существами. Где Высший мир - Мир Христа. Путь - Хрестос - Христос - со всеми промежуточными ступенями, становился для них возможным.
Путь Христа - это конечно, всем пример, но это одноразовый Путь - земная необходимость - поднять Землю до уровня солнечного, посредством Спасителя. Каждый человек должен стремиться к пути Христа и он возможен, только им не пользуются, а говорят об уходе во внутренний мир, в то время как Христос — это внешний Мир. Он есть Дух солнца.

Цитата:
Цитата:
Понять себя нужно для того, чтобы увидеть беспредельность Космоса и бесконечность жизни
Обрести созвучие, - пробудить сознание во внутренних мирах, - с этим беспредельным Космосом , и стать этой бесконечной Жизнью - так вернее, на мой взгляд.Что не одно и тоже с"увидеть". Согласитесь
Согласна. Правда у меня "увидеть" подразумевало цель устремления к внешним мирам. Не внутренним, а внешним. Внутренние для человека - это миры личные и земные, а внешние, всё таки - это Надземный Мир в его реальности и дальнейшие миры Космоса.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 18:49   #59
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
.....Ну слава Богу, aurora, Вы проговорились. Устремляться к своему Высшему "Я" - это устремление во вне себя, к своему Господу. С этим я согласна. Устремляясь к Господу, придёшь к Иерархии и Дальним Мирам.

.....
А в чём я проговорилась, Вера? Я и не заметила, наверное мне скрывать нечего, как Вам показалось. Я и сейчас думаю, что "устремляться к своему Высшему Я" (Ваши слова )- необходимо. Высшее Я - один из внутренних миров, высочайший мир. Он не во вне, он внутри. "Устремляться к Господу" - как пишите Вы - устремляться внутрь. Не во вне надо искать - моё мнение не изменилось.Иерархия, как вы её обозначили - прохождение этих внутренних Миров. Это и есть Иерархия. За ними, внутренними мирами, далеко ходить не надо.
Цитата:
Путь Христа - это конечно, всем пример, но это одноразовый Путь - земная необходимость - поднять Землю до уровня солнечного, посредством Спасителя. Каждый человек должен стремиться к пути Христа и он возможен, только им не пользуются, а говорят об уходе во внутренний мир, в то время как Христос — это внешний Мир. Он есть Дух солнца.
Путь Христа пролегает внутри. Голгофа - там же. И каждый человек, проходя этот путь каждый раз "поднимает Землю до уровня Солнца". Себя (свою землю ) преобразовывая. Христос показал этот Путь. Конечно, если не понимать Евангелия буквально. Вообще говоря, четыре книги Нового Завета - Путь посвящения, и меньше всего история Учителя Иисуса из Назарета. Об этом писала ещё Блаватская.
"Христос - это внешний Мир" - говорите Вы . Не соглашусь с Вами.Свою позицию объяснила выше. Добавлю: мы поднимаемся до уровня Христа, погружаясь вглубь во внутренние Миры.

Последний раз редактировалось aurora, 26.02.2010 в 18:51.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 20:04   #60
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
.....Ну слава Богу, aurora, Вы проговорились. Устремляться к своему Высшему "Я" - это устремление во вне себя, к своему Господу. С этим я согласна. Устремляясь к Господу, придёшь к Иерархии и Дальним Мирам.

.....
А в чём я проговорилась, Вера? Я и не заметила, наверное мне скрывать нечего, как Вам показалось.
Да я в хорошем смысле.

Цитата:
Я и сейчас думаю, что "устремляться к своему Высшему Я" (Ваши слова )- необходимо. Высшее Я - один из внутренних миров, высочайший мир. Он не во вне, он внутри.
А вот это - просто ужас, что Вы говорите, то есть, конечно, и Иисус Говорил, - вы боги..., но так это в потенциальном смысле. В том смысле,
  • что внутрь устремитесь!
  • Там найдите в сердце искру Бога
  • и верните Богу Богово! Вернуть нужно во внешний высший мир, Христу, который Дух солнца реального, вернуть нужно Его Искру обратно...
Цитата:
"Устремляться к Господу" - как пишите Вы - устремляться внутрь. Не во вне надо искать - моё мнение не изменилось.Иерархия, как вы её обозначили - прохождение этих внутренних Миров. Это и есть Иерархия. За ними, внутренними мирами, далеко ходить не надо.
Надо!
Иерархия Света имеет своим реальным Фокусом солнечный Дух! Где ОН? В солнце. Этот Фокус есть пункт устремления своим внутренним миром (сердцем) к Нему. А за Ним простирается в Беспредельность Иерархия дальше. И мы это должны хотя бы подразумевать.
Цитата:
Цитата:
Путь Христа - это конечно, всем пример, но это одноразовый Путь - земная необходимость - поднять Землю до уровня солнечного, посредством Спасителя. Каждый человек должен стремиться к пути Христа и он возможен, только им не пользуются, а говорят об уходе во внутренний мир, в то время как Христос — это внешний Мир. Он есть Дух солнца.
Путь Христа пролегает внутри. Голгофа - там же. И каждый человек, проходя этот путь каждый раз "поднимает Землю до уровня Солнца". Себя (свою землю ) преобразовывая. Христос показал этот Путь. Конечно, если не понимать Евангелия буквально. Вообще говоря, четыре книги Нового Завета - Путь посвящения, и меньше всего история Учителя Иисуса из Назарета. Об этом писала ещё Блаватская.
"Христос - это внешний Мир" - говорите Вы . Не соглашусь с Вами.Свою позицию объяснила выше. Добавлю: мы поднимаемся до уровня Христа, погружаясь вглубь во внутренние Миры.
Ясно, что прежде чем приблизиться к Иерархии, нужно преодолеть все свои пороки, пройти свою Голгофу и распятие и возродиться очищенным.... и это, действительно, внутренняя работа, которая предшествует выходу к Лестнице, ведущей на Небо.
Ну а насчёт остального - понятно. Чего ж спорить.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иные миры Достоевского Владимир Чернявский Публикации 3 29.10.2015 12:10
"Миры дальние" в Черногорске Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 04.02.2008 20:36
Тонкие миры среди нас Владимир Чернявский Дельфис 0 22.10.2007 20:11
Теория, объединяющая миры. Семь Гор Наука, Медицина, Здоровье 80 25.06.2006 18:55
Дальние миры СОФИЯ София 1 18.06.2006 00:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги