Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2010, 18:44   #81
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...А, вот это - действительно правда. Здесь автор уловил суть.
Заранее прошу прощения, если моя фраза показалась в какой-то степени вызывающей. Я прочитал наблюдением Херсонова НЕ в контексте выяснений "был ли Рерих масоном". На мой взгляд, он констатировал факт лежащий на поверхности - достаточно совсем не долго побродить по Интернету, что бы встретить безобразные склоки и разбирательства между теми, кто причисляет себя к "рериховцам". Да и, что далеко ходить - это происходит и на нашем форуме. Развешивание ярлыков, грубость, оскорбления, черный PR. Все это есть, и это болезнь роста Рериховского движения. Так же совершенно точно в рериховской среде присутствуют те, кто эксплуатирует имя Рериха ради собственного "я". От подобных явлений действительно надо защищать и имя Рериха и Рериховское движение. В той же степени как имя Рериха нужно защищать от псевдо-исследований, распространения слухов и домыслов. Исследования должны проводиться профессионально и качественно, и не должны смешиваться с идеологией, или какими-либо политическими веяниями. То, что господин Херсонов нашел в Интернете какую-то перебранку не сколько не оправдывает его активность по распространению о Рерихе непроверенных фактов на страницах желтой прессы.
Хотелось бы так же обратить внимание еще на одну вещь. Интернет имеет свою специфику. Одна из которых - это доступность выборки информации различной направленности и фильтрации. Если некто хочет собрать о чем-то негатив, то в Интернете это легко сделать, задав определенный фильтр поиска. Но это не значит, что человек получит представление об объекте в целом. Так же и сведения о Рериховском движении - при желании всегда можно собрать негатив, но это не значит, что Рериховское движение будет исчерпываться этим негативом. В Рериховском движении масса хороших Людей - с большой буквы, честных исследователей и ученых. Решение проблем изучения Рериховского Наследия лежит в налаживании сотрудничества подобных тружеников и корректного конструктивного диалога с представителями журналистской профессии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2010, 18:54   #82
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На мой взгляд, он констатировал факт лежащий на поверхности - достаточно совсем не долго побродить по Интернету, что бы встретить безобразные склоки и разбирательства между теми, кто причисляет себя к "рериховцам". Да и, что далеко ходить - это происходит и на нашем форуме. Развешивание ярлыков, грубость, оскорбления, черный PR. Все это есть, и это болезнь роста Рериховского движения. Так же совершенно точно в рериховской среде присутствуют те, кто эксплуатирует имя Рериха ради собственного "я". От подобных явлений действительно надо защищать и имя Рериха и Рериховское движение.
Я тоже обратил внимание на этот момент, и особенно на слова:

"...видящие не «Рериха в себе», а «себя рядом с Рерихом», кормящиеся и греющиеся в лучах его славы. "
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2010, 09:22   #83
Составитель Рер. энц.
 
Рег-ция: 29.12.2009
Сообщения: 29
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Об открытом письме Херсонова

Об открытом письме Херсонова

Я сверил на всякий случай текстовый набор статьи с фотосканом ее. Пропущены пара тире и заголовок "КТО И ОТ КОГО «ЗАЩИЩАЕТ» НИКОЛАЯ РЕРИХА?". Все странности орфографии и пунктуации - из самого журнала. Наверное, корректора уволили.

Теперь о смысле статьи. Ну, раз не рекомендуется всерьез принимать мнения пенсионеров и домохозяек, то логично так же отнестись к мнению 61-летнего пенсионера Х. Подписантов, кстати, набралось не 42, а более 160, а самого Х. поддержали всего двое (плюс редактор). Реально протест был еще шире, да не все стали подписывать, из-за несогласия с частью письма Пастухова.

О непринадлежности розенкрейцерства и теософии к масонству. С теософией ясно совершенно: основательница этого духовного движения Е.П. Блаватская получила теософское Учение как прямое Откровение из Первоисточника, и относить новое к чему-то уже существующему в мире могут только недалекие навешиватели старых ярлыков.

У розенкрейцерства история менее ясна. Розенкрейцеры - "...ученик[и] ученого Адепта по имени Христиан Розенкрейц, который жил в Германии около 1460 г." (Теософский словарь). "В [рукописях розенкрейцеров]... излагаются наши восточные доктрины, данные Розенкрейцем, который после своего возвращения из Азии одел их в полухристианское одеяние, задуманное как защита его учеников от мести духовенства... учил устно" (Письма Махатм, 17). Важнейшая книга розенкрейцеров - "Химическая женитьба" Иоганна Валентина Андреэ, написанная в 1459 г. и изданная в 1616 г., после чего, в 1622 г., в Германии был создан орден "братьев Креста и Pозы" (нем. Rosenkreuzer'ов). Также особенно почитали писания Якоба Беме. Занимались оккультными науками, особенно алхимией, естественными науками, философией и религией (то есть духовным преображением человечества). С масонством есть сходство в религиозно-этических вопросах, в остальном независимость очевидна. Так что нечего в масоны записывать английских розенкрейцеров. А уж как в масоны попал Парацельс, если жил он в 1493-1541 годы, а "История масонства… берет начало с XVI века"? Учился он, кстати, в одном из Ашрамов Шамбалы, а потому основал собственное духовное движение (не организацию). Других из списка Х. даже проверять не буду. Солгал во многом - значит, мог солгать везде.

Бредовость заявления о том, что НКР "в Санкт-Петербургской ложе розенкрей­церов имел эзотерическое имя ФУЯМА" (это кто ж такое выдумал?) здесь всем очевидна. Про приписывание его к тем или иным масонским ложам уже обсудили. Для Х. же принадлежность к какой-нибудь из них "безусловна", потому как стремлению к свету больше неоткуда взяться, кроме как из масонских лож! Нам, темным, конечно, этого не понять. Мы же ВСЕ (кроме двух, одобривших Х.) "окопались около имени Рериха только чтобы кормиться и греться в лучах его славы"!

Итак, самую малость утрируя, как видим из очередного послания Х., его программа в том, чтобы "оборонительно" очистить рериховское движение от ВСЕХ (поскольку, как он видит, негожи все), а на расчищенном месте создать масонскую ложу имени Рериха. Двух последователей Х. уже нашел.

Какую же Истину принес нам рерих-масоновед, "подвижник российской культуры"? В статье о гороскопе Рериха, например, Н.К. - профессионально честолюбивый, хитрый, ворчливый, бесцеремонный франкмасон, работающий ради материальных благ, зарабатывающий на археологических работах. Это я не пересказываю, а цитирую. Чувствуете, как у вас открываются глаза? Мы тут закоснели в биографии Рериха, но пришел человек со свежим взглядом, почти ничего о Рерихах не знающий, и произвел революцию! Из сострадания к нам он спустился с "НЛО" и принялся светиться - писать одну за другой рериховедческие нетленки и рассылать по рериховским сайтам. Уже, как минимум, на 3 сайта просочился, не считая перепечаток из "НЛО".
Составитель Рер. энц. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2010, 11:03   #84
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об открытом письме Херсонова

Цитата:
Сообщение от Составитель Рер. энц. Посмотреть сообщение
Какую же Истину принес нам рерих-масоновед, "подвижник российской культуры"? В статье о гороскопе Рериха, например, Н.К. - профессионально честолюбивый, хитрый, ворчливый, бесцеремонный франкмасон, работающий ради материальных благ, зарабатывающий на археологических работах. Это я не пересказываю, а цитирую. Чувствуете, как у вас открываются глаза? Мы тут закоснели в биографии Рериха, но пришел человек со свежим взглядом, почти ничего о Рерихах не знающий, и произвел революцию! Из сострадания к нам он спустился с "НЛО" и принялся светиться - писать одну за другой рериховедческие нетленки и рассылать по рериховским сайтам. Уже, как минимум, на 3 сайта просочился, не считая перепечаток из "НЛО".
Просто они так зарабатывают - я эту кухню хорошо знаю. Чем больше и аффктней чего нибудь наклепаешь - тем больше заработаешь. Отсюда и надо понимать стратегию противодействия. Ай-я-яй - ту никак не подойдёт, потому что у этих людей совесть либо полностью атрофирована, либо в броне мозольных наростов - вы что думаете мы первые кто возмутился? Порой такого напишут - что потом гневные отклики сотнями писем... - вот и учатся отбрехиваться так, что бы кому-то даже стыдно стало.
Отсюда и выработанная годами и тысячам скандалов находчивость - перенимать слова и апелляции, менять стиль языка - отписываться лихо и в высшей степени манипулятивно - всё же надо понимать что это профессионалы.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2010, 11:10   #85
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Не хотелось комментировать хлёсткие(т.к.нет ссылок на источники) заявления господина А.Херсонова, но видно, необходимо.
Волею обстоятельств, мне пришлось не раз, в письмах, убеждать А.Херсонова и Т.В.Камчатову не публиковать статей под заголовком "Кто и как защищает Рериха" и не тиражировать внутренние проблемы РД на массового читателя, но видно, у этих господ своя "этика", релятивистская...

Думается, что об РД, как и о масонстве, по существу, имеет моральное право судить объективно только тот, кто сам, кармически, находится внутри РД, а не извне!
Судя по всему, сам А.Херсонов тщательно "пристраивается" к Гению, создавая очерки под названием "Мой Рерих" (см.сайт Адамант). Господин Херсонов вообще не против "погреться в лучах чьей-либо славы", читайте его очерк в этом же номере НЛО(15.03.10.) "Воскрешение Владимира Маяковского", где Поэт - всего лишь повод для саморекламы химика-астролога Херсонова. Данный очерк не о Вл.Маяковском, а о себе, любимом, А.Херсонове. И это объективно! В мои задачи не входит оскорбить г-на Херсонова! Но понять его мотивы.
Далее. Если же г-н Херсонов столь категоричен и безапелляционен в своих суждениях об "эзотерических именах ....даваемых в петербургских розенкрейцеровских ложах", то пусть он имеет честь сослаться на источники, откуда он это взял. В противном случае, без всякой аргументации и развернутой логики повествования в своих заявлениях, он мне напоминает человека, открывшего дверь и украдкой всем показавшего язык, тотчас же спрятавшись опять за дверь! Т.е. автора, упрощающего эзотерическую сложность философской деятельности НКР.

Касаемо вопроса "был или не был НКР масоном"?, о котором меня пытает Vitaly, то я уже высказалась на эту тему в своей заметке "Фанатизм и не только....", стр.3 данной темы. У меня нет сомнения, что Дитя Света(так во все века называли Посвященных) был подлинным, истинным Масоном! Ибо был Безупречным Рыцарем Грааля, каковых сегодня уже НЕТ!

Если Масонами были Пифагор и Платон, Уч.Иисус, Св.Павел, Петр Великий, Г.В.Ф.Гегель, Е.П.Блаватская, то почему бы и НКР им не быть! (Увы, в РД подлинное значение слова "масон", как и в нашем социуме, понимают лишь единицы.) Настало время приобщаться через Первоисточники к высокой Эзотерической Культуре мира!
(В противном случае, всё слишком мелко и беспомощно, господа.)
Император Николай II пригласил Ж.Папюса, масона и розенкрейцера, в Россию, а как известно, император был большим поклонником живописи НКР. НКР дружил с императором. (Дед НКР был магистром ложи Розенкрейцеров.) Розенкрейцеры инициировали масонов. Средневековое европейское Масонство ассимилировало розенкрейцерство.
В Музее Востока, в отделе Рериховское наследие, хранится масонский орден (масонский знак высокой степени посвящения), принадлежавший Семье Рерихов.

Повторюсь здесь:
"Символизм Масонства вместе с его духом братства и есть сущность Масонства, которая представляется более древней, нежели все остальные ныне существующие религии мира. Символы и доктрины Масонства гораздо старше его самого, на что указывал еще Заратустра" (см. об этом "Энциклопедия ....символической философии" Мэнли П.Холла, стр.687.).

Света Истины всем!

Н.Шлемова

Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2010, 16:53   #86
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

В "Теософском словаре" Е.П.Блаватской (М.:Сфера, 1994) статья о масонстве отсутствует вообще, но что интересно, статья "Розенкрейцеры" (см.стр. 376) начинается со слов: "Розенкрейцеры (масон.). <....>". Из чего можно сделать вывод, что для ЕПБ, как для Посвященного, эти понятия "розенкрейцеры" и "масоны" были идентичны.

(К слову сказать, у ЕПБ, как и у Платона, было Третье Посвящение: Преображения, когда Ученик полностью "взят" Душой, ассимилировал Энергии Души или Высшего "Я". Третье же Посвящение было и у Уч.Иисуса на горе Фавор, когда Он вышел молиться и просиял, яко Свет, и рядом с ним в пространстве обозначилась Его Духовная Группа на Тонком плане(пророк Илия и другие), что наблюдал апостол Пётр и др. Позднее, уже на Кресте, Уч. Иисус получил одно за другим Четвертое и Пятое Посвящения: Распятия, Воскрешения и Вознесения.)

Спасибо всем участникам за плодотворную дискуссию, прошедшую на страницах данной темы, лично для меня она оставляет надежду... .
Всех с приближающимся годовым Праздником Иерархии Света!
Да будет торжествовать Истина во Славу Небесного и земного Храма Святого Грааля, или Звенигорода! АОУМ.

С уважением ко всем участникам темы,
Наталья Шлемова.
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2010, 17:05   #87
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки


СЛОВО О РЕРИХЕ




...Жизнь начинается тогда, когда кончается мысль об очевидном,когда мысль поднимается над не подлинностью разума, затемненного преходящими чувствами, и становится солнечным лучом, истекающим из сфер огня Мирового Океана, поднимающего волны Памяти и Воли возврата к Истоку.



Жизнь - это когда кончается мысль интеллекта и наступает мыслесостояние духа. Жизнь - это Одно Состояние. Мысль – иноматериальный Космос, Дыхание Света... Золотая пыль слов рассеивается в Безымянность Новизны.




Да, Гималаи Рериха - это Горы-Цветы, раскрывшиеся Высшим Мирам, впитавшие в себя их линии, цвета, звуки, смену их состояний. Большие воплощения. Вечное Вызывание Жизни.


Белые цветы, принимающие тончайшие энергии из Дальних Миров. Творчество сосредоточенного смирения, благоговения. Неведомое созерцание, твердость ступеней ритма, беззвучность звука сердцевины. Бесконечность путей бесконечного утончения. Золотое дрожание эфирно-ясной жизни. Плавящийся хрусталь воздушного Огня. Здесь нет грубого напряжения жизни, есть ее онежнение.



Вечный Путник, Рерих...



Спокойствие Рериха есть высшее напряжение сил.


Вечное внимание к Жизни, Единой Жизни.



Неугасимая тайна Устремления, неуклонного и торжественного, по Великому Пути к Цели Далекой. Вершащаяся Правда-Сказка Бытия...



Просветленное Вмещение противоположений. Меч духа, побеждающий дракона сомнения, укрощающий огонь самости!


Горы Рериха тождественны только музыке сфер.



Торжествующий аккорд Высшего Блага.


Творчество Рериха - цветенье, звучанье, благоухание,


сияние Небесного АУМа...



Трепетанье Небесного Луча.


Благодаренье Учителя.


Новый Путь Земли в Небо.


Рерих - человекобог, посвящающий себя Вселенской Жизни.


Воплотитель АУМа.



Н.А.Шлемова 12.02.94.


Москва

Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 10:08   #88
Составитель Рер. энц.
 
Рег-ция: 29.12.2009
Сообщения: 29
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Откуда масонский орден? Скорее всего, юный Святослав, коллекционировавший красивые культовые вещицы, купил на блошином рынке за червонец долларов (в США масонов миллионы, этого добра много), а потом подарил наскучившую побрякушку Катрин Кемпбелл (а она потом - Музею Востока). Неужели ж Н.К. вручил ей собственный орден при собственноручном посвящении ее в масоны?
Составитель Рер. энц. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 10:12   #89
Составитель Рер. энц.
 
Рег-ция: 29.12.2009
Сообщения: 29
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Великих людей унижают те, кто жаждут возвыситься, честолюбивые. Например, заявляют, что Рерих - всего лишь один из миллионов масонов, наводя на мысль, что ничего особенного в нем нет.

А вообще, конечно, не так важны чьи-то мотивы унижения Н.К. (это их личные проблемы), сколько то, что нам предоставлен шанс защитить унижаемое Высокое Имя. Для многих рериховцев Н.К. как-то бледнеет в ярких лучах Е.И. (на нее мало кто решается нападать), но он был воистину велик в том воплощении. Н.К. - далеко не пройденный этап, достойный лишь клеветы со стороны желтых журналистов и прочих корыстно заинтересованных. Пусть кто-нибудь попробует совершить столько светлого, как он. Скорее всего, надорвется.
Составитель Рер. энц. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 10:21   #90
Составитель Рер. энц.
 
Рег-ция: 29.12.2009
Сообщения: 29
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

"Теософский словарь" написала не Блаватская, а Мид.

Откуда сведения про посвящения Блаватской, Платона и Христа? Скажите прямо.
Составитель Рер. энц. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 11:14   #91
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Составитель Рер. энц. Посмотреть сообщение
Откуда масонский орден? Скорее всего, юный Святослав, коллекционировавший красивые культовые вещицы, купил на блошином рынке за червонец долларов (в США масонов миллионы, этого добра много), а потом подарил наскучившую побрякушку Катрин Кемпбелл (а она потом - Музею Востока). Неужели ж Н.К. вручил ей собственный орден при собственноручном посвящении ее в масоны?
Я извиняюсь, что вклиниваюсь в столь важную и ученую беседу, но не кажется ли господам что такое, мягко говоря вольное изложение, граничит с кощунством?

Чем Ваши домыслы хуже домыслов господ из "НЛО"?

На месте "Составителя Рер. энц." я бы не расбрасывался такими столь вольными фразами по отношению к Рерихам и его близким сотрудникам.

Не нужно унижать Святослава! Он тоже был Махатмой!
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 12:18   #92
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Чем Ваши домыслы хуже домыслов господ из "НЛО"?
Мне кажется это очевидно - чем...
В данном случае - всего лишь предположение - ничего не значащее и довольно в малом кругу, а во втором - массово, с мало скрываемой подоплёкой - сфокусировать на Рерихе самое скандальное внимание, ... Врагам важно ассоциировать его имя с понятием уже явно раскрытого, и во многих современных проявлениях - тёмного массонства - сея и утверждая ложь. Тем самым - стараются подвести под удар спекулятивных и недалёких мнений, создать нужную им атмосферу скандальности, аффекта-ажиотажа и т.д.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 14:06   #93
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Уважаемый Восток, кем же это раскрыто понятие эзотерического масонства(которое, надо заметить, с одной буквой "с" надо писать), уж не составителем ли энциклопедии, который явного не знает, и других Энциклопедий, кроме, как своей, вненаучной, не читает. Раз он такие вопросы ставит: "откуда прочитали,скажите прямо"?! - из Менли Холла, к которому тоже ключ нужен.

Идя по генезису понятия Масонства, приходим - в Шамбалу!

Лучше бы занялись популяризацией(но не упрощением) Эзотерических Знаний, что есть школа самообучения, чтобы не допускать их профанации! Это задача, достойная последователей!

"Теософский словарь" ЕПБ был составлен Г.Р.С. Мид, будучи почти полностью посмертным изданием, от которого автор - ЕПБ - а не Мид!!! видела в гранках лишь первые 32 страницы. Мид же содействовал ЕПБ, по её особой просьбе, т.к. был Розенкрейцером, в составлении определенных пунктов, обозначенных как (W.W.W.).
Всем же уже известно, как цитирует г-н Бендюрин, приводя лишь половину цитаты, выхватывая только то, что ему выгодно (см. об этом на стр. 3 данной темы, в сообщении от Сереги).
Удачи всем!
Шлемова Н.
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 14:41   #94
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Составитель Рер. энц.: "Теософский словарь" написала не Блаватская, а Мид". - но не кощунство ли это высказывание?!
Достопочтенный господин Г.Р.С.Мид - всего лишь редактор последнего вклада ЕПБ в Теософскую литературу: "Теософского словаря Е.П.Блаватской", а не Мида!

Шлемова
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 16:35   #95
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Уважаемый Восток, кем же это раскрыто понятие эзотерического масонства(которое, надо заметить, с одной буквой "с" надо писать), уж не составителем ли энциклопедии, который явного не знает, и других Энциклопедий, кроме, как своей, вненаучной, не читает. Раз он такие вопросы ставит: "откуда прочитали,скажите прямо"?! - из Менли Холла, к которому тоже ключ нужен.
А Вы в целом - вектор действия противников Учения видите? Тема то об этом...Всё до банальности просто... Про раскрытия понятия и особенно - эзотерического масонства - я вообще-то совсем не говорю - мне в данной теме важно узнать суть происходящего - когда она открывается в целостности - тогда и детали становятся понятны. Единственно я не согласен с привязкой всех посвящённых в одну линию масонства - имхо это надумано.

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Идя по генезису понятия Масонства, приходим - в Шамбалу!
Ну... можно таки с этим согласится - но подчеркнём - по ГЕНЕЗИСУ, но не по массонству. Не картошкой гирьку взвешивают а как раз таки наоборот.
Опять же - деталь - если пойдём не по вехам Шамбалы, а по следам уже прошедших - никуда не придём. ЭТО ЗАКОН.
Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Лучше бы занялись популяризацией(но не упрощением) Эзотерических Знаний, что есть школа самообучения, чтобы не допускать их профанации! Это задача, достойная последователей!
На этом и согласимся! Но в принципе - уже несколько лет этому отдано...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 18:40   #96
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Восток, а Вы покажите мне Вашу библиографию работ по разработке идей или "защите Учения", как Вы пишите, тогда и будет видно, что в этом плане Вы смогли сделать. Я на темы Учения пишу профессионально не первый год, публикуясь в научных изданиях, где есть научные рецензенты(не как в самиздатовских "энциклопедиях"), ввожу Учение в научный оборот. И уж поверьте мне, вводить Учение в научный оборот в академической среде, это не на сайтах рериховских выступать, там такие "акулы" подкованные. Т.е. говорить с наукой на темы Универсального Учения Живой Этики также тяжело, как говорить с Церковью!
Мы с Вами по-разному понимаем "защиту" Учения. Для меня главное защитить Учение от догматизации его "радетелями",чтобы Метанаучное Живое Знание не превратилось в закристаллизовавшуюся форму!
Мое правило, если защищать Учение, то делать это очень тонко и профессионально! А не "лес рубить"! (перечтите духовное послание С.Н.Рериха, есть в 41-ом номере Граней эпохи, в обращении к читателям.)

Шлемова
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 18:44   #97
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Приглашаю всех сюда: http://www.lomonosov.org/movement/movement635.html - театр разных уровней сознания!
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 20:35   #98
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Восток, а Вы покажите мне Вашу библиографию работ по разработке идей или "защите Учения", как Вы пишите, тогда и будет видно, что в этом плане Вы смогли сделать.
Увы - таким богатством как библиография - похвастаться не могу (что ж Вы хотите от слесаря?) а насчёт "могли сделать" - считаю что определяющим моментом является то или иное переосмысление, которое наступает или нет в процессе непосредственного общения и обмена мнениями. И согласитесь - для академических работ это определение так же справедливо.
Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Я на темы Учения пишу профессионально не первый год, публикуясь в научных изданиях, где есть научные рецензенты(не как в самиздатовских "энциклопедиях"), ввожу Учение в научный оборот.
В этом отношении - выбрал для себя иной аспект - непосредственное взаимодействие и диалог с конкретным же человеком.
Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
И уж поверьте мне, вводить Учение в научный оборот в академической среде, это не на сайтах рериховских выступать, там такие "акулы" подкованные. Т.е. говорить с наукой на темы Универсального Учения Живой Этики также тяжело, как говорить с Церковью!
Тут верю - приходилось общаться...

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Мы с Вами по-разному понимаем "защиту" Учения. Для меня главное защитить Учение от догматизации его "радетелями",чтобы Метанаучное Живое Знание не превратилось в закристаллизовавшуюся форму!
Да, конечно по разному. И даже аспект догматизации - для меня предстаёт в совершенно ином свете - тут скорее когнитивные зависимости по моему, ...
Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Мое правило, если защищать Учение, то делать это очень тонко и профессионально! А не "лес рубить"!
А моё - постараться как можно более глубоко понять его и выразить это широко и прямо и не опираясь на собственные субъективные предпосылки. Надеюсь, что когда-нибудь дорасту и до профессионализма и тонкости

Последний раз редактировалось Восток, 23.03.2010 в 20:41.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 22:48   #99
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Мое правило, если защищать Учение, то делать это очень тонко и профессионально!
а это значит без оскорблений, без перехода на обсуждение личности и т.д. Я правильно понял ваше "очень тонко"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 23:36   #100
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Господин Владимир Чернявский, судя по фактам вечернего обсуждения, на Вашем форуме, где Вы хозяин, работают двойные стандарты.
Когда г-н Бендюрин (сост.Рер.энц.) педалирует на том, что у г-на Херсонова есть "двое последователей" (см. "Об открытом письме Херсонова" 21.03.10.), имея ввиду меня и А.Н.Анненко, то эта фальсификация или клевета, попросту, Вами пропускается, другие же критические, честные замечания - НЕТ! Объясните это.
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Рисунки одной короткой жизни» Владимир Чернявский МЦР 0 26.12.2007 06:14
Три века в облике одной московской усадьбы Владимир Чернявский МЦР 0 23.10.2007 20:37
Бессмертная красота одной короткой жизни Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 6 28.05.2007 14:59
Отрывок из одной из "неканонических" книг. Olex Книги, статьи, публикации 0 23.08.2004 12:44
весь художественный авангард в одной рюмке:-) Arlekin Осознание красоты спасет Мир 0 01.03.2004 20:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги