Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2018, 11:10   #3401
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Учителем Блаватской был Махатма, которого теософы знали под именем Мория.
Истинные имена Махатм теософам не были известны.
Кто был учителем Рерихов, никто не знает, но если судить по тому, что он «говорил», можно предположить, что это был элементал или элементарий.
По словам "судить" вообще невозможно.Так огульно, от имени всех и вся : "никто не знает",- это из обывательского ряда "судить-рядить" кумушек .По истинному учению: Чтобы видеть, нужен свет(с).

Последний раз редактировалось элис, 18.02.2018 в 11:19.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 11:18   #3402
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Достаточно ли поумнели для необходимого "поиска гармоничных соотношений имеющихся и возникающих обстоятельств"?
Как Вы заметили, "нельзя поспеть раньше человеческих сил". В положенное время достигается и условие достаточности.
Или так при достижении "достаточности" наступает и "положенное время" . Склоняюсь больше к таковому.
Что гарантирует тогда достижение "достаточности" гармоничных соотношений?
Будет ли оно по исходу одинаково для всех?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 13:35   #3403
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
А Вы о чем?
А я о том, что начинайте с себя.


Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Возможно, но до этого «другого уровня» всем нам, как до Китая пешком.
Уже. Произошел переход.


Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Учителем Блаватской был Махатма, которого теософы знали под именем Мория. Истинные имена Махатм теософам не были известны. Кто был учителем Рерихов, никто не знает, но если судить по тому, что он «говорил», можно предположить, что это был элементал или элементарий.
Вопрос закрыт.


Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Кем, когда и куда он был принят? Когда семилетний испытательный срок проходил?
Читайте больше.


Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Кто сказал, что Рерихи были учениками Махатм? Махатмы говорили, что женатых людей (тем более, имеющих семейную карму), они не станут рассматривать даже как кандидатов в ученики.
Вопрос закрыт.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Может лучше почитать, что об этом сами Махатмы говорили, чем гадать на Библии.
закрыт.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
То есть, Вы говорите слова, смысл которых Вам неизвестен?
Читайте тему, не делайте глупые выводы.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 15:33   #3404
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Или так при достижении "достаточности" наступает и "положенное время" . Склоняюсь больше к таковому.
Зависит от того, как сознание воспринимает время. Стандартно как аргумент, но способно и как функцию. Постулируя себя за аргумент, а время - за последовательность своих состояний.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Что гарантирует тогда достижение "достаточности" гармоничных соотношений?
Самосознание себя индивидуальностью, самодостаточной сущностью. Это состояние вневременное, и следовательно неизменное. Достаточно пребывать в нём, чтобы всё "стало возможным". Это к постулату об аргументе и функции. Это, кстати, и есть йога. В общеизвестном классическом определении.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Будет ли оно по исходу одинаково для всех?
Никогда. Исходов будет ровно столько, сколько будет иметься состоявшихся индивидуальностей. Но для всех несостоявшихся вероятно будет один и тот же исход. Знаю. Всё это похоже на чушь и жонглирование словами. Через естественные образы понимается и принимается проще. Но образы давно не в тенденциях современного века.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 15:46   #3405
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Не только учителя Блаватской, но все истинные Адепты Раджа Йоги умеют учить.
Ну хотя бы так договорились. Что могут быть еще учителя, помимо нам известных учителей.
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Только, не всех они берутся учить...
А не всех просто возможно научить. Хотите научу Вас упомянутой четверичной классификации? Убедитесь, что никакой тайны она никогда не составляла. Всего лишь была неинтересна тем, кто искал особенных "тайных знаний".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2018, 07:49   #3406
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
По словам "судить" вообще невозможно.
Не только возможно, но и совершенно необходимо.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Так огульно, от имени всех и вся : "никто не знает",
А кто знает?
Вы?
Самолично видели?
Или, видели того, кто видел?
Или, тот, кто видел, письменные свидетельства оставил, что вот он (имярек) письменно подтверждет, что самолично видел учителей Рерихов.
И далее следовало бы описание места, времени, обстоятельств встречи и описание внешности учителя.
Есть такое?
Нет!
Ну и что Вы тогда спорите со мной?
Либо аргументы в студию, либо сменитее свой безапелляционный тон.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
это из обывательского ряда "судить-рядить" кумушек .
Вы даже не понимаете, что бездоказательно именно Вы судите, а не я.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
По истинному учению: Чтобы видеть, нужен свет(с)
Не хотите ли сказать, что имеете свет, с помощью которого увидели учителей Рерихов?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Я сказала о праве каждого жить с совестью или без неё.
А Вы о чем?
А я о том, что начинайте с себя.
Что-то я не пойму, чего больше в ваших словах, хитромудрости, глупости или нахальства.
Причем тут «начинайте с себя», если КАЖДЫЙ должен начинать с себя.
И Вы, в том числе.
Я только вопрос Вам задала (простой и ясный) – с совестью вы решили жить или без неё, а Вы завиляли, как уж на сковороде.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Уже. Произошел переход.
Да что вы такое говорите?
«Переход на другой уровень» УЖЕ произошел?
И Вы что, тоже перешли туда… на другой уровень?
Ну и как там, на другом уровне?
Нигде не жмет?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Вопрос закрыт.
Стандартная тактика.
Когда ответить нечего, «вопрос закрывают»…

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Читайте тему, не делайте глупые выводы.
Это Вы глупости говорите.
Вы употребили слово, смысл которого не смогли объяснить, и когда я сказала Вам об этом, Вы советуете мне «читать тему» и «не делать глупых выводов»?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну хотя бы так договорились. Что могут быть еще учителя, помимо нам известных учителей.
Но, речь-то, насколько я поняла, именно об «одних учителях» шла.
Кто сказал, что у ЕПБ и ЕИР был один учитель?
А я говорю, что у них разные учителя были.
И в подтверждение привела цитату Блаватской о её учителях.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А не всех просто возможно научить.
Правильно.
Рерихов, например, не стали бы даже рассматривать как кандидатов в ученики Махатм просто потому, что у них был целый ряд непреодолимых противопоказаний к подобного рода ученичеству.
Вот и пришлось им устраивать спиритические сеансы и потом «раскручивать» тему с «учителем Владыкой»

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Хотите научу Вас упомянутой четверичной классификации? :
А чему там учить. Все ясно и понятно. Один принцип (Атма) в трех упадхи (Сукшмопадхи, Каранопадхи и Стхулопадхи)
.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Убедитесь, что никакой тайны она никогда не составляла. Всего лишь была неинтересна тем, кто искал особенных "тайных знаний".
Не «особенных, тайных» знаний, а просто ИСТИННЫХ ЗНАНИЙ.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2018, 08:23   #3407
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
По истинному учению: Чтобы видеть, нужен свет(с)
Не хотите ли сказать, что имеете свет, с помощью которого увидели учителей Рерихов?

.
Только то, что сказала: чтобы видеть.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2018, 10:08   #3408
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Что-то я не пойму, чего больше в ваших словах, хитромудрости, глупости или нахальства. Причем тут «начинайте с себя», если КАЖДЫЙ должен начинать с себя. И Вы, в том числе. Я только вопрос Вам задала (простой и ясный) – с совестью вы решили жить или без неё, а Вы завиляли, как уж на сковороде.
Беседа окончена, все, что необходимо выяснилось, продолжение не имеет смысла.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2018, 14:59   #3409
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Но, речь-то, насколько я поняла, именно об «одних учителях» шла.
Нет. Разговор начался с предположений о методах обучения и с моей стороны вокруг этого и выдерживался.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
А чему там учить. Все ясно и понятно. Один принцип (Атма) в трех упадхи (Сукшмопадхи, Каранопадхи и Стхулопадхи)
А мне вот сейчас непонятно что Вы сказали. Какие-то иностранные слова.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2018, 16:42   #3410
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Только то, что сказала: чтобы видеть.
Чтобы ЧТО видеть?
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2018, 17:02   #3411
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Разговор начался с предположений о методах обучения и с моей стороны вокруг этого и выдерживался.
И с моей стороны «вокруг этого» выдерживался.
Только я сделала выводы, а Вы нет.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А мне вот сейчас непонятно что Вы сказали. Какие-то иностранные слова
Странно, вообще-то, что Вам не понятно.
Разве это не Вы сказали: «Хотите научу Вас упомянутой четверичной классификации?»
Ну да ладно.
Цитирую (из ТД) специально для Вас.

"ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ БУДДИЗМ"


1. Стхула Шарира
2. Прана
3. Проводник Праны
4. Кама Рупа
5. Разум
a) Желания и Чувства и пр.
b) Виджнанам
6. Духовная Душа
7. Атма

ВЕДАНТА


1. Аннамайакоша
2. Пранамайакоша
3. Маномайакоша
4. Виджнанамайакоша
5. Анандамайакоша
6. Атма

ТАРАКА РАДЖА ЙОГА


1. Стхулопадхи
2. Сукшмопадхи
3. Каранопадхи
4. Атма

Из вышеприведенной таблицы ясно, что третий принцип буддийской классификации не упомянут отдельно в подразделении Веданты, ибо он лишь проводник Праны.

Также четвертый принцип включен в третью Коша (оболочка), ибо тот же принцип является лишь проводником силы воли, которая есть лишь энергия Разума.

Следует также отметить, что Виджнанамайакоша рассматривается, как отличная от Маномайакоши, ибо после смерти совершается разделение между низшей частью разума, имеющей больше сродства с четвертым принципом, чем с шестым, и его высшей частью, которая присоединяется к последнему шестому, и в действительности является основою высшей духовной индивидуальности в человеке.

Мы также напомним здесь нашим читателям, что классификация, указанная в последнем столбце, есть наилучшая и наипростейшая для всех практических целей, связанных с Раджа Йогой.

Хотя в человеке имеются семь принципов, но существуют лишь три отличных и определенных Упадхи (основ), в каждой из которых его Атма может работать отдельно от остальных.

Эти три Упадхи могут быть разъединены Адептом, не убивая себя.

Но он не может разъединить все семь принципов друг от друга, не разрушив своего организма.


Ученик теперь лучше подготовлен понять, что между тремя Упадхи Раджа Йоги и ее Атмою, и нашими тремя Упадхи, Атмою и добавочными тремя подразделениями, в действительности, очень мало различия.

Кроме того, так как в Индии в Гималаях и Транс-Гималаях, в школах Патанджали, Арьясанга или Махаяна, каждый Адепт должен стать Раджа Йогом, то он должен принять классификацию Тарака Раджа в принципе и теории, к какой бы иной классификации он не прибегал для практических и оккультных целей.

Таким образом, очень малое значение имеет говорят ли о трех Упадхи с их тремя аспектами и Атмою, вечным и бессмертным синтезом, или же называют их «Семью Принципами»...

ТД 1.1.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2018, 17:05   #3412
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Беседа окончена, все, что необходимо выяснилось, продолжение не имеет смысла.
Всё, что необходимо, не выяснилось.
Продолжение имеет смысл.
Но, беседа окончена (по просьбе трудящихся).
Аминь.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2018, 22:16   #3413
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы таки настаиваете, что мнения оных упомянутых расходятся? Это ваше право так считать. Паритратар думает, что расхождения, вами установленные, еще и еще раз должны быть изысканы и изучены. На данный момент ваших доводов и доказательств недостаточно.

То, что вы изучали 20 лет Живую Этику ни о чем не говорит. В том смысле, что изучали вы ее, как и все, в теории, как трактат о морали, например. Об этом вы сами и говорили много раз в своих сообщениях. За 20 лет такого изучения вырабатывается безусловный рефлекс восприятия и реакции на то или иное учение. И вопрос в том, знаете ли вы на практическом опыте, что такое Живая Этика? Судя по вашим постам нет.

Это работа ближайшего будущего человечества.

Сознательного ученичества оных джентельменов не состоялось. Ведь они сами не больно то и хотели учиться. Какой же здесь провал? Оные Махатмы разве очень жаждали таких учеников? Задача их была иная. А именно создать условия и рассказать о правилах ученичества. И это было успешно сделано через Блаватскую. Так успешно, что вы и многие иные создали себе мнение о недоступности такого ученичества всему человечеству. Справедливо ли это?
Настаиваю!
paritratar, всё достаточно просто! Вот положа руку на сердце, поверьте в мою искренность, мне ВСЁ-Равно (от слова "совсем") происходят Учения из одного "Источника" или из разных, для меня ценность этих Учений этим не определяется. Я оцениваю содержание и следую (стараюсь насколько могу) Идеям, а не конкретному Учению. Я никогда не приму (на настоящем своём этапе) нечто (в виде руководящей идеи), что противоречит моему пониманию и "слабому голосу интуиции". Пусть хоть будет написано от "Верховного Иерарха Галактической федерации"! Написать, как Вы понимаете, можно что угодно! Если написан "примитив", то он примитивом и останется (я отнюдь не о "УЖЭ") в какую обёртку не заворачивай и чьим именем не подписывай. Невозможно договориться о единстве, если один верит в "Аллаха", а другой в "Бога", тем более, что и "исповедание веры" у них не совпадает. Мусульманин и христианин могут сойтись только на пути добра и справедливости, то есть объединиться вокруг Общих Идей, но Вера у них останется разная.
Точно также, единства Теософии (Е.П.Б.) и "УЖЭ" жаждут только последователи последнего, а последователи первого настроены отнюдь не так оптимистично! Зачем "УЖЭ" нужна Теософия вполне понятно, ибо это "материнская школа", которая и обеспечила "АЙ" мировоззренческим базисом и который, справедливости ради, не был сохранён в первоначальной герменевтике.
Мы уже "полторы сотни страниц" пытаемся разобраться с имеющимися противоречиями и их признают (насколько я могу судить) "9 из 10 присутствующих", но именно для Вас она "Не очевидна"?!
Совершенно иной взгляд на доктрину "пост мортем"; другой подход к Учителям и их роли в мировых Процессах, как и Старшинства в Иерархии; иное понимание текущей эпохи, Прихода Майтрейи и зарождения подрас; судьба Луны; другая "герменевтика" реальности исторических персонажей; расхождение о возможностях для человека в социуме и его перспективах на ученичество; разное понимание того, что такое "твоё дополнение"; разный приоритет "для культуры", как "Пути" и многое - многое другое, не говоря уж о том, что одно "йога", а вторая ... Практический Оккультизм.

Знаю ли я на практическом Опыте? Хорошо, примем Ваше утверждение. Я Не знаю! А кто знает (кроме Е.И.)? Назовите имена, коли они Вам известны.
Несмотря на то, что я не всегда могу поддержать максимализм Татьяны (ТИМА) и её "тон", но я вполне понимаю её "недоумение". На вполне ясные и прямые предложения назвать "конкретных лиц и факты" ей предлагается (не Вами) стандартный набор лозунгов "про Свет, чувствование Сердцем, единство Источников и пр.", а не аргументированные и ясные свидетельства подтверждённые независимыми очевидцами (помимо членов семьи Рерихов). Я не зарегистрирован на других форумах и никогда не общался с Татьяной(ТИМА) вне этой "темы", но с большой вероятностью могу предположить, что она "из бывших наших" (Ваших). Обычно такая "реакция", как у неё, бывает у тех, кто раньше "верил Рерихам". Попробуйте поинтересоваться у неё (если Вам интересно), когда её "перещёлкнуло" (на Теософию) и что послужило этому причиной.

Кстати, а что Вы называете "практикой АЙ"? Единственное, что тянет на практику "йоги" это несколько параграфов в начале книги "Иерархия" (про визуализацию Образа "в районе центра 3-го глаза"). Правда, после упоминается, что всё это принадлежит "психизму, хоть и высшему". А "хде" йога? Делать добро, проявлять практический альтруизм, устремляться - это всё понятно и должно быть широко поддержано, но это не практика йоги, а практическое воплощение в жизни высоких этических идеалов, которые стары, как и само человечество. Разумеется, я пытался практиковать "форму высокого психизма" и прикладывал к этому усилия, но быстро понял, что подобная практика приведёт меня (именно!) к "психизму" (на счёт "высоты" не уверен), но точно не к йоге!

paritratar, в отличии от подавляющего большинства рериховцев (уж чего греха таить) я не составляю своё мнение на основании того, что "Е.И. писала", а на основании практического исследования вопроса и никак иначе!
К примеру, я несколько лет посвятил практике "науки изречённого слова" от Summit Lighthouse. Поверьте, я у них истины не искал! Как только я ознакомился "с доктриной от Профетов", то сразу понял, что это "детский сад "Тополёк"", а "наука изречённого слова" - чистейшая магия основанная на коллективном объединение воли во время чтения этих "динамик дикрисс". Пусть так, но я не могу понять явление, если не погружусь в него! (даже с риском "обжечься"). Именно поэтому, в отличии от всех других, я имею право "судить" о системе, а не просто "констатировать" расхождения "между Учением Рерихов и Профетов" на чём и "успокаиваются" очень многие. То же я проделал с "Foundation for higher spiruchal learning", практиками христианской медитации "Universelles Leben", формами, как классической (буддистской) йоге, так и "с их современными видами" и не только это.
"Везде и сразу" было понятно, что до Теософии им, как "до Пекина...-ом", но я не мог (бы!) утверждать (только для самого себя), что понимаю "явление" не погрузившись в него и на достаточное время. С каждым таким "заходом" я терял "самомнение и спесь", ибо понимал относительность собственного понимания, а вот "собратья - рериховцы"(в большой массе своей) считают совершенно иначе! Они совершенно уверены, что всё что было до "АЙ" безнадёжно устарело, а что появилось позже "подделывается под Учение Света"!
Что не так? Вот именно так и это (почти!) "официальный подход"! "Не пробовали и не хотим, т.к всё утрачено и нуждается в очищении" и "не будем это пробовать, т.к предупреждены о тех, кто приходит под "личиной света"". Короче, будем твердить "формулы Учения" на форумах и в личных беседах и верить в Могущество Стоящего на "бессменном дозоре", вот и вся "йога". Между тем, говорю совершенно ответственно, любой искренний и преданный последователь Summit Lighthouse делает "в разы" больше духовной пользы, чем целые рериховские группы (как и теософские) собравшиеся на "очередную лекцию с музыкальным концертом после".

Я не верю "в человечество", а только в отдельных Героев из его среды, т.к настоящая задача человечества "просто выздороветь" (от злобы, алчности и ненависти), а уж потом всё остальное...

Синнетт жаждал ученичества, как и Лора Х. и некоторые другие, давайте не будем обобщать. Е.П.Б. приводит статистику в "Инструкциях ...", кто предлагал себя и кто был успешен (только один!)
"Более того, и лучше узнайте это сразу, если мои предыдущие письма вам о Ферне еще не открыли глаза достаточно – мы позволяем, чтобы наши кандидаты испытывались на тысячу разных ладов с тем, чтобы выявить всю их внутреннюю натуру и дать ей шанс остаться победительницей так или иначе. Случившееся с Ферном происходило с каждым ему предшествующим и будет происходить с различными результатами с каждым, кто последует за ним. Нас всех так проверяли, и тогда как некто Мурад Али провалился, я выдержал. Венец победы уготовлен только тому, кто сам оказывается достойным его носить; тому, кто атакует Мару в единоборстве и побеждает похоти и земные страсти, а не тому, кто сам возлагает его на свое чело."
Письмо 91. К.Х. - Синнетту. Октябрь 1882 г.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2018, 23:02   #3414
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Андрей Вл., современное состояние Рериховских организаций ясно говорит о том, что ее члены далеко ушли от Истины. Именно в очищении нуждаются сами эти организации. В очищении понимания Учения Живой Этики и его практики. Вы сами столкнулись здесь на форуме с противоречием последователей. С формулами Учения ЖЭ на устах и грубостью и бестактностью в деле по отношению к вам. И эти люди будут учить нас высокой культуре быта!?

Помянутые вами расхождения Теософии и УЖЭ могут всегда быть камнем преткновения для тех, кто не хочет изыскивать и разбираться. Вы признайтесь, что так легче отказаться от поиска Единого Источника и принять что-то одно? Вы приняли Теософию. Хотя она также страдает отсутствием и школы и учеников. Вы знаете достигших теософов? Вы поменяли шило на мыло. Зачем?

Учение ЖЭ в первую очередь настаивает на человечности. Ученичество начинается с постижения именно ее. Классической ямы-ниямы йоги. Об этом мы уже говорили. Ученичество времен Блаватской и ее Инструкции были данью традиции. Сейчас таковое ученичество совершенно невозможно и обременительно как для Учителей, так и для учеников. Как вы себе представляете эти школы в Тибете в наше время? Тысячи последователей жаждут быть учениками Махатм. Они отолпляют Алтай и Гималаи, ищут Шамбалу. И что они находят? Путь же начинается внутри. И почему вы отрицаете удаленное обучение на расстоянии? С возможностью даже современного Интернета нет никакой необходимости ехать за тридевять земель для обучения. Неужели у Учителей Человечества нет таких технологических возможностей для каждого?

Из УЖЭ нам известно, что Махатмы работают над созданием уплотненного астрала. Вам известно об этом? Вы принимаете возможность такого материального существования? Интернет, возможность быстро передвигаться по планете, - это предпосылки для уплотненного астрала. Каким будет ученичество в этих условиях? Вы можете это хотя бы предположить?

Конечно, мы можем заниматься метафизикой Теософии и спорить о расхождении оной с УЖЭ. Вам приходило в голову, что, возможно, так было сделано Махатмами намеренно для отсеивания зерен от плевел? Зачем отвергать то, что работает? Вы сами согласны, что Этика живая рабочий инструмент. И сами согласились, что в руках неумелых последователей одно извращение выходит. Потому и все недоразумения общения последователей разных учений. Усвоенные идеи по букве, они извращаются по сути.

Помните, Елена Ивановна Рерих писала, что самым сложным для учеников является усвоение пары противоположений? Может так статься, что усмотренные вами расхождения УЖЭ и Теософии и есть это усвоение? Вы пока на стадии отрицания одного и сугубого принятия другого. И еще имеете плачевный наглядный опыт одних последователей с их малым курятником и тараканами. А почему равняться на неудачников? Если из всех удачников мы имеем семью Рерихов и пару их учеников? Этого вполне достаточно для равнения на Истинный Путь. Мы должны понять, что не количество имеет значение, а качество.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2018, 23:17   #3415
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В очищении понимания Учения Живой Этики и его практики. Вы сами столкнулись здесь на форуме с противоречием последователей. С формулами Учения ЖЭ на устах и грубостью и бестактностью в деле по отношению к вам. И эти люди будут учить нас высокой культуре быта!?

paritratar, наверное забыл, что каждый зазванный будет жерновом на шее?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2018, 01:48   #3416
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
«йога не поощряет никакого притворства, не требует никаких физических поз. Она имеет дело с внутренним человеком, чья сфера лежит в мире мысли. Избрать высочайший идеал и непрестанно стремиться подняться до него суть единственная истинная концентрация, признаваемая эзотерической философией, которая рассматривает внутренний мир ноуменов, а не внешнюю оболочку феноменов.

Непременным условием для этого является совершенная чистота сердца. Ученик оккультизма вправе возгласить вместе с Зороастром, что чистота мысли, чистота слова и чистота дела — такова сущность того, кто возвысится над средним уровнем и станет одним из «богов».»
Это реальная практика Агни Йоги, хотя лишь малая часть ее. Но кто это написал? Нет, не какой-то бесполезный рериховец, который «понятия не имеет», что такое настоящая йога. Это написано теософом времен Блаватской - Дамодаром.

Это совершенно другой подход, чем у современных теософов, которые только ждут приглашения учиться в школах Махатм и тем временем выполняют свой «священный долг», участвуя в их священных войнах (другими словами - троллинге) против «последователей элементалов». В школах, о которых никто ничего не слышал в течение предыдущего или текущего века и, следовательно, которые столь же реальны, как и школы древней Греции. Ни один теософ в настоящее время не учится ни в одном ашраме Махатм. Ни один теософ даже не слышал о реальном существовании Махатм за последние сто лет. Не было ни одной встречи, ни единого письма, абсолютно ничего. Но оптимизм в отношении единственно правильного пути современной теософии, откровенно говоря, необоснованно высок.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2018, 05:42   #3417
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я не зарегистрирован на других форумах и никогда не общался с Татьяной(ТИМА) вне этой "темы", но с большой вероятностью могу предположить, что она "из бывших наших" (Ваших). Обычно такая "реакция", как у неё, бывает у тех, кто раньше "верил Рерихам". Попробуйте поинтересоваться у неё (если Вам интересно), когда её "перещёлкнуло" (на Теософию) и что послужило этому причиной.
Ваше предположение абсолютно верно. Разумеется, я могла бы рассказать о том, когда меня «перещелкнуло» на Теософию и что послужило причиной, но,
во-первых, это заняло бы слишком много места,
во-вторых, не всем это было бы интересно читать.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2018, 05:48   #3418
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Ученик оккультизма вправе возгласить вместе с Зороастром, что чистота мысли, чистота слова и чистота дела — такова сущность того, кто возвысится над средним уровнем
Возможно здесь опечатка. И подразумевалась чистота тела, а не дела. Так как при чистоте сердца и дела будут чистыми.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2018, 06:00   #3419
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Из УЖЭ нам известно, что Махатмы работают над созданием уплотненного астрала. Вам известно об этом? Вы принимаете возможность такого материального существования?
Из учения ЖЭ мне известно об этом, но, должна признаться, для меня так и осталось тайной эта фраза.
В чем может заключаться работа над созданием уплотненного астрала, если всем теософам известно, что не только Махатмы, но и их ученики давно уже умеют пользоваться как «неуплотненным», так и «уплотненным» астральным телом.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Интернет, возможность быстро передвигаться по планете, - это предпосылки для уплотненного астрала. Каким будет ученичество в этих условиях? Вы можете это хотя бы предположить?
Я могу. Какие бы изменения не происходили во внешнем мире и каких бы высот не достиг научно-технический прогресс человечества, ученичество (у Махатм) будет оставаться таким же, каким оно было всегда.
Для светских (мирских) учеников (чела) – чисто теоретическим и интеллектуальным (книги и статьи).
Для принятых учеников – закрытые учительские ашрамы, удаленные от мирской жизни.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2018, 06:13   #3420
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Это реальная практика Агни Йоги, хотя лишь малая часть ее. Но кто это написал? Нет, не какой-то бесполезный рериховец, который «понятия не имеет», что такое настоящая йога. Это написано теософом времен Блаватской - Дамодаром.
Который, наверное, не предполагал, что спустя несколько лет эту «практику» назовут «реальной практикой Агни Йоги».

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Это совершенно другой подход, чем у современных теософов,
Вы очень ошибаетесь, когда делаете такие вот выводы обо всех современных теософах. Тем более, что сейчас появилось много таких людей, которые называют или считают себя теософами, но при этом понятия не имеют ни о Блаватской, ни о Махатмах, зато с завидным энтузиазмом пытаются пропагандировать учения самых разных псевдотеософских авторов.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги