Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2018, 02:03   #121
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,771
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы вольны делать любые выводы. Тут скорее интересен другой вопрос - как далеко Вы готовы зайти, что бы побороть, выявленного Вами "классового врага".
А мне видится, что важнее будет вопрос о том, как получается, что мои слова воспринимаются Вами строго наоборот. Тут и можно вспомнить то, чему учили марксисты-ленинцы: "Раздвоение единого и борьба противоположностей есть суть и ядро диалектики". Как, Владимир, мы с Вами оказались в разных, непримиримых, лагерях, когда благо одного лагеря является злом для другого? Как в такой ситуации быть с сотрудничеством?
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2018, 15:40   #122
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
Мне интересно у Вас уточнить - на каком уровне заканчивается эта искренность служения Высшей Воле в Ордене Иезуитов?
Прочла довольно давно одну книгу об Ордене иезуитов. Поняла из неё, что случайностей нет. Несмотря на то, что в ордене чем выше, тем омерзительнее, но всё же и в низшие ранги рекрутируются по какому-то притяжению к целям ордена. Так, замечено, что в него идут те "солдаты Господа", которыехотят славы для себя, власти для себя. Служением там, как говорится, не сильно пахнет.
Как-то в индийском посольстве была встреча с руководителем Миссии Рамакришны.
На подобную тему он ответил, что мотив приводит туда, какой этот самый мотив, если коротко. Собственно говоря, это карма или действие закона целесообразности.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2018, 16:27   #123
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,476
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
Мне интересно у Вас уточнить - на каком уровне заканчивается эта искренность служения Высшей Воле в Ордене Иезуитов?
Прочла довольно давно одну книгу об Ордене иезуитов. Поняла из неё, что случайностей нет. Несмотря на то, что в ордене чем выше, тем омерзительнее, но всё же и в низшие ранги рекрутируются по какому-то притяжению к целям ордена. Так, замечено, что в него идут те "солдаты Господа", которые хотят славы для себя, власти для себя. Служением там, как говорится, не сильно пахнет.
Как-то в индийском посольстве была встреча с руководителем Миссии Рамакришны.
На подобную тему он ответил, что мотив приводит туда, какой этот самый мотив, если коротко. Собственно говоря, это карма или действие закона целесообразности.
Вот я и спрашиваю, зачем эта тема оказалась в разделе "На всех Путях ко Мне..."? А что в ответ?

Если мотив завёл людей в орден иезуитов, то что привело НКР к "сотрудничеству" с ними? Тактическая необходимость, по-моему.

Никак у меня не получается, чтоб это было то сотрудничество, о котором говорит Учение (т.е. удовлетворяющее всем условиям его). Как можно говорить: ""Держать их в пределах искусства и Знамени Мира" - этот тезис вообще универсальный при заповеданном "широком культурном строительстве""?

Это иезуитов туда... в широкое культурное? Насколько я знаю, Учителя уходили из созданных Ими организаций, когда туда проникали иезуиты с их мотивами, заражающими и разлагающими всё. А нам тут предлагается больше доверять и "любить", чтоб Высшую Волю улавливать... Что такое любить в данном случае? не мешать им? слушаться? печеньки кушать, которые они раздают? что? Можно быть совершенно не перекошенными низшими чувствами, но при этом всё же не доверять им, а быть начеку. Т.к. та мысль, которая заложена при создании организации, её и поведёт, к ней и привлекутся по созвучию.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2018, 16:34   #124
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
Мне интересно у Вас уточнить - на каком уровне заканчивается эта искренность служения Высшей Воле в Ордене Иезуитов?
Прочла довольно давно одну книгу об Ордене иезуитов. Поняла из неё, что случайностей нет. Несмотря на то, что в ордене чем выше, тем омерзительнее, но всё же и в низшие ранги рекрутируются по какому-то притяжению к целям ордена. Так, замечено, что в него идут те "солдаты Господа", которые хотят славы для себя, власти для себя. Служением там, как говорится, не сильно пахнет.
Как-то в индийском посольстве была встреча с руководителем Миссии Рамакришны.
На подобную тему он ответил, что мотив приводит туда, какой этот самый мотив, если коротко. Собственно говоря, это карма или действие закона целесообразности.
Вот я и спрашиваю, зачем эта тема оказалась в разделе "На всех Путях ко Мне..."? А что в ответ?

Если мотив завёл людей в орден иезуитов, то что привело НКР к "сотрудничеству" с ними? Тактическая необходимость, по-моему.

Никак у меня не получается, чтоб это было то сотрудничество, о котором говорит Учение (т.е. удовлетворяющее всем условиям его). Как можно говорить: ""Держать их в пределах искусства и Знамени Мира" - этот тезис вообще универсальный при заповеданном "широком культурном строительстве""?

Это иезуитов туда... в широкое культурное? Насколько я знаю, Учителя уходили из созданных Ими организаций, когда туда проникали иезуиты с их мотивами, заражающими и разлагающими всё. А нам тут предлагается больше доверять и "любить", чтоб Высшую Волю улавливать... Что такое любить в данном случае? не мешать им? слушаться? печеньки кушать, которые они раздают? что? Можно быть совершенно не перекошенными низшими чувствами, но при этом всё же не доверять им, а быть начеку. Т.к. та мысль, которая заложена при создании организации, её и поведёт, к ней и привлекутся по созвучию.
В АЙ есть фраза, что и джины могут строить храмы.
Просто у каждой фразы есть свой контекст и ошибки возникают когда подменяют контекст при цитировании. Здесь на форуме это обычная вещь.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2018, 16:55   #125
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,476
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
В АЙ есть фраза, что и джины могут строить храмы.
Просто у каждой фразы есть свой контекст и ошибки возникают когда подменяют контекст при цитировании. Здесь на форуме это обычная вещь.
Джины могут строить храмы. Их используют, но при этом Учителя не говорят, что с ними сотрудничали. И дело не в ошибочке, а в том, что развили целую теорию и под неё подгоняют всю жизнь. Там же не только сотрудничество с иерархами враждебного ордена. Там очень много всего другого. И попробуй скажи, сразу так ополчатся...

Так что такое сотрудничество? Безоговорочное подчинение другому сознанию? Помню, ещё в юности задумалась над одной максимой. Типа: легче подчиниться некоторым сознаниям (не буду сейчас уточнять), чем управлять ими. Но ведь Вождь должен именно управлять. Не может же повозка идти сразу по всем сторонам света? Значит, надо учиться. Если б я хотела сейчас управлять, то поступила бы совершенно иначе, но не говорила всё вслух. Но моя задача дать пищу и близким сознаниям. Кушать же надо... Не вечно плеваться несъедобным.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 09.05.2018 в 16:57.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2018, 17:43   #126
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

Так что такое сотрудничество? Безоговорочное подчинение другому сознанию? Помню, ещё в юности задумалась над одной максимой. Типа: легче подчиниться некоторым сознаниям (не буду сейчас уточнять), чем управлять ими. Но ведь Вождь должен именно управлять. Не может же повозка идти сразу по всем сторонам света? Значит, надо учиться. Если б я хотела сейчас управлять, то поступила бы совершенно иначе, но не говорила всё вслух. Но моя задача дать пищу и близким сознаниям. Кушать же надо... Не вечно плеваться несъедобным.
Сотрудничество - не "безоговорочное подчинение". Разве не видите этимологию: Со-труд?

Есть и третий вариант - направлять. Собственно, Учителя это и делают.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2018, 18:48   #127
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,476
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

Так что такое сотрудничество? Безоговорочное подчинение другому сознанию? Помню, ещё в юности задумалась над одной максимой. Типа: легче подчиниться некоторым сознаниям (не буду сейчас уточнять), чем управлять ими. Но ведь Вождь должен именно управлять. Не может же повозка идти сразу по всем сторонам света? Значит, надо учиться. Если б я хотела сейчас управлять, то поступила бы совершенно иначе, но не говорила всё вслух. Но моя задача дать пищу и близким сознаниям. Кушать же надо... Не вечно плеваться несъедобным.
Сотрудничество - не "безоговорочное подчинение". Разве не видите этимологию: Со-труд?

Есть и третий вариант - направлять. Собственно, Учителя это и делают.
Я, конечно, вижу "со-труд". Но вот так, как употреблялось это высокое слово здесь годами и в некоторых других местах... это совсем не было безобидным и повлекло соответствующие действия, разрушающие тех, кто не вступил в такой "со-труд". И инициаторами были именно рериховцы, верящие, что сотрудничать с ними всегда можно, достаточно положить руки на горло сопротивляющегося: "А ну, сотрудничай! А не то..." Да что говорить! Проблем образовалось так много именно из-за понимания Учения. Некоторые же даже настаивают на "священности" любой трактовки, лишь бы не двигаться к Истине.

Пусть верят во что хотят. Но время от времени появляются люди с лозунгами о единении, но опять без содержания Учения. И что они означают? "Мы победили, присоединяйтесь!" или что? Неужели не увидели ещё насколько разные сознания, чтоб их так изнасиловать и подчинить тому зазывающему?

Вся-то и проблема в том, что нельзя объединить необъединимое... Сейчас...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2018, 19:11   #128
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

Так что такое сотрудничество? Безоговорочное подчинение другому сознанию? Помню, ещё в юности задумалась над одной максимой. Типа: легче подчиниться некоторым сознаниям (не буду сейчас уточнять), чем управлять ими. Но ведь Вождь должен именно управлять. Не может же повозка идти сразу по всем сторонам света? Значит, надо учиться. Если б я хотела сейчас управлять, то поступила бы совершенно иначе, но не говорила всё вслух. Но моя задача дать пищу и близким сознаниям. Кушать же надо... Не вечно плеваться несъедобным.
Сотрудничество - не "безоговорочное подчинение". Разве не видите этимологию: Со-труд?

Есть и третий вариант - направлять. Собственно, Учителя это и делают.
Я, конечно, вижу "со-труд". Но вот так, как употреблялось это высокое слово здесь годами и в некоторых других местах... это совсем не было безобидным и повлекло соответствующие действия, разрушающие тех, кто не вступил в такой "со-труд". И инициаторами были именно рериховцы, верящие, что сотрудничать с ними всегда можно, достаточно положить руки на горло сопротивляющегося: "А ну, сотрудничай! А не то..." Да что говорить! Проблем образовалось так много именно из-за понимания Учения. Некоторые же даже настаивают на "священности" любой трактовки, лишь бы не двигаться к Истине.

Пусть верят во что хотят. Но время от времени появляются люди с лозунгами о единении, но опять без содержания Учения. И что они означают? "Мы победили, присоединяйтесь!" или что? Неужели не увидели ещё насколько разные сознания, чтоб их так изнасиловать и подчинить тому зазывающему?

Вся-то и проблема в том, что нельзя объединить необъединимое... Сейчас...
Нельзя, так и не надо.
Проблема тут в том, ИМХО, что многие изучают АЙ как коммунисты - "Мы все разрушим, а потом..."
Я давно понял, что чтобы изучать АЙ - надо изучать хотя бы православную традицию, как наиболее близкую. Это корни. Очень много существует святотеческой литературы, те же исихаты, например. Зная основы православия, многие понятия в АЙ понимаются глубже. Например, ваша идея "единения" - ну так Серафим Саровский давно сказал: "Спасись сам и вокруг тебя тысячи спасутся". Он не говорил о "единении". Говорилось, что другим может помочь только тот, кто сам себе поможет. Достоевский устами Зосимы говорил: "Будут братья - будет и братство".
Если бы все это знали и учитывали, то, быть может и не было того, что имеем.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2018, 19:39   #129
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,476
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Нельзя, так и не надо.
Проблема тут в том, ИМХО, что многие изучают АЙ как коммунисты - "Мы все разрушим, а потом..."
Я давно понял, что чтобы изучать АЙ - надо изучать хотя бы православную традицию, как наиболее близкую. Это корни. Очень много существует святотеческой литературы, те же исихаты, например. Зная основы православия, многие понятия в АЙ понимаются глубже. Например, ваша идея "единения" - ну так Серафим Саровский давно сказал: "Спасись сам и вокруг тебя тысячи спасутся". Он не говорил о "единении". Говорилось, что другим может помочь только тот, кто сам себе поможет. Достоевский устами Зосимы говорил: "Будут братья - будет и братство".
И я думаю, что невозможно пока сотрудничество, кроме как с близкими сознаниями! "Будут братья - будет и братство" - это вообще супер! Именно по Учению!


Учение говорит:
Если бы человечество чаще мыслило о сотрудничестве, оно давно уже вступило бы в мировое понимание Общего Блага.

Но ведь вот нам даются все грани понятия! Нет, вкладывают своё содержание! И других загоняют в такое сотрудничество, которое им мило.

Последний раз редактировалось irene, 09.05.2018 в 19:44.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2018, 20:12   #130
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Как, Владимир, мы с Вами оказались в разных, непримиримых, лагерях, когда благо одного лагеря является злом для другого? Как в такой ситуации быть с сотрудничеством?
Нужно к слову "благо" добавить слово "земное" и всё станет понятно. Теперь читаем: "Как, Владимир, мы с Вами оказались в разных, непримиримых, земных лагерях, когда благо одного земного лагеря является злом для другого?"
Ответ очевиден, очевидны и причины непримиримости, создание "земного фокуса" одним лагерем и нежелание заземляться на этот вектор другим.

Последний раз редактировалось adonis, 09.05.2018 в 20:22.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2018, 20:21   #131
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Я давно понял, что чтобы изучать АЙ - надо изучать хотя бы православную традицию, как наиболее близкую. Это корни. Очень много существует святотеческой литературы, те же исихаты, например. Зная основы православия, многие понятия в АЙ понимаются глубже.
Изучать АЙ можно с разных основ, с православия, с Бхакти йоги, со стороны буддизма, некоторые даже пробуют со стороны Торы. Корни есть везде. Всё зависит от прошлых накоплений, Стас. И что бы дать другому правильный совет, нужно знать прошлые жизни человека. Мы все разные и у всех будет разный подход, каждый доложен найти свою тропинку, чужою не пройдёт.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2018, 21:39   #132
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Нельзя, так и не надо.
Проблема тут в том, ИМХО, что многие изучают АЙ как коммунисты - "Мы все разрушим, а потом..."
Я давно понял, что чтобы изучать АЙ - надо изучать хотя бы православную традицию, как наиболее близкую. Это корни. Очень много существует святотеческой литературы, те же исихаты, например. Зная основы православия, многие понятия в АЙ понимаются глубже. Например, ваша идея "единения" - ну так Серафим Саровский давно сказал: "Спасись сам и вокруг тебя тысячи спасутся". Он не говорил о "единении". Говорилось, что другим может помочь только тот, кто сам себе поможет. Достоевский устами Зосимы говорил: "Будут братья - будет и братство".
И я думаю, что невозможно пока сотрудничество, кроме как с близкими сознаниями! "Будут братья - будет и братство" - это вообще супер! Именно по Учению!


Учение говорит:
Если бы человечество чаще мыслило о сотрудничестве, оно давно уже вступило бы в мировое понимание Общего Блага.

Но ведь вот нам даются все грани понятия! Нет, вкладывают своё содержание! И других загоняют в такое сотрудничество, которое им мило.
пока что супер - это когда два-три чела вместе и не дерутся часто.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2018, 06:17   #133
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,771
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Как, Владимир, мы с Вами оказались в разных, непримиримых, лагерях, когда благо одного лагеря является злом для другого? Как в такой ситуации быть с сотрудничеством?
Нужно к слову "благо" добавить слово "земное" и всё станет понятно. Теперь читаем: "Как, Владимир, мы с Вами оказались в разных, непримиримых, земных лагерях, когда благо одного земного лагеря является злом для другого?"
Ответ очевиден, очевидны и причины непримиримости, создание "земного фокуса" одним лагерем и нежелание заземляться на этот вектор другим.
Вы вольны добавлять всё, что Вам угодно. А я волен с добавленным не согласиться. Как я вижу, получается не "вишенка на торте", а "натягивание совы на глобус".
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2018, 17:23   #134
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Как, Владимир, мы с Вами оказались в разных, непримиримых, лагерях, когда благо одного лагеря является злом для другого? Как в такой ситуации быть с сотрудничеством?
Нужно к слову "благо" добавить слово "земное" и всё станет понятно. Теперь читаем: "Как, Владимир, мы с Вами оказались в разных, непримиримых, земных лагерях, когда благо одного земного лагеря является злом для другого?"
Ответ очевиден, очевидны и причины непримиримости, создание "земного фокуса" одним лагерем и нежелание заземляться на этот вектор другим.
Вы вольны добавлять всё, что Вам угодно. А я волен с добавленным не согласиться. Как я вижу, получается не "вишенка на торте", а "натягивание совы на глобус".
Тут фсе просто. Есть две структуры. У каждой есть набор собственных потребностей, да и вообще, набор собственных свойств как структуры, которая должна выживать в мире и с ним взаимодействовать. Рано или поздно две структуры начнут взаимодействовать. Неизбежен конфликт интересов. Вопрос в том как он будет решаться. Можно договариваться, а можно попробовать уничтожить друг друга.Поскольку прозвучало слово "непримиримых", то им пора закупать боеприпасы. Победит сильнейший, кароче.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2018, 17:56   #135
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
адонис, а почему у вас имя с маленькой буквы? Гордыня? или это по арамейски - у них не было прописных.
Уже объяснял, но если надо могу ещё раз.
Было это 15-16 лет назад, первый компьютер, первая регистрация в почтовый ящик, там требовалось написание латинским шрифтом и с маленькой буквы. Первое не русское слово которое мне попалось в Письмах было "адонис" - горицвет весенний (на аватарке), рекомендован Учителями как средство для сердца. Потом была регистрация на рехиовском сайте, на том самом который Вы по вашим же словам "законсервировали", а по факту убили. Имена были заняты и я не долго думая взял то, что у меня уже было -адонис. А потом уже не стал менять и на этом сайте зарегистрировался под этим же ником. Мне самому уже это надоело, но менять не хочу, много под ним уже написано. Он у меня один, в отличии от других многоликих. Разве в названии дело?

Последний раз редактировалось adonis, 10.05.2018 в 18:00.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2018, 17:57   #136
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

..

Последний раз редактировалось adonis, 10.05.2018 в 17:59.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2018, 17:59   #137
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
это когда два-три чела вместе и не дерутся часто.
Если это чела, то они подбираются по многим качествам, Это дело Учителя, что Он желает, наработать или изъять. Все ж лучше, чем иголки под ногти.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2018, 18:31   #138
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,476
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Это выписки из Дневника за 1926 год. По датам видно, что это время поездки в Россию. И незадолго до и после поездки. Тогда иезуитам удалось сделать своё дело и оклеветать НКР.

3 мая 1926 [Урумчи]
Руки темные чуют ваше значение.

25 июня 1926 [Москва]
Укажу, как опасны иезуиты. Самое ярое действие можно приписать иезуитам. Главная опасность по линии буддизма. Совершенно неизбежно столкновение с ними (иезуитами). Чую многие клеветы. Буква К[онрада] опять упражняется.

3 июля 1926 [Москва]
Именно, враги Наши — Англия и иезуиты. Знаем тебя, скребущийся в дверь, но Мы не спим.

13 июля 1926 [Москва]
Можно понять важность момента. Руки врага всюду. Руки Конр[ада] в движении. Мои молнии хлещут его выхоленные пальцы. Посмотрите на небо — темные обрывки летят над землею, клочья знамен Конр[ада]. Туже оберните пояса стражи! Кругом прячутся враги.

12 августа 1926 [Верхний Уймон]
Чую беду, но вы знаете, как беда Мною обращается на пользу. Лучше переменить позиции, нежели дать Конр[аду] улыбаться. Руки Мои лежат на письме Конр[ада] — поносит Моих, но лучше его поношение, нежели его улыбки. Руки его пытаются атаковать Ф[уяму], чтобы смутить новых, но лучше кругом света пойдем, нежели поддадимся. Конечно, все в непоколебимости.

14 августа 1926 [Верхний Уймон]
Руки Мои не знают покоя. Нельзя представить уловок Конр[ада].

4 ноября 1926 [Урга]
...удивляюсь на р[усских]. Теперь они так охотно допускают темные силы.

Вот с эти силами "сотрудничал" НКР?

А разгром МЦР обошёлся без их духовных потомков? Почему они так рвались захватить Наследие?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2018, 18:45   #139
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
адонис, а почему у вас имя с маленькой буквы? Гордыня? или это по арамейски - у них не было прописных.
Уже объяснял, но если надо могу ещё раз.
Было это 15-16 лет назад, первый компьютер, первая регистрация в почтовый ящик, там требовалось написание латинским шрифтом и с маленькой буквы. Первое не русское слово которое мне попалось в Письмах было "адонис" - горицвет весенний (на аватарке), рекомендован Учителями как средство для сердца. Потом была регистрация на рехиовском сайте, на том самом который Вы по вашим же словам "законсервировали", а по факту убили. Имена были заняты и я не долго думая взял то, что у меня уже было -адонис. А потом уже не стал менять и на этом сайте зарегистрировался под этим же ником. Мне самому уже это надоело, но менять не хочу, много под ним уже написано. Он у меня один, в отличии от других многоликих. Разве в названии дело?
Лана, понял насчет ника.
К убийству сайта я никакого отношения не имею. Все вопросы - к Яну.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2018, 18:47   #140
sergey_maltsev
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2004
Сообщения: 316
Благодарности: 13
Поблагодарили 97 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А разгром МЦР обошёлся без их духовных потомков?
Есть одна интересная деталь в этой современной истории:
http://forum.roerich.info/showthread...246#post638246

Сейчас рериховцы считают, что этот персонаж им уже не интересен, но это пренебрежение мешает вспомнить, что в общем процессе уничтожения МЦР он занял не последнее место.
sergey_maltsev вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беспредельность ч.2, 663 сотрудничество vs главенство Swark Размышляя над Беспредельностью 0 16.09.2015 19:17
Сотрудничество Gersay Разные проекты 1 08.11.2013 22:18
Огненное сотрудничество Swark Община 1 09.10.2011 20:11
Сознательное сотрудничество или толпа? Виктория Зоркина Рериховское движение 0 19.07.2005 14:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги