Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2018, 12:54   #3541
vladim
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 145
Благодарности: 51
Поблагодарили 65 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

csdoc, мне лень долго рыться в форуме и искать точные цитаты про Н.Рериха, которые Антарес приводил. Насчет медиумов не настаиваю, основной мой посыл был изначально в другом - если мы рассматриваем Елену Рерих как высший авторитет в смысле земного связующего звена с Учителями, то уже здесь наблюдаются огромные проблемы. После этого вопрос про Абрамова уже второстепенный. И все ее тексты про Бейли соответственно тоже под сомнением.

Последний раз редактировалось vladim, 07.12.2018 в 12:58.
vladim вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2018, 13:36   #3542
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
Насчет медиумов не настаиваю, основной мой посыл был изначально в другом - если мы рассматриваем Елену Рерих как высший авторитет в смысле земного связующего звена с Учителями, то уже здесь наблюдаются огромные проблемы. После этого вопрос про Абрамова уже второстепенный. И все ее тексты про Бейли соответственно тоже под сомнением.
Е.И.Рерих никогда не меняла своего мнения по поводу учения Алисы Бейли.

Так что и сомнений тут никаких быть не может.

Тем более, что точно такая же информация по поводу учения Алисы Бейли была получена и Борисом Абрамовым.

Среди последователей Учения Живой Этики этот вопрос не является дискуcсионным.

"...никогда ни Один Брат из Твердыни Света не сотрудничал с г-жою Алисой Бейли".
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2018, 13:44   #3543
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
...называет Фуяму "духовно слабым, неряшливым, трусливым, по сути глубоко эгоистичным и мелочно честолюбивым".

В записях нет таких определений.
Именно, что нет. Там много чего нет.

Поразительно, но невесть откуда взявшиеся самозванцы у нас всех на глазах кривляются на Учителей, учат жизни и отчитывают Владыку, по ходу подставляя и приписывая Ему свои посыли и мысли. И командирствуя между делом, как спасать Учение от Владыки и ЕИ, а заодно и нас всех от Завета Будущего.

В Надземном 190 сказано "народ должен уметь защитить учителя, когда он подвергается гонению тиранов". Среди таких тиранов и ученики четвертого рода (АЙ, 105). То есть те, что "за углом осуждают Учителя и предательствуют". С этим понятно, но все более и более поразительно, почему форум не защищает Учителя от оскорбления, но бережно блюдет эго любого кощунника от "личных нападок" на его высочество?

Ведь берега потерялись вовсю. Юродствуют и паясничают, что обязана(!) была чувствовать ЕИ и как записывать, чтобы инквизиторы остались удовлетворены "принципом красоты". Жила уже, оказывается, не так. Спорят только, от какого именно дня синедриончику посчитать начало "падения принципов соизмеримости и красоты". Зубоскалят о чем и какая должна быть речь Владыки с ЕИ, или Христа с Магдалиной. И еще много-много говорят о сердце. Но черное и смердящее сердце тоже бывает, очевидно и такого же пошиба будет "личное чувствознание". Но будущее определяет не грязь узурпаторов.

Реально, не просто собственники а настоящая "святая инквизиция". Такая же презренная.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2018, 13:58   #3544
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
Насчет медиумов не настаиваю, основной мой посыл был изначально в другом - если мы рассматриваем Елену Рерих как высший авторитет в смысле земного связующего звена с Учителями, то уже здесь наблюдаются огромные проблемы. После этого вопрос про Абрамова уже второстепенный. И все ее тексты про Бейли соответственно тоже под сомнением.
Е.И.Рерих никогда не меняла своего мнения по поводу учения Алисы Бейли.

Так что и сомнений тут никаких быть не может.

Тем более, что точно такая же информация по поводу учения Алисы Бейли была получена и Борисом Абрамовым.

Среди последователей Учения Живой Этики этот вопрос не является дискуcсионным.

"...никогда ни Один Брат из Твердыни Света не сотрудничал с г-жою Алисой Бейли".
А так хочется!
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2018, 14:06   #3545
vladim
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 145
Благодарности: 51
Поблагодарили 65 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

csdoc, если кто-либо авторитетный скажет что Вы плохой, а все последователи авторитета примут его слова на веру, даже не попытавшись вникнуть почему. Потому что вы галстук носите в крапинку а не в полосочку. То, во-первых, мне будет Вас жаль и я буду на вашей стороне. Во-вторых сделаю заключение, что упомянутые последователи - безмозглые фанатики, потешающие себя тем, что зато они преданные. А какая красота в таких последователях, кого они примагнитят своим огнём? Примагнитят только себе подобных фанатиков. И поставят себе в заслугу преумножение Учения. Наверное так и получаются религии, какими мы их знаем. И какими их обличали в "Письмах махатм".

Последний раз редактировалось vladim, 07.12.2018 в 14:09.
vladim вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2018, 14:12   #3546
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Ведь берега потерялись вовсю. Юродствуют и паясничают, что обязана(!) была чувствовать ЕИ и как записывать, чтобы инквизиторы остались удовлетворены "принципом красоты". Жила уже, оказывается, не так. Спорят только, от какого именно дня синедриончику посчитать начало "падения принципов соизмеримости и красоты". Зубоскалят о чем и какая должна быть речь Владыки с ЕИ, или Христа с Магдалиной. И еще много-много говорят о сердце. Но черное и смердящее сердце тоже бывает, очевидно и такого же пошиба будет "личное чувствознание". Но будущее определяет не грязь узурпаторов. Реально, не просто собственники а настоящая "святая инквизиция". Такая же презренная.
Для меня стоит вопрос, как можно разговаривать с господами, не усвоившими Основ Учения ? Пусть даже читающими по 20 - 30 лет Его, но не понимающих , а может и понимающих, но выписавших сами себе высооокое посвящение.

Листы Сада Мории (Зов) Зов [пролог 2], Лондон. Март 24, 1920

Я ― твое благо.
Я ― твоя улыбка.
Я ― твоя радость.
Я ― твой покой.
Я ― твоя крепость.
Я ― твоя смелость.
Я ― твое знание.

Камень драгий, единый, благостью в жизни сохраните.
Аум Тат Сат, Аум.
Я ― вы, вы ― Я ― частицы Божественного Я.
Воя Моя! Шумит жизнь ― осторожнее!
Опасность! ― душа шорох слышит.
Тяжко миру ― спешите спастись.
Жизнь питает душу.
Утверждение чистого Я.
Работай для жизни и сознания чистоты.
Оставьте все предрассудки ― мыслите свободно.
Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем.

Храмина всем. Всем Един.
Дом Божий населен мирами, и всюду витает Св. Дух.
Обновление Мира придет —
пророчества исполнятся.
Народ восстанет, и построят Новый Храм.

Агни Йога (Учение Живой Этики) / Листы Сада Мории (Зов)", Март 24, 1920. Лондон.

Этак пора повторять, что не антарес, не кто либо из всех обсуждающих не является для ученика мерилом, кроме Владыки.

" Я ― твое благо.
Я ― твоя улыбка.
Я ― твоя радость.
Я ― твой покой.
Я ― твоя крепость.
Я ― твоя смелость.
Я ― твое знание. ..."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2018, 14:29   #3547
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
...называет Фуяму "духовно слабым, неряшливым, трусливым, по сути глубоко эгоистичным и мелочно честолюбивым".

В записях нет таких определений.
Именно, что нет. Там много чего нет.
Утверждения записей новых тетрадей об Н.К. – выставляют Его духовно слабым, неряшливым, трусливым, по сути глубоко эгоистичным и мелочно честолюбивым Сыном Владыки, нарушившим весь План и тем самым вызвавшим кармическое возмездие – быть убитым в следующей жизни предателем.
Цитата:
" Ярый уявился на уявлении страха большего и не столько за план, сколько за Имя художника, оявленного, как лучшего изобразителя и Певца Гор...Из новых тетрадей: Тетрадь 1 1950 стр. 159-160.
Цитата:
Враг стал сотрудничать с сотрудниками и предателями в Америке. Но Ярый ничего не мог оявить против Моей Жены и Сына, пока Сын не отказался от Моего Луча из-за ярого страха оявиться в Америке на защиту Моих Дел! Тетрадь 23.03.1950-23.05.1950. с. 50
Цитата:
Ф[уяма] был настолько тогда напуган, что он и там не сможет оявиться на победе, что яро Я не стал настаивать. Тетрадь 23.03.1950-23.05.1950. с. 192
Цитата:
«Мечта стать Вождём народов Азии была у него, но ярый уявился на сомнении и утратил всякий интерес к отъезду на Родину». Из новых тетрадей: Тетрадь 3 стр. 94-95
Цитата:
Ярый надеялся стать Вождём страны Моей, но когда ярый уявился на сомнениях, всякий интерес к Р[оссии] пропал. Истинно, после предательства в Ам[ерике] всякий интерес пропал. Ярый уявил мало любви к Моим Книгам и не захотел оявить Мне Космического сотрудничества. Яро не захотел давать с тобою Мои новые Книги ? и ярый был предоставлен своей судьбе.12.09.1950, (рукопись).
Цитата:
«Сын не хотел лечить зубы и яро оявился на заражении крови постоянным глотанием зубного гноя.
Ярый уявился на отказе защитить Мои дела в Америке. Ярый отказался от поездки в Америку из-за опасения оявиться там в тюрьме.
Ярый оявился и на отказе от Беседы со Мною. Ярый отказался на целый год...
Но план был искажен отцом и сотрудниками. Но главным образом - отцом. Мой план был уявить Ф[уяму] Вождем на 31 г[од]. Ст[алин] страстно ждал его, но ярый вместо того уявился в Индии.»
Из новых тетрадей:Тетрадь 1 Стр. 17-18.
И несмотря на то, что Автор утверждает, что заслуги у Фуямы большие, что все равно Фуяма остается рядом с ним как близкий ученик, тем не менее Автор утверждает, что Фуяма получит свой Кармический удар тем, что:
Цитата:
«ярый будет убит предателем. (в следующей жизни – сост.) Не являй тревоги на уявлении Космической Справедливости».
Из новых тетрадей:Тетрадь 3 стр. 54-55
Не возникает ли у вас в сознании картинка из фильма "Кин-дза-дза"? - "Скрипач не нужен, родной!"

См.Какое конкретное зло несет буквальное принятие новых тетрадей как слов Владыки М.?

Последний раз редактировалось antares, 07.12.2018 в 14:43.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2018, 15:20   #3548
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
csdoc, если кто-либо авторитетный скажет что Вы плохой, а все последователи авторитета примут его слова на веру, даже не попытавшись вникнуть почему. Потому что вы галстук носите в крапинку а не в полосочку. То, во-первых, мне будет Вас жаль и я буду на вашей стороне. Во-вторых сделаю заключение, что упомянутые последователи - безмозглые фанатики, потешающие себя тем, что зато они преданные. А какая красота в таких последователях, кого они примагнитят своим огнём? Примагнитят только себе подобных фанатиков. И поставят себе в заслугу преумножение Учения. Наверное так и получаются религии, какими мы их знаем. И какими их обличали в "Письмах махатм".
vladim, а Вы не допускали такой мысли, что Е.И.Рерих может оказаться права, и что действительно "...никогда ни Один Брат из Твердыни Света не сотрудничал с г-жою Алисой Бейли" ?

Тем более, что то же самое говорит Владыка М. в Гранях Агни Йоги.

Цитата:
<...> Я Говорю, что пальцев на руках слишком много, чтобы сосчитать Моих учеников, а они говорят, что их много; Я Говорю, что Мы Собрались в Твердыне, а они говорят, что Мы в плотных телах в странах различных. Они жонглируют Именем Спасителя Мира и навязывают Ему то, чего Он не Делает. Я Говорил о двух-трех светлых служителях церкви, они же утверждают, что среди церковников много Наших учеников. <...>
Есть и другие легко проверяемые факты:

Цитата:
Деятельность ее стала очень вредной, когда она начала преподносить прогнозы своего Тибетского учителя, обещая небывалый расцвет, но не войну, и, когда вместо обещанного расцвета наступили годы войны, авторитет ее страстно был подорван.
Пожалуйста, Вам никто не запрещает узнавать "почему".

Или вот, например, какая информация опубликована на сайте http://agni3.narod.ru/LoebrandWilli.htm

Цитата:
<...> К сожалению, фактом является то, что нью-йоркское руководство уже вскоре после смерти начало сотрудничать с различными учреждениями Школы Арканов (в Женеве и Англии – до настоящего времени). Позже они в тесном единстве плели интриги против Леобранда и “Мировой Спирали”. Здесь следует отметить, что Леобранд уже в 1955 году опубликовал глубокий анализ взглядов Алисы Бейли (Тибетца), в котором он, с точки зрения Теософии и Агни-Йоги, подробно и объективно доказал опасность "воздушных замков" Тибетца. <...>
Есть у Вас какие-то связи в Германии или Австрии?


Давайте найдем эту работу Леобранда от 1955 года и вместе почитаем.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2018, 16:20   #3549
vladim
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 145
Благодарности: 51
Поблагодарили 65 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

csdoc, спасибо за труды; если когда-нибудь появится время на всё это, я изучу ваши ссылки и подробнее присмотрюсь к Бейли. Вы могли бы, как Антарес теперь, сделать всё вместо ленивых или не имеющих времени и привести все наиболее болезненные соображения касательно Бейли. Но сейчас вы приводите только цитаты, ценность которых для меня, во-первых, не очевидна, во-вторых в них нет и малой доли того пугающего, что теперь приписывается Елене Рерих. Однако мы ценим Елену Рерих за Агни Йогу, которая не пугает. Аналогично лично я пока не вижу ничего темного в книгах Бейли.
vladim вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2018, 16:35   #3550
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
См.Какое конкретное зло несет буквальное принятие новых тетрадей как слов Владыки М.? __________________
Такое и несет, пусть адонис читает ваши эскизы, ат о валит все на другую половину. Допустили сами свои мысли , а так хочется за них не отвечать.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2018, 16:50   #3551
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Ярый надеялся стать Вождём страны Моей, но когда ярый уявился на сомнениях, всякий интерес к Р[оссии] пропал. Истинно, после предательства в Ам[ерике] всякий интерес пропал. 12.09.1950, (рукопись).
Интересно, как это возможно? Всю жизнь посвятить служению России - и в живописи, и в публицистике, и во всех трудах и стремлениях, чтобы потом вдруг всякий интерес к России пропал! Это ж как нужно извернуться, чтобы выдать подобное утверждение о Н.К. Рерихе!

Вот выдержка из письма, написанного Н.К. Рерихом за неделю до смерти:

Цитата:
Те, кто ненавидят Новую Страну, ненавидят её главным образом за живую мощь её духа и за её естественные богатства, но те, кто питают такое чувство, не могут проявлять героизм, а могут лишь порождать разложение. Я знаю все недостатки, все ужасы и страдания этой страны, но я знаю также, что из всех испытаний она выйдет победительницей, ибо она наполнена духом самопожертвования...
Давайте держаться мужественно и продолжать нашу работу… берегите своё здоровье и питайте свою психическую энергию мыслями о будущем строительстве. 2 декабря 1947 г. Одно из последних писем Николая Рериха
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2018, 17:35   #3552
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Утверждения записей новых тетрадей об Н.К. – выставляют Его духовно слабым, неряшливым, трусливым, по сути глубоко эгоистичным и мелочно честолюбивым Сыном Владыки, нарушившим весь План и тем самым вызвавшим кармическое возмездие – быть убитым в следующей жизни предателем.
antares, но ведь это именно Вы называете Н.К. "духовно слабым, неряшливым, трусливым, по сути глубоко эгоистичным и мелочно честолюбивым", в записях таких определений нет.

Цитата:
" Ярый уявился на уявлении страха большего и не столько за план, сколько за Имя художника, оявленного, как лучшего изобразителя и Певца Гор...Из новых тетрадей: Тетрадь 1 1950 стр. 159-160.
Более полная цитата:

Цитата:
Явление Плана оявилось на запаздывании целого поколения. Явление запаздывания явилось в силу многих причин − Мой лучший сотрудник, Мой Сын не уявился на необходимом мужестве. Ярый уявился на уявлении страха большего и не столько за план, сколько за Имя художника, оявленного, как лучшего изобразителя и Певца Гор...
Владыка М. говорит: "Явление запаздывания явилось в силу многих причин − Мой лучший сотрудник, Мой Сын не уявился на необходимом мужестве".

Цитата:
Враг стал сотрудничать с сотрудниками и предателями в Америке. Но Ярый ничего не мог оявить против Моей Жены и Сына, пока Сын не отказался от Моего Луча из-за ярого страха оявиться в Америке на защиту Моих Дел! Тетрадь 23.03.1950-23.05.1950. с. 50
Более полная цитата:

Цитата:
Враг стал сотрудничать с сотрудниками и предателями в Америке. Но Ярый ничего не мог оявить против Моей Жены и Сына, пока Сын не отказался от Моего Луча из-за ярого страха оявиться в Америке на защиту Моих Дел! Мой Луч светил тогда ярко на страстной ему победе. Ярый Луч светил ему как Луч Космического значения победы над Моим Врагом, и ярый оявился бы как Непобедимый Герой и для России. Ярая битва с темными и предателями яро была нужна космически. Темные силы нужны для роста Космоса, иначе всё оявилось бы в Космическом сне и прозябании.

Как мы знаем, Н.К.Рерих действительно не оявился в Америке на защиту Дел Владыки.

antares, у Вас есть своя версия по какой причине это произошло?

Цитата:
Ф[уяма] был настолько тогда напуган, что он и там не сможет оявиться на победе, что яро Я не стал настаивать. Тетрадь 23.03.1950-23.05.1950. с. 192
Более полная цитата:

Цитата:
«Но после его (Фуямы - ред.) отказа оявиться в Америке, дверь захлопнулась перед вами. Ф[уяма] был настолько тогда напуган, что он и там не сможет оявиться на победе, что яро Я не стал настаивать».
Еще одна цитата:

Цитата:
«Ярый уход Ф[уямы] уявился как ярый удар по Моему плану, связанному с твоим оявлением в России. Яро Мне было нужно оявить его ещё не менее семи лет, но он не мог оявиться из-за своего Кармического срока. Ф[уяма] стал определенно сотрудничать со своим сроком из-за ярого своего нежелания ехать в Р[оссию]. Конечно, он поехал бы, но ярая насильственная поездка ни к чему не привела бы. Ярый оявился бы слабым стариком, без энтузиазма, оявленного ещё в тебе. Мечта стать Вождём народов Азии была у него, но ярый уявился на сомнении и утратил всякий интерес к отъезду на Родину».
Из новых тетрадей: Тетрадь 3 стр. 94-95
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2018, 17:50   #3553
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
antares, но ведь это именно Вы называете Н.К. "духовно слабым, неряшливым, трусливым, по сути глубоко эгоистичным и мелочно честолюбивым", в записях таких определений нет.
Уважаемый, csdoc! Нет, это именно Вы приписываете мне то, что я называю Н.К. "духовно слабым, неряшливым, трусливым, по сути глубоко эгоистичным и мелочно честолюбивым"

У меня написано:
Цитата:
Утверждения записей новых тетрадей об Н.К. – выставляют Его духовно слабым, неряшливым, трусливым, по сути глубоко эгоистичным и мелочно честолюбивым Сыном Владыки
И вряд ли Вы, действительно, не способны увидеть разницу между этими фразами.

Что же с тем, что в новых тетрадях нет именно этих слов, то они явно подразумеваются Автором, поскольку, например, когда у человека гнойный агрессивный пародонтит, как указано в записях, с постоянным проглатыванием зубного гноя, и как следствие, - неприятный запах изо рта в общении с людьми, а он при этом долгие годы даже не желает обращать на это внимание, не говоря уже о том, чтобы хоть как-то лечить это заболевание, то как Вы назовете подобное поведение как не неряшливостью?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2018, 18:00   #3554
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Смотрю, Вы утверждаете буквально следующее:

Цитата:
15. Утверждение записей о Л. Н. Толстом как о яром сектанте с легкомысленным лукавым мышлением – оттолкнет от Агни-Йоги большинство образованных и культурных людей.
Причем, никакой цитаты, подтверждающей свои слова Вы не приводите.

Хотелось бы посмотреть в оригинале, что написано про Л.Н. Толстого и в каком контексте.

antares, можете указать источник откуда Вы это взяли?

Можете указать имя pdf файла на сайте Музея Рерихов и номер страницы?

То что под конец жизни Толстой стал сектантом - это кстати, не секрет:

Цитата:
Сообщение от https://regnum.ru/news/2317727.html

Сектант, поборовший гения. История Льва Толстого

И так же, как интерес к людям создал великого литератора, так разочарование в них превратило Толстого в сектанта. Забота о внешнем человеке, попытка восславить пацифизм и проклясть те общественные институты, которые вырабатываются народами для воплощения своей исторической миссии — а именно государство и церковь — вывели Толстого и его последователей за пределы исторически перспективного общественного движения. Эскапизм бывает понятен в исполнении людей невежественных либо запуганных, либо желающих простых ответов. Но для интеллектуала стать эскапистом — значит предать самого себя, зарыть свой талант в землю. Превращение Толстого в «толстовца» сопровождалось его уничижительными высказываниями по поводу своих литературных достижений, даже «Война и мир» характеризовались им как ерунда. Зато свое новое проповедничество, бывшее, по сути, его трактовкой им же урезанного под свои цели Евангелия, ценил очень высоко. Духовная катастрофа гениального человека может иметь особенно крупные последствия, внося дополнительный хаос в и без того расшатанное общественное сознание.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2018, 18:04   #3555
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Для меня стоит вопрос, как можно разговаривать с господами, не усвоившими Основ Учения ? Пусть даже читающими по 20 - 30 лет Его, но не понимающих , а может и понимающих, но выписавших сами себе высооокое посвящение.

Листы Сада Мории (Зов) Зов [пролог 2], Лондон. Март 24, 1920

Я ― твое благо.
Я ― твоя улыбка.
Я ― твоя радость.
Я ― твой покой.
Я ― твоя крепость.
Я ― твоя смелость.
Я ― твое знание.
Вы правы, все так. "Преступление разрушителей не сравнить со страшными кощунствами изуверов. Явление изуверов способствует разложению каждого высшего Учения, ибо Карма этих безбожников, под личиною веры, утверждает самое страшное разрушение" (Мир Огненный III, 330).

Согласитесь, Саид, что в Учении вообще нет глума и кощунств - даже над сатаной, даже над врагами. Всего того смакования, которое проявлено местными зычными "личинами веры".

В их раже даже не возникает вопрос проверить себя, оглянуться - не забылся ли вспомнить, что обязан в жизни по Учению ученик относительно Самого Завета? А что делать категорически не Указано - никогда и ни в каком случае?!

Куда там такие рефлексии - дела есть поважнее. Местный самозваный синедрион вовсю рулит "адаптацию" Учения и Великих Обликов под свои личные мнительности и хотелки - что в Учении оболгать, где снять Имя, где урезать, и куда протолкнуть, где собственную тупость выдать за истину. Ну пародия на инквизиторов.

И это паскудство кощунств и попрания Имени и Воли Владык, топтание в сокровенном при поразительном невежестве в понимании Учения, совершенном произволе толкований самопрезентуется нам, прости Господи, невероятной честностью мысли, незашоренностью и интеллектуальностью.

А фанатизмом обзывают нежелание быть хамом и восторгаться хамством кощунств сокровенного. Слепотой веры обзывают презрение к самозванству поспешных выводов нахрапом.

Но именно детально и четко исследовать вместо трепать языком единственно обоснованно - ибо при вдумчивом анализе все-все проясняется. НЕТ никакого антагонизма с прежде Данным нам.

Но невозможно ничего, никакие открытия и эврики за рабочим столом с Учением обсуждать при кощунниках и местных инквизиторах. Или, что еще неуместнее, участвуя в "поиске истины"(С) с лжецами в навязываемой роли спарринг-партнеров их самозванной миссии.

Это как о шахматах разговаривать всерьез с Остапом Бендером, или унижать достоинство и мозг, идя за ними, до нарицательного Кисы Воробьянинова.

Чего-то не понимать в Учении не зазорно. Искать и мучаться непониманием не зазорно. Зазорно и позорно ТАК "с ноги" судить то, что не понимаешь об Учении и в Обликах Учителей. Публика способная на такое, как и одобряющая такую "свободу мысли" - для меня в принципе нерукопожатна. Безбожники.

Никто не сможет оболгать Учение, как ни стараются - руки коротки. Время все расставит на свои места
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 07.12.2018 в 18:11.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2018, 18:24   #3556
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
csdoc, спасибо за труды; если когда-нибудь появится время на всё это, я изучу ваши ссылки и подробнее присмотрюсь к Бейли. Вы могли бы, как Антарес теперь, сделать всё вместо ленивых или не имеющих времени и привести все наиболее болезненные соображения касательно Бейли.
Леобранд уже проделал это в 1955 году, Вам осталось только найти его работу и прочитать.

Цитата:
Леобранд уже в 1955 году опубликовал глубокий анализ взглядов Алисы Бейли (Тибетца), в котором он, с точки зрения Теософии и Агни-Йоги, подробно и объективно доказал опасность "воздушных замков" Тибетца.
Повторять еще раз то, что уже сделано ранее - считаю нецелесообразным.

Тем более, что для последователей Учения Живой Этики вполне достаточно для понимания ситуации и того, что написано в письмах Е.И.Рерих, в Гранях Агни Йоги и в дневниках Е.И.Рерих, изданных как "Записи Учения Живой Этики".
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2018, 18:37   #3557
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
У меня написано:

Цитата: Утверждения записей новых тетрадей об Н.К. – выставляют Его духовно слабым, неряшливым, трусливым, по сути глубоко эгоистичным и мелочно честолюбивым Сыном Владыки
Вы пытаетесь доказать, что обладаете большим знанием чем Владыка в отношении своих учеников и людей в частности. Для того, что бы делать какие либо выводы неплохо бы знать некоторые законы.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2018, 18:45   #3558
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Смотрю, Вы утверждаете буквально следующее:

Цитата:
15. Утверждение записей о Л. Н. Толстом как о яром сектанте с легкомысленным лукавым мышлением – оттолкнет от Агни-Йоги большинство образованных и культурных людей.
Причем, никакой цитаты, подтверждающей свои слова Вы не приводите.
Вот Вам цитата:

Цитата:
Выраженное тобою суждение об узости мысли Толстого, конечно, справедливо. Он не только схимник, но ярый сектант.
Он явился сектантом вначале и схимником в конце своего Учения. Записи бесед с Учителем. «Огненный опыт», «Космическое сотрудничество», «Развитие опыта», 1940-е, с. 17
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
То что под конец жизни Толстой стал сектантом - это кстати, не секрет:

Цитата:
Сообщение от https://regnum.ru/news/2317727.html

Сектант, поборовший гения. История Льва Толстого

И так же, как интерес к людям создал великого литератора, так разочарование в них превратило Толстого в сектанта. Забота о внешнем человеке, попытка восславить пацифизм и проклясть те общественные институты, которые вырабатываются народами для воплощения своей исторической миссии — а именно государство и церковь — вывели Толстого и его последователей за пределы исторически перспективного общественного движения. Эскапизм бывает понятен в исполнении людей невежественных либо запуганных, либо желающих простых ответов. Но для интеллектуала стать эскапистом — значит предать самого себя, зарыть свой талант в землю. Превращение Толстого в «толстовца» сопровождалось его уничижительными высказываниями по поводу своих литературных достижений, даже «Война и мир» характеризовались им как ерунда. Зато свое новое проповедничество, бывшее, по сути, его трактовкой им же урезанного под свои цели Евангелия, ценил очень высоко. Духовная катастрофа гениального человека может иметь особенно крупные последствия, внося дополнительный хаос в и без того расшатанное общественное сознание.
Не знаю, что для Вас не секрет, а вот у Е.И. Рерих по этому поводу было явно другое мнение:

Цитата:
Теперь о Толстом. Вы правы, что отход от Христа грозит тяжкими последствиями. Христос и Его Великие Собратья являются выразителями Объединенного Духа и Единого Пути Света. Потому каждый отступающий от Пути Света ввергается в бездну мрака. Это должно быть усвоено твердо, и потому приходится неустанно повторять эту истину. Знаю, что многие осуждают Толстого, не дав себе труда ознакомиться основательно со всеми его трудами. Осуждающие его за отход от Христа думают, что отход от церковного Христа уже означает отрицание Христа. Но именно поиски Христа Живого, а не обезжизненного идола, каким Он предоставлен сейчас церковью, было благородною целью жизни Толстого. И он нашел Его. Но семейный разлад, вызвавший его бегство из дома, нельзя толковать как тяжкое последствие его отхода от церкви. Не Сам ли Христос сказал: «Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем» (Матф. 13, 57). Эта истина особенно ярко проявляется и в наше время. Очень советую Вам прочесть труды Вал. Булгакова о Толстом, среди них имеется и книжечка, дающая описание и тяжкой домашней жизни Толстого. Но особенно хорош его труд «Толстой – моралист», изд. в Праге, в нем прекрасно очерчена духовная эволюция этой большой души. Булгаков состоял многие годы личным секретарем Толстого и находился при нем до самой последней искры его земной жизни. Описана у него и самая смерть Толстого. Семья Толстого разделилась на два лагеря, и между ними шла жестокая борьба за овладение исключительным правом издания всех сочинений Толстого. Конечно, материальные соображения, с одной стороны, и чисто эгоистические – с другой, играли в этой борьбе первенствующую роль. Сам Толстой и его устремления при этом не принимались в расчет борющимися сторонами. Он так устал от всех этих интриг и распрей, происходивших вокруг него, что после очередного разлада с семьей, и даже с дочерью Александрой, решил бежать из дома. Этот уход из дома вовсе не был вызван каким-то желанием покаяния, но просто он жаждал душевного и физического покоя.

Из книги Булгакова вы увидите, как он понимал Христа Живого. Хотя и трудно из-за времени и длины письма, но все же приведу Вам символ веры Толстого.

«Я верю, что благо возможно на земле только тогда, когда все люди будут исполнять Учение Христа».

«Я верю, что исполнение этого Учения возможно, легко и радостно».

«Я верю, что и до сих пор, пока Учение не исполняется, что если бы даже я один был среди всех неисполняющих, мне все-таки ничего другого нельзя делать для спасения своей жизни от неизбежной погибели, как исполнять это Учение, как ничего нельзя делать тому, кто в горящем доме нашел двери спасения».

«Я верю, что жизнь моя по учению мира была мучительна и что только жизнь по Учению Христа дает мне в этом мире то благо, которое предназначил мне Отец Жизни».

«Я верю, что Учение это дает благо всему человечеству, спасает меня от неизбежной погибели и дает мне здесь наибольшее благо, потому я не могу не исполнять его».

Судите сами, справедливо ли после этого говорить об отходе Толстого от Христа. Но дело в том, что обвиняющие Толстого в антихристианстве сами или не читали его трудов, или же не могли понять внутреннего мира этой большой души, жаждавшей идти Путем Света, или сами были истинными антихристианами, следуя обмирщенному Учению Христову. Так пусть не клевещут на человека большого духовного прозрения.

Итак, не только семейный разлад есть участь большого духа, но он подвергается и самым тяжким нападкам со стороны сил темных, которые так опасаются, что Новый Свет может лишить их привычного их самости уюта и, главное, урезать их значительные доходы. Потому судите сердцем, судите расширенным сознанием. Помнить надо, что «клевета следует за большим человеком, как пыль за всадником». Не могут малые люди охватить горизонт, доступный расширенному сознанию, – отсюда и зависть и злоба их. Толстой – веха на пути человеческой эволюции. Так поклонимся и почтим и этого мученика. 07.05.39 Рерих Е.И. Письма.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2018, 18:53   #3559
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение

Согласитесь, Саид, что в Учении вообще нет глума и кощунств - даже над сатаной, даже над врагами. Всего того смакования, которое проявлено местными зычными "личинами веры".

Куда там такие рефлексии - дела есть поважнее. Местный самозваный синедрион вовсю рулит "адаптацию" Учения и Великих Обликов под свои личные мнительности и хотелки - что в Учении оболгать, где снять Имя, где урезать, и куда протолкнуть, где собственную тупость выдать за истину. Ну пародия на инквизиторов.

И это паскудство кощунств и попрания Имени и Воли Владык, топтание в сокровенном при поразительном невежестве в понимании Учения, совершенном произволе толкований самопрезентуется нам, прости Господи, невероятной честностью мысли, незашоренностью и интеллектуальностью.
"А, ведь, признайся, есть
Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
Я даже их могу по пальцам перечесть». —
«Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» (И.А. Крылов "Зеркало и Обезьяна")

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Чего-то не понимать в Учении не зазорно. Искать и мучаться непониманием не зазорно. Зазорно и позорно ТАК "с ноги" судить то, что не понимаешь об Учении и в Обликах Учителей. Публика способная на такое, как и одобряющая такую "свободу мысли" - для меня в принципе нерукопожатна. Безбожники.
Думаете, кто-то из тех, кого Вы поливаете, захочет после всего быть рукопожатным? Кстати, Ваш Бог и Учитель позволяют Вам так поносить ближних? Или Вы потом каетесь на исповеди и замаливаете грехи гнева, вспыльчивости, высокомерия и осуждения? Безбожник Вы, выходит.

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Никто не сможет оболгать Учение, как ни стараются - руки коротки. Время все расставит на свои места
А это верно.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2018, 19:05   #3560
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
antares, но ведь это именно Вы называете Н.К. "духовно слабым, неряшливым, трусливым, по сути глубоко эгоистичным и мелочно честолюбивым", в записях таких определений нет.
Уважаемый, csdoc! Нет, это именно Вы приписываете мне то, что я называю Н.К. "духовно слабым, неряшливым, трусливым, по сути глубоко эгоистичным и мелочно честолюбивым"

У меня написано:
Цитата:
Утверждения записей новых тетрадей об Н.К. – выставляют Его духовно слабым, неряшливым, трусливым, по сути глубоко эгоистичным и мелочно честолюбивым Сыном Владыки
И вряд ли Вы, действительно, не способны увидеть разницу между этими фразами.
Уважаемый, antares!

Но ведь это именно Ваши оценочные суждения, а не цитата из новых записей. Вы и сами об этом пишете в статье из своего блога:

Цитата:
Итак, каковы, на мой взгляд, утверждения новых тетрадей, если их принимать как чистые истинные Сообщения Учителя:

7. Утверждения записей новых тетрадей об Н.К. – выставляют Его духовно слабым, неряшливым, трусливым, по сути глубоко эгоистичным и мелочно честолюбивым Сыном Владыки, нарушившим весь План и тем самым вызвавшим кармическое возмездие – быть убитым в следующей жизни предателем.
То есть это именно с Вашей точки зрения об Н.К. написано в новых записях как о духовно слабом, неряшливом, трусливом и по сути глубоко эгоистичным и мелочно честолюбивом человеке.

С моей точки зрения такие эпитеты применять к Н.К. некорректно и на основании новых записей я делаю другие выводы и другие оценочные суждения.

Вы же сейчас настаиваете на том, что Ваше мнение является единственно верным и что других трактовок в принципе быть не может.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Что же с тем, что в новых тетрадях нет именно этих слов, то они явно подразумеваются Автором, поскольку, например, когда у человека гнойный агрессивный пародонтит, как указано в записях, с постоянным проглатыванием зубного гноя, и как следствие, - неприятный запах изо рта в общении с людьми, а он при этом долгие годы даже не желает обращать на это внимание, не говоря уже о том, чтобы хоть как-то лечить это заболевание, то как Вы назовете подобное поведение как не неряшливостью?
Я не знаю действительных причин, почему он долгие годы не лечил зубы, поэтому не могу однозначно квалифицировать поведение Н.К. именно как неряшливость.

"Что же с тем, что в новых тетрадях нет именно этих слов, то они явно подразумеваются Автором" - это Вы уже сами додумываете за Автора:

Цитата:
Утверждения записей новых тетрадей об Н.К. – выставляют Его духовно слабым, неряшливым, трусливым, по сути глубоко эгоистичным и мелочно честолюбивым
В тексте новых записей таких оценочных суждений нет.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги