Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2007, 14:11   #1
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Судьба Наследия

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Это мне не близко. Надо оценивать по следствиям. И я оцениваю, когда захожу в Музей. Я благодарен Булочнику и Мастер-банку. Других моральных переживаний у меня нет.
У вас их не будет и тогда, когда все наследие вместе со зданием Музея перекочует, в конце концов, по наследству, к жене или сыну Булочника.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2007, 17:16   #2
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Это мне не близко. Надо оценивать по следствиям. И я оцениваю, когда захожу в Музей. Я благодарен Булочнику и Мастер-банку. Других моральных переживаний у меня нет.
У вас их не будет и тогда, когда все наследие вместе со зданием Музея перекочует, в конце концов, по наследству, к жене или сыну Булочника.
А вы не в курсе, НЙ Музей еще не перекочевал, по наследству, к сыновьям Боллинга?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2007, 03:41   #3
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Судьба Наследия

Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Это мне не близко. Надо оценивать по следствиям. И я оцениваю, когда захожу в Музей. Я благодарен Булочнику и Мастер-банку. Других моральных переживаний у меня нет.
У вас их не будет и тогда, когда все наследие вместе со зданием Музея перекочует, в конце концов, по наследству, к жене или сыну Булочника.
В России есть закон О музейных фондах. В соотвествии с ним, все коллекции музейных фондов, если они в них включены, не могут быть отчуждены в частные руки, даже если именно эти руки и создали музей. Коллекции Музея Рерихов включены в опись и зарегистрированы государством как музейный фонд. Кажется в объеме 12 тыс. единиц хранения. Можно на сайте Музеев России посмотреть.
Они навсегда останутся под контролем государства.
Семье Булочника могут перейти лишь те картины, которые он купил лично и просто выставил в музее, без дарения и включения в фонд коллекции музея. А я не знаю, сколько таких и есть ли такие вообще.
Насчет здания... Насколько знаю, оно также собственность государства.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2007, 06:55   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Судьба Наследия

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Это мне не близко. Надо оценивать по следствиям. И я оцениваю, когда захожу в Музей. Я благодарен Булочнику и Мастер-банку. Других моральных переживаний у меня нет.
У вас их не будет и тогда, когда все наследие вместе со зданием Музея перекочует, в конце концов, по наследству, к жене или сыну Булочника.
В России есть закон О музейных фондах. В соотвествии с ним, все коллекции музейных фондов, если они в них включены, не могут быть отчуждены в частные руки, даже если именно эти руки и создали музей. Коллекции Музея Рерихов включены в опись и зарегистрированы государством как музейный фонд. Кажется в объеме 12 тыс. единиц хранения. Можно на сайте Музеев России посмотреть.
Они навсегда останутся под контролем государства...
Справедливости ради надо сказать, что регистрация музейных ценностей частных коллекций в государственном каталоге музейного фонда России не накладывает особых ограничений по смене собственника коллекции и даже выводу из коллекции из его состава.
Тем более, что на госрегистрации у МЦР стоит всего 700 предметов, включая мелкие личные вещи.
Закон о Музейных Фондах так же не регулирует регистрацию исторических архивов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2007, 10:07   #5
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Справедливости ради надо сказать, что регистрация музейных ценностей частных коллекций в государственном каталоге музейного фонда России не накладывает особых ограничений по смене собственника коллекции и даже выводу из коллекции из его состава.
Тем более, что на госрегистрации у МЦР стоит всего 700 предметов, включая мелкие личные вещи.
Закон о Музейных Фондах так же не регулирует регистрацию исторических архивов.
Фонд Музея МЦР. Это с сайта музеев России. http://www.museum.ru/M325

Единиц хранения:
27300, из них 17000 предметов основного фонда

Наиболее ценные (уникальные) коллекции:
Картины Н.К.Рериха и С.Н.Рериха - более 600
Коллекция рукописей - 12000
Коллекция книг семьи Рерихов - 4000
Коллекция бронзы - 100
Коллекция патефонных пластинок - около 200
коллекция танок - около 50



В соответствии с законом РФ №54-ФЗ, основной фонд музея должен быть включен в государственный реестр музейных фондов. Коль официальные данные об основном фонде музея опубликованы, то, надо полагать, он находится под защитой Закона. Думаю, нет оснований беспокиться, что его распродадут. Не зависимо от того, кто директор, сам фонд находится под защитой закона. Отчуждение единиц хранения возможно по закону, но по особой процедуре согласования и разрешения уполномоченного государственного органа.

Владимир, так что увы... Вот эти 17000 единиц основных фондов не могут быть отчуждены без разрешения государства и особой процедуры.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2007, 12:57   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Справедливости ради надо сказать, что регистрация музейных ценностей частных коллекций в государственном каталоге музейного фонда России не накладывает особых ограничений по смене собственника коллекции и даже выводу из коллекции из его состава.
Тем более, что на госрегистрации у МЦР стоит всего 700 предметов, включая мелкие личные вещи.
Закон о Музейных Фондах так же не регулирует регистрацию исторических архивов.
Фонд Музея МЦР. Это с сайта музеев России. http://www.museum.ru/M325

Единиц хранения:
27300, из них 17000 предметов основного фонда
Это не значит, что все эти предметы прошли государственную регистрацию. Согласно постановлению правительства от 2005 года в негосударственную часть музейного фонда включено всего 700 предметов. Возможно, что были еще какие-либо постановления, но в открытых источниках их нет. Сайт МЦР так же не предоставляет подобной информации.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
…В соответствии с законом РФ №54-ФЗ, основной фонд музея должен быть включен в государственный реестр музейных фондов. Коль официальные данные об основном фонде музея опубликованы, то, надо полагать, он находится под защитой Закона. Думаю, нет оснований беспокиться, что его распродадут. Не зависимо от того, кто директор, сам фонд находится под защитой закона…
Повторюсь, на сколько я знаю, данный закон не регулирует собственность не государственной части Фонда, а лишь производит регистрацию. Действие закона так же не распространяется на архивы.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 26.09.2007 в 13:02.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2007, 08:07   #7
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Владимир! Термин ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ - он юридический. Единицы хранения могут быть разные. Но при регистрации Музея учитываются только основные фонды. Так в законе.
Я эту тему на Гранях год назад поднимал, когда Энтин обеспокоился. Так вот в США есть что-то типа Кодекса Музеев. Это не закон. Это моральное правило - не продавать коллекции.
И я написал тогда в ответ, после того как прочитал 54-ФЗ, что в основом фонде музея НКР числится 17 тыс. экспонатов. Это взято с сайта Музеи России. Т..е это учетные сведения, не фантастика.
Если у вас были данные, что в 2005 году было только 700 единиц основных фондов, значит с тех пор прошла перерегистрация.
По закону отчуждение основных фондов без согласования с уполномоченным государственным органом не возможно. Это будет уже преступлением. Действия руководства музея в этом случае подпадают под статью о злоупотреблении должностными полномочиями и, возможно, под хищение.

Если часть частной коллекции Булочника или других лиц зарегистрирована как основные фонды, они не смогут ими распоряжаться без санкции государства. Но, думаю, что при предъявлении документов на право собственности они такое разрешение получат.
А вот на то, что принадлежит Музею Рерихов, санкции на отчуждение государство дать не в праве. Это будет такая волокита.... Что мало кто захочет связываться. Теоретически такое возможно, когда все учредители Музея и директора захотят вдруг что-то продать... или переместить...
Но даже в этом случае у прокуратуры остается право опротестовать это, потому что сам процесс отчуждения в законе не прописан. Получается, что просто НЕЗЯ и все!
Но это к лучшему.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2007, 11:20   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
…Если у вас были данные, что в 2005 году было только 700 единиц основных фондов, значит с тех пор прошла перерегистрация.
Тогда должно быть постановление Правительства. В открытых источниках такого постановления нет.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
…По закону отчуждение основных фондов без согласования с уполномоченным государственным органом не возможно. Это будет уже преступлением. Действия руководства музея в этом случае подпадают под статью о злоупотреблении должностными полномочиями и, возможно, под хищение. .

ninniku, Вы по-моему какой-то другой закон читали:

Цитата:
Статья 25. Сделки с музейными предметами и музейными коллекциями, включенными в состав негосударственной части Музейно
При совершении сделок дарения либо купли-продажи в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации, получатель дара либо покупатель обязан принимать на себя все обязательства в отношении этих предметов, имевшиеся у дарителя либо у продавца. При этом государство имеет преимущественное право покупки.
При наследовании музейных предметов и музейных коллекций по завещанию либо по закону наследник обязан принимать на себя все обязательства, имевшиеся у наследодателя в отношении этих предметов. При отказе от этих обязательств наследник может продать данные музейные предметы и музейные коллекции либо совершить иную сделку на означенных выше условиях, при этом государство имеет преимущественное право покупки.
Если наследник не обеспечил исполнение обязательств в отношении данных музейных предметов и музейных коллекций, то государство имеет право осуществить выкуп бесхозяйственно содержимых предметов в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Все перечисленные сделки с музейными предметами и музейными коллекциями считаются совершенными со дня их государственной регистрации в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации.
Реализация преимущественного права покупки, предусмотренного частями первой и второй настоящей статьи, от лица государства производится федеральным органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры, либо органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на которые возложено государственное регулирование в области культуры.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русский народ и его судьба Виктор А. Свободный разговор 106 14.09.2021 06:51
Имя и судьба Taidgas Свободный разговор 1 22.01.2005 22:01
Судьба наследия Рерихов Николай А. Рериховское движение 74 24.08.2004 09:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги