Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2009, 09:22   #41
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посвящение

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
14.232. Урусвати знает, что есть посвящение. Около этого понятия много смущения. Одни полагают, что посвящение заключается в приобретении знания, но это лишь путь. Другие думают, что преданность уже есть посвящение, но это лишь путь. Третьи утверждают, что посвящение есть несение тайны, но и это лишь путь.
Посвящение есть дерзание приобщиться к Лику Света и не убояться взглянуть на него. Приобщение к Свету требует отваги, и в такой степени самоотвержения будет прекрасное посвящение.
Теперь мы видим, что посвящение есть дерзание приобщиться к Огню Высшему, а само приобщение требует не только отваги, но и самоотвержения. Именно этом слове заключено наиглавнейшее . Отвернуться от личностных мотивов- мыслей, чувствований!!!..
Сильно.
Спасибо.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2009, 11:31   #42
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посвящение

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
С подобными хотениями личного порядка надобно бы бороться
С каких пор желание блага другим "хотением личного порядка" является?

.
Цитата:
А если если человек НЕ брал одно из перечисленных понятий и НЕ утверждал (в том числе со ссылками на письма Е.Рерих), что в истинном значении и при правильном понимании оно не негативно, не отстало, но полно истинного смысла, при том, что в отношении других понятий из того же списка возможность эту отрицать он будет? тогда что?
Тогда я спрошу, чем же человек в таком случае занимается в теме, говоря про посвящение?

Цитата:
Очень похоже вы писали его , даже не ознакомившись внимательно с информацией. Что опять с глазам добрым? Где же это я утверждала , что Посвящение в истинном значении и правильном понимании негативно? Или может Елена Ивановна где то такое утверждала?
А разве я утверждал, что Вы или Елена Ивановна такое утверждали?
Не поняли поста моего Вы. Как раз наоборот говорил я. Сказано:
"Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях" (Агни Йога, 156).
И в этом контексте в данные понятия заложен негативный оттенок. Но если взять эти понятия в их истинном значении, то они отнюдь не такими негативными предстают перед нами. И есть подтверждение тому и в письмах Рерих, как в отношении посвящения, так и в отношении медитации и концентрации. Что ж непонятного в письме моём еще?

Цитата:
Кайвасату, драгоценный вы наш, в своем усердии , вы просто потрясли меня своей невнимательностью . Что с вами? Полнолуние только через три дня.
В чём невнимательность моя, скажите?

Цитата:
Но и это ещё не все - самое потрясающее, что вы даже не увидели, что из 4 цитат 3 из Учения Агни Йоги, Братство ч.2.
С чего Вы взяли, что не видел я?
Или увиденное как-то изменить должно было слова мои?

Цитата:
А Письма ЕИРерих вас с каких пор не устраивают?
А это полагать заставило Вас что?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2009, 15:48   #43
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
от Tef
Теперь мы видим, что посвящение есть дерзание приобщиться к Огню Высшему, а само приобщение требует не только отваги, но и самоотвержения. Именно этом слове заключено наиглавнейшее . Отвернуться от личностных мотивов- мыслей, чувствований!!! но не от самой Личности. Нужно обогатить её Высшими устремлениями, огнями. При чем не получится отвернуться от себя утром или время от времени , а все остальное время плясать под дудку низших мыслеформ....... Самоотвержение должно стать постоянным, как дыхание и для себя самого уже и незаметным, хотя уже являет собою Подвиг Вот почему Путь к Отцу так не прост для каждого из нас. К тому же в конце каждого " отрезка" Пути остаемся временно одни, под охраной своего Сердца , своего высшего Я.
Обьединю Ваши вопросы, с Вашего разрешеня и по мере изложения Вы извлечёте то, что Вас интересует
Мы говорим с Вами об одном и том же, говоря о методе прочтения Учения Синтез, вообще, как понятие, обозначает- выделить нечто из многого по сходным параметрам, в данном случае по вибрациям, дать ему. этому выбору, определение и далее оперировать этим определением. Синтезировать - значит подняться над...Анализировать и накоплять - значит рассыпаться и делить не переставая неделимое, по сути своей. Это кристаллизация энергий, понятий и т д. Например, дифференциация Света - это то, что мы имеем на физическом плане, синтез 7-и лучей - Единый, Свет. Как можно подняться, не очищая проводников? Это в приципе невозможно. Умеющий синтезировать "не чадит грубыми проводниками сердца" Надо пытаться.

Не надо путать два понятия - служение и посвящение. Служение - понятие перманентное, оно начинается стой минуты, когда, выражаясь словами Н.К.Р.: "устремление, как на крыльях несёт" (ГАЙ) Учителям на этом этапе нужно понимание, нужна ясность мысли. О чувствах я даже не говорю, они должны обуздываться.Здесь человек может послужить только одним способом - укротить мысли, а потом найти внутри себя точку равновесияи прочно утвердиться там
Беда в том, что люди понимают служение, как поручение. А служение в обратном -
в не-движении, в безмолвии(с маленькой буквы)
Когда он прочно закрепится в точке Света, он может без слов понять, что от него требуется. (будет ли это "голос Высшего Я " или Голос Учителя) Если Вы нашли эту точку, всё стальное - дело вркмени, Будьте в ней . Готовите ли Вы еду, пишите и т.д. Ведь сказано же о том, чтобы всю работу посвящали Учителю Именно об этом идёт речь.

Вот в таком виде "мы годимся без открытых центорв" Мы накапливаем мощь на этом этапе Центры человека могут открыться на соответствущем уровне только накопив мощь этого уровня.Этот этап служения можно ещё назвать и этапом "самоотвержения" Я бы заменила этот термин понятием разотождествления с личностью.
Следующий этап - использовать эту мощь. Звучит нескольео банально...На этом этапе ученик становится стержнем, "вокруг" которого энергии накручиваются (это ощущается теми, кто это знает) Равновесие здесь необходимо в ещё большей степени разотождествление с личностью углубляется Поцесс это ступенчатый: от силы к силе , это процесс роста динамической силы.
Эта мощь ничего общего с сиддхами не имеет. Сиддхи - это способности, которыми владеет Йог, развив в себе некоторые центры, Сиддхи - это излияние мощи центров в то или иное русло, в ту или иную деятельность, например, целительство.

У меня может быть путаница и даже более того, я же -человек! Но я не "практикою" никаких Йог. Вы ошибаетесь. Йога вообще, как её понимают на востоке, люди первой подрасы 5-ой расы абсолютно непригодна для нашей расы. У нас разные тела Но это отдельная тема.

Пытаться определить горизонт за горизонтом полезно, хотя бы по той причине, чтобы не ставить понятие "конечности" для сознания. Как и обращать взор к далёкой звезде, недосигаемой пока, например, к Альтаиру..
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2009, 16:53   #44
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
от Tef
Нет , aurora, оболочки не стираются.(возможно вы неудачно выразились) Но нет такого понятия в Учении Живой Этики, как стирание. В каждой тонкой оболочке(телА) должны быть переплавлены (трансмутированы) низшие аспекты в высшие. Устремление к Учителю, Предстояние , памятование помогает в этом, ибо именно от Него по созвучию и Устремлению идет к нам Свет- Огонь , который и участвует в процессе. Именно поэтому без Владыки никаких трансмутаций низшего в высшее невозможно.
Да,Tef, только Высшее преобразует низшее, а не наоборот.Разве я говорю обратное?"Роль Учителя велика здесь" -моё выражение из прежних сообщений.Он - есть Всё для ученика. В одной из книг по Йоге я прочла интересное выражение, касающееся пробуждения сознания ученика на Высших планах:" ...для него исчезло всё и появилось ВСЁ.."
О стирании оболочек. А, что такое расплавление, если не "стирание"? Оболочки убираются - это главное. В конце одного из этапов Пути остаётся одна - Будхи, или Тело Света.
Неужели не только цитаты "заповеданы нам", но и ещё определённый набор слов? НА этом далеко не уедешь! Нам развитие сознание "заповедано" в первую очередь, слова - потом. Докатились!
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2009, 17:05   #45
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
от Кайвасату
Седьмой принцип не есть "Я". Он также далёк от "Я", как и от "не Я"
__________________
Всё дело в номенклатуре.! Я Истинное,Я Высшее, Я эгоизм, и т.д.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2009, 21:06   #46
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Отделил тему: "Дхиан-Коган" и "Дхиани-Будда"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2009, 01:56   #47
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,249
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
от Tef
Теперь мы видим, что посвящение есть дерзание приобщиться к Огню Высшему, а само приобщение требует не только отваги, но и самоотвержения. Именно этом слове заключено наиглавнейшее . Отвернуться от личностных мотивов- мыслей, чувствований!!! но не от самой Личности. Нужно обогатить её Высшими устремлениями, огнями. При чем не получится отвернуться от себя утром или время от времени , а все остальное время плясать под дудку низших мыслеформ....... Самоотвержение должно стать постоянным, как дыхание и для себя самого уже и незаметным, хотя уже являет собою Подвиг Вот почему Путь к Отцу так не прост для каждого из нас. К тому же в конце каждого " отрезка" Пути остаемся временно одни, под охраной своего Сердца , своего высшего Я.
Обьединю Ваши вопросы, с Вашего разрешеня и по мере изложения Вы извлечёте то, что Вас интересует


Цитата:
Мы говорим с Вами об одном и том же, говоря о методе прочтения Учения Синтез, вообще, как понятие, обозначает- выделить нечто из многого по сходным параметрам, в данном случае по вибрациям, дать ему. этому выбору, определение и далее оперировать этим определением.
То есть если я правильно понял - синтез - это значит - выделить сходное и оперировать? Хех, я всегда думал, что выделение есть лишь част процесса диференциаиции - то есть нечто что противостоит синтезу.


Цитата:
Синтезировать - значит подняться над...Анализировать и накоплять - значит рассыпаться и делить не переставая неделимое, по сути своей. Это кристаллизация энергий, понятий и т д. Например, дифференциация Света - это то, что мы имеем на физическом плане, синтез 7-и лучей - Единый, Свет. Как можно подняться, не очищая проводников? Это в приципе невозможно. Умеющий синтезировать "не чадит грубыми проводниками сердца" Надо пытаться.
Ничего не понял - извините. Как то всё наоборот. Но пытаюсь

Кстати - выделение и есть так же и часть анализа. А если накоплять по вашему это есть делить, то это как то странно, таки всегда думал, что накопление есть собирание. Согласен - бесконечное, но как раз таки синтез.




Цитата:
Не надо путать два понятия - служение и посвящение. Служение - понятие перманентное, оно начинается стой минуты, когда, выражаясь словами Н.К.Р.: "устремление, как на крыльях несёт" (ГАЙ)
А что тут можно спутать? Ведь всё просто - служение самоотверженное - есть основная составляющая, и необходимое условие для посвящения.

Цитата:
Учителям на этом этапе нужно понимание, нужна ясность мысли. О чувствах я даже не говорю, они должны обуздываться.Здесь человек может послужить только одним способом - укротить мысли, а потом найти внутри себя точку равновесияи прочно утвердиться там
Если человеку тебуется окорачивать мысли и обуздывать чувства - то о каких таких учителях Вы говорите?



Цитата:
Беда в том, что люди понимают служение, как поручение. А служение в обратном -
в не-движении, в безмолвии(с маленькой буквы)
Без обид конечно, но ... Чесслово - но такое ощущение, имхо что половина поста написана мыслями наоборот. Не движение - при определённом понимании есть полное противоположное Агни.

Последний раз редактировалось Восток, 07.04.2009 в 01:59.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2009, 12:55   #48
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
от ВОСТОК
Если человеку тебуется окорачивать мысли и обуздывать чувства - то о каких таких учителях Вы говорите
Агни-Йога - наука об Огненном преображении, не так ли, Уважаемый Восток? Если Вы согласны сэтим,то что Вы понимаете под этим понятием? Я понимаю так.
Огонь, возгорающийся в человеческом теле, - это энергия Кундалини - Шакти. Только она, если не управляема, испепеляет всё на своём пути. Так вот, если в человеке пробудится этот огонь, а он не умеет им управлять, можно ждать беды.Он может стать игрушкой в руках этой Шакти. Как этому противостоять и что делать? Первое, что приходит на ум - необходим долгий подготовительный период. Он изложен в Агни-Йоге, (кстати). Это Учение дали Учителя. Не надо искать в связи сэтим учителей. Неразумные последователи ждут огненного преображения как силу избавления, как освобождающую силу. Это означает одно, что эти последователи абсолютно безграмотны в происходящих процессах. Подумайте, Вы же сейчас - единое целое со своими низшими вибрациями (если конечно вы не просветлённый Мастер). Они везде: в вашей нервной системе, в крови, клетках. Огненные энергии уничтожат вас , не оставив следа даже от тонких тел! Чтобы огненные вибрации были безопастны для всех ваших тел, вы уже сейчас разделить себя на истинное Я и не - Я, вы должны смотреть на своё тело, эмоции со стороны, мысли - со стороны (что значит укрощать их). Отслеживать порочное и изгонять его. Неуравновешенный человек никогда не выдержит и миллионной доли огненной энергии. Она превратит его в полное ничтожество.
Преображением людей всегда занимались Великие Учителя. Учителя остались, но вот "последователи" "сатанеют" всё больше (опускаются в материю мнений).
Надо заметить, что в современных условиях, сама Наука претерпевает изменение. Меняется человечество, у него развивается Манас, методы меняются. Без науки мышления и самосовершенствования никому не обойтись. Без успокоения ума и создания нравчтвенной опоры личности пути не существует.Для Огненного преображения нужен управляемый ум (чистое зеркало сознания).
Человеку дя этого необходимо Понимание, исходящее из глубины естества, нужно осознать тишину Сердца. Так создаётся опора для новых энергий Оттуда начинается путь к огненному преображению.
"Возгранием центров", "воспламенением " их занимются профаны от Науки. Надо "окорачивать мысли" и "обуздывать эмоции".
Цитата:
" Не движение - при при определённом понимании есть полное противположение Агни
О движении и не-движении. Что есть по Вашему вот такие понятия: "Покой в движении" и "Движение в Покое"? Равнозначны эти определения? И где здесь "Агни"? Попытайтесь найти ответ, если вас это не затруднит.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2009, 14:25   #49
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
от Восток
Ничего не понял - извините. Как то всё наоборот. Но пытаюсь
Цитата:
из словаря философии
Сочетание, соединение.
Метод изучения предмета в его целостности, в его единстве и взаимной связи его частей; связан в процессе научного познания с анализом. Высшая ступень развития, разрешающая противоречии предшествующих степеней
МЕтоды разные, в химии он один, в изучении какого-либо труда - другой. Вы ,уважаемый Восток, жарите картошку на чём? На семенах подсолнуха или его квинтэсенции - масле? Вы хотите продвигаться В Учении (если хотите, конечно) "буквой" ил и квинтэсенцией Учения - его Духом?.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2009, 14:46   #50
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Йога вообще, как её понимают на востоке, люди первой подрасы 5-ой расы абсолютно непригодна для нашей расы. У нас разные тела.
А чем таким особенным отличаются тела европейцев от тел индусов? А татары к какой тогда расе относятся?

Последний раз редактировалось Редна Ли, 07.04.2009 в 14:47.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 11:39   #51
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
от Радна Ли
А чем таким особенным отличаются тела европейцев от тел индусов? А татары к какой тогда расе относятся?
__________________
Dixi et animam levavi.
Согласно Учению Т.Д. Е.П. Блаватской развитие человечества на Глобусе (4.4) циклично и проходит длительные периоды в виде кореннх рас, подрас и т.д. Расы в своём развитии далеко "находят друг на друга. Современное человечество принадлежит 5 подрасе 5 коренной расы, Арийской. Согласно той же Доктрине, развитие это преемственное, так что последующая раса(подраса) повторяет реализацию предыдущей, но на другом уровне. Так ,наша подраса - наследник 5-той расы Атлантов (прасемитов). В настоящее время на Земле также проходят свою эволюцию ещё 3 типа людей. Негры остались отЛимурийской расы. Монголы, индейцы и др. остались от людей Атлантиды. Люди со светлой кожей - англосаксы и другие европейцы. Индусы - это первая подраса арийской. Прасемиты были её "расой -семенем", потому что уних мы находим первый зародыш Мыления - ведущий признак "пяти" на всех планах глобуса. Они пришли с тонущей Атлантиды, как об этом в разных вариантах рассказано в сюжете о Ное иМоисее. Они ходили по пустыне Гоби и составили ядро нашей расы.
Здесь необходимо понять, что эволюция Духа и материи идут рука об руку. Дух эволюционирует, живя в проводниках из плотной материи и работает с материалом, находящимся в Мире. Таким образом Дух продигается, а материя очищается. Более продвинутые духи, естественно притягивают к себеболее тонкую материю, чем те, которые позади них на пути естественной эволюции, и атомы тел их более чувствительны, чем атомы тел более старых народов. Следовательно, атомы тел на западе отзываются на вибрации, с котоыми пока не входят в соприкосновение люди с восточными телами. Дыхательные упражнения применяются, чтобы пробудить дремлющие атомы восточного ученика, их энергетическое воздействие необходимо, что бы повысить уровень их вибрации. Восточные народы могут годами делать эти упражениния, но совершенно другое делоЮ когда человек с высокочувствительным западным телом, пытается делать тоже самое. Атомы его тела уже сделались чувствительными в ходе обычной эволюции Когда такой человек получает дополнительный стимул от этих упражнений, атомы просто поднимают "бунт" и чрезвычайно трудно бывает вернуть их вравновестное состояние
Е.П.Б. неоднократно предупреждала об этой опасности, приводя случаи тяжёлых болезней у ретивых поклонников восточных практик. На востоке большой акцент делаетсяна подчинение тела и эмоций, чтобы взращивать духовные способности .На западе больше обуздывается Ум.
Татары - потомки Атлантов, её третьей подрасы, туранцев.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 11:47   #52
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Татары - потомки Атлантов, её третьей подрасы, туранцев.
Ну так я не понял, представителям других рас, кроме белой европейской, Агни-Йога не светит? Им какой-то другой йогой надо заниматься?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 11:50   #53
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Современное человечество принадлежит 5 подрасе 5 коренной расы, Арийской.
Ну тогда получается, что негры и другие неарийские расы вообще не относятся к современному человечеству. Или как?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 12:34   #54
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
от Радна Ли
Агни-Йога дана современному человечеству, нам с Вами,в ней нет разделения на расы. Хотя как наука она известна тысячелетия, проавда под другим названием. Если дана - значит адаптирована Великими Учителями. Они одни знают, "когда и зачем". Вы находили в ней, Ангни-Йоге, описание каких-либо восточных практик или дыхательные упражнения? Нет. Так в ччем вопрос? Вот, что Говорит Учитель:"Правильно говорить посвящения, концентрацию, медитацию отсталыми понятиями ибо эти понятия должны быть выражены в действии.." ("А.Й." 156.) В каком действии? Подумайте. ВООбще, А.Й. - подготовительный этап. Об этом я пыталась сказать в моих пред. сообщениях. Далее ведёт Учитель, если Вы "сумеете заявить о себе". КАждое человеческое существо индивидуально и требует индивидуальных упражнений. Подходящие упоажнения может дать только Учитель, обладающий пониманием своего ученика, способный наблюдать рост определённых эфирных "органов" в теле ученика. Он должен знать, каким будет этот рост, а также знает как определить нежелательные последствия. Информация об этом никогда не придавалась гласности ни в одной из существующих Йог.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 14:42   #55
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Удалено ВЧ. Флейм.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Управление плазменными (холодной плазмой) процессами на уровне тела - создание структур физического огня организованные в реальное плазменное тело - и есть задача создания огненного тела.
Если две детальки одного конструктора имеют похожие выпуклости и вогнутости, это ещё не значит, что нужно пытаться их друг в друга вставлять. А то ведь получается очередной калейдоскоп обломков из разных источников, эзотерических и не очень.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
На границе взаимного влиянии гравитационного поля и вещества образуется пограничная зона - плазма, так как происходят перемены - принцип огня.
Поле (это шоб Вы знали ) - это абстракция, обозначающая как раз влияние вещества на другое вещество.
Поле, (это шоб знали Вы) - это реальное объективное свойство среды - пространства (физического вакуума) переносить влияние одного объекта на другой. А абстракция - это теоретическое описание логики этого реального процесса.

Я хотел бы посмотреть, как Вы отделили бы вогнутость сегмента шара от его выпуклости. С моей точки зрения - это одно и то-же рассматриваемое либо с внешней либо с внутренней стороны. Сама сфера же одна и таже.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 14:47   #56
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
мне думается, что мысль о том, что огненные миры на физическом плане имеют выражения в полевых структурах вполне здравая.
Там была несколько другая мысль. А ещё там была совсеееем другая мысль (про огненное тело, которое, оказывается, может быть видимо в мире физическом в виде огненного куста, и про Бога-отца и Авраама), которую я тоже процитировал, но она почему-то была удалена, как и мой вопрос "откуда сие".

Однако вопрос-то остался.
Из свидетельств святых подвижников духа и их писаний.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 15:28   #57
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
На границе взаимного влиянии гравитационного поля и вещества образуется пограничная зона - плазма, так как происходят перемены - принцип огня.
Поле (это шоб Вы знали ) - это абстракция, обозначающая как раз влияние вещества на другое вещество.
Поле, (это шоб знали Вы) - это реальное объективное свойство среды - пространства (физического вакуума) переносить влияние одного объекта на другой.
Ну правильно - свойство. Только "свойство" - это как раз абстракция и есть, это наш ярлычок, помогающий нам описать объект. И это не свойство среды. Физики, придумавшие понятие "поле", не признают никакую такую "среду", для них поле - это именно свойство вещества, "сила", действующая на другое вещество. Вот у Вас и написано про некую границу взаимного влияния вещества и его же собственного свойства. Какая может быть граница между объектом и его свойством? И какое может быть взаимовлияние между ними?

Это как граница и взаимовлияние между зелёным яблоком и его зелёным цветом.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 15:32   #58
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Из свидетельств святых подвижников духа и их писаний.
И сразу всё так понятно стало. Это как на вопрос "по какому адресу находится..." получить ответ "там".
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 16:27   #59
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боже, какой бред...


Знаете, я поняла "откуда ветер дует", только уж очень "не с той стороны", как на меня. Предпочитаю, по оккультным вопросам, читать все же Блаватскую.
ТД
Тем более, что в речах Александра5 речь шла о ядерных взаимодействиях. Хотя он назвал это (как я поняла) - плазма. Может я его не поняла - так пусть объяснит. [/quote]

С удовольствием.

Если старое название - эфир - назовем новым названием - поле, то
система принципов (эзотерическая )

1.материя матрикс,
2.материя люцида,
3.эфир,
4.огонь,
5.воздух,
6.вода,
7.земля,

в физическом плане бытия будет представлена следующими современными терминами -

1.Физическое пространство,

2.духовно - материальную сферу (относительную часть абсолютного пространства - мир относительных процессов),

3.просто поля (все какие есть),

4.плазма (состояние материи, где поля переходят в состояние вещества, а вещество обратно в поля),

5.газы,

6.жидкости,

7.твердые формы.

А так как плазма (эзотерически огонь), есть переход из поля в вещество, то она может проявлять и свойства поля и свойства вещества.

Эзотерически - огонь есть и тело и эфир одновременно, но только огонь проявляет эту одновременность.

Поэтому все процессы, где поле воздействует на вещество, имеют "пленку" плазмы (огня).
Например поле гравитации воздействует на молекулы кирпича. Значит в том месте где поле гравитации "соприкасается" с кирпичом, образуется плазма, которая передает энергию гравитационного поля на вещество кирпича.
А сама плазма буде проявлять и свойства поля гравитации и свойства вещества кирпича, то есть станет "обнаруживаемой" как субстанция, "наслоенная" на кирпич.

С точки зрения огненного сознания, кирпич окажется увиденным в пленке вещества плазмы, (в огне) по которой можно судить о свойствах гравитации.

Значит наше тело, которое также притягивается силой гравитации также имеет это вещество плазмы (огня). А потому даже сознание наше способно воспринимать используемые свойства твердых тел (мускульные движения)

Однако у кирпича эти процессы носят только уровень вещественного регулирования, то есть структура плазмы примитивна (как у любого физического тела).

Но можно усложнить структуру этой плазмы.
Например в теле происходят химические процессы, которые клетки тела самостоятельно регулируют (без вмешательства человека). Химизм (распознавание вкуса, запаха) также нами осознается, как и механика тела.

Также тело использует принцип переноса связей (ментальность эзотерически) (система нейронов нервной системы, способной к переключениям) - газовые свойства эзотерически.
И сознание наше осознает этот уровень процессов - организацию связей Например композицию в картине или логику механизма.

Но в теле человека нет органов, использующих свойства плазмы. Если же такие органы возникнут - элементы огненного тела, то и сознание будет постепенно меняться, используя "логику" нового принципа. То есть будет осознавать мир огненных процессов.

Это и есть новое эволюционное тело (с органами из холодной плазмы). Понятно, что построение такого тела сопряжено с проблемами сохранения элементов и структур старого тела.
Органы огненные изменяют наше сознание, которое способно воспринимать ауру естественным образом, а не как у экстрасенсов, за счет интуитивного преобразования в обычные способы восприятия в состоянии неуравновешенности психики и за счет чувствительности в этом неуравновесии - низший психизм.

Тогда такая начальная фраза Живой Этики (АУМ) "Рассмотрим ауру...." не поставит в тупик так называемых эзотериков. Но будет носить практический характер.

Например в живописи Николая Константиновича такой эзотерик увидит не только изображение художественное, но и огненное. То есть не только воспримет изменения (свойство огня), которое в нем произойдут при созерцании такого произведения, но и сможет осознать, как картина эти изменения производит, и какие, собственно изменения.

Тогда и творчество, стремящееся к преобразованию действительности, может контролировать направленность этих преобразований, культурообразующий в них огонь, или разрушающий, ибо они будут реально осознанны.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 16:31   #60
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
"Никакие теоретические знания, никакие философии не дадут нам духовности, ибо лишь в жизненном опыте, в испитии яда ЖИЗНИ и всех ИЛЛЮЗИЙ ее, при сохранении ВЕЛИКОГО УСТРЕМЛЕНИЯ К СЛУЖЕНИЮ ОБЩЕМУ БЛАГУ накопляем мы ЧАШУ АМРИТЫ" (ПЕИР, II, 33).
Но помимо теорий есть практическое мышление, плоды которого также принимаются Учителями, наравне с плодами дел.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пустыня - рана на теле планеты. Излечим? Panzer.Tolik Свободный разговор 91 25.08.2014 16:39
Знамя мира: Дискуссии студент Семинар: Дискуссии 8 12.03.2010 12:41
Дискуссии и комментарии по темам раздела Anti Слово о России 66 04.02.2010 12:00
Появление Учителей в тонком теле Amarilis Агни Йога и Христианство 12 03.10.2009 15:49
Песня об огненном сердце Tef Свободный разговор 53 20.09.2006 21:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги