Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2008, 20:29   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Вечера Инны Богачинской

Источник

В Одесском литературном музее, а также в Доме-музее им.Н.Рериха с огромным успехом прошли творческие вечера поэта Инны Богачинской.

Учитель, лекарь душ, друг, соратник – так называют поэтессу Инну Богачинскую, которая каждый год приезжает на свидание к родным одесситам из заокеанского Нью-Йорка, в котором живет уже 29 лет. Ее любят безмятежно! Любит и она – какой-то вселенской материнской любовью. Она считает, а вернее, чувствует, что дарит каждому частицу света, который так необходим сегодня. И только ли сегодня... Кого-то Инна осчастливит строкой, посвятив ему ее, кому-то прочтет стих, а то и два, три, кому-то мимолетно улыбнется, а с кем-то познакомится, даря впоследствии свою искреннюю дружбу ...
И неважно, что между Одессой и Пятой Авеню пропасть. Для Инны Богачинской нет границ – ни в творчестве, ни в жизни, а уж тем более во взаимоотношениях. Поэтому когда она слышит из новостей о надуманных границах в общем культурном пласте двух народов – украинского и русского, ей страшно – от удивления и непонимания этого казуса (хотя мудрая поэтесса утверждает, что мы все находимся здесь, на Земле, словно в исправительной колонии, а потому нужно быть терпимыми и не тратить свою энергию на зло и вражду). Она родилась в Москве, большой период ее жизни прошел и в Одессе. И там, и там она чувствует себя родной. Хотя ее «рифмы рвутся» в Америке... Но ведь именно на славянской земле они читаются с полным чувством, на глубоком вдохе!
Не удивительно, что свой поэтический вечер Инна начала с букета благодарностей в адрес чуть ли не каждого слушателя. А потом прочла «Гимн одесситам», пожелая всем перед этим оставаться самим собой и не избавляться ни при каких обстоятельствах от особой одесской ауры и магии.
Снова мне город дарит расшитые солнцем картины -
Никакой живописец не может соперничать с ним.
Хоть и врозь мы, но сердцем, но сердцем по-братски едины,
Пусть же будет он светом высоких материй храним...
Я в одежды небесные музыкой строчек одета,
Хоть бывает все рушится и бойкотирует все,
Но торопится парусник с грузом любви из Одессы
И свой непотопляемый дух мне сквозь штормы несет...
В программе вечера были представлены как старые стихи (Инна Богачинская: «Все они составляют багаж земных скитаний и исканий»), так и новые, в которых, по определению поэтессы, лейтмотивом прошли две темы. Одиночество... Что ж, нужно принять эту константу, говорит поэтесса, ибо она присутствует необратимо всегда, и использовать ее нужно во благо – развиваться, поднимать свой духовный уровень, восходить выше. Внимание друг другу... «Мы не слышим стук сердец тех, кто рядом с нами! – снова с болью в голосе поясняет свое творчество и душу Инна. - Порой мы бездушны, мы слишком поздно вспоминаем о близких, мы не даем нужного тепла, любви, слов при жизни, которые так нужны!»
...Нами жизнь так преступно непознана,
По верхам все хватаем и всуе,
Разве не от признания позднего
Слишком рано ломаются суьбы?
Не даруем друг друг овации,
В части помощи нерасторопны.
...Так зачем же друг друга изматывать,
Каждый слов ждет, что слаще пирожных...
Знак бы повесить: будьте внимательны
К тем, кто рядом, и сверхосторожны.
Поэзия Богачинской – прямолинейная философия жизни, кладезь мудрых истин. И все- таки для меня она прежде всего – чарующий след от полета романтической души.... Богачинская - «моложе всех самых юных лихачей», она «неизлечимый романтик», «лишння в мире взрослых». Ее тянет на опасность, туда, где боятся упасть с обрыва, чтобы ... взлететь.
- Я работаю по ночам в судах, которые в Америке работают до часу ночи. – откровенничает Инна. - И после восьми- девяти вечера люди боятся ездить в метро, стараясь воспользоваться автоуслугами. А я нет! Я спускаюсь в под землю, в метро... Там свое цартво, в котором бытуют люди со своими историями. Они подсаживаются ко мне, рассказывают что-то. Так появляются мои новые строки и о судьбах людских...
Я заброшена в жизнь,
как агентов бросают под поезд,
Когда им угрожает всерьез
неизбежный провал.
Я заброшена в жизнь,
и ее я хлебаю запоем,
Не надеясь на то,
чтоб мой жребий меня миновал.
Он при мне. Неподсуден, как штраф,
как повинность нарушен.
...Как ни дергай меня,
как, мой жребий, меня не скобли ты —
Благодарна за все,
во что щедро меня облачил.
И что я — среди странных,
гонимых, бунтующих,
битых, —
Высекающих искру,
а не перегасших в ночи.
Снежана ПАВЛОВА
Досье «ДВ
Поэтесса, прозаик Инна Богачинская - известный в эмиграции поэт и журналист. Родилась в Москве, большую часть жизни прожила в Одессе, где закончила факультет романо-германской филологии Одесского университета. Журналистская деятельность началась в газете «Комсомольская Искра», продолжилась в «Вечерней Одессе». Ее статьи, очерки и поэтические подборки появлялись как в республиканской, так и во всесоюзной прессе. С 1979 г. Инна живет в Нью-Йорке. Работает судебным переводчиком. В 1991 г. Книга года Энциклопедии Британика назвала ее одним из наиболее состоявшихся поэтов русского зарубежья. В том же году Инна стала лауреатом Международного фестиваля русского искусства в Чикаго. Она также была удостоена звания Поэта года в Нью-Йорке. Автор 5 книг поэзии и прозы.
Из посвящений одесситов Инне Богачинской
...Вы все та же, вознесенская чудо-русалка,
Скоротечность времен не сказалась на ваших глазах.
Что ж, с приездом, поэт, чьи стихи необычной закалки,
Прозвучат в сентябре, заискрившись в счастливых слезах.
...Удивительный мир стихотворного Вашего строя
Вновь спасает меня, оставляя песок от невзгод,
И уже я – не я, и уже не похож на изгоя,
Благодарный судьбе за минуту, вместившую год.
Семен Абрамович
Привезите мне нью-йоркский рассвет,
Мне в одесском маловато тепла;
Мне б махнуть через Атлантику вплавь
Или влет, в хвостах попутных комет.
Привезите мне нью-йоркский закат,
Я его в закат одесский вплету
И закрою хоть на миг пустоту,
Без засова, без ключа, без замка...
Привезите ворох листьев сухих
И сабвея нарастающий гул,
Привезите мне себя и – стихи!
Все,пожалуй.Жду. Целую. Бегу...
Людмила Шарга
... Дитя оогромнейшей Вселенной,
Вы ей умеете внимать,
Чтоб Дар свой, истинно бесценный,
Во благо ближним отдавать...
Мы ждем Вас,Инопланетянка,
От лета к лету в гости к нам!
Вы – наша, хоть и иностранка!..
И мы, как другу, рады Вам!
Алла Радова
Я очень хотела увидеть Инну Богачинскую, чьи стихи знала давно. Сначала мы думали, что известной поэтессе будет некогда разгвоаривать с обыкновенными школьницами. Нам было немного страшно, и мы даже боялись заходить в комнату, где находилось много взрослых людей. Но Инна Богачинская оказалась доброй и красивой. Она любит детей. Инна спрашивала нас, кем мы хотим стать, и желала, чтобы наши мечты сбылись.Она живет в Нью-Йорке. Я знаю, что поэтам надо объехать много стран, встречаться с разными людьми. Потом все это они пишут в стихах. И так интересно слушать – ведь они очень много знают.
...Я очень рада, чт ов моей жизни была такая встреча.
Анжелика Тахер, ученица 5-го класса
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения > ОКЦ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Таллинн: Вечера в «Кодулинн» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 15.01.2008 20:47

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги