Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2008, 12:49   #21
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Глаз добрый"

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение

Можно понаблюдав внимательно за человеком, попытаться представить его как бы в будущем, как бы уже достигшим некоего просветления..
Когда Нараяма написал на разных форумах свое мнение обо мне, то лиди читали и мне было неимоверно трудно удерживать красивые настроения, я постоянно оправдывалась, было чувство, что меня очень энергично спихивают в горного склона вниз, а потом обо мне кто-то подумал именно так , без осуждения без какого либо мнения обо мне, и все нараямовское плюс все то, что писали в личках друг другу форумчане ушло. Оно перестало цеплять и удерживать. Ведь тот медиумизм, он же не мой, он от стариков свидетелей Иеговы, пристегивающих свой астрал,несколько стариков покинули плотный мир вместе со своей астральной низкочастотностью. Правда пришлось много перечитывать из Граней, те места где М.А.Й. описывает Мир Тонкий, и как мысль направлять к тем, кто уже развоплотился.
Думаю, что кому-то от этого стало легче жить и здесь и там.
И четко чувствовала, что кто-то находясь в реанимации настраивался на Иисуса .
так что пусть будет Мир сердцам нашим.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2008, 13:07   #22
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Глаз добрый"

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Что мне захотелось сказать по поводу Доброго Глаза. Думаю, основа этого качества опирается на понимание, что высшая часть души любого человека - это всегда братская и глубоко родственная нам часть души. Она может нам дать представление о том, каким человек станет, когда-то в будущем, в результате воплощений…
Можно понаблюдав внимательно за человеком, попытаться представить его как бы в будущем, как бы уже достигшим некоего просветления. Как бы постараться увидеть, как в будущем может преобразиться к лучшему данный характер. Как отрицательные наклонности могут преобразиться в свой противопложный полюс…
И это будет прекрасным упражнением.
В дополнение к этому упражнению, можно еще попытаться представить и себя как бы в будущем. Какими мы станем в будущем в результате воплощений, и как наши отрицательные наклонности могут преобразиться в свой противоположный полюс.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 28.09.2008 в 13:13.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2008, 14:55   #23
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Глаз добрый"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Дорогие мои друзья!
А ведь все значительно проще!
Разрешите повториться и выложить мой любимый тест - он ключ к многим человеческим проблемам:
Проникнитесь к людям любовью, сочувствием, доброжелательностью.
Ни тени раздражения, ни тени недовольства - и тогда у вас будет глаз добрый!
Щит любви - это отношение к человеку, как к душе, борющейся, развивающейся, страдающей.
Обретите щит любви, и вы станете неуязвимы!
Неуязвимы для чужой злобы, чужого недоброжелательства, хамства и так далее...
Вы просто тёмные стрелы, что мечут в вас, встретите, покроете своей улыбкой сочувствия и любви!
Когда в сердце любовь, тогда, конечно, все намного проще - этот щит, действительно, нас защищает, как Вы пишете. Только вот утвердить в сердце этот щит, думаю, еще труднее, чем утвердить Глаз Добрый. Почему? Потому что это венец всей земной эволюции - достичь состояния, когда все, что исходит от нас - все есть только любовь. Проще утверждать доброжелательность. Где-то я читал, что Учитель никогда не скажет ученику просто "люби", он всегда объяснит это чувство и покажет пути к нему. Ведь это, ой, как не просто. Любовь невозможно вдруг вынуть из кармана, если ее нет в душе.

Чтобы осознать это, нужно постоять под стрелами не один день. Попробовать поработать, например, школьным учителем в трудных классах. В общем, проверять свое высокое знание в гуще жизни, среди пота и крови сердца.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2008, 17:12   #24
krm71
 
Аватар для krm71
 
Рег-ция: 01.05.2008
Адрес: Уфа
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Глаз добрый"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Дорогие мои друзья!
А ведь все значительно проще!
...
Вы просто тёмные стрелы, что мечут в вас, встретите, покроете своей улыбкой сочувствия и любви!
Да, это может быть и просто. При этом не надо забывать, что Вы еще нужны близким и окружающим. Хорошо если просто. Просто без чувства меры это может привести к ситуации в которой:

"...знаю я эту девочку, она до сих пор ходит в каске и улыбается..."
krm71 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2008, 17:51   #25
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Глаз добрый"

Цитата:
Сообщение от krm71 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Дорогие мои друзья!
А ведь все значительно проще!
...
Вы просто тёмные стрелы, что мечут в вас, встретите, покроете своей улыбкой сочувствия и любви!
Да, это может быть и просто. При этом не надо забывать, что Вы еще нужны близким и окружающим. Хорошо если просто. Просто без чувства меры это может привести к ситуации в которой:

"...знаю я эту девочку, она до сих пор ходит в каске и улыбается..."
Да, нет, не так. Пишущий об этом человек вполне в себе и адекватнен.
А злиться на мир, на то, что все не так, как надо, поверьте, себе дороже!
Съедает это радость. И здоровье.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2008, 18:54   #26
krm71
 
Аватар для krm71
 
Рег-ция: 01.05.2008
Адрес: Уфа
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Глаз добрый"

Etsi! Моя фраза к Вам лично разумеется не относится!
Своим сообщением хотел привлечь внимание к Доброму Глазу как к способу "перемалывания" реальности вокруг себя. И, действительно, по мере убеждения окружающих (тоесть они сами по себе в этом убеждаются, правда, к сожалению с разной силой) в адекватности несущего к ним человеческое отношение и после того как "запас стандартной хитрости" полностью исчерпан в их сознание может закрасться мысль о том, что возможно нечто не привычное, не враждебное, а наоборот естественное и доброжелательное. Но, пока такое не произошло (и именно в это время) соразмерность определяюща.
Проделать это можно только лично, близко приняв значимость значимость если угодно и злобы и еще много чего. Только это предворительное и очень личное.

Последний раз редактировалось krm71, 28.09.2008 в 18:56.
krm71 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2008, 06:44   #27
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А почему Вам не подошло прямое указание как это делать
Владимир, а где (ссылочку...) это "прямое указание", please?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2008, 20:20   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А почему Вам не подошло прямое указание как это делать
Владимир, а где (ссылочку...) это "прямое указание", please?
Посмотрите здесь: Глаз добрый
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2009, 18:40   #29
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Глаз добрый"

Сообщение от Владимир Чернявский… да и не только
«Конечно речь идет о "увеличительном стекле" сознания. Рассматривая любое явление жизни нужно стараться в первую очередь выделить все доброе и меньше внимания уделять недостаткам.»


…ну да… легко сказать… и тем не менее… есть предложение = совет

…в рамках виртуального пространства форума глаз добрый можно практиковать очень просто, а именно - нужно взять себе за правило при участии в общении ставить цитаты именно ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ мысль рассуждение говорящего в противовес такому общепринятому методу критики и опровержения цитатами. Это есть метод Махатм и почему бы его не использовать. Согласитесь, как легко и вдохновенно господа цитирующие обрушивают шквал цитат опровергающих чье-то мнение и напротив – как тяжко и обременительно явить поддержку чьей-то мысли. Что это значит? – это значит только одно – вы есть разрушители если только лишь занимаетесь критиканством с помощью Учения.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2009, 19:00   #30
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Глаз добрый"

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Сообщение от Владимир Чернявский… да и не только
«Конечно речь идет о "увеличительном стекле" сознания. Рассматривая любое явление жизни нужно стараться в первую очередь выделить все доброе и меньше внимания уделять недостаткам.»


…ну да… легко сказать… и тем не менее… есть предложение = совет

…в рамках виртуального пространства форума глаз добрый можно практиковать очень просто, а именно - нужно взять себе за правило при участии в общении ставить цитаты именно ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ мысль рассуждение говорящего в противовес такому общепринятому методу критики и опровержения цитатами. Это есть метод Махатм и почему бы его не использовать. Согласитесь, как легко и вдохновенно господа цитирующие обрушивают шквал цитат опровергающих чье-то мнение и напротив – как тяжко и обременительно явить поддержку чьей-то мысли. Что это значит? – это значит только одно – вы есть разрушители если только лишь занимаетесь критиканством с помощью Учения.
Первый раз слышу про такой метод. Разве что тактика Адверза, продлить, довести глупость до абсурда. А сам почему не пользуешься этим методом? Решил заняться критиканством, покритиковать любителей критиковать?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2009, 19:49   #31
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Глаз добрый"

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
…в рамках виртуального пространства форума глаз добрый можно практиковать очень просто, а именно - нужно взять себе за правило при участии в общении ставить цитаты именно ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ мысль рассуждение говорящего в противовес такому общепринятому методу критики и опровержения цитатами. .
Здесь и согласен и нет.
Думаю что в отношениях к позициям оппонентов Вы совершенно правы. Действительно - это не только форума касается - как бы критика удобная и наименее продуктивная форма которая преобладает. Нет готовности везде видеть зерно истины, готовности сотрудничать, находить взаимопонимание. Так что на счёт критикантства - всё верно. (Исправимся)


Ну а как насчёт здоровой объективной критики? Не возможно же всему подряд поддакивать? Опять же мысль совершенствуется не только взаимным созвучием, но и изощрением точности.
Цитата:
Сердце, 472 Предубеждение плохо, как отрицательное, так и положительное. Оно противно всякой Йоге, оно пресекает феноменальную сторону восхождения. Часто смешивают предубеждение с чувствознанием, но оба качества совершенно противоположны. Предубеждение рождается в рассудке, тогда как обитель чувствознания в сердце. Так нельзя сопоставить детей рассудка с сердцем. Не только ошибочно такое допущение, но оно вредно, умаляя деятельность сердца. Можно наблюдать, как наслаиваются плиты предубеждения и вся жизнь превращается в темницу самосложенную. Но чувствознание касается истины космической, потому не содержит в себе ничего умаляющего. Саморазвитие чувствознания приносит торжественность ощущений. Так от разных врат подходим к Чертогу Торжественности.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2009, 20:11   #32
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Глаз добрый"

2адонис

…метод который я имел в виду указан в ТД… Мы не опровергаем никого но если кто-то что-то нашел или являет соответствующее истине, Мы дадим знать поддержкой
…кстати, вот и случай явить глаз добрый для знатоков ТД


Сообщение от Восток
«Ну а как насчёт здоровой объективной критики? Не возможно же всему подряд поддакивать?»

…это не проблема, ибо чтобы это стало проблемой должна оявиться усталость от «поддакивания» а до этого при существующем положении вещей как мне пешком до Китая.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2009, 20:19   #33
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Глаз добрый"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Думаю что в отношениях к позициям оппонентов Вы совершенно правы. Действительно - это не только форума касается - как бы критика удобная и наименее продуктивная форма которая преобладает. Нет готовности везде видеть зерно истины, готовности сотрудничать, находить взаимопонимание. Так что на счёт критикантства - всё верно. (Исправимся)
Ну а как насчёт здоровой объективной критики? Не возможно же всему подряд поддакивать? Опять же мысль совершенствуется не только взаимным созвучием, но и изощрением точности.
Дорогой Восток! Насколько помню, Учение предлагает в таком случае покрыть неверное высказывание своим верным! не углубляясь в споры...
Тогда вы не разбудете ожесточенные споры, где почти всегда отстаивается не истина, а самолюбие "правого" человека...
Припомните свой опыт - здоровая критика всегда приводит к нездоровой ситуации..
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2009, 20:25   #34
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Глаз добрый"

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Мы не опровергаем никого но если кто-то что-то нашел или являет соответствующее истине,
Так ведь соответствующее истине. Хотя в чём с Вами согласен, так в том что именно соответствующее истине, в самый нужный момент - среди людей чаще всего подвергается критике и нападкам.

Цитата:
…это не проблема, ибо чтобы это стало проблемой должна оявиться усталость от «поддакивания» а до этого при существующем положении вещей как мне пешком до Китая.
А вдруг Вы на границе живёте...
А в целом разве может усталость являться критерием в данном случае. И кстати - разве непонимание - не проблема? Мне кажется ещё какая.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2009, 20:29   #35
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Глаз добрый"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
покрыть неверное высказывание своим верным! не углубляясь в споры...
Тогда вы не разбудете ожесточенные споры, где почти всегда отстаивается не истина, а самолюбие "правого" человека...
Припомните свой опыт - здоровая критика всегда приводит к нездоровой ситуации..
Да полностью согласен.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2009, 09:34   #36
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Глаз добрый"

«Теперь один общий совет. Применяя эти советы, следует помнить завет Учителя – «суровость к себе и открытое сердце к брату. Лишь глаз добрый творит».
Учитель всегда указывает прикладывать Учение прежде всего к себе, иначе останемся на той же ступени. …
Развивайте поверх всего чувства справедливости и соизмеримости. Оба эти качества измеряются сердцем. Потому начните думать о сердце, чтобы помнить о нем, а затем прислушайтесь и к звучанию его. Магнит сердца растет с искренностью и устремлением. Ничего отвлеченного в этом нет, ибо все тончайшие космические энергии проходят через сердце. Все тончайшие, значит, все самые мощные и все самые творческие. Но чтобы привлечь эти творческие энергии, нужно возжечь свои огни. Итак, горите всеми огнями! Но не принимайте сентиментальность, эту слезливую доброту, за суровое, мудрое явление сердечности. Помните, что сказано в Учении о сострадании и жалении.
Любите, храните и радуйте друг друга.
В 2-х тт. Том 1, стр. 035. // 13.10.29
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2009, 12:33   #37
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Глаз добрый"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
..не углубляясь в споры...
насколько помню.. "не отрицая"
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 14.01.2009 в 12:42.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 13:47   #38
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Глаз добрый"

1921 Июнь 15 ...Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.

Я полагаю, должна быть мотивация для проявления творческого=доброго глаза. В отрывке она просматривается четко. Добрый глаз - это одна из ступеней к ученичеству и вместе с этим -изменение себя от прежнего состояния к новому=лучшему, т.е. это по сути динамика, прогресс в развитии.

Но я вас уверяю далеко не все хотят быть учениками и как-то развиваться. Много, очень много нежелания что-то менять и покоряться под чужую волю. Это нежелание присутствует во всех. Это выработанная привычка кривого глаза, который в удвоенное стекло увеличивает все несовершенства и в десять раз уменьшает явление добра. Должна мотивация быть очень сильной, чтобы развернуть вектор на противоположный.

Итак, мы живем в мире кривого глаза, где по собственному выбору мотивируем себя на другой взгляд на этот мир. Мы иначе заставляем себя смотреть на обычные явления, которые до этого выглядели неприглядно и несовершенно. Что нам дает добрый глаз? Я полагаю во внешнем плане ничего не дает. Потому что и кривым глазом и с добрым глазом, мы по сути внешний мир не меняем. Хотя... но об этом позже. В первую очередь, добрый глаз влияет на наше внутреннее настроение, на состояние души. Осознание того, что внешние несовершенства могут быть ТАКИМИ ничтожными и такими малыми по сравнению с величием Красоты и Любви вокруг и главное внутри нас, которые мы заставляем себя замечать, дает невероятные внутренние силы ПРОЩАТЬ эти несовершенства. Да, да именно прощать. Мы, воспринимающие эти несовершенства ответственны за распространение их. И ПРОЩЕНИЕ это тот путь, когда несовершенства не развиваются, не распространяются, лишаются их иллюзорной силы и мощи.

Я полагаю, это тяжелая сначала техника, которая переворачивает внутренню мотивацию человека. Выработать привычку смотреть на мир творчески - пожалуй, это вызов этому миру, полному невообразимого несовершенства. Но в то же время мир полон и невообразимой Красоты и Любви, которые это самое несовершенство заслоняет. Поменяй ракурс, пригладь здесь, отсеки там - и вот, вуаля, маленький шедевр собственного исполнения из ничего, только из того вернее, что захотелось преобразить, сделать лучше. А ведь это уже и глаз добрый в действии. Что в принципе идет уже от внутреннего вдохновения, что и есть созидание мира вокруг через осознание Красоты в себе, которая и спасает и лечит и исцеляет мир.

Я уверен, техника прощения начинается с себя. Простив себе три плохих качества, мы освобождаемся от их гнета над собой. вместе с тем, мы замечаем три хороших качества и наделяем силой это новое (хорошоо забытое старое) в нас. Техника прощения себя дает нам возможность не замечать наши многочисленные недостатки. Это помогает нам не терять энергию на самокопание и самоуничижение, напротив, придает силы для выявления в себе хороших и полезных качеств. Меняя фокус мы заставляем себя искать в себе же Добро. Наше эго уверено, что добра-то в нас и нет, что мы кладезь несовершенств, которые, как убедило нас эго, и есть наши достоинства. Но простив себе несовершенства (повторяюсь мы не закрываем глаза на них, но придаем им меньшее значение, котороое доселе придавали), мы можем начать замечать в себе действительные достоинства, которые специально увеличиваем для собственного состредоточения на них.

О глазе добром в Гранях АЙ:

1961 г. 275. (М. А. Й.). Глаз добрый – это глаз, открытый на добро, это творческий глаз, свет в людях и явлениях жизни творящий, на которые он обращен. Когда потенциал мысли растет, нужна особая осмотрительность, чтобы уметь усиливать и утверждать гармонические частицы в каждом явлении жизни и уменьшать противоположные им. Это воздействие энергий человеческого микрокосма распространяется на предметы, вещи, одежду, растения, насекомых, животных, человека и на все явления жизни, акцентируя и усиливая или гармонические элементы объектов воздействия или дисгармонические и разрушительные.

П.с. что значит полюби себя? Разве это эгоистическая любовь? Себя любить очень трудно после стольких лет ненависти к себе и такого недружелюбвного отношения к себе. Никто не будет любить ничтожество, но именно в этом убеждает кривой глаз. Своим разрушительным действием этот кривой глаз делает все ничтожным и именно воспринимающего человека он превращает в пустое и ничтожное. Потому что на что смотришь, с тем и ассоциируешься, тем и становишься. Привычка видеть плохое - делает человека плохим, и наоборот привычка замечать доброе - делает человека добрым. Элементарно.

Поэтому полюбить себя - это значит простить себя, того плохого и несовершенного, это шаг первый. И шаг второй заметить в себе все то хорошее и доброе, что всегда было и есть, что осталось как Образ Того, подобными Которому мы и являемся.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 15:13   #39
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Глаз добрый"

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Я полагаю, должна быть мотивация для проявления творческого=доброго глаза..
Мне кажется, эта мотивация всегда любовь. И какой огромной и всеобъемлющей должна быть такая любовь в сердце, чтобы глаз был добрый и слово неранещее!
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 15:31   #40
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Глаз добрый"

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
что значит полюби себя? .
Наверно, когда мы любим, то все наши несовершенства разлетаются в никуда, разве мы себя помним тогда и можем думать что-то о себе? Мы переплавляемся в эту любовь и ходим живым пламенем. Но мы не думаем о себе и любви к себе, мы видим, слышим, понимаем, чувствуем только то, что любим. Но я наверно не противоречу Вам.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мнения и отзывы о России (глаз добрый) Dron.ru Слово о России 3 04.04.2008 04:31
Цвет глаз человека Wetlan Наука, Медицина, Здоровье 1 03.02.2008 01:08
Глаз Данг-мы Юрий Ганков Книги, статьи, публикации 3 18.01.2007 16:30

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги