Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2016, 12:03   #61
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
При построении идеальных фантомов усталость неизбежна.
Они пожирают ваши силы, ибо природных источников у них нет. Выше написал, что это была методологическая ошибка.
Ничего страшного, со всеми бывает.
Если бы вы в своей идеальной конструкции оперлись бы на эволюционную идею, то вас усилил бы Магнит. И не было бы усталости.
Наверное, вы согласитесь со мной, что нет у вас сил переродить идеальную конструкцию демона государственности. Сам архетип явит сопротивление.
Вы вторглись в сферу Идей без методологической опоры. Причем в ту ее область, где существуют непримириммые пока противоположности.
Обдумайте вопросы Общины. И поищите пути ее сосуществования с системой государства.
Усталость пройдет.
Дело не в идее идеального фантома. Я прекрасно умею мечтать и в одиночестве. И силы лишь возрастают. Мечта - это крылья. Без неё давно бы ушел из жизни. Дело в Лучах каждого сознания. Лучи могут усиливать друг друга, а могут войти в противодействия. Я почувствовал на себе несколько Лучей. Несущих дисгармонию. Должен ли был ударить в ответ? Нет. Поэтому просто замолкаю. Может продолжу на другом форуме, где будет более созвучный мне коллектив. Если почувствую там резонанс.
Кроме того, считаю что была нарушена справедливость. Это стало решающим фактором. Если нет справедливости, то построение невозможно.
А мечты... Разве я утверждаю, что моя мечта - самая верная? Нет, я был готов - принять и расширить идеи. Рассмотреть модель на прочность. Прожить наконец маленькую жизнь в таком идеальном государстве. Под знаком. И ответить наконец сам себе на вопрос - какой должна быть настоящая модель. Конечно, у каждого она своя. Но полезно бывает выслушать чужое мнение.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 12:05   #62
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

Я просто хотел обратить внимание на еще одну методологическую ошибку в теме.
Вы выдает слишком большие "авансы" автору темы и его "родственный душе"...

Если честно, мне хотелось посмотреть какое они нарисую идеальное государство самостоятельно, чтобы никто им не мешал своим пониманием Платона. Но человек почему-то сразу "устал", но я думаю все проще - идеи закончились...
Если соберусь с силами - и закончу-таки модель - то дам Вам потом ссылку. На другой форум, когда закончим построение модели. Полюбуетесь. Мне не жалко.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 12:22   #63
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

Я просто хотел обратить внимание на еще одну методологическую ошибку в теме.
Вы выдает слишком большие "авансы" автору темы и его "родственный душе"...

Если честно, мне хотелось посмотреть какое они нарисую идеальное государство самостоятельно, чтобы никто им не мешал своим пониманием Платона. Но человек почему-то сразу "устал", но я думаю все проще - идеи закончились...
Усталость мне понятна. Сам часто устаю при мыслях о государстве. Потому что они вступают в противоречие с пониманием его природы.
Тут методология нужна. У меня она есть. Это ТЭГ.
В контексте АЙ правильнее говорить о принципах народоустройства и искать синтез идеи государства и идеи Общины.
Сегодня, к сожалению, они несовместимы. А в прошлом были периоды такого сосуществования.
Но именно государство уничтожало обшины и обшинные принципы отношений. На это Маркс обратил внимание на примере Европы и России. Может помните, он писал о подготовленности России к социализму за счет сушествовавшей еще в 19 веке в ней крестьянской общины. А я бы добавил - и артельных промыслов.
Автор и Ллес просто не продумали подход к теме.
Надо бы было обдумать термин "идеальное" и понятие "государство", а потом обдумать их связь. А они стали описывать практические контуры.
Оба, судя по их постам в теме про Платона, не очень понимают ни теорию Государства, ни аспекты практического функционирования этой системы.
Еще немного и они создали бы универсальную модель фашистского апартеида.
Только без расовой составляющей. И без других ограничений. Потому и говорю - универсальную.
Усталость от этого. От насилия над Идеей. Идея Общинного мироустройства плохо сочетается с Идеей государства.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 12:26   #64
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Как это будет? Стерелизация мужчин и женщин после рождения второго ребенка? Или через усиление репресий к ослушавшимся? Развитие этой идеи приводит к созданию такой системы контроля семейной жизни, которая будет регламентировать даже дни для секса, вводить экономические меры давления и т,д.
Воздержание после рождения второго ребёнка. Вот и всё.

Если супруги не поспешат с рождением второго - у них будет лет 20 для секса.
Если они ограничатся режимом чередования 14 дней секса и 14 дней без секса.
Что будем делать с теми, кто не подчинится вашим установлениям? Кастрировать? Или абортировать? Или как китайцы применять штрафные санкции: повышать налоги, лишать льгот?
А что будете через 50 лет делать с пенсионерами?
Можно продумать штрафы.

Но у меня склонность рассчитывать на сознательность людей.

Людям дан рецепт прекрасной полноценной жизни, полной даже секса.
И при этом гарантированно не более 2 детей на семью.
(Чемпионам можно и 3 - и этим тоже... шибко умным тоже, победителям конкурса Чайковского, всемирных олимпиад)

(Первенца рожают в 20 или когда получится после,
потом график 14 дней секса и 14 без, а в случае сбоя в овуляции и - второй ребёнок.
И только потом полное воздержание или непродуктивный секс, если приспичило)

Но если люди так не понимают необходимость контроля над рождаемостью.
Если так не умеют считать до 14 и не в состоянии потерпеть 14 дней...

Тогда у меня нет склонности принуждать людей или наказывать.
Придётся не спасть их силовыми мерами типа наказаний за 3 или 4 ребёнка.

Пусть сами пройдут через голод и войны, которые они навлекут на себе перенаселением.

Люди не понимают принуждения во имя их же спасения.
Значит, пускай превращают Землю в пустыню.
Значит, это негодное для эволюции человечество.
Вот и всё.

Оно само решает свою судьбу.
_____________
А зачем что-то делать после 50 лет?
Люди в расцвете сил и талантов. Могут трудиться.
Или заслуженно отдыхать от трудов праведных.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 12:27   #65
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Еще немного и они создали бы универсальную модель фашистского апартеида.
Ничего подобного.

Фашизм - это в принудительном скрещивании у Платона.
И в его убийстве детей.

Ну или можете сказать, что это не фашизм, а гуманность.
И мудрость, святость, и т.д.

Чтобы ни сказал человек, но если он считается посвящённым - все правильно.
Даже сексуальное насилии при скрещивании.

Последний раз редактировалось Ллес, 30.01.2016 в 12:28.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 12:30   #66
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Все мы мечтаем о лучшем будущем, но живем в несовершенном обществе. Законы написанные людьми тоже несовершенны. Но мы принимаем то, что есть так как более совершенные отношения не могут быть пока реализованы. Тяжело бывает развитому человеку находиться в условиях дисгармоничных. В таких случаях надо замкнуться щитом, замолчать, сохранить силы. Все нагнетения идут на пользу. Придет время и микрокосм наберется сил, восстановится и продолжит труд свой, но уже будет готов к новым битвам.
По сути, все внешние столкновения возникают из-за несоответствия внутреннего и внешнего миров. И немудро пытаться изменить что-то вовне. На это у нас нет ни знаний, ни сил, ни полномочий, ни права. А вот во внутреннем хозяйстве мы единоличные управители.
Чем устремленней в будущее человек тем сильнее противодействует ему существующий старый мир. Легко плыть по течению, но и само существование такое становится ничтожным.
Даже делать вовне особо ничего не надо. Надо только попытаться жить по совести и внешний консерватизм начнет нападки на дерзнувшего. Так можно отслеживать врагов, которые обязательно проявят свою гнусную сущность.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 12:39   #67
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
При построении идеальных фантомов усталость неизбежна.
Они пожирают ваши силы, ибо природных источников у них нет. Выше написал, что это была методологическая ошибка.
Ничего страшного, со всеми бывает.
Если бы вы в своей идеальной конструкции оперлись бы на эволюционную идею, то вас усилил бы Магнит. И не было бы усталости.
Наверное, вы согласитесь со мной, что нет у вас сил переродить идеальную конструкцию демона государственности. Сам архетип явит сопротивление.
Вы вторглись в сферу Идей без методологической опоры. Причем в ту ее область, где существуют непримириммые пока противоположности.
Обдумайте вопросы Общины. И поищите пути ее сосуществования с системой государства.
Усталость пройдет.
Дело не в идее идеального фантома. Я прекрасно умею мечтать и в одиночестве. И силы лишь возрастают. Мечта - это крылья. Без неё давно бы ушел из жизни. Дело в Лучах каждого сознания. Лучи могут усиливать друг друга, а могут войти в противодействия. Я почувствовал на себе несколько Лучей. Несущих дисгармонию. Должен ли был ударить в ответ? Нет. Поэтому просто замолкаю. Может продолжу на другом форуме, где будет более созвучный мне коллектив. Если почувствую там резонанс.
Кроме того, считаю что была нарушена справедливость. Это стало решающим фактором. Если нет справедливости, то построение невозможно.
А мечты... Разве я утверждаю, что моя мечта - самая верная? Нет, я был готов - принять и расширить идеи. Рассмотреть модель на прочность. Прожить наконец маленькую жизнь в таком идеальном государстве. Под знаком. И ответить наконец сам себе на вопрос - какой должна быть настоящая модель. Конечно, у каждого она своя. Но полезно бывает выслушать чужое мнение.
Ну, каждый сам волен определять как относиться к своим действиям и их причинам.
Я просто хотел обратить ваше внимание на то, что идеальное государство - это система с ничем и никем не ограниченной функцией насилия и принуждения. Ибо они и есть главная функция государства.
Ваше построение в основе ошибочно. Вы меня, вижу, не поняли. Сожалею. Но все равно предупреждаю еще раз: в своих построениях вы потерпите ущерб. И люди с чуждыми лучами тут не при чем. Вы попытались скрестить голубя с ежом. Аналогий много можно придумать.
В слово "идеальный" вы вкладываете понятие совершенный, как я вижу. Примените это к танку или к истребителю или к крылатой ракете. И что получите? Идеальные, совершенные машины убийства. Так же получилось и с идеальным государством.
Разберитесь с этими теоретическими понятиями. Вы придете к неожиданным для себя сейчас выводам.
Вы знаете, что Платон к финалу жизни, обдумывая идею государства, пришел к выводу, что самым совершенным государством может быть только просвященная тирания?
Учтите в своих построениях, что есть только 4 типа государств: демократия, монархия, олигархия и тирания. Их выделил и описал еще Платон. С тех пор ничего нового не появилось.
Они эволюционируют друг в друга, иногда образуют гибриды. И вы никак не обойдете эти формы. Вы будете их совершенствовать? Стоит ли?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 12:51   #68
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Еще немного и они создали бы универсальную модель фашистского апартеида.
Ничего подобного.

Фашизм - это в принудительном скрещивании у Платона.
И в его убийстве детей.

Ну или можете сказать, что это не фашизм, а гуманность.
И мудрость, святость, и т.д.

Чтобы ни сказал человек, но если он считается посвящённым - все правильно.
Даже сексуальное насилии при скрещивании.
Я ответил вам в теме про Платона, еще раньше. Ну не лично вам, а вообще.. Ну, что сказать... Его государство мне более симпатично, чем ваше с функцией регулирования сношений и деторождения
Платона вы вообще, как я понял, не изучали.
С детьми и сочетаниями людей там все просто и обосновано, но все это опиралось на существовавшие еще в те времена остатки древних обрядов и традиций, которые, видимо, проистекали из Сатья-юги 5 расы. Если захотите я для вас сказку расскажу об этом.
Но не тут. Можно в теме про Платона.
Вы даже не понимаете какое страшноватое общество у вас получилось.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 13:14   #69
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я ответил вам в теме про Платона, еще раньше. Ну не лично вам, а вообще.. Ну, что сказать... Его государство мне более симпатично, чем ваше с функцией регулирования сношений и деторождения
Где Вы нашли регуляцию?
Люди САМИ добровольно регулируют.
Понимая, что иначе ужасы перенаселения.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я ответил вам в теме про Платона, еще раньше. Ну не лично вам, а вообще..
Нет, на мой вопрос ответа нет.

Могут ли женщины ОТКАЗАТЬСЯ от скрещивания??
А мужчины?

Почему женщин скрещивают с РАЗНЫМИ мужчинами?
Вы же САМИ пишете, что это очень вредно.
Что у женщины один мужчина должен быть.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 13:17   #70
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
С детьми и сочетаниями людей там все просто и обосновано,
Какая обоснованность в том, что женщин и мужчин скрещивают без их согласия?

И каждый раз с разными.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 13:41   #71
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Т.е. моя мысль подразумевает - что Агни Йога говорит о многих вещах. И конечно среди них есть мысли о государстве.
Так я же и предлагаю почитать, что конкретно говорит Живая Этика о государстве.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 13:59   #72
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
С детьми и сочетаниями людей там все просто и обосновано,
Какая обоснованность в том, что женщин и мужчин скрещивают без их согласия?

И каждый раз с разными.
Вы бы стали по одной фразе из АЙ судить по всей системе?
Вы очень заблуждаетесь в своей трактовке государства Платона. Откуда вы это взяли? Я его всего читал и много раз, Вопрос семьи у него регулируется так же, как и в самой Греции тогда - по выбору.
Но есть намеки на древние обряды, как я понимаю. Это астрологические браки. Семью не должны иметь философы.
Обряд Зачатия описан в разных источниках, кусками показан в разных фильмах. Бытовал у многих народов. В современности опошлен до свингпати.
Но суть в выборе оптимальных дней, групповой подготовке и самой мистерии. Я не знаю как там по индивидуальности решалось, но полагаю она не имела значения. Просто к деторождению относились как родовой функции, без сантиментов. Ребенок имел мать, но мог не иметь отца. Полезно почитать Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства". Платон описал очень древние обряды матриархата, но ограничил их участием посвященных и целью.
Но при этом он в разных работах писал о семье. Она возможна в производительных ячейках. Т.е. у крестьян и ремесленников. Ни воины, ни философы не могли иметь семьи. Все мое существо говорит, что это мудро.
Производители могли иметь любое имущество и детей. Материальные блага могли иметь только те, кто их производил. Вообще, позже он предлагал отделять детей от родителей под начало специальных педагогов, что тоже мудро.
В Политике, насколько я помню, речь о половых сочетаниях и обрядах Зачатия вообше исчезла. Там уже более типичная картина семьи. Хотя и не детализирована.
Практика выбраковки детей тоже разумна. Пресекается линия генетического отклонения и вырождения. Так можно продлить жизнь этноса.
Но, помимо вашей версии об убийстве слабых детей спартанцами, существует другая - обряд крещения в ледяной купели Она еще более древняяи распространенная. Младенца окунали в ледяную воду. Если жизненных сил было недрстаточно, он умирал. Если выживал, то происходила стимуляция иммунитета. И это был здоровый малыш. Так охранялось здоровье этноса.
Можно спорить о гуманности этих обрядов, но их разумность нельзя не признать.
А со спариванием, .... тоже надо подумать я этого у Платона не помню, но если это есть, то надо искать основы. Почему это считалось полезным?
У древних вообще другое отношение к сексу было.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 14:22   #73
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Я думаю главная проблема государства Платона это излишняя заорганизованность общества, т.е. так называемы философы норовят влезть со своим уставом буквально в каждую дырку социума и именно это вызывает, я думаю, вполне обоснованный протест.
Откуда взялась эта проблема?
Я думаю это следствие нарушения главного постулата Учения (Основы) – «двухполюсность каждой проявленной вещи, единой в себе но двойственной в проявлении»
Т.е. вот берем полюс философов которые живут безбрачием и устанавливают порядки. Обратный полюс это дикая периферия государства где все там живущие совокупляются без правил и признают только примат свободной воли, точнее – своеволие, т.е. это территория Хаоса, но тем не менее хаоса организованного ибо эти территории должны быть в границах которые охраняются и которые подконтрольны ЦЕНТРУ философов и к тому же при необходимости эта масса дикая может быть силой направлена на какие-то созидательные цели – рыть каналы, выворачивать камни…

Между этими двумя крайностями есть две промежуточные зоны но противоположные как осень и весна. Одна зона тяготеет к полному следованию предписаниям философов, а другая лишь к их частичному исполнению. Например, деторождение. Первые рожают детей правильно и так как надо и забывают о сексе. Вторые рожают детей правильно и так как надо но и любят секс в мере всякой, а эта любовь неизбежно будет порождать проблемы вступающие в противоречие с чистым следованием правилам ЦЕНТРА, т.е. по сути дела вторые будут в разной мере примыкать и тяготеть к территории периферийного хаоса.

Думаю идеальное государство надо пахтать в этом направлении.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 14:26   #74
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вы очень заблуждаетесь в своей трактовке государства Платона. Откуда вы это взяли? Я его всего читал и много раз, Вопрос семьи у него регулируется так же, как и в самой Греции тогда - по выбору.
Ну и прекрасно, если так.

А откуда взяли - в том числе из цитаты Лены К.

Там философы сами выбирают партнёров, а делают вид, что все по жребию.
Неужели Вы не встречали этот момент?

И обман не смущает?




Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но суть в выборе оптимальных дней, групповой подготовке и самой мистерии.
Суть в том, что мужики каждый раз разные.
А Вы сами утверждаете, что вредно это для родового аппарата женщины.



Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
У древних вообще другое отношение к сексу было.
Вопрос в том, каким оно должно быть теперь.


Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Практика выбраковки детей тоже разумна. Пресекается линия генетического отклонения и вырождения. Так можно продлить жизнь этноса.
По меркам современной науки - не разумна.
Многие могли вырасти здоровыми и полноценными.

А среди оставленных в живых многие могут оказаться больными или носителями генов болезней.
Не хотите обсудить этот вопрос с парой приличных генетиков?
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 14:29   #75
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

ninniku,

Цитата:
Его государство мне более симпатично, чем ваше с функцией регулирования сношений и деторождения
И где всё же в моей модели ПРИНУДИЛОВКА в регуляции?
Посты мои давние, редактировать их возможности нет.
Где там хоть слово о принуждении?
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 14:34   #76
bymbarash
 
Рег-ция: 26.11.2013
Сообщения: 301
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Интересно.идеальное государство это личность или частная собственность
bymbarash вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 14:52   #77
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
В контексте АЙ правильнее говорить о принципах народоустройства и искать синтез идеи государства и идеи Общины.
Сегодня, к сожалению, они несовместимы. А в прошлом были периоды такого сосуществования.
Но именно государство уничтожало обшины и обшинные принципы отношений. На это Маркс обратил внимание на примере Европы и России. Может помните, он писал о подготовленности России к социализму за счет сушествовавшей еще в 19 веке в ней крестьянской общины. А я бы добавил - и артельных промыслов.
Автор и Ллес просто не продумали подход к теме.
Надо бы было обдумать термин "идеальное" и понятие "государство", а потом обдумать их связь. А они стали описывать практические контуры.
Оба, судя по их постам в теме про Платона, не очень понимают ни теорию Государства, ни аспекты практического функционирования этой системы.
Еще немного и они создали бы универсальную модель фашистского апартеида.
Только без расовой составляющей. И без других ограничений. Потому и говорю - универсальную.
Усталость от этого. От насилия над Идеей. Идея Общинного мироустройства плохо сочетается с Идеей государства.
Увы, из современной школьной программы теория марксизма-ленинизма вычеркнута. А самостоятельно я этими вещами не интересовался. Как и Платоном до недавнего времени. О нем кстати тоже есть лишь упоминание в школьной программе…

Ллес
, вот кстати пример. Тебе не кажется, что историю надо изучать не в 14 лет, когда хочется бегать и радоваться жизни, а гораздо позже? После 30 лет. Когда ум человека созреет для восприятия информации.

Фактически, тут мелькает мысль что государство и община несовместимы, т.к. государство – есть власть, насилие над личностью, а община – напротив, символ свободы. Но я не согласен с такой трактовкой. Не власть – основа государства. А общая цель людей, в нем обитающих. И как я уже говорил – в идеальном государстве такой целью станет стремление в Высшему.
Власть – это кучка людей, диктующая другим людям свою волю. Это – определенные законы и механизм их соблюдения. В моем же государстве я постараюсь избавиться от обоих пережитков прошлого.

Прочитайте определение фашизма. Из Википедии:
Цитата:
«Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются милитаристский национализм (в широком понимании), антикоммунизм, ксенофобия, реваншизм и шовинизм, мистический вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, вера в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и в ряде случаев геноцид.»
Это как раз то, против чего я так рьяно выступаю. Поэтому прошу - уберите из определения моего государства слово «фашизм» остальное можно оставить.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 14:54   #78
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от bymbarash Посмотреть сообщение
Интересно.идеальное государство это личность или частная собственность
Ни то и не другое...
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 15:01   #79
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Уважаемый DmitMack, позвольте вопрос не по теме – как Вы относитесь к тому что называется Грани Агни Йоги? И если положительно, то читали ли Вы именно первые книги, т.е. 51 год – 56?
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 15:05   #80
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от bymbarash Посмотреть сообщение
Интересно.идеальное государство это личность или частная собственность
Ни то и не другое...
Цитата:
Вам скажут, что форма правления, лишенная всех средств обмена, неизбежно должна потерпеть неудачу.
А Я спрошу вас: откуда вы это знаете?
Было ли это испробовано когда-либо на памяти человека или его истории?
И Я отвечу вам: нет; этого не было на памяти человека в его нынешнем состоянии.
Это единственная вещь, еще ни разу со времени падения человека не испытанная в мире, в котором вы сейчас обитаете.

Но существуют миры, и их много, формы правления которых материально не изменялись веками, где никогда ни одна мысль о проклятии, отравившем эту прекрасную землю, не находила места в смертном мозгу, где жизнь на физическом плане является лишь радостным служением и изменяется лишь для еще больших радостей.
Такой же может стать и эта бедная планета, если ее обитатели осознают причину того, что они именуют «первородным грехом», осознают причину проклятия, нависшего удушливой пеленой над душою каждого человека, принимающего здесь свое скорбное наследство.
Того проклятия, которое поднимает руку каждого человека против его брата, которое наполнило тюрьмы и сумасшедшие дома и заставило многих отречься от Бога внутри себя, ибо Свет не уживается с тьмой, а Бог есть Свет.
Так неужели же вам нечего приложить к труду по возрождению, к труду приготовления к Царству Христа, Царству Единства – противоположности разделения? Осмелитесь ли вы пребывать в бездействии и позволить ночным теням опуститься на этот прекрасный мир, так и не сделав никакого усилия остановить их вторжение?
У.Х.

Последний раз редактировалось Etsi, 30.01.2016 в 15:07.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Насилие с точки зрения Учения Selen Свободный разговор 76 20.09.2008 16:59
Преступление и наказание с точки зрения АЙ Аволикешвару Практика Агни Йоги 34 15.03.2008 08:24
Беременность с точки зрения АЙ Доктор Наука, Медицина, Здоровье 58 30.07.2006 19:58
Строительство дома с эзотерической точки зрения. Sergey Наука, Медицина, Здоровье 6 26.10.2003 17:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги