Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2010, 22:18   #1
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Восприятие современными школьниками...

В рамках своего астрономического кружка решил показать школьникам (6-й класс) фильм Клушанцева "Дорога к звездам" (1957 г.). Естественно, перед началом фильма я им дал вводник, рассказал о Циолковском, о Клушанцеве, о комбинированных съемках... Из 12 человек до конца с интересом досмотрели только двое. Остальные изнылись, все ждали, "когда эта мура кончится", "включите нам лучше какой-нибудь боевик", постоянно отвлекались... Внимание обострялось только на отдельных моментах типа приземления (приводнения) ракеты с космонавтами и на сцене с невесомостью. Остальной фильм сопровождался разного рода смешками, комментариями вроде "а чего они обнимаются? они что, голубые?" и пр. Это естественно, нынешние школьники это не шестидесятники и даже не восьмидесятники (я помню, КАК мы такие фильмы смотрели). Но все равно, меня это очень огорчает и настораживает. Может, сказалось, что смотрели группой. Все-таки индивидуальный просмотр или малой группой (2-4 человека) - совершенно другой подход. А у вас есть подобный опыт? Кто показывал своим детям, ученикам, знакомым наши старые научно-популярные фильмы?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2010, 22:37   #2
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспиятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
А у вас есть подобный опыт? Кто показывал своим детям, ученикам, знакомым наши старые научно-популярные фильмы?
Да, есть такая проблема . Поэтому я старался показывать больше современные научно-популярные фильмы естественно-научного цикла, например серия фильмов ВВС. Есть и Российские интересные документальные фильмы, способные дать пищу для размышления любознательному школьнику. А вообще если мозги еще не совсем отравлены у школьника, то с ним есть о чем побеседовать и после просмотра старого научно-популярного фильма.

Последний раз редактировалось Amarilis, 30.09.2010 в 22:40.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2010, 22:40   #3
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воспиятие современными школьниками...

Мне именно хотелось показать взгляд на развитие космонавтики "оттуда", с тех времен. Пусть наивный взгляд, но честный. И сравнить, как космонавтика развивалась на самом деле.
А современный научпоп, которого у нас много, они и так посмотрят. В свое время.

Последний раз редактировалось Elentirmo, 30.09.2010 в 22:44.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2010, 22:41   #4
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспиятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
все ждали, "когда эта мура кончится", "включите нам лучше какой-нибудь боевик"
Навело на мысли о старых и новых формах культурных явлений.
Полчему сейчас не найдут широкого отклика в душах людей, например, романы, написанные в неторопливой манере Томаса Манна?
Почему сейчас не будут читать стихи в стиле, скажем, Надсона?
Почему идея перевоплощения праспространяется по миру сейчас преимущественно не через теософские книги, а через голливудские фильмы?
Таковы законы культурного развития человечества. Все меняется, для каждого поколения - свой способ постижения мира, и глупо огорчаться этим.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2010, 22:51   #5
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспиятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Из 12 человек до конца с интересом досмотрели только двое
Двое это уже хорошо. Вот точно так же будет если говорить про АЙ, Общину и т.д. Хождение в народ "Господом своим" может закончится и "побитием камнями". Вот после шести подобных просмотров можно будет уже набрать 2х6=12 заинтересованных с ними и работать, один в последствии предаст.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2010, 22:54   #6
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воспиятие современными школьниками...

Эк как загнули. Я ж не Христос, чтобы народ в апостолы набирать.
Да и школьников в кружки не загонишь. Даже силой. Сами не хотят. Раньше шли, а сейчас компьютеры, дворовые посиделки и пр. отвлекают, лишают досуга. Если и выбирают, то в основном танцы, спорт и музыку. Это конечно хорошо, но и голове надо давать работать. И в научные кружки мало кто идет. Это беда....
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2010, 23:10   #7
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспиятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
... И в научные кружки мало кто идет. Это беда....
Elentirmo, вы большую работу делаете, не смущайтесь малым количеством воспринимающих школьников. Вы получите удовлетворение от работы и с двумя учениками. Образуете вокруг себя магнитное поле и остальные созвучные примагнитятся.

Последний раз редактировалось Amarilis, 30.09.2010 в 23:12.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2010, 23:26   #8
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспиятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
И в научные кружки мало кто идет. Это беда....
Это не беда, это эволюция. Перед рассветом самое тёмное время. Сейчас Новое висит в воздухе. Большинство подсознательно чует, а ухватить не может. Все понимают что всё вокруг не так (включая науку), и ни церковь и ни кабак, ничего не свято, а как должно быть пока не понимают. Тонкий план наполнен формами будущего, а ухватить сознание их не может. Вот и кидаются в крайности, кто в героин, кто в партию, кто в секту. Но главное, никто не хочет как было, даже если это был Космос.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2010, 23:34   #9
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспиятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Мне именно хотелось показать взгляд на развитие космонавтики "оттуда", с тех времен
а об этом было предварительно сказано?
Что фильм старый. Снят в манере тех времен. О чем думали в то время, к чему стремились и как снимали. Какие ценности были в те времена, сравнить что с тем что сейчас и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 10:48   #10
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Да, балбесов стало в настоящее время, особенно много и это ощутимо. Думаю что и современные дети, по большей части это =шлак= - мусор. Даже если сейчас =глас с небес= провозвестие протрубит и начнутся очевидные планетарные изменения, ни чего серьезного в изменении поведения тех же детей, не стоит ждать. А поздно уже. Они не смогут приложить эти изменения, ибо не к чему. Не развито это. И остаются только единицы, про которых писал adonis. А остальным только через очередные страдания. Мы вообще все понимаем только через него.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 11:29   #11
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Да, балбесов стало в настоящее время, особенно много и это ощутимо...
Хороших и умных детей стало много в настоящее время и это ощутимо. Дети не шлак.
Думаю люди который работают с детьми и любят свою работу согласятся со мной.
Надо просто к ним относится без ненависти и раздражения.

Сужу не только по своим детям и их одноклассников, но и по детям своих друзей, одноклассников, однокурсников... в разных городах, селах, деревнях, племянников и племянниц и т.д.

Они мобильны, легко перестраиваются, в большинстве(!) своем не курят и не пьют. Пишут стихи, сочиняют песни, занимаются спортом, интересуются всем новым, смеются и мурлыкают себе под нос любимые песни. Уже умеют зарабатывать себе деньги не гнушаясь никакой работой.. расклеивают листовки, работают курьерами и т.д.
И это несмотря на то что в школах уровень знаний гораздо выше чем было раньше.
Я как-то хотел помочь дочке с уроками. Домашнее задание по геометрии 50(!) задач..(10 класс). Ни одну задачу не смог решить! Хотя в школе у меня по геометрии было 5.

В наше время мы были ограничены кругом знакомых своего класса, деревни, подъезда..
Сегодня, благодаря интернету, у них весь мир в ладонях. А круг знакомых раскинулся по разным городам в разных странах..
И если дети кажутся балбесами, то может это от того что они не вмещаются в старые рамки положенных изменений?

14.425. ..одно образование еще не восполнит воспитания. Каждый ребенок приходит в земную жизнь с уже сложенным характером. Можно облагородить и возвысить сущность человека, но нельзя изменить ее. Нужно, чтобы наставники осознали эту истину. Они должны, прежде всего, распознать неизменную сущность ребенка и уже по этой мерке прилагать все остальное. ..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 01.10.2010 в 11:32.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 12:18   #12
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

С удовольствием готов оказаться ошибающимся в прежде написанном мной. Действительно хочется чтобы было так, вот только все же больше негативного происходит. На всех родительских собраниях бывая, слышу от преподавателей, как не в лучшую сторону меняются дети в школе. А Вам Dar, можно позавидовать. Вот правда как то по TV, один из бывших детей высшей московской партноменклатуры, говорил, что все у них было =как у всех обычных людей= и он сам ходил в ближайшую булочную, =где все было=. Наивный не знал, что эта булочная специально снабжалась. Понятно я не огульно всех детей охарактеризовал, но к сожалению тенденция в низ, более очевидна. Что очень не приятно.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 12:46   #13
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Да, балбесов стало в настоящее время, особенно много и это ощутимо...
Хороших и умных детей стало много в настоящее время и это ощутимо. Дети не шлак.
Думаю люди который работают с детьми и любят свою работу согласятся со мной.
Надо просто к ним относится без ненависти и раздражения.

Сужу не только по своим детям и их одноклассников, но и по детям своих друзей, одноклассников, однокурсников... в разных городах, селах, деревнях, племянников и племянниц и т.д.

Они мобильны, легко перестраиваются, в большинстве(!) своем не курят и не пьют. Пишут стихи, сочиняют песни, занимаются спортом, интересуются всем новым, смеются и мурлыкают себе под нос любимые песни. Уже умеют зарабатывать себе деньги не гнушаясь никакой работой.. расклеивают листовки, работают курьерами и т.д.
И это несмотря на то что в школах уровень знаний гораздо выше чем было раньше.
Я как-то хотел помочь дочке с уроками. Домашнее задание по геометрии 50(!) задач..(10 класс). Ни одну задачу не смог решить! Хотя в школе у меня по геометрии было 5.

В наше время мы были ограничены кругом знакомых своего класса, деревни, подъезда..
Сегодня, благодаря интернету, у них весь мир в ладонях. А круг знакомых раскинулся по разным городам в разных странах..
И если дети кажутся балбесами, то может это от того что они не вмещаются в старые рамки положенных изменений?

14.425. ..одно образование еще не восполнит воспитания. Каждый ребенок приходит в земную жизнь с уже сложенным характером. Можно облагородить и возвысить сущность человека, но нельзя изменить ее. Нужно, чтобы наставники осознали эту истину. Они должны, прежде всего, распознать неизменную сущность ребенка и уже по этой мерке прилагать все остальное. ..
Еще одно подтверждение теории реинкарнации? Каждое новое поколение подсознательно вбирает в себя опыт прошлых жизней и потому легко усваивает знания.

Как знать, может ученики Элентирмо уже видали этот фильм (или "покруче") лет 50 назад, потому и иронизируют?

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 01.10.2010 в 12:48.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 13:01   #14
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Вот правда как то по TV
Потому и написал про разные места. Да и сам я человек деревенский. Не олигарх и не номенклатура..
И на родительских собраниях сидел. Согласен не все супер.
Цитата:
к сожалению тенденция в низ, более очевидна. Что очень не приятно.
А я считаю что тенденция вверх. Что очень приятно.
Не собираюсь вас переубеждать. Вы поделились своим мнением я своим.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 13:10   #15
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Действительно, ребенок, бывший в прошлой жизни конструктором космических кораблей, смотреть подобные фильмы без смеха не сможет
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 14:04   #16
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Действительно, ребенок, бывший в прошлой жизни конструктором космических кораблей, смотреть подобные фильмы без смеха не сможет
Скорей всего так и есть. А Достоевский или Толстой например - наверняка в этой жизни отдыхают от литратурного творчества работая с удовольствием в каком нибудь ЖЭКе сантетехниками.

Последний раз редактировалось Mirvam, 01.10.2010 в 14:09.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 18:53   #17
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Да, балбесов стало в настоящее время, особенно много и это ощутимо. Думаю что и современные дети, по большей части это =шлак= - мусор. Даже если сейчас =глас с небес= провозвестие протрубит и начнутся очевидные планетарные изменения, ни чего серьезного в изменении поведения тех же детей, не стоит ждать. А поздно уже. Они не смогут приложить эти изменения, ибо не к чему. Не развито это. И остаются только единицы, про которых писал adonis. А остальным только через очередные страдания. Мы вообще все понимаем только через него.
Бывает так, что балбесы в детстве становятся толковыми людьми спустя некоторое время, можно привести примеры из жизни своих одноклассников. И не факт, что интеллектуально продвинутый школьник в будущем не станет преступником, а так называемый балбес не станет Павликом Морозовым.

Последний раз редактировалось Amarilis, 01.10.2010 в 19:01.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 20:40   #18
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воспиятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Мне именно хотелось показать взгляд на развитие космонавтики "оттуда", с тех времен
а об этом было предварительно сказано?
Что фильм старый. Снят в манере тех времен. О чем думали в то время, к чему стремились и как снимали. Какие ценности были в те времена, сравнить что с тем что сейчас и т.д.
Конечно, все было сказано предварительно. Я ж написал об этом. И про способы съемки, и про наивность, и про "светлость будущего", и про все остальное. Зачем мне напрягать детей "странным" фильмом, предварительно не сказав о том, что именно они будут смотреть?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 20:42   #19
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Бывает так, что балбесы в детстве становятся толковыми людьми спустя некоторое время, можно привести примеры из жизни своих одноклассников. И не факт, что интеллектуально продвинутый школьник в будущем не станет преступником, а так называемый балбес не станет Павликом Морозовым.
На эту тему есть хороший поучительный мультик "Буревестник"

студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 21:48   #20
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Восприятие современными школьниками...

Ну что же поучительного тут нашли? Полный бардельеро и умиление распущенностью. И это пример для =воинов Света=? Вот потому то и результаты рериховцев соответственные. В =Напутствии Вождю= есть указания в школах вводить военную дисциплину. Но это же не толерантно. Неужели не очевидна вся пагубность оправдывания и няньчания не дисциплинировапнности и распущенности? Ведь в том же мультике, школьники откровенно хамят. У меня на уроках такое =с рук не спускалось=. Не миндальничал и наказывал сурово. Своим хамством они =плюют на окружающих=. Они что =пупки земли= и весь мир для них? Такие выходки должны пресекаться и наказываться тут же на корню. Неужели защитникам =будущих пЕсателей=, не противно хамство, от кого бы оно не исходило? Мультик с точки зрения этики отвратителен. Это реклама хамства. Насколько знаю, тот же Л. Толстой в своей школе установил строгие порядки. Вот вам и не противленец. Правильно делал, ибо =рос бы чертополох=.

Последний раз редактировалось kanvrn, 01.10.2010 в 21:53.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ощущения и восприятие Истин Свободный разговор 24 04.07.2007 02:55
Мир Огненный и его восприятие Gali Свободный разговор 254 04.10.2006 02:34
Восприятие Wetlan Свободный разговор 8 14.11.2005 17:27
?-> Быть современными, или Агни Йога "в джинсах" Роман Анненков Архив 26 06.11.2004 20:15
Объединенное восприятие внешнего и внутренниго мира V.oE. Свободный разговор 4 27.08.2003 19:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги