Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2013, 08:04   #81
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Конечно, мы реально мало что можем сказать о процессе воплощения. Мы строим свои модели на основе осколков информации, почерпнутой в разных источниках, и проблесков внутреннего знания. И это нормальный процесс познания. Главное — знать, что модели могут расширяться и уточняться бесконечно.
Вот у меня сегодня возникла такая мысль. Процесс воплощения очень похож на процесс создания мыслеформ. Наша личность — это, видимо, самый совершенный наш мыслеобраз, достигший степени реализации в плотном мире.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2013, 08:11   #82
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Наша личность — это, видимо, самый совершенный наш мыслеобраз, достигший степени реализации в плотном мире.
Создание плотных тел силой мышления доступно только Высоким духам. Подобное как раз и происходило на определенных этапах эволюции нашей планеты.
Воплощение же обычного среднего духа координируется не его мыслеобразами, а кармическим законом и Иерархией.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2013, 10:17   #83
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Наша личность — это, видимо, самый совершенный наш мыслеобраз, достигший степени реализации в плотном мире.
Создание плотных тел силой мышления доступно только Высоким духам. Подобное как раз и происходило на определенных этапах эволюции нашей планеты.
Воплощение же обычного среднего духа координируется не его мыслеобразами, а кармическим законом и Иерархией.
Конечно, воплощение не может планироваться без участия Владык Кармы, которые и являются гарантами осуществления кармического закона.
Плотное тело для воплощающегося тонкого комплекса не создается силой мышления, а известным нам процессом. Это отдельная ветка. Родовая цепочка тянется, не прерываясь, передавая через физическое тело знания рода.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2013, 11:04   #84
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Использование определения “среднестатистический дух” или “обычный дух” в рассмотрении данного вопроса не совсем корректно. У одного человека его Высшее Я недавно вступило в человеческое царство, у другого Высшее Я заканчивает человеческую эволюцию. Их Индивидуальности отличаются своими способностями и светимостью - как солнце от луны. Также и приводить процентное отношение распределения сил Монады на несколько одновременно воплощённых личностей тоже будет неправильным по этой же причине.
У с виду двух одинаковых людей с одинаковыми способностями могут Очень отличаться Индивидуальности по уровню развития. Высокие Индивидуальности как раз таки и могут являть по нескольку своих воплощений одновременно.

Понятие “воплощение” - очень широкое. Перевоплощение душ, к примеру, утерявших связь со своим Высшим Я (полностью или частично) осуществляется зачастую мгновенно, минуя ту самую схему воплощения: возвышение по мирам к Индивидуальности, и, после – постепенное опускание в плотные миры (и таких душ тысячи, миллионы).
Плотное тело – инструмент, скафандр, воплощение в него может быть процессом использования. В теле может всю жизнь просидеть одержатель, полностью вытеснивший хозяина; в теле может происходить замещение душ временное или на всю оставшуюся жизнь..., - кто там воплощённый? – и как все эти разнообразные процессы использования тела уместить в слово “воплощение”? Прибавьте ещё те духовные способности Высоких Индивидуальностей в земных проявлениях, которые нам не неизвестны.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2013, 11:43   #85
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

В связи с рассматриваемой темой Стругацкие навеяли шутку.
«Понедельник начинается в субботу»:
— А вы сами-то верите в привидения? — спросил лектора один из слушателей.
— Конечно, нет, — ответил лектор и медленно растаял в воздухе.

Шутка:
— А вы сами-то верите в параллельные воплощения?
— Конечно, нет, — одновременно усмехнулись в разных концах вселенной.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2013, 12:15   #86
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Никогда не трогала эта теория.Параллельности. исходя из простого вопроса практичности.

Но с точки зрения теоретика физики (уж простят мне мою самонадеянность физики), т.е. в рамках картины мира, допускающей множество паралелльных вселенных, и если допустить что физики верят в дух!, то в принципе допускаю следующее.

Есть многовариантность развития духа, в разных вариантах вселенных (пусть их там 11, или 28, количество мембран на данный момент варьируется)в той вселенной где он обретет осознанность! для него будет так сказать дом родной))). Во всех остальных он умирает (ну или не знаю как там у них происходит)

Потом в качестве уже овладевшего Силой, Энергией (кому что нравится) он может уже осознанно создавать себя...и т.д.

Просто я не понимаю бесконечного количества необходимости себя

Для меня моя теория эту множественность объяснила в том пункте, что Высший смысл таки может допускать множественность паралелльных вселенных (нравится мне это или нет, необходимо мне это или нет))))

Вобще слова какие то : множественность, вселенная, параллельные...Они уже тяжелые, У них по две буквы есть повторяющиеся... Уже всего по две...

Простите если кому то наступила песне на горло
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 31.10.2013 в 12:30.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2013, 12:49   #87
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
5. Махатма может и 5 и 7 и т.д. воплощений удержать за счет большой силы, но смысл надо найти, иначе бездумная растрата.
Даже известные нам, из Учения и Писем Е.И. Рерих, земные воплощения Вел.Владыки не дают таких временных захлёстов одного воплощения на другой,
я, например, делал такую работу: по сличению дат рождений и смертей Его земных личностей. Воплощения у Владыки были частыми,
но не параллельными ! Если же даже у Великого Владыки Мории и Урусвати не было явных параллельных воплощений,

то с чего бы это они бы появились у простых смертных-то землян ? Законы Природы для всех землян одинаковы !
Не сходятся тут разумные концы с концами у чрезмерно доверчивых товарищей ньютоновцев !
Про кармическое появление близнецов Е.П.Блаватская давно всё хорошо и ясно обьяснила,
вовсе без привлечения сомнительной гипотезы Ньютона о параллельных воплощениях !!!

Последний раз редактировалось Солярус, 31.10.2013 в 12:58.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2013, 13:03   #88
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
:14.05.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Высокий дух, находясь в земной оболочке и владея в совершенстве свойством делимости духа, может действовать сознательно и на Земле и в междупланетном пространстве, одновременно посещая даже ближайшие планеты. Причем эта делимость духа нисколько не отражается на понижении качества его проявления или деятельности в земной оболочке, ибо отпущенные Им высшие энергии не имеют даже еще применения на нашей Земле.
Хороший пример, данному случаю делимости духа, мы найдём из земной жизни-воплощения Готамы Будды.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2013, 13:12   #89
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
вовсе без привлечения сомнительной гипотезы Ньютона о параллельных воплощениях !!!
Я не поклонник теории Ньютона, но по личному опыту могу сказать что там есть вещи которые мною могут быть подтверждены. Например когда ты предстаешь перед советом и отвечаешь на вопросы. И не можешь соврать. Вот это ощущение что ты не можешь соврать особо запоминается. Это подтверждено свидетельствами опросов Ньютона. И еще некоторые вещи о которых не хочу писать.Поэтому для меня как в любой теории есть зерна и в его теории.

В защиту могу привести следующий аргумент. АЙ дана всем. Там применены универсальные подходы к разным психологическим типажам, выросшим в разном социуме и впитавшим совершенно разные примеры поведения. Это разные религии наконец. Кто-то вырос среди мусульман, кто-то среди православных. Уровень подачи представьте. Ну и конечно - Знание. Которое в перевую очередь должно быть дано.

А Ньютон - продукт среды, психолог. Современный человек.Свободен от обязательств, запретов и прочего. Вполне возможно что через такие исследования нам открываются ньюансы.

И на мой взгляд в его теории так же много свободы как и в АЙ
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2013, 13:14   #90
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Ценность книги Ньютона в его опытах, постановки и описания их.
Гипноз и ритмичное дыхание знали все народы во всех временах ! Что тут уникального ?
Возникающие при этих действиях психические галлюцинации в низшем кама-манасе вовсе не точная истина !
Ведь люди на сеансах регрессивного гипноза себя видят даже в формах современных животных !
Разве это чудо недавнего перевоплощения человека в кошку возможно по Учению Тайной Доктрины ?

Последний раз редактировалось Солярус, 31.10.2013 в 13:16.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2013, 13:28   #91
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Что тут уникального ?
Что это современные нам люди, что есть огромный фактический материал, когда пациенты говорят об одном и том же. Если не смотреть на мир с точки зрения - что я верю, и это хорошо, то можно заметить что очень много атеистов, или людей которые не читают АЙ, и не будут читать!, но которые нуждаются в информации, знании. Моей знакомой помогла информация об абортах из Ньютона. А в Письмах ЕИР есть только ее мнение что она никогда не осудит женщину сделавшую аборт. А после чтения Ньютона - она мне написала что ее это примрило и успокоило. Лично я не читала поэтому что там - не знаю.Это частности конечно.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2013, 13:43   #92
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
...Прибавьте ещё те духовные способности Высоких Индивидуальностей в земных проявлениях, которые нам не неизвестны.
Как Вы думаете, какой процент от всего населения Земли составляют Высокие Индивидуальности?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2013, 13:43   #93
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Владимир Чернявский, цитата из МО ч.3, 61 и писмо ЕИР от 27.01.33 - это то о чем я и хотел сказать. Вы тоже заблуждаетемь, полагая что делимость духа не имеет отношения к воплощению. Еще как имеет. Проявления делимости разнообразны и не надо исключать из этого разнообразия, то, что вам показалось не верным.
Параллельное воплощение это тоже делимость духа, ведь происходит формирование и насыщение огнем огненных центров минимум двух тел. Я упомянул природу семеричности, но вы почему то не оьратили на это внимание.
Но при этом это,, конечно и посылки энергии и т.д.
В сущности делимость духа это МЫСЛЕТВОРЧЕСТВО. В огненной сфере духовного мира это стало бы особенно очевидно.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2013, 13:47   #94
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Конечно, мы реально мало что можем сказать о процессе воплощения. Мы строим свои модели на основе осколков информации, почерпнутой в разных источниках, и проблесков внутреннего знания. И это нормальный процесс познания. Главное — знать, что модели могут расширяться и уточняться бесконечно.
Вот у меня сегодня возникла такая мысль. Процесс воплощения очень похож на процесс создания мыслеформ. Наша личность — это, видимо, самый совершенный наш мыслеобраз, достигший степени реализации в плотном мире.
Конечно! Я об этом ВЧ и написал. Это следует из тех цитат, ко орые он же и подобрал. И формирование тела и выбор судьбы - все это мыслетворчество.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2013, 13:54   #95
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Параллельное воплощение - очень не удачный термин. Это делимость духа, и ничего иного.
В случае Параллельного воплощение говорить надо не о делимости духа, а о делимости души, то есть о делимости Тонкого тела. Одна душа пошла на два воплощения разделив карму на части. Цитаты есть на этот случай? Ньтон не в счёт, он к нам не относится. Не понятно, как сканды делятся и кем? Кто решает какую часть кармы отрабатывать тому, а какую другому? И что будет с другой частью, если одна часть станет предателем? Ерунда получается. Отвечать за действия другого и в следующей жизни отрабатывать то, что совершил некий двойник. имеющий собственный Кама Манас. Один создаст одни мыслеформы своего "посмертного" будущего, другой другие мыслеформы, и кто будет потом в Тонком Мире всё это вариво перемешивать? И зачем? В Космосе всё может быть, даже у нас можно найти телёнка о двух головах, но не надо в такие случаи впихивать "делимость духа". Если вдруг некой душе припёрло ускоренное развитие, так надо чаще воплощаться, нет преграды патриотам.
Вы забываете, что два разных тела потребуют формирования огненных центров в каждом из семеричных принципов. И насыщения их огнем в нужный кармический срок. Душа сама является объектом творения и не она формирует огненные центра и огненное тело.
Так что кроме делимости духа тут предположить просто нечего.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2013, 13:54   #96
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
и если допустить что физики верят в дух!,
[/font][/size]
...перечитала. Мне кажется что физик не может не верить в дух.)))
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2013, 14:07   #97
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Алекс3, вы странный человек. Вы о Библии тоже представление по сообщениям попов составляете?
Ни одно из моих размышлений о делимости духа и воплощениях к М.Ньютону не имеет ни малейшего отношения. Этот человек не знает ни одной оккультной доктрины, он запретил себе с ними знакомиться при начале своих опытов, чтобы научный эксперимент был чистым. Отсюда и его странная терминология. Он честно описал свой случай с одним пациентом и как усеный сделал вывод о возможности параллельных воплощений. Не более того.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2013, 14:10   #98
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Вот я, к примеру, накопил определенный капитал денежный благодаря моему таланту предпринимателя и вот по доброте душевной а так же и по необходимости целесообразности я могу себе позволить быть спонсором, быть меценатом, быть инвестором, быть просто благодетелем………….так вот… делимость духа это всё к делимости моего капитала, а параллельное воплощение это к делимости моего таланта предпринимателя… спрашивается – возможно ли подобное последнее?... возможно ли отщипнуть от себя кусочек себя и пустить дргой дорогой?... хм… в Беспредельности всё возможно
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2013, 14:23   #99
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, какой процент от всего населения Земли составляют Высокие Индивидуальности?
А сколько высоких гуру в Индии, сколько детей-индиго, сколько сотрудников Братства, вождей, учёных, философов…? Сколько нужно Высоких духов на земле, чтобы постоянно двигать эволюцию человечества?.. – ответьте сами.
Духов, давно закончивших свою человеческую эволюцию в других мирах и манвантарах, в пространстве Земли не мало, но проявляются Они только через своих посланников, воздействием своим Лучом, частичным воплощением и т.д.; и не суть важно - как называются Их проявления-деления, какая разница как доставляется электричество - по проводам или по воздуху, главное - лампочка светится.
Всё во Вселенной создано Делимостью/Соединением, вне этого закона ничего не проявляется. Всё что мы видим и не видим, есть – Воплощение Духа; давайте от этого и отталкиваться, а видов делимости и воплощений – неисчислимо.

Вселенная = Эксперимент. По мере роста Индивидуальности сложность Её проявления в мирах возрастает. Если кто-то скажет: “самолёт – хорошо, паровоз – хорошо, а олени лучше”, то, конечно, соглашусь, ибо для кого-то олени действительно лучше. Ведь скорость движения улитки для кенгуру не приемлема.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2013, 14:26   #100
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Солярус, во-первых, по этой причине и не только воплощения Махатм не раскрываются. Далеко не все они известны. Потому мы не можем этого знать. Я же убежден, что для ускорения адаптации энергий к Земле Махатмы имели не одно а много параллельных воплощений. Например, предположить, что Акбар имел параллельное воплощение в индийском крестьянине будут очень красиво. Именно так Владыка мог ощущать многоплановость окружающего его мира и осознавать через дух разноообразное бытие. Проше говоря, управлять страной и знать как живут простые люди. В духе знать. Красота!
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воплощения Махатм Владимир Чернявский Учителя 1090 31.07.2017 12:11
Мы и наши воплощения Kay Ziatz Лютня Ориолы 0 24.04.2009 09:50
Воплощения Рерихов Александр75 Свободный разговор 7 08.01.2008 12:24
Воплощения в разных народах Michael Основы Агни Йоги 5 28.10.2007 02:24
Параллельные прямые... Kim K. Свободный разговор 44 01.03.2006 10:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги